PDA

Просмотр полной версии : Переделка приемника



Владимир R9SZ
13.03.2005, 18:40
Попал однажды мне в руки какой-то всеволновый китайский приемник с претензиями на цифровой. Марку его я не помню, да и неважно это. Покрутил его в любительских диапазонах и понял что на входе у него большая дырка вместо контуров, т.к. бОльшая часть любительских диапазонов, в частности 14 мгц, забита музыкой которой там и в помине не должно быть. Но и любительские станции он конечно тоже принимает, т.к. чутья вроде бы ему хватает. Цифровая шкала грубая конечно, т.к. дискретность ее всего 10 кгц.

В результате этого общения с этим чудом китайской техники возникла мысль, а что если взять плату от этого приемника, заменить его цифровую шкалу на нормальную, макеевскую например и добавить ему на вход контура, ну и конечно третий гетеродин для приема SSB. Естественно все это поместить в какой-то другой подходящий корпус. В приницпе я думаю должен получиться простой и небольшой контрольный приемник. Смысл такой переделки для меня в необходимости иметь портативный приемник, в том числе и на любительские диапазоны. Купить какой то фирменный приемник типа SONY, SANGEAN или подобный возможности нет, поэтому и возникла подобная мысль приспособить для этих целей недорогой приемник. Ожидать каких то выдающихся параметров от такой переделки не приходится, но просто послушать коллег ло эфиру вполне можно будет. Причем такой приемник будет иметь небольшие размеры пригодные например для больничных условий.

Хочется услышать мнение коллег о целесообразности такой переделки.

KSRS
14.03.2005, 13:37
При первой ПЧ=455КГц хороший преселектор нужен.
Или ПЧ выше брать. Хорошая Переделка явно увеличит размеры приёмника. А контура на "спичках" непомогут...
Да и экранировку надо улучшить.

kvn
13.04.2005, 13:48
Такой приёмник я использую как частотомер или шкалу. Немного переделал схему, чтобы отсчет был единицы кГц. Добавил кнопку для возврата на обычный отсчет (без фиксации), поскольку значащие только 4 цифры. При частоте более 9999 кГц индикация переходит на трехразрядную. И не всегда понятно, где находишься. Сзади поставил СР-50 через 10 пф и движковый переключатель, благо дырки для него производитель приёмника сделал.
А по поводу переделки....
Если уж добавлять хорошие входные контура то надо и КПЕ менять, с воздушным диэлектриком чтобы был и трехсекционный и и вернер чтобы был так примерно 1:30.
Вот тогда что-то получится путное.
При частоте ПЧ 455 по зеркалке станции лезут очень хорошо, поскольку чувствительность, действительно очень хорошая. Ну если на входе будут стоять двухзвенные перестраиваемые контура, то чувст. уменьшиться и прием улучшиться.
В общем фигня всё это.

Vasil
18.04.2005, 21:02
..........
В общем фигня всё это.
:up:
хотя,..чем то похожим и занимаюсь :)