PDA

Просмотр полной версии : Что бы натянуть на даче?

Страницы : [1] 2

VictorHT2
08.06.2007, 00:08
Приветствую господа, вот приобрел дачу ;) эфир кристальный :super:
Вокруг только сосны (10м мах), мачту нереально, бомжы не дремлют :crazy: :пиво: Что бы подвесить, диапазон 40/20.

UA0LLM
08.06.2007, 01:24
А зачем мачты городить?
При работе на 20ке с дачи и "в поле" использую вертикальную дельту с питанием в угол у основания. Высота вершины (мачты) над землёй - 6м, высота основания (горизонтальной стороны дельты) над землёй - 2м. По МаМАНе и НЭКу при средней земле усиление 1.5дБи при максимуме на 24 градусах, ослабление излучения вбок до 6дб. Отлично согласуется на 50Ом при длине стороны 6.3м, основания - 10м (подбираются по КСВ в конкретных условиях). Установка - проще некуда: удочка, никаких длинных растяжек. Правда на даче я креплю вершину за конёк крыши (у Вас есть возможность использовать деревья), а плоскость дельты чуть наклоняю (20градусов), что добавляет 1 дб в основном направлении (для нас вся Россия - это запад, hi). Дальнейшее поднятие антенны над землёй не приводит к значительному повышению усиления. Антенна показала очень хорошие результаты при своей простоте и негромоздкости. Файл ММАНА - во вложении.
Пробовал аналогичный вариант на 40овку (высота вершины - 8м) - тоже неплохо работает.
Неплохой вариант ещё дельта с гор.поляризацией на 20ку и инвертед V на 40вку на одну точку питания (я чаще использую в подобной конструкции инвертед на 80ку, см.файл). Антенны мало влияют друг на друга, поэтому есть возможность согласовать каждую. На 50 Ом также согласуется хорошо (на оба бэнда). Антенна требует уже более выского повеса для получения достойных вертикальных углов (у меня на даче это не проблема - есть высокое дерево, закидываю метров на 15 груз с леской и вытягииваю наверх конструкцию). Что поделать - горизонтальная поляризация. Зато имеем 2 бэнда на 1 кабель.

RX9CDR
08.06.2007, 05:46
А у меня вертикал. Нарадоваться не могу!

ua5aa
08.06.2007, 09:25
....согласен с предложением UAOLLM, проще ничего не придумаешь. А для хорошего вертикала нужна площадь под противовесы, да и простор он любит.

Вот, смотрите дельта на 20-ку, высота всего 7 метров. Нулевые районы с пол-тыка на 100 вт.

Сергей RX3AQ
08.06.2007, 09:47
А я остановился вот на таком варианте. Высота чуть больше, но угол существенно меньше. Как только повесил, тут же ответил PY2. А у меня ватт 50, не больше. Согласование с 50-омным кабелем - через четвертьволновый кусок 75-омного кабеля.
Кстати, высоту можно и поменьше сделать, немного угол поднимется, но все равно диаграмма более прижатая, чем у дельты. Файл во вложении - так что сами сможете попробовать.
Только один совет - низкие антенны проверяйте на NEC2MMANA - у него точнее учет близкой земли. Для этой антенны он, если правильно помню, 110 ом дает.
73!

RX9CDR
08.06.2007, 10:19
VP2E Это супер. Сам думаю на даче таких пару поставить. Жаль площадей на 40,80 и 160 метров не хватит.
Года 3 назад помогал расчитывать, делать и ставить пот такой шедешр на 40 метров.

RX9CDR
08.06.2007, 10:22
А я остановился вот на таком варианте. Высота чуть больше, но угол существенно меньше. Как только повесил, тут же ответил PY2. А у меня ватт 50, не больше. Согласование с 50-омным кабелем - через четвертьволновый кусок 75-омного кабеля.
Кстати, высоту можно и поменьше сделать, немного угол поднимется, но все равно диаграмма более прижатая, чем у дельты. Файл во вложении - так что сами сможете попробовать.
Только один совет - низкие антенны проверяйте на NEC2MMANA - у него точнее учет близкой земли. Для этой антенны он, если правильно помню, 110 ом дает.
73!

Кстати, я в файте поставил землю = 0 и получил идеальное согласование.

RX9CDR
08.06.2007, 10:30
Выкладываю свои теоретические наработки по антенне VP2E для своей дачи. Смотрю и вижу, что всё остальное по сравнению с ними просто нервно курит в стороне. На 10, 15, 20 точно этим летом поставлю. Может кому и будет полезно - качайте

UA0LLM
08.06.2007, 10:36
А я остановился вот на таком варианте.

Для этой антенны он, если правильно помню, 110 ом дает.
73!

Кстати, при толковом симметрировании (достаточно нескольких витков на нескольких сложенных кольцах высокой проницаемости) VP2E на 20ку будет неплохо работать как InvV на 40овку со смещённой точкой питания. Палить только в зенит будет, да с согласованием немного подумать надо....

Сергей RX3AQ
08.06.2007, 10:48
Так это же легко проверить - поставить в программе нужную частоту. И получаем: 75 ом активного (что неплохо) и 50 индуктивного (что не очень). Но самое главное - диаграмма в потолок. То есть для ближнего трепа нормально, а для остального - так себе.
Поэтому если высота мачты - предел, то лучше поставить на той же вот это. Не оптимально, но все же однозначно лучше инвертеда.

ur0gt
08.06.2007, 11:16
Кстати, при толковом симметрировании (достаточно нескольких витков на нескольких сложенных кольцах высокой проницаемости) VP2E на 20ку будет неплохо работать как InvV на 40овку со смещённой точкой питания.
При этом сопрячь резонансы на 20 и 40 м можно следующим образом:
1. Укоротить немного полотно до получения резонанса на нужной частоте диапазона 40м.
2. Подключить к верхней точке полотна отрезок провода (емкостную нагрузку для диапазона 20м), от длины которого зависит резонансная частота только на диапазоне 20м.

73 Николай

RX9CDR
08.06.2007, 12:02
Полегче на поворотах!!!! Один тут хотел натянуть....... до сих пор как живой перед глазами стоит...... пощады просил.

По теме - Мой вертикал реально стоит. Мачта правда деревянная, но это временно. Скоро будет пластиковая. VP2E на 10м стояла на даче в прошлом году - спёрли. Провод был медный. В этом году буду ставить Пластиковый вертикал, к которому ещё и 10м приделаю + VP2Eна 20 метров. Все провода из полевика. Когда поставлю - сфоткаю и выложу.

md
08.06.2007, 13:29
80 м

Vadim
08.06.2007, 13:41
не понятно, зачем 37кб сжимать не понятным архиватором....

R9LZ
08.06.2007, 14:44
не понятно, зачем 37кб сжимать не понятным архиватором....
C каких это пор ZIP стал не понятным архиватором?
Да тот же RAR с ним работает...

VictorHT2
08.06.2007, 15:31
Спасибо за дельные советы! :super: VP2E будет повешенна в эти выходные, а результатах доложу! Хммм... приглянется ли бомжам :crazy: :пиво: полевка :roll: ?

Аморето
08.06.2007, 16:13
А как защититься от статики на таких антеннах ?
Может в полевых условиях просто применить балун 1:1 ?

md
08.06.2007, 17:36
для Vadim. К сожалению для размещения на сайте формат TIF не рекомендован правилами, поэтому мой рисунок заархивирован. Буду рад если кому нибудь пригодится моя антена. При малой высоте подвеса, отвечают DX, абсолютно незаметна. 73!

ЛСБ
08.06.2007, 22:23
Для имеющих свободное место 40,24Х20,12 м.
Проверяйте в NEC-2 на 40 - 20 - 15 - 10 метрах. Высота над землей 0,002м (2мм).
Можно без противовесов (просто прямоугольная рамка), но хуже будет с согласованием.
73!

Peter Pychtin
09.06.2007, 04:53
Для имеющих свободное место 40,24Х20,12 м.
Проверяйте в NEC-2 на 40 - 20 - 15 - 10 метрах. Высота над землей 0,002м (2мм).
Можно без противовесов (просто прямоугольная рамка), но хуже будет с согласованием.
73!

Радости от того, что лучше согласовывается при высоте 0.002м, вообще-то, никакой. NEC-2 выдаст фантастику и не из-за того, что он плохо считает, а из-за того, что ему будет подсунуто то, что он не в состоянии правильно расчитать.
Достаточно выкинуть противовесы и посчитать в MMANA, так как NEC-2 в данном случае никаких преимуществ не имеет.

RX9CDR
09.06.2007, 07:20
80 мИдея маскировки - супер!!!
Интересно, а автор считал влияние хаотичного перемещения мух вокруг точки питания. Логика подсказывает, что мухи не являются диэлектриками.

YL2MU
09.06.2007, 09:18
Сообщите пожалуйста какой программой можно посмотреть вложения и где её скачать?
WinZip или WinRAR

md
09.06.2007, 09:57
Уважаемым ценителям юмора. Автор не считал влияние хаотичного движения мух, ввиду отсутствия такового параметра в mmana. Но вот на диаграмму и вертикальный угол излучения советую обратить пристальное внимание. И НЕ НУЖНЫ ПРОТИВОВЕСЫ, ЗЕМЛЯ и т.п. 73!

ur0gt
09.06.2007, 11:28
Мой знакомый использует такую полурамку для диапазонов 80, 40, 20 и 15 м.
Высокой точкой подвеса служит ветка дерева, растущего за участком.

73 Николай

Сергей RX3AQ
09.06.2007, 12:10
Мой знакомый использует такую полурамку для диапазонов 80, 40, 20 и 15 м.
Высокой точкой подвеса служит ветка дерева, растущего за участком.

73 Николай
Николай!
Подскажите пожалуйста, как в этой антенне реализована земля.
73!

ur0gt
09.06.2007, 13:21
Подскажите пожалуйста, как в этой антенне реализована земля.

Сергей. С обоих концов полурамки используются противовесы из оцинкованного провода произвольной длины закопанные в землю, плюс водопроводная труба проходящая вдоль забора, плюс трубы для полива на участке.

73 Николай

Сергей RX3AQ
09.06.2007, 13:32
Николай, спасибо за уточнение.
Надо все-таки наверное отметить, что при видимой многодиапазонности эта антенна эффективна только на 80-ке. На остальных она в-основном бьет в зенит, что не есть хорошо. Но все-равно интересно.
Успехов! 73!

ur0gt
09.06.2007, 13:59
На остальных она в основном бьет в зенит, что не есть хорошо.
В зенит она "бьет" не больше, чем популярная IV.

73 Николай

Сергей RX3AQ
09.06.2007, 14:12
Согласен. Но популярность и эффективность - вещи разные.
73!

ЛСБ
09.06.2007, 20:21
Радости от того, что лучше согласовывается при высоте 0.002м, вообще-то, никакой. NEC-2 выдаст фантастику и не из-за того, что он плохо считает, а из-за того, что ему будет подсунуто то, что он не в состоянии правильно расчитать.
Достаточно выкинуть противовесы и посчитать в MMANA, так как NEC-2 в данном случае никаких преимуществ не имеет.
Пристегиваю исходную конструкцию. Сравнивайте.

Gene
13.06.2007, 15:35
Имеется ввиду уважение к антенне - на ВЫ. :!:

VictorHT2
13.06.2007, 22:49
Натянул... антенну, VP2E 40/20, работает!!! На "даль" хорошо :super: , ближняя зона не хорошо :? что и требывалось. Еще узнал, что сосны на ветру раскачиваются :wink: и вместе сними антенна...
Большое спасибо всем участникам за дельные советы!
P.S. Теперь поеду на дачу опять натягивать, но уже не антенну... :пьяный: :buj: :rev: :чмок:

RX9CDR
14.06.2007, 05:31
Завидую........... :roll:

Теперь фотку антенны и файл модели плиз

ua5aa
15.06.2007, 13:58
....проверил V2PE на 20м....работает, но плохо ( ксв подогнал под 1,15) , по крайней мере не так как о ней пишит тут дифирамбы.
Вообще NEC-2 для любых ( пожалуй кроме правильного штыря с противовесами) антенн на земле дает при таких высотах отрицательное усиление по сравнению с изотропным излучателем.
Думаю, если у кого-то и "хорошо" заработала V2PE, то просто повезло с прохождением...или врет.
Короче похоже на то, что все, что на земле - это аварийно-спасательные АФУ! - ФИЗИКУ НЕ ОБМАНЕШЬ - О КАК!

Сергей RX3AQ
15.06.2007, 14:16
....проверил V2PE на 20м....работает, но плохо ( ксв подогнал под 1,15) , по крайней мере не так как о ней пишит тут дифирамбы.
Вообще NEC-2 для любых ( пожалуй кроме правильного штыря с противовесами) антенн на земле дает при таких высотах отрицательное усиление по сравнению с изотропным излучателем.
Думаю, если у кого-то и "хорошо" заработала V2PE, то просто повезло с прохождением...или врет.
Короче похоже на то, что все, что на земле - это аварийно-спасательные АФУ! - ФИЗИКУ НЕ ОБМАНЕШЬ - О КАК!
На земле любая антенна работает плохо. Их все-таки надо поднимать над землей! :D
Насчет NEC-2. Запускаем MAA_NEC_18, открываем файл, который я давал во вложении на первой странице - и получаем 2.3dBi. Где тут отрицательное усиление? Поэтому, прежде чем "о ком то", в том числе и обо мне, поищите соринку у себя в глазу. Возможно, и с антенной у Вас не все так в порядке, как с расчетами? Или как раз Вам не повезло с прохождением, когда Вы говорите про "работает плохо"?
73!

AlexDX
15.06.2007, 15:11
Прошу прощения что перебиваю Ваш весьма интересный спор,но...Ситуация такая.Имеется горизонтальная дельта на 20-ку.Согласованна с помощью четверьволновых кусков 75 и 50-омных кабелей.Рамка расчитана и проверена ГИРом.Длинны кабелей расчитаны на ММАNA.Результат однако плачевный КСВ=4. :-( Прошу помочь в решении этой проблемы.Я не спец поэтому прошу "ругательные" :D термины не употреблять,а обьяснять как самому начинающему радиолюбителю.Заране е благодарен.

ua5aa
15.06.2007, 15:56
......На земле любая антенна работает плохо. Их все-таки надо поднимать над землей! :D
Насчет NEC-2. Запускаем MAA_NEC_18, открываем файл, который я давал во вложении на первой странице - и получаем 2.3dBi. Где тут отрицательное усиление? Поэтому, прежде чем "о ком то", в том числе и обо мне, поищите соринку у себя в глазу. Возможно, и с антенной у Вас не все так в порядке, как с расчетами? Или как раз Вам не повезло с прохождением, когда Вы говорите про "работает плохо"?
73!

Сергей я же говорил -физику не обманешь! Обсуждалась классическая VP2E, когда на 40м высота мачты 6м, на 20м - 4метра. ( согласно теории по VP2E высота диэлектрической мачты около 0,18 длинны волны). - а у Вас высота около 12метров над землей, да еще и угол не 140 градусов как у оригинала , а меньше. Т.е. подняв все высоко можно и "пироги" лепить без проблем - это и так ясно.
Я о "родной" v2pe говорил... :)

Сергей RX3AQ
15.06.2007, 17:19
Евгений!
"Классической" VP2E не существует. VP2E это Vertical Polarized 2 Element. Диаграммы от двух полуволновых диполей, один из которых запитан через другой, складываются, образуя прижатый к земле лепесток.
Просто чаще всего эта антенна описывалась для сороковки, где при высоте мачты в 10м и без системы противовесов можно получить весьма приличную диаграмму. Но оптимальной диаграмма выглядит при угле в 45 градусов по отношению к земле (90 градусов между половинками). Помимо диаграммы при этом меняется и входное сопротивление. А уж какой вариант реализован Вас и соответственно какие характеристики ее Вы получили - это Ваш конкретный случай.
Кстати о земле. На концах антенны присутствуют высокие напряжения, поэтому их желательно поднимать повыше от земли, иначе емкость на землю будет здорово уводить резонанс вниз.
73!

RU0AU
18.06.2007, 05:27
Немного о себе :) И о даче :) На двадцатку прямоугольник Моксона, мачта из сосны метров 6-7, КСВ=1 на 14150, сопротивление 49 Ом, реактивная составляющая практически отсутствует (фото 1, фото 5). Элементы сделаны из рыболовных удилищ. Кручу за веревочки, болтающиеся с "бума" :) На сороковку INV-V, мачта метров 6, полевик (самая левая на снимке 2, самая правая на снимке 3). На 80-ку натянуто подобие дельты на высоте от 3-х до 5-и метров от земли, полевик. На удивление, длиной полотна КСВ выгоняется практически в 1, Rs близко к 50, Xs близко к нулю. На УКВ 144/430 штырь-коллинеарка (фото 4). На 28 и одновременно резерв на 14 вертикальная дельта, запитка немного в стороне от нижнего угла. Резонирует на 28 лучше, чем на 14, хотя делалась только на 14 :) (мачта в самом центре фото 2 на крыше дома возле ТВ антенны). Всё промеряно MFJ-269. Все мачты из сосен, для бомжей ценности не представляют, полевик, в принципе тоже, УКВ снимаю. Вот так я "оборудован" :)

RU0AU
18.06.2007, 05:34
И в догонку - откуда запитываюсь (фото 6). Шутка :)

RX9CDR
28.06.2007, 12:27
Ну вот.....и я натянул......
Идея двухсотомного VP2E мне очень понравилась! И чего я раньше недодумался до этого? Места реально меньше занимает и лепесток более прижатый. В общем, стоит у меня сейчас вот такая трехдиапазонная конструкция (пока не настроенная). В эти выходные буду настраивать. Еще бы придумать как всё одним кабелем запитать, но пока и этого более чем достаточно.

ua5aa
28.06.2007, 12:39
...что в качестве мачты?

Сергей RX3AQ
28.06.2007, 12:48
Ну вот.....и я натянул......
Идея двухсотомного VP2E мне очень понравилась! И чего я раньше недодумался до этого? Места реально меньше занимает и лепесток более прижатый. В общем, стоит у меня сейчас вот такая трехдиапазонная конструкция (пока не настроенная). В эти выходные буду настраивать. Еще бы придумать как всё одним кабелем запитать, но пока и этого более чем достаточно.
Привет, Алекс 06!
Попробуй в модели изменить азимутальный угол со 150 градусов до 135. При этом усиление уменьшается на 1дБ, но зато угол лепестка уменьшается с 22 до 15 градусов. А сопротивление меняется до 110 Ом. Другими словами, диаграмма меняется несущественно, а сопротивление можно подбирать просто перенося точку крепления оттяжки. Мне 200 Ом показалось неудобно, поскольку надо ставить трансформатор 4:1. А 110 Ом можно согласовать четвертьволновым куском 75-омного кабеля.
Успехов! 73!

RX9CDR
28.06.2007, 13:57
Мачта пластиковая.
Я конечно всякие варианты по углам пробовал..... Но антенна уже стоит и менять что либо поздно. Кроме того, меня подкупил малый размах плеч. Места реально не хватает. А здесь..... компактно и эффективно!!!

RX9CDR
03.07.2007, 12:46
Вот зараза!! В мане всё так замечательно считалось:( А с настройкой пришлось повозиться. И вправду говорят что маня влияние земли как то плоховато учитывает.

ua5aa
03.07.2007, 13:29
...маманя покажет - оно вам надо ЭТО или нет
....затем NEC-2 уточнит (УТОЧНИТ!)
....ну а потом...сами знаете.

RV9CX
03.07.2007, 13:51
Учитывая скудные исходные данные (сколько места, с кем связь хочется держать - расстояния имею в виду), могу из простого порекомендовать вертикал UA3SFH, так кажется (Двухдиапазонная вертикальная антенна Гончаренко И. (UA3SFH). Радио, 1990, № 7). Еще ряд трэповых конструкций есть (модели где-то на этом сайте). Что конкретно нужно-то? VP2E именно в ее варианте - не лучшее решение, т.к. очень уж близко к земле (шумы Земли и пр..)

Peter Pychtin
03.07.2007, 18:12
...маманя покажет - оно вам надо ЭТО или нет
....затем NEC-2 уточнит (УТОЧНИТ!)
....ну а потом...сами знаете.

Я бы страшно удивился, если бы то, что просчитано, не пришлось бы расстраивать для получения удовлетворительного согласования и не зависимо от того, чем считали.

RX9CDR
04.07.2007, 05:27
Что имею
Места полнО - 25метров х 50метров. Обычный дачный участок. На одной половине участка посажена закуска, на второй стоит дом, баня, беседка с мангалом. Место слегка влажное (осушенное болото), подземные воды стоят на глубине около 0,8-1.2метра.

Что хочу
Иметь антенну для дальних связей, быстро-сборно-разборную, не интересную для вандалов, не бросающуюся в глаза своей монументальностью (в соседнем саду один мужик квадраты на 15,20,40 поставил, так весь сад на общем собрании решал - заставить его убрать это безобразие или в ФСБ стукануть). Я не шучу!!!

RU0AU
04.07.2007, 05:46
или в ФСБ стукануть). Я не шучу!!!

По голове бы стукануть тем, кто так решил. Блин, как достали, идиоты.

владимир -1
04.07.2007, 07:25
Что хочу
Иметь антенну для дальних связей, быстро-сборно-разборную, не интересную для вандалов, не бросающуюся в глаза своей монументальностью !!!
Я поставил две слеги высотой 6 метров на расстоянии друг от друга
15 метров(можно и больше )
Вбил по два гвоздя на макушках слег.
Пропустил между гвоздями по веревки.
К одному концу веревки привязал плечо антенны , а за другой
конец веревки нужно потянуть и вот одно плечо антенны на высоте
6 метров .
Тоже самое поступаем с другим концом веревки.
Теперь можно быстро поднять и также быстро опустить антенну.
Отвязать и забрать с собой.
К веревкам я привязываю П-образную антенну .
Работает на 40-ке и 20-ке .
На 20-ке лепесток прижат к земле для дальних связей.
На 40-ке для ближних связей , что еще нужно для дачи?
Антенна на 20-ке работает как 2 вертикала ,а на сороковке как диполь.
Простая ,в меру компактна (размах плеч 10 метров) , не большая высота подвеса, по эффективности немного лучше VP2E
Я изготовил ее довольно быстро , тоже нужна была простая и эффективная антенна для дачи и что-бы не мешалась под ногами.
Вертикал и инвертор --мешаются под ногами , диполь имеет большой размах плеч, а эта П -образная антенна всем меня устроила.

RX9CDR
04.07.2007, 08:26
Чего то я сообразю о какой антенне идет речь? Можно хоть эскиз а лучше чертеж или модель

ua5aa
04.07.2007, 09:08
...а еще на веревках шелковое белье развесить - типа для просушки(шелк на параметры антенны никак не повлияет)...кстати белье время от времени надо менять, а то подозрительно..

Vytas
04.07.2007, 09:45
Я на даче между домиками на высоте около 5 м. натянул 20 м. провода и запитал его с конца через Г образный согласователь на 20 м. диапазон. Такой волновой провод имеет неплохую характеристику излучения, что показывает MMANA и чувствую реально. Висит он там и никого не интересует уже больше 5 лет. Не видно никаких кабелей. И зимой не снимаю, хотя снять 5 минутное дело.
...а еще на веревках шелковое белье развесить - типа для просушки(шелк на параметры антенны никак не повлияет)...кстати белье время от времени надо менять, а то подозрительно..Правд а, бельё развесить высоковато...

владимир -1
04.07.2007, 15:08
Чего то я сообразю о какой антенне идет речь? Можно хоть эскиз а лучше чертеж или модель
вот и модель этой антенны .За углы завязываю веревки и поднимаю .
" Ноги" у буквы П так и висят едва не касаясь земли.

только я еще дросель из кабеля сделал (я на всех антеннах его делаю) 10-12 витков у точки запитки антенны диаметром 10-12см.

ur0gt
04.07.2007, 16:54
После простой доработки резонансы антенны попадают в оба диапазона и их можно настроить на любые частоты, в пределах этих диапазонов, независимо друг от друга (от длины добавленного отрезка зависит резонансная частота только на 20 м):

73 Николай

ur0gt
08.07.2007, 22:34
Если позволяет место, то можно натянуть такую широкополосную (3-30 МГц) направленную антенну, которую используют американские военные в полевых условиях:

RA1WU
09.07.2007, 08:56
Весьма любопытно, а для тех
кто в танке можно размеры?

RA1WU Leo

UA0LLM
09.07.2007, 10:56
Она описана в 3й книге Гончаренко и есть в библиотеке файлов ММАНА
http://dl2kq.de/mmana/4-3-3.htm

UA0LLM
09.07.2007, 11:04
Кстати, совсем недавно постил

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1393 93&highlight=#139393

но видать товарищ потерял интерес к теме.
В зависимости от условий этот вариант может быть более удобен, чем упомянутый выше.

ur0gt
09.07.2007, 11:25
а для тех кто в танке можно размеры?
Зигзагообразное полотно из провода с медным или цинковым покрытием диаметром 2-3 мм натянуто между мачтами высотой 10 м и 1 м. Оно содержит 8-12 треугольных секций. Угол между отрезками полотна 25-35 град. Угол между прямой, соединяющей верхние точки полотна, и плоскостью земли тоже 25-35 град. Все углы полотна изолированы.
Между началом полотна и средней точкой противовесов включен согласующий трансформатор 12:1, поскольку входное сопротивление антенны примерно 600 Ом. Можно, например, применить "бинокль" без гальванической связи между обмотками.
А между другим концом полотна и концом противовеса, который расположен вдоль полотна, включен балластный резистор 600 Ом, мощность которого не менее 25 % от подводимой к антенне.
Моделирование показало, что сопротивление балластного резистора не очень критично и может быть в пределах 400-600 Ом с соответствующим изменением коэффициента трансформации согласующего трансформатора.

В полосе 6-30 МГц КСВ не более 2, а в полосе 3-6 МГц - не более 3.

73 Николай

ur0gt
09.07.2007, 12:27
Она описана в 3й книге Гончаренко и есть в библиотеке файлов ММАНА
http://dl2kq.de/mmana/4-3-3.htm
Гончаренко написал хорошие книги. В них меньше ошибок, чем у Ротхаммеля и у Беньковского с Липинским.
Но, в отличии от них, в его книгах и на сайте много позаимствованных идей и конструкций без ссылок на авторов :)

73 Николай

Аморето
12.07.2007, 14:55
А вот какая прелесть

http://www.qsl.net/5b4agv/5b4agv_odmd20-10m.html

ua5aa
12.07.2007, 16:33
...и чего только не придумают...
...так как антенны пока нет, вчера пробовал принимать на вертикальную часть трубы отопления (9-ти эт.дом), ч/з СУ описанное не раз уже- решил все-таки попробывать. На 80 и 40 очень даже ничего...на 20-ке хуже (появляются "размазанные" помехи). Кстати думал, что будет наооборот - на нч хуже. Неплохо слышу 9-е районы, на западе G, I, F.
Теперь дело за TX ! :P

RX9CDR
20.07.2007, 10:40
Представляете, на днях первый раз в жизни увидел как от грозы кольца на антенне взрываются. Хорошо что трансивер был отключен. Впечатление незабываемое.

EW1SW
21.07.2007, 20:26
To Алекс 06 : Пожалуйста,по подробней. 73! Сергей

Жерновников Владимир
23.07.2007, 07:29
Людиии помогите винда не знает таких файлов, как мне их смотреть
(все скачаное и разархивированое определяется ка неизвестный фаил "MAA")

Strannik
23.07.2007, 13:26
А виньда и не должна их знать! :)
Это файлы антенного моделировщика MMANA. Есть или в разделе софта тут на сайте, или поищите по форуму, должны быть линки.

CHACK
28.07.2007, 18:58
У меня в "загородной резиденции" имеется небольшая мачта оставшаяся в наследство в энергетиков. Думаю приспособить ее как нибудь.

ES4RZ
28.07.2007, 19:44
А виньда и не должна их знать! :)
Это файлы антенного моделировщика MMANA. Есть или в разделе софта тут на сайте, или поищите по форуму, должны быть линки.Качается за минуту www.dl2kq.de

Игорь Алексеевич
28.07.2007, 20:16
...а еще на веревках шелковое белье развесить - типа для просушки(шелк на параметры антенны никак не повлияет)...кстати белье время от времени надо менять, а то подозрительно..

Насмотрятся всяких кино про шпиёнов... :)
Бельё нужно вешать обязательно женское, тогда все отнесутся с пониманием, особенно мужская половина, а женская в тихаря будет очередь расписывать на неделю вперёд :)

Игорь Алексеевич
28.07.2007, 20:23
У меня в "загородной резиденции" имеется небольшая мачта оставшаяся в наследство в энергетиков. Думаю приспособить ее как нибудь. :super: :super: :super:

Завидую белой завистью и поздравляю с приобретением!
Везёт-же людям!!! :super: :super: :super: :пиво: :пиво: :пиво: :beer:

K6VHF
28.07.2007, 21:27
VP2E отличная антенна ,работал на ней на 20-ке, 40-ке, 80-ке показала отличные результаты. Единственный недостаток диэлектрическая мачта. Также использовал неоднократно на выездах и в полевых условиях, в качестве мачты 7 метровая удочка. На 25-50 Вт связи свыше 5000 км на 20-ке.

UR5SAJ
28.07.2007, 22:42
У меня в "загородной резиденции" имеется небольшая мачта оставшаяся в наследство в энергетиков. Думаю приспособить ее как нибудь.

осталось обрубить ей уши и макушку и наверху сделать площадку неслабую для шэка с антеннами :) :) :)

RX9CDR
30.07.2007, 12:44
To Алекс 06 : Пожалуйста,по подробней. 73! Сергей

Что было:
Дача, сильнейшая гроза, VP2E расчитанная на 200 ом + трансформатор 4:1 в точке питания на кольце 20ВЧ.
Я как раз в это время в окно любовался прелестями стихии. Грохнуло где то совсем рядом, вроде не в антенну. Естественно в этот момент я зажмурился, страшно же!!! Открыв глаза увидел серенькое облачко в том месте где было кольцо. Провода вроде целы, хотя палёной изоляцией немного пахло.

Вадим Богачков
30.07.2007, 12:56
Что там дача!!! Тут с ЖЭУ пришли и сказали все антенны убирать в том числе и телевизионные. Ну с телевизором разобрался сразу. - Подключился к кабельному ТВ. А вот хэмские развлекухи на балконе 2-го этажа разместил. Одна магнитная рамка на 14-30мГц вторая магнитная рамка 7-14мГц. И штырь с наклоном в 85градусов 5ти метровый. Интересно получилось!!! Но штыряка работает значительно лучше!!!! Даже на 40-ке мерзавец пашет. Согласующее Т-образное кустарное. Трансивер 100Вт IC-718. На 40-ке на 5ти метровый штырь-- запросто европу достаю!!!! Буду ждать когда крышу перекроют. Но все же вариант хоть и партизанский- Но РАБОЧИЙ!!!!

Аморето
30.07.2007, 16:03
==Но штыряка работает значительно лучше!!!! ==

А что в качестве противовесов ? Балконная арматура ? :crazy:

Вадим Богачков
31.07.2007, 08:19
У меня весь дом противовес, не только балконная арматура. - Но и она тоже!!! Конечно заземляюсь не без того.

Alex UT4EK
31.07.2007, 19:35
To: Жерновников Владимир. Файлы .maa в Windows просматривать можно!!! Для этого подводите курсор к файлу, нажимаете F3, и на экране у Вас появляется текстовый файл с колонками цифр. Одна строка - это описание одного провода. Первые три цифры - начало провода (x, y, z),
вторые три - его конец. Садитесь и в масштабе рисуйте антенну. А в будущем обязательно осваивайте MMANA.

Аморето
03.08.2007, 11:43
VP2E в таком исполнении - http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/mfj902.htm
Преимущества над классической - кабель не отвешивает полотно антенны. Тюнером легко согласовать на любой диапазон.
Интересно, по усилению она соответствует классическому варианту VP2E ?

RX9CDR
03.08.2007, 12:30
Круто!!! Это же? Она еще и многодиапазонная что ли?

Аморето
03.08.2007, 12:39
Это обычный полуволновый провод для 14 мГц, но подвешен как VP2E. Там же все написано. Естественно, входное сопртивление 3500 - 4000 Ом. В данном случае сопротивление не проблема, а вот угол и усиление соответствует VP2E ???

Вот и весь вопрос.

ur0gt
03.08.2007, 13:30
а вот угол и усиление соответствует VP2E ???

Да, при волновой длине полотна, соответствует. И ДН тоже.

73 Николай

UR8LV
03.08.2007, 17:15
Рекомендую. Используется уже десять лет. Вешается полотно из полевки вертикальная часть 5 м. Горизонтальная 10 и опять вертикальная вниз 5. Внизу в одном из краев ставится согласование емкость пременная и катушка (10 витков диаметр 75 мм) питание частичное снизу 3-4 виток. Нужно бросить 2-3 противовеса любой длины.
Можете моделировать, но это лучше, чем низковисящие дельты и инвертора и лучше, чем простые вертикалы. Можно сказать, что это два фазированных четвертушки на 20 и ломаная четвертуха на 40. Результат будет лучше, если увеличите размеры в 2 раза, т.е. 10/20/10.
Удачи!!!

Serg
04.08.2007, 14:55
Ждем ее модель в манне...

UX7LO
04.08.2007, 15:08
Так,что ли?

UX7LO
04.08.2007, 15:22
Как всегда файлик забыл...

UR8LV
04.08.2007, 15:44
Я работаю в NEC pro и в ММАНЕ моделей не имею. На 20 это будет две восьмерки под углом 20 градусов и под 45 градусов к полотну. На 40- прижатый "блин". Мое дело предложить. Проще антенн не знаю. У меня она многодиапазонная за счет коммутации "на крокодилах".

ur0gt
04.08.2007, 16:25
Так,что ли?
Нет, не так.
Полотно имеет форму вытянутой по горизонтали буквы П, только шириной не 10м, как тут предлагалось, а 11,12м.
При работе на 40 и 15 м дальний конец полотна лучше заземлить через небольшую катушку (2мкГн – на 40м и 1мкГн – на 15м). Тогда диаграмма направленности гораздо лучше подходит для дальних связей.

73 Николай

Serg
04.08.2007, 20:13
Просьба - давайте делать названия файлов без русских букв, у меня Опера почему-то напрочь отказывается их записывать - одни знаки вопросов (???) вместо рус. букв!

Serg
04.08.2007, 20:16
И вопрос к rx9cdr: ваши VP2E на 3 диапазона, там отдельно питать нужно или 200 Омной "лестницей" все 3 сразу можно?!

Alex UT4EK
04.08.2007, 20:40
<Просьба - давайте делать названия файлов без русских букв, у меня Опера почему-то напрочь отказывается их записывать - одни знаки вопросов (???) вместо рус. букв! >
Поставьте себе Mozilla Firefox, будет No problem...

RX9CDR
06.08.2007, 10:31
У меня каждая антенна отдельным кабелем через трансформатор 1:4. Трансы намотаны на кольцах 20вч 3+3 витка. Все разом одной лестницей не пробовал..... а идея не плохая.

Аморето
06.08.2007, 11:26
Вместо эпиграфа - Дело не в антенне, дело в тюнере :crazy:

На выходных проверил вариант запитки инвВ с конца. Длина провода примерно 18 метров + тюнер АН-4. Эффективность повысилась. Рапорта стали лучше на 7мГц по сравнению с лучем 12 метров.
Нижние концы на высоте 2 метра - середина на китайской удочке примерно 6 метров. Противовес - труба для полива 30 метров, запитка посредине ( к противовесу ). Проверял на всех диапазонах . На 160 не строится.
Самое дальнее QSO c G3ROO на 10 мГц CW. Ватт на 40.

ua5aa
07.08.2007, 16:19
...вот еще для дачи наваял.
Инвертоды снял (надоело по кругу ходить).Рамка на 20-ку работает отлично, но вечером , когда полевые работы закончены, - сами понимаете хоца и пониже спуститься.
Вот и наваял.Сразу оговорюсь рамку на 40-м повесил, но еще не настраивал, рамку на 20 пришлось подкорректировать(ум еньшил периметр).
Расчеты проводились в NEC для мамани, путем подбора периметра рамок с учетом земли. Кому интересны размеры, пришил файлы моделей.Мачта 12м.Запитка двумя кабелями RG-58, для каждой рамки свой (длинна полволны по АА-330).На файлах моделей симмитировал куски кабелей, но при таком расположении они мало портят диаграмму.
В таблице NEC приведены параметры рамок при расчетах в Мамане (нижние строки) и при расчете в NEC (верхние).

Чтобы получить хорошие результаты в NEC, В Мамане пришлось искусственно ввести отрицательную реактивность для рамок порядка около -J100, т.е. влияние близкой земли заставило уменьшить периметр рамок, что кстати подтвердилось для 20-ки на 100%. 40-ой займусь в выходные.

Аморето
08.08.2007, 11:18
Есть еше один важный дачный вопрос.
Я абсолютно уверен, что на даче надо иметь как минимум простую,
МНОГОдиапазонную антенну. Вначале я повелся именно на вариант ИнвВи на 40 - 20 метров. Поставил, настроил с помощью
MFJ 259 в идеал - 50 Ом, КСВ 1 Радости !!!
Включаю трансивер - на обеих диапазонах контест. Ладно, приезжаю на следующие выходные предвкушая удовольствие от работы, включаю трансивер - опять контест. После этого ИнвВи был снят и как дачный вариант ЗАБЫТ. Вместо него повещена веревка, позволяющая работать на всех диапазонах с тюнером.

Теперь о преимуществах дачи - чистый эфир, возможность сделать хорошее заземление и противовесы. Теперь недостатки - про медные провода и дюралевые мачты можно и не вспоминать. Теперь итог - конечно, как временный вариант ( однодневный ) китайская удочка или дюралевый телескоп, но это хлопотно ставить-опускать. А вот поставить относительно высокую , вкопанную металлическую мачту из стальной трубы - возможность есть. Можно конечно просто использовать ее как мачту для закрепления конца Луча, но ведь теряем ЦЕЛУЮ длину мачты. Теперь сам вопрос - можно ли саму мачту использовать как продолжения Луча ? Тоесть 8-10 метров самой вкопанной трубы и пользовать как продолжения антенны ? Провод антенный не изолировать от мачты, а наоборот - сделать хороший контакт. Согласование Луча пока пропускаем - тут у каждого свой вариант может быть, а вот как это все будет работать ? Здесь выше предлагался вариант заземления второго конца антенны через дроссель , а вот как оно будет БЕЗ дросселя ???

EW1SW
08.08.2007, 15:36
То Аморето:На основе вкопанной стальной трубы создается "Заземленный вертикал с омега-согласованием" или "Половинчатая Delta Loop".Источник :1 том К.Ротхаммель,стр.365 ,405. 73!

Аморето
08.08.2007, 16:23
Приветствую, Сергей !
По поводу "Заземленный вертикал с омега-согласованием" - это я смотрел раньше - совсем не то, что хотелось бы. Я хочу использовать Луч + заземленная мачта. Запитка со стороны Луча.
По половинчатой Дельте - щас открою компьютеоный вариант Ротхаммеля.
Хм.. Да, именно это я и имл ввиду. Только вот там дан пример резонансной антенны на один диапазон. Главное, что и в многодиапазонном варианте она работать будет и возможно с пользой будет использоваться сама мачта в качестве излучателя. А тюнер нам пусть пыхтит, отрабатывает ... :crazy:

ЗЫ. У нас с Вами было QSO в субботу вечером 4 августа в 19.55 UTC на 14.120 мГц. SSB :super:
Там еще был EW/UA9JJD, Вадим, увевший Вас на 144. Примерно через час у меня с ним тоже было QSO и EW2MA - они работали в группе. Так что, 18 метров провода , запитаного с конца и подвешеного как ИнвВи + тюнер - вполне живой вариант :D

EW1SW
08.08.2007, 16:59
То Амарето: Совершенно верно,однодиапазонны й(80 м.).Но это неважно.Если есть ант.анализатор(ВЧ-мост),то прогнать им все диапазоны на предмет сопротивления и на основе этих цифр выбрать наиболее эффективный антенный тьюнер. 2. QSO было,подтверждаю сей факт.73!

UX7LO
09.08.2007, 21:15
Недавно был на даче.От дачи до речки 2км.В жизни не работал дробь павел.Взял аккумулятор,прохора, 21м+2,5м провода,Г-согласующее и поехал к Северскому Донцу около Черкаского Бишкеня(KN89EN).Посл е водных процедур нашел деверо около реки,забрисил на него веревку-оттяжку и смонтировал антенну,вверх 5м а потом на восток 16м со снижением до 1м.Противовес 2,5м в сторону воды на земле.До воды около пол метра.Сразу же в 16:00 по Москве на 14.140 трудная связь с Хабаровском 50-55,далее Чита,Красноярск..... шумы -0.Вот так то!