PDA

Просмотр полной версии : 220 в 127



UR6EF
16.06.2007, 07:56
Коллеги посоветуйте возникла необходимость запитать старый холодильник на 127 вольт от 220, думаю автотрансформатор пойдет. Но может есть другие идеи.

AlexanderT
16.06.2007, 09:45
Купите ещё один такой-же и включите их последовательно :)

UR6EF
16.06.2007, 09:50
ХА-ХА Уже все сдали на металлолом

RX3DGV
16.06.2007, 10:32
Купите ещё один такой-же и включите их последовательно :) :lol: :lol: :lol: +1

AlexanderT
16.06.2007, 12:46
ХА-ХА Уже все сдали на металлолом
.................... ..............
Не всё,один остался :)

ur0gt
16.06.2007, 13:05
ХА-ХА Уже все сдали на металлолом
Не спешите тоже сдавать. Ретро имеет большую цену :) У моего знакомого купили довоенный приемник за многократно большую цену, чем новый.

73 Николай.

RU6LM
16.06.2007, 14:09
Подойдёт любой силовой трансформатор ватт на 80-150, имеющий отвод на 127В в первичной обмотке. 220В на всю обмотку, холодильник от отвода 127В.

RX3DGV
16.06.2007, 14:15
Подойдёт любой силовой трансформатор ватт на 80-150, имеющий отвод на 127В в первичной обмотке. 220В на всю обмотку, холодильник от отвода 127В.Не два последовательно круче! :lol:

bubble gum
16.06.2007, 14:20
Это смотря сколько холодильник жрёт. В работе то мож ватт около 150, а в момент запуска... Когда то очень давно я возил б/у холодильники из японии. Для проверки пойдёт и транс с отводом от первички, а вот для работы - будет греться, и очень сильно. Я брал ТС-280, всё оттуда сматывал, и мотал до заполнения проводом около 1 мм. с отводом от середины. На стиралки пойдет и 150 ваттный , половина от первички,как Вы сказали.

bubble gum
16.06.2007, 14:28
ХА-ХА Уже все сдали на металлолом Не надо так категорично :) Я матушке привёз японский двухкамерный б/у года так 80-82 выпуска. Так он работает получше индезитов и стинолов. Самое главное в холодильнике - уплотнительные резинки - как новые. И наши кажется и до сих пор не освоили "no frost". До сих пор делают с аллюминиевым испарителем в морозилке, и теплообменником сзади. Полный отстой! В жару 35-38 на улице, он садится на ж...у, и в квартире нагоняет столько же. А мой антиквариат - рулезз!

AlexanderT
16.06.2007, 20:45
бубуль-гум
До сих пор делают с аллюминиевым испарителем в морозилке, и теплообменником сзади
-------------------------------------------
А тот как сделан,теплообменник спереди а морозилка сзади?

16.06.2007, 21:38
Это смотря сколько холодильник жрёт. В работе то мож ватт около 150, а в момент запуска... Когда то очень давно я возил б/у холодильники из японии. Для проверки пойдёт и транс с отводом от первички, а вот для работы - будет греться, и очень сильно. Я брал ТС-280, всё оттуда сматывал, и мотал до заполнения проводом около 1 мм. с отводом от середины. На стиралки пойдет и 150 ваттный , половина от первички,как Вы сказали.

А что будут когда стиралка начнёт нагревать воду? Или Вы имели ввиду музейные экземпляры?

ur0gt
16.06.2007, 22:23
Лет 10-20 назад у нас продавалось много импортной компьютерной техники на 120-127вольт. Она комплектовалась соответствующими автотрансформаторами 300-1000 Ватт - красиво оформленными и довольно компактными для такой мощности. Такие автотрансформаторы продавались и отдельно в магазинах, торгующих компьютерной техникой. Может и сейчас где-то завалялись или там, где была компьютерная техника с тех времен, которая уже в основном списана.

73 Николай

bubble gum
16.06.2007, 23:49
Злыдни. Вам бы зубы поскалить.
Путевый холодильник возрастом 25 лет сделан по принципу, ктотрый сейчас рекламируют как "No Frost" Поясняю для тех, кто в жизни не видел, каким должен быть холодильник. В задней стенке внутри расположен испаритель - такая ребристая трубка, которая обдувается вентилятором, и холодный воздух поступает в морозильный отсек. Сам отсек из пластика, а не из аллюминия, наполненного фреоном. Так же по воздушным каналам и через заслонку холодный воздух поступает и в большую камеру, где стоит Ваше пиво. А теплообменник расположен где то внизу, под кожухом, и его не видно, т.е. задняя стенка холодильника гладкая. Благодаря тому, что испаритель обдувается воздухом, на нем ничего не намерзает, и происходит более эффективный отбор холода. И аппарат не молотит как бешеный, когда у него морозилка вся во льду, а в большой камере у Вас молоко прокисает. Пойдите в магазин, где продают холодильники, и посмотрите, как устроены холодильники а-ля "Минск", и что нибудь типа Шарп, Самсунг, или LG. Так вот, у моей матушки типа Шарп, только ему 25 лет, и он сломается на 25 лет позже а-ля Минска.
По поводу стиралок. Не все проживают в европах. Хочу сообщить, что как ни странно, в азии, в частности в японии и южн. корее, очень популярны стиралки старого типа: бак для стирки, рядом центрифуга. Вода не греется. Наверное от того, что горячую воду они туда сами наливают. Не знаю почему так. Если в Вашей квартире есть горячая вода, что Вам мешает купить стиралку, даже автомат, но с вводом отдельно холодной и горячей воды? Я скажу, что мешает. Их нет в продаже. Я когда устанавливал свою стиралку, пошёл в магазин купить шланги. Говорю: "дайте вон тот шланг. А горячую воду он выдержит?" Дэушка говорит: не знаю, а вам зачем? Говорю:"Милая! Да чтоб стиралку подключить! Если в кране есть горячая вода круглый год, то на фига брать стиралку с подогревом? Вы же платите за горячую воду по норме? Так какого ... тратите электричество на нагрев холодной воды?" А она говорит :"А так разве можно? А я об этом не думала..."
А я подумал:"Ну и дура! Или муж у тебя дурак!" Так что стиралка у меня без подогрева, два входа для горячей и холодной, а в стиралке уже пргорамму по температуре сам задаешь. А задумал я обновить стиралку, так две недели по городу искал стралку с двумя вводами, не нашёл. На многих сзади есть вторая дырка для горячей воды, но она заглушена. Специально для тех, кому электричества не жаль, или у кого нет горячей воды.
Извините за оффтоп.

Иваныч
17.06.2007, 06:51
Посмотрите потребляемую мощность -пишется сзади ,должна быть бумажка или металлическая табличка,последовате льно подключите лампочку ,с расчётом чтоб она при 127В потребляла примерно такую же мощность,ну это всё теория ради идеи,можно и конденсаторами последовательно загасить(вспомните советские паяльники 12-36Вольтовые с 10МкФ кондёром в коробочке) ,мой совет-ставить трансформатор,тем более он попадается внутри таких же древних холодильников,на блошиных рынках встречал такие,недорого.

UT4FA
17.06.2007, 08:24
Посмотрите потребляемую мощность -пишется сзади ,должна быть бумажка или металлическая табличка,последовате льно подключите лампочку ,с расчётом чтоб она при 127В потребляла примерно такую же мощность,ну это всё теория ради идеи,можно и конденсаторами последовательно загасить(вспомните советские паяльники 12-36Вольтовые с 10МкФ кондёром в коробочке) ,мой совет-ставить трансформатор,тем более он попадается внутри таких же древних холодильников,на блошиных рынках встречал такие,недорого.

А вот тут номер не пройдет. С конденсаторами можно играться если нагрузка активная. Компрессор у холодильного агрегата врядли можно считать такой нагрузкой. Ну, а если при подбре емкости произоедет резонанс двигателя компрессора на частоте 50 Гц, тогда все дальнейшее понятно...
Как говорит один из активных участников форума "Резонанс где то рядом", будьте осторожны!

С уважением Александр, UT4FA

17.06.2007, 09:55
to бубуль-гум: я действительно понятия не имел в чём разница у этих холодильников. Скажу только, что no frost замечательная вещь и не требует никакого ухода. Вот по стиралкам я не согласен, не видел я здесь без подогрева или с двумя входами воды, хотя может и делают для некоторых стран. А за воду холодную и горячую никакой нормы, только по счётчику. Здесь капитализм- халявы нет, а акулы капитализма всегда наготове, чтобы поглубже залезть в чужой карман.

bubble gum
17.06.2007, 10:08
Ладно, опять про особенности пользования стиралкой в условиях России. Подключившись к горячей воде, даже через счётчик, с такой стиралкой получается дешевле, чем по норме расхода гор. воды на семью. Не говоря про электричество. Почему таких стиралок нет в продаже? Не знаю. Этого не знают и вежливые менеджеры и продавцы в магазинах. А вот на Сахалине таких стиралок полно. Барабанного типа с вертикальной загрузкой, что дополнительно плюс, так как уровень воды программно можно сделать и поменьше (раз счётчик стоит). А индезитоподобные жрут воду и электроэнергию, как голодная лошадь овёс.
Welcom to the Sakhalin!!

UR5SAJ
17.06.2007, 11:11
Хочу вставить свои пять копеек - был когда-то и у меня ДНИПРО-5 с мотором 127 в - сосед хотел порубать на железо - так я забрал и на работу - пиво охлаждать :) автотранс 250-ти ваттный подключил через реле,включаемое терморегулятором - до сих пор работает древний аппарат! :super: :super:год выпуска 1965.

YL2MU
17.06.2007, 11:25
Ладно, опять про особенности пользования стиралкой в условиях России. Подключившись к горячей воде, даже через счётчик, с такой стиралкой получается дешевле, чем по норме расхода гор. воды на семью.

Есть только одна "загогулина", как говорил "некто" :) В машине с подогревом воду можно нагреть до 95 градусов, а нормальная температура горячей воды из крана - 50-55 гр. Т.е. сильно загрязнённые вещи из некоторых тканей просто не отстирать. Кроме этого, горячая вода стоит дорого и расход идёт через счётчик. Электроподогрев - дешевле, сам прикидывал.
А если нужен экономичный режим стирки для тонких тканей? Где температура нужна ниже температуры горячей воды из крана? Тогда машина, видимо подмешивает холодную воду? Т.е. ещё и дополнительный расход холодной воды, у которой свой счётчик.
Не уговорили :)

bubble gum
17.06.2007, 11:42
Я ж говорил, что "особенности пользования стиралкой в условиях России". Еще говорил, что температуру можно регулировать ПРОГРАМНО. Конечно, не выше, чем из под крана :) Ведь подводятся ДВА ШЛАНГА - ХОЛОДНАЯ и ГОРЯЧАЯ. При СМЕШИВАНИИ получается то, что надо :) Читайте внимательнее. И стиралка GoldStar, (ныне LG) с вертикальной загрузкой барабанного типа с пузырьковой технологией стирки + порошок нормальный. А грязнулей таких, что нужна вода 95 градусов, я видел только в рекламе порошка с детьми Маши Шукшиной. И вообще, живя на Сахалине, я горячей воды из под крана вообще не видел, потому как отсутствует как явление даже трубы для горячей воды. И всё отстирывалось нормально. Два пацана выросли, и ничего, грязными, как у Шукшиной не ходили :)
Мож кто немного не понял: стиралка с двумя входами "хол. вода" (патрубок синий) и "гор. вода" (патрубок красный)
Я не понял, у нас тут чё, ликбез для домохозяек?

alexis
17.06.2007, 17:16
Да в чём проблема?
Подключите вы стиралку с одним входом через доп. смеситель и вручную при наборе воды до стирки на ощупь примерно выставьте температуру предварительно, что была вышё тёплой и ближе к горячей. Всё - процесс стирки когда закончится при полоскании добавляйте уже только холодную. Я уже таким образом несколько лет эксплуатирую машину Ariston. Навострились и без проблем...

bubble gum
17.06.2007, 17:23
Дык ведь хоцца автоматизма в этом нудном процессе :)

alexis
17.06.2007, 21:06
Дык ведь хоцца автоматизма в этом нудном процессе :)
А порошок и бельё тогда кто за вас будет засыпать и загружать, если уж на это пошло. :D

ur4lrh
17.06.2007, 21:33
Были в продаже одно время двух входовые машинки, так они на 200$
дороже продавались.

Вопрос кто видел смесители с терморегулятором тоже есть идея доделать.

bubble gum
18.06.2007, 01:23
А порошок и бельё тогда кто за вас будет засыпать и загружать, если уж на это пошло. :DЖена. Моё дело правильно организовать процесс и с минимальными затратами.

Иваныч
18.06.2007, 03:56
Человек спросил про холодильник ,а тема перешла в стиральные порошки.Не пора ли вернуться к родной теме или перенести порошки на другую ветку?

UR6EF
18.06.2007, 07:42
Народ! Всё понял пошёл мотать транс, есть сгоревший ЛАТР, не думал что хозтема будет так популярна может нужно создать бытовой форум?!

Владимир 85
21.06.2007, 21:55
Народ! Всё понял пошёл мотать транс, есть сгоревший ЛАТР, не думал что хозтема будет так популярна может нужно создать бытовой форум?!
Да чего его мотать взять готовый телевизионный какой-нибудь ТС270, хотя в принципе возможно , но в "притирку" по мощности и ТС250; ТС180 (надо проверять...) . Первичка на двух половинах , вот вам и готовый отвод от середины :wink: . А ЛАТР для этих целей применять ни в коем случае нельзя , его ролик коротит витки со всеми вытекающими последствиями , так что на длительную работу он не рассчитан...

UR5SAJ
21.06.2007, 22:56
А ЛАТР для этих целей применять ни в коем случае нельзя , его ролик коротит витки со всеми вытекающими последствиями , так что на длительную работу он не рассчитан...



Век живи - век учись...У меня на работе,по незнанию,ЛАТР-9 уже 20 годов по 6-7 часов в сутки включен...Правда,леж ит на боку,чтобы пыль на провода оголённые не ложилась...

AlexanderT
21.06.2007, 23:07
Подтверждаю,30 лет по 2-5 часов в день,и каждый день подрегулировка.
Полёт нормальный! :super:

Владимир 85
22.06.2007, 20:23
Подтверждаю,30 лет по 2-5 часов в день,и каждый день подрегулировка.
Полёт нормальный! :super:
Вот вот именно подрегулировка , восстонавливает норм контакт. У меня на работе тоже ЛАТР , самодельный на ТОРе от ТН 35 кВ,эксплуатируется где то в том же режиме . Делался по видимому в те "лохматые" советские времена когда с ними была напряженка(того кто его делал уже и в живых нет :-( ). И вот недавно мне в голову пришла идея его проревизировать(види мо до меня несколько десятков лет в него не заглядывали вовсе) , сделан качественно , постряхивав пылюку (он тоже стоит боком), обнаружил что в том месте где ролик "трется" чаще всего уже "пошел процес" выгарания обмотки. Ну ничего , вышкреб графит между витков,помыл , переложил меканитом , пропитал , посушил в печке , и как вы пишете "Полет нормальный" еше лет на *дцать :super:

UT0YO
22.06.2007, 23:28
Посмотрите потребляемую мощность -пишется сзади ,должна быть бумажка или металлическая табличка,последовате льно подключите лампочку ,с расчётом чтоб она при 127В потребляла примерно такую же мощность,ну это всё теория ради идеи,можно и конденсаторами последовательно загасить(вспомните советские паяльники 12-36Вольтовые с 10МкФ кондёром в коробочке) ,мой совет-ставить трансформатор,тем более он попадается внутри таких же древних холодильников,на блошиных рынках встречал такие,недорого.
Вряд ли стоит так делать. Мощность, потребляемая холодильником весма непостоянная во времени. Короче говоря, возможны эффекты. В момент старта двигателя потребляемый ток будет большой, сопротивление последовательно включеной лампы в момент включения - малое. Не исключено, что эта операция будет одной из последних для лампы.

UR6EF
25.06.2007, 13:48
От ЛАТРа останеться только первичная обмотка с отводом от 127 вольт,никаких роликов не будет