PDA

Просмотр полной версии : Грозоразрядник-свеча зажигания



baschmin
12.06.2007, 10:14
Нашел тут у одного немца :) Стоит ли связываться ?

EU1ME
12.06.2007, 10:30
Хорошая идея, как раз искал нечто простое и действенное.

rz6ac
12.06.2007, 13:15
Очень понравилось,ну очень просто и хорошо!

ink740
12.06.2007, 13:32
Практически вечный разрядник.но как быть с напряжение при котором происходит разряд.Невилико ли оно?

sun525
12.06.2007, 13:48
А что мешает зазор уменьшить?
Щуп (есть в автомагазине для регулировки клапанов ) и пробивное значение 300В на 1мм
для воздуха (если не ошибаюсь)

ФАНТОМ
12.06.2007, 14:05
2 sun525 не ошибаетесь.
Если учесть стоймость свечей и условия к которым они созданы - штука пракически вечная.

aov
12.06.2007, 16:08
А что мешает поставить обычный грозоразрядник со связного приемника? Бедность, упрямость, любознательность?

12.06.2007, 16:27
to VOA. Разрядник от связного приёмника найти гораздо труднее, чем свечи, которые после замены не знаеш куда выбросить, поэтому пришлось купить дизель. Идея уже знакомая и хорошая.

UA6LGO
12.06.2007, 16:33
пробивное значение 300В на 1мм
для воздуха (если не ошибаюсь)

Ошибаетесь в 10 раз. Пробивное для сухого воздуха 30 кВ/см, соответственно на 1 мм будет 3000 В.

KOLHOZNIK
12.06.2007, 16:40
А что мешает зазор уменьшить?
Щуп (есть в автомагазине для регулировки клапанов ) и пробивное значение 300В на 1мм
для воздуха (если не ошибаюсь)
Если мне изменяет склероз, то пробивное напряжение для воздуха примерно в десять раз больше.

aov
12.06.2007, 17:12
to VOA. Разрядник от связного приёмника найти гораздо труднее, чем свечи, которые после замены не знаеш куда выбросить, поэтому пришлось купить дизель. Идея уже знакомая и хорошая.

Была б мечта - найти все можно! Тем более, что разрядник нужен всего один, ну два от силы. :crazy:
Хорошие грозоразрядники от всех профессиональных связных приемников.
Похоже, нас сопровождает бедность и лень - даже за границей. :x

KOLHOZNIK
12.06.2007, 17:42
Может оно и к лучшему, что хороших разрядников не достать. :wink: ,
А то ведь в очень хороших разрядниках радиоактивные материалы применяются. В радиоприёмниках мне такие не встречались, а вот в Р-410 они были. Так что не нарвитесь. :пиво:

UT4FA
12.06.2007, 19:00
А что мешает зазор уменьшить?
Щуп (есть в автомагазине для регулировки клапанов ) и пробивное значение 300В на 1мм
для воздуха (если не ошибаюсь)

Ошибаетесь. Пробивной промежуток в воздухе составляет 1000 В на 0,7 мм. Это первое.
Второе, стоит ли так надрываться, когда разрядник можно изготовить , применив всего лишь два жестких проводника, отрегулировав зазор между ними.

73! С уважением Александр, UT4FA

12.06.2007, 19:31
to VOA. Не нужно торопиться с выводами. Если Вы стырили эти разрядники из ЗИПа или вытащили из приёмника на работе (...там и без них сойдёт...) это само- собой не даёт Вам права считать себя богатым и трудолюбивым.
to KOLHOZNIK, Bы правы есть в них радиоактивность, как и в некоторых качественных стабилитронах. Они, правда, имеют на корпусе соответствующий знак радиоактивности.

AlexanderT
12.06.2007, 19:48
Услышав,что это хорошая идея-рассмеялся от души :)
Неужели никто не знает,что многие свечи (большинство) имеют резистор внутри?

aov
12.06.2007, 19:56
Да, дурью маются... Мож еще начать делать самодельными микрофон, наушники и радиолампу? Все дешевле будет в эфир выйти. Eyecrazy

R9AAA
12.06.2007, 21:16
По поводу пробивного напряжения воздушного промежутка ошибаетесь все!
Ближе всех оказался UA6LGO. Но 30 кВ/см это для однородного поля при 760 мм рт. ст. и на расстоянии более 1 см. Для свечей есть табличка (чего-то не могу найти, но где-то попадалась). Проще Uпр измерить.

