PDA

Просмотр полной версии : Выбор кабеля для КВ и УКВ



pirat_os
12.06.2007, 14:03
Уважаемые профессионалы эфира! Нужна помощь в выборе кабеля для КВ и УКВ антенн. Живу на 2-ом этаже 16 этажного дома, т.е. длинна кабеля будет порядка 75 м. Изучив предложение фирм поставщиков остановился на РК50-7-11 для КВ антенны и РК50-7-312A для УКВ. Хотел бы услышать отзывы бывалых о данных вариантах.

Дмитрий М
12.06.2007, 14:19
На УКВ всё равно надо будет ставить предусилитель. Лучше конечно на УКВ ANLI DX-10A ставить или даже что-то более толстое. Уж больно много кабеля. Не верю я нашим кабелям на УКВ, особенно послеперестроечным. Что там умельцы рационализаторы в кабель напихали никто не знает. Западные они хоть массовые по производству. А у нас по заказу завод сделает партию и затихает. Из чего сделает, какими руками (народ в отпусках, выходит только на конкретный заказ) никто не знает...

pirat_os
12.06.2007, 16:06
Не верю я нашим кабелям на УКВ, особенно послеперестроечным. Что там умельцы рационализаторы в кабель напихали никто не знает. Западные они хоть массовые по производству. А у нас по заказу завод сделает партию и затихает. Из чего сделает, какими руками (народ в отпусках, выходит только на конкретный заказ) никто не знает...
Вот это и пугает, я как-то по работе купил 200 м. РК50-11-11 на одном из Московских заводов, так он практически весь был квадратным. Хорошо, что не отказалист принять обратно.

Дмитрий М
12.06.2007, 16:18
Ну и не экспериментируйте. Наши рассчитывают на военных и ломят денег немерянных. Единственое, кабели импортные с ПВХ надо защищать наверху от солнца рукавом из металла или ПВХ гофрой той-же, но она будет растрескиваться потихоньку и иногда надо будет менять :( .

aov
12.06.2007, 20:25
Очень много лет на КВ и УКВ применяю профессиональные коаксиальные кабели 50 Ом с внешним диаметром по пластмассе 12-13 мм.
Никогда не наблюдал каких-либо потрескиваний или выхода кабелей из строя.

Дмитрий М
12.06.2007, 23:15
Очень много лет на КВ и УКВ применяю профессиональные коаксиальные кабели 50 Ом с внешним диаметром по пластмассе 12-13 мм.
Никогда не наблюдал каких-либо потрескиваний или выхода кабелей из строя.

Советские РК всегда были в полиэтилене черного цвета, то есть светостойком. Я не рассматриваю серии РКХХ-21 (22) и подобные спецприменения. ПВХ (импорт) и многие современные отечественные в ПВХ становятся хрупкими и растрескиваются под действием ультрафиолетовогг излучения. И обладают хладноломкостью.

rw3adb
13.06.2007, 01:03
применял самолично на похожие длины 75 и 100 м следующие кабели:
РК75-4-13 - 75 м, на верхнее КВ. 20-17-15-12-10 м работает, что бы ни говорили скептики.
РК75-4-11 - 75 м, на 40 и 80 м. никаких проблем.

на 2 м и 70 см применялась бухта RG6U.
тут хочу обратить внимание!
не с металлолавсановой лентой, а полноценной фольгой!
так же в нем присутсвует стальная, обмедненая центральная жила.
да, потери очень велики.
но с этой антенной(тривиальный J-pole 2 m) мне вполне удается работать через спутники. даже при длине кабельной линии в 100 м!

на 70см, безусловно, сия антенна, да при подобной длине кабеля годится только для местной связи. но высота- очень много решает несмотря на потери в кабельной линии.

75 Ом бралось исключительно из соображений экономии, ибо за 50 Ом в те времена, когда это делалось ломили совершенно неадекватных денег. В бюджет вписывался только такой вариант.
даже при всех потерях- расположение антенн на преобладающей высоте- дало неоспоримое преимущество перед всеми балконными антеннами и прочими веревками распологаемыми параллельно/под углом к зданию!
Антенны и кабель простояли почти 12 лет в условиях улицы средней полосы россии. до последних дней, пока их не спалили гэстарбайтеры перекрывавшие крышу.

далее, мне рекомендовали следующие кабели для УКВ:
POPE H100
Radiolab 8FB (если не изменяет память, точную маркировку не помню.)
оба стоят порядка 5-6 $ за метр.
RG-213 применялся многими соседями на УКВ, работает при длинах до 40 м на 145 Мгц.
последняя рекомендация, проверенная соседом, была - РК50-7-35.
не стоит боятся отечественного производителя, просто надо знать где действительно работают, а где халтурят на оборонку.
вообще, завод "спецкабель" на сторомынке делает много чего не плохого, да и цены у них вполне адекватные.
тот же РК50-7-35 - 35 р/метр.
это уже никак не 5 $ метр!
а при такой длине, да еще если антенна не одна... вот и посчитайте, во что Вам выйдет Ваше кабельное хозяйство.

aov
13.06.2007, 01:28
Очень много лет на КВ и УКВ применяю профессиональные коаксиальные кабели 50 Ом с внешним диаметром по пластмассе 12-13 мм.
Никогда не наблюдал каких-либо потрескиваний или выхода кабелей из строя.

Советские РК всегда были в полиэтилене черного цвета, то есть светостойком. Я не рассматриваю серии РКХХ-21 (22) и подобные спецприменения. ПВХ (импорт) и многие современные отечественные в ПВХ становятся хрупкими и растрескиваются под действием ультрафиолетовогг излучения. И обладают хладноломкостью.

Жили без импортных кабелей и дальше жить будем. К чему они и новые русские кабели сделанные по западной технологии если они такие плохие? Найдите старый советский кабель - он простоит еще 50 лет.

ijk
13.06.2007, 22:51
досталось немного RG-8X нахаляву
серый, жила толстая, видно что медная ну или высокомедная
диэл. вспененый, видно, но оплетка - просто ужас, - фольга а поверх - "три волоска" собственно оплетки.
предполагалось использование в качестве ~10м фидера для яг на 2 и 70, но, видимо, отправится в мусор. Или это норм. для 8х ? может и ничего, что там три волоска - а достаточно фольги?
возможно вообще купить нормальный 8Х, или забыть вообще правда ..

rw3adb
14.06.2007, 02:42
досталось немного RG-8X нахаляву
серый, жила толстая, видно что медная ну или высокомедная
диэл. вспененый, видно, но оплетка - просто ужас, - фольга а поверх - "три волоска" собственно оплетки.
предполагалось использование в качестве ~10м фидера для яг на 2 и 70, но, видимо, отправится в мусор. Или это норм. для 8х ? может и ничего, что там три волоска - а достаточно фольги?
возможно вообще купить нормальный 8Х, или забыть вообще правда ..

металолавсан плотно ругали как то на другом форуме( сложность заделки разъемов и приличные потери. говорят, что разъемы греются при 50 Вт. речь шла про УКВ. 433 Мгц.
сам сегодня разбирал такой кабель почесал в репе- выкину его к х..м.
хотя когда то давно, товарищ, от которого он мне достался проводил со мной QSO за 3500 тыщи верст... слышно его было хорошо. 60 Вт где то на выходе. когда гораздо позже, я поглядел на его фидер, то чуть в обморок не упал! использовался этот самый 8Х да еще срощенный самым варварским методом на скрутках! работали мы с ним на 20-15-10 м

Иваныч
14.06.2007, 18:01
Для ijk- этот кабелб-200% китай-его даже пункты приёма цветмета не берут,найдите нормальный кабель и радуйтесь качеству при почти той же цене.

Set-up
14.06.2007, 20:30
Уважаемые профессионалы эфира! Нужна помощь в выборе кабеля для КВ и УКВ антенн. Живу на 2-ом этаже 16 этажного дома, т.е. длинна кабеля будет порядка 75 м. Изучив предложение фирм поставщиков остановился на РК50-7-11 для КВ антенны и РК50-7-312A для УКВ. Хотел бы услышать отзывы бывалых о данных вариантах.
Почитайте:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9132 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9241
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9187 http://www.teleradio.ru/arials/part3/CHAPTER6/6.htm http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7642

Михаил, 73!

RT5D
14.06.2007, 21:14
Изучив предложение фирм поставщиков остановился на РК50-7-11 для КВ антенны и РК50-7-312A для УКВ.

Незнаю, как на КВ, но с кабелем РК50-7-312 на УКВ при такой длинее и мощности 100 Вт на 432 к антенне дойдет менее 1 Вт.
Посмотрите вот эту страницу и прикиньте, что лучше взять для УКВ: http://www.technoplus.ru/phones/KABLE.htm

9c4772
19.06.2007, 15:49
Все ниже написанное IMHO. Основанно чисто на теории.
На УКВ при таких длинах предпочтительнее поставить кабель 10D-FB. У него в 100 метрах на 450 МГц около 7,5 дб потерь. Единственный его минус - цена. В Екатеринбурге порядка 170 рублей стоит. Более простой 8В-FD имеет около 10 дб, но подешевле. ANLI DX-10A хорош для внутренней прокладки, т.к. он с воздушным диэлектриком, то при не качественной герметизации легко насосет воды и пораметры у него резко уйдут. Да и как по шлангу по нему вода в трансивер набежит.