PDA

Просмотр полной версии : Тонкости работы с инструментом



Страницы : [1] 2

Sergo 45
12.06.2007, 11:42
Приветствую мастеровой народ!
Не знаю, может не в тему, но не хочется в своей копилке заиметь катастрофу, точнее несчастный случай. Разговор о работе «болгаркой» или машиной шлифовальной угловой.
В планах – постройка мачты. Купил «нашу болгарку», ведь без неё не обойтись.
Сразу повернул редуктор себе «под руку». Для меня почему-то удобно, когда левой рукой держишь за боковую ручку, а правая на курке. (т.е. на кнопке включения) Провёл ходовые испытания. Машина - класс! 1,8 КВт режет всё подряд, только искры летят. Летят они, кстати, в направлении – от себя. Порезать арматуру или малого диаметра трубы – без проблем. Проблемы начинаются, когда режешь профиль - уголок или швеллер. :kar:
Как аккуратно не режь, всёравно случаются “закусывания” инструмента - удар – и выщербленый диск. Ладно, подумал я, разберусь на досуге с причиной.
А намедни позвал меня товарищ помочь кузов легковушки “дезинтегрировать”. Я взял в помощь чудо инструмент. Увидев, как стоит редуктор на “болгарке” (даже не включая её!), сказал, что не собирается быть свидетелем того, как я покалечусь. Заставил перевернуть его на 180 градусов. Я пытался протестовать, что мол так мне не с руки, что держать машину будет неудобно или придётся на зону реза смотреть через руку и что сам видел как многие так работают. А он сказал,что это до поры, до времени.. И привёл в пример несколько страшилок из своей копилки, про то как разрывает диск при его закусывании и как острые куски пробивают ноги. Он ешё что-то показывал “на пальцах” про угол закусывания, но я так нифига и не понял.

Практика – вещь великая. Спорить не стал. О правильной работе таким инструментом почитать не доводилось. В инструкции пишется
, что редуктор можно вертеть как тебе удобно…
Потом работали болгаркой пол дня – ни одного закусывания. В сложных местах диск как бы автоматически выдавливается из зоны реза без закусывания. А диск вращается …э-э-э… короче, искры летят под ноги. Носкам конечно- кердык, но ноги остались целыми :D

Я потом, что бы разобраться, и схему механизма резки рисовал для себя, но так и не въехал. Что-то связано с углом образующимся между линией реза и продольной осью машины(болгарки) и ещё силой возникающей при определённом направлении вращения диска. В варианте, когда искры летят от тебя- угол получается острый, поэтому диск и закусывается насмерть. А при вращении диска, когда искры под ноги, угол почти развёрнутый. :пила:

Извиняюсь за многословие. Просто хотелось объяснить, предостеречь и разобраться.

P.S. Думал изменить направление вращения якоря(что бы всё было «под руку»), но не знаю можно ли применить реверс, для самого якоря и для углового редуктора. :idontnow: Нужно посоветоваться со спецами. А мож из присутствующих кто подскажет?

С уважением, Сергей.

vadim_d
12.06.2007, 15:28
Приветствую мастеровой народ!
Не знаю, может не в тему, но не хочется в своей копилке заиметь катастрофу, точнее несчастный случай. Разговор о работе «болгаркой» или машиной шлифовальной угловой.
Сергей, купив такой инструмент, сразу же купите удобные защитные очки, тут экономия неуместна. Позаботьтесь и о подходящей одежке - летом жарко, но старые тренировочные штаны прогорают от искр в момент. Мой Бош (1кВт) допускает поворот редуктора (для левшей), но при этом также переставляется рукоятка. В мануале написано, что резать надо только "против" вращения диска, в этом есть сермяжная правда. Хорошо закрепляйте разрезаемый материал, приподнимайте место реза длинных деталей, чтобы диск не зажимало при распиле.

ua1osm
12.06.2007, 17:31
Удары и выщербления от того же, что и в случае с обычным шлифовальным станком. Никогда не режьте и не шлифуйте незакрепленные свободно лежащие конструкции большой массы и длины. Например,
категорически запрещается обрабатывать на стационарном шлифовальном круге торцы длинных уголков и труб большой массы в руках, так как их масса сравнима с массой вращающегося камня, и при динамическом воздействии камень может разлететься на скорости.
В этом случае такую трубу или уголок надо как следует зажать в тиски, и обрабатывать торцы УШМкой или шлифовалкой вручную, чтобы не было ударов. Если режете трубы или уголки поперек, наступите на них ногой на безопасном расстоянии, чтобы УШМ не могла отскочить в этом направлении. Использовать очки обязательно. Если УШМ недорогая, бытового класса, или китайская Greapo - не работайте с ней больше 2-3 минут непрерывно,
иначе она быстро сгорит. Если нужна непрерывная работа на монтаже или демонтаже -
приобретите дорогую УШМ Makita или Metabo, некоторые из них могут работать часами без перегрева.

Bioname
12.06.2007, 18:24
По тонкостям работы с инструментом можно создать даже отдельную тему, настолько эта область широкая, и не всем известная. По образованию - программист, работаю по специальности. Работать инструментом учился практически сам. Естесственно получалось не с первого раза.
Из своего опыта - сверлил трубу под шпильки для ножек (М10). Сверло под конец затупилось, да и рука устала. В момент когда сверло "проделывает" отверстие окончательно, я не уловил этого момента, сверло застопорилось, курок то ещё не отпустил, дрель вырвалась из рук, как итог - в кровь расцарапал палец, на мою удачу больше ничего не повредил.
По работе болгаркой - держу курок правой рукой, ручку - левой. диск слева. Диск вращается против часовой стрелки (стандартно). Возможно это и НЕВЕРНО, но подругому неудобно, хотя кол-во сточенных дисков пока меньше десятка (диски 125мм). Разорваных - тьху-тьху-тьху нету. Работаю в перчатках и маске - край диска движется со скоростью 80 м/с !!! и частички диска и металла с очень большой вероятностью летят в лицо и глаза! На своём опыте знаю что это такое - глаз режет, достать нельзя т.к. не видно, промывания и закапывания не помогают, клипания тоже. Произошло вечером, к врачу ехать не стал, отложил до утра. На утро, к моей радости мешающая песчинка вымылась - повезло!
Не все очки удобны. Первый раз тоже взял пластиковые. После непродолжительной работы они запотевают. Так что при выборе средств защиты нужно действительно не экономить.
Сварка. Все знают на сколько яркая дуга, и для чего нужна маска со специальным тёмным стеклом и хорошие перчатки. Но и остальные части тела нужно защищать. Тоже из своего опыта - варил присевши на корточки. Был в шортах а не в штанах, как итог - черед пару дней на ногах ожог от УФ дуги, спасся кремом от солнечных ожогов.
Работа на высоте. Максимально всбирался на высоту чуть больше 20ти метров, иногда без страховки (дерево) или со страховкой - дымовая труба. Первое что нужно себе чётко представлять - хватит ли сил не только забраться, но и спуститься. Ни в коем случае НЕ СПЕШИТЬ! Предварительно прокрутить в голове последовательность действий. Страховаться. Делать паузы для отдыха если чувствуется усталость. Если на высоту берётся инструмент - желательно взять по возможности два (ключи, отвёртки, плоскогубцы), т.к. если случайно выскользнет, то прийдётся взбираться повторно. Так же следует обезопасить тех кто остаётся внизу - даже упавшая с высоты гайка может привести к несчастному случаю.
Может я изложил всем известные прописные истины. Но совсем недавно видел как парень моего возраста не умеет закрутить отвёрткой шуруп в дюбель.

YuraSanych
12.06.2007, 19:55
ua1osm

Удары и выщербления от того же, что и в случае с обычным шлифовальным станком. Никогда не режьте и не шлифуйте незакрепленные свободно лежащие конструкции большой массы и длины. Например,
категорически запрещается обрабатывать на стационарном шлифовальном круге торцы длинных уголков и труб большой массы в руках, так как их масса сравнима с массой вращающегося камня, и при динамическом воздействии камень может разлететься на скорости.
Торцы уголков почти любого размера обрабатываюстся на заточном станке вручную. Большой уголок обрабатывается на большом заточном станке, а маленький - на маленьком. К работе на станке допускаются не все.


Bioname

Диск вращается против часовой стрелки (стандартно). Возможно это и НЕВЕРНО, но подругому неудобно
Непонятно в какую строну. Это с какой стороны смотреть?

Страховаться
Каким образом?

Bioname
12.06.2007, 22:21
Непонятно в какую строну. Это с какой стороны смотреть?
Берут сомнения что Вы не видели болгарку ;)
Не утверждаю что на фото у меня верный и безопастный вариант. Болгарка - это довольно серъёзный и опастный иструмент! Не соблюдение техники безопастности при работе может привести к серьёзным травмам как себя так и людей случайно оказавшихся поблизости.
При работе не оказываю на диск сильного давления, иначе его может изогнуть в сторону и с ним можно попрощаться.


Страховаться
По данному вопросу я не гуру. Не могу расрыть этого вопроса полностью. В школе занимался в археологическом кружке, для походов нам нужно было снаряжение. Последнее брали на детской турбазе, с условием что участвуем в городских соревнованиях по ориентированию, и естесственно пройти подготовку по картам, узлам, основам ориентирования и начальным навыкам альпинизма. Правда это было более 10ти лет назад.

Если менять направление вращения диска болгарки - нужно менять направление резьбы! Плюс некоторые диски (например по камню предусматривают строгое направление вращения).

