PDA

Просмотр полной версии : Домофоны Элтис - кто в них Гуру?



ua1osm
11.06.2007, 10:32
Хотел бы задать несколько важных для меня технических вопросов тому, кто профессионально знает и программирует домофоны ЭЛТИС, выпускаемые в СПб.

sun525
12.06.2007, 00:25
Ну вы бы задали вопросы :))

ua1osm
12.06.2007, 10:12
Поставили на подъезд 9-этажного дома домофон Элтис. Содрали с жильцов даже не три, а четыре шкуры. Со скандалом добился через прокурора бесплатной выдачи ключей даллас - таблеток, по числу проживающих в квартире, как квартиросъемщик, не участвующий в договоре на домофон. Однако, фирма отказалась программировать индивидуальные коды доступа для всех жильцов, не участвующих в договоре, хотя по Конституции это положено, да и прокурор тоже поддержал это требование, как справедливое. Мотивы фирмы понятны - они шкурные, будут продолжать этот тихий саботаж. Дальнейших путей два - продолжать писать в прокуратуру и прошибать свои конституционные права на индивидуальный код доступа, либо тихо забить его туда самому, но как?, -или что-то еще? Что сделать в этой ситуации легче?

свч
12.06.2007, 10:16
А у нас Метаком, но хотя даже есть ключ, я набираю 4 циферки и вхожу!
Я так понимаю вам надо найти описание севисного режима :super:

И делай с домофоном что хочешь! :crazy:

владимир -1
12.06.2007, 10:25
А у нас Метаком, но хотя даже есть ключ, я набираю 4 циферки и вхожу!
Я так понимаю вам надо найти описание севисного режима :super:

И делай с домофоном что хочешь! :crazy:

и какие это цифирки ?
можно в личку
заранее благодарен

EU1ME
12.06.2007, 10:28
А там точно далласовские таблетки? Посмотрите, на них д.б. маркировка лазерная. Если же ничего не написано, то это пустышка, а в ней резистор. У нас так местный Строймир делает. Поставили внутрь резисторчик и ацп считывают. А денег берут как за далласы.

свч
12.06.2007, 10:33
А у нас Метаком, но хотя даже есть ключ, я набираю 4 циферки и вхожу!
Я так понимаю вам надо найти описание севисного режима :super:

И делай с домофоном что хочешь! :crazy:

и какие это цифирки ?
можно в личку
заранее благодарен

Вот нашел от Элтис: комбинация *#423 открывает дверь

Прбуйте! :D

владимир -1
12.06.2007, 10:39
[quote="владимир -1"][quote=свч]

Вот нашел от Элтис: комбинация *#423 открывает дверь

Прбуйте! :D

А у нас Метаком --- не пройдет такой код
Будем ждать на Метаком

Гулливер
12.06.2007, 10:56
Всё зависит от политики установщика.
Коды на вход практикуют после установки домофона, на месяц,для того ,что бы жильцы получили ключи.Потом,если не забывают,коды отключают.
Все Элтисы которые я видел работают с Dallas.
Сервисный режим доступен после ввода соответствующего кода.
Заводской, после установки, меняют.

Всё очень индивидуально.

Да,когда закончится гарантия,попробуйте Выбить эти коды из установщика.Сошлются на комм.тайну и либо пошлют, либо предложат договорчик подписать.

sun525
12.06.2007, 13:45
Зайдите на сайт элтиса, там есть инструкция по програмированию, там все подробно расписано. Чтобы узнать коды (системный и пользовательский) надо считать прошивку епром (там если не ошибаюсь 24LC64) на задней стороне домофона есть разьем, (сам был в похожей ситуации). Если сможете получить доступ к задней стороне домофона, и имеете опыт работы с программаторами то сложного ничего нет. Сможете и трубку сами поставить :))

sun525
12.06.2007, 13:49
На элтисе нет # и * Нет там таких кнопок.

ua1osm
12.06.2007, 17:54
А там точно далласовские таблетки? Посмотрите, на них д.б. маркировка лазерная. Если же ничего не написано, то это пустышка, а в ней резистор. У нас так местный Строймир делает. Поставили внутрь резисторчик и ацп считывают. А денег берут как за далласы.

Выглядит эта таблетка, как зеленая пластиковая круглая лепешечка с ушком для подвески, внутри нее - желтый круг, на нем цифры 138,20887
Может быть, Вам это о чем-то говорит?
Все мастеровые ключники города отказываются запрограммировать копию с нее. Нету, грят, ни программатора, ни проги.
Но вытаскивать таблетку при входе каждый раз муторно, гораздо лучше набрать код.
Там есть кнопки В, С и цифры. Никаких других нет. Может быть код открытия ВС423?
Что-то запрограммировать, не зная кода доступа к системе, нереально.
К тому же это надо делать быстро, чтобы никто не усек.

А как подключить трубу к матрице, или диод?

свч
12.06.2007, 18:38
Вот еще нашел:некоторые ELTIS:B 100 B 7273
В 100 В 2323

свч
12.06.2007, 18:40
Вот еще нашел где то:

Здравствуйте. Хочу провести небольшой ликбез по поводу домофона.
- Сами "таблетки" никто не "кодирует", они изначально закодированы при изготовлении. Фирма производитель (Dallas) гарантирует
что она не сделает 2х таблеток с одинаковыми кодами.
подробнее тут : http://www.ibutton.ru/product/detail/1/
- Чтобы "таблетка" открывала дверь, нужно ее внутренний код записать в память домофона. То есть при прикасании "таблеткой" к считывателю контроллер считывает код, и сравнивает его с записанными кодами в своей памяти. если совпадает, то дверь открывается.
- Запись кода таблетки в домофон производится в спец. режиме домофона. то есть надо набрать некоторую последовательность кнопок, и можно будет записать свою таблетку в домофон.
- Так как каждая таблетка имеет свой уникальный код, то для открывания ВСЕХ дверей , оборудованных считывателями (домофонами) , достаточно иметь ОДНУ таблетку (ну еще вторую- запасную, на случай утери первой). Нужно только прописать в каждый домофон (или СКД) свою имеющуюся таблетку. То есть это как-бы "универсальнй ключ" . Если у вас есть уже такой ключ (таблетка) то покупать дополнительные (к другим домофонам) не имеет смысла.
- как уже написано было раньше (в топике) закупочная стоимость таблетки около 25р. Причем если позвонить в конф-сервис то для конечного пользователя она будет стоить 50-60р. Почему вам их втюхивают по 100р - это вопрос уже для обэп

Теперь самое интересное. Как записать свои таблетки в домофон чтоб они открывали дверь.
На каждую модель есть инструкция - какие кнопки нажимать. Как правило это делается о спец. режиме ,вход в который запаролен. То есть нужно знать пароль. У вас как видно - дмф фирмы Визит: http://www.domofon.ru/default.asp?alias=1&itemID=251&itemType=card

AlexanderT
12.06.2007, 20:25
У нас собирали по 50руб. за ключь для каждого имеющего прописку (и желание) а дополнительный ключик или потеряный обойдётся в 100руб,в сервисный режим домофон входит длительным нажатием цифры 1 но я так понимаю это не везде.

Гулливер
12.06.2007, 20:42
to ua1osm

>А как подключить трубу к матрице, или диод?

Если у Вас скачано описание с сайта производителя (Элтис) и Вы дружите с тестером, то информации для действий достаточно.
Рекомендую внимательно прочитать описание+ЛС.Там изложен принцип работы.

to AlexanderT

>длительным нажатием цифры 1 но я так понимаю это не везде.

По Элтисам любая циферная кнопка, потом код.
После , кажеться, пяти неправильных подряд попыток блокировка панели+ звуковой сигнал.

ua1osm
12.06.2007, 22:48
Изучил подключение в шкафу на этаже - для тех, с кого содрали три шкуры.
В каждую квартиру идет двухпроводная линия проводом ТРП.
Кабель от домофона, идущий по вертикали, разрезан на этаже, и выделено шлейфом несколько жил, проходящих транзитом, другие жилы не выделены на этаже. У выделенных жил одна шлейфом запараллелена на каждый из квартирных концов, то есть - она как бы общая - земля?,
а другие также шлейфом подключены к оставшимся концам ТРП поквартирно. Жила для моей квартиры также шлейфом выделена и промаркирована липучкой без номера. Не знаю, какое должно быть на них напряжение, и как подключать диод (и какой диод? ВЛ-200 или хватит и Д226Б?) И что самое интересное, подключена ли вообще моя жила внизу к самому домофону? Может ли произойти что-то нештатное и нехорошее для домофона при ошибке?

Гулливер
13.06.2007, 00:36
to ua1osm

кд522

Какой ваш этаж?

Кстати, сколько в парадной квартир, меняли ли дверь,сколько стоит один ключ,сколько просили с квартиры денег ?

Какой ваш этаж?

ua1osm
13.06.2007, 09:21
7-й этаж, всего 32 квартиры в подъезде. Дверь меняли.
А где можно взглянуть на принципиалку домофонной трубки, что ставится в квартирах?

RN3DK
13.06.2007, 20:35
Всем здрасте!

Поищи здесь ответы на вопросы....
http://forum.web-hack.ru/index.php?showtopic= 17516&hl=ВЗЛОМ+ДОМОФОНОВ

Удачи!
Alex

ua1osm
13.06.2007, 21:20
По этой ссылке одна голая туфта для цокающего копытами молодняка.

Радиолов
13.06.2007, 21:31
7-й этаж, всего 32 квартиры в подъезде. Дверь меняли.
А где можно взглянуть на принципиалку домофонной трубки, что ставится в квартирах?

в личку мне тип трубки pse.
попробую помочь...

ua1osm
14.06.2007, 11:40
Мне важно увидеть сам принцип. Трубку можно взять любую, самую простецкую.
И если паяется диод с десятков на единицу, надо ли в его цепи как-то дополнительно ограничивать ток резистором?

Гулливер
14.06.2007, 12:02
Схема обычная - разговорная часть от телефона + кнопка,замыкающая этот узел.

Иногда в разрыв кнопки 10 ом.

Подходят Визитовские трубки .

ua1osm
15.06.2007, 17:39
А -->]--- это диод так изображен???

ua1osm
23.06.2007, 08:10
Недавно дверь подверглась атаке пьяного полубомжа, в три часа ночи рвавшегося к женщине. Весь подъезд был разбужен ровными мощными ударами, как будто работал старый рудокоп Энгельбрехт (по А. Беляеву).
Когда утром я вышел из дома, оказалось, что мэн колотил по двери железобетонной приставкой, дверь была во вмятинах, как будто по ней стреляли, пульт также был без краски,
отлетела, но табло работало, и даллас тоже. Можно проникнуться уважением к конструкции...

oscil
27.06.2007, 16:48
Можно проникнуться уважением к конструкции...


И как минимум уважением к Чужому труду,который должен быт оплачен,деньги (это вполне доступная сумма) беруться не за факт нажатия на кнопки ,а за знания Что и как надо делать.
Вы апелируете к прокурору,к конституции и тут же спрашиваете как изменить прошивку панели сделать клон ключа и т.д.как это соотносится с Законом? уж не говоря о том что Вы своими действиями лишите Всех жильцов вашего дома гарантии на установленное оборудование.

ua1osm
01.07.2007, 20:46
Конституция РФ устанавливает, что жилище гражданина священно и неприкосновенно, и даже милиция зайти туда не может, иначе как по разрешению владельца или по решению суда.
Реализовать это право гражданин может, если имеет свободный доступ к жилищу, то есть, ему ничего не должно препятствовать, если он там зарегистрирован и проживает.
Домофон является препятствием, и любой жилец по той же Конституции имеет право либо состоять в договоре, либо не состоять. Если он не состоит в договоре, то сообщество граждан, состоящее в договоре, обязано предоставить ему все условия для беспрепятственного доступа в жилище в любое время. Разумеется, никакой платы за это взиматься НИКОГДА не должно.
Предоставление одного лишь ключа даллас существенно снижает свободу доступа,
так как жилец может забыть таблетку дома или потерять. Для доступа его, а также приглашенных им лиц и правоохранительных органов, медиков, пожарных обязан быть введен код доступа. Он может быть коллективным, а может быть и индивидуальным. Таков закон.
Если сообщество не может обеспечить какие-то условия для граждан, не входящих в договор, он обязан быть расторгнут.

В данном случае я могу жестко и официально настоять на своем праве через прокуратуру и судебные органы, но существенно проще -вставить диод...
Это просто более быстрая техническая реализация моего законного права. Причем, без проникновения в закрытые технические узлы и без нарушения гарантии.

R3MC
02.05.2012, 20:05
Здравствуйте подскажите где рыть.
Домофон Элтис сп-100 из 20 квартир с абонентского пульта около 10 квартир не могут
открыть входную дверь ,все остальное работает.
Сначала кнопка на трубке открывала через раз,потом вобще перестала работать,
Замена трубки результатов не дала.

UA1ANP
02.05.2012, 21:15
Здравствуйте подскажите где рыть.Кто-то делал ремонт, или переносил свой квартирный домофон и перевернул концы.
Лечение – отключать по одной квартире, пока домофон не заработает, ну а далее сами разберётесь.

R3MC
03.05.2012, 20:05
Все понятно бум делать, спасибо.