Про резистор тоже верное замечание. Надо искать свечки от ВАЗов 01-03. Там резисторов вреде-бы нет.
Еще бы эту свечу поместить в какой-нибудь герметичный корпусок чтобы обеспечить стабильные характеристики.

Дмитрий М
12.06.2007, 23:08
И разрядников всех соротов и размеров полно... Начиная от радиотрансляционных и кончая телефонными для выносных[ линий и для громполосы на самой АТС. Калиброванных, с известными параметрами, стабильные. Как с рук на толкучках так и в любой фирме, торгующией оборудованием для АТС.

R3LDA
12.06.2007, 23:39
Нашел тут у одного немца :) Стоит ли связываться ?

Приветствую Михаил!

В таком виде как есть по моему нет смысла связываться.
Контакты сгорят сразу. В своё время работал на теплоходе
так вот у нас там тоже стоял перекидной рубильник сразу на вводе фидера в радиорубку . Сам разрядник был выполнен в виде таких 2 массивных металлических гребёнок установленных зубчиками друг к другу. Во время грозы наводки на антенну были такие сильные что между контактами разрядника постоянно шипела дуга..
В общем энергия разряда как бы разбивалась на части и контакты оставались целыми.

Свечку наверное можно поставить в самодельный трансивер
как дополнительную защиту. Лучше что то чем нечего...
Впрочем тоже под большим вопросом, поскольку мощная радиопомеха от разряда искры может ещё быстрее выбить тракт приёмника...
Кроме того такой разрядник хорошо иметь как индикатор приближающейся грозы. Искры начнут проскакивать задолго до начала грозы и их хорошо видно и слышно щелчки.

Можно попробовать поставить несколько штук свечек параллельно чтобы разбить разряд на части , тогда возможно что то и получится...

Теоретиков, утверждающих что в свече стоят сопротивления,
не слушайте. Сопротивления действительно стоят
только в колпачках свечей... и, служат для ограничения радиопомех от системы зажигания двигателя..
Многие автомобилисты в России знают, "затарахтел" радиоприёмник
меняй высоковольтные провода вместе с колпачками..




73

DH1PQ
13.06.2007, 00:10
АlexanderT: <<<Неужели никто не знает,что многие свечи (большинство) имеют резистор внутри?>>>

Вы их сами разбирали ???

GL 73!!!

UA3GGP
13.06.2007, 01:17
Доступный и миниатюрный разрядник можно взять из старой сетевой карты (на коаксиале). От них избавляются и они никому не нужны. Разрядник стот около BNC-разъёма, и похож на керамический конденсатор с пропилом, пробивное напряжение обычно написано на нём. Рекомендую.

aov
13.06.2007, 01:26
Доступный и миниатюрный разрядник можно взять из старой сетевой карты (на коаксиале). От них избавляются и они никому не нужны. Разрядник стот около BNC-разъёма, и похож на керамический конденсатор с пропилом, пробивное напряжение обычно написано на нём. Рекомендую.

Или от приемников Р250, Р160П, Катран ....

RN3ANT
13.06.2007, 01:39
Да уж… Что ж так извращаться? :lol:

В магазинах «Чип и Дип» в Москве разрядников К-У-Ч-И! На напряжение разряда от 75 до 1600 вольт, на макс. токи 5, 10, 15 кА. По размерам — сущие безделицы, с гибкими выводами и для установки в специальные панельки (подобно панелькам плавких предохранителей). И стоят они рублей от 30… Уверен, «Чип и Дип» — не единственные магазины в России, есть и другие, в которых можно купить эти разрядники.

Тот, кто не в Москве, может попросить своих московских коллег, чтоб купили и переслали, или вообще может купить сам в их интернет-магазине.

В чем проблемы?

aov
13.06.2007, 01:43
денег жалко.

sun525
13.06.2007, 05:50
В свечах резисторов не видел, или в колпачках или сами провода имеют сопротивление.

AntonSor
13.06.2007, 06:27
В свечах резисторов не видел, или в колпачках или сами провода имеют сопротивление.
У свечей, в которые встроен резистор, в обозначении имеется буква Р, например, А17ДВР - с резистором. Без разистора А17ДВ.

AlexanderT
13.06.2007, 09:26
southsky
.................... .........
Не обязательно ломать свечьки чтобы узнать что внутри ;)
По поводу резисторов это не байка,покупая новый комплект внимательно почитайте,что написано на блистере! Я покупал БОШевские свечи и на блистере был нарисован резистор в свече (внутри) а кроме этого есть провода зажигания с высоким сопротивлением (тоже бош) но это другая история.
Как индикатор грозы я использовал импульсную лампу ИФК120 (от фотовспышки) включеную паралельно разряднику двумя крайними контактами (без поджига),не утверждаю,что это хорошая идея но наглядно показывает наличие грозовых тучь рядом.

R9AAA
13.06.2007, 11:37
Еще вариант защиты от грозы - установка ОПН на 0,4 кВ (ограничитель перенапряжений). Он более быстродействующий но имеет большую емкость на малом напряжении.

RV3DLX
13.06.2007, 12:47
Может все же иметь конструкцию антенны, при которой на ней
не накапливаются статические заряды?
А при прямом попадании молнии в антенну, ни какой разрядник
не спасет.
Юрий.

aov
13.06.2007, 13:22
Может все же иметь конструкцию антенны, при которой на ней
не накапливаются статические заряды?
А при прямом попадании молнии в антенну, ни какой разрядник
не спасет.
Юрий.

Грозоразрядник спасает входные цепи приемника при статических разрядах, т.е. когда как таковая гроза еще не началась.
Вопрос не в этом. Вопрос что будет являться грозоразрядником - грозоразрядник или свеча?
Прямого же попадания молнии в антенну вы можете и за всю жизнь не встретить, а трансивер будете палить по несколько раз в год.

ijk
13.06.2007, 14:54
В связи с возникшей темой - посоветуйте плз грозоразрядник недорогой. Высота подвеса ант - 20м, длинна - 20м.

aov
13.06.2007, 15:07
В связи с возникшей темой - посоветуйте плз грозоразрядник недорогой. Высота подвеса ант - 20м, длинна - 20м.

Читайте предыдущую страницу и выбирайте любой.
Дорогих грозоразрядников не бывает.

13.06.2007, 15:20
to ijk. Поставьте ВЧ дроссель параллельно входу и не бойтесь никакой статики.

unname
13.06.2007, 15:33
А нельзя просто резистор поставить?

aov
13.06.2007, 15:34
to ijk. Поставьте ВЧ дроссель параллельно входу и не бойтесь никакой статики.

Многосекционный ВЧ дроссель намотанный проводом
ПЭЛШО и имеющий индуктивность 2...2,5 мГн (миллигенри) это то что надо!
Обычно, такой ВЧ дроссель ставят у основания антенны, в антенном тюнере, антенном коммутаторе, но по входу приемника применяют грозоразрядник.
Хотите убедиться в этом?
Откройте схему любого приличного связного приемника и вы убедитесь.
Все остальное это думки любителей.

13.06.2007, 16:24
А я шо гаварю? На входе антенны, об чём мы и гутарим, а резистор неможно, слаб он шибко, однако, и сопротивление его должно быть дюже большим. Шо тако "основание антенны" не можу знати, нет у меня такого, она у меня висячая.

md
13.06.2007, 16:47
Поставьте неоновые лампочки последовательно пару или тройку в зависимости от типа, обычно одна загорается при 70 Вольтах. Ну а если есть усилитель, то посчитайте в зависимости от мощности.73!

aov
13.06.2007, 16:57
По входу приемной части трансивера поставьте грозоразрядник от связного приемника Р-250, Р-155П, Р-399А или Р-160П.
В антенном коммутаторе, на выходе усилителя или на выходе антенного тюнера установите ВЧ дроссель 2,5 мГн.
Забудете про все проблемы.

Set-up
13.06.2007, 17:14
Забудете про все проблемы.
Открываем «Правила техники безопасности и пожарной безопасности на любительских радиостанциях ( Инструкция, Приложение 11 ). И читаем п. 2.10:

«Центральные жилы фидеров, выполненных из коаксиального кабеля, также должны быть заземлены по постоянному току через высокочастотные дроссели, установленные в выходном каскаде ( усилителе мощности ) радиостанции или в антенном коммутаторе. Должна быть предусмотрена возможность подключения центральных жил фидеров к заземлению».

Михаил, 73!

aov
13.06.2007, 17:19
Про это я и писал, потому что я так все сделал и проблем нет. Инструкцию, которую вы привели я никогда не читал. Теперь буду знать, что мои действия соответствуют инструкции. :roll:

AlexanderT
13.06.2007, 17:28
Резистор статику конечно снимает,но есть один не приятный момент,у меня на вертикале на верхние бенды стоит резистор (для контроля кабеля) и когда сверху тучка то статика стекая через него даёт шум и скрежет до S9 а с дросселем ничего подобного.

RV4CD
13.06.2007, 17:34
Резистор можно ставить....только про рассеиваемую мощность не забудьте.... :D

aov
13.06.2007, 17:39
Резистор статику конечно снимает,но есть один не приятный момент,у меня на вертикале на верхние бенды стоит резистор (для контроля кабеля) и когда сверху тучка то статика стекая через него даёт шум и скрежет до S9 а с дросселем ничего подобного.

Надо ставить дроссель и грозоразрядник, а про резистор забыть... :crazy:

aov
13.06.2007, 17:40
Резистор можно ставить....только про рассеиваемую мощность не забудьте.... :D
И какая она мощность резистора по вашему, должна быть?

Set-up
13.06.2007, 17:52
Про это я и писал, потому что я так все сделал и проблем нет. Инструкцию, которую вы привели я никогда не читал. Теперь буду знать, что мои действия соответствуют инструкции. :roll:
Тема уже обсуждалась http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1210 2

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7677 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6851
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1149 5 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7877


Михаил, 73!

RW6AIE
13.06.2007, 19:18
Нашел тут у одного немца :) Стоит ли связываться ?Можно только улыбнуться этой художественной шутке! Не принимайте этот "разрядник" в серьез. В о всякм случае ,он не спасет трансивер от статического разряда. Хотя с его помощью можно визуально наблюдать,до определенного времени , состояние атмосферы.

Vadim
13.06.2007, 20:29
Коллеги! Мы опять все "свалили в кучу"... Разрядник из свечи зажигания - вещь достаточно сомнительная... Дело в том, что это то же самое, что две металлические полоски с миллиметровым разрывом - раньше такие продавались переключатели-рубильнички (еще разрыв был такой зигзагообразный...). Такой "разрядник" будет защищать от напряжений выше 2-3кв! Во времена ЛАМПОВОЙ техники это как раз было напряжение, после которого была опасность "сжечь" приемник...Сейчас же напряжения для транзисторов (микросхем/защитный диодов) не превышает 100-300 вольт, поэтому и разрядники должны быть на соответствующее напряжение. Воздущные разрядники для напряжений 50-100в не годятся, т.к. зазаор должен быть маленьким (0.05-0.1мм!), к тому же из-за влажности стабильности не будет... Поэтому разрядники на такие напряжения делают герметичными, наполненными инертным газом (в принципе, обычные неонки также являются разрядниками, но у "настоящих разрядников специальная конструкция...). Разрядники имеют существенные преимущества перед ДИОДАМИ, РЕЗИСТОРАМИ, ДРОССЕЛЯМИ, т.к они имеют большое сопротивление, высокое быстродействие (широкополосные), малую емкость, больщое допустимое напряжение (десятки киловольт), большие токи (до сотен ампер в импульсе). Любой из перечисленных выше вариантов уступает, если не по всем, по по большинству параметров...
Где же взять разрядники? Ну. во первых из старой радиоаппаратуры, во-вторых, часто разрядники применяют в ТЕЛЕФОННЫХ аппаратах (там они защищают телефон от напряжения на линии), ну и наконец, сейчас в интернете можно найти достаточно продавцов (цена разрядников копеечная...)
73!

AlexanderT
13.06.2007, 21:33
Я вижу по резистору народ в недоумении,не внимательно читаете господа! Единственная его функция это контроль кабеля,при этом его мощность и сопротивление не играет никакого значения,поскольку он НЕ предназначен для борьбы с статикой и тем более молнией.

unname
22.06.2007, 15:19
статику он как раз снимает а от прямого попадания теоретически спасет лишь параллельно 10-20 разрядников

22.06.2007, 15:35
При прямом попадании и 30 не спасёт, если бы Вы видели, что это такое, то так бы не написали. Представьте себе, до грозы на крыше была ТВ антенна, а после грозы её не нашли, теперь отгадайте куда она делась?

alexis
22.06.2007, 16:41
Испарилась! В буквальном смысле этого слова... 8O

RW6AIE
22.06.2007, 20:14
И то и другое -дело случая, кому как повезет. Vadim Прав на все 100%,надежды на свечу ни какой.