PDA

Просмотр полной версии : Макетки



Relayer
13.06.2007, 15:43
Приветствую!

гулял по одному буржуйскому сайту - увидел вот такой вот способ макетирования:

http://www.vk2zay.net/article_attachment.p hp/395

т.е. насколько я осилил увиденное - контактные площадки делаются из маленьких кусочков текстолита, которые клеются (???) к основному куску который вуступает землей.

мне кажется идея здравая т.к. от постоянной пайки классические макетки долго не живут.
кто то такое использует? интересно чем лучше клеить? мне на ум пока приходит чтото типа 88го использовать.

UR5SAJ
13.06.2007, 18:34
Клейте "Цианопаном",сохнет за 15-20 секунд.

4Z5ST
13.06.2007, 18:52
Зато здесь относительно большие паразитные емкости....
Но легко сделать многоэтажный макет...

13.06.2007, 19:11
Если хороший клей, то деталь без поломки уже не заменить.
Я использую готовые макетные платы, очень удобно, отверстия стандартизированы, при наличии хорошего паяльника и рук можно использовать очень много раз.

UNREAL
13.06.2007, 19:44
т.е. насколько я осилил увиденное - контактные площадки делаются из маленьких кусочков текстолита, которые клеются (???) к основному куску который вуступает землей.


Примерно тоже http://www.k8iqy.com/index.html
перепробовал все клеи, что смог купить, но повторить не смог.
А как изготавливают круглые площадки?

Ajax
13.06.2007, 19:51
:-( А как Вам старый проверенный метод- общая шина -/+ пластина луженной жести грубо конечно (фольгированный гетинакс, тексталит), навесной монтаж на выводах (естественно не с корпусами м/с более 12 выводов и тем более не smd). Этому есть куча примеров и не только у нас в СНГ.

Ajax.

DRUID 3
13.06.2007, 19:58
Я купил на радиорынке металлический штырь, обработал его на токарном кругу и получил эдакий гравировальный инструмент - три точки соприкосновения - центральная (чуть длиннее) стоит на месте, две другие вращаются. В сверлильный станок или дрель. Этот типо как методика Жутяева токо не сквозь плату. Так ВЧ и вообще на рассыпухе макетки и делаю...

13.06.2007, 20:17
Выбирайте клеи, на которых написано Gyana- это видимо основа клея, хотя они бывают тоже разных сортов и разные по цене можно купить 12 гр. за 3 Евро, а можно и за 15 соответственно и качество.
Эти клеи клеят намертво. Если 100гр. клея с любой надписью стоит 100руб, он и обеспечит соответствующую сторублёвую прочность.

skosh
13.06.2007, 22:43
Прошу прощения. Новые континенты не открываю. Еще в 80-х годах использовал такую технологию не только для макеток, но и для законченных конструкций. Единственный минус - очень не рекомендую для ВЧ. Ведет себя жутко непредсказуемо! Зато во всех остальных случаях - неплохой вариант. Я использовал банальный БФ, который во время пайки от температуры хорошо прихватывался. Да и в случае ошибок, легко эти площадки демонтировать и переставить на новые места. Так что буржуины тоже неплохо используют наши технологии, на которые никто не захотел застолбить патент. Hi Hi...!

Виталик
14.06.2007, 00:42
Меня лет 10 назад друг научил работать на жестянках от разрезаных банок из под "сгущенки", сначала непривычно, а сейчас непомню когда тесктолит использовал для макетирования, а у него вся рабочая аппаратура от аудиотехники и КВ и УКВ Р\ст, до ДМВ ТВ передатчиков так собрана.., кстати собраная таким образом аппаратура безотказно работала проехав в машине от Москвы до Черного моря и обратно, потряслась в рюкзаке по Крымским горам и ничего не отвалилось как ни странно.. :).

Relayer
26.06.2007, 11:44
вобщем я всегда верил в отечественную промышленность :) взял моментовский супер-клей. клеит мгновенно. сорвать площадку плоскогубцами тоже не представляет особого труда. главное при пайке не перегреть - слезет фольга :)
в том же конструктиве придумал как паять мелкосхемы. взял панельку и припаял ее на две длинные площадки, которые в свою очередь резаком надрезаны на контактные площадки под ножки. вся эта конструкция на клей естессно. очень удобно - сжег мелкосхему - раз и вставил следующую :)))))

bubble gum
26.06.2007, 13:47
А как изготавливают круглые площадки?
Приспособа типа циркуля с разводом на резьбе. В одну ногу вставляется обрезанная игла и заточенная под углом. Получается что то вроде резака. Школьные циркули не пойдут, слишком нежные. Товарищу моему попался один такой хороший-площадка за 10 секунд. Можно попробовать испоганить штангенциркуль, но проблема заточки режущей кромки. Лучше всего попробовать сделать приспособу к миниатюрному сверлильному станку. Не знаю как называтся, но слесаря и сантехники таким штукой вырезают круглые прокладки из паранита и фторопласта.

spirit
26.06.2007, 14:07
Для уменьшения паразитных емкостей и увеличения прочности можно использовать односторонний текстолит потолще, основной кусок перевернуть фольгой вниз и насверлить дырок для подпайки к земле. Использовал "Момент", но сохнет долго.

Вит001
26.06.2007, 14:10
А как изготавливают круглые площадки?
Лучше всего попробовать сделать приспособу к миниатюрному сверлильному станку. Не знаю как называтся, но слесаря и сантехники таким штукой вырезают круглые прокладки из паранита и фторопласта.
Называется - балеринка, продается в "Метизах", например.

Relayer
26.06.2007, 18:59
Для уменьшенич паразитных емкостей и прочности можно использовать односторонний текстолит потолще, основной кусок перевернуть фольгой вниз и насверлить дырок для подпайки к земле. Использовал "Момент", но сохнет долго.

не "Момент" а суперклей в маленьких тюбиках таких. но выпускают его таже контора что и момент, и расцветка у них одинаковая почти.
переворачивать и сверлить мне кажется не совсем то - можно нарисовать и протравить сетку шин земля/питание.

а с резаком идея мне не нравится. в клеевом методе если чего не так склепал так все просто - отпаял, оторвал - чистая поверхность. можно клеить заново под другой вариант схемы. а вырезанная площадка - это уже навечно :)

spirit
29.06.2007, 01:28
Relayer
Можно и протравить. Но вроде бы идея такой макетки как раз в том чтобы не травить ничего. А шину питания можно проложить из толстой проволоки например посадив на пятачки клея, причём её можно будет как угодно гнуть и соединять кусками, разветвлять.

Relayer
29.06.2007, 12:05
Relayer
Можно и протравить. Но вроде бы идея такой макетки как раз в том чтобы не травить ничего. А шину питания можно проложить из толстой проволоки например посадив на пятачки клея, причём её можно будет как угодно гнуть и соединять кусками, разветвлять.

можно и так. идея не столько в том чтобы "не травить" а в том чтобы иметь площадки там где они надо и иметь возможность безболезненно их двигать.
вообще мне понравилось на таких "жидких" пятачках работать. накромсать их кусачками из обрезков - секундное дело. сейчас макетирую тпп - смеситель с фильтрами занял немного больше места чем планировалось - оторвал весь гпд и сдвинул его чтобы освободить место практически без перепайки :) с резаком такое нереально.

Richi
02.07.2007, 16:48
Кстати вот такой способ заодно и видно приспособу для изготовления круглых площадок :) но до чего же аккуратно люди делают, никогда бы терпения не хватило б :( http://home.wanadoo.nl/cmulder/nc20.htm

Stereotip
16.09.2012, 18:53
Вопрос: есть ли программы которые предназначены для раскладки вот таких макет панелеи http://www.evita.lt/show_doc.php?id=5705 или http://www.evita.lt/show_doc.php?id=5709

897
31.12.2012, 15:07
В детстве делал макетки из двп и жестяных площадок. Есть ли современные методы изготовления контактных площадок, без таких трудозатрат? Я почему спрашиваю, готовить такую макетку просто может не быть времени, нужны крупные площадки для наглядности. нужен недорогой и доступный материал, чтоб на коленке. Макетка нужна для работы и демонстрации детям... Сейчас из материалов есть только двп, медной проволоки диаметра 2-3 мм не найти, жесть только из консервных банок... может кто посоветует что-то для быстрого изготовления?

SergeyV
31.12.2012, 15:38
Самое простое - фольгированный стеклотекстолит продрать резачком на квадратики.

R3LDA
31.12.2012, 15:42
Вопрос: есть ли программы которые предназначены для раскладки вот таких макет панелеи
Есть программа "Lochmaster" от Abacom.de это та же самая фирма которая разработала программки Layot,Frondesigner и т.д. Скачать можно у них с сайта или задаете в Гугле слово "Lochmaster"

897
31.12.2012, 16:42
фольгированный стеклотекстолит продрать резачком на квадратики.

Да, согласен. чего уж проще... Просто молодые паяльщики быстро перегреют паяльником.Текстолит а не напасешься:) Понял, что подобной проблемы ни у кого не стоит. Придется резать банки.

Tadas
31.12.2012, 16:47
медной проволоки диаметра 2-3 мм не найти
Но такую проволоку можно "изготовить" из монолитных кабелей электроинсталяции.

R3LDA
31.12.2012, 16:49
Да, согласен. чего уж проще... Просто молодые паяльщики быстро перегреют паяльником.Текстолит а не напасешься:) Понял, что подобной проблемы ни у кого не стоит. Придется резать банки.
Не понятно вообще к чему этот онанизм.. Макетировать имеет смысл НЧ технику, что касается КВ
там кроме расположения элементов важны ещё и экранировки.. На монтажке их не сделаешь, если только делать макетку чтобы подобрать режимы элементов по постоянному току..

R0JF
31.12.2012, 16:56
медной проволоки диаметра 2-3 мм не найти

Как так? В любом хозмаге продается. ППРхх и т.п. Которой электропроводку по квартирам тянут.

897
31.12.2012, 17:03
вообще к чему этот онанизм..
К тому что провод надо тоже найти. А макетки-материал расходный. Что тут сложного понять? И макетировать именно нч технику-моргалки и пищалки. Я уже понял, что вопрос этот задал зря. Спасибо откликнувшимся. Ничего технологичнее "купить" не придумано:)

http://www.chipdip.ru/lib/catalog/1218/ID000054955.aspx проще сразу сюда.

ut1wpr
31.12.2012, 17:16
http://www.chipdip.ru/lib/catalog/1218/ID000054955.aspx проще сразу сюда.Это если проще. Но не дешевле. Я беру там, сравните цены:
http://www.ebay.com/itm/140777079778?ssPageN ame=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436. l2649

897
31.12.2012, 17:39
сравните цены:
Вот это уже реальнее, спасибо. Вы то скорее всего поймете почему именно хочется научить паять, а за ссылку спасибо, для молодежи постарше в плане практики этот вариант хорош.

Добавлено через 16 минут(ы):

В магазинах всегда можно найти клепки под "заклепочник" разного диаметра.Сам встречал только алюминиевые со стальным стержнем. Говорят, что заклепки такого формата бывают и латунные.Поиск мне не помог, может кто подскажет где приобрести в инет-магазинах?
Далее проклепать и залудить-это мелочи.

RA3PKJ
31.12.2012, 17:45
что касается КВ
там кроме расположения элементов важны ещё и экранировки..Ну и что? Любой монтаж можно заэкранировать вдоль и поперёк. И даже снизу. Просто Вы не делали.

R3LDA
31.12.2012, 17:59
К тому что провод надо тоже найти. А макетки-материал расходный. Что тут сложного понять? И макетировать именно нч технику-моргалки и пищалки. .
Понятно мигалки моргалки можно лепить и на монтажках.. По поводу дифицита медного провода 1-3мм думаю он сильно преувеличен. Он есть во многих "горелых" эл. двигателях. Кроме того стартеры и генераторы в автотракторной технике. Обмотки в реле-регуляторах. РЗА высоковольтных
устройств. Взять к примеру "дохлые масляные выключатели" на подстанциях в каждом из них есть трансформаторы тока.. Всё это барахло в избытке имеется на предприятиях. Вопрос только что не каждый знает где именно искать и к кому обратиться..:smile:: пиво:

AMS
31.12.2012, 18:07
Подобную макетку выкладывал здесьhttp://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=182 59&page=54&highlight=%F0%E0%E4% E8%EE%EB%FE%E1%E8%F2 %E5%EB%FC%F1%EA%E8%E 5+%F5%E8%F2%F0%EE%F1 %F2%E8 пост#540 вот фотка.

Ivan_007
31.12.2012, 20:33
Всё это барахло в избытке имеется на предприятиях. Вопрос только что не каждый знает где именно искать и к кому обратиться..
Ничего на предприятиях нет, все сдается в металлолом:-(

897
31.12.2012, 20:34
стартеры и генераторы в автотракторной технике. Обмотки в реле-регуляторах. РЗА высоковольтных
устройств. Взять к примеру "дохлые масляные выключатели" на подстанциях в каждом из них есть трансформаторы тока.. Всё это барахло в избытке имеется на предприятиях. Вопрос только что не каждый знает где именно искать и к кому обратиться..
:пиво: Александр, эти вещи под ногами не валяются, но спасибо за участие и совет:пиво:.Я просто ищу экономичный и простой способ, вот и все.При дефиците времени... но все советы приняты и будут рассмотрены, бдагодарю всех откликнувшихся.

R3LDA
01.01.2013, 17:29
Любой монтаж можно заэкранировать вдоль и поперёк. И даже снизу.
Важно не просто заклеить можтаж вдоль и поперёк, а ещё и разделить узлы.. зафильтровать питание..
Причём для полной экранировки не всегда можно обойтись доступными материалами..


Просто Вы не делали
Ошибаетесь, как раз таки этим я занимаюсь уже почти 13 лет на работе и получаю за это деньги..

897
01.01.2013, 17:39
разделить узлы.. зафильтровать питание..
для моих целей это очень просто...для РЧ задачи другие... С Наступившим, Александр!Спасибо за участие!

RA3PKJ
01.01.2013, 17:39
Ошибаетесь, как раз таки этим я занимаюсь уже почти 13 лет на работе и получаю за это деньги..Да разве я сомневаюсь?

ещё и разделить узлы.. зафильтровать питание..Безусловно. При пайке макета можно всё это предусмотреть заранее. Ничего сложного.

Suh
02.01.2013, 12:55
Мелькнуло на просторах Net. В коментах была издёвка, мол, для ламеров.
Сделал такую, чуть по больше, спаял на ней три генератора, играюсь, доволен.
Еще сделаю для макета RX.