PDA

Просмотр полной версии : Как правильно запитать 1/2 штырь на 20м ?



Страницы : [1] 2

RX3APL
14.06.2007, 08:57
Есть вертикальная дюралевая палка высотой 10м, изолированная снизу от земли. Подскажите плиз, как ее запитать, чтобы она работала как полуволновой вертикал для диапазона 14 Мгц. Можно ли ее использовать одновременно как 1/2 для 14 МГц и как 1/4 для 7 МГц? Питание 50 омным кабелем.

md
14.06.2007, 09:15
Описание антены UA1DZ есто на этом сайте. как раз подходит под высоту. 73!

ur0gt
14.06.2007, 10:08
Вариантов много.
Один из самых простых в книге Бунина и Яйленко СПРАВОЧНИК РАДИОЛЮБИТЕЛЯ-КОРОТКОВОЛНОВИКА. Там это единственный вертикал.

73 Николай

RX3APL
14.06.2007, 10:18
Спасибо! Её через емкость питать надо, тут понятно. А как она в работе? Интересует практический опыт, может кто уже работал с нее на DX.

Прочитал про согласующую линию, наступил облом, это неприемлемо с точки зрения конструктива. Можно ли как нибудь заменить открытую линию коаксиалом или еще чем нибудь?

RX3DGV
14.06.2007, 11:56
Лучше всего через паралельный контур.

EU1ME
14.06.2007, 11:58
Посмотри вариант DL2KQ штыря 8,5м с емкостными нагрузками.
4 диапазона.

RX3APL
14.06.2007, 13:53
Спасибо, но файлы не могу просмотреть. Мне бы из того что есть сделать.

RX3APL
14.06.2007, 13:57
Лучше всего через паралельный контур.

Спасибо! А чем оно лучше? Полагаю, что меньше мороки с согласующими линиями. Какой нужен зазор, чтобы его не прострелило? У меня в наличии есть КПЕ с зазором 5мм, думаю, его хватит для мощи в 10 Вт.

RX3DGV
14.06.2007, 14:07
Лучше всего через паралельный контур.

Спасибо! А чем оно лучше? Полагаю, что меньше мороки с согласующими линиями. Какой нужен зазор, чтобы его не прострелило? У меня в наличии есть КПЕ с зазором 5мм, думаю, его хватит для мощи в 10 Вт.Думаю ,более чем,по моему контур всегда легче настроить чем линию,хотя не факт. :)

EU1ME
14.06.2007, 14:39
Спасибо, но файлы не могу просмотреть. Мне бы из того что есть сделать.
Согласующее как и у его же 16,5 штыря, только номиналы другие.
Смотри примеры к ммане, там есть и твой вариант 10м с гаммой

Gene
14.06.2007, 14:59
Oлег - UA4PA, на 11 метровый GP наработал почти везде за 200-300стран. Даже на 160 метров отвечают. Отвечают ему везде. Но на 28 МГЦ и 24 лепестки задраны. На 40 и 20 - изумительно. На 80 - удовлетворительно. Антенна описана в этом форуме. Принцип - настроенная линия 50-омного кабеля плюс СУ на каждый диапазон - т.е. переключаемый трансматч. Это как ответ на вопрос - работает ли у кого и каковы успехи. РАБОТАЕТ!

RX3APL
14.06.2007, 17:49
Вот спасибо! Решил замутить 3эл ягу, но трубки оказались слишком тонкими, прогибаются под своим весом, а вертикально с растяжками из капрона стоит отлично. Вчера ради эксперимента поставил ее во дворе. Есть ссылочка на эту ветку форума? Перелопатил кучу тем, но про вертикал 1/2 не нашел. Странное дело, ветки форума начинается например про радио, а заканчивается проблемами глобального потепления.

RX3DGV
14.06.2007, 18:06
Вот спасибо! Решил замутить 3эл ягу, но трубки оказались слишком тонкими, прогибаются под своим весом, а вертикально с растяжками из капрона стоит отлично. Вчера ради эксперимента поставил ее во дворе. Есть ссылочка на эту ветку форума? Перелопатил кучу тем, но про вертикал 1/2 не нашел. Странное дело, ветки форума начинается например про радио, а заканчивается проблемами глобального потепления.А не думали сделать вертикальный диполь,кабель в точку запитки пропускаете в нижнию трубу получаете практически идеальное симметрирование.

Vytas
14.06.2007, 18:10
Есть вертикальная дюралевая палка высотой 10м, изолированная снизу от земли. Подскажите плиз, как ее запитать, чтобы она работала как полуволновой вертикал для диапазона 14 Мгц. Однодиапазонный вариант. Точная ёмкость и индуктивность подбирается при настройке.

Gene
15.06.2007, 05:14
Есть ссылочка на эту ветку форума? Перелопатил кучу тем, но про вертикал 1/2 не нашел.
Надо на самом сайте CQHAM.RU в разделе Антенны, многодиапазонные антенны, найти описание Пятидиапазонная вертикальная антенна, О. Сафиуллин UA4PA
Я делал короткий вариант (5-ти метровый) Всё хорошо согласуется.
Там заложен принцип получения стоячей волны в линии питания, т.е. кабель плюс полотно антенны работает в связке, а согласующее устройство согласует конец кабеля с трансивером. Я удивлялся, как Олегу на его 100 ватт отвечают. А когда как-то он брал у меня РА на время, такие пайлапы на 20-ке и 40-ке были. На 15 метров тоже отлично работает - там 3/4 лямбды штырь получается. А сейчас он и на WARCы согласовал свою систему.

Федор371
15.06.2007, 07:13
Недавно в журнале "Радио" был описан именно этот вариант антенны: труба 10 метров на земле. Запитка на 20 метрах через Г-образную согласующую цепь, на 7 МГц - напрямую.

RW1QZ
15.06.2007, 09:26
TO Alex007
------------------------------------------------
(Посмотри вариант DL2KQ штыря 8,5м с емкостными нагрузками.
4 диапазона. )


А где можно посмотреть конструктивные данные для СУ на все диап?

PS для 16.5 штыря все по другому, однако !

Сергей

Mike_RA3ZOM
15.06.2007, 10:01
Посмотри вариант DL2KQ штыря 8,5м с емкостными нагрузками.
4 диапазона.
А кто нибуть делал практически эту антенну( интересуют диапазоны 40-80М).

RX3APL
15.06.2007, 11:02
Вот спасибо! Решил замутить 3эл ягу, но трубки оказались слишком тонкими, прогибаются под своим весом, а вертикально с растяжками из капрона стоит отлично. Вчера ради эксперимента поставил ее во дворе. Есть ссылочка на эту ветку форума? Перелопатил кучу тем, но про вертикал 1/2 не нашел. Странное дело, ветки форума начинается например про радио, а заканчивается проблемами глобального потепления.А не думали сделать вертикальный диполь,кабель в точку запитки пропускаете в нижнию трубу получаете практически идеальное симметрирование.

Спасибо за идею, но пол-волны эффективнее в плане угла излучения и легче в конструктивном плане-не надо разбивать штырь изолятором. Противовесы сделать проще и площадь позволяет.

EU1ME
15.06.2007, 11:05
Конструктива dl2kq 8,5м я не видел.

Вот еще вариант. Жаль сайт давно умер, даю из своего архива.
Красота.

RX3APL
15.06.2007, 11:05
Есть вертикальная дюралевая палка высотой 10м, изолированная снизу от земли. Подскажите плиз, как ее запитать, чтобы она работала как полуволновой вертикал для диапазона 14 Мгц. Однодиапазонный вариант. Точная ёмкость и индуктивность подбирается при настройке.

Vytas, спасибо за помощь. Извините за вопрос, но я не понял чего и куда подключать. На картинке Г-контур, а вот где подсоединяется кабель и полотно излучателя не ясно. Непонятно также, где емкость и где индуктивность. Я перерисовал картинку в более понятную для меня форму, это правильно?

RX3DGV
15.06.2007, 11:35
Вот спасибо! Решил замутить 3эл ягу, но трубки оказались слишком тонкими, прогибаются под своим весом, а вертикально с растяжками из капрона стоит отлично. Вчера ради эксперимента поставил ее во дворе. Есть ссылочка на эту ветку форума? Перелопатил кучу тем, но про вертикал 1/2 не нашел. Странное дело, ветки форума начинается например про радио, а заканчивается проблемами глобального потепления.А не думали сделать вертикальный диполь,кабель в точку запитки пропускаете в нижнию трубу получаете практически идеальное симметрирование.

Спасибо за идею, но пол-волны эффективнее в плане угла излучения и легче в конструктивном плане-не надо разбивать штырь изолятором. Противовесы сделать проще и площадь позволяет.Для полволны противовесы не обязательны!

RX3APL
15.06.2007, 13:11
Это правда? А как же насчет Земли? Я начал изучать антенны совсем недавно, извиняйте плиз за неумные вопросы.

Vytas
15.06.2007, 13:15
Я перерисовал картинку в более понятную для меня форму, это правильно?Всё верно. А противовес, хоть один, желательно сделать.

RX3APL
15.06.2007, 15:02
Спасибо! А если сделать как положено, 4 и более противовесов? И если да, то какой длины их выбрать?

Вот еще тема для раздумий: материал штыря -трубка из дюраля марки Д16Т D=20мм, толщина стенки 1мм, длина одного элемента 200мм. Итого 5х200мм=10м. Нужно ли ее удлинять (украчивать) для работы на 20м диапазоне?

EU1ME
15.06.2007, 15:27
200 мм?
мазохизм...
Смотрели вариант француза? Имхо - то, что надо.

Golfstream
15.06.2007, 15:47
Да, вариант, тот что справа.
противовесы не нужны, наверное можно и без конденсатора, но длину самого штыря нужно будет регулировать при установке антенны.

RX3APL
15.06.2007, 17:19
Извините, длина одного элемента штыря 2000мм, 2м то есть. Могу сделать фотки конструктива.

RX3APL
15.06.2007, 17:20
200 мм?
мазохизм...
Смотрели вариант француза? Имхо - то, что надо.

У француза, как он пишет, металлическая поверхность, на которой вся его конструкция установлена, так что противовесы нужны. Знать бы их длину. Начну с 10м, а там как пойдет.

Vytas
15.06.2007, 17:48
А если сделать как положено, 4 и более противовесов? И если да, то какой длины их выбрать?Можно и 4, но хватит и одного длиной 1/4 волны. Тут есть такое правило - чем меньше входное сопротивление антенны, тем больше для нормальной работы антенны требуется противовесов. В данном случае сопротивление большое, требования радиотехнической земли минимальные.
Со стороны кабеля поставьте резистор 10-20ком, 2Вт, для стекания статического заряда. Конденсатор после настройки можно заменить куском кабеля, напр. RG58, у которого 1м=100пФ. 1кВт будет держать. Изолятор должен быть очень хороший - там большие напряжения и большое сопротивление. Из за этого снег, вода, грязь на изоляторе может привести к большим потерям на изоляторе, что будет отрицательно влиять на работу антенны.

Федор371
15.06.2007, 18:36
200 мм?
мазохизм...
Смотрели вариант француза? Имхо - то, что надо.

У француза, как он пишет, металлическая поверхность, на которой вся его конструкция установлена, так что противовесы нужны. Знать бы их длину. Начну с 10м, а там как пойдет.

Не поленитесь посмотреть в журнале "Радио". Отличие лишь в одном - на 20 метрах вместо параллельного контура стоит более удобная Г-образная цепь. И там все про противовесы. Статья - перевод из QST.

RX3DGV
15.06.2007, 19:46
А если сделать как положено, 4 и более противовесов? И если да, то какой длины их выбрать?Можно и 4, но хватит и одного длиной 1/4 волны. Тут есть такое правило - чем меньше входное сопротивление антенны, тем больше для нормальной работы антенны требуется противовесов. В данном случае сопротивление большое, требования радиотехнической земли минимальные.
Со стороны кабеля поставьте резистор 10-20ком, 2Вт, для стекания статического заряда. Конденсатор после настройки можно заменить куском кабеля, напр. RG58, у которого 1м=100пФ. 1кВт будет держать. Изолятор должен быть очень хороший - там большие напряжения и большое сопротивление. Из за этого снег, вода, грязь на изоляторе может привести к большим потерям на изоляторе, что будет отрицательно влиять на работу антенны.Абсолютно верно,правда что один ,что четыре разницы не будет из за высокого входного сопротивления.

Федор371
15.06.2007, 22:32
...Абсолютно верно,правда что один ,что четыре разницы не будет из за высокого входного сопротивления.

На диапазоне 20 метров это верно, но 40 метров - совсем по другому. А вопрос был о двухдиапазонной антенне.

RX3DGV
15.06.2007, 22:52
...Абсолютно верно,правда что один ,что четыре разницы не будет из за высокого входного сопротивления.

На диапазоне 20 метров это верно, но 40 метров - совсем по другому. А вопрос был о двухдиапазонной антенне.По моему речь шла о 20-ке,а для 20-ки 10 метров полволны ,высокое входное,противовесы не нужны!!!

Serg
16.06.2007, 00:44
Простите, что цитирую столь старое сообщение, только сейчас зашел в эту тему.


Oлег - UA4PA, на 11 метровый GP наработал почти везде за 200-300стран.

Ну, если всю жизнь работать, то и на веревку будет примерно такой же разультат, imho.

Serg
16.06.2007, 00:48
По теме - никто не вспомнил, что можно сделать по прообразу J-антенны, только согласующий 1\4 шлейф расположить под углом 90 градусов к излучателю (в доль крыши или там чего, на чем стоит эта палка).

Alex UT4EK
16.06.2007, 17:00
To RX3APL
По-моему, полуволновый вертикал - одна из лучших одноэлементных антенн для дальних связей. Видел конструкцию, и неплохо работающую - вообще без противовесов. Вертикал, ниже - горячий конец параллельного контура. Оплетка - к холодному концу контура, центральная жила - к отводу от катушки.
Если 40 и 20м - то 4 противовеса по 10м, а по согласованию Вам уже предоставили достаточно много информации, выбирайте на Ваш вкус...
73! UT4EK.

RX3APL
18.06.2007, 13:53
Всем огромное спасибо за помощь. Появилась ясность в голове. Собрал "монстра" в огороде, немного помаялся с подъемом, погнул одно колено излучателя, но вроде стоит ровно. Вчерашняя гроза испортила планы по проверке работы и настройке изделия. Теперь до выходных. Согласовку сделал по Г-схеме (отдельное спасибо Vytas), КПЕ вакуумный и катушка из медной трубки от кондиционеров. В процессе настройки прекрасно слушал 20ку на этот водопровод. Резонанс очень резкий. Состыкую вместе, по результатам сообщу!

Gene
19.06.2007, 05:49
Ну, если всю жизнь работать, то и на веревку будет примерно такой же разультат, imho.
Учтём - UA4PA инвалид - лишился одной ноги - для антеннщика это проблема. Да и говорил я о WARC, а они - это не вся жизнь. Это недавно. Кстати - HR на 100 Ватт и верёвку - всю жизнь потей. На GP за полжизни можно :lol:

Хотел добавить про противовесы - один или 4 - они, кроме всего прочего, ещё и формируют диаграмму GP. Независимо от полволны это или четверть. Т.е. если надо круг - лучше 4. Вот для четвертьволнового штыря - особенно на 160 - чем больше, тем лучше.

ur0gt
19.06.2007, 12:36
Хотел добавить про противовесы - один или 4 - они, кроме всего прочего, ещё и формируют диаграмму GP. Независимо от полволны это или четверть. Т.е. если надо круг - лучше 4.
Даже при двух симметрично расположенных противовесах диаграмма отличается от круговой менее чем на 1дБ, при трех - уже практически круговая.
А у полуволнового вертикала противовесы практически вообще не влияют на диаграмму, потому что ток в них совсем небольшой. За исключением, когда противовесы тоже полуволновой длины.

Если расстояние от противовесов до земли меньше четверти волны, то их надо делать побольше - для повышения КПД и соответственно усиления. А когда до земли больше четверти волны, то и трех противовесов достаточно.
Но к полуволновому вертикалу это не относится. Его КПД даже при одном суррогатном противовесе будет высоким.

73 Николай

Аморето
19.06.2007, 16:53
=== Не поленитесь посмотреть в журнале "Радио". Отличие лишь в одном - на 20 метрах вместо параллельного контура стоит более удобная Г-образная цепь.

Чем Г-образная цепь удобнее ???

Паралеьный контур заземляет штырь по статике. Было бы интересно узнать конструкцию контура, количество витков и от какого витка отвод.

Федор371
19.06.2007, 22:59
Чем Г-образная цепь удобнее ???

Паралеьный контур заземляет штырь по статике. Было бы интересно узнать конструкцию контура, количество витков и от какого витка отвод.

Г-образная цепь удобнее как раз тем, что не надо подбирать отвод или число витков катушки связи. А статику уберет и резистор сопротивлением 100 кОм.

Контур настриаивается на соответствующий диапазон (вариантов - миллион), а отвод подбирается по минимуму КСВ на рабочей частоте.

ur0gt
20.06.2007, 00:10
Г-образная цепь удобнее как раз тем, что не надо подбирать отвод или число витков катушки связи. А статику уберет и резистор сопротивлением 100 кОм.

Можно применить Г-образное СУ, в котором катушка включена между полуволновым вертикалом и противовесами, а ц. жила питающего кабеля подключена к вертикалу через конденсатор.

Записывайте данные для полуволнового вертикала на 14 МГц из трубы диаметром 30-34 мм:
длина вертикала - 9,18 м; катушка - 2,7 мкГн; конденсатор - 51 пФ.

73 Николай

Gene
20.06.2007, 06:46
Хотел добавить про противовесы - один или 4 - они, кроме всего прочего, ещё и формируют диаграмму GP. Независимо от полволны это или четверть. Т.е. если надо круг - лучше 4.
Даже при двух симметрично расположенных противовесах диаграмма отличается от круговой менее чем на 1дБ, при трех - уже практически круговая.

Не хочу ввязываться в дискуссию по количеству противовесов, но даже 1 дБ иногда (особенно в QRP) имеет достаточное значение.
Красивые круговые диаграммы бывают только на картинках, а на самом деле они формируются на горизонте и зависят от многих факторов, которые невозможно учесть программами, типа ММАНА, которые учитывают только то, что непосредственно вблизи антенны. И то, если правильно параметры заложить. А вот реальная диаграмма, особенно в городе или в горах - сильно от картинок отличается.
Случай из собственной практики - мой дом в городе расположен своими 110 метрами с севера на юг. На южном конце крыши стоял GP с омегой на 20 метров. Янки с северного направления (короткий путь) отвечали с полпинка и устраивали пайлапы на моей частоте. (ГУ43Б в придачу) В 2-х километрах от меня живёт UA4PO - с его 3-х элементной ягой и той же 43-ей. Я 100 раз в ста сравнениях имел его с янками на 1-2 балла. Во всех других направлениях он имел меня на 1-2 балла. Чего только он не изучал в своём северном направлении - только милионный город, как и у меня. Он поставил 4-эл. яги Разница сократилась на янок, но я всё равно имел его. :-(
Крыша в 110 метров играла роль "трамплина" Потом в 400 метрах на север от меня появилась 14-этажка (у меня 9). Всё , эффект пропал.
К тому времени уже у меня была 6 эл. яги - и на ней я сгребал пайлапы с янок. Короче, с 14-ти этажкой пайлапы пропали. ММАНА 400 МЕТРОВ НЕ УЧИТЫВАЕТ.

ur0gt
20.06.2007, 10:27
А вот и требуемый автору темы двухдиапазонный вертикал на 20 и 40 м:

73 Николай

RX3APL
20.06.2007, 12:56
Спасибо за помощь!

Vytas
20.06.2007, 16:50
Можно применить Г-образное СУ, в котором катушка включена между полуволновым вертикалом и противовесами, а ц. жила питающего кабеля подключена к вертикалу через конденсатор.Если антенна подключена через индуктивность, несколько ослабляются гармоники сигнала, что всегда полезно.

ur0gt
21.06.2007, 09:31
Если антенна подключена через индуктивность, несколько ослабляются гармоники сигнала, что всегда полезно.
Это конечно так.
Но зачем возлагать на антенну функции радиостанции? :)
При запитке антенн напрямую гармоники тоже не ослабляются.

73 Николай

RX3APL
21.06.2007, 09:53
Можно применить Г-образное СУ, в котором катушка включена между полуволновым вертикалом и противовесами, а ц. жила питающего кабеля подключена к вертикалу через конденсатор.Если антенна подключена через индуктивность, несколько ослабляются гармоники сигнала, что всегда полезно.

Витас, спасибо за помощь. Счас самая проблема затолкать контур в водонепроницаемуюкор обку. Планирую замутить под это дело герметичные пластиковые короба для электрики, а внутри обшить листовой медью или фольгированным текстолитом. Коробка стоит 10-20$ на строительном рынке. По электрической части- если полученный контур накоротко закнуть релюхой, будет ли эта антенна работать на 40м как четвертушка?

Vytas
21.06.2007, 10:21
Планирую замутить под это дело герметичные пластиковые короба для электрики, Это хорошо. Но имейте ввиду, что мои данные приблизительные, придётся подобрать как индуктивность, так и ёмкость по мин. КСВ.
а внутри обшить листовой медью или фольгированным текстолитом. этого не надо.
По электрической части- если полученный контур накоротко закнуть релюхой, будет ли эта антенна работать на 40м как четвертушка?Работать будет, но КСВ, скорее всего, будет не важный. Кроме того, обязательно нужны хоть 4 противовеса 1/4 волны.

UX7LO
21.06.2007, 11:00
Конструктива dl2kq 8,5м я не видел.

Вот еще вариант. Жаль сайт давно умер, даю из своего архива.
Красота.Да,красота.Н едавно поставил штырь 11,2м + 4 противовеса по 9м.Запитал пока по старинке запорный дросель и 28м кабеля 50ом.На 40 и выше АТ сам справляется.На 80ке Т-ручной тюнер.Если противовесы взять на каждый бенд отдельно,то на 40ке и 15ке КСВ можно выгнать до 1.Однако сам хочу попробывать сначала контур дома.Он у меня в 1,5 от низа антены.
А вот интересно на 80ке активное всего 7ом,но засчет реактивности она ведет себя как высокоомная.

Федор371
21.06.2007, 11:10
[quote=Vytas] Но зачем возлагать на антенну функции радиостанции? :) При запитке антенн напрямую гармоники тоже не ослабляются.

Кто бы стал спорить. Но и дополнительое ослабления гармоник "за бесплатно" не помешает.

Конечно оба варианта Г-согласования с точки зрения собственно согласования эквивалентны. Выбор обуславливают вторичные вопросы. Кому принципиально минимизировать статику - одно решение, кому важнее, что гармоники поменьше и что не надо изолировать переменный конденсатор (чисто конструктивное соображение) - другое.

UX7LO
21.06.2007, 11:13
За исключением, когда противовесы тоже полуволновой длины.
73 Николай
А по подробнее можно пожалуйста?

ur0gt
21.06.2007, 11:17
А вот интересно на 80ке активное всего 7ом, но за счет реактивности она ведет себя как высокоомная.
Это высказывание достойно рубрики "Нарочно не придумаешь" :super: :)

73 Николай

UX7LO
21.06.2007, 11:27
А вот интересно на 80ке активное всего 7ом, но за счет реактивности она ведет себя как высокоомная.
Это высказывание достойно рубрики "Нарочно не придумаешь" :super: :)

73 Николай
Не,Николай,это был вопрос :D ,забыл поставить этот значек ???:crazy: .Все же интересно как правильно сказать,в этом случае?

ur0gt
21.06.2007, 11:27
За исключением, когда противовесы тоже полуволновой длины.
73 Николай
А по подробнее можно пожалуйста?
Вот в этом фрагменте из учебника 5-ый пункт почитайте:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1335 7

73 Николай

UX7LO
21.06.2007, 11:33
За исключением, когда противовесы тоже полуволновой длины.
73 Николай
А по подробнее можно пожалуйста?
Вот в этом фрагменте из учебника 5-ый пункт почитайте:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1335 7

73 Николай
Спасибо,как раз к нужде)
Добавлю к последнему вопросу.1/8 - 7ом активного и -240 реактивного.Когда согласую Т-тюнером,то на полотне антены напряжение больше,чем на выходе передатчика 50ом.Почему?

ur0gt
21.06.2007, 11:36
Все же интересно, как правильно сказать в этом случае?
Например, так:
А вот на 80-ке активное всего 7ом, но очень большая емкостная реактивность.

73 Николай

UX7LO
21.06.2007, 11:43
То UR0GT
По противовесам,правиль но ли я понял,что поним желательно,что бы тек максимальный ток и что бы они не излучали?То есть где L1+L2=0.66ЛЯ,а L1=0,5ЛЯ

UX7LO
21.06.2007, 11:45
Все же интересно, как правильно сказать в этом случае?
Например, так:
А вот на 80-ке активное всего 7ом, но очень большая емкостная реактивность.

73 Николай
А напряжение больше потому что 7-240 = -237?

RX3APL
21.06.2007, 11:47
Vytas, противовесы по 10м я уже сделал, 4 шт. Из монтажного провода. Вот еще вопрос, как думаете, если запитать антенну напрямую через 50 Ом кабель, а потом настроить ее антенным тюнером, упадет ли КПД антенны и вообще стоит ли так делать? Тюнер есть.

UX7LO
21.06.2007, 11:52
TO UR0GT
Присоеденяюсь к вопросу RX3APL.На сколько теряем,если запитываем 28 метрами кабеля,а согласующее внизу?А также если запитали кабелем,нужен между кабелем и полотном запорный дросель?Или все это лишнее?
PS
Поясню зачем,на 80ке узкая полоса((((.Все из-за этого :-(

ur0gt
21.06.2007, 11:58
1/8 - 7ом активного и -240 реактивного. Когда согласую Т-тюнером, то на полотне антенны напряжение больше, чем на выходе передатчика 50ом. Почему?
У четвертьволнового вертикала максимум напряжения вверху и минимум - у основания, а на удалении 1/8 лямбда от верха - некое среднее значение. Вот это среднее значение напряжения для четвертьволнового вертикала и будет в основании согласованного вертикала высотой 1/8 лямбда.

73 Николай

Vytas
21.06.2007, 12:09
Vytas, противовесы по 10м я уже сделал, 4 шт. Из монтажного провода. Вот еще вопрос, как думаете, если запитать антенну напрямую через 50 Ом кабель, а потом настроить ее антенным тюнером, упадет ли КПД антенны и вообще стоит ли так делать? Тюнер есть.Вообще, думаю, стоит попробовать. Тем более, что уже всё есть. Если кабель нормальный, достаточно толстый (напр. RG213), при КСВ до 3 потери не будут сильно заметны. Ещё постарайтесь противовесы в резонанс настроить. А то они из-за близости земли бог знает, где могут резонировать.... Также желательно измерить входное сопротивление, (но, скорее всего, у Вас нечем её мерить) может последовательным или параллельным включением дополнительной ёмкости можно ещё КСВ снизить. Короче, можно поиграться, только жаль, что у Вас с приборами не очень...

UX7LO
21.06.2007, 12:23
To UR0GT
Блин,книги дома забыл,а не подскажите где будет первый скачек(т.км) при излучении под 30 градусов,на 80ке?(((

ur0gt
21.06.2007, 13:36
Вообще, думаю, стоит попробовать.
На 40-ке будет все нормально и без попробовать.
А вот на 20-ке у полуволнового вертикала из трубы входное сопротивление примерно 1000 Ом и КСВ в 50-омном кабеле будет соответственно 20. Поэтому желательно предварительно посчитать КПД и потери в кабеле по формуле 3.2.12 : http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/326.htm



не подскажите где будет первый скачек(т.км) при излучении под 30 градусов, на 80ке?
Вы из журнала "Хочу все знать"? :)
Это зависит от высоты над землей отражающего слоя ионосферы, которая периодически изменяется.
Зная эту высоту и диаметр земли можно все посчитать геометрически, исходя из того, что угол падения равен углу отражения.

73 Николай

Vytas
21.06.2007, 14:04
А вот на 20-ке у полуволнового вертикала из трубы входное сопротивление примерно 1000 Ом и КСВ в 50-омном кабеле будет соответственно 20. КСВ=1 можно сделать, ведь у самой антенны будет Г соласователь. А на 40-ке 1 вряд ли в кабеле будет.
Или я чего-то не понял?

Amw
21.06.2007, 14:04
UX7LO
...А напряжение больше потому что 7-240 = -237?
Нет, потому, что SQRT(7*7+240*240)=24 0.1 :D

Vytas
Ещё постарайтесь противовесы в резонанс настроить. А то они из-за близости земли бог знает, где могут резонировать.... Также желательно измерить входное сопротивление...
А для чего нужен резонанс? Кто мне может ответить?

RX3APL
Вот еще вопрос, как думаете, если запитать антенну напрямую через 50 Ом кабель, а потом настроить ее антенным тюнером, упадет ли КПД антенны и вообще стоит ли так делать? Тюнер есть.
КПД самой антенны не изменится. КПД фидера зависит и от КСВ и от затухания кабеля. Vytas прав -надо знать цифры, чтобы ответить на Ваш вопрос. Вот ur0gt их знает, осталось узнать, какое удельное затухание кабеля и его длина.

Vytas
21.06.2007, 16:08
Vytas
Ещё постарайтесь противовесы в резонанс настроить. А то они из-за близости земли бог знает, где могут резонировать.... Также желательно измерить входное сопротивление...
А для чего нужен резонанс? Кто мне может ответить?В принципе здесь можно рассматривать два (если не три) резонанса:
1. отдельно противовесов (улучает радиотехническую землю, что полезно при питании антенны несимметричным кабелем);
2. вертикала с противовесами, который зависит от первого (улучает КСВ в кабеле).

UX7LO
21.06.2007, 16:20
Вы из журнала "Хочу все знать"? :)
73 Николай
Николай,если бы мы встретились во отчию,было бы много вопросов пропорционально много пива! :wink:
И там на мой вопрос по выше не ответили. :oops:

Vytas
21.06.2007, 16:24
если запитать антенну напрямую через 50 Ом кабель, а потом настроить ее антенным тюнером, упадет ли КПД антенны и вообще стоит ли так делать? Если не применять СУ у антенны на 20м. и её питать кабелем RG213 длиной 20 м., то около 0,5 - 0,6 мощности останется в кабеле.
По моему, так делать не стоит.

UX7LO
21.06.2007, 17:41
To UR0GT
Поправте,если я ошибаюсь.
Если Антену с ксв - 20 относительно 50ом волнового сопротивления кабеля.Кабель РК-50-7-11 с затуханием 0,055Дб на метр на частоте 20 мгц.Длина кабеля 28м.Альфа равен 0,055*28=1,55.То есть в Антену уйдет где то 23% мощности,10 на су,а остальное будет греть кабель?Так?
PS
СУ между трансивером и кабелем.....

UX7LO
21.06.2007, 17:57
В этой антене потери считаются так же?
http://cqham.ru/ant_39.htm

RX3APL
21.06.2007, 18:32
Фидер длиною 37 метров типа РК50-9-11. Потери по разным данным 4дб/100м при f=150МГц. С приборами у меня и вправду не очень. Есть Г4-158 генератор и ВУ-15 вольтметр.

ur0gt
21.06.2007, 22:49
Поправьте, если я ошибаюсь.
Если антенну с ксв - 20 относительно 50ом волнового сопротивления кабеля. Кабель РК-50-7-11 с затуханием 0,055 дБ на метр на частоте 20 мгц. Длина кабеля 28м. Альфа равен 0,055*28=1,55. То есть в антенну уйдет где то 23% мощности, 10% на СУ, а остальное будет греть кабель? Так?
PS
СУ между трансивером и кабелем.....
Да, примерно так и будет.
Только потери в хорошем СУ гораздо меньше - до 3%.


А также если запитали кабелем, нужен между кабелем и полотном запорный дроcсель? Или все это лишнее?

Если основание антенны возле земли, то можно обойтись и без дросселя.
А когда антенна поднята над землей выше четверти волны, дроссель лишним не будет. Особенно, если питающий кабель отходит от антенны не вертикально вниз до самой земли, а в сторону.


По противовесам, правильно ли я понял, что желательно, чтобы тек максимальный ток и чтобы они не излучали? То есть где L1+L2=0.66ЛЯ, а L1=0,5ЛЯ

Не совсем.
Если длина вертикала полволны, то главное, чтобы противовесы тоже не были полуволновой длины. Иначе, в них станет большой ток, что приведет к уменьшению КПД при расположении противовесов низко над землей и ДН не будет круговой, если противовесов мало.


В этой антене потери считаются так же?
http://cqham.ru/ant_39.htm

Потери в питающем кабеле любой антенны, в том числе и этой, можно посчитать по приведенной выше методике.
Но настоящий автор этой антенны Юрий Мединец UB5UG выбрал такую длину вертикала и противовесов (по 8,6м), что ни на одном из радиолюбительских КВ диапазонов КСВ в кабеле не будет слишком большим и потери в кабеле соответственно тоже.
А последующие модернизаторы это не поняли - у них размеры антенны менее удачные :crazy: :)

73 Николай

UX7LO
21.06.2007, 23:49
Да,Николай,спасибо,м ного сегодня информации почерпнул.Пока пусть антенна работает на 7ке и постепенно буду делать согласующие на 80 и 20.
Смотрел антенну DX-88,так и не понял как там решена система согласования на 80ку?

Peter Pychtin
22.06.2007, 02:13
UB5UG выбрал такую длину вертикала и противовесов (по 8,6м), что ни на одном из радиолюбительских КВ диапазонов КСВ в кабеле не будет слишком большим и потери в кабеле соответственно тоже.
А последующие модернизаторы это не поняли - у них размеры антенны менее удачные :crazy: :)

73 Николай

Amoracia rusticana редьки не слаще. Проверено.

Amw
22.06.2007, 08:36
А для чего нужен резонанс? Кто мне может ответить?В принципе здесь можно рассматривать два (если не три) резонанса:
1. отдельно противовесов (улучает радиотехническую землю, что полезно при питании антенны несимметричным кабелем);
2. вертикала с противовесами, который зависит от первого (улучает КСВ в кабеле).Противовесы резонансной длины может быть и улучшат диаграмму направленности или/и снизят сопротивление потерь. Именно при разумном компромиссе этих двух параметров и должна конструироваться антенна. Добиваться непременно резонанса (чисто активного входного сопротивления антенны) не имеет смысла.
Тем более, если мы получили КСВ=1, то это однозначно будет резонанс, но если мы добились резонанса, то это еще не значит, что здесь минимум КСВ. Значит лучше уж минимизировать КСВ при настройке антенны, а не искать резонанс, хотя чаще всего "резонанс где-то рядом".(С) :D

...потери в хорошем СУ гораздо меньше - до 3%.Потери СУ очень сильно зависят от величины КСВ, иными словами от степени отличия импедансов на входе и выходе данного СУ.

Vytas
22.06.2007, 09:13
Фидер длиною 37 метров типа РК50-9-11. Потери по разным данным 4дб/100м при f=150МГц. С приборами у меня и вправду не очень. Есть Г4-158 генератор и ВУ-15 вольтметр.Для настройки антенны они не очень помогут. Сделайте измеритель КСВ http://www.cqham.ru/ksw.html

Vytas
22.06.2007, 09:29
Противовесы резонансной длины может быть и улучшат диаграмму направленности или/и снизят сопротивление потерь. Именно при разумном компромиссе этих двух параметров и должна конструироваться антенна. Добиваться непременно резонанса (чисто активного входного сопротивления антенны) не имеет смысла.
Тем более, если мы получили КСВ=1, то это однозначно будет резонанс, но если мы добились резонанса, то это еще не значит, что здесь минимум КСВ. Значит лучше уж минимизировать КСВ при настройке антенны, а не искать резонанс, хотя чаще всего "резонанс где-то рядом".(С) :D В принципе Вы правы, надо минимизировать КСВ. Но, как правило, минимальный КСВ будет без реактивной состовляющей Rin, т.е. в резонансе. Правда, W2DU показал, что есть некоторое отличие от этого, но это уже тонкости.

...потери в хорошем СУ гораздо меньше - до 3%.
Потери СУ очень сильно зависят от величины КСВ, иными словами от степени отличия импедансов на входе и выходе данного СУ.Это зависит от типа СУ.

Amw
22.06.2007, 10:08
...Это зависит от типа СУ.Всё-таки буду настаивать, что это свойство характерно для СУ любого типа - чем сильнее отличаются импедансы на входе и выходе СУ, тем больше энергии должно в нем накапливаеться, тем меньше его добротность, тем выше потери. Хотите посчитаю накопленную энергию? Давайте, Вы придумываете пример с однотипными СУ на разные выходные импедансы при одинаковой передаваемой мощности - я считаю. 8)

P.S. Впрочем намеренно, искусственно плохое СУ можно сделать всегда... Это не вопрос.

Vytas
22.06.2007, 12:54
Давайте, Вы придумываете пример с однотипными СУ на разные выходные импедансы при одинаковой передаваемой мощности - я считаю. 8)Хорошо, допустим нагрузки 1 и 2 ком, на 50 ом, Г согласователь, 14 МГц, Q катушки 200. Какие будут потери?

RX3APL
22.06.2007, 13:04
КПЕ вакуумный, катушка 60мм 10 витков из медной трубки диаметром 6мм. Вроде как добротность должна быть максимально возможной.

Vytas
22.06.2007, 13:58
КПЕ вакуумный, катушка 60мм 10 витков из медной трубки диаметром 6мм. Вроде как добротность должна быть максимально возможной.Добротност и за глаза. :)

Amw
22.06.2007, 14:27
Хорошо, допустим нагрузки 1 и 2 ком, на 50 ом, Г согласователь, 14 МГц, Q катушки 200. Какие будут потери?...
...Добротности за глаза.
Я ж не говорю, что потери будут большие... Если, например, при 1ком они будут 0.001%, то при 2ком - 0.002% :D Сам принцип преобразования импеданса важен. Бесплатно согласовать нельзя.
Уже считать расхотелось... :roll:

Vytas
22.06.2007, 14:58
Хорошо, допустим нагрузки 1 и 2 ком, на 50 ом, Г согласователь, 14 МГц, Q катушки 200. Какие будут потери?...
...Добротности за глаза.
Я ж не говорю, что потери будут большие... Если, например, при 1ком они будут 0.001%, то при 2ком - 0.002% :D
Уже считать расхотелось... :roll:Что-то ооочень мало получилось, я бы согласился и на 0,5%, всё равно это практически ноль. :D

Vytas
22.06.2007, 15:18
Фидер длиною 37 метров типа РК50-9-11. Потери по разным данным 4дб/100м при f=150МГц. Если будете использовать кабель RG213, у которого затухание может и сравнимо с РК50-9-11, и КСВ у антенны без СУ будет 20, что мало вероятно, скорее всего будет больше, то на 20 м. диапазоне до антенны дойдёт около 35% мощности. :-(

4Z5ML
22.06.2007, 15:20
КПЕ вакуумный, катушка 60мм 10 витков из медной трубки диаметром 6мм. Вроде как добротность должна быть максимально возможной.
Я сороковочный слопер (длина 20 м) согласовываю катушкой намотанной обычным проводом 1.5мм(квадрат). Кол.витков - 29. Диаметр катушки (пластиковая труба) - 40мм.Конденсатор на "горячем конце" из трёх кусочков RG-213 длинной по 140мм (оплётка. Центральная жила с изолятором сделана намного длиннее. Что б не прошивало)
Настраивается в резонанс сердечником из медной трубки диаметром 30мм. Трубка входит в катушку с "горячего конца" милиметров на 50 - 70.
Как проверочный результат - проводил QSO с японцем на 5 ватт.
И от ГУ-74б ничего не перегревается. :)

Vlad UR 4 III
23.06.2007, 08:18
//Вот еще вопрос, как думаете, если запитать антенну напрямую через 50 Ом кабель, а потом настроить ее антенным тюнером, упадет ли КПД антенны и вообще стоит ли так делать? Тюнер есть.//

//Если будете использовать кабель RG213, у которого затухание может и сравнимо с РК50-9-11, и КСВ у антенны без СУ будет 20, что мало вероятно, скорее всего будет больше, то на 20 м. диапазоне до антенны дойдёт около 35% мощности.//

//Поэтому желательно предварительно посчитать КПД и потери в кабеле по формуле 3.2.12 : http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/326.htm//

Эта формула КПД, а не потерь.
В идеальной линии при полном отражении энергии от нагрузки средний ток стоячей волны увеличивается в сравнении с током прямой бегущей (согласованный режим) примерно на 30%. Таким образом, в реальной линии увеличение потерь на активном сопротивлении её проводов при полном отражении энергии не превысит 70% в сравнении с согласованной нагрузкой. Реально при несогласованной нагрузке что-то в неё попадает. Поэтому увеличение потерь будет меньше, чем 70%.
Если возникла потребность подсчитать потери, то они рассчитываются как потери энергии прямой бегущей волны + потери энергии бегущей отражённой.
Тюнер у трансивера обеспечивает передачу всей подводимой мощности в нагрузку. Расплатой является стоячая волна в фидере, обусловленная отражением от нагрузки. К ранее указанным потерям добавляются потери повторного прохода отраженной энергии к нагрузке.
«Стоит ли так делать?»
С кабелем стоит до ксв = 3. Выше - применяйте открытую линию.

RX3APL
У Вас с вашими приборами есть замечательная возможность проверить на практике теоретические домыслы по потерям, отключив антенну и подключив эквивалент, с тюнером и без.


// Если Антену с ксв - 20 относительно 50ом волнового сопротивления кабеля.Кабель РК-50-7-11 с затуханием 0,055Дб на метр на частоте 20 мгц.Длина кабеля 28м.Альфа равен 0,055*28=1,55.То есть в Антену уйдет где то 23% мощности,10 на су,а остальное будет греть кабель?Так?//

Остальное будет греть кабель пропорционально удельному сопротивлению материала его проводов. Если из нихрома – тогда конечно…
Как правило, отражённой от нагрузки энергии удаётся добраться до колебательной системы УМа и расстроить её, что наблюдается по росту величины анодного тока.


//Всё-таки буду настаивать, что это свойство характерно для СУ любого типа - чем сильнее отличаются импедансы на входе и выходе СУ, тем больше энергии должно в нем накапливаеться, тем меньше его добротность, тем выше потери. Хотите посчитаю накопленную энергию?//

«Накопленная энергия» в основном обусловлена добротностью катушки индуктивности. Потери в СУ – активным сопротивлением её провода проходящей мощности. Импедансы здесь не причём. Вот здесь было неплохое обсуждение проблемы
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1220 7&start=0

Set-up
23.06.2007, 17:49
Тюнер у трансивера обеспечивает передачу всей подводимой мощности в нагрузку.
Может кто-нибудь знает, где такой продаётся? Давно ищу.


Как правило, отражённой от нагрузки энергии удаётся добраться до колебательной системы УМа и расстроить её, что наблюдается по росту величины анодного тока.
Бабка на двое сказала! Может расстроиться и так, что величина анодного тока уменьшится. Как повезёт. :)

73!

Alex UT4EK
24.06.2007, 08:03
А вот еще один интересный вопрос.
Есть вертикал 10,3м с такими же противовесами на 40м на высоте 1,5м от крыши 9-этажки. При попытке заставить его работать на 30м с добавлением резонансных противовесов этого диапазона антенна как в модели, так и
на практике начинает работать
хуже, нежели без противовесов на 30м.
СУ, разумеется, на каждый диапазон свое.

Serg
24.06.2007, 15:53
Расчитайте трап, который будет ее укорачивать на диапазоне 30м. Он будет стоять где-то в 1-1.5 метре от верхушки штыря.

Amw
24.06.2007, 21:00
Vlad UR 4 III
Эта формула КПД, а не потерь.
Они однозначно связаны. КПД линии равен 100% минус относительные потери - потери относительно мощности источника.

В идеальной линии при полном отражении энергии от нагрузки средний ток стоячей волны увеличивается в сравнении с током прямой бегущей (согласованный режим) примерно на 30%.
Некорректно сказано. Надо доопределить задачу либо напряжением на входе в линию, либо мощностью источника или ещё как.
Приведите две конкретные схемы для сравнения токов.

Таким образом, в реальной линии увеличение потерь на активном сопротивлении её проводов при полном отражении энергии не превысит 70% в сравнении с согласованной нагрузкой.
Если Вас интересует исключительно абсолютное значение мощности потерь данного конкретного фидера и больше ничего, то советую Вам этот фидер свернуть в бухту и положить в сарай (туда, где по Вашим словам уже лежит шлейф RX3AKT) - потери будут равны нулю.
Остальных же, я надеюсь, больше интересуют потери относительно передаваемой в нагрузку мощности или относительно мощности, развиваемой источником. А здесь арифметика такая: относительно мощности отдаваемой в фидер источником потери могут меняться (в зависимости от КСВ и удельного затухания) от 0% до 100%, а относительно мощности, отдаваемой в нагрузку - от 0% до бесконечности.

Если возникла потребность подсчитать потери, то они рассчитываются как потери энергии прямой бегущей волны + потери энергии бегущей отражённой.
Продолжаем путать честной народ доморощенной терминологией. Есть прямая или падающая волна, есть обратная или отраженная волна. Бегущая равна их разности. Стоячая равна сумме отраженной и равной ей по энергии части падающей.
Для решения задач можно считать, что в фидере присутствует либо падающая и отраженная волна, либо стоячая и бегущая. Общая энергия в фидере равна сумме энергий падающей и отраженной волны и она же равна сумме энергии стоячей и бегущей волн.
Мощность прямой волны (и обратной тоже) может в неограниченное число раз превышать и мощность источника и мощность в нагрузке. Соответственно и суммарная мощность их потерь может быть равна мощности источника и опять же в неограниченное число раз превышать мощность в нагрузке.

Тюнер у трансивера обеспечивает передачу всей подводимой мощности в нагрузку. Расплатой является стоячая волна в фидере
Я так понимаю, что по-Вашему стоячая волна - практически пустой звук, потери растут незначительно. Какой же "расплату" Вы тут нас пугаете?

С кабелем стоит до ксв = 3. Выше - применяйте открытую линию.
Как Вы пришли к такому интересному выводу, ведь по Вашей, который уже год пропагандируемой "теории" потери в фидере при любом КСВ меньше, чем в кабеле удвоенной длины при КСВ=1.
А как же шлейфы Макаркина с КСВ>50?!!! Там не надо на открытую линию переходить?

Vlad UR 4 III
24.06.2007, 22:14
Продолжаем путать честной народ доморощенной терминологией. Есть прямая или падающая волна, есть обратная или отраженная волна. Бегущая равна их разности. Стоячая равна сумме отраженной и равной ей по энергии части падающей.
«Доморощенная» теория изложена в любом учебнике.
Прямая или падающая волна тока или напряжения есть бегущая волна, так как максимумы и минимумы её значений (пучности и узлы) перемещаются вдоль линии.
То же касается и обратных волн тока и напряжения.
В идеальной линии стоячая волна это не сумма, а результат наложения прямой и обратной друг на друга. Они не могут суммироваться, поскольку не противодействуют друг другу.
В реальной линии материал провода оказывает активное сопротивление как прямой, так и обратной волне. Здесь (на активном сопротивлении) они действительно суммируются с учётом сдвига фаз.
Что касается – «Бегущая равна их разности. Стоячая равна сумме отраженной и равной ей по энергии части падающей.» - то это пример доморощенности, нежелания хотя бы изредка заглядывать в учебник.

Мощность прямой волны (и обратной тоже) может в неограниченное число раз превышать и мощность источника и мощность в нагрузке.
Вы об этом говорите не первый раз. Можно подробнее, с примером, чтобы понять, что Вы имеете в виду. Пусть 100 вт «закачивается» генератором с выходом 50 ом в фидер с волновым сопротивлением 50 ом и нагрузкой фидера 150 ом.
Каким образом мощность прямой волны станет больше 100 вт?

Как Вы пришли к такому интересному выводу, ведь по Вашей, который уже год пропагандируемой "теории" потери в фидере при любом КСВ меньше, чем в кабеле удвоенной длины при КСВ=1.
А как же шлейфы Макаркина с КСВ>50?!!! Там не надо на открытую линию переходить?
Нет "моей" теории. Есть Ваше непонимание процессов в АФУ. Потери в линии с несогласованной нагрузкой действительно не превышают потерь в линии удвоенной длины при согласованной нагрузке, так как складываются из потерь прямой и отраженной от нагрузки энергии.
Что здесь Вас удивляет?
В "шлейфе Макаркина" нет заоблачного ксв. Скажите, какой ксв в полуволновом вибраторе, запитанном с конца?
Неужели КСВ>50?!!! ?
А в шлейфе и в вибраторе плещется одна и та же (с небольшой оговоркой) волна тока!
Никому в голову не приходит желание измерять ксв и потери в вибраторе. А в шлейфе желающих хоть пруд пруди. Это когда у желающих мышление строится на штампах и стереотипах.

4Z5ML
24.06.2007, 22:58
Тов. Учёные.
Там, в начале темы, был задан простой вопрос.
Вы чё, увлеклись ? :lol:

Amw
25.06.2007, 11:08
To Vlad UR 4 III
Люди не меняются. Как всегда, Владимир, получив возражение на одну, сказанную Вами чушь, Вы её количесво увеличиваете на порядок. В этом секрет Вашей непобедимости.

Прямая или падающая волна тока или напряжения есть бегущая волна, так как максимумы и минимумы её значений (пучности и узлы) перемещаются вдоль линии.
Пучность - это максимум амплитуды. Амплитуда прямой волны постоянна по всей длине линии. Следовательно Вы сказали очередную чушь.
То же касается и обратных волн тока и напряжения.

В идеальной линии стоячая волна это не сумма, а результат наложения прямой и обратной друг на друга. Они не могут суммироваться, поскольку не противодействуют друг другу.
Средневековые софисты позавидуют Вашему "мастерству". Т.е. волны не СКЛАДЫВАЮТСЯ(Amw), а НАКЛАДЫВАЮТСЯ (Vlad UR 4 III). Чушь в квадрате.

В реальной линии материал провода оказывает активное сопротивление как прямой, так и обратной волне. Здесь (на активном сопротивлении) они действительно суммируются с учётом сдвига фаз.
Такое ощущение, что Вы написали известные Вам слова на бумажках, засунули в лохотрон и "генерите" свои сообщения, вытаскивая их в произвольном порядке. Впрочем нет - в этом случае иногда могли бы появляться и правильные высказывания.

«Бегущая равна их разности. Стоячая равна сумме отраженной и равной ей по энергии части падающей.» - то это пример доморощенности, нежелания хотя бы изредка заглядывать в учебник.
Вы ещё не посчитали, сколько людей на этом форуме отсылали Вас не только к учебникам по радиотехнике, а к учебникам средней школы? Зря - хорошая бы статистика получилась.

Можно подробнее, с примером, чтобы понять, что Вы имеете в виду. Пусть 100 вт «закачивается» генератором с выходом 50 ом в фидер с волновым сопротивлением 50 ом и нагрузкой фидера 150 ом.
Каким образом мощность прямой волны станет больше 100 вт?
Я не говорил, что мощность прямой волны ВСЕГДА больше мощности источника, я говорил МОЖЕТ. Уже Вы доказывали как-то, что умеете считать мощность прямой волны, но если реальные цифры Вас не впечатляют - вот Вам слегка гипертрофированный пример:
Источник мощностью 1вт с внутренним сопротивлением 1Гигом (10^9ом), затем полуволновой повторитель с волновым 50ом и нагрузка 1Гигом. Посчитайте мощность прямой волны (Ответ ~ 20 МЕГАВАТТ )

Потери в линии с несогласованной нагрузкой действительно не превышают потерь в линии удвоенной длины при согласованной нагрузке, так как складываются из потерь прямой и отраженной от нагрузки энергии.
Что здесь Вас удивляет?
Удивляет, что Вы советуете при КСВ>3 применять воздушную линию, хотя, если при КСВ=1 потери 1вт, то при любом огромном КСВ потери, по-Вашему не превысят 2вт. За что бороться?
А НЕ удивляет здесь то, что Вы не можете привести реальные схемы-примеры сказанного, т.к. из них обязательно проявится "практическая ценность" этого утверждения.

В "шлейфе Макаркина" нет заоблачного ксв.
Фидер 50ом нагружен на входное антенны 2000ом сколько КСВ?

Скажите, какой ксв в полуволновом вибраторе, запитанном с конца?
Неужели КСВ>50?!!! ?
Конечно, и в запитанном "не с конца" тоже. На концах вибратора КСВ огромно, но быстро убывает из-за больших "потерь" на излучение. Стоячая волна в антенне - это благо. Её энергия "теряется" на излучение, а в фидере - на нагрев кабеля. Поэтому никому не приходит в голову характеризовать работу антенны параметром КСВ в отличие от фидера.

Это когда у желающих мышление строится на штампах и стереотипах.
Отсутствие базовых знаний прекрасно стимулирует полет фантазии. Вот и решайте сами, с кем Вас более корректно сравнить, с Эйнштейном или с Лысенко.

Потери в СУ – активным сопротивлением её провода проходящей мощности. Импедансы здесь не причём.(НИ ПРИ ЧЁМ - так правильно)
Здесь вопросы чуть посложнее, чем те, в которых Вы всё ещё плаваете.
Давайте для начала разберемся с такой задачей. Есть конденсатор с емкостью С, заряженный до напряжения U. Дадим ему возможность свободно поделиться энергией (соединяем параллельно) с таким же незаряженным конденсатором. Посчитайте, какое напряжение, энергию и заряд стал иметь каждый конденсатор после соединения и до.

UX7LO
25.06.2007, 16:39
Что то темка захлохла.....За противовесы до конца не разобрали по косточкам.Если 10м штыря используем на 20,40 и 80,то при использовании всего по 4-е противовеса на каждый бенд,можно ли их распологать шлейфом.То есть к примеру берем 20,10 и 5м провода и слаживаем их в один канатик.С одной стороны зачищаем, соединяем вмесе и к оплетке как один противовес?

Vlad UR 4 III
26.06.2007, 11:53
Ну, а почему нельзя?

RX3APL
26.06.2007, 12:07
Вот еще загадка нового тысячелетия: сделал 2 варианта контура, один мощный, на медной трубке и вакуумным кпе, второй на обычной керамической катушке с обычным кпе. Оба контура настроены в резонанс. Антенна работает с разными контурами по разному. КСВ в обоих случаях около 1,2. Лучше работает второй контур, хотя я думал, что будет наоборот. Может дело в кол-ве витков,точнее в соотношении емкость/индуктивность контура? Первая катушка содержит 6 витков трубкой, а вторая примерно 12вит. на каркасе 16мм проводом ПСР-1.

Vytas
26.06.2007, 14:18
Вот еще загадка нового тысячелетия: сделал 2 варианта контура, один мощный, на медной трубке и вакуумным кпе, второй на обычной керамической катушке с обычным кпе. Оба контура настроены в резонанс. Антенна работает с разными контурами по разному. КСВ в обоих случаях около 1,2. Лучше работает второй контур, хотя я думал, что будет наоборот. Может дело в кол-ве витков,точнее в соотношении емкость/индуктивность контура? Первая катушка содержит 6 витков трубкой, а вторая примерно 12вит. на каркасе 16мм проводом ПСР-1.Как я уже писал, при настройке надо менять как ёмкость, так и индуктивность. Я для этого сделал Г тюнер, переменная ёмкость и вариометр в одном месте, их меняя практически можно достичь 1 на одной частоте. Потом мерю ёмкость и индуктивность и изготавливаю уже таких как измерил. А впрочем, КСВ=1,2 совсем не плохой.
В чём разница работы антенны с разными СУ?