PDA

Просмотр полной версии : Антикоррозийное покрытие стальной мачты.



RA3AKF
17.06.2007, 13:32
Есть краска, которую используют мостостроители для покрытия
прямо по ржавчине металлических конструкций мостов.
Знакома кому-нибудь тип (название) этой краски?
Или чем еще можно покрыть коррозирующие фермы стальной мачты?
Краска (грунт) должна вступать во взаимодействие со ржавчиной
преобразуя ее в стойкое антикоррозийное покрытие.
Ну или что-то в этом роде.

ua9ode
17.06.2007, 16:24
Или чем еще можно покрыть коррозирующие фермы стальной мачты?
Краска (грунт) должна вступать во взаимодействие со ржавчиной
преобразуя ее в стойкое антикоррозийное покрытие.
Ну или что-то в этом роде.
"Что-то в этом роде" тебе должно быть хорошо известно в виде преобразователя ржавчины (продается в автомагазинах). В основе-ортофосфорная кислота. Преобразует ржавчину в белую такую бяку на поверхности металла. По ней дальше спокойно красишь.

er1caw
17.06.2007, 17:57
Всем привет!
Согласен с RA3AKF. Сам пробовал все верно. Повторного появления ржавчины из под краски не замечал. Правда обработанный "Преобразователем Ржавчины" метал находится в помещении но я думаю что и на открытом воздухе результат будет не хуже. Жэлаю успеха.
"Данке шон" за внимание.

UR5SAJ
17.06.2007, 19:45
Вобще-то есть "корабельный сурик", у меня приятель обрабатывал днище своему "ведру с болтами", так доставал где-то в Ленинграде...

RA3AKF
17.06.2007, 19:50
"Что-то в этом роде" тебе должно быть хорошо известно в виде преобразователя ржавчины (продается в автомагазинах). В основе-ортофосфорная кислота. Преобразует ржавчину в белую такую бяку на поверхности металла. По ней дальше спокойно красишь.
О... каким это ветром тебя сюда занесло? :wink:


Всем привет!
Согласен с RA3AKF. Сам пробовал все верно. Повторного появления ржавчины из под краски не замечал. Правда обработанный "Преобразователем Ржавчины" метал находится в помещении но я думаю что и на открытом воздухе результат будет не хуже. Жэлаю успеха.
"Данке шон" за внимание.
Так это не я писАл, а UA9ODE!
Да и разный он бывает, этот преобразователь. Это я к тому, что как-то
попробовал купленный в автомагазине преобразователь ржавчины,
так после него ржаветь стало еще сильнее :?

RK3DKE
22.06.2007, 20:38
Суть - та же тема...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1188 3&highlight=%F2%E5%EA% F2%E8%EB

Ajax
22.06.2007, 21:05
Краска по ржавчине - Хомерайт немецкая правда дорогая.
Преобразователь ржавчены есть разный, лучше тот у которого после высыхания на поверхности остается пленка. !! После обработки промыть водой - таксичен, работать на свежем воздухе в перчатках!!

RA3AKF
22.06.2007, 21:16
Суть - та же тема...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1188 3&highlight=%F2%E5%EA% F2%E8%EB
Там обсуждается абсолютно друга проблема.
Не надо путать.


Краска по ржавчине - Хомерайт немецкая правда дорогая.
Получил несколько писем в приват и большинство рекомендуют
воспользоваться краской Hammerite (http://www.hammerite.com).
Кстати, она не немецкая, а английская :wink:

RK3DKE
22.06.2007, 22:28
Нифига не другая. А даже если другая - то решение стопроцентно то же.
Текил, Мовиль и прочие антикоры для вашего ржавого железа - это именно то, что нужно, и вдвое эффективнее, нежели для того, что хотел защищать от воздействия окружающей среды автор той ветки...
И не надо питать иллюзий на тему Хаммерайта и Хаммерайто-подобных турецких аналогов красок...
Все эти составы требуют всего лишь ЧУТЬ МЕНЕЕ КАЧЕСТВЕННОЙ предварительной обработки окрашиваемых поверхностей, нежели обычные "неХаммерайтные" атмосферные краски... То есть, в итоге возня практически та же и плюс весьма значительная цена за литр...
А для дешевого антикора из всей подготовки - всего лишь сделать два-три движения Железной щеткой для удаления наиболее "пушистой" ржавчины...

US5CAA
23.06.2007, 12:41
Вобще-то есть "корабельный сурик", у меня приятель обрабатывал днище своему "ведру с болтами", так доставал где-то в Ленинграде...
"корабельный сурик", он же свинцовый сурик. Порошок ярко оранжевого цвета. Очень устойчив к атмосферным воздействиям!

RA3AKF
24.06.2007, 12:57
Нифига не другая. А даже если другая - то решение стопроцентно то же.
Текил, Мовиль и прочие антикоры для вашего ржавого железа - это именно то, что нужно, и вдвое эффективнее, нежели для того, что хотел защищать от воздействия окружающей среды автор той ветки...
И не надо питать иллюзий на тему Хаммерайта и Хаммерайто-подобных турецких аналогов красок...
Все эти составы требуют всего лишь ЧУТЬ МЕНЕЕ КАЧЕСТВЕННОЙ предварительной обработки окрашиваемых поверхностей, нежели обычные "неХаммерайтные" атмосферные краски... То есть, в итоге возня практически та же и плюс весьма значительная цена за литр...
А для дешевого антикора из всей подготовки - всего лишь сделать два-три движения Железной щеткой для удаления наиболее "пушистой" ржавчины...
Уважаемый RK3DKE, прочитайте внимательно ту ветку и эту.
Мне нужно решить совсем другую задачу!!!
Если Вы не видите разницы между покраской излучающего элемента
и обычной военной мачты типа Унжа, то я готов разъяснить.
Только сначала эмоции оставьте вне форума :wink:
А по поводу наммерайта спорить не буду - не знаю, не пробовал.

RA3AKF
24.06.2007, 13:13
Вобще-то есть "корабельный сурик", у меня приятель обрабатывал днище своему "ведру с болтами", так доставал где-то в Ленинграде...
"корабельный сурик", он же свинцовый сурик. Порошок ярко оранжевого цвета. Очень устойчив к атмосферным воздействиям!
Не спорю, вещь наверное очень хорошая, но в Питер за ним я не поеду :D
Да еще и неизвестно, как на нем будет держаться краска.

RK3DKE
01.07.2007, 12:24
Ну, эмоции на форуме, как, впрочем, и в иных местах, ничего плохого из себя не представляют. Так что не стоит давить их в себе чаще необходимого... :D :D :D

А по поводу разницы, между покрытием автомобильным антикором активных элементов антенны и любых несущих конструкций, будь то мачты, траверсы и тд - хоть убей, не вижу...

И те, и другие при помощи Мовиля, РастСтопа и иных подобных составов приобретают не подверженную морозу и жаре изоляцию от атмосферы и влаги и не изменяют своих свойств. Антенные элементы - свойств токопроводящих, а конструктивные элементы - несущих...

Поясните разницу, плзззз...

RN3ANT
01.07.2007, 13:19
…большинство рекомендуют
воспользоваться краской Hammerite.

Вот пусть бы то большинство Хаммерайтом само и пользовалось. А Вы, если дорога Вам Ваша мачта, поступайте традиционным путём — соответствующая очистка + грунтовка + финишное покрытие.

Хаммерайт — хорошая краска для случаев, когда через пол-часа приезжает генерал с проверкой, а ворота ржавые, надо скорей покрасить. Генерал уехал, и краска отшелушилась.

Для нормального окрашивания, чтоб Хаммерайт держался долго, нужна практически такая же очистка поверхности, как и под обычные грунтовки по металлу — как они сами говорят (по памяти) — грязь, рыхлые слои ржавчины удалить, старые отшелушивающиеся покрытия краской удалить. От себя добавлю, что поверхность перед покраской нужно так же обеспылить и обезжирить. Единственное отличие от традиционного способа защиты — не обязательно отчищать всю поверхность до металлического блеска, если где-то «подёрнуто» ржавчиной, можно и оставить. После очистки, обеспыливания и обезжиривания следует наносить, КАК МИНИМУМ, два слоя краски. Так что, если делать хорошо, на очистке ничего не сэкономить, да и на количестве слоёв — тоже. Притом, что традиционные материалы, вероятнее всего, окажутся и дешевле.

В любом случае, в наших широтах материалы, которые можно купить в магазине, едва ли проживут дольше двух-трех лет. Если хотите «на всю оставшуюся жизнь», поищите, например, покрытия (не один-единственный материал, а систему) от Wilckens-Kansai (Германия, http://www.wilckens.com/en/industrial/products.html ). У них, к примеру есть система покрытий для опор ЛЭП, срок службы которой — до 70 лет, вместо обычных 25, считающихся там стандартом для таких приложений.

bubble gum
01.07.2007, 14:21
Не спорю, вещь наверное очень хорошая, Да еще и неизвестно, как на нем будет держаться краска. Будет держаться так, что не отдерёте. Перед суриком пройтись железной щёткой, лучше турбинкой с насадкой в виде железной щётки. Потом сурик пусть высохнет около суток. Ну а потом красить. Параходы так и красят. Ну раз вы в Питер не собираетесь, то это так, в плане общей информации.

UA6LGO
01.07.2007, 20:20
Несколько лет тому назад самому довелось красить секции антенны-мачты вещательной р\станции в А6. Климатические факторы - жара, влажность, рядом море. Так вот для покраски применялись ВОДОРАСТВОРИМЫЕ грунт и краска фирмы JOTUN. Водорастворимые, пока не высохнут. Держатся потом замечательно и очень долго. Как оказалось, все подобное там этим и красят. В России таких красок купить не смог, когда возникла необходимость... Кстати, эта мачта много лет стояла, потом валялась на песке в 150 метрах от Персидского залива. Так что я смог оценить состояние металла под старой такой же краской - отлично все было.

DH1PQ
02.07.2007, 00:59
Сначала металлической щеткой убрать основную ржавчину, потом хорошо обработать преобразователем ржавчины и в заключении красить цинковой краской. Есть краски цинково-алюминиевые для заключительного слоя. Так покрываются сварные места у прицепов для легковых авто. А лучше всего спросите у продавцов в баумаркте, существует множество красок для крашения по ржавчине.

GL 73!!!

RA3AKF
02.07.2007, 09:36
Ну, эмоции на форуме, как, впрочем, и в иных местах, ничего плохого из себя не представляют. Так что не стоит давить их в себе чаще необходимого... :D :D :D
Это уж как кому потребно и по необходимости :wink:

А по поводу разницы, между покрытием автомобильным антикором активных элементов антенны и любых несущих конструкций, будь то мачты, траверсы и тд - хоть убей, не вижу...
А зря! Разница есть, и очень большая!

И те, и другие при помощи Мовиля, РастСтопа и иных подобных составов приобретают не подверженную морозу и жаре изоляцию от атмосферы и влаги и не изменяют своих свойств. Антенные элементы - свойств токопроводящих, а конструктивные элементы - несущих...

Поясните разницу, плзззз...
В том-то и дело, что изменяют. И чем выше F, тем больше это проявляется.
Антенные элементы покрывают специальной радиопрозрачной краской,
а мовиль хорош для скрытых полостей. Мне же нужно покрасить мачту.
Краска на мовиль не ложится.

RA3AKF
02.07.2007, 09:43
Вот пусть бы то большинство Хаммерайтом само и пользовалось. А Вы, если дорога Вам Ваша мачта, поступайте традиционным путём — соответствующая очистка + грунтовка + финишное покрытие.
С этим никто не спорит :wink:

В любом случае, в наших широтах материалы, которые можно купить в магазине, едва ли проживут дольше двух-трех лет. Если хотите «на всю оставшуюся жизнь», поищите, например, покрытия (не один-единственный материал, а систему) от Wilckens-Kansai (Германия, http://www.wilckens.com/en/industrial/products.html ). У них, к примеру есть система покрытий для опор ЛЭП, срок службы которой — до 70 лет, вместо обычных 25, считающихся там стандартом для таких приложений.
Разумеется до блеска чистить я не собираюсь.
Да это просто и невозможно сделать, поэтому и ищется доступный,
и надежный способ покрытия мачты.

Будет держаться так, что не отдерёте. Перед суриком пройтись железной щёткой, лучше турбинкой с насадкой в виде железной щётки. Потом сурик пусть высохнет около суток. Ну а потом красить. Параходы так и красят. Ну раз вы в Питер не собираетесь, то это так, в плане общей информации.
Вам, как работнику пароходства, наверное не составит труда
приобрести и отправить небольшое количество этого супер-покрытия
мне в Москву. Обсудим это в привате? :wink:

RA3AKF
04.07.2007, 15:33
Будет держаться так, что не отдерёте. Перед суриком пройтись железной щёткой, лучше турбинкой с насадкой в виде железной щётки. Потом сурик пусть высохнет около суток. Ну а потом красить. Параходы так и красят. Ну раз вы в Питер не собираетесь, то это так, в плане общей информации.
Вроде как обещают привезти мне сурик из Питера.
Чем его надо разводить?
А то может специальный растворитель нужен.
Так я его вместе с суриком и попрошу закупить.

bubble gum
14.07.2007, 16:24
Здравствуйте.
Дело в том, что я вместе с судном базируюсь не в России. Привозят уже разведённый жидкий сурик красного цвета в 20 литровых банках. Разбавляется растворителем до нужной кондиции. Распыляется пульвиком. Растворитель вроде не шибко специальный. Подойдет спокойно тот, который растворит концетрированный сурик. Только краска то же должна быть на той же основе, иначе свернётся и облезет. Теоретически надо красить не менее четырёх-пяти слоёв. И чем тоньше, тем лучше. Потому, что при высыхании растворитель испаряется из внутреннего слоя краски или сурика через микроотверстия. Следующий слой высыхая, так же оставляет свои микроотверстия, и так далее. И через пять слоёв все отверстия закупориваются :) После каждого слоя должно быть полное высыхание. Это теория. Проще всего попробовать развести чуток сурика и краски, и покрасить какую нибудь железяку на предмет совместимости. Сурика в порошке давно не встречал.

RA3AKF
14.07.2007, 22:09
Здравствуйте.
Дело в том, что я вместе с судном базируюсь не в России. Привозят уже разведённый жидкий сурик красного цвета в 20 литровых банках. Разбавляется растворителем до нужной кондиции. Распыляется пульвиком. Растворитель вроде не шибко специальный. Подойдет спокойно тот, который растворит концетрированный сурик. Только краска то же должна быть на той же основе, иначе свернётся и облезет. Теоретически надо красить не менее четырёх-пяти слоёв. И чем тоньше, тем лучше. Потому, что при высыхании растворитель испаряется из внутреннего слоя краски или сурика через микроотверстия. Следующий слой высыхая, так же оставляет свои микроотверстия, и так далее. И через пять слоёв все отверстия закупориваются :) После каждого слоя должно быть полное высыхание. Это теория. Проще всего попробовать развести чуток сурика и краски, и покрасить какую нибудь железяку на предмет совместимости. Сурика в порошке давно не встречал.
Ок, благодарю за ответ!
Будем экскрементировать... :wink: