PDA

Просмотр полной версии : Разработка мобильного КВ трансивера



Страницы : [1] 2 3

RK4FB
17.06.2007, 17:31
Открыть данную ветку меня подтолкнули обсуждения ДПФ и других узлов в различных ветках Форума. В данных обсуждениях образовался вопрос о том, что применимость и параметры различных узлов TRX необходимо увязывать с задачами решаемыми TRX и условиями его эксплуатации. Мне, RW3FY и UA1ARN показалось интересным начать проработку требований, отбор элементной базы и схемотехнических решений для создания "мобильного" КВ трансивера с минимальными массо-габаритными параметрами и максимальной экономичностью.
В связи с этим выбор архитектуры аппарата - двойное преобразование с "высокой" первой ПЧ.
Приглашаю всех кто заинтересовался данным вопросом к обсуждению.

Vadim
17.06.2007, 18:31
Кстати, я давно "мучаюсь" вопросом и не могу на него найти ответ... А вопрос токой: почему нет КВ "портативок" ( не автомобильных, а "ручных")? Поиски в интернете практически ничего не дали... Напрашивается вроде очевидный ответ - такие аппараты не имеют смысла в силу неоюходимости больших антенн, которые нельзя заменить "резинками". Но, во-первых, есть автомобильные КВ антенны, размером от 1 до 2метров, во-вторых, можно такие аппараты использовать со стационарными и быстроразвертываемым и антеннами, в третьих, такие станции и с короткими антеннами можно было использовать на небольшие расстояния, в четвертых, такие аппараты можно было использовать в путешествиях и т.д. Мотивировка технической сложности не проходит, так как сканеры вполне успешно рещают приемную часть, а передающая - вряд ли сложнее передающей части укв...
Еще один довод в пользу таких аппаратов - в свое время успещная эксплуатация радиостанций типа "Недра" (в свое время 30 лет назад я на дальнем востоке был у геологов, которые 360! дней в году имели уверенную связь на эту 0.5 вт станцию с "базой", за 200км!).
Я думаю, не всякий НАМ готов все аремя с собой таскать Айком 706 (703) и т.д.... А портативку носят с собой очень многие!
Думаю, при обсуждении темы мобильного КВ трансивера было бы полезно затронуть и ЭТУ тему.

С уважением, Вадим.

RK4FB
17.06.2007, 18:39
...
Думаю, при обсуждении темы мобильного КВ трансивера было бы полезно затронуть и ЭТУ тему.

С уважением, Вадим.

Вадим, здравствуйте!
Полагаю что портативка - это требование как раз к массогабаритным свойствам, а так же к эргогномике аппарата. В домашних условиях изготовить корпус такой железки можно, но проблематично....
Я бы несколько конкретизировал массогабаритные свойства - пусть аппарат будет не намного меньше скажем ft817 или таких же габаритов, но легче по весу и с возможностью его домашнего изготовления.

владимир -1
17.06.2007, 18:41
Кстати, я давно "мучаюсь" вопросом и не могу на него найти ответ... А вопрос токой: почему нет КВ "портативок" ( не автомобильных, а "ручных")? Поиски в интернете практически ничего не дали...

С уважением, Вадим.

есть такая портативка http://www.rigpix.com/tokyohypower/ht750.htm
правда на 2 кв диапазона , но есть.

Genadi Zawidowski
17.06.2007, 19:10
Ну с мощностью, вроде, разногласий нет? До 5 ватт, на десятке включительно?

Serg
17.06.2007, 20:29
А 50Мгц? Во время летних спарадиков там можно на "пол ватта и гроздь" проводить связи!

Genadi Zawidowski
17.06.2007, 21:15
50 МГц - это для тех, кто поставит фильтры на частоты 60 МГц и выше. Для остальных (кто использует фильтры из мобильников на 45 МГц) - до десятки.

vadim_d
17.06.2007, 21:24
50 МГц - это для тех, кто поставит фильтры на частоты 60 МГц и выше. Для остальных (кто использует фильтры из мобильников на 45 МГц) - до десятки.
Геннадий, а есть ли какие-нибудь достаточно легкодоставаемые фильтры? На ПЧ 8.86 МГц можно сделать и самому, а как на 45 МГц? Я тут как-то в Микронике взял пригоршню кварцев на 44.5 МГц с мыслью о создании фильтра, но до практической реализации пока не дошло.

Genadi Zawidowski
17.06.2007, 21:34
Выступаю на бис... или как там называется на десятый раз? :)
В Питере легкодоставаемые фильтры - в фирме Аллюр - 45K15B или FT45M15. Купил много... Эта же фирма в Киеве называется Филюр. У Москвы есть "Кварц". Собственно, в поисках, а кто делает фильтры (кроме jauch и мориона) я и пришел к китайцам. Что из этого получилось - я писал. Результат мне понравился - 3 дБ затухание, неравномерность до 1 дБ. Согласованы на 50 Ом.

ijk
17.06.2007, 22:03
Сорри за полуофф: поратитвки ещё и у Mizuho были ..

А вообще идея классная,
а сложно ли будет реализовать как и 817 - с vhf/uhf ?
Или по стоимости уже начнет догонять ...

RK4FB
17.06.2007, 22:15
А 50Мгц? Во время летних спарадиков там можно на "пол ватта и гроздь" проводить связи!
Это не для России, сей бэнд у нас пока не открыт :-(
TO UA1ARN
Геннадий, вопрос по моще - да думаю 5 Ватт достаточно, хотя если уж стандатизоваться под QRP то 5 Вт ТЛГ и 10 Вт ТЛФ :D
Относительно фильтров на 45М, дайте ссылочку на сайт продавца, и если есть, то технические характеристики.

Genadi Zawidowski
17.06.2007, 22:30
[Относительно фильтров на 45М, дайте ссылочку на сайт продавца, и если есть, то технические характеристики.
http://www.aly.ru/

http://www.aly.ru/shop/index.php?moduleId=s earch&searchString=45M15B

http://www.aly.ru/JAUCH/filtres/prd_00000004_en_MONO-C-Filters.pdf

RK4FB
17.06.2007, 22:43
http://www.aly.ru/JAUCH/filtres/prd_00000004_en_MONO-C-Filters.pdf
Почитал - приличные фильтры. Недорогие. Обескуражило обозначение корпуса 2хUM1 те, фильтр состоит из двух половинок в корпусах UM1?
Геннадий ответьте плиз, по конструктиву :D

Vadim
17.06.2007, 22:53
Да, 2хUM1 это 2 корпуса - многие зарубежные производители так делают, в этом есть и свои плюсы...

RK4FB
17.06.2007, 23:00
Да, 2хUM1 это 2 корпуса - многие зарубежные производители так делают, в этом есть и свои плюсы...
Ага, а то в Даташите нету никакой инфы, и как оно стыкуется из двух половинок? В кахдом корпусе 3 ножки, средняя грузится на землю через емкость, крайние нагружаются емкостями, а вот в точке объединения двух половинок удвоенная емкость на землю? или П/Т емкостное звено???

YL3GDM
17.06.2007, 23:05
отбор элементной базы и схемотехнических решений для создания "мобильного" КВ трансивера с минимальными массо-габаритными параметрами и максимальной экономичностью.
В связи с этим выбор архитектуры аппарата - двойное преобразование с "высокой" первой ПЧ.
Приглашаю всех кто заинтересовался данным вопросом к обсуждению.

Можно надругаться над К2. У него в базовом варианте объем внутри корпуса практически пустой. Изменить компоновку платы управления и передней панели и будет весьма компактный, экономичный и вполне полноценный КВ трансивер.

Хотя можно изобретать велик так:
http://www.elecraft.com/images/Dayton%202000/PIC00025.JPG
http://www.elecraft.com/images/Dayton%202000/PIC00028.JPG
:D :D :D

Genadi Zawidowski
17.06.2007, 23:06
Соединяются помеченным выводом друг на друга, в точке соединения - подстроечник, на краях - Г-образные согласователи, крутим все три триммера до получения плоской вершины. Я это делал.

RK4FB
17.06.2007, 23:31
Я тут поскреб по сусекам и наскреб прелестные фильтры на 57,5M :D
Кстати Стас - RA4FIX делал попытку создания подобного аппарата и как раз тракт 1-й ПЧ у него вышел очень удачный с применением таких фильтров.

Genadi Zawidowski
17.06.2007, 23:49
Насчет "удачно" - сам Стас, так, по-моему, не считает?

Для информации - автор конструкции http://rk4fb.qrz.ru/files/ra4fix_trx.zip
Станислав RA4FIX писал:

Почемуто возбуждается УНЧ
Брагина (видимо не согласован вход с детектором). Опорник на пъезике не попал на скат ЭМФ. УПЧ не давал большого усиления. После подключения стоков BF998 к трети катушек (от холодного конца) УПЧ стал чуять 0,3 мкВ со входа (1затвор 1-го
каскада). Но уже подключение входного контура дало слишком большой уровень
шума. Каскад на КП312 перед ЭМФ-ом дал еще не менее 20db. и со всем этим
переизбытком усиления пришлось бороться. ПъезоЭМФ-ы не хотят согласовываться
тем образом,который был задуман в схеме и дают большую неравномерность
в полосе пропускания, на горбах которой потом все это и блудит. Генератор 5-й
гармоники на 11,5 МГц-овом кварце возбуждается на параллельном резонансе, выдавая 56,537 МГц, что не лезет в полосу первого фильтра (22кГц).
Но при всех недостатках удалось послушать приемник (но не замерить резалты).
А также посмотреть синусоиду в 200 мВ на выходе смесителя (без ПФ) при передаче.
Хочу еще раз предостереч желающих ринуться в "бой": Это проект и очень сырой.

RK4FB
18.06.2007, 01:36
Геннадий, я сказал об тракте первой ПЧ и специально вырезал кусок схемы относительно которого все удачно :-)
Об остальном я "в курсах" - "резалты не утешительные" :-)
Относительно самого тракта, который был испытан более года назад - пара реверсивных усилителей и схема согласования на параллельных контурах прекрасно работают. Однако я спорил со Стасом и до сих пор убежден, что усиление надо делать после фильтрации. Мне видится сей тракт таким - после первого смесителя П-контур или Г-контур для согласования - фильтр - опять звено согласования и затем обратимый каскад на малошумящем биполярном транзисторе с Х-связью.

Genadi Zawidowski
18.06.2007, 09:41
... и до сих пор убежден, что усиление надо делать после фильтрации.
Но и до фильтрации надо обеспечивать такое усиление, чтобы не потерять сигнал.

Мне видится сей тракт таким - после первого смесителя П-контур или Г-контур для согласования - фильтр - опять звено согласования и затем обратимый каскад на малошумящем биполярном транзисторе с Х-связью.
А кто при этом будет гарантировать сохранение сопротивлений в обе стороны? Как я помню, реверсивный каскад, превращающийся в эммитерный повторитель при передаче, имеет другие параметры портов, чем в усилительном режиме? И "поплывет" характеристика фильтра...

ua5aa
18.06.2007, 10:02
...надо определится с требованиями к такому аппарату.Что это будет ?
А затем под эти требования думать о схемных решениях и элементной базе... - системный подход, раскудрит твою через коромысло блин..!

RK4FB
18.06.2007, 10:13
Но и до фильтрации надо обеспечивать такое усиление, чтобы не потерять сигнал.
...
А кто при этом будет гарантировать сохранение сопротивлений в обе стороны? Как я помню, реверсивный каскад, превращающийся в эммитерный повторитель при передаче, имеет другие параметры портов, чем в усилительном режиме? И "поплывет" характеристика фильтра...

IMHO
До ФОС надо обеспечить качественное согласование дабы не ухудшить соотношение сигнал/шум, и усиливать только отфильтрованный сигнал. В пассивных цепях он никуда не потеряется. Для "вытягивания" же особо слабых сигналов существует УВЧ.

Да - реверсивный каскад будет иметь разные характеристики портов, но ФОС 1-й ПЧ "широкий" и не так критично, что он слегка поплывет на передачу, учитывая что уровни на передачу на несколько порядков выше чем на прием.

RK4FB
18.06.2007, 10:18
...надо определится с требованиями к такому аппарату.Что это будет ?
А затем под эти требования думать о схемных решениях и элементной базе... - системный подход, раскудрит твою через коромысло блин..!

А первый пост этой ветки прочитать - слабо? :D

ua5aa
18.06.2007, 10:25
...я не увидел там критериев ( "кроме двойного вверх и маленький по размеру")по которым надо разрабатывать проект проект... :?

ijk
18.06.2007, 10:31
Ну как я понял, грубо говоря, 817 по размерам, но дешевле, проще сервисом (менюхой) и доступный для повторения. Правда без УКВ :cry:

RK4FB
18.06.2007, 10:44
Ну как много "грамотных" :-( , где нам сирым 8O а вот это предложение Вами было прочитано?


Мне, RW3FY и UA1ARN показалось интересным начать проработку требований, отбор элементной базы и схемотехнических решений для создания "мобильного" КВ трансивера с минимальными массо-габаритными параметрами и максимальной экономичностью.


Собственно обсуждение и открыто для проработки "требований, отбора элементной базы и схемотехнических решений".

Или работу по постановке задачи вы не считаете обязательной?

Именно это - "системный подход, раскудрит твою через коромысло"

Genadi Zawidowski
18.06.2007, 12:18
Ну как я понял, грубо говоря, 817 по размерам, но дешевле, проще сервисом (менюхой)...
Я, к стати, пытаюсь сейчас сделать функциональный аналог (структуру меню, реакцию на кнопки) меню FT-100, скорее всего - родственник 817-го по меню?
Что не нравится в сервисе 817, что хотелось бы улучшить?
Я полагаю, это тоже как часть требований подлежит обсуждению.

RV4CD
18.06.2007, 12:41
"Я тут поскреб по сусекам и наскреб прелестные фильтры на 57,5M "
Фильтр наверняка гармониковый...

RK4FB
18.06.2007, 12:41
Я, к стати, пытаюсь сейчас сделать функциональный аналог (структуру меню, реакцию на кнопки) меню FT-100, скорее всего - родственник 817-го по меню?
Что не нравится в сервисе 817, что хотелось бы улучшить?
Я полагаю, это тоже как часть требований подлежит обсуждению.

Согласен, но я выдвигаю уже проработанный с RU3GA вариант на 9-ти кнопках, дюже мне понравился, и индикацию выдвигаю на ЖКИ семи-сегментнике, кто видал сие, вряд ли откажется. :D При минимальных габаритах--- максимальный контраст и угол обзора.
Схема и программа контроллера отработаны - надо только ГУН внятный сделать :D

RK4FB
18.06.2007, 12:54
Фильтр наверняка гармониковый...
Не знаю, скорее да, чем нет :D
Из инфы нашел только вот это http://pspost.ru/FP2P8-438.htm

mikey
18.06.2007, 13:25
А почему не изпользовать ЖКИ от мобильника?Например из NOKIA 3310?Он доступен,легко управляем.Подсветка с LED's.Размер хороший.Будет совсем на месте,по моему.

RK4FB
18.06.2007, 13:36
А почему не изпользовать ЖКИ от мобильника?Например из NOKIA 3310?Он доступен,легко управляем.Подсветка с LED's.Размер хороший.Будет совсем на месте,по моему.
Мысль обсуждалась - мелковат-с, соотношение сторон - почти квадрат :-(
для hand-held самое то, а вот для чего-то аналогичного ft817, не пойдет по эргономическим соображениям :-(

RX3APL
18.06.2007, 16:45
Самая главная деталь любого походного трансивера это тюнер.Ручной или автоматический, неважно. Но эта штука занимает 50% объема аппарата, добавьте батарею питания и прочный корпус. Получится "Карат-2Н","Северок" или "Арбалет". В арбалете уже есть высокая ПЧ1=60 МГц(?), т.е. с преобразованием вверх. Дешево(относительно IC703 или FT817) и сердито. Аппарат может и получится легче 817го по весу, но основной вклад в общую массу вносит элемент питания. При проектируемой мощности в 10 Вт получается около 16-18 Вт потребления, а на 12 часов неплотной работы в эфире нужна батарейка хотя бы 5-6А\ч. Это в любом случае вес от 2кг, что сравнимо с весом самого трансивера. +тюнер. Без него не получится работать на ходу. Я в походном эфире более 10 лет, перепробовал всё, в том числе и Р-143.

rx9cim
18.06.2007, 21:58
to rx3apl: хорошие тюнеры надо выдирать из военной техники. Видел один такой тюнер размерами ~10*10см (сам блок).

Genadi Zawidowski
18.06.2007, 23:03
Я думаю, что у нас будет то, что можно купить, так что, наверное - реле, набор конденсаторов, набор контуров? Как устроен маломощный тюнер для Элекрафта?

ijk
18.06.2007, 23:49
Извиняюсь, может не очень хорошая идея, но:
а) тюнинг-юнит надо делать, мне кажется, не универсальный (это слишком много места и веса), а рассчитаный на определенное кол-во типов антенн. К примеру, сделать два выхода: один классический 50-ти омный, понятно его назначение. А второй - для совсем полевых условий - антенны, кратной половинкам волн, т.е. полуволновому вибратору, питаемому с конца. Т.е. можно будет обойтись 1 амидоновским кольцом с отводами и группой кондеров.

б) Вы, конечно, как конструкторы - прислушивайтесь к другим, но прежде всего к себе, иначе ветка порастет и превратится в "российский трх".

73!

Serg
19.06.2007, 00:12
[quote="RK4FB"]
Это не для России, сей бэнд у нас пока не открыт :-(

Но это не значит, что он не появится в будущем, а так же, что поднятой темой интересуются только в пределах России!

Мне вот, например, в таком походном аппарате такие диапазоны как 160м или 12м не нужны, а 6м было бы интересно...

RK4FB
19.06.2007, 07:53
[quote=RK4FB]
Это не для России, сей бэнд у нас пока не открыт :-(

Но это не значит, что он не появится в будущем, а так же, что поднятой темой интересуются только в пределах России!

Мне вот, например, в таком походном аппарате такие диапазоны как 160м или 12м не нужны, а 6м было бы интересно...

Все верно, но заглавие поднятой темы о КВ-трансивере, т.е. 1-30МГц.
Остальное в качестве возможных дополнений, но не определяет ход мысли :D

Относительно тюнеров и их габаритов, полагаю Z-тюнер на одном колечке со сдвоенным набором емкостей, переключаемых реле для такого аппарата самое то, даже в ручном, управляемом через меню трансивера режиме с запоминанием, вполне удовлетворит всех потребителей :D

LZ1VB
19.06.2007, 08:23
почему нет КВ "портативок" ( не автомобильных, а "ручных")? Поиски в интернете практически ничего не дали... .

Мало искали :). KX1 то самое, о чем говорите.4W, 3,5, 7, 10, 14 MHz, 3х7.5х13 см, 300 грам с ATU и телеграфным манипулятором, 34 ма на приеме. http://www.elecraft.com/KX1/KX1.htm

ua5aa
19.06.2007, 08:54
...вот это ближе к телу...пока разработаем, ионосфера окончательно загнется...
Где купить и почем? (туда бы еще SSB затолкать)

RX3APL
19.06.2007, 09:09
Извиняюсь, может не очень хорошая идея, но:
а) тюнинг-юнит надо делать, мне кажется, не универсальный (это слишком много места и веса), а рассчитаный на определенное кол-во типов антенн. К примеру, сделать два выхода: один классический 50-ти омный, понятно его назначение. А второй - для совсем полевых условий - антенны, кратной половинкам волн, т.е. полуволновому вибратору, питаемому с конца. Т.е. можно будет обойтись 1 амидоновским кольцом с отводами и группой кондеров.

б) Вы, конечно, как конструкторы - прислушивайтесь к другим, но прежде всего к себе, иначе ветка порастет и превратится в "российский трх".

73!

Эта мера (ограничение выбора антенн) никак не уменьшит размеров тюнера, к сожалению. Не надо изобретать велосипед, все уже придумано до нас! Действенная мера по уменьшению размеров кроется в применении ферритовых вариометров, что с ус пехом применяется в малогаб.кв технике. Тюнер станции типа Карат по размерам с баночку от зелёнки. Или же делать автоматический тюнер на релюшках и колечках, описаний полно в инете. Автомат экономит питание,значительно.

RX3APL
19.06.2007, 09:11
to rx3apl: хорошие тюнеры надо выдирать из военной техники. Видел один такой тюнер размерами ~10*10см (сам блок).
Согласен на все 100.

RK4FB
19.06.2007, 09:12
...пока разработаем, ионосфера окончательно загнется...
...
Лично я никуда не тороплюсь :D , мне интересен сам процесс и результат в виде самоделки изготовленной не пром способом, а дома на коленке.
Если Вас интересует готовый аппарат, а именно KX-1 --- Вам сюда:
http://elecraft.narod.ru/

RK4FB
19.06.2007, 09:21
Относительно магнито-вариометров и прочих изделий военпрома или того, что не достать в большинстве случаев обычному радиолюбителю не связанному с военкой, я на это ставку делать не буду :D Проигрышный вариант изначально.
Автомат или полуавтомат - однознАчнаА :D
В качестве колебательной системы -есть много подходов, один из них Z-match:

RK4FB
19.06.2007, 09:47
Я думаю, что у нас будет то, что можно купить, так что, наверное - реле, набор конденсаторов, набор контуров? Как устроен маломощный тюнер для Элекрафта?
Вот так он устроен :D

RX3APL
19.06.2007, 11:17
RK4FB,приемлем автомат на релюхах, как это сделано в IC-703. Реле должны быть поляризованными, иначе тюнер будет ток постоянно кушать. Дас ист нихт гут.
Насчет ферровариометров: нужные ферриты постоянно и официально продаются на Питерском з-де "Ферроприбор".Все остально своими ручками. Не каждый может создать автомат-тюнер на процессоре, а намотать катушку и сделать привод для стрежня под силу большинству. Дешево и сердито и работает сразу+надежность как у самолета. Берите в рассчет то, что уже сделано и имеет отработанную конструкцию. Неплохой тюнер у станции "Ангара". Она в принципе весьма малогабаритная, у нее неоправданно большой и соотв. тяжелый корпус+ некоторые узлы (РА) можно значительно уменьшить, а так в самый раз. Приемником и передатчиком можно не заморачивать, можно слепить на 174ХА2 (LA1135) и все будет работать. Основная сложность в том, как сделать эту штуку удобной и надежной. А именно влагозащищенной, пусть не по военным стандартам, но чтоб хоть какие то меры были приняты по защите от окружающей среды. Иначе каюк, катушки насосут влаги и аппарат пойдет в разнос. Очень удачный тюнер у Р-143, выполнен в виде моноблока и весит мало, строит в широком диапазоне сопротивлений от 1.5 до 20 мгц. На совсем ВЧ диапазоны типа 28 и 50 мгц за основу можно взять тюнер от УКВ носимых изделий типа Р-159(автомат) или Р-108(ручной).

vadim_d
19.06.2007, 11:19
Вот так он устроен :D
Странно - номиналы конденсаторов образуют ряд 1-2-4, что и можно ожидать для линейной перестройки, а вот как с катушками? Или есть смысл делать выходную сетку номиналов в геометрической прогрессии?

DRUID 3
19.06.2007, 11:44
Вот так он устроен :D
Странно - номиналы конденсаторов образуют ряд 1-2-4, что и можно ожидать для линейной перестройки, а вот как с катушками? Или есть смысл делать выходную сетку номиналов в геометрической прогрессии?
Ну, вообще-то у таких номиналов ноги растут из двоичной системы исчисления. А геометрическая прогрессия тут куда?

RK4FB
19.06.2007, 12:13
RK4FB,приемлем автомат на релюхах, как это сделано в IC-703. Реле должны быть поляризованными, иначе тюнер будет ток постоянно кушать. Дас ист нихт гут.
...
Согласен, поляризованные реле использовать - необходимо и достаточно :D . Что касается приводов - ни за какие коврижки моторы ставить не буду :wink: .

RW0IR
19.06.2007, 12:21
Это будет длинная ветка,если начали с автотюнера.Надо заметить,что при наличии нормальных антенн эта вещь не нужна, а работать в полевых условиях или на случайную веревку атотюнер не вытянет .Гораздо проще и дешевле сделать его отдельным блоком и применять по мере надобности.
А вот одна из наиболее важных тем, это первый гетеродин.Нужно чтоб он мог работать с преобразованием как вверх так и вниз,с возможностью индикации не только ЖКИ но и АЛС и конечно-же не "засекреченную" прошивку как у некоторых .
Кто то может предложить приемлемую по цене разработку-?

Genadi Zawidowski
19.06.2007, 13:02
А вот одна из наиболее важных тем, это первый гетеродин.Нужно чтоб он мог работать с преобразованием как вверх так и вниз,с возможностью индикации не только ЖКИ но и АЛС и конечно-же не "засекреченную" прошивку как у некоторых .
Кто то может предложить приемлемую по цене разработку-?
Я считаю своё изделие вполне подходящим. Под все критерии. В малопотребляющем варианте, конечно - 150 мА, все три сигнала, требуемые для up-conversion, выдаёт. Прошивка - исходник на "C" я не один раз уже выкладывал, не вижу смысла отказываться и далее.
Габариты платы 160..180 на 80 мм можно получить.
Четыре ГУНа - фильтрующая ФАПЧ для первого гетеродина, фиксированный второй гетеродин, просто DDS для третьего гетеродина. Питание 9 вольт. И все детали из магазина - ничего советского, с "толкучки".

vadim_d
19.06.2007, 13:05
Ну, вообще-то у таких номиналов ноги растут из двоичной системы исчисления. А геометрическая прогрессия тут куда?
При всяких подстройках эффект пропорционален относительному изменению параметра, откуда имеет смысл делать выходную сетку геометрической прогрессией. Или я чего напутал?

RW0IR
19.06.2007, 13:36
Я считаю своё изделие вполне подходящим. Под все критерии. В малопотребляющем варианте, конечно - 150 мА, все три сигнала, требуемые для up-conversion, выдаёт. Прошивка - исходник на "C" я не один раз уже выкладывал, не вижу смысла отказываться и далее.
Габариты платы 160..180 на 80 мм можно получить.
Четыре ГУНа - фильтрующая ФАПЧ для первого гетеродина, фиксированный второй гетеродин, просто DDS для третьего гетеродина. Питание 9 вольт. И все детали из магазина - ничего советского, с "толкучки".[/quote]

Я видно что-то пропустил , ссылочку пожалуйста можно-?
И сколько стоит набор комплектующих в Питере к Вашей конструкции?
Это потом ,для сравнения и будем ждать других предложений .Должна-же быть альтернатива.

RK4FB
19.06.2007, 13:43
.Должна-же быть альтернатива.
Есть альтернатива! :D
"Плата универсального контроллера на AD9850/51" Куча вариантов прошивок - Саша RU3GA постарался все на этом сайте.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 9
На моем сайте
http://rk4fb.penzanet.ru/modules/sections/index.php?op=listart icles&secid=2
На сайте Александра
http://ru3ga.qrz.ru/DDS/dds_9851.shtml
Можно использовать любые ГУН, например от UT2FW.

Genadi Zawidowski
19.06.2007, 13:58
Я видно что-то пропустил , ссылочку пожалуйста можно-?
И сколько стоит набор комплектующих в Питере к Вашей конструкции?
Это потом ,для сравнения и будем ждать других предложений .Должна-же быть альтернатива.
Цену я считал - что-то около 2-х т. рыблей. Прошу учесть, что это ВСЕ гетеродины.


Померял ток, потребляемый несколькими версиями синтезатора -

Ток без учета потребления буферных усилителей

PLL1 BFO
AD9834 + AD9834: 75 mA
AD9951 + AD9834: 140 mA
AD9852 + AD9834: 140 mA

Усилители:
3 * AD8320 (up to 12 dBm output) - 330 mA
3 * MSA-1105 (up to 10 dBm output) - 150 mA
3 * MAR-2SM (up to 0 dBm output) - 75 mA

Уровни на выходе - после сплиттера, на каждом из двух 50 Ом выходах. На один канал выход может быть в на 6 дБ больше.

Если, например, необходимо питать SA612 - ей требуется до 300 мВ напрядение гетеродина. Поставив перед ней 51 Ом резистор, 0 дБм дает около 220 миливольт. То есть, если требуется такой маленький уровень, можно применить и усилители MAR-1SM с током 17 мА на каждый.
То есть. суммарный ток, требуемый для синтезатора (три гетеродина) с шагом 10 Гц в самом минимальном варианте -

AD9834 + AD9834: 75 mA
MAR-1SM: 17 mA * 3 = 51 mA
Итого: до 130 мА (без контроллера и индикатора, на них -- около 10-15 мА).
Все питание - 9 Вольт.


http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1152 81#115281

RK4FB
19.06.2007, 14:12
Это будет длинная ветка,если начали с автотюнера.Надо заметить,что при наличии нормальных антенн эта вещь не нужна, а работать в полевых условиях или на случайную веревку атотюнер не вытянет .Гораздо проще и дешевле сделать его отдельным блоком и применять по мере надобности. ...
Начали с "начала" - входных цепей аппарата. Необходимость встроенного автотюнера - не непреложная истина. Это один из вариантов организации. Так как главная задача определиться с требованиями, я приветствую любые мысли в тему :D.
Для уменьшения массогабаритных свойств пока определена только архитектура - инфрадин с двумя ПЧ. Это делает возможным отказаться от полосовых фильтров - только набор ФНЧ, используемый как на прием так и на передачу. Либо сцепки ФНЧ+ФВЧ реализующей субоктавные ПФ, полностью покрывающие КВ диапазон.
Что касается автотюнера то, если определиться что достаточен такой как в КХ1, то можно его и встроить, если недостаточен, проще и эффективнее сделать его отдельным блоком.

RW0IR
19.06.2007, 14:22
Н-да,опять ЖКИ,тогда уж и спектроанализатор нужен ,чего-уж там мелочится.
Конструкции конечно заслуживают внимание,надо разбиратся.

Но почему выбрано двйное преобразование,ведь с одним проще и габариты меньше-?

DRUID 3
19.06.2007, 14:36
Н-да,опять ЖКИ,тогда уж и спектроанализатор нужен ,чего-уж там мелочится.
Конструкции конечно заслуживают внимание,надо разбиратся.

Но почему выбрано двйное преобразование,ведь с одним проще и габариты меньше-?
Тоже верно. Проще с прямым преобразованием в виде SDR - параметры будут высокими. Потянет ARM контроллер. Он и спектроанализатор реализует. А переднюю панель можно вообще убрать, оставив USB и протокол. Хочешь к ноуту пиши софт, хочешь к КПК. А хочешь сделай отдельную переднюю панель со своим ЖКИ контроллером, кнопками и т.д.

RW0IR
19.06.2007, 14:36
Это будет длинная ветка,если начали с автотюнера.Надо заметить,что при наличии нормальных антенн эта вещь не нужна, а работать в полевых условиях или на случайную веревку атотюнер не вытянет .Гораздо проще и дешевле сделать его отдельным блоком и применять по мере надобности. ...
Начали с "начала" - входных цепей аппарата. Необходимость встроенного автотюнера - не непреложная истина. Это один из вариантов организации. Так как главная задача определиться с требованиями, я приветствую любые мысли в тему :D.
Для уменьшения массогабаритных свойств пока определена только архитектура - инфрадин с двумя ПЧ. Это делает возможным отказаться от полосовых фильтров - только набор ФНЧ, используемый как на прием так и на передачу. Либо сцепки ФНЧ+ФВЧ реализующей субоктавные ПФ, полностью покрывающие КВ диапазон.
Что касается автотюнера то, если определиться что достаточен такой как в КХ1, то можно его и встроить, если недостаточен, проще и эффективнее сделать его отдельным блоком.

По моему мнению отказыватся от полосовых фильтров ,даже если у вас преобразование вверх не стоит. Эта тема подымалассь в журнале РАДИО где-то еще в 1988 году.

RX3APL
19.06.2007, 14:50
Могу ошибаться, но по моему теоретические рассуждения о струкнурной схеме приведут нас к IC7800 как минимум. Вопрос о корпусе и тюнере мною поставлен в приоритет не случайно, это база, на которой можно строить всё что угодно. Помнится, речь шла о свободно повторяемой конструкции радиолбителем среднего уровня, но тут уже пошла речь о синтезаторе. Я например с ними не дружу, не умею и нет возможности сделать нормальную печатку под SMD компоненты. Может как вариант построить гетеродин на базе Р-107М? По поводу тюнера см. фото по ссылке:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1184 3&postdays=0&postorder=asc&&start=45

Там на фотке антенна от "Карата-2Н", длиною 1.5м, её тюнер настраивает от 3.5МГц и до упора. Секрет в том, что тюнер 703го специально ограничен по диапазону настраиваемых сопротивлений, эта фича программно выключается и вперед, хоть на гвоздь работай.

Привод тюнера не обязательно делать электрическим (на моторах), ручной вариант это тоже привод. Под ним понимается узел управления положением стержня в катушке.

Genadi Zawidowski
19.06.2007, 15:23
Может как вариант построить гетеродин на базе Р-107М?
Честно говоря, найти эту радиостанцию для "раскурочивания" несколько проблематичнее, чем по почте получить плату. Структурные схемы без синтезатора требуют хорошей механики (КПЕ, верньер, ящик...), что ухудшает повторяемость.

RK4FB
19.06.2007, 15:53
Честно говоря, найти эту радиостанцию для "раскурочивания" несколько проблематичнее, чем по почте получить плату. Структурные схемы без синтезатора требуют хорошей механики (КПЕ, верньер, ящик...), что ухудшает повторяемость.
Полностью согласен, попробую резюмировать :D
Требования к мобильному КВ трансиверу:
1) минимально возможный вес отсюда - НЕ применение сложной механики, НЕ применение блоков от военных РПУ, НЕ применение LC-гетеродинов, МАКСИМАЛЬНОЕ упрощение входных селективных цепей - уменьшение массогабаритных свойств блока ПДФ.
2) из требования упрощения входных цепей - ВЫБОР архитектуры - ИНФРАДИН, из-за сложности найти готовые фильтры ПЧ > 30МГц с полосой 2,3 - 3,1 кГц ДВОЙНОЕ преобразование.
3) НОРМАЛЬНЫЙ СЕРВИС и стабильность частоты - применение СИНТЕЗАТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Пока пожалуй всё. :D

DRUID 3
19.06.2007, 15:58
Честно говоря, найти эту радиостанцию для "раскурочивания" несколько проблематичнее, чем по почте получить плату. Структурные схемы без синтезатора требуют хорошей механики (КПЕ, верньер, ящик...), что ухудшает повторяемость.
Полностью согласен, попробую резюмировать :D
Требования к мобильному КВ трансиверу:
1) минимально возможный вес отсюда - НЕ применение сложной механики, НЕ применение блоков от военных РПУ, НЕ применение LC-гетеродинов, МАКСИМАЛЬНОЕ упрощение входных селективных цепей - уменьшение массогабаритных свойств блока ПДФ.
2) из требования упрощения входных цепей - ВЫБОР архитектуры - ИНФРАДИН, из-за сложности найти готовые фильтры ПЧ > 30МГц с полосой 2,3 - 3,1 кГц ДВОЙНОЕ преобразование.
3) НОРМАЛЬНЫЙ СЕРВИС и стабильность частоты - применение СИНТЕЗАТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Пока пожалуй всё. :D

Но почему не SDR?

RK4FB
19.06.2007, 16:11
Но почему не SDR?
Потому что переноска компа как обязательного для SDR устройства в мои планы не входит, как опция - выход квадратуры с первой ПЧ пожалуй имеет смысл. Для использования в стационарных условиях и получения панорамы и второго приемника в пределах полосы первого фильтра :D

DRUID 3
19.06.2007, 16:14
Но почему не SDR?
Потому что переноска компа как обязательного для SDR устройств(??? 8O )а в мои планы не входит, как опция - выход квадратуры с первой ПЧ пожалуй имеет смысл. Для использования в стационарных условиях и получения панорамы и второго приемника в пределах полосы первого фильтра :D
А причем там комп? Я имею в виду программы для малопотребляющего микроконтроллера...

RK4FB
19.06.2007, 16:26
А причем там комп? Я имею в виду программы для малопотребляющего микроконтроллера...
Имеете что-то работоспособное? Опробовали экспериментально на макете? Есть схемы? Есть WorkBench для разработки ПО?
Поделитесь!

DRUID 3
19.06.2007, 16:47
А причем там комп? Я имею в виду программы для малопотребляющего микроконтроллера...
Имеете что-то работоспособное? Опробовали экспериментально на макете? Есть схемы? Есть WorkBench для разработки ПО?
Поделитесь!

:D Кое-что есть даже в производстве. Я вообще хотел нашему ХАМ-скому дизайнеру скооперироваться и начать проект под Lin (открытый, приглашая всех желающих). Но для "походного" SDR особых изощрений и наворотов не нужно (включая и операционку :D ), а простенький костяк SDR дело не хитрое. Предлагаю на любимых мной (дешевые, доступные, простой "прошивальщик" и доступные программаторы, а можно вообще через UART прошить, есть GCC в разных сборках, малопотребляющие) LPC2xxx.

Если кому интересно какой мне с этого зыск? Бесплатное тестирование моих же алгоритмов (ну и идей), без особого для меня риска поскольку о таких нишах рынка куда мы умудряемся "это" тулить пару лет назад я вообще и не догадывался. Ну а кое-что особо гениальное я ведь всегда смогу скрыть :P :D

RK4FB
19.06.2007, 16:56
:D Кое-что есть даже в производстве. ... Предлагаю на любимых мной (дешевые, доступные, простой "прошивальщик" и доступные программаторы, а можно вообще через UART прошить, есть GCC в разных сборках, малопотребляющие) LPC2xxx.

Давайте хотя бы со схемы начнем, хотелось бы посмотреть, если есть "живой" макет - фото в студию, есть аудиозаписи эфира - хотелось бы послушать :D .
А о "открытых Линуксовых проектах" порассуждаем позже.

DRUID 3
19.06.2007, 17:14
:D Кое-что есть даже в производстве. ... Предлагаю на любимых мной (дешевые, доступные, простой "прошивальщик" и доступные программаторы, а можно вообще через UART прошить, есть GCC в разных сборках, малопотребляющие) LPC2xxx.

Давайте хотя бы со схемы начнем, хотелось бы посмотреть, если есть "живой" макет - фото в студию, есть аудиозаписи эфира - хотелось бы послушать :D .
А о "открытых Линуксовых проектах" порассуждаем позже.
ОК, но этА у меня измерительный приемник вообще-то, потому придеЦЦо собрать под него конвертер на любительский диапазон и кодек еще один прицепить, и кое-чего дописать. А под Lin это отдельный и очень "грандиозный" :D проект...

Serg007
19.06.2007, 17:37
Приветствую всех


Требования к мобильному КВ трансиверу:
1) минимально возможный вес отсюда - НЕ применение сложной механики, НЕ применение блоков от военных РПУ, НЕ применение LC-гетеродинов, МАКСИМАЛЬНОЕ упрощение входных селективных цепей - уменьшение массогабаритных свойств блока ПДФ.
2) из требования упрощения входных цепей - ВЫБОР архитектуры - ИНФРАДИН, из-за сложности найти готовые фильтры ПЧ > 30МГц с полосой 2,3 - 3,1 кГц ДВОЙНОЕ преобразование.
3) НОРМАЛЬНЫЙ СЕРВИС и стабильность частоты - применение СИНТЕЗАТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Требованиям 1 на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует ТПП. :D Хорошей основой может послужить Пилигрим, дела только за хорошим синтезом

RK4FB
19.06.2007, 23:01
Приветствую всех


Требования к мобильному КВ трансиверу:
1) минимально возможный вес отсюда - НЕ применение сложной механики, НЕ применение блоков от военных РПУ, НЕ применение LC-гетеродинов, МАКСИМАЛЬНОЕ упрощение входных селективных цепей - уменьшение массогабаритных свойств блока ПДФ.
...

Требованиям 1 на мой взгляд, как нельзя лучше соответствует ТПП. :D Хорошей основой может послужить Пилигрим, дела только за хорошим синтезом

Могу с уверенностью сказать, что в габариты основной платы Пилигрима я затолкаю весь инфрадин с ГУНами и цепью PLL, телефонным и телеграфным фильтрами по 2-й ПЧ, перестраиваемым фильтром по НЧ ну и еще чего нибудь утолкаю :D При условии конечно использования как обычных так и СМД компонент :wink:

RK4FB
19.06.2007, 23:05
ОК, но этА у меня измерительный приемник вообще-то, потому придеЦЦо собрать под него конвертер на любительский диапазон и кодек еще один прицепить, и кое-чего дописать. А под Lin это отдельный и очень "грандиозный" :D проект...
Оке... Тока я к вечеру туплю пожалуй... Нах в SDR конвертер ? Ну гетеродин перестроить эт я понимаЕ, ну входные цепи выкинуть нах - тожеЖ понимаЕ ---- а вот конвертер там накой?

Serg
20.06.2007, 02:10
Извините за запоздавший ответ, но только сейчас добрался до форума.



Все верно, но заглавие поднятой темы о КВ-трансивере, т.е. 1-30МГц.
Остальное в качестве возможных дополнений, но не определяет ход мысли :D


Если посмотреть на фирменные радио, то там 50 МГц в большинстве случаев стало де-факта во многих КВ аппаратах, не говоря уже о том, что многие узлы общие, т.к. применяемые детали достаточно высокочастотны, например общий с КВ диапазонами выходной каскад, одни на всё синтезатор частоты, узлы последних ПЧ и т.д.

Решать конечно вам... Я больше как потенциальный потребитель и пользователь выступаю в данном случае, пока лепить самому что-либо некогда, хотя идей всяких крутится много порой...

DRUID 3
20.06.2007, 06:37
ОК, но этА у меня измерительный приемник вообще-то, потому придеЦЦо собрать под него конвертер на любительский диапазон и кодек еще один прицепить, и кое-чего дописать. А под Lin это отдельный и очень "грандиозный" :D проект...
Оке... Тока я к вечеру туплю пожалуй... Нах в SDR конвертер ? Ну гетеродин перестроить эт я понимаЕ, ну входные цепи выкинуть нах - тожеЖ понимаЕ ---- а вот конвертер там накой?
Потому, как сказал бы учитель Йода "КВ на переделать промприемник УКВ с, проблематичным быть должно" :lol: Но посмотрим, если будет не влом, то соберу все на отдельной макетке...

ua5aa
20.06.2007, 08:09
...во - это по нашему, по бразильски...дошли наконец до постановки требований к аппарату!

UY3IG
20.06.2007, 08:15
Алексей, а если взять отработанную и легко повторяемую конструкцию трансивера, тот же FBмикро или миниYES и добавить к нему блок преобразования в высокую первую ПЧ по методу Юзвинского? Избавимся от громоздких ДПФ и получим еще один важный сервис - сужение полосы с обеих сторон по ПЧ. Лет пятнадцать назад я делал такое и результаты были впечатляющие. Была проблема с генератором 50мгц, но в настоящее время это легко решаемо.

DRUID 3
20.06.2007, 08:24
Алексей, а если взять отработанную и легко повторяемую конструкцию трансивера, тот же FBмикро или миниYES и добавить к нему блок преобразования в высокую первую ПЧ по методу Юзвинского? Избавимся от громоздких ДПФ и получим еще один важный сервис - сужение полосы с обеих сторон по ПЧ. Лет пятнадцать назад я делал такое и результаты были впечатляющие. Была проблема с генератором 50мгц, но в настоящее время это легко решаемо.

Выключите компьютер, выньте из него процессор и долго-долго всматривайтесь в него размышляя... Стоит ли топтаться на месте???

Serg007
20.06.2007, 09:35
Могу с уверенностью сказать, что в габариты основной платы Пилигрима я затолкаю весь инфрадин с ГУНами и цепью PLL, телефонным и телеграфным фильтрами по 2-й ПЧ, перестраиваемым фильтром по НЧ ну и еще чего нибудь утолкаю :D При условии конечно использования как обычных так и СМД компонент :wink:
Ну, батенька, Вы даете.
Никто и не предлагал брать конструктив печатной платы 1 к 1, я советую обратить внимание на удачную, в целом, структурную схему и схемную реализацию основных узлов. Кстати, если ее перевести на СМД компоненты -вполне реально вписаться в размеры пачки сигарет :D - при этом сохраняются основные достоинства ТПП - хорошая повторяемость, отсутствие дефицитных компонентов и необходимости в настройке, допустим простейший, напрмиер октавный - ненастрайиваемй, ПДФ и даже отсутствие оного, если будут диапазонные ФНЧ, регулируемая полоса пропускания ( SKAF) и т.д. и т.п.
Пример интересного (мобильного ) решения на основе ТПП приведен на http://www.nikkemedia.fi/juma-trx2/ - красота :D

RK4FB
20.06.2007, 09:53
Ну, батенька, Вы даете.
Неее, ничего не даю! Тока беру! :D


Никто и не предлагал брать конструктив печатной платы 1 к 1, я советую обратить внимание на удачную, в целом, структурную схему и схемную реализацию основных узлов.
Основной минус - необходимость двуполярного питания :(


Кстати, если ее перевести на СМД компоненты -вполне реально вписаться в размеры пачки сигарет :D - при этом сохраняются основные достоинства ТПП - хорошая повторяемость, отсутствие дефицитных компонентов и необходимости в настройке,

Да? А подбор емкостей с допуском 1%? Это конечно не настройка но удорожает разовую конструкцию в РАЗЫ. Т.к. вместо двух надо купить 10 деталей :( С СМД кондёрами опять же --- засада, микрофонный эффект и прочее, дешевую малогабаритную керамику тут не поставить, из дешевых только как у Олега --- китайские "подушки" с подбором --- а это габариты....


допустим простейший, напрмиер октавный - ненастрайиваемй, ПДФ и даже отсутствие оного, если будут диапазонные ФНЧ,

Тут не спорю - тут все очень гуд, как и у инфрадина :)


регулируемая полоса пропускания ( SKAF) и т.д. и т.п.

Сори - термин не знаю (SKAF) - это что?

Serg007
20.06.2007, 10:21
Перевод на однополярное питание 8-9В -отнюдь не проблема, можно даже запитать от 5В :D
SСAF - управляемые фильтры на переключаемых конденсаторах (например MAX74xx и т.п.)
Что касается подбора деталей для полифайзера - это только для особо экономных или желающих сработать по максимуму:D .

1% резисторы СМД - 100шт за 0,3$, кондесаторы СМД МР0 с 5% допуском немного дороже 1 шт по 0,1$ - рулят :super: , - полный набор значительно дешевле набора КФ и ЭМФ, не говоря уже о проблеме оптимального согласования их при реверсировании

Genadi Zawidowski
20.06.2007, 10:29
Сергей, Вам удалось где-нибудь купить керамику СМД МР0 с 5% с емкостью, например, 0.047 микрофарады? Габаритов побольше (1210 или больше)?

(под нос себе: то в Украине не найти некоторых ширпотребовских транзисторов, а вот такие редкие детали как NP0 0.047 продаются!)

RK4FB
20.06.2007, 10:31
Перевод на однополярное питание 8-9В -отнюдь не проблема, можно даже запитать от 5В :D
SСAF - управляемые фильтры на переключаемых конденсаторах (например MAX74xx и т.п.)
Что касается подбора деталей для полифайзера - это только для особо экономных или желающих сработать по максимуму:D .

1% резисторы СМД - 100шт за 0,3$, кондесаторы СМД МР0 с 5% допуском немного дороже 1 шт по 0,1$ - рулят :super: , - полный набор значительно дешевле набора КФ и ЭМФ, не говоря уже о проблеме оптимального согласования их при реверсировании

Перевод на однополярное питание это как раз базовая проблема определяющая параметры ОУ, такие как ДД, КНИ. Так что здесь вам не тут, Сергей! :D Хотя я и не являюсь апологетом фазофильтровой техники и техники ПП, но 2-ю часть учебника Хоровица, Хилла в части применения ОУ неплохо помню, но могу и в памяти освежить. :D
Относительно Switched Capacitors --- догадался, но после того как пост уже был отписан :) С остальными выводами согласен.

Но уж если ТПП, то только SDR, прогресс - однако! Посмотрим, что ДРУИД по сей теме предъявит, может и выльется что в нормальный простой SDR :D

Serg007
20.06.2007, 10:42
Перевод на однополярное питание это как раз базовая проблема определяющая параметры ОУ, такие как ДД, КНИ. Так что здесь вам не тут, Сергей! :D Хотя я и не являюсь апологетом фазофильтровой техники и техники ПП, но 2-ю часть учебника Хоровица, Хилла в части применения ОУ неплохо помню, но могу и в памяти освежить. :D

Освежить знания никогда не помешает, а пока поверьте на слово :D - и при 5В питания ОУ можно получить ДД2,ДД3 не менее 100дБ :D :super:
Ну раз не лежит душа к ТПП - виват инфрадин :D

Serg007
20.06.2007, 10:48
Сергей, Вам удалось где-нибудь купить керамику СМД МР0 с 5% с емкостью, например, 0.047 микрофарады? Габаритов побольше (1210 или больше)?

(под нос себе: то в Украине не найти некоторых ширпотребовских транзисторов, а вот такие редкие детали как NP0 0.047 продаются!)
http://www.sea.com.ua/
На прошлой неделе получил заказ 0,033 мкФ 50 В 100 ШТ. : 1206 NP0 5% Murata

RK4FB
20.06.2007, 12:18
Освежить знания никогда не помешает, а пока поверьте на слово :D - и при 5В питания ОУ можно получить ДД2,ДД3 не менее 100дБ :D :super:
Ну раз не лежит душа к ТПП - виват инфрадин :D
Правильно, а при +-12 120 дБ :D
И я не сказал что у меня "душа не лежит" я сказал что не апологет :D т.е. не "продвинутый фанат" :rotate:
а вот ежели все посля смесителя и инструментальных усилителей заменить одной мс - применить ЦОС с неким набором минимальных сервисов. Тогда да - я буду понимаешь обеими руками и ногами за :D

DRUID 3
20.06.2007, 12:51
Кстати, пока мы тут прохлаждаемся, трудяги из AD наделали для нас новых DDS ... :D

http://www.analog.com/ru/subCat/0,2879,770%255F843%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html

RK4FB
20.06.2007, 12:56
Кстати, пока мы тут прохлаждаемся, трудяги из AD наделали для нас новых DDS ... :D

http://www.analog.com/ru/subCat/0,2879,770%255F843%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html
Этта мы в курсах :D Вы б свой девайс лучше засветили :D

RA9YTJ
21.06.2007, 11:17
Вариант на тему, структурная схема:
ФНЧ30Мгц-1см-фпч-2см-унч-dsp-дин\микр.
Получается смесь супера с высокой пч-в районе 55-75Мгц и SDR
весь тракт обратимый.
фильтр простой 2хконтурный.
Синтезатор дешевый, типа lm7001, с одним ГУН.
Гетеродин 2см имеет аналоговый фазовращатель на 2хдеталях (RC)
Примерно тракт похож на тракт АМ / SSB приемник от 4Z5KY только до фильта 10.7мгц, где смеситель на Q6 дублируется, и на него подается 90гр смещенный сигнал гетеродина.
И нужно сделать реверсивным.
Вобщем здесь все просто и компактно.
Проблема одна-DSP, нужно подобрать подходящию микросхему, и написать программу :-)

RK4FB
21.06.2007, 12:01
Вариант на тему, структурная схема:
ФНЧ30Мгц-1см-фпч-2см-унч-dsp-дин\микр.
Получается смесь супера с высокой пч-в районе 55-75Мгц и SDR
весь тракт обратимый. ...
Все это гуд :D Только вот не понимаю я необходимости такой комбинации как Инфрадин+SDR :D Роль фильтра 1-й ПЧ тут весьма призрачна, тк он все равно широкий и близок границами к полной аудио полосе.

Genadi Zawidowski
21.06.2007, 13:00
Такая уомбинация дает SDR, работающий на постоянной частоте. Правда, все "прелести", как мне кажется, съедаются тем, что работать ему придется на высоких частотах - а SDR-овские смесители и фазовращатели качественно и просто реализуются на низкох частотах, мегагерц так до 5.

RK4FB
21.06.2007, 16:33
Такая уомбинация дает SDR, работающий на постоянной частоте. Правда, все "прелести", как мне кажется, съедаются тем, что работать ему придется на высоких частотах - а SDR-овские смесители и фазовращатели качественно и просто реализуются на низкох частотах, мегагерц так до 5.
Геннадий, блин, сам ведь и облажал подобный вариант :D , именно это сочетание - бесполезно :D

DRUID 3
21.06.2007, 16:58
Такая уомбинация дает SDR, работающий на постоянной частоте. Правда, все "прелести", как мне кажется, съедаются тем, что работать ему придется на высоких частотах - а SDR-овские смесители и фазовращатели качественно и просто реализуются на низкох частотах, мегагерц так до 5. 8O 8O 8O

Genadi Zawidowski
21.06.2007, 17:21
Такая уомбинация дает SDR, работающий на постоянной частоте. Правда, все "прелести", как мне кажется, съедаются тем, что работать ему придется на высоких частотах - а SDR-овские смесители и фазовращатели качественно и просто реализуются на низкох частотах, мегагерц так до 5. 8O 8O 8O

НУ хорошо, до 20 мегагерц. Я о том, что на таких частотах еще работают с достаточной для нас точностью схемы на триггерах, формирующих синус-косинусные сигналы (входная частота - 80 МГц, период около 12 нс - соизмеримо с задержками распространения в ключах смесителя). Ставить для обработки второй ПЧ синус-косинусный dds - это я (обычно не экономящий на гетеродинах) себе даже представить не могу. Крутить на RC- RL цепях... Если обеспечит точность (при прогреве!) - тогда конечно и так просто.

А вариант с приемником прямого преобразования на второй ПЧ я делал... Качество понравилось - не понравились габариты (конденсаторы-то пленочные)!

RX3APL
21.06.2007, 18:40
Есть такой вариант:

УВЧ---ОБ с ООС на биполярном тр-ре(КТ368А), СМ1---ADE-1H(Mini-Circuits)
ФПЧ1--- на 55 МГц Muratа
УПЧ---МС1350 Моторола
СМ2 и СМ3+ОГ--- SA612 Philips или LA1135
УНЧ TDA7052 или 174УН31

Чем не походный вариант? Все микрухи с малым током потребления и весьма приличными параметрами. Смеситель ADE очень хороший, но стоит дорого, можно заменить на самодеятельный кольцевой. +синтез .

RK4FB
21.06.2007, 18:56
Есть такой вариант:

УВЧ---ОБ с ООС на биполярном тр-ре(КТ368А), СМ1---ADE-1H(Mini-Circuits)
ФПЧ1--- на 55 МГц Muratа
УПЧ---МС1350 Моторола
СМ2 и СМ3+ОГ--- SA612 Philips или LA1135
УНЧ TDA7052 или 174УН31

Это ближе к телу :D
Что за фильтр от Мурата? Ссылочку на даташит будьте добры...
Но на 1-ПЧ поставить основное усиление... не очень будет хорошо.
И смесители хочется посовременнее - на ключиках типа АД774 и тп.

Genadi Zawidowski
21.06.2007, 23:43
УВЧ---ОБ с ООС на биполярном тр-ре(КТ368А),
СМ1---ADE-1H(Mini-Circuits) этот жрет как слон - ей надо 17 дБм раскачку - это драйвер с 60-80 мА питания

ФПЧ1--- на 55 МГц Muratа
УПЧ---МС1350 Моторола КШ какой у этого элемента? И перегруз обеспечен по входу. кш у 1350 - 7 дБ. Добавляем минимум 3 дБ на потери в фильтре, 6 в смесителе (а то и 9, если съекономить на ФНЧ), 1-2 на потери в согласовании. Итого кШ со входа смесителя - 18 дБ. Чтобы чувствительность была приличная на ВЧ диапазонах, у УВЧ усиление должно быть не менее 12 дБ. О какой динамике можно говорить...
СМ2 и СМ3+ОГ--- SA612 Philips или LA1135 612-й тоже перегруз обеспечен.

УНЧ TDA7052 или 174УН31

Чем не походный вариант? Все микрухи с малым током потребления и весьма приличными параметрами. Смеситель ADE очень хороший, но стоит дорого, можно заменить на самодеятельный кольцевой. +синтез .

ADE-1H стоит не дорого, всего около 8 долларов в Питере.

RA9YTJ
22.06.2007, 04:47
По описанной мной схеме, на сколько мне известно построин второй приемник в Orion трансивере.
А приемущества есть и не малые:
1. нет переключений вч
2.простой дешевый синтезатор.
3. нет специфичных фильтров.
Есть недостатки:
1. весь кв спектр проходит почти весь тракт, значит динамика будет неочень, и вероятность блокирования резко возрастает, но опыт эксплуатации приемника DE1103 с полноразмерной антенной дает повод примирится с этим недостатком.
Тем более что надо сразу учесть что получить мобильный трансивер с высокими характеристиками не получится.
Думаю надо орентироваться на 100дб-забитие, 80-90дб интермод.
Ладно, есть еще вариант:
TRX c одной ПЧ 10.7Мгц.
Фильтр ширпотребовский 15кгц полоса.
Потом простой смеситель на частоту 10.690 Мгц.
Получаем вертуальную пч 10Кгц.
И ее на одноканальный DSP.
По справочным данным подавление зеркального канала, при использовании фильтра от раций типа
"Траспорт"(широко распространенные), получается более 80дб.
Есть недостатки:
1 нужны ДПФ.
2. ГУН требует переключений.
Достоинства:
Опять если подобрать подходящий DSP
то схема получится простой, и не требуется фазовращатеь, программа проще.
Скажу сразу, ГПД всегда выше сигнала.
Кстати если вместо ДПФ поставить ФНЧ, то получится трансивер на нч диапазоны.

RK4FB
22.06.2007, 09:26
По описанной мной схеме, на сколько мне известно построин второй приемник в Orion трансивере.
А приемущества есть и не малые:
1. нет переключений вч
2.простой дешевый синтезатор.
3. нет специфичных фильтров.
Есть недостатки:
1. весь кв спектр проходит почти весь тракт, значит динамика будет неочень, и вероятность блокирования резко возрастает, но опыт эксплуатации приемника DE1103 с полноразмерной антенной дает повод примирится с этим недостатком.
Тем более что надо сразу учесть что получить мобильный трансивер с высокими характеристиками не получится.
Думаю надо орентироваться на 100дб-забитие, 80-90дб интермод.
...
Не совсем понял по п.2 :? Пожалуйста подробнее, чем связана стоимость синтеза с раскладкой частот? С базовыми требованиями по ДД и ИМД --- согласен.

RK4FB
22.06.2007, 09:30
УВЧ---ОБ с ООС на биполярном тр-ре(КТ368А),
СМ1---ADE-1H(Mini-Circuits) этот жрет как слон - ей надо 17 дБм раскачку - это драйвер с 60-80 мА питания
...
Есть еще предложение по готовым смесителям, Геннадий? С меньшей мощностью раскачки?