PDA

Просмотр полной версии : Флюсы для пайки



Страницы : [1] 2

ew2ce
15.06.2007, 15:44
Все паяют и интересно было бы поделиться, какими флюсами, их сейчас много и после некоторых активных со временем происходит замыкание на платах или коррози!!
Какие будут предложения по применению флюсса.
Я паяю профессионально, флюс применяю 50% спирта и 50% триэтаноламина.

EU1ME
15.06.2007, 16:48
Паяю смд только припоем уже с флюсом. Если не достаточно, то мажу каким-то польским из баночки, не активным.
Платы покрываю аэрозолью FLUX SK 10

ew2ce
15.06.2007, 16:56
Ну это для себя, когда мало, а когда постоянно и много припоем с обычным флюсом канифольным не очень то попаяеш.

EU1ME
15.06.2007, 17:06
yну так я ж иговорю - сейчас везде припой идет сразу с флюсом. Только ядовитый гад и пахнет плохо, по сравнению с канифолью.

AlexanderT
15.06.2007, 18:32
Если добавить в канифольный флюс глицерин то он смывается намного быстрее.

ew2ce
17.06.2007, 09:43
Всем спасибо!
Прямого ответа так и нет,
неужели никто не паяет по роду своей работы, чем и как паять дома-это понятно, а вот профессионально никто у нас наверно и не паяет, это я один дурак паяю!!

UR5SAJ
17.06.2007, 11:15
Простите,а профессионально - это как?У меня на работе (медтехника)тоже паяльники есть...

Ajax
17.06.2007, 12:09
To: ew2ce

а вот профессионально никто у нас наверно и не паяет, это я один дурак паяю!!

Каждому свое.
:lol:
А чем работаете станция или калун? :-(

bubble gum
17.06.2007, 12:18
Паяю припоем с канифолью внутри. Тонкий припой около2 мм диаметром. Катушка на примерно 500 грамм стоит около 50 у.е. Этикетка гласит: спешал фор электроник партс. Если что то плохо лудится пользуюсь паяльной пастой америкосовской или японской. Тоже спешал фор электроник. Баночка размером с пол пачки сигарет стоит около 5 у.е. Оплачивает работодатель, стало быть дома тем же паяю :)

ew2ce
17.06.2007, 15:14
Паяю припоем с канифолью внутри. Тонкий припой около2 мм диаметром. Катушка на примерно 500 грамм стоит около 50 у.е. Этикетка гласит: спешал фор электроник партс. Если что то плохо лудится пользуюсь паяльной пастой америкосовской или японской. Тоже спешал фор электроник. Баночка размером с пол пачки сигарет стоит около 5 у.е. Оплачивает работодатель, стало быть дома тем же паяю :)

Ну вот это другой разговор, просто по работе у нас применяется активный флюс и бывают проблемы. По этому нужно менять технологию, вот и интересуюсь!!
Спасибо!!

ew2ce
17.06.2007, 15:43
Унас нет проблем с флюсом (активный, производство РЭА для МО) смывают отлично спирт+воздухом и в УЗ ванне. Отследите технологию мож кто чего не так...

Мы смываем обычной водой, под обычным краном поэтому наверное плохо смывается и под SMD и микросхемами остается флюс и со временем делает свое дело.

RV3LE
19.02.2009, 19:16
Я паяю самодельным флюсом:
Ортофосфорная кислота-50-60%
Глицерин-10-20%
Остальное-спирт этиловый
Пропорции приблизительные, потому что не критичные.Всё смешиваю
наглазок.Припой-ПОС-61 без канифоли!
После пайки обязательно(!) промыть тёплой водой с моющим средством!
Я промываю помазком для бритья обычным туалетным мылом.
Контурные катушки запаиваю последними без флюса с обычной канифолью,чтобы уже не промывать.

RW4HRE
20.02.2009, 17:12
Только ЛТИ-120 :)

UR0IQ
20.02.2009, 17:19
Посоветовали на радиорынке профессиональные паяльщики:

активированный бескислотный ФЛЮС F3 (Soldering Liquind)
для пайки печатных плат, контактов, разъемов; стали, цинка
безопасен для радиокомпонентов
спирт, канифоль, диэтиламинхлорид, триэтаноломин


Уф! списал с этикетки
73! Владимир. :D

Игорь Алексеевич
20.02.2009, 18:19
Спирт и канифоль. Приблизительно 1(канифоль):3(спирт) . Или 1:1.
Или вообще доводили до пастообразного состояния. Для пайки железа, добавлялась ацетилсалициловая кислота. Обычный аспирин. Запах, конечно не приятный, но зато паяет :super: На работе пользовались тем-же. Вроде никогда с этим проблем не было. Промывали спиртом, ацетоном, спирто-бензиновой смесью(во времена противоалкогольной компании :) ). Если оставался белый налёт, промывали плату водой. Спирт, он ведь тоже... не всегда чистый был :)
А эти все присадки, добавки и примочки... это, извините... себя травить.
"...безопасен для радиокомпонентов
спирт, канифоль, диэтиламинхлорид, триэтаноломин" - а для лёгких?
Не забывайте, что Вы будете этим дышать :-(
Всем удачи и 73! Игорь.

Adagumer
20.02.2009, 18:58
Спирто-канифольный флюс навсегда !!

RX3M
20.02.2009, 21:47
Только ЛТИ-120 Smile
Аналогично много лет.
73!rx3mb

RV3LE
21.02.2009, 00:16
К сожалению ни ЛТИ-120,ни Кестера в наших пинатах нет,зато ортофосфорную кислоту по 15р. за пузырёк 30 мл. завезли.Я пробовал
паять чистой кислотой - паяет всё подряд - и медь,и её сплавы, и нихром, и железо, и хромированные изделия. Посмотрел состав флюса
ФТИ - так там ортофосфорной кислоты -16%,спирта - около 4%, а остальное - дистилированная вода - больше 80%.Воды я добавлять не стал, а вот глицерина немного добавил, и то не для пайки - оно и так хорошо паяется, а для рук полезно. Единственное неудобство - это нужно плату после пайки промывать с мылом, иначе может подкорачивать - всёж какая - никакая, а кислота, хотя на вкус совсем не кислая.

UR4QBP
23.02.2009, 14:17
Всем спасибо!
Прямого ответа так и нет,
неужели никто не паяет по роду своей работы, чем и как паять дома-это понятно, а вот профессионально никто у нас наверно и не паяет, это я один дурак паяю!!
Нет вы не один такой!!!
Я тоже помного паяю... и SMD и выводные и т.д. все только флюсом F1... на этикетеке написано: Активированный безкислотный флюс F1, для пайки печатных плат, безопасен для радиокомпонентов. Состав: спирт, канифоль, диэтиламинхлорид. Хорош тем что не быстро испаряется, очень удобно набрав на плату сразу 40-50 деталей пролить их флюсом и сразу все запаять. Нет необходимости каждый раз наносить на площадки.
Рекомендую!!!

UR3cag
03.03.2009, 11:58
Всем спасибо!
Прямого ответа так и нет,
неужели никто не паяет по роду своей работы, чем и как паять дома-это понятно, а вот профессионально никто у нас наверно и не паяет, это я один дурак паяю!!
Нет вы не один такой!!!
Я тоже помного паяю... и SMD и выводные и т.д. все только флюсом F1... на этикетеке написано: Активированный безкислотный флюс F1, для пайки печатных плат, безопасен для радиокомпонентов. Состав: спирт, канифоль, диэтиламинхлорид. Хорош тем что не быстро испаряется, очень удобно набрав на плату сразу 40-50 деталей пролить их флюсом и сразу все запаять. Нет необходимости каждый раз наносить на площадки.
Рекомендую!!!
F1 - тестером звонится - надо мыть!!! хотя паять действительно хорошо

UN7RX
20.12.2010, 19:03
Подниму тему. Коллеги, посоветуйте флюс, не уступающий ЛТИ-120. У меня последние капли его закончились. Я знаю что в России он есть, то последние приключения с Почтой России отбили всякую охоту что-то через нее получать, уж лучше из дальнего зарубежья. Может кто подскажет аналог импортный?
И еще, никто не пробовал делать самодельный, из мыла с соляной кислотой?

tvmaster
20.12.2010, 21:54
Только ЛТИ-120 :)

Истинно, самый нормальный флюс для радиолюбителя, разработан в Ленинградском технологическом институте, если кто не в курсе.
Флюс состоит всего из трёх компонентов: спирт 70%, канифоль 29% и активное вещество триэтаноламин, кстати, это канцероген и его там самый необходимый минимум, всего 1%.
ЛТИ-120 можно не смывать и он абсолютно не коррозионный, вдыхать пары конечно не стоит.

Adagumer
20.12.2010, 22:21
To UN7RX а чем Вас спиртоканифоль не устраивает ? К продаваемым в магазинах ЛТИ-120 у меня подозрение на качество . Платы облуженные с помощью ЛТИ через какое то время темнеют , а после чистой канифоли остаются блестящими годами ! Канифоль я покупаю в музыкальных магазинах - скрипичную , она почище будет. Ну а спирт не найти грех .

UN7RX
20.12.2010, 22:45
Нередко нужен именно активный флюс, иногда просто незаменим. А по совокупности "активность+безопасно сть" у ЛТИ-120 равных нет.

UR5WHK
20.12.2010, 23:01
Нашел у себя какой-то флюс с далекого 1985-го
так по памяти название его ФКГАЕ
( поправте если кто знает лучше )
по остатках этыкетки прочитать уже ничего нельзя
( Возможно это творение Львовского НИИ материалов )

RU3DUC
21.12.2010, 17:42
Только ЛТИ-120 :)

+ стопицот ( каГ сичас маладежЪ гаворит :) )

а вообще смотря что паять и в каких условиях... и ортофосфорная, и канифоль в чистом виде ,и жир и таблетка аспирина......

konstantin us5itp
21.12.2010, 18:06
Нередко нужен именно активный флюс, иногда просто незаменим. А по совокупности "активность+безопасно сть" у ЛТИ-120 равных нет.

В далеких 70-х делал флюс из мыла (стружка ) и соляной кислоты . Рецепт был из старого журнала "РАДИО". По активности похож на "сало" которое применяли кабельщики при монтаже . Нужно хорошо промыть (несколько раз ) от остатков кислоты, перед тем как сплавлять с канифолью .
Есть такая книга " Рецептурный справочник для электротехника .Я. Шкержик. 3-е издание. МОСКВА.ЭНЕРГОАТОМИЗД АТ. 1989." Здесь приведено много рецтов различных флюсов . Думаю что найдете в ин-ете . У меня она "живьем" электронноой версии нет.

Gene RZ3CC
21.12.2010, 18:08
Лет 15 использую флюс SP-30 фирмы KESTER , привез в свое время из США , нет ничего лучше ! Хотя в основе там есть хлорид цинка , ни разу не испытывал проблем . Пайки чистые , не окисляются , оловянной болезнью не страдают . Мою обычным этиловым спиртом . Не пахнет , но глаза нужно беречь , щиплет , когда забудешься и полезешь не туда !!!

UN7RX
21.12.2010, 19:25
флюс SP-30 фирмы KESTER
Это же кислотный флюс. Его наверняка нужно капитально отмывать. Из описания флюса: "Rapid soldering can be accomplished on most metal surfaces, except aluminum and stainless steel. Like other inorganic acid fluxes, Kester SP-30 is too corrosive for electrical or electronics soldering applications. In all cases, the flux residue should be removed after soldering to avoid any corrosion problem. "

Такие, активные, есть, тот же Ф61А, который паяет практически все, от алюминия до меди, но куда менее опасен чем хлорид-цинковые. Но хотелось бы совсем без экстрима. :smile:


В далеких 70-х делал флюс из мыла (стружка ) и соляной кислоты . Рецепт был из старого журнала "РАДИО". По активности похож на "сало" которое применяли кабельщики при монтаже . Нужно хорошо промыть (несколько раз ) от остатков кислоты, перед тем как сплавлять с канифолью .
Именно про него я и спрашивал выше. Не знаю как себя ведет упомянутое "сало", не могу сравнить. Мне интересно, как этот флюс себя ведет на окислившихся поверхностях, можно ли его сравнить с ЛТИ-120?

vadim_d
21.12.2010, 21:09
Не знаю как себя ведет упомянутое "сало", не могу сравнить. Мне интересно, как этот флюс себя ведет на окислившихся поверхностях, можно ли его сравнить с ЛТИ-120?
Про "сало" могу сказать, что умеренно окисленную медь оно паяет к оцинкованному железу (тоже не первой свежести) легко и непринужденно. Роберт, неужели никто из России к Вам не наведывается? В Питерской "Микронике" ЛТИ-120 в любых расфасовках, вплоть до литра :smile:

UN7RX
21.12.2010, 21:49
Вадим, я на ЛТИ в российских магазинах давно облизываюсь, но все запросы заканчиваются одинаково, "за пределы РФ не работаем". :smile: Впрочем, я сегодня даже у нас, в Казахстане нашел кто по интернету продает, правда обычной почтой не шлют, а так, через всякие компании, доставка нескольких пузырьков (я ж не завод, зачем мне литры?) обойдется в десятки раз дороже их стоимости. Впрочем, посмотрю, наверное все же закажу. У нас возят всякую дрянь, диву даюсь, где только берут все эти флюсы. А ЛТИ чем то им не нравится. :smile: Хотя, помню, когда в один магазинчик завезли, давно уже, так разлетелся просто.

Игорь Соболев
21.12.2010, 21:54
Паять приходится по работе очень много, можно сказать специалист. Так вот, флюс выбирается в зависимости от типа пайки (что, с чем и как), использую преимущественно 3 типа - ТАГС, ЛТИ-120, СКФ. Новые платы лучше паять ТАГСом, особенно хорошо многоножки (микроконтроллеры ног 100 и т.п.) жалом типа "клин" и "волна". Ремонт- лучше СКФ, пайка сложных поверхностей - ЛТИ-120. Дальше, каждый флюс, а уж с активными присадками тем более, требует обязательной отмывки. ТАГС хорошо отмывается под струей теплой воды жесткой кисточкой с "Фейри", СКФ и ЛТИ-120 хорошо отмываются изопропиловым спиртом , спиртобензиновой смесью. Желательно использовать ультразвуковую ванночку (благо сейчас можно найти и недорогую). Даже в таком, казалось бы несложном деле, как пайка столько нюансов... Удачи всем паяющим!

Valeriy 71
21.12.2010, 23:36
Ну это для себя, когда мало, а когда постоянно и много припоем с обычным флюсом канифольным не очень то попаяеш.
У меня для этого выфрезерованная ванночка из металла толщиной 15мм. Размер300х160,глубин ой 7мм.залитая оловом.Ее ставлю на газовую печку и грею.Во вторую пластмассовую ванночку заливаю флюс (из радиозавода,можно спирто-канифольный,только без примесей воды,иначе будет стрельбище).Когда олово расплавится,уменьшаю газ,здесь важно подобрать температуру олова.делаю я это на глаз.Кто будет пробовать,измеряйте температуру.На набранную плату укрепляю две пружинистые проволочки.За них берусь,плату умокаю в флюс только нижнюю часть платы.Подымаю,немнож ко держу над ванной,пусть лишний флюс стечет.С олова скребком снимаю окисел.плату,нижнюю часть,в движении опускаю в олово провожу и подымаю.Ванну с флюсом ставьте на небольшом удалении от печки.Может вспыхнуть флюс капнув на олово,если на плате осталось многовато флюса.Потом вручную с помощью паяльника убираются "сопли" или непропай ,если они есть.Плата готова.

rx3apf
22.12.2010, 00:52
Паять приходится по работе Дальше, каждый флюс, а уж с активными присадками тем более, требует обязательной отмывки.
Есть и хорошие безотмывные (не, ну если есть ультразвук, то почему бы и нет, но всякие там BGA все равно лучше безотмывным, а под QFN помыть по-любому затруднительно, а там, где есть кварцевые или пьезокерамические компоненты, можно вообще все угробить). Например, EFD FluxPlus 6-412-A. Совершенно роскошная вещь. Недешевая, правда - порядка $10 за 10-кубовый шприц, однако расходуется весьма экономично, поскольку наносится в следовых количествах. И того стоит. Кто пробовал - знает...

===DX===
29.10.2013, 21:20
Тут как-то на одном из форумов человек предлагал состав самодельного флюса, по определенным меркам неплохой. Так на него такой шквал критики обрушился... Вроде как зачем ерундой заниматься, проще купить. А вот по моему мнению люди немного отупели и перестали думать своей головой. Действительно, а зачем что-то делать, сейчас можно все купить от туалетной бумаги в плоть до человека. Взять к примеру, фирма предлагает очень качественный флюс по цене 300 р за тюбик. Флюс действительно хорош для пайки BGA, а вот производитель в тихоря "ржет" и карманы набивает. Ведь себестоимость изготовления 10 гр, даже из дорогих компонентов ни как не может быть выше 100 руб. Конечно это дело каждого личное. Но мое мнение такое что можно паять обычными компонентами и получиться отлично. А кто-то дорогими и получается коряво и дерьмо. Это вопрос профессионализма.

ledum
30.10.2013, 13:01
Я в далекой юности тоже паял тем же флюсом из мыла и соляной кислоты. Теперь, на старости лет, думаю - насколько же глуп был. Достаточно вспомнить, как случайно вдыхал дым от него, хотя стоял вентилятор. Сейчас политика фирмы одна - флюс должен быть максимально безвредным для человека, неважно сколько он стоит. А потом уже для схемы. Похороны от рака дороже оплачивать, чем монтажник лишний раз замоет/зачистит место пайки.
Ну, и уже, как технолог, народ, если Вы хотите надежной работы Ваших устройств и у вас есть активные детали в пластмассе (КТ315 тот же или SOT23) - ни в коем случае не используйте флюсы с ди- и триэтаноламином (тот же ЛТИ-120). Они засасываются без возможности вымывания (ни водой, ни спиртобензином, ни изопропилом) в поры эпоксидки, и достигая кристалла приводят к электрокоррозии переходов, ибо слегка проводящи. Это опыт десятилетней работы на серьезном производстве и анализа отказов большого количества изделий. Причем отказы весьма подлые - через два-три года нормальной работы вдруг перестает звониться эмиттерно-базовый переход. Если в металлизации использовался ванадий - точно знаю, - 2Т396А9, 2Т3106А9, 2Т3115А-2, 2Т657А-2 и многие другие. СВЧуха вылетает первой ибо там самые тонкие металлизации.

vlad5
16.11.2013, 11:16
Если кому еще интересно, то тема про флюсы на kazus.ru (http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=103 699)
Что касается флюса из мыла и соляной кислоты, то да, при пайке он воняет "жженым мылом". Это конечно не ландыши :) Зато все компоненты этого флюса точно натуральные и не вредные.

SergeyV
16.11.2013, 11:28
натуральные и не вредные Ага, особенно соляная кислота и хлор, который при этом выделяется.:offtop:

rx3apf
16.11.2013, 11:44
Тут как-то на одном из форумов человек предлагал состав самодельного флюса, по определенным меркам неплохой.

А подробностей не припомните ? (Хоть название форума - интересно).


Взять к примеру, фирма предлагает очень качественный флюс по цене 300 р за тюбик.

Это еще по-божески...

UN7RX
16.11.2013, 11:46
Если внимательно прочитать технологию изготовления "мыльного" флюса, то там многократно указана необходимость тщательнейшей промывки конечного продукта в горячей воде. Я в конце 80-х такой флюс делал и ни малейшего намека на соляную кислоту в моем варианте не оставалось. Если у кого то не так, пусть винит свою лень, при надлежащей технологии ничего кроме сплава жирных кислот не остается, никакой неорганики.

rx3apf
16.11.2013, 11:50
Ага, особенно соляная кислота и хлор, который при этом выделяется.:offtop:
Уж не помню, при каких условиях из HCl хлор выделяется в чистом виде (пары HCl тоже не подарок), но ведь сказано было - промыть ! Можно бы еще и переплавить (HCl летуч). А в общем-то принципиальной разницы нет - и канифоль, и аспирин, и олеиновая кислота все одно, органические кислоты. Разница в том, что останется на плате, и как будет вонять (и действовать потом) то, что попадет в легкие.

Соляная кислота, правда, нынче запрещена к свободному обороту. А серную отмыть будет трудновато.

AlexanderT
16.11.2013, 17:20
на одном из форумов человек предлагал состав самодельного флюсаВ качестве флюса можно использовать пчелиный воск,ещё лучше добавить в него немного порошка канифоли. С платы смывается кипятком из чайника и кисточкой.

RV3ART
16.11.2013, 19:26
Промелькнула тема о паяльных станциях. Там была ссылка на урок фирмы АргусХ. Нашел ее в ЮТЮБЕ. http://www.youtube.com/watch?v=tg8ZcwrGrEU. Не поленитесь -урок 16 минут. Знаю будете критиковать - тебе канифоли мало?. Техника движется вперед и на такое оборудование глаза радуются.

ur5cbz
16.11.2013, 20:30
Последнее время пользуюсь карбамидом.Лудится практически все.

AlexanderT
16.11.2013, 21:07
пользуюсь карбамидомУдобрение?

ur5cbz
16.11.2013, 21:14
Удобрение?
Да,белые гранулы.

vitalia
16.11.2013, 21:18
Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!
Всем известна, хорошо "паяет", отлично смывается обычной водой под краном, абсолютно не оставляет разводов, не ухудшает поверхностное сопротивление стеклотекстолита - ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА.
НО! После распайки компонентов плату следует ОБЯЗАТЕЛЬНО обработать раствором заурядной пищевой соды. Кисточкой или погружением в раствор. И только после нейтрализации кислоты щёлочью, т.е. после прекращения образования пузырьков газовыделения, можно приступать к смывке продуктов нейтрализации водой под краном и сушке. Никаких разводов! Никаких процессов скрытого, тлеющего разрушения материалов. Никаких проблем с потерей сопротивления (после сушки). Для предохранения от неизбежного окисления и защиты от влаги можно использовать раствор обычного парафина.

AlexanderT
16.11.2013, 21:28
Да,белые гранулы.Понял,только оно больше известно под названием мочевина.

RV3MP
16.11.2013, 21:55
Ребята,тема 2007 года.
Раньше,действительно ,мешали мочевину+калл летучей мыши+зуб дракона+волосы ведьмы....
Все это смешать в полнолуние,в нужных пропорциях,на кладбище...
Сейчас,флюсов, на все случаи жизни полно.
СтОят копейки.

rx3apf
16.11.2013, 22:04
Ребята,тема 2007 года.
Сейчас,флюсов, на все случаи жизни полно.
СтОят копейки.
Хорошие флюсы стоят далеко не копейки. 300...500р за 10 гр - это еще цветочки...

RV3MP
16.11.2013, 22:12
Дык...купив шприц нормального флюса,можно забыть на месяц(профессиональн ого использования).
Разве это много?300-500р?"Обывателю" хватит на годы.....Лишнего не лить-будет нормально.
"Бутылка" флюса,для паяния нержавейки,алюминия, железа....у меня, живет уже пару лет.
Может...мало паяю сплавы?:roll:

VICTORY
16.11.2013, 23:19
Лудится практически все.И люминь?

ux2ix
16.11.2013, 23:48
Раньше пользовался канифолью, для SMD растворенной канифолью в 96% спирте, для китайских блестяшек хлористый аммоний в глицерине. Как то попросил Константина us5itp прикупить мне на рынке легкоплавкого припоя, после этого забыл о флюсе для пайки, олово легкоплавкое типа пос 60, внутри флюс, который лудит все китайские блестяшки, очень блестит, со временем не тускнеет и самое главное - флюс в нутри не токо проводящий,легко смывается спиртом, или калошей в ультра звуковой ванне,припой польский :) http://i.piccy.info/i9/a21efa2278ab9e1412d2 e410841fd3bd/1384634150/148125/648546/DSC01198.jpg (http://piccy.info/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-16-20-35/i9-5446769/640x480-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-16-20-35/i9-5446769/640x480-r)

LY1SD
17.11.2013, 00:19
Иногда на бобинах с прибоем на писан код флюса после обозначения состава самого припоя.
Например, flux code FC-5005. Бывают и другие коды на бобинах.
Иногда написано так:
SW26/3/2,50%
Написал точно так, как изображено на бобинах. Что обозначают эти коды и как по ним можно узнать свойства флюса?

ux2ix
17.11.2013, 00:28
Иногда на бобинах с прибоем на писан код флюса после обозначения состава самого припоя.
Например, flux code FC-5005. Бывают и другие коды на бобинах.
Иногда написано так:
SW26/3/2,50%
Написал точно так, как изображено на бобинах. Что обозначают эти коды и как по ним можно узнать свойства флюса?
Я без понятия, мерял флюс после пайки мегометром, утечек нет, запах после пайки напоминает аспирин, а вот хлористый амоний (тот же аспирин,только в гранулах) в глицерине уже токо проводимый, показывает утечки килоомы.

LY1SD
17.11.2013, 00:44
хлористый амоний (тот же аспирин,только в гранулах)
Хлористый аммоний - это хлористый аммоний. А аспирин - это ацетилсалициловая кислота. Аспирин применяется в качестве лекарства, для разжижения крови. А хлорид аммония - это мочегонное средство Короче, у аспирина и хлорида аммония ничего общего. Вааще.

в глицерине
Я пробовал глицерин добавлять в спиртово-канифольный флюс, где-то в количестве 5%. Да, после такого флюса пайки ещё больше блестят. Но глицерин портит печ. платы БЕЗ МАСКИ, т.е. самопальные платы домашнего изготовления. Если самопальная плата с высокоомными элементами (полевики, мегаомные резисторы) то схемы после пайки флюсом с глицерином не работают даже после тщательной отмывки флюса.
Заводские печ. платы с маской гораздо менее критичны к активированным флюсам. Помыл изопропилом, и всё в порядке.

RV3MP
17.11.2013, 01:01
Раньше пользовался канифолью, для SMD растворенной канифолью в 96% спирте, для китайских блестяшек хлористый аммоний в глицерине. Как то попросил Константина us5itp прикупить мне на рынке легкоплавкого припоя, после этого забыл о флюсе для пайки, олово легкоплавкое типа пос 60, внутри флюс, который лудит все китайские блестяшки, очень блестит, со временем не тускнеет и самое главное - флюс в нутри не токо проводящий,легко смывается спиртом, или калошей в ультра звуковой ванне,припой польский
Наверное,не в ту тему попал.Канифоль в спирте,припой с "флюсом" внутри...китайские блестяшки.....Провер ка мегомметром качество пайки...
"Оловом" паяем...
Это что?Этим чайники медные паять?SMD компоненты,особо мелкосхемы,капризны до таких злодейских способов.

LY1SD
17.11.2013, 01:17
SMD компоненты,особо мелкосхемы,капризны до таких злодейских способов.
SMD-компоненты можно паять ЛЮБЫМИ легкоплавкими припоями как на основе олово 63%-свинец 37%, так и евро-припоями олово 99,5%-медь 0,5%. Флюс - любой неактивный или слабоактивированный, с которым легко паяется. По работе SMD паяю евро-припоем (припоями со свинцом запрещено паять) с какой-то американской плюс-пастой бежевого цвета, заправленной изготовителем в шпиц. Если случаются "залипоны" между выводами микросхем, то пользуюсь жидким флюсом, пахнущим изопропилом. Названий флюсов не помню, но оба флюса активированы.
Дома не пользуюсь бессвинцовыми европрипоями. Предпочитаю Sn63-Pb37. Иногда пользуюсь немецким припоем CHEMET Sn96,5-Ag3-Cu0,5. Классный припой, хоть и без свинца.
--------------
Но интересует не это (припои всякие и т.п., с ними давно всё ясно) а то, как по коду флюса на бобинках с припоем узнать свойства и состав этого самого флюса.

ua9acv
17.11.2013, 05:19
Здавствуйте, уважаемые.
Недавно приобрёл кабель RG-58A/U, так никак не могу залудить провод зкрана, с год назад покупал такой-же кабель, он лудился без проблем, какой только флюс не пробовал, - не лудится и всё, что за мудрёный кабель прикупил, не понимаю вроде лужёная медь, центральная жила без - проблем лудится, а зкран - ну никак. Может быть кто-то просветит, в чём проблема. Ни канифоль, ни кислота, ни флюс для пайки алюминия, даже аспирин - ничто не берёт.

С уважением, Григорий.

vitalia
17.11.2013, 06:17
Тонкие AL проволочки экрана плохо паяются даже хорошим флюсом. Проявите настойчивость и всё получится, если, конечно, флюс в порядке.

RK1NA
17.11.2013, 06:26
Аспирин применяется в качестве лекарства

Как то для халтуры пришлось лудить несчетное количество выводов из ПЭЛ, вспотел бы зачищать.
Присоветовали на таблетке аспирина это делать. Прекрасно получилось. "Дымок" немного раздражал.
После этого всегда использую аспирин для лужения тонких эмалированных проводков.
Благо он не дорог и всегда в домашней аптечке.

ux2ix
17.11.2013, 12:48
смывается спиртом, или калошей в ультра звуковой ванне,припой польский



Наверное,не в ту тему попал.Канифоль в спирте,припой с "флюсом" внутри...китайские блестяшки.....Провер ка мегомметром качество пайки...
"Оловом" паяем...
Это что?Этим чайники медные паять?SMD компоненты,особо мелкосхемы,капризны до таких злодейских способов.
Может и не в тему, а вы почему такой злой, вам жена не дала, флюса? Пользуюсь польским оловом с флюсом внутри, паяю все подряд, забыл о канифоле. :) http://i.piccy.info/i9/6fba7b780dcc0c47e436 15b2ddd8c768/1384676904/76314/648546/DSC01205_500.jpg (http://piccy.info/view3/5447797/90ee6457b103e4964dc2 a71f4e472e65/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-17-08-28/i9-5447797/438x381-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-17-08-28/i9-5447797/438x381-r)

ledum
17.11.2013, 13:06
Написал точно так, как изображено на бобинах. Что обозначают эти коды и как по ним можно узнать свойства флюса?
Я вообще никогда не использую флюсы, у которых нет "Material safety datasheet" - одно дело я, лошара, но есть еще жена и дети, которые не виноваты, что мне нравится паять. А там можно много интересного начитаться - пример приводил на электрониксе http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=80935 . Т.е даже посмотрев на NFPA приходится долго думать, глянув на состав... Это, кстати флюс, который втюхивали как стандартный неактивный радиолюбителям в весьма порядочных странах. Рейтинг 0 по хелз хазардоус означает что этим флюсом чуть ли не глаза можно мыть. В других даташитах рейтинг ниже тройки на солянку и хлористый аммоний не видел.

LY1SD
17.11.2013, 13:48
ledum, я не понял - как расшифровать, например, по этому коду FC5005 свойства флюса? Этот флюс внутри припоя ASAHI (Сингапур), сам сплав (alloy) олово/свинец - 63/37.
Про кислОты не надо упоминать. В нём никакой кислоты нет. Как нет и в других трубчатых припоях.

Ivan_007
17.11.2013, 14:10
тут характеристики флюса http://www.pripoi-asahi.ru/pdf/FC5005_E.pdf

Алексей22
17.11.2013, 15:38
Извиняюсь за вопрос...Чем плох ЛТИ-120???Каковы его недостатки???

LY1SD
17.11.2013, 15:51
Извиняюсь за вопрос...Чем плох ЛТИ-120???Каковы его недостатки???
Портит он печ. платы, не покрытые маской (т.е., домашнего изготовления). Если на плате высокоомная схема (полевики, мегаомные резисторы), и плата после ЛТИ-120 недостаточно хорошо отмыта, то плате капец. Потому что остатки ЛТИ-120 реагируют с влагой воздуха, и эта смесь становится электропроводящей. Короче, образуется электролит. Даже прорезывание скальпелем между дорожками не помогает.

RK1NA
17.11.2013, 15:59
LY1SD,
Вы можете дважды не повторять ваши ответы на мои посты.

Добавлено через 5 минут(ы):




плата после ЛТИ-120 недостаточно хорошо отмыта,

Ситуёвина такая.
В любительских условиях после любого флюса плату лучше помыть.
Не так из много их, плат, чаще всего одна.
Все разговоры от какого флюса и чем мыть (лучше водой) это разговоры производственные.
Вопросы стоимости процесса и экологии.:crazy:

ua9acv
17.11.2013, 17:13
To Vitalia: Да уж старался, все флюсы, которыми располагаю - результат чистый нуль. Пробовал такой-же кабель, купленный годом раньше - тот
лудится без проблем. Уже второй раз попадается такой кабель, года три назад попадался более толстый тоже импортный, пришлось кабель
выбросить, так как в нём не лудились и центральная жила, и оплётка. Какой-то мудрёный металл применяют, какой - не знаю. Обрезки проволок
бросал в щёлочь сутки пролежали, и не стравились, контрольный алюминиевый проводник растворился без остатка.
С уважением, Григорий.

ledum
17.11.2013, 18:01
ledum, я не понял - как расшифровать, например, по этому коду FC5005 свойства флюса?
По коду само собой никак. А вот в сэйфти даташит они обязаны привести состав. http://www.pripoi-asahi.ru/pdf/Sn60Pb40_FC5005_MSDS _E.pdf - смотрим. Фиг знает, что они имеют под понятием органическая кислота, но с очень большой долей вероятности - стеариновая. Ну и канифоль. Похоже на нормальную вещь.

LY1SD
17.11.2013, 18:08
Фиг знает, что они имеют под понятием органическая кислота, но с очень большой долей вероятности - стеариновая.
Мне тоже так подумалось. Есть дома плитка стеарина. Не парафина, а именно стеарина. Можно им пользоваться как флюсом. Пробовал. Но есть одно НО - при пропитке этим стеарином катушки из тонкой проволоки ПЭЛ (тёмно-коричневая эмаль) стеарин постепенно эту эмаль разрушает. А парафин - нет. Я, когда пропитывал стеарином, был уверен что это парафин. Но оказалось, что не парафин, и этя бяка агрессивна к некоторым эмалям. Парафин абсолютно инертен.

Ну и канифоль
Дело в том, что флюсы во многих трубочных припоях (не именно в этом asahi-припое) абсолютно прозрачны, как вода. На листе чистой белой бумаги по каплям флюса хорошо видно, что они бесцветны и прозрачны. Это говорит об отсутствии канифоли. Да и запаха канифольного нет во время пайки.
Вот это-то и интригует. И заставляет поинтересоваться, чего они туда пихают и насколько это безвредно (или вредно).

rw3zg
17.11.2013, 18:23
Скажем так, "дымок" это уже не кислота.

может и не кислота ???, а Вы вдохните его (тот дымок) "поглубже" :) и "учуете разницу" ! :super: "прошпиняет " - только так! , а может "оно" как раз и на пользу здоровью паяльщику и окружающим??? :ржач:... может быть, и не нужно будет споров на несколько страниц...:пиво:


А вот чем вреден "дымок", оставим эту тему санэпистам.

может и так, но дышать то не им...-"санэпистам", а нам, увы...

RK1NA
17.11.2013, 18:34
а Вы вдохните его (тот дымок) "поглубже"

Вдыхал в натуре.



и "учуете разницу" !

Учуял.


"прошпиняет " - только так!
Не успело. Пошел делать халтуру под вытяжку.


может быть, и не нужно будет споров на несколько страниц...
Может быть. Но это не ко мне.
Я маленький пост опубликовал про лужение на аспирине.

AlexanderT
17.11.2013, 20:23
Подскажите,ничем не могу подпаятся к цоколю лампочки "лисма" зачистил место надфилем на вид обычная сталь но паяльная кислота не берёт,ортофосфорная не берёт,канифоль не берёт,ЛТИ не берёт,флюс для алюминия не бёрёт,что за... ?

Евгений240
17.11.2013, 20:31
Подскажите,ничем не могу подпаятся к цоколю лампочки "лисмаПопробуйте недотравленным хлористым цинком. То есть таким, в котором прореагировала не вся кислота. Ну или долейте соляной кислоты в готовый хлористый цинк. Для хромистых и никеливых сплавов самое то.

ВЕРН
17.11.2013, 20:34
Круто!Но возникает мысль,может тогда придумать другой способ?И без пайки обойтись.Например приварить.

RK1NA
17.11.2013, 20:46
,ничем не могу подпаятся к цоколю лампочки "лисма"

Припоем для драгметаллов пробовали?

Костя5656
17.11.2013, 20:55
Подскажите,ничем не могу подпаятся к цоколю лампочки "лисма" зачистил место надфилем на вид обычная сталь но паяльная кислота не берёт,ортофосфорная не берёт,канифоль не берёт,ЛТИ не берёт,флюс для алюминия не бёрёт,что за... ?
...может быть просто изменить подход... , думаю Вас спасёт элегантный хомутик или что-то вроде этого...
...или уже дело принципа?

RA4HTN
17.11.2013, 21:00
есть пузырек ЛТИ-120 состав:канифоль, диэтиламин гидрохлорид, триэтаноламин, спиртовая основа (IPA)
производитель Solins. Купил сегодня 0.1 л думал вещь полезная.
Ознакомившись с темой задачен... сразу выкинуть или только для пайки кастрюль применять:)
да на лоджии есть полкило канифоли и бутылка ацетона. Есть еще нефрас (этот как пойдет?) Может лучше замутить свое...
Спирт есть но питьевой, канифоль боюсь не растворится...градус а может не хватить

ledum
17.11.2013, 21:14
есть пузырек ЛТИ-120 состав:канифоль, диэтиламин гидрохлорид, триэтаноламин, спиртовая основа (IPA)
производитель Solins. Купил сегодня 0.1 л думал вещь полезная.
Ознакомившись с темой задачен... сразу выкинуть или только для пайки кастрюль применять:)

Если Вам не надо паять цепи со сверхмалыми токами, полевыми транзисторами, советскими маломощными СВЧ транзисторами в керамических крестиках, советскими транзисторами SOT23, импортными СВЧ транзисторами в SOT (типа на польских сушилках), то можно. На указанных транзисторах - характерный дефект после этиламинов (и триэтаноламина тоже) - бесконечность на эмиттерно-базовом переходе вследствие элекрогальванических процессов между базой и эмиттером после 1мес-2х лет вроде бы нормальной работы. Зараза просачивается в эпоксидку со страшной силой. А не пробой от молний, как некоторые думают - там либо КЗ, либо вылетает и коллекторный переход.

RA4HTN
17.11.2013, 21:17
паяю сейчас 74AC74, FST в SO корпусах, Si570 все SDR приемник плата заводская с маской...
эту как можно с ЛТИ, или проблемы будут?

и еще по теме промывки хотел уточнить как лучше промывать плату подручными средствами? тем же ацетоном можно? и как делать просто тереть смоченным тампоном или как?

RV3LE
17.11.2013, 21:30
как лучше промывать плату подручными средствами?
Под струёй тёплой воды помазком для бритья обычным мылом. Это самые "подручные" средства.

AlexanderT
17.11.2013, 22:07
или уже дело принципа?Уже да! Всё на свете паял кроме вольфрама,даже алюминий наловчился а тут такой затык...

ledum
17.11.2013, 22:25
Под струёй тёплой воды помазком для бритья обычным мылом. Это самые "подручные" средства.
Ужос. Для триэтаноламина из ЛТИ самое то. Так надо ждать пока насосет из воздуха влаги (без нее у него его отрицательные свойства не проявляются), а так ему ее на блюдечке подали. Только изопропиловый спирт, или в крайнем случае спиртобензин. Но он все равно в стеклотекстолит впитывается. Единственная радость, что у 570-й корпус ничего не боится, а КМОП 74АС74 не подвержен электроэррозии - только биполярные транзисторы. Да и расстояние побольше, чем в SOT23 при очень качественном эпоксидном пластике корпуса, если не Интеграл.
ЛТИ - только для силовых устройств питания, где надо запаять никелированные или покрытые олово-висмутом скобы (стойки) радиаторов. Все.

Александр Д.А.
17.11.2013, 22:31
Что уважаемые участники форума думают о флюсе ТАГС ? Глицериновый, с ним паял даже стальные гвозди, не то что латунь и медь :super: Облуживаю платы. Главное, вовремя удилить остатки - в горячем виде быстро окисляют верхний слой припоя (попросту идут тёмные пятна на зеркальной поверхности). Отмывается водой, для надёжности обрабатываю изопропиловым спиртом. Сопротивление не падает. Подделка однажды попадалсь - светлая жидкость чуть красноватого цвета, просле испарения на жале паяльника оставляла налёт кристалликов. Настоящий ТАГС тёмный на просвет, почти как вода.

По трубчатым припоям. Промывка органическим растворителем обязательна! Когда однажды монтировали ОУ с полевыми транзисторами на входе, пошли утечки и схема не заработала.

ledum
17.11.2013, 22:46
Чувствую, что скоро пора становиться огородным пугалом. При разложении глицерина при залуживании образуется акролеин http://en.wikipedia.org/wiki/Acrolein . 4 рейтинг по NFPA 704 - Very short exposure could cause death or major residual injury (e.g., hydrogen cyanide, phosphine, carbon monoxide, sarin) . BTW я - технолог по образованию.

nostromo
18.11.2013, 12:01
Чувствую, что скоро пора становиться огородным пугалом. При разложении глицерина при залуживании образуется акролеин

Что-то не нашёл при какой температуре происходит образование акролеина. Подскажите, если в курсе.
У меня температура жала паяльника обычно выставлена в пределах 220—350 градусов, на себе действие лакриматоров-ирритаторов как-то не замечал.

Gene RZ3CC
18.11.2013, 12:18
Лет пятнадцать назад нашел в США замечательный флюс SP-30 фирмы KESTER . С тех пор только им и пользуюсь . До этого много лет использовал спирто-канифольный флюс, в некоторых случаях применял и хлористый цинк , без которого обхожусь , благодаря SP-30 .

LY1SD
18.11.2013, 12:48
Лет пятнадцать назад нашел в США замечательный флюс SP-30 фирмы KESTER . С тех пор только им и пользуюсь . До этого много лет использовал спирто-канифольный флюс, в некоторых случаях применял и хлористый цинк , без которого обхожусь , благодаря SP-30 .
Вот спасибо, что название напомнили! На одной из своих работ я KESTER-ом и пользовался, но позже забыл это название и номер флюса. Трёхзначный номер начинался с цифры 9. Теперь без проблем найду в инете. Он жидкий прозрачный, почти бесцветный, с запахом изопропила. Паяется с ним очень хорошо, но требует вытяжки - резко в нос шибает. Если не смывать, то остаётся налёт. Поэтому смывал изопропиловым спиртом.
--------------
В магазинах продают (и очень дорого!) похожий на KESTER флюс, с таким же запахом и прозрачный. Но это явная подделка. Паяется с ним отвратительно.

panz
18.11.2013, 12:58
Что-то не нашёл при какой температуре происходит образование акролеина
В конце 80х использовали глицерин в самопальных дыммашинах, народ в залах лакриматоры бы почувствовал :crazy:. Я тоже не нашел температуру разложения.

ledum
18.11.2013, 13:01
Что-то не нашёл при какой температуре происходит образование акролеина. Подскажите, если в курсе.

За 30 лет подзабыл. Но почему вчера вспомнил про акролеин - наши залуживающие ножки резисторов и конденсаторов тигли с припоем и глицерином сверху на заводе тщательно ныкали по коптеркам от санэпидемстанций и нигде в ТК (технологических картах) они не указывались. Другого метода быстрого залуживания тысяч посеревших выводов С2-23, -36 и КД-шек так технологи и не придумали. А на технологии производства в универе нам говорили, что глицерин не желательно использовать в качестве флюса даже при наличии вытяжек как раз из-за акролеина, поэтому и заглянул на английскую Википедию - там намного точнее, чем в нашей, указываются параметры веществ. Препод подчеркнул, что особенно опасен курящим - у них вероятность развития рака легких возрастает еще где-то в полтора раза. Почему запомнилось - сам он курил и использовал глицерин для залуживания экранной стороны микрополосковых плат (КНИИРИА 1984-85гг).

LY1SD
18.11.2013, 14:19
Нашёл тот флюс, который на работе использовался.
KESTER 959Т
Kester Solder 63-0020-0959: Kester 959T Flux, Low-Solids No-Clean Liquid Flux, 1-gal. Container (http://www.hmcelectronics.c om/product/Kester-Solder/959TG)
-----------
Инфо на русском на 959Т и ряд других флюсов KESTER:
Материалы для производства и обслуживания электронной техники > Флюсы и флюс-гели STANNOL, KESTER, EFD, HERAEUS > Флюсы и флюс-гели KESTER - Клевер Электроникс (http://www.clever.ru/viewcat.php?section= 2&subsection=195&vendor=474)

ledum
18.11.2013, 15:05
Нашёл тот флюс, который на работе использовался.
KESTER 959Т

Янтарная кислота 2.5%, канифоль 0.5%, остальное - спирт изопропиловый. Вот и весь состав. Никаких активаторов. Для дома - тоже нормально ИМХО.

LY1SD
18.11.2013, 15:07
Янтарная кислота 2.5%, канифоль 0.5%, остальное - спирт изопропиловый. Вот и весь состав.
Ой, а где вы вычитали про состав? Дело в том, что 959Т я пробовал на вкус (сразу выплёвывал, конечно) - привкус солоноватый. И если его немного налить на ровную поверхность, то после высыхания остаётся белёсый остаток в виде микроскопических кристаллов (смотрел под микроскопом).
Изопропиловый спирт в чистом виде имеет сладковатый привкус.

ledum
18.11.2013, 15:13
Ой, а где вы вычитали про состав?
Честно - не помню. В блокноте записано. Где-то на презентации дали. Сейчас поищу - ну по частям можно посмотреть здесь http://www.easyspheres.com/images/master_url/MSDS_959T.pdf

nomade
18.11.2013, 17:17
Gene RZ3CC, не могу найти эту модель на сайте производителя. Он так и называется? Или как то по другому?

Gene RZ3CC
18.11.2013, 17:34
На банке с флюсом было написано :Soldering PASTE FLUX formula SP-30 (Kester ACID PASTE FLUX) .
Подозреваю , что это тот же "хлорид цинка" , ибо были многократные предупреждения беречь глаза и "keep out of reach of children" !

LY1SD
18.11.2013, 17:50
Если там есть хлорид цинка, то тогда эта паста не годится для пайки радиоэлементов.

Gene RZ3CC
18.11.2013, 17:59
И тем не менее пользуюсь много лет и проблем никаких даже на СВЧ . Правда всегда пайки тщательно промываю !

ledum
18.11.2013, 18:22
Не-е, я такого не хочу. Суспензия - хлорид цинка, хлорид аммония, вазелин и вода.