PDA

Просмотр полной версии : Про импортные фильтры



Гарик
18.06.2007, 12:39
Можно вопрос ?
Производители аппаратуры выпускают кварцевые и ЭМФ на одни частоты, например 455 кгц.
Насколько сложно использовать фильтры одного производителя
в изделии другого. Вопросы габаритов не интересны.
Кто пробовал? В чем заморочки.
Вопрос возник, потому что на вторичном рынке часто всплывают фильтры не от "Твоего" аппарата за подьемные деньги.
Да и бренды бывают очень солидные.

RX3APL
18.06.2007, 13:34
В принципе можно использовать любые фильтры для любых аппаратов, но при выполнении требований по вх.-вых. сопротивлению и соотв. рабочей частоты. Проще говоря, их надо согласовывать. Фирменные изделия, рекомендованные производителем "доработки напильником" не требуют. Поставил и работай. Теперь о том как и что работает: однажды купил для ФТ-817 опциональный SSB фильтр. Особой разницы не заметил, если и была, то не на 120 баксов, которые он стоил мне. Фильтрик типа ЭМФ, один на линейку аппаратов 817, 857 и 897 Есу. Продал его назад, пожалел о потраченном времени. Потом купил узкий 2.4 SSB фильтр для Айкома 703, но уже КВАРЦЕВЫЙ, размеров 1.5 спичечного коробка, т.е. большой. Аппарат преобразился в лучшую сторону. Описывать не стану, просто трансивер стал работать так, как работают все нормальные приемники к хорошими кварцевыми фильтрами. Стоит это уже 250 ихних денег. Счас уже дороже. Мой Вам совет, не поленитесь, перед покупкой установите фильтр в трансивер, почувствуйте разницу и потом принимайте решение о покупке.

Гарик
18.06.2007, 16:06
вот по этому вопрос и возник.Просто попадаются фильтры разных производителей, разных годов выпуска и для разных аппаратов.
Подход к производству в 70 80 00 годы разный, да и класс аппаратов,
куда они опционально ставились тоже разный.
Сейчас у меня FT-600, коробок достаточный по размерам, заполнен в основном воздухом.Туда даже пару фильтров от Р-160 уложить при желании можно. Шутка. А по существу , есть ли где методики и готовые решения, как можно установить высококлассный фильтр
в бюджетный аппарат( согласование, выбор итд)
Спасибо.

RX3APL
18.06.2007, 16:26
Тут только опытным путем. Померить фильтр, если ок, запаять в схему. У нас не практикуется устанавливать в общем достаточно приличные советские ЭМФ в импортную технику по причине разницы в ПЧ2, у импорта она в основном 455, а у нас 500 кГц. Делать схему shift неоправданно усложнит аппарат без гарантии результата. Кроме того, импортные изделия не всегда имеют пч=455, бывают кривые частоты в р-не 8-9 МГц. Возможно придется делать фильтр на заказ. Проблем больше эффекта. Я поступил так: выбрал лучший штатный фильтр, проверил в работе и купил. Разница по сравнению со штатным пьезиком огромная, но и разница в цене тоже немалая.