YuraSanych
12.06.2007, 22:41
Bioname

Берут сомнения что Вы не видели болгарку

Пишите непонятно, стандартно - НЕВЕРНО...
Диск вращается против часовой стрелки (стандартно). Возможно это и НЕВЕРНО

В школе занимался в археологическом кружке, для походов нам нужно было снаряжение. Последнее брали на детской турбазе, с условием что участвуем в городских соревнованиях по ориентированию, и естесственно пройти подготовку по картам, узлам, основам ориентирования и начальным навыкам альпинизма. Правда это было более 10ти лет назад.
Это может быть причиной несчастного случая. Как и чем Вы страховались не написали. При влезании на дерево, то же применяется страховка. Интересны не Ваши детские походы, а практическое руководство. Я же не пишу, что прошел обучение по верхлазным работам без применения канатного метода страховки.

Sergo 45
13.06.2007, 00:09
Bioname

Не утверждаю что на фото у меня верный и безопастный вариант.
По утверждению моего товарища- вариант верный и безопасный. А у него стаж работы с таким инструментом что-то около 10 лет. Ну и мой скромный опыт работы (в течение рабочего дня) плюс к этому :D
Nissan разрезали "на молекулы" одним диском и без потерь личного состава.


Если менять направление вращения диска болгарки - нужно менять направление резьбы! Плюс некоторые диски (например по камню предусматривают строгое направление вращения).

Наш Вам respect.
Век учись- век живи. Так дураком и умрёшь не дожив.(c)

Спасибо всем, кто ответил!

С уважением, Сергей. yaya

Afox
13.06.2007, 01:28
Приветствую мастеровой народ!

SKIP

С уважением, Сергей.

Так как вы держите инструмент надо резать только на себя и никак не обратно.

Sergo 45
13.06.2007, 11:49
А кто подскажет, у первых (как мы их называем-"болгарских болгарок") с честными 2-мя или больше киловаттами, с алюминиевым корпусом, какое направление вращения шпинделя, не правое ли? (Это значит- диск справа и искры под ноги) Ну взялась же откуда-то у меня привычка именно так держать МШУ, хоть я и не левша.
Давно это было, уже лет 25 назад. Тогда бытовых "болгарок", наверное и небыло вовсе. А та была честно "скоммуниздена" со стройки. :D

Afox

Так как вы держите инструмент надо резать только на себя и никак не обратно.
Извиняюсь, я не понял. Как-"так"?
При левом вращении шпинделя (современные МШУ) -диск слева, искры под ноги- ТЕПЕРЬ держу только так и по другому никому не советую. Хотя такое положение машины, лично для меня, не совсем удобно, но безопасно. Я или привыкну, или сделаю реверс с перестановкой диска на правую сторону. Вот только сначала нужно собрать информацию о возможности такой переделки. Потом поделюсь, если кому будет very interesting.
До связи! yaya

Bioname
13.06.2007, 11:50
YuraSanych, извиняюсь если ввёл в заблуждение.
"стандартно" - подразумевал что диск вращается в то м направлении что сделано заводом.
"НЕВЕРНО" - вариант как держать иструмент.
Хотя на болгарке предусмотрено три места крепления боковой ручки.

По поводу страховки и не только. Предложу вот такую страницу по этой теме:
http://www.climb.ru/stat/seil.html
Сам страховался - за таз и ноги, без "житетки", при помощи толстой верёвки.

Гриня Злой (uu5jfk)
13.06.2007, 16:44
Работаю с болгаркой очень много ( более 15 лет) на даче. С родного предприятия притащил после демонтажа очень много уголка до 65 мм. Взял так сказать "во временное пользование". :crazy: Несколько раз разлетались диски , когда материал не был закреплен- но обошлось.
Теперь никогда не распиливаю до конца- отламываю и подправляю.
Даже закрепленная деталь после распила может упасть на ногу-
естественно та часть которую отпилили от закрепленной. Бойтесь тонких дисков - или работайте очень аккуратно. Рукоятку держу левой рукой, курок правой ,диск справа, искры вниз. Сын, который закончил профтехучилище говорит ,что я неправильно держу инструмент , но по другому у меня не выходит никак.

Afox
13.06.2007, 18:03
Afox

Так как вы держите инструмент надо резать только на себя и никак не обратно.
Извиняюсь, я не понял. Как-"так"?
При левом вращении шпинделя (современные МШУ) -диск слева, искры под ноги- ТЕПЕРЬ держу только так и по другому никому не советую. Хотя такое положение машины, лично для меня, не совсем удобно, но безопасно.

По умолчанию именно так все и закреплено - нужно держать болгарку левой рукой, кожухом к себе и рукоятка сверху. Тогда искры будут в пол и резать надо от себя.
Можно передвинуть кожух и переставить рукоятку, тогда будет все наоборот - мне удобнее так, хотя искры летят, но резать на себя мне удобнее.

YuraSanych
13.06.2007, 19:23
Bioname, вот именно, у меня напрвление всегда одинаковое, а ручка переставляется. Спасибо за интересную ссылку.

Владимир 85
14.06.2007, 20:40
Я или привыкну, или сделаю реверс с перестановкой диска на правую сторону. Вот только сначала нужно собрать информацию о возможности такой переделки. Потом поделюсь, если кому будет very interesting.
До связи! yaya
Нет этого делать нельзя по той простой причине , что диск всегда крутится в сторону противоположную направлению резьбы (например на "мелких" болгарках резьба М14 правая) соответственно влево . Сделано для того , чтобы гайка не откручивалась тормозящим моментом со стороны диска , и если направление изменить будет раскручиваться со всеми вытекающими последствиями. А вообще тему правильную подняли МОЛОДЦЫ !!!

Игорь-16
14.06.2007, 22:09
Несколько лет тому назад поимел болгарку 2кВт диск диаметром 230. Почему-то сразу удобным оказался такой хват (я правша) - правая рука на курке, левая на ручке, ручка вертикально, диск слева, искры под ноги. Много чего исполосовал, один раз только закусило, да так, что зубья в редукторе поломались, диск остался целым. Причина - плохо прижал ногой уголок. Шестерни поменял. Резал и от себя и на себя, главное - не давить на металл-кирпич-дерево. Но столкнулся с ещё одной траблой - дал Б в прокат дружку, а он, м...дак закрепил диск рисунком к Б, т.е крепящая шайба упёрлась в абразив диска, а не в металлическую шайбу, которая имеется только с одной стороны диска. Да ещё ключом от души затянул (как грится сдуру можно и хрен сломать, несмотря на то, что это гидравлика). Открутить удалось с помощью МАТЕРИ, тисков и газовых ключей. С тех пор закручиваю шайбу только усилием руки, ключ применяю только при раскрутке. Как-то пришлось резать Б-кой с искрами от себя. Сразу почуствовал дискомфорт и ... закусило ... сломал диск 230 мм.
По весне поимел маленькую Б 600 Вт диск 115. Специально выбирал самую маленькую, чтоб одной рукой удобно было держать. Блин, как я раньше без неё обходился, не понимаю. ВЕЩЬ, особенно когда сваркой занимаешься - зачистить одной рукой место шва от ржавчины милое дело. Сейчас двуручную беру в руки редко, по необходимости и с неохотой.

купите удобные защитные очки
и респиратор при большом объёме резки, особенно камня, диоптрические очки (да и просто стекло, например в авто) очень сильно загаживаются частицами абразива, фиг отквырнёшь от стекла, и перед резанием посмотрите, куда летят искры, можно увлечься и запоганить борт любимого авто.

не умеет закрутить отвёрткой шуруп в дюбель
Дык молотком его, молотком!!! :D Забитый шуруп держится крепче звёрнутого гвоздя.

некоторые диски (например по камню предусматривают строгое направление вращения)
Упс, первый раз слышу-вижу :-( надо будет обратить внимание...
А-а-а-а это наверное алмазные с самоочищением, с такими радиальными пропилами.

Sergo 45
17.06.2007, 20:46
Где-то "посеял" свою старинную рулетку. Пришлось купить новую. Не сразу сообразил зачем уголок, которым она цепляется при разматывании, "телепается" в пределах миллиметра. Хотел уже китайцам вставить за то, что не удосужились пару раз молотком по заклёпкам стукнуть. Потом сообразил,что это сделано специально для устранения погрешности на толщину самого уголка, когда измеряешь длину чего-то, зацепляясь за измеряемое этим самым уголком. Измерение идёт от внутренней стороны уголка. А когда при измерении прижимаешь вешнюю сторону уголка к чему-то, то измерение идёт уже от внешней стороны уголка-зацепа. Вот сколько много слов о маленькой тонкости этого инструмента. :D
-------------
С уважением, Сергей.

Bioname
17.06.2007, 20:53
Игорь-16, направление вращение действительно видел на диске для камня. В моём случае - резал бетон, белый кирпич, пеноблок. Без респератора - никуда!

Sergo 45
01.07.2007, 11:56
Недавно покупал диски на "болгарку". Знакомый продавец рассказал как один чудик поставил на болгарку дисковую фрезу(ну та которая с победитовыми резцами) и резал пластмассовые трубы. Не знаю точно какие трубы и как много он их порезал, но в конце с концом фрезу закусило и болгарку вырвало из рук. Сделав сальто в воздухе она резанула по руке хозяина, повредив сухожилия выше кисти. Потом пострадавший несколько месяцев думал о смысле жизни, лёжа в больнице. :crazy:
Ещё один знакомый лично мне хвалился, что ставил на болгарку дисковую пилу... Пытался объяснить ему, что у ручной дисковой пилы другая конструкция и техника работы. Что она работает опираясь корпусом на доску и пр. Не знаю внял он моим предостережениям или нет...
Понятно,что в жизни случается по всякому, но добровольно испытывать судьбу всёже не стОит.
-------
С уважением,Сергей.

Bioname
20.07.2007, 22:38
Мда. Оригинальный чудик. Пластиковые трубы режу ножовкой по металу. Спил конечно не такой ровный как специальными ножницами, но он прячется в фитинге или (если клеется) в муфте.

Тут появились некоторые вопросы по сварочным работам.
Имею - сварочник (до 250А переменки, есть плавная регулировка тока). Пачка электродов 3мм (3кг, + две трети второй пачки уже изпользовал).
Расскажите плс как выбирать ток, варю пока только сталюку (сказать что именно за металл не могу). Трабла в основном зажечь дугу - пока электрод не прогреется,то прилипает, что естественно напрягает, как меня и мои глаза так и автомат у счётчика. Бывает что некоторые электроды из одной пачки варят сразу, а с другими нада вот так мучаться. Экспериментальным путём был выставлен ток ~160А, что по нанесённым делениям соотвествует 4мм электродам.
После некоторых "манипуляций" - всё ж удаётся приступить к сварке. После - осматриваю шов, сбиваю шлак. его довольно много местами, из-за этого приходится проходить ещё раз. При сварке - не спешу пройтись по шву, стараюсь вести не спеша и равномерно.
Ребята, укажите мне на мои ошибки и помогите советами.

vadim_d
20.07.2007, 23:29
Имею - сварочник (до 250А переменки, есть плавная регулировка тока). Пачка электродов 3мм
Пользуйте только те, что для переменки, самые популярные - с рутиловым покрытием, АНО-4.

Расскажите плс как выбирать ток
160А - для 3мм электрода и нижнего положения шва похоже на правду, для вертикальных, горизонтальных и потолочных швов уменьшайте до 100-120.

Трабла в основном зажечь дугу
На электроде остается козырек обмазки, перед началом следующего куска шва стукните электродом по камню или чему-нибудь твердому. Зажигайче дугу чиркающим движением, чтобы не загрязнять шов, прижмите к детали кусок уголка или полосы, зажгите дугу на нем, а потом перенесите в зону шва. Если металл тонкий, основное движение электрода - колебания взад-вперед вдоль шва, при толстом металле шов шире и получаются круговые петельки при продвижении вдоль шва. Лучше всего найти сварщика и потратить полдня на обучение :D

Bioname
20.07.2007, 23:36
На электроде остается козырек обмазки, перед началом следующего куска шва стукните электродом по камню или чему-нибудь твердому. - Ага. это скумекал сам ;) Но всё равно большое спасибо. Видимо я двигаюсь по верному направлению

Игорь-16
22.07.2007, 19:39
остается козырек обмазки, перед началом следующего куска шва стукните электродом по камню
Он легко обламывается пальцами (в рукавице ессно) если рядом нет камня-асфальта.
Я в прошлом году начал осваивать сварочные работы. Ошибка моя была в том, что я электрод использовал, как жало паяльника. Т.е. постоянно хотелось обеспечить контакт электрода и металла, так сказать для прогреву :D . Опытный сварной подсказал и показал, как надо делать. Зажигать дугу - как спичкой по коробку и тащить дугу в нужное место, нужна твердость рук, для этого посоветовали обвить кабель одним вмтком вокруг руки - снимается напряжение с кисти от веса кабеля. Попробовал - получилось!!! Иногда шов получается - чешуйка к чешуйке, глаз не оторвать - неужели я ТАКОЕ смог сделать.
Аппарат у меня Форсаж-160 с плавной регулировкой тока. Инверторный, размером с комп корпус мини-тауэр, лёгкий, Рязанского изготовления. Есть знатоки этого аппарата?
Я заметил, что качество сварки зависит от качества эл.сети. Иногда приходится варить двоечкой, больший диаметр электрода липнет. Да в принципе двоечкой оч хорошо получается.
Заметил, что при + на электроде и - на металле действительно, как в книжках советуют, тонкий металл не прожигается.
Bioname, посмотрите теорию в книжках, совмещая с практикой многое становится понятным. "Ванночку" видите?
vadim_d, а какой угол между электродом и металлом должен быть? Какой вариант посоветуете? Я приспособился по варианту 2. В книжках ответа не нашёл. Невнимательно читал?

vadim_d
22.07.2007, 21:10
vadim_d, а какой угол между электродом и металлом должен быть? Какой вариант посоветуете? Я приспособился по варианту 2. В книжках ответа не нашёл. Невнимательно читал?
Если варить правой рукой, то удобней всего вариант 2, лучше видно зону сварки. Угол где-то как на рисунке, градусов 60. При таких углах козырек обмазки позволяет опирать электрод на свариваемые детали, поэтому имеем максимально короткую дугу и отсутствие необходимости "твердых рук".

Bioname
23.07.2007, 12:27
Игорь-16, ванночку расплавленного металла вижу. Но пока не могу отличать на сколько качественно будет заварено пока не обобью шлак. Чаще всего получается что по краям шва металл оплавился и наварился, а по середине шлак. По этому и не доволен процессом - приходится проходить ещё как минимум раз.

UR5SAJ
23.07.2007, 20:03
по краям шва металл оплавился и наварился,

Это происходит от того,что электрод находится слишком высоко; надо опускать ниже,почти до упора в металл.

Владимир 85
05.08.2007, 22:40
Вот сдесь очень толковая книга по этому делу
http://dmitriks.narod.ru/books/osddt.djvu
У меня пятое издание но думаю что это четвертое не сильно от него отличается
Правильно сказал Вадим лучше найти толкового сварщика и у него поучиться этому делу . Не тка давно так же поступил и я . И тот человек который учил меня сразу сказал что сдесь главные 2 вещи :
это твердость руеи :wink: и практика , ну а техника дело наживное. Примера ради он проварил голой проволокой (вот уж рука твердая!) . Дело в том что электрод без обмазки горит на очень малой дуге (около 1мм) меньше-залипнет , больше-потухнет... У меня так до сих пор не выходит :?
Йз своего опыта хочу добавить что горизонтальные швы лучше варить на токе большем от "нормы" (ошущение "тока приходит с практикой) ну скажем той о которой пишут в книгах , для тройки где-то порядка120-130А , этим вы достигните более глубокого провара , избежите шлаковых пор (разогретый до более высокой температуры метал лучше вытесняет шлак) , избежите наплывов и непроваров (дасадная знаете ли штука :? ) , а для того чтобы избежать перегрева и прогара переодически отрывайте и снова поджигаите дугу .
По возможности "ложите" электод на обмазку держа эго под углом 30-40 град , этим вы получите сварку на "короткой" дуге , которая обеспечивает максимально качественый и аккуратный шов, в любом случае сварки на "длинной" дуге надо избегать...
Вертикальных и темболее потолочных швов лучше избегать (переворачивать конструкцию...) не только из за сложности , но и из-за ихней меньшей прочности , ну а если деваться некуда то давать ток меньше нормы , так чтобы метал не перегревался и не стекал , но при этом обеспечивался провар , а не наплыв(!) (опять же это все субьективно , на пальцах, нужна практика , а сней и с позволения сказать ощущение провара и наплыва металла) .Вот например когда вы пишете о том , что по краям шва металл, а в середине шлак , тут виной одна или несколько причин но все это от нехватки (не обижайтесь , пожалуйста, я сам через эти все грабли прошел) опыта: малый ток , быстрое передвижение электрода , некачественный электрод (как говорится козлуется шлак) , загрязнение поверхности свариваемых деталей. Со временем прийдет ошущение "качественного шва" ведь паять тоже не сразу умели то :wink: Подробней и с толком о технологиях разделки швов написано в книге (выше)
Про электроды отдельный сказ .как вы правильно заметили электроды одной и той же марки по разному горят , видимо издержки производства , поэтому по возможности их надо подбирать. Не связывайтесь с тугоплавкими типа МР3 , УОНИ ... Весьма неплохие и широко распространены АНО4 . Лично мне случайно как то раз попали в руки чешские электроды "GLOBAL" . (для черного металла) это просто прелесть , как не старался не смог сделать так чтобы он залип , (по роду работы от сварных дел далек и занимаюсь ими так сказать в свое удовольствие из призводственной "розетки" . Ну а так как варю в основном мелочь , то для меня весьма важно, чтобы не залипало , смещалось и.т.д.) сплавление обмазки с металлом электрода отменное , кратера не образуется , не надо обстукивать , зажигается от малейшего прикосновения. Вобщем как по мне то даже получше АНО4 будет (хотя и они весьма не плохи) Сейчас себе все варю только ими , и хотя стоят подороже АНО4 но они того стоят... Да и сколько оно то себе надо там ...

Владимир 85
05.08.2007, 23:28
Да и еще про сварочный аппарат одельный разговорчик (от него тоже кой чо зависит...) . Не верьте надписям на сварочных аппаратах о велечине тока , они весьма условны (как шкалы бытовых приемников :rotate: ) , к примеру 160 А для 3-ки это многовато , при таком токе будет скорее разделительная резка , чем сварка . если действительно хотите измерить ток , возьмите токоизмерительные клещи, но от абсолютных чисел толку мало , тут надо ориентироваться что называется по обстановке , так как величина тока варьируется от вида сварочных работ , марки электродов , пространственного положения , свариваемых металлов , рода тока...
Вы лучше измерьте напряжение ХХ (холостого хода) . Дело в том что многие сварочные аппараты(по крайней мере все что попадали на ремонт) ориентированные на быт с целью снижения массогабаритных показателей , а также экономии эл.энергии (имеются в виду класические трансформаторные аппараты , инверторные совсем другая песня...) выдают вторичное напряжение в лучшем случае вольт 50 , а то и того меньше . и варить этой "гадостью" одно мучение . Все это не досужие домыслы ,а проверено на себе. И дело тут вот в чем : сварочные аппараты имеют такой параметр как наклон ВАХ (вольт-амперной характеристики), например для сварки черных металлов в обычной среде ВАХ должна быть крутопадающей , от этого зависит устойчивость горения дуги . При Uхх=50в для поддержания устойчивой дуги мы вынуждены увеличивать ток (ведь дуге не важно что там больше ток или напряжение , для ее горения важна мощность , а она их произведеие) и это приводит к тому что характеристика становится более пологой. На практике это выглядит следующим образом : при поджиге , ток КЗ большой что приводит к моментальному расплавлению металла , затем сплавлению , и быстрому остыванию , получаем залипание . Во время сварки дуга горит неустойчиво и на малом расстоянии, а на большой дуге так и вообще не повариш тухнет . если посмотреть на электрод , то он выглядит как кратор , т.е. обмазка не успевает плавиться, а металл выгорает , и ее приходится все время обстукивать . Горизонтальные швы с горем пополам варить еще можно(но и тут качество не важное) , а вертикал и уж темболее потолок вряд ли. Судите сами в промышленных сварочных аппаратах(ну к примеру в ТСК300 лохматых советских годов что стоит на работе , Imax=300A масса 250 КГ это я к тому как должен действительно выглядеть тр на 300 А) Uхх=70в , и сделано это поверьте не зря . Именно по этому у меня самодельный сварочный тр с Uхх=65В , а наклон характеристики (проще говоря ток ) регулирую сопротивлением во вторичной цепи , не самый лучший вариант но все же...

DETONATOR
06.08.2007, 08:04
Был свидетелем такого случая. Нужно было обрезать болгаркой трубы спускающиеся с потолка к батарее отопления. Так вот труба оказалась в напряженном состоянии (видимо ее загнули и так своркой и схватили), как только отрезали она и сыграла мгновенно. В результате диск разлетелся и человеку оторволо палец за долю секунды. Действительно не нужно до конца резать.

Bioname
06.08.2007, 10:41
Владимир 85, благодарю за ценные советы начинающему сварщику. Книжку скачал. Некоторые моменты думаю даже распечатать.

По поводу сварочного аппарата - есть предпосылки что у тестя слабая проводка и просадка напряжение значительна (при случае - замерю 220 на перед аппаратом). ~ осенью мне подведут 3фазы толстым кабелем (уж какой куплю). Сварочник имеет возможность питаться от двух фаз, что снизит нагрузку на проводку.

Владимир 85
06.08.2007, 20:18
Пожалуй вставлю еще 5 копеек . Такой пример , притащил я свой сварочный на один поселок в нашем городе . Ну "село оно и есть село" , вместо нормальной сети там ес-но одно воспоминание :crazy: , напряжение померял (на сварочном стоит вольтметр по сети)-норма 220 , а дело было летом (в зиму там выше 180 ни поднимается вовсе) . Зарядил 4-ку (нужно было резать трубы) , токоограничевающее сопротивление не стал цеплять Поджег дугу и что , можно спокойно было резать , энергии хватало . посмотрел на вольтметр(не я конечно :lol: ) , сеть "проседала" вольт до 120-110. Ничего все спокойненько порезал , а затем поварил , да еще и лучше чем при нормельной сети , видимо сама дохлая сеть создавала крутопадаюшую ВАХ аппарата и дуга горела "мягче" . Один минус -"благодарные соседи" , но на них не нарвался :rotate:
Да и в гараже у меня точно такая же сеть , дохлятина , и ничего не жалуюсь...
А однажды (прям как в сказке) затащил я его к себе на седьмой этаж , нужно было на балконе под раму варить опоры... Сеть хорошая , хотя и казалось бы "бытовая" посадка была вольт 30 при том что варил 4-кой , опять же проблем -ни каких
Сие словоблудие я развил по тому поводу что при "нормальном" (сразу оговорюсь , что не хвастаю и не "хвалю свое болото") сварочном многие проблемы (ну к примеру плохая сеть) , в случае возникновения надобности в сварочных работах преодолимы без особых проблем .

Bioname
07.08.2007, 10:17
Будем пробовать разные варианты. Плохому танцору тоже что-то мешает. Общее кол-во изпользованных мной электродов - несколько десятков. Со временем появтся практика и опыт. Всё ещё впереди. В данный момент - обычно мелочь какую подварить/приварить. За что-то крупное и отвественное пока не берусь.

RN1AY
07.08.2007, 19:39
Коллеги, простите дилетанта, но что такое "инвертор" и какие еще бывают сварочные аппараты?

Владимир 85
07.08.2007, 21:26
Коллеги, простите дилетанта, но что такое "инвертор" и какие еще бывают сварочные аппараты?
Под понятием "инвертор" подразумевается использование для питания дуги импульсного источника питания соответствующей мошности . Схем (в прочем как и заводских аппаратов) в сети полно... В данном случае выигрыш по КПД очевиден , так как нет бесполезных потерь на гасящих сопротивлениях , плохом cosf , меньше габариты , масса... И я вобще то обоими руками за них . Ну а из минусов разве что только меньшая надежность в сравнении с трансформаторными (хотя и это спорно...)
Хочу собрать себе такой , нарисовал печатку , да что-то "энтузиазм упал" , видимо надо ей отлежаться некоторое время в столе (раньше по крайней мере помогало :rotate: )
Ну а про другие разновидности источников питания и сварных работ , в принципе ничего нового , еще дедушка Патон то изобрел... Можно в книгах почитать

RN1AY
08.08.2007, 11:43
Владимир 85, большое спасибо за разъяснение. Вот почему они такие легкие. У меня есть трансформаторный выпрямитель ВД-251 на ток 250 А, но у него вес 35 кг. Зато варить четверкой можно без остановки. Я пока серьезно не варю, только тыкаюсь, но книжки почитываю. На работе приходилось варить электродами Unitor (опять- таки эпизодически и непрофессионально), так там дуга держиться автоматически, т.е. зажегши ее прилепить электрод вообще невозможно, а наши МР3 на каждый новый из той же пачки приходится регулировать ток.

Bioname
10.08.2007, 19:22
попалась неплохая страница с полезной информацией о сварке.
http://www.welding.turkavka z.ru/arc/
Разбито по страничкам. Выбирать слева.

Bioname
16.08.2007, 10:22
О том какие ещё бывают сварочные аппараты. :crazy:
(взято тут: http://fishki.net/comment.php?id=24611 )

UV5QAW
16.08.2007, 11:39
Какие же там потери? :crazy:

EU1ME
16.08.2007, 11:59
Да для афро эт нормально

Bioname
16.08.2007, 12:10
по ту сторону "сетевого" провода - генератор, приводимый в действие десятком "негров" педальным способом :)

Аморето
16.08.2007, 18:50
Вот здесь правильные сварочные аппараты.

http://vadne1.narod.ru/reportag.html

Так же на сайте много очень всего умного, полезного и правильного.

А вот и для домашнего изготовления.

http://vadne1.narod.ru/cxema11.html

VE3EUT
19.08.2007, 16:17
Только что попробовал электроды АНО-21 ф 2.5 мм, произвоства каменского опытного завода, ростовская область.

Это полный шит, никому не рекомендую. Обычно беру глобакс, но его не было, взял что было. Очень напрасно.

RN6L
05.10.2007, 09:52
А вот подскажите пожалуйста такой вопрос. Есть стационарная "болгарка", точнее настольный отрезной станок. Диски в него большие вставляются, диаметром более 300мм. Хороший агрегат, отрезаемую железяку можно в тиски зажать, угол выставить. Диски есть по стали. Какие диски желательно применять для резки алюминия и дюраля. Я понимаю, что можно и теми которые по стали, но может правильнее будет специальными?

Geo
18.10.2007, 11:58
Никогда нельзя расслаблятся, работая "болгарками" ЛЮБОЙ мощности! Рез производится только нижней частью диска, от корпуса, до вертикали 90 градусов от продольной оси инструмента. Предпочтительно устанавливать ручку сверху. В случае отброса инструмента можно "увести" его в сторону. Особенно это актуально для "болгарок" мощностью 1.0 кВт и более.Неудобно, плохо виден разрез, быстро устаёшь, но насколько этот инструмент облегчил жизнь тем, у кого руки "куда надо приделаны" - не мне вам обьяснять!

Geo
18.10.2007, 12:00
А вот подскажите пожалуйста такой вопрос. Есть стационарная "болгарка", точнее настольный отрезной станок. Диски в него большие вставляются, диаметром более 300мм. Хороший агрегат, отрезаемую железяку можно в тиски зажать, угол выставить. Диски есть по стали. Какие диски желательно применять для резки алюминия и дюраля. Я понимаю, что можно и теми которые по стали, но может правильнее будет специальными?
Специальные дисковые пилы с микрозубьями.

Geo
18.10.2007, 12:03
О том какие ещё бывают сварочные аппараты.
Мама моя! Роди меня обратно!!

SERGEY S.
18.10.2007, 12:18
Привет всем. Хочу рассказать один неприятнейший случай, который произошел около 8мес. назад в одном из маленьких городков... Принял мужик на грудь и захотелось ему дерево спилить (мешало наверное) пошел в сарай, взял бензопилу. Не знаю был у него опыт работы или нет, но суть в том что вместо дерева отрезал себе ноги, вот так. Так я к чему это, а к тому что не стоит испытывать судьбу если не знаешь как работать с инструментом а темболее употреблять перед этим.

Geo
18.10.2007, 12:37
То: SERGEY S.

Абсолютно согласен!

По сварочникам. Изготовил полтора десятка сварочников-торроидов. Мощность порядка 2 - кВт. Напряжение на выходе 55 - 63 вольта. Ток холостого хода 250 - 300 мА. Жалоб нет, даже от профессионалов. Ну, раз сам делаю - значить и учится надо. Начал варить. Потихоньку несколько лет варю. К каким выводам пришёл. Сварочник на П-образном железе предпочтительнее. У нёго лучше характеристика. Сварочник с малым током покоя хуже, но имеет возможность при "плохой" сети 220 сесть на межфазку - 380 (если есть). Был случай, когда пришлось утащить сварочник на 86 метров от щитка и подключится проводом 2,5 "квадрата". При зажигании дуги сеть падала катастрофически! Хорошо - сообразил! С "нуля" перекинул на соседнюю фазу - и вперёд! Всё прекрасно. Пока нет возможности, но очень хочу собрать для себя сварочник-трёхфазник (у меня свой дом с трёх-фазкой). При очень хороших параметрах трансформатора и трёхфазном выпрямителе, может получится шоколадка! И очень малогабаритная.

UA1CLS
18.10.2007, 13:38
По поводу резки алюминия и др. цветных металлов - выпускаются абразивные отрезные круги на бакелитовой связке для резки цветных металлов. На маркеровке круга должны присутствовать буквы "ЦВ.МЕТ".
Выпускает их Лужский абразивный завод.

babay
18.10.2007, 16:12
Во попал. Столько нового для себя узнал. Режьте как вам удобно варите так как у вас получается важен конечный результат. Четыре болгарки на ходу два сварочных плюс ацетилен плюс полуавтомат. Сварной всю сознательную жизнь уже на пепсии.

Geo
18.10.2007, 16:45
Во попал. Столько нового для себя узнал. Режьте как вам удобно варите так как у вас получается важен конечный результат. Четыре болгарки на ходу два сварочных плюс ацетилен плюс полуавтомат. Сварной всю сознательную жизнь уже на пепсии.

Так-так-так! Во-то где собака порылась! Вот он самый главный совет! Ну. точно как постом выше SERGEY S написал. Режет, как хочет - и отрезает себе ноги! Блин! Даже результат своей резки, кроме ног, не увидел. Варит, как получится - и 16-ти метровая металлическая ферма из уголка падает на соседский дом, разнося в щепки крышу! Молодец! Главное результат! А какой ценой? Вы, уважаемый, от природы человек со способностями и руки у Вас оттуды, откуда нада растут. А ведь берутся за "болгарку" и за держак и другие. У кого руки под х...р заточены, кто самоуверен до крайности. Вот о ком речь в форуме пошла, тем более человек совет спросил.

babay
18.10.2007, 17:36
С уважением к Geo. Советы давать нужно но принесут они пользу тому кто уже чтото может, лучше один раз посмотреть. Ошибка начинающих малый ток. 15 сварочых торроидов руки тоже оттуда. УВАЖАЮ!!! но 2кw это мало надо 4-6kw тогда и вольфрам 2мм можно пробовать. А страсти с болгаркой начинаются от диска 180мм. 115мм это надумано. А трехфазник делайте не пожалеете(будет нержавейка)

AlexanderT
19.10.2007, 06:03
Полностью согласен,что для сварки 2кВ мало,в народе считается,что- какой диаметр электрода такую минимальную мощу должен иметь транс.
3 фазы конечно хорошо но зачастую их просто негде взять,в этом случае выручает мост и дроссель.
Дроссель как-то раз сделал из стальной болванки СТ10 120*400 намотал кабелем до заполнения (что под руки попалось) дуга заметно окрепла!

19.10.2007, 13:41
Я не сварщик, вернее сварщик только по хлебу и салу.
Аппарат, тем не менее, из любопытства делать приходилось.
Для этого взял железо от 3-х фазного мотора Киловатт на 7,5, точно не помню.
Специалисты, которые им пользовались были очень довольны- варил хорошо и очень тихо.
Дёшево и сердито. Хотел сделать к нему ещё и выпрямитель, но уехал за бугор.

Geo
19.10.2007, 15:04
С уважением к Geo. Советы давать нужно но принесут они пользу тому кто уже чтото может, лучше один раз посмотреть. Ошибка начинающих малый ток. 15 сварочых торроидов руки тоже оттуда. УВАЖАЮ!!! но 2кw это мало надо 4-6kw тогда и вольфрам 2мм можно пробовать. А страсти с болгаркой начинаются от диска 180мм. 115мм это надумано. А трехфазник делайте не пожалеете(будет нержавейка)
Спасибо за ответ! Я ввёл читателей в заблуждение, за что и извиняюсь! Конечно не 2 кВт! Сечение тора порядка 60-65 см кв., т.е. порядка 5-6 кВт. Варят, а это уже хорошо. Насчёт советов, конечно согласен. Но, бывает, человек только-только начинает и толком ничего не знает. Много лет занимался спортом и видел огромное количество классных спецов, которые никого и ничему научить не смогли. Чтобы толково что-либо объяснить, надо от бога такой талант иметь. Но, это когда надо мастера выучить, а просто подсказать человеку, это многие могут. Я слышал такой разговор, чисто сварочный.
Учёба в ПТУхе. " Так! "Ванночку видишь?" - "Не-а!". "Ну вот! Смотри, смотри, вот она!" - "А какая она, эта "ванночка?" - "Обыкновенная! Металл расплавленый, в серёдке, под электродом." - "Чё-то не поиму. Всё там кипит. А где металл, а где шлак?" - "Да всё там же! Всё вместе. Видишь?" - " Не-а! Не пойму." - "Ну, ты и тупорылый!"
Всё! Там мастак объяснил, что такое "ванночка"!
И такое сплошь и рядом. С другой стороны, что бы варить научиться, надоть как можно чаще варить, что-бы рука набивалась. Короче, не для баранов это дело. Ну, а нержавейка, особенно тонкостенка - это высший пилотаж! Снимаю шляпу! Мне-б хотя-бы чернуху толково варить насобачится. Скоро придётся варить очень много и важную вещь. В основном уголок 50. Э-э-э-эх! Вот геморроя-то будет!

Bioname
25.10.2007, 11:37
По поводу просадки у себя эл.сети - беру слова назад. Всё получилось. Сварщик по професси и работе между делом опробовал мой аппарат, попробовал так и этак, покрутил ток. Остался доволен. Показал некоторые моменты касательно сварки и резки. Хотел показать как не правильно - не получилось.
Какие для себя сделал выводы:
-не спешить быстро вести дугу по шву
-хорошо прогревать и оплавлять оба края свариваемых заготовок
-не бояться что расплавленный металл брызгает,а применять рукавицы и подходящую одежду
- сначала прихватить заготовки, посмотреть что из этого выйдет, как лучше выполнить шов и только потом варить

Теперь ещё момент по поводу работы с дрелью/перфоратором (где есть кнопка регулирятором оборотов).
Для продления срока службы данной детали (не совсем дешёвой, к слову) желательно заранее выставить обороты таким образом что бы кнопка нажималась до конца. Иначе есть риск искрящими внутри контактами оплавить внутренние детали. Не следует жать на кнопку со всей дури (давал попользоваться свою дрель - итог - лучше не давать. раздавлены внутренности), Не давать инструменту сильную нагрузку - он не охлаждается должным образом. Сила нужна когда работаешь кувалдой. Если инструмент не сверлит/режет/варит как хотелось бы, варианта два - взять/купить/отдолжить (хотя я бы не дал) более качественный или задуматься - может что-то не так делаю сам.

Geo
25.10.2007, 18:55
To Bioname

Ай, молодец! Мы, старики, всегда молодёжью недовольны. Но, слава маме-природе, есть ещё такие, как ты! Всё правильно написал. А насчёт инструмента, осмелюсь дать такой совет. Ты окружающую среду знаешь хорошо. Поэтому, инструмент давай только конкретным людям. Для всех остальных - инструмент одолжен друзьям или поломался или работает от трёхфазной сети и т.д. и т.п. И смотришь честными глазами....! Ещё и поэтому хочу для дома сварочник - трёхфазничек сделать. И ещё! Если электроинструмент серьёзный - не бойся его эксплуатировать, поверь, он этого не боится! Если греется и плавится, то это лажа и туфта.

vadim_d
25.10.2007, 23:50
-не бояться что расплавленный металл брызгает,а применять рукавицы и подходящую одежду
Да, тут даже летом лучше перестраховаться и действовать по инструкции - брюки навыпуск, ботинки попрочнее, а из того, чему научили в ПТУ-109 С-Петербурга и о чем всем напоминаю - шейный платок задом наперед :D , тогда при расстегнутой верхней пуговице куртки шея не обгорит.

UR5SAJ
26.10.2007, 00:01
брюки навыпуск, ботинки попрочнее,


Ботинки желательно без дырок для шнурков - в эти дырочки любят капли от сварки попадать...Я имел такое "удовольствие" - при резке на высоте попала капля и меееедленно остывала в ботинке...

Geo
26.10.2007, 20:31
брюки навыпуск, ботинки попрочнее,


Ботинки желательно без дырок для шнурков - в эти дырочки любят капли от сварки попадать...Я имел такое "удовольствие" - при резке на высоте попала капля и меееедленно остывала в ботинке...
Ай, было - было! Досе отметина на ноге... Теперь у-у-у-мный стал!

Владимир 85
03.11.2007, 15:29
По поводу просадки у себя эл.сети - беру слова назад. Всё получилось
Ну так просадка это ж плюс , дуга "мягше" гореть будет :wink: , а если серьезно , то рад за тебя , не многим удается заниматься сварными работами в частном секторе , без нареканий от "благодарных соседей"

To Bioname
Ай, молодец! Мы, старики, всегда молодёжью недовольны. Но, слава маме-природе, есть ещё такие, как ты! Всё правильно написал. А насчёт инструмента, осмелюсь дать такой совет. Ты окружающую среду знаешь хорошо. Поэтому, инструмент давай только конкретным людям. Для всех остальных - инструмент одолжен друзьям или поломался или работает от трёхфазной сети и т.д. и т.п. И смотришь честными глазами....! Ещё и поэтому хочу для дома сварочник - трёхфазничек сделать. И ещё! Если электроинструмент серьёзный - не бойся его эксплуатировать, поверь, он этого не боится! Если греется и плавится, то это лажа и туфта.
+1 :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :wink: :wink:
Готов подписаться под этим постом . Действительно ситуация с выдачей "во временное пользование" инструмента неоднозначная . Живу в 9-ти этажном подьезде (а это 36 квартир) , из инструмента в общем то есть все , что нужно обывателю . Вот и ходят ко мне то дай се , то дай то ... Меня с недавних пор стало просто заедать :evil: , почему когда мне что то надо то я иду и покупаю , а когда им то идут ко мне ? Так вот с недавних пор держу дома дабы не отказывать специально для них тупую ножевку (чаще всего просят :rotate: ) и еще кой чего , что выкинуть не жалко... Один , видать самый продвинутый даже заявил , что она у меня тупая , на что я предложил ему ее и наточить , даже напильник дал бы , но он предпочел пилить тупой :wink: Ну а весь электроинструмент есс-но на работе (а на работе весь эл. инструмент есс-но дома . Там тоже держу для этих "чертей" ножевку по металу с тупым полотном , но там я всех этим методом от халявы уже отучил... )
Ну а насчет электоинструмента , пришел к выводу (переремонтировав его некоторое количество) , что нужно брать его как минимум с двухкратным запасом . Тоесть если вы считаете , что в хозяйстве вам хватит дрели на 300 - 500 Вт , то лучше всетаки взять ватт на 800 , вот тогда уж действительно все будет в лучшем виде , будет достаточный запас по мощности , иногда всетаки приходится загружать на полную . Ну а что больше габаритом , так с этим можно мирится . И действительно если греется и плавится , то это дешевый ширпотреб , поэтому ненадо стремится взять самое дешевое , потому как запчасти к этой дешевке тож стоят денег ...

Bioname
05.11.2007, 10:26
В текущее время моя стройка по немногу подходит к завершению.
Понятное дело что без различных растворов не обойтись. Раствора намешено за это время довольно много - стяжка пола (5см высотой, на общую площадь почти 30кв.м), шпаклёвка стен, клей для плитки - только из последнего за пару месяцев.
Всё это замешивалось дрелью с насадкой. Дрель не из дорогих, скорее из дешёвых, походу китайская, но не нада тут сразу плохого думать! Отслужила она на ура. ей почти год. как писал выше - весной менял кнопку (раздавили), примерно месяц надад - патрон (тётки-штукатуры ставили патроном вверх!!! :evil: в итоге он стал самопроизвольно разжимать сверло), вчера - (если ещё не догадались что может сломаться в дрели) задний подшипник патрона. эт такая бронзовая втулка. Понял что ремонт дрели может затянуться, тут же приступил к "изготовлению" нового подшипника. Знаю что так нельзя, так не делается, но нужна была дрель в рабочем состоянии, хоть в каком-то. Так что прошу не критиковать. :oops: Для подшипника подошла гайка М10. с почти небольшим люфтом она одевается (пока не раздолбали опять) на вал патрона. Только наружный диаметр подшипника должен быть 13мм а не в виде под ключ на 17.Сначала обтачивал на круге держа плоскогубцами - доолго и не эффективно. Взял тогда болгарку, прижал к полу ногой, одной рукой включил, второй - гайку на шпильке обточил до нужного диаметра. Но дрель пришлось разбирать два раза - отошла щётка. В итоге "недуг" инструмента был излечен невыходя из дома. Предполагая что гайка тоже китайская, уже хуже не будет. В дополнение - имеется полуготовая вторая гайка. Дрель работает.
Опять же предполагаю что многие если и не напишут, то подумают - мол купи себе нормальную фирменную дрель ватт на 600-800 и не парься. Собственно изходя из того что, дрелью буду пользоваться не только я и остальные собственно не в курсе что дрель может поломаться, а объяснять - только тратить время, то и была куплена эта. Да и на тот момент они мне только что и различались видом/цветом/патроном/мощёй.
Есть предчувствие - скоро ремонт закончим, прийдётся покупать дрель именно себе, а эта останется на "вынос".

По поводу сварных работ. Когда варил себе трубостойку - пропало электричество по всей улице. Уже успело стемнеть. Прямо в момент сварки! :crazy: Находившиеся в этот момент у себя во дворе соседи по ту сторону сетчатого забора (пока) ничего не сказали. Даже чуть ли не появилось чувство вины. Начали складывать инструмент, освещая двор от аккумулятора. По как закону Мерфи - только сварочник был внесён в дом, включили "искричество". Работу продолжили, как видно из фото - помойму даже не плохо вышло.

ut8lv
05.11.2007, 13:54
Дааа
Хорошее решение по обустройству 3-х фазного ввода для 20 века.
Сейчас применяется провод СИП+зажим,который крепится к фасаду дома и вся любовь...
ЮРИЙ

Bioname
05.11.2007, 15:26
ut8lv, спасибо за критику. Не совсем уловил интонацию в Вашем высказывании.
Попробую "оправдаться" почему сделал именно так.
Столб с которого будут приходить эти самы три фазы находится рядом с участком соседа и провод будет висеть над его въездом во двор. У соседа грузовик с будой. Мне бы тоже не понравилось если бы чей-то провод низко висел над моим небом, из-за этого решил что нада подымать (хотел вообще от угла повесить по началу). Ребята с электросетей что будут меня подключать, посоветовали сделать трубостойку. Понятное дело, размеров они не говорили. Сделал из того что было (старое отопление). Под стойку была только эта труба, пришлось и всё остальное потолще делать. На верху не танцевал, но мой вес (~70 кг дето) выдерживает свободно.
Сделать такую "здоровую дуру" побудил ещё интерес к самому процессу изготовления,а не из-за того что мне некуда деть эти куски труб. В процессе пробовал различные токи сварочника, варить под разными углами (собиралось на земле, потом в двоём повесили) тем более что мне практика как раз и нужна, т.к. вполне возможно попробую силы в изготовлении гаражных ворот, только это не прямо завтра.

Geo
06.11.2007, 12:03
To Bioname.
Не буду писать, что ты молодец и всё правильно делал, делаешь и будешь делать. Напишу так - я сделал бы точно также! Теперь всё, действительно, в твоих руках.
А насчёт мейд ин Чайна... Далеко ходить не буду. Дрель-перфоратор с электро-пневматической муфтой фирмы Грипо. С лета 2004 года построено три с половиной дома. На неделе колочу проводку ещё в одном коттедже, у приятеля. Сверлили, долбили и резали всё, что можно и что нельзя. Стала немножко капризничать, но до полного отказа ещё далеко. Дай Бог здоровья тем китайцам, которые её сделали.
Кстати, о вводе 0,4 кВ в дом. С величайшим удивлением узнал, что (может быть это только у нас, не знаю) разрешена прокладка кабеля до счётчика на наружной стене в грунте!! В 2003 году, когда я себе делал проект ввода 0,4 кВ в дом, об этом варианте и речи быть не могло! Чудны дела твои Господи!

Bioname
06.11.2007, 12:21
Нехватило мне фантазии на "разрешена прокладка кабеля до счётчика на наружной стене в грунте!!" 8O
У нас тоже меняется разрешено/запрещено. Хотел к примеру, газовый счётчик ставить на улице, у стояка сразу, а мужик который организовывал документацию сказал "нельзя", пришлось на ходу с ним и решить куда счётчик вешать. пришлось в будудем шеке - жалко кухню трубами портить! Он там мне не мешает, только циферки там "шкребут" елеслышно когда котёл включается.

Geo
06.11.2007, 14:07
Да, дурдом какой-то! То "...только на улице!", то "...только в помещении!"! Логика абсурда. То они боятся, что мы будем свет, газ и воду воровать, то не боятся...!

AlexanderT
06.11.2007, 14:26
Чтобы небыло дурдома надо изучить ТУ на устройство (счётчик) там написано где его можно устанавливать а где нет.
Обыно на улице ставят используя защитный металический ящик.

Bioname
06.11.2007, 14:42
Как меня просветили - газовые счётчики устанавливают на улице (для часных домов) в том случае если газификация проводилась в до 96 (вроде бы) года и является президенской программой, установка бесплатная. Если же подключение новое (как в моём случае) то наружная установка не разрешена, счётчик устанавливается в помещении. Счётчик куплен за свои деньги, так же как вентили, трубы, оплачена работа бригады.
Какая ситуация с счётчиками учёта электроэнергии - всё не знаю. у меня в проекте - эл.шкаф на улице. По проекту - обязательное изпользование УЗО и контура заземления.

Geo
06.11.2007, 20:15
Чтобы небыло дурдома надо изучить ТУ на устройство (счётчик) там написано где его можно устанавливать а где нет.
Обыно на улице ставят используя защитный металический ящик.

Не совсем понял, кому эта рекомендация: мне или проектной группе Горэлектросети? Если мне - спасибо, но я в курсе, что и как, образование позволяет. Если Горсети - то это не сюда, это в другое место. И реплика моя адресована не собственной безграмотности, а беспределу господ-монополистов, очень болезненно переживающих за каждый киловатт мимо их кармана.

Bioname
25.02.2008, 11:34
Вчера коллеге по работе подваривал крепление седушки в его старенькой "Копейке". Изходя из того что уже имею в наличии "трёхфазку" и сварочник может работать от двух фаз, решил попробовать этот режим. Что я могу сказать - был приятно удивлён. Дуга поджигалась без никаких проблем. :rotate: Из электродов была только тройка. пришлось уменьшать ток , что бы не прожечь дыру в полу :P .

Хоть и не пришлось использовать даже пол электрода, для себя основным способом запитки своего сварочника выбираю 380В.


P.S. А теперь о немного грустном. Ни свет-низаря, пришёл тесть - добрая душа. грит давай сварочник, нада ехать там дето столбик из трубы приварить. И как не дать, если сварочник как бы один на двоих ? :evil:
Будет конечно мало приятного если угробят.... :? Вот и имей что-либо на двоих-троих. НИОДНА ВЕЩЬ НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БОЛЕЕ ОДНОГО ХОЗЯИНА!
--------------------------------
Спустя час - супруга сообщила, что сварочник вернули. Буду надеяться что всё не так плохо как я подумал в начале....

rw3zg
25.02.2008, 11:48
Вот и имей что-либо на двоих-троих. НИОДНА ВЕЩЬ НЕ ДОЛЖНА ИМЕТЬ БОЛЕЕ ОДНОГО ХОЗЯИНА! :super:


73!

Гриня Злой (uu5jfk)
25.02.2008, 12:30
Это как корова на двоих :D :P

Geo
26.02.2008, 19:30
То: Bioname

Разделяю Ваше беспокойство, коллега и полностью с Вами солидарен!

Кстати! В свете вышеупомянутой подводке питающего кабеля к дому. Горэлектросети нашего города показывают высший пилотаж. Буквально намедни, сосед подводил силовой кабель к новому дому. Угадайте с пяти раз. каким образом? В его официальном проекте указана подводка 4-х-жильного силового кабеля от промежуточного столба до дома, ПОД ЗЕМЛЁЙ! Ещё год назад, такой фокус был запрещён по страхом смертного обрезания кабеля, а теперь..........!

Bioname
17.03.2008, 15:04
Ранее делися своей радостью по поводу работы сварочника от 380В. Так же рассказал о том что сварочник успел побывать в чужих руках. Пару дней назад возникла необходимость поварить.
Первое что заметил - ток выкручен на максимум (по "шкале" это 250А и типо под пятёрку). Понял что в чужих руках - вместо 380 питали от 220В, при положении переключателя питания 400В.
Выкрутив ток на полный минимум - заметил что электрод скорее режет (прожигает) чем варит (электрод тройка, варил ~4-5мм сталюку), чувствуется некая "жёсткость" чтоли, дуга "тянется" как
Собственно вопрос - что я не правильно делаю?
Возможный вариант решения это вернуться к питанию от одной фазы - а это в свою очередь большая нагрузка и естественно просадка фазы (соседи рады не будут).
Другой вариант - регулировать ток не изменением магнитного зазора трансформатора как сейчас, а применить перед трансформатором некий стабилизатор тока на мощных тиристорах - предчувствую уйму мощных помех (их можно попробовать задавить фильтром), но возможно они "меркнут" на фоне работающего сварочника.

Неплохой вариант - разжиться инверторным сварочником, но я не столько много пользуюсь сваркой, да и не зарабатываю пока на этом.

Владимир 85
22.03.2008, 00:46
Первое что заметил - ток выкручен на максимум (по "шкале" это 250А и типо под пятёрку).
Ну 250 А под пятерку , это вы себе льстите , это скорее под четверку


Выкрутив ток на полный минимум - заметил что электрод скорее режет (прожигает) чем варит (электрод тройка, варил ~4-5мм сталюку), чувствуется некая "жёсткость" чтоли, дуга "тянется" как
Собственно вопрос - что я не правильно делаю?
Возможный вариант решения это вернуться к питанию от одной фазы - а это в свою очередь большая нагрузка и естественно просадка фазы (соседи рады не будут).
Другой вариант - регулировать ток не изменением магнитного зазора трансформатора как сейчас, а применить перед трансформатором некий стабилизатор тока на мощных тиристорах - предчувствую уйму мощных помех (их можно попробовать задавить фильтром), но возможно они "меркнут" на фоне работающего сварочника.

Если регулятор сварочного вывернут на минимум , а ток всеравно велик , то лучше всего включить в сварочную цепь последовательно "баластное" , токоограничивающее сопротивление . Их в нашей стране еще надолго хватит . Входят в шкафы пуско-рекгулирующей аппаратуры к мощным двигателям... Выходят из строя часто , но для сварки абсолютно пригодны . Есть на всех рынках , где только народ торгует железяками . Внешне предстовляют собой эдакую "пружину" диаметром около 100 мм , длинной 200мм
А с тиристорами , при однофазном сварочном , да еще и переменке , не связывайтесь - просто за зря потеряете время и придете к тем же сопротивлениям (вся страна их пользует уже сколько десятилетий :super: ) . Дело в том , что регулировка тока при помощи иизменения угла отпирания ключей в цепи (сварочной) увеличивает безтоковые паузы , что отрицательно сказывается на устойчивости горения дуги , а для переменки , эта самая устойчивость и так не самая лучшая . Не вдаваясь в подробности , это скучно и можно если интересо книги почитать , ссылки давал выше... Так вот попробуйте интереса ради где нибудь поварить постоянным током , там дуга не тухнет и Вы сразу почувствуете разницу :roll: . Это что называется проверено на себе , регулятором , который сделал себе в сварочный не пользуюсь...


Неплохой вариант - разжиться инверторным сварочником, но я не столько много пользуюсь сваркой, да и не зарабатываю пока на этом.
Неплохой , неплохой , никто не спорит , ну коль уже есть этот , так надо как по мне к ниму и привыкать . Зато когда после переменки берешся за постоянку , знаете как легко и просто варить , просто небо и земля . Потому как на переменке всеравно тонкую работу делать трудней , сложней держать дугу... К этоу привыкаеш и не замечаеш , только в сравнении разницу и чувствуеш...
Но выбирать какой аппарат иметь в любом случае Вам :wink:

Geo
22.03.2008, 07:55
А с тиристорами , при однофазном сварочном , да еще и переменке , не связывайтесь - просто за зря потеряете время...
Совершенно верно. Пробовал делать самые различные схемы регулирования напряжения однофазных сварочников - бестолку. Объективности ради, испытывал сии девайсы с очень хорошим сварщиком-халтурщиком (пол-жизни по водопроводным "халтурам"). Вердикт: из-за покорёженной формы тока, очень "жёсткая" и неустойчивая дуга. Не очень опытному сварщику работать очень тяжело и качество сварочного шва весьма неважное.
А вот работа с трёхфазными малогабаритными сварочниками - совсем другое дело. Здесь плохая форма тока не так заметна и работа тиристорного регулятора эффективнее. Но, с "балластником" - ещё лучше! С инверторными вариантами, к сожалению, не работал, а посему ничего толкового сказать не могу.

Bioname
22.03.2008, 22:05
Первое что заметил - ток выкручен на максимум (по "шкале" это 250А и типо под пятёрку).
Ну 250 А под пятерку , это вы себе льстите , это скорее под четверку

Да впринципе нет. На аппарате "шкала тока" такая.

Сегодня включил сварочник на одну фазу. Хотелось разобраться почему ранее не получалось двойкой варить. Площадкой для тренировок выбрал , как печально что до сих пор не завершённую, поворотку. Оббил молотком шлак, мдя.... Пришлось почти всё переделать. Только конечно тройкой, т.к. двойкой долго как то. Потом и двойкой потренировался. Если завтра продолжу и приделаю редуктор - покажу что получается...

Bioname
22.03.2008, 23:01
Как ни странно, но я ждал именно два ответа :) .



Первое что заметил - ток выкручен на максимум (по "шкале" это 250А и типо под пятерку).
Ну 250 А под пятерку , это вы себе льстите , это скорее под четверку

Да в принципе нет. На аппарате "шкала тока" такая.

Сегодня включил сварочник на одну фазу. Хотелось разобраться почему ранее не получалось двойкой варить. Площадкой для тренировок выбрал , как печально что до сих пор не завершенную, поворотку. Оббил молотком шлак, мдя.... Пришлось почти всё переделать. Только конечно тройкой, т.к. двойкой долго как то. Потом и двойкой потренировался на креплении редуктора. Если завтра продолжу и приделаю редуктор - покажу что получается...

Владимир 85
22.03.2008, 23:23
Да в принципе нет. На аппарате "шкала тока" такая.
Да на заборе тоже написано... :) Шкала - не показатель , если действительно интересны значения токов , то зацепите токоизмерительные клещи.


Сегодня включил сварочник на одну фазу. Хотелось разобраться почему ранее не получалось двойкой варить. Площадкой для тренировок выбрал , как печально что до сих пор не завершенную, поворотку. Оббил молотком шлак, мдя.... Пришлось почти всё переделать. Только конечно тройкой, т.к. двойкой долго как то. Потом и двойкой потренировался на креплении редуктора. Если завтра продолжу и приделаю редуктор - покажу что получается...
Из собственной практики вынес , что двойка штука вообще капризная и требует в отличие от электродов большего диаметра более тщательного подбора тока . Да и что у вас эта самая поворотка из жести сделана ? Двойкой хорошо тонкие вещи (жестянку там...)варить , а на сколь нибудь массивных предметах глубокого провара не получить , теплоты малавато . Зато наплыв и непровар - это всегда пожалуйста :wink: . И вообще я бы не стал на таком ответственном узле тренероваться , тут надо делать наверняка , ведь обидно будет если поламается . А тренероваться ... На кошках (с)

UA3YOB
11.04.2008, 09:08
у меня самотельный сварочный аппарат. варю электродом тройкой переменным током. аппарат лично мне нужен только для сваривания.
а что-бы разрезать использую болгарку вобщем неплохо получается варил металл максимальной толщиной 5-6 мм

пессимист
13.05.2009, 16:33
а что-бы разрезать использую болгарку вобщем неплохо получается
Так очень часто попадают места, куда болгаркой вовсе не долезешь, вот и решай, резать электродом или крушить стены и полы. Например отопительные системы у людей бывают реализованы ох как диковинно :D

Bioname
13.05.2009, 16:45
На выходных сосед попросил на ворота завес приварить. Ничего сложного, только три отверстия диаметром ~15-20мм в стальном уголке. Начал было сверлить (сверлом 10), беда... Плюнул. взял и выжег, болгаркой потом поверность поровнял.
Время то как летит... Уж ворота в гараж откатывающиеся под потолок с осени готовы. Поворотка - всё ждёт.... Жду финансов на профнастил и возможно мотор.

tolstyk
02.09.2009, 14:07
Кто нибудь пользовался дремелем(гравёром) какие есть тонкости?

Bioname
02.09.2009, 14:22
А для каких работ предполагаете применять?

Использую для резки плат - быстро и довольно ровно. Маленьким диском, с напылением алмазным. Нужно не превышать обороты и скорость реза - "бриллианты" поотлетают :crazy:
Так же неплохо проковыривать различные отверстия в будущих корпусах.
Рукав к нему есть, но им неудобно - люфт довольно большой. Моя шумелка явно китайская, никак не гнался за тем что бы её на века себе иметь. Режим работы - кратковременный - нагревается она. Работаю ей не каждый день, так что пока ещё хватит её.
Для серьёзной работы в любом случае комплектные к граверу "фрезы" не пойдут, да и в этом случае необходимо выбирать из профессиональной линейки.

tolstyk
04.09.2009, 18:58
В основном для различных отверстий в корпусах. В комплекте имеется несколько отрезных кругов без армирования , шарик с бриллиантами или с корундом не разобрать ,сверло с фрезой не знаю как пользовать на таких оборотах и набор абразивных камней (конус,шарик и цилиндр)
Интересует что для чего и на каких оборотах?

micyaylo
10.09.2009, 10:21
http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php

micyaylo
10.09.2009, 10:59
Владимир 85
http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php

Владимир 85
10.09.2009, 23:34
Что то я не совсем улавливаю общую идею... Отчего именно мне, Михаил?

R0SBD
30.06.2010, 10:59
Подскажите. Есть болгарки с регулировкой оборотов. Можно ли эту же функцию реализовать простыми тиристорными или симмисторными регуляторами по ~220 вольт, коими раньше например регулировали или паяльники или лампы (типа диодный мостик и в его диагонали тиристор). Или же в болгарках использутся другой способ, без понижения напряжения. Т.к. при тиристорном регулировании однозначно будет падать тяга на валу при уменьшении напряжени.
Похоже сам нашел ответ: http://www.eletos.ru/articles/129/2366.html Цитата: "Следует помнить, что при уменьшении количества оборотов падает и мощность инструмента." Т.е. при тиристорном регулировании также падает напряжение (а значит и мощность) болгарки. Хотя опять же есть болгарки и с каким то тахо-датчиком... Это значит , что некая электронная схема автоматически увеличивает напряжение на болгарке для поддержания постоянным числа оборотов, уже сложнее повторить. Хотя наверное не все болгарки имеют такие тахо-датчики...
Полезная вещь, а маломощные болгарки как правило не снабжены таким регулятором, поэтому подумал , как его можно реализовать самостоятельно... Вот пример реализации внешнего регулятора , но без регулировки постоянства числа оборотов: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=802 60

RN6L
30.06.2010, 11:14
А зачем там регулятор? Используйте инструмент по назначению, особенно механический. Иначе возможны травмы.

R0SBD
01.07.2010, 03:38
Вы знаете, они от нечего делать там регулятор придумали , шутка... Он нужен : если я пилю оргстекло, на больших оборотах оно будет плавиться , а не резаться. А для металла надо скорость увеличить. Если дерево(фанера), то надо чуть убавить обороты, иначе оно будет гореть. Ну и так далее, сопромат, однако...

RV9CPK
01.07.2010, 04:05
маломощные болгарки как правило не снабжены таким регулятором
Есть машинка с регулятором http://toolsbaza.ru/tool_1743.html ,только на малых оборотах мощность заметно падает.

RN6L
01.07.2010, 07:39
Во, блин, а я не знал. Просто болгаркой режу только металл, ну еще камень можно, но приходилось. А для дерева у меня отдельная пила. Кстати, в правильном инструменте, расходники от одного к другому не подходят. Можно конечно переходник сделать, но при этом есть риск диском по дереву или алюминию, напяленным на болгарку отрезать себе какой нибудь орган. Что прикольно, в институте на нашем факультете сопромата не было :smile:

R0SBD
01.07.2010, 08:36
Алексей я имел ввиду болгарки менее 800 ватт. Для пиления оргстекла надо брать диск как можно более тонкий, как правило это просто диск для резки цветного металла (INOX, Stainless), 1 мм толщиной...

RV9CPK
01.07.2010, 14:34
я имел ввиду болгарки менее 800 ватт.
Не понял чем 800 ватт от 1100 отличается кроме мощности?

rw6hkf
01.07.2010, 20:36
Алексей я имел ввиду болгарки менее 800 ватт. Для пиления оргстекла надо брать диск как можно более тонкий, как правило это просто диск для резки цветного металла (INOX, Stainless), 1 мм толщиной...

Вообще оргстекло правильно пилить электролобзиком или специальной отрезной пилой. Для дерева свои инструменты. Так и в самом деле недолго травму получить.

Geo
01.07.2010, 21:54
Во, блин, а я не знал. Просто болгаркой режу только металл, ну еще камень можно, но приходилось. А для дерева у меня отдельная пила. Кстати, в правильном инструменте, расходники от одного к другому не подходят. Можно конечно переходник сделать, но при этом есть риск диском по дереву или алюминию, напяленным на болгарку отрезать себе какой нибудь орган. Что прикольно, в институте на нашем факультете сопромата не было :smile:
Совершенно правильный подход к проблемам резки различных материалов. Иногда бывает вариант, который традиционным инструментом реализовать довольно сложно или не безопасно. Так, к примеру, мне было необходимо распилить вдоль, на два лотка, асбестоцементную трубу диаметром 400 мм и длиной 4 метра. Толщина стенки трубы, порядка 25-30 мм. Распиливать "болгаркой" 600-800 Ватт - очень долго и опасно для инструмента. Делать тоже самое "болгаркой" 1800-2200 Ватт - опасно для собственного здоровья, да и тяжеловато. Тем более, таких труб было 3 штуки. Выход нашёлся. Взял ручную циркулярку, установил алмазный диск 180 мм с переходным колечком, любезно предоставленным продавцом диска и - вперёд и с песней. Резка была абсолютно безопасна - спокойно и неторопясь прошёл по всей длине трубы. В отличие от "болгарки", инструмент находится не на весу, в руках, а лежит на трубе, опираясь на площадку основания ручной циркулярки. Разница по трудоёмкости - весьма большая! Ну, а насчёт резки оргстекла... Разве что его надо было пилить столько же, сколько я пропилил труб... :roll:

niknik
30.11.2010, 10:59
Для резки оргстекла нет ничего лучше резака из ножевочного полотна. Кстати им же режется и алюминиевый лист,но с большими "энергозатратами". За то точность исключительная.

Artur
25.12.2010, 03:09
Если дерево(фанера), то надо чуть убавить обороты, иначе оно будет гореть.
Все кто прочтёт это ! НИ КОГДА не режте дерево (фанеру) болгаркой ....:рупор: Храни Вас Бог !

Ну и так далее, сопромат, однако...
Похоже человек, и близко не имеет понятий, что такое СОПРОМАТ, и о чём это вообше ... :smile: