PDA

Просмотр полной версии : Теоретические основы согласования



Relayer
14.06.2007, 15:25
Приветствую!

Нашел шикарный сайт http://www.g3ynh.info/index.html. море информации по различным мостам, ксв-метрам и прочим аспектам согласования импедансов. отличная, на мой взгляд, статья "From Transmitter to Antenna: HF power transmission theory and practice". жаль разве что на английском.
Конечно кто-то может возразить что все это школьная программа. Но не забывайте что далеко не у всех посетителей этого форума высшее радиотехническое. А учится как известно никогда не поздно.
Если у когото есть ссылки на схожий по тематике материал - было бы интересно увидеть.

EW1SW
14.06.2007, 16:24
To Relayer : Спасибо! Откопали действительно интересный сайт.От конструктива (пер.конденсаторы,ва риометры),что называется,слюнки потекли... Особенное впечатление от роликовых вариометров с намоткой-смоткой витков!!! А ведь это серьезный вопрос,о котором мало кто задумывался.Как мы поступаем сейчас при изменении индуктивности? Закорачиваем витки переключателем или роликом вариометра(особый случай при использовании шарового вариометра)! А ведь это в корне неверно - мы получаем короткозамкнутые витки со всеми негативными последствиями,главны м из которых является существенная потеря мощности(при особо неблагоприятных случаях - до 60% !!!).

Relayer
14.06.2007, 16:42
EW1SW, короткозамкнутые это в корне не верно. хотя встречается это чуть ли не в каждой второй конструкции.

EW1SW
14.06.2007, 16:58
To Relayer : Помилуйте! А что делает переключатель в П-контуре? 73! EW1SW

aov
14.06.2007, 23:00
To Relayer : Помилуйте! А что делает переключатель в П-контуре? 73! EW1SW

Он работает и работает много десятков лет. Вы просто попробуйте и не теоретизируйте больше обычного.
Вспохватились... П-контур с переключателем не работают:)) Караул!
Работают и еще как! Вначале попробуйте, а потом теорию свою расскажете.

Gene
15.06.2007, 06:48
Бывало в моей практике - если в мощном касаде замыкаешь часть витков катушки одним проводом, на каком-то другом диапазоне на эту замкнутую часть витков наводится энергия с рабочей части катушки и там или искры, или провода греются, или отпаиваются.
В последнее время использую в ПА и в СУ переключатели с замыканием всей нерабочей части витков. Проблемы остаются и в этом случае, особенно на длинной , допустим, от 15 до 160 метров катушке, поэтому их желательно разбивать на секции и располагать в разных плоскостях. А последовательное подключение к отводам контура и может привести к описанным выше процессам. Если посмотреть на переключатели импортных РА - практически везде схемы с замыканием, а не переключением. А ещё лучше вообще отдельные контура использовать с переключением с oбоих концов.
Но жизнь сложнее самого крутого переключателя - где их брать?
Тут вам не там (G3) :-(

EW1SW
15.06.2007, 10:44
To VOA : Как раз в тему: ж.Радиомир КВ и УКВ 2007 г.,N 6,стр.24. 73! EW1SW

RN3DEK
15.06.2007, 11:41
To Relayer!
Рекомендую библиотеку на RADIOSCANNER.RU
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/
SUV.

Relayer
15.06.2007, 18:48
To Relayer!
Рекомендую библиотеку на RADIOSCANNER.RU
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/
SUV.

эт я в курсе. но по большей части вся эта литература состоит из одной-двух страничек "тэории" и множества практических конструкций. все по принципу - далай как мы - все будет харашо. а я не люблю делать то что не понимаю. ибо это уже начинает отдавать мистикой и шаманством.

aov
15.06.2007, 23:28
To Relayer!
Рекомендую библиотеку на RADIOSCANNER.RU
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/
SUV.

Спасибо! Очень хорошая ссылка. Очень много полезной информации и написано все очень спокойно и понятно. Жаль, что там нет ничего по рогаткам.:super:

Relayer:
а я не люблю делать то что не понимаю. ибо это уже начинает отдавать мистикой и шаманством.
Так, кто мешает понимать?
Надумать можно что угодно. Мистикой, шаманством? С чего-бы это? Мож че показалось? Существует же такое понятие как - Конструкции для повторения.
Стоит ли изобретать велосипед, если уже существуют выверенные временем конструкции?
Если вы их не воспринимаете всерьез, то предложите хотя-бы всего ОДНУ свою конструкцию для повторения.

Relayer
16.06.2007, 00:33
Существует же такое понятие как - Конструкции для повторения. Стоит ли изобретать велосипед, если уже существуют выверенные временем конструкции?

понимаешь - у разных людей разный склад ума. по роду своей основной деятельности (не связанной с радиоэлектроникой) я занимаюсь самым что ни на есть изобретательством. и это пользуется достаточно хорошим спросом :)
кому то важно побыстрее получить результат, а кому то интересен сам процесс.

кстати тогда уж проще купить готовое и не парить себе одно место - так ведь? :)

aov
16.06.2007, 01:14
Существует же такое понятие как - Конструкции для повторения. Стоит ли изобретать велосипед, если уже существуют выверенные временем конструкции?

понимаешь - у разных людей разный склад ума. по роду своей основной деятельности (не связанной с радиоэлектроникой) я занимаюсь самым что ни на есть изобретательством. и это пользуется достаточно хорошим спросом :)
кому то важно побыстрее получить результат, а кому то интересен сам процесс.

кстати тогда уж проще купить готовое и не парить себе одно место - так ведь? :)

Так изобретайте сами! Сотни других людей склонны повторять хорошо отлаженные конструкции. Так было всегда в радиолюбительском творчестве. Однако профессионалы - изобретатели и разработчики чего-нибудь не могут жить тихо, им надо признание. Нет, да и выпускают свои страдания наружу:))
Вы же не изобретатель трансиверов, усилителей мощностей и т.д.???
Тогда к чему вообще вспоминать что вы изобретатель? Как-то неловко получается - вы изобретатель и Никола Тесла изобретатель. Улавливаете разницу? А речь-то идет совсем о другом - о радиолюбительских конструкциях.
Если кто космонавт или водолаз - не несите это сюда.

Relayer
16.06.2007, 01:22
если Вам повторять - тогда Вы ошибся топиком. а если Вы водолаз - то тогда наверное и форумом :)

aov
16.06.2007, 01:26
если тебе повторять - тогда ты ошибся топиком. а если ты водолаз - то тогда наверное и форумом :)

Что-то не помню, чтобы мы перешли на "ты". Что повторять? Жарко?
Я не просил ничего повторять. Душ у умерших транзисторов, кстати, не бывает. Проехали.

EW1SW
16.06.2007, 12:10
To Relayer: Вы что до сих пор не поняли,кто такой VOA? Тогда посмотрите все его "выступления" на всех темах.Человек,которы й прячется за Nic-ком,считает,что можно молоть безнаказанно,что угодно и кому угодно

aov
16.06.2007, 12:33
Тема "Теоретические основы согласования". Согласовываем...

Relayer
16.06.2007, 16:02
Что-то не помню, чтобы мы перешли на "ты".

я поправил :rotate:


To Relayer: Вы что до сих пор не поняли,кто такой VOA? Тогда посмотрите все его "выступления" на всех темах.Человек,которы й прячется за Nic-ком,считает,что можно молоть безнаказанно,что угодно и кому угодно

дело не в никах. я вот к примеру тоже вроде как под ником :) только нику моему уже лет 10 в сети в этом году исполнится :)
а то что тему он зафлеймил - так это свойство человека мне кажется

Relayer
08.07.2007, 18:03
вот еще накопал. Agilent Technologies Impedance Measurement Handbook (http://cp.literature.agilen t.com/litweb/pdf/5950-3000.pdf). Jul 2006. свежачок.

RN3DEK
09.07.2007, 12:10
To Relayer!
Рекомендую почитать Рэда.
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file1141/
SUV