PDA

Просмотр полной версии : Полевой день



ru9tr
11.06.2007, 00:07
Скоро ПД на УКВ и хотел было выехать куда на горку, не очень далеко, но вторая половина хочет на море и именно во время Полевого дня :-(. Вот и возникла такая мысль - а что если совместить полезное с приятным: ведь есть же хорошие горки в Краснодарском крае рядом с морем. Кто что может посоветовать? Куда лучше ехать - чтоб в ПД поработать и на море потом отдохнуть?

ru9tr
11.06.2007, 20:51
Неужели никто не поможет?!:-(

UY0LL
11.06.2007, 21:08
Назвать удобную позицию не смогу, т.к. мой отдых был пляжным два десятка лет в одном и том же месте в районе Туапсе, но если вы все же определитесь в своем выборе, смогу расчитать для вас карту условий связи так, как это,например, сделано для QTH RK6DT http://ugt.kharkov.com/port/index.php?nma=map&fla=showdir&vara=RK6DT_kn95nb_20 m

Успехов!

ru9tr
12.06.2007, 00:21
Мне не столь важно какая будет позиция, главное чтоб рядом было море, селение где можно остановиться с семьей, доехать от туда до позиции на машине, ну и финансовый вопрос не на последнем месте :-). А по той карте не понятно на какое расстояние идет расчет - больше похоже на карту покрытия сотовой связи. И высоты не указаны.

ru9tr
12.06.2007, 00:23
Где можно найти подробную карту с высотами и населенными пунктами тех мест?

UY0LL
12.06.2007, 11:50
А по той карте не понятно на какое расстояние идет расчет - больше похоже на карту покрытия сотовой связи. И высоты не указаны.
Одна из карт это действительно карта покрытия для условий, указанных в http://ugt.kharkov.com/port/index.php?nma=map&fla=index, масштаб выбирается таким, чтобы увидеть всю территорию, где можно ожидать приемлемые условия радиосвязи- чаще всего я выбираю карту с размерами 150х150км.

Высоты указаны на второй карте- карте высот- и в левом верхнем углу карты приведена цветовая маркировка высот. Для расчетов используются цифровые карты рельефа с погрешностью несколько метров по высоте.


Где можно найти подробную карту с высотами и населенными пунктами тех мест?

http://mapl37.narod.ru/map5/indexc.html

Успехов!

UA6CT
12.06.2007, 13:45
IMHO, вариантов у вас не так много. Смотреть стоит в сторону Анапы и её окрестностей. Если поедете южнее - то либо до подходящей горы придётся добираться слижком уж долго и тяжело, либо будете отрезаны от прочих радиолюбителей Главным Кавказским хребтом.
Я посмотрел на карту повнимательнее и обнаружил на ней гору Варваровка высотой 338 метров. Горы выше неё расположены в юго-восточном направлении и ближайшая из них - аж в пятнадцати километрах.
Насколько я помню (ездил там год назад), дорога туда ведёт вполне качественная, можно проехать даже на низкой иномарке. А отдыхать ваша семья может и в Анапе, и в Сукко, и в Большом Утрише - да и вообще где угодно в окрестностях. В самой анапе и к западу от неё пляжи песчаные, море мелкое (идеально для семьи с маленькими детьми). К востоку от Анапы - пляжи галечные, море глубокое. Цены разные, варианты есть всегда.
Ниже - скрин с гугла, красной точкой на нём обозначена г. Варваровка.
Удачи.

ru9tr
13.06.2007, 00:13
Спасибо. Буду думать. Нашел горку 762 м рядом с Марьиной рощей. Посмотрел со спутника (на Гугле) - дорога есть!

ua6dx
13.06.2007, 13:30
Не надо никакой горки... Ехать надо от Тамани еще километров 5 может больше. Почти на Запад. Маршрут потом опишу. На любой легковой машине без проблем. Попадаете на отсыпанную в море косу. Она на несколько километров выдаётся в Керченский пролив. Ставите палатку и в перерывах меж CQ купаетесь в чистейшей морской воде. Засранные пляжи сочи и их окрестностей просто отдыхают.
Про радио...
Мы выезжали туда гонять метеоры. При наличии воды в десяти метрах от антенны получаем идеальные условия. Горизонт открыт весь, за исключением узкого сектора, образованного Кавказским хребтом. Да там никого и нет, а кто есть - тот будет громыхать, потому что высоко сидит.
Если соберетесь, расскажу мелкие нюансы.

ru9tr
13.06.2007, 13:38
ua6dx, был бы я один - может так и сделал :-). К тому же я горы люблю, и повыше. Метеоры можно и с ямы гонять, а вот для ПД важна высота. И потом трудно будет найти желающего поехать на машине на косу - своей то нет :-).

ua6dx
13.06.2007, 13:49
Туда люди едут с семьями отдыхать.
Берег моря это нисколько не хуже горки. Тем более что речь идёт именно о горке, а не о нормальной высоте, куда без УАза не заедешь. У меня планы забраться на 1990 метров или 1500. Так во если по какой причине УАз "встанет, то только на берег моря.

ua6dx
13.06.2007, 13:55
Один существенный минус это почти пустынная местность. Найти тень практически невозможно.
Решение за Вами. Будут вопросы пишите на мыло. у меня есть карты этих районов, может чем помогу...

RA3EM Анатолий
13.06.2007, 16:40
Один существенный минус это почти пустынная местность. Найти тень практически невозможно.
Решение за Вами. Будут вопросы пишите на мыло. у меня есть карты этих районов, может чем помогу... Добавить к этому необходимо огромное количества оводов величиной с кулак кузнеца и картина будет почти полной....Отдых для семьи запомниться надолго.Мои помнят :rotate:

UA6CT
13.06.2007, 22:48
ua6dx, отдыхать с семьёй там... Ну, не очень комфортно. :) Особенно, если дети. В округе только одно сколько-нибудь цивилизованное место - пансионат "Факел" - но летом туда не попасть. Это всякие отмороженные мореплаватели с ипонскими УАЗами и недельным запасом жидкого хлеба там в любую погоду чувствуют себя комфортно. Особенно, если темечковый блик отпугивает оводов. :lol:
Автору: очень важно перед принятием решения справиться у кого-нибудь из местных по поводу наличия проезжей (в любую погоду!) дороги к выбранному месту. В районе Геленджика я по горам не ездил, посоветовать, к сожалению, ничего не могу.

ua6dx
18.06.2007, 13:25
Субботний выезд показал малую пригодность Тамани для полноценного отдыха в летний сезон. Как правильно заметил UA6CT, "Мухи" там действительно коварны. Потом при сравнительной удалённости от "цивилизации" наблюдались маловоспитанные, шумные граждане, правда всего один раз. Пришлось скорчить страшную гримасу и высунуть свою бритую голову из под тента :D Шумные придурки поехали искать другое место.. Но в сезон такой фокус не прокатит :-( Ни душ принять ни в туалет сходить...
Как говорил Семён Семёныч - "будем искать"

ru9tr
18.06.2007, 17:09
Всем спасибо за советы. Решил все же работать с родных мест - если погода позволит поеду в сторону Башкирии на горку 540 м в LO82ER. Всем удачи в ПД! 73.