PDA

Просмотр полной версии : Требуется инженер по радиобеспечению для работы в Антарктиде



Atlant
18.06.2007, 16:34
Открыта вакансия по специальности – инженер по радиообеспечению.
Обязанности: работа на терминале спутниковой связи Инмарсат(стандарт C, B, Fleet), авиационное радиообеспечение, КВ-радиосвязь.
Требования: Навыки работы на терминале спутниковой связи Инмарсат(стандарт C, B, Fleet), умение работать на КВ диапазоне , знание основ ремонта радиооборудования. Желательно уметь ремонтировать и настраивать компьютерное оборудование.
Учитывается при собеседовании: Хорошее физическое здоровье, неконфликтность, умение адаптироваться к коллективу, соблюдать субординацию, отсутствие вредных привычек.
Условия работы: Зимовка на антарктической внутриконтинентально й станции. Суровые климатические условия. Доставка, одежда и питание за счет государства. Продолжительность 12 месяцев плюс доставка(вывоз) 3-4 месяца.
Дополнительная информация: Выбор на конкурсной основе после собеседования с начальником станции и начальником отдела кадров ААНИИ.
При начислении заработанной платы учитывается полярный стаж.
Для контакта не желательно использовать телефон, желательно пользоваться электронной почтой и посылать резюме на antvost@mail.ru

18.06.2007, 17:21
С радостью бы поехал, но к сожалению не радиоинженер. Антарктида это круто.

RA3AKF
18.06.2007, 18:44
С радостью бы поехал, но к сожалению не радиоинженер. Антарктида это круто.
Я бы тоже поехал не задумываясь!
Вот если бы предложили лет так двадцать назад :wink:
А сейчас ломать настроенную жизнь уже не хочется.

Vadim
18.06.2007, 19:03
Да... мечтатели еще не перевелись... Вот представляю я себе эдакую очередь кандидатов (ведь на КОНКУРСНОЙ основе принимать будут!) молодых (хорошее физическое здоровье!) не пьющих, не курящих (лучше импотентов :-) -16 месяцев выдержать !), характер нодический, выдержанный (не конфликтность, умение адаптироваться, соблюдать субординацию (ну Штирлиц, да и только!), теперь о ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ качествах: навыки работы на спутниковом терминале (ну. наверное такие и есть), авиационное радиообеспечение (так, с авиационным, радиотехническим образованием...), КВ- радиосвязь (ну ладно - скорее всего знаний радиолюбителя может хватить + телеграф 120 знаков!), ну и сисадмин и ремонтник в одном лице...
Боюсь, не то что КОНКУРС, пару таких людей найти не просто... Ах, да, а сколько "стоитть" будет такой специалист (даже, если найдется), начнем с простого - сисадмин в Москве "стоит" от 1000 до 1500 уе, молодой, здоровый, со знанием всего выше указанного не меньше 2000... Так, это в Москве, но ехать в Антарктиду? Так, рабочий день - ну 16 часов - а что там еще делать? значит 2000 х 2 = 4000 (это без учета "сверхурочного двойного тарифа", а то уже 6000 получается...), так за "северные к-т положен? Ну да, минимум 2! То есть получается минимум 8000 уе в месяц! Что-то не похоже, чтобы предлагалась ТАКАЯ зарплата. Или я не прав? Тогда ЗАЯВИТЕ размер зарплаты, если Вы СЕРЬЕЗНО ищите специалистов а не "бла-бла".

AlexanderT
18.06.2007, 19:16
А на зимовку в Крым у вас не отправляют?

Дмитрий М
18.06.2007, 19:51
Боюсь, не то что КОНКУРС, пару таких людей найти не просто... Ах, да, а сколько "стоитть" будет такой специалист (даже, если найдется), начнем с простого - сисадмин в Москве "стоит" от 1000 до 1500 уе, молодой, здоровый, со знанием всего выше указанного не меньше 2000... Так, это в Москве, но ехать в Антарктиду?

Ну может это не из Москвы будет, даже скорее всего... Но действительно было-бы интересно, за какие деньги можно себя похоронить на полтора года? Романтики сейчас перевелись, особенно среди молодёжи, на которую нацелены требования. Таджики ни русским, ни телеграфом не владеют :) ....

Игорь_68
18.06.2007, 21:26
Ааа, хорошее предложение!
Действительно интересно за сколько требуется такой молодец?
А остальное: Нет техники не подвластной человеку! Всё что собрано человеческими руками этими же руками можно и разобрать!
Отписаться чтоль?

R9AAA
18.06.2007, 21:48
Всем параметрам соотвествую кроме Инмарсата,здоровья и вредных привычек. А в Антарктиду охота...

AlexanderT
18.06.2007, 22:24
То,что объява появилась косвенно говорит о том,что про деньги вспоминать не рекомендуется,нужны романтики :rotate:
Романтиками страна ещё богата,но тут нужен ещё и опыт и здоровая печень и равнодушие к куреву вобщем ряд взаимоисключающих требований...
Хочется пожелать удачи нашим полярникам!
А вообще жалко смотреть до чего страна докатилась...

postt
18.06.2007, 23:12
Кто хочет полысеть, постареть, но набраться впечатлений - в путь дорогу!
Суровые климатические условия никогда еще не проходили просто так. Романтики... :crazy:

DRUID 3
19.06.2007, 01:57
:D Господа, если вы не романтики так какого ...я, вы вообще занимаетесь КВ-УКВ??? По инерции??? Или для улучшения материального положения японских производителей аппаратуры? Потратьте лучше время на зарабатывание денег.

P.S.: не будь занят в не только своем бизнесе, и будь это заявка из моей страны, я бы и съездил.

P.P.S: to postt Вы врач?

voice
19.06.2007, 02:56
P.S.: не будь занят в не только своем бизнесе, и будь это заявка из моей страны, я бы и съездил.
За какую-бы зарплату поехали бы Вы-Вот в чем вопрос???Не надо вот пальцы веером ......ля-ля.

DRUID 3
19.06.2007, 03:12
:D я бы поехал за любую, даже сам бы доплатил :P , т.к. романтик блин. А поскольку я еще слегонца умею работать мосКом, то наверстал бы утраченное время. Тем более год времени для размышлений - это просто подарок.

P.S.: а вообще деградация радиолюбителей налицо, уж если и романтика умерла, то встает извечный восточнославянский вопрос - "н...я???" (в переводе на литературный - и зачем же это все???) :crazy:

voice
19.06.2007, 03:27
Ну тогда бросайте свой бизнес ....и вперед с песней"Прощание Славянки"прямиком со своей "романтикой"на Антарктиду за символическую зарплату)))))

RN3ANT
19.06.2007, 04:48
А я б сделал перерыв, поехал бы и за символическую. Там тихо, спокойно… Выйдешь в поле, сядешь… Московская толкотня достала уже. :crazy:

Только вот привычки вредные не пускают. 8O

rk3fw
19.06.2007, 07:06
Я б тоже поехал, но ... :cry: .

С каждым годом требования работодателейвсе чуднее и чуднее. Тут как-то представитель кадрового агенства рассказывал по радио о наиболее смешной вакансии - требовался непьющий бульдозерист со знанием японского на бульдозер Камацу. :crazy:
Так и здесь - такое ощущение, что в полярных кадрах не понимают - найти радиоинженера-связиста-сисадмина-комьютерного техника-оператора терминала ... и т.д. - нереально. Может лучше подобрать близкого по знаниям, а остальному обучить?

postt
19.06.2007, 07:48
:D Господа, если вы не романтики так какого ...я, вы вообще занимаетесь КВ-УКВ??? По инерции??? Или для улучшения материального положения японских производителей аппаратуры? Потратьте лучше время на зарабатывание денег.

P.S.: не будь занят в не только своем бизнесе, и будь это заявка из моей страны, я бы и съездил.

P.P.S: to postt Вы врач?

Ага, врач-гинеколог :evil: и парикмахер по совместительству.
А Вы, я так понял... бизнесмен. Опасная профессия. Много охотников вокруг.
Взрослые дядьки, особенно те, которые не служили в Армии, а увидели жизнь на каких-то армейских сборах в "пионерских" лагерях всю жизнь будут хотеть куда-нибудь уехать.
А делать надо все вовремя.
В мире, в котором мы живем должна иметь место не только пустая романтика, но и финансовая заинтересованность.
Здоровьем за экстремальные климатические условия люди всегда платили. Это знают многие.
Кто хочет стать лысым - в Антарктиду за символическую плату!
Американцы за такую работу гребут деньги лопатой.
Все на БАМ, за идеей и романтикой...и за запахом...тайги.
Взрослые дядьки, чего вам не хватает?! :пиво: Дома плохо? Достают?

Vadim
19.06.2007, 07:51
Да, все мы с радостью бы в антарктиду! Все мы - романтики (в душе :-), но почему-то :-) у одного здоровья не хватакт, другой курит, у третьего "бизнес без него умрет" - на самом деле все это ОПРАВДАНИЯ (в первую очередь перед самим собой!) - вот, мол РОМАНТИК Я, да ОБСТОЯТЕЛЬСТВА мешают :-), не надо лукавить, ребята! Ну объявили бы сейчас тот же вариант и 10000-20000$ в месяц - наверное сразу и курить бросить появилось бы желание, а за 100000$ может и бизнес можно кому-нибудь передоверить! :-), вообщем -это нормально - всем хочется выглядеть красиво (и мне тоже!), но я ЧЕСТНО признаюсь себе и вот перед всеми : МНЕ важнее "тепленькое" место у трансивера, стабильная моя работа, семья, дети, а романтика? - ну если в добавок (а не в замен) еще и романтика, то я - романтик! ... Как говориться если хочешь - тысячу возможностей, если не хочешь - тысячу препятствий! Всем наилучшие пожелания и понимания самого себя! :-)

RX3APL
19.06.2007, 08:55
"Романтики" вы нереальнно жжете! Какая нафиг Антарктида... Попробуйте пол-года пожить в бункере, вся романтика сойдет. Одно дело слетать туда на пару неделек, в компании хороших друзей, а другое сидеть там безвылазно по нескольку месяцев. Я как каждый мальчишка в детстве мечтал стать военным, держать автомат в руках итд. Стал. От автомата натер мозоль на плече,потом романтика прошла и началась просто работа. Монотонная, ответственная и малооплачиваемая. Для того, чтобы там работать (служить) кандидать должны проходить помимо ВВК(военно-врачебная комиссия) еще и профотбор, т.е. мед.освидетельствова ние на психическое сосотояние здоровья и психологическую совместимость. Это не каждому дано и никто не знает на 100%, что ему взбредет в голову через несколько месяцев такой "тусовки". Оттуда так просто не свалишь, электрички не ходят и пешком не пройти. .К этому вопросу надо очень серьезно подойти, ведь можно сорвать серьезную работу и свое здоровье.Если бы там было на самом деле хорошо, неужто никого бы из своих(из круга знакомств автора объявления) не нашли? Кто с этим знаком, ехать не хочет. Про зарплату ни слова, хотя с этого надо было начать. Здесь речь идет о работе, а не о дискотеке.

bubble gum
19.06.2007, 09:29
12 месяцев? Да легко. Я в море хожу по контракту год через год начальником радиостанции на рыбодобывающем судне. Всё вышеперечисленное мне подходит. Всё то же самое. И инмарсаты всякие (С, В, Mini-M, fleet), и КВ, и ремонт. Только не знаю, как материнку на компьютере отремонтировать, :( ну не ремонтируются они... Эххх, рванул бы, да шило на мыло менять...

bubble gum
19.06.2007, 10:02
Вот ещё что пришло на ум.
Почему работодатель обратился именно сюда? Или сам радиольбитель, или знаком с работой радиолюбителя. Потому что только радиолюбитель выдержит 12 месяцев и не сопьется длинными антарктическими ночами, и будет всё свободное время сидеть за трансивером. Признайтесь каждый сам себе - о чём подумал в первый раз, когда прочитал объявление? Если подумали: "ёлы-палы, да стоит мне хоть раз цекюкнуть, ВЕСЬ мир мой! пайлап 25 часов в сутки! А мачты на халяву, а 3 кило в антенне за счёт работодателя, а какие бевереджи, а ....домашние не ворчат и т.д...". То вы радиолюбитель, и из вас будут веревки вить, потому что вы пойдете работать на любых условиях, и в радиолюбительском сообществе вас ждет немеркнущая слава и почёт. А если вы подумали про лысину и бытовые неудобства, то вы давно уже не юноша, даже в душе.

SergeyB
19.06.2007, 10:35
Ээххх... Где они были пару годиков назад :-)

Кстати, Инмарсат на широтах под 90 разве работает?

RX3APL
19.06.2007, 10:37
И еще подумали про семью, детей, которые хотят видеть папу не на фото в альбоме, а лично. Романтики конечно хорошие , но по моему это люди которые в почтенном возрасте все еще пребывают в детстве. Если бы поработав пару лет обеспечить семью достойным жильем, можно рискнуть, а ломать семью ради звания "вечного DX" я не готов. Хобби того не стоит.

Бубль-Гум пишет: " и в радиолюбительском сообществе вас ждет немеркнущая слава и почёт" -это конечно здорово, но на Вашем подорванном здоровье кто-то сделает себе кучу дипломов, проверит аппаратуру и мастерство. А потом Вас забудут. Я имею ввиду не лично Вас, а того парня, который ставит на одну чашу весов семейные ценности и увлечение радио.

unname
19.06.2007, 10:51
эх еслиб через 2 года рвануть....
Да и не за бесплатно...

bubble gum
19.06.2007, 11:21
Кстати, Инмарсат на широтах под 90 разве работает?
Только до 70 град северной и южной широт. Это что я знаю, у полярников мож чето другое есть.
TO RX3APL:
Я понимаю Вашу озабоченность. Семья, дети, всё это у меня есть. Только ради хобби ехать, может и действительно слишком экстремально, я хочу сказать о совмещени професии и хобби. На пользу идет как для хобби, так и для профессии. В моём случае, действительно менять шило на мыло не разумно, от добра добра не ищут. А рискнуть, как вы говорите, мне кажется не совсем верно. Что бы обладать теми навыками, что требует работодатель, надо пройти путь не в один год, и эти года большей частью будут не проведенные по вечерам дома у телевизора, а где нибудь у чёрта на куличках в лучшем случае в избушке возле маяка с бензоагрегатом, или как в моём, болтаясь по охотским и беринговым морям. Не претендуя на звание самого романтичного радиста-радиолюбителя, скажу, что сначала я год мыл тарелки на параходском камбузе, нужда заставила пойти в море. Потом подумалось, а ведь сидеть в радиорубке с приемниками и трансивером гораздо приятнее, чем драить палубу и мыть посуду, да и зарплата в два раза выше. Раз уж в моря подался, так хоть устроиться с комфортом и любимым хобби :)
Ну и уж совсем затасканные слова, типа того, что романтики двигают человечество на пути прогресса, делают открытия, и прочая муть имеет место быть.

RL3FM
19.06.2007, 16:33
Да... мечтатели еще не перевелись... Вот представляю я себе эдакую очередь кандидатов (ведь на КОНКУРСНОЙ основе принимать будут!) молодых (хорошее физическое здоровье!) не пьющих, не курящих (лучше импотентов :-) -16 месяцев выдержать !), характер нодический, выдержанный (не конфликтность, умение адаптироваться, соблюдать субординацию (ну Штирлиц, да и только!), теперь о ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ качествах: навыки работы на спутниковом терминале (ну. наверное такие и есть), авиационное радиообеспечение (так, с авиационным, радиотехническим образованием...), КВ- радиосвязь (ну ладно - скорее всего знаний радиолюбителя может хватить + телеграф 120 знаков!), ну и сисадмин и ремонтник в одном лице...
Боюсь, не то что КОНКУРС, пару таких людей найти не просто... Ах, да, а сколько "стоитть" будет такой специалист (даже, если найдется), начнем с простого - сисадмин в Москве "стоит" от 1000 до 1500 уе, молодой, здоровый, со знанием всего выше указанного не меньше 2000... Так, это в Москве, но ехать в Антарктиду? Так, рабочий день - ну 16 часов - а что там еще делать? значит 2000 х 2 = 4000 (это без учета "сверхурочного двойного тарифа", а то уже 6000 получается...), так за "северные к-т положен? Ну да, минимум 2! То есть получается минимум 8000 уе в месяц! Что-то не похоже, чтобы предлагалась ТАКАЯ зарплата. Или я не прав? Тогда ЗАЯВИТЕ размер зарплаты, если Вы СЕРЬЕЗНО ищите специалистов а не "бла-бла".

Мой товарищ в прошлом году вернулся с Новолазоревской.
На такой же должности работал
Зарплата порядка 15 т. руб - Нормально?
Питание - в конс лагере лучше кормили.
Вода идеально пресная, так что болезнь желудочно кишечного тракта 100% обеспечена.
замануха хорошая, а на самом деле никого не запрёшь?

Mirra
19.06.2007, 17:24
Господа, хватит оправдываться. Вас приглашают в реальное испытание –приключение, с людьми, способными прожить под слоем снега в 5 метров целый год, при этом тренироваться, изучать языки, читать сложные книги, смотреть потрясающие фильмы, отмечать с юмором и изобретательностью ( без алкоголя) праздники, писать своим близким тонкие и глубокие письма, ……Когда это вам такие условия дома предоставят? Вас приглашают именно сейчас, поскольку люди проверили себя и убедились, что можно жить, развиваясь, извлекая пользу из таких условий. Это не просто романтики, если учесть, что они реально бросили бизнес и многое изменили в себе перед этим путешествием когда им было уже за 35 и 38. Уверяю вас, что семьи этих людей только окрепли, поскольку их близкие не сидели дома сложа руки, а тоже развивались, преодолевая не меньшие трудности. Представляете себе такую семейную пару где-нибудь в Тайланде, на отдыхе, на дайвинге, или на рафтинге?. Они понимают друг друга и поддерживают, разделяют все самое интересное, что доступно современному человеку. Это самая реальная и интересная жизнь, а подождать друг друга 1,5 года ( а мы не видели друг друга вообще 18 месяцев, поскольку моя экспедиция состоялась уже 2 раза к моменту возвращения мужа из экспедиции), когда ты переписываешься почти ежедневно по 1,5 страницы, описываешь свои ощущения от уроков дайвинга, от прочитанного, от успехов в домашних подвигах при общении с близкими, об открытиях внутри себя, - это не сложно. Добавим, что вас ждет путешествие на судне вдоль Африки, но сначала проход Ла-Маншем, Бискаем, Атлантикой, пересечение экватора, а потом и знаменитыми 40-выми и 50-ми широтами, …. Вы увидите китов и айсберги, пингвинов и антарктическое Солнце. За такое приключение вы заплатите на круизном лайнере немало евро. Прибавьте сюда расчеты за билет в самолете до Кейптауна ( 2000 $), пляжи и горы Кейптауна, на которых вы вряд ли когда-нибудь еще побываете, … все это ждет вас на обратном пути. Но главное - вы расширите свое мировосприятие ( а уж заужено то оно у вас сейчас точно), вы снова начнете рисковать, почувствуете себя мужчинами и …. Первооткрывателями…. А кто не знает, что там открывать, советуем прочесть свежую книгу ГАнс-Ульрих фон Кранца: « Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде».

Serg
20.06.2007, 02:28
По поводу вредных привычек, так что там вообще категорически нельзя пить и/или курить? Или просто проблема в том, что большого запаса сего не завезти туда, дабы потом у кадров "ломка" не началась? :D

RN3ANT
20.06.2007, 04:52
Как там с пить — ХЗ. Восток, ИМХО, вообще не то место, где стоит тратить время и силы на выпивку.

А вот с курением — там 3500 м над уровнем моря, разреженный воздух, дышится и так трудно, недостаток кислорода. И еще более затруднять дыхание — попросту глупо. Так что, даже если кто и курит, и туда всё-таки попадёт — там уж точно бросит.

Да и где там курить? Там летняя жара — минус 45–50°C.

Кстати, не знаю точно, но кажется, что именно в эту эту очередную зимовку там пробурят, наконец-то последние десятки метров скважины до реликтового озера «Восток», изолированного от внешнего мира около 1 млн. лет тому назад. Примечательное событие. Что еще там в этом озере найдут? Общая глубина скважины составит что-то около 3850 метров.

AU
20.06.2007, 13:59
Да и где там курить? Там летняя жара — минус 45–50°C.


Не сгущайте краски, коллега :)
Есть там и лето как лето, ну, похолоднее, конечно, чем в Сочи. Если Вы, конечно, не имеете ввиду, инверсию времен года в южном полушарии.
Погода там примерно та же, что и в Арктике, на Чукотке, в частности.
+35 на солнце бывает. А -50, слава Богу - далеко не каждый день.

Другое дело, что зарплата, увы, далеко уже не та...
А романтика - это состояние души. От возраста не зависит.

RN3ANT
20.06.2007, 14:37
Не сгущайте краски, коллега :)
Есть там и лето как лето, ну, похолоднее, конечно, чем в Сочи.

Погода там примерно та же, что и в Арктике, на Чукотке, в частности.
+35 на солнце бывает. А -50, слава Богу - далеко не каждый день…

Да я и не сгущаю. Я всего лишь читаю своего любимого Санина. В частности, «В ловушке» — они прилетели открывать «Восток» как раз южным летом, в феврале — полярный день на дворе и минус 45°:

Удивительная вещь! Солнце почти что в зените, оно заливает купол таким нестерпимым светом, что без темных очков и шагу не сделаешь; прозрачнейший воздух весь пронизан пляшущими лучами, и эта ясно видимая веселая пляска создает столь убедительную иллюзию тепла, что так и хочется раздеться, позагорать. Только не верь этому ощущению, оно сплошной обман. Слишком белый, самый девственный на Земле снег, возгордившись своей несравненной чистотой, отказывается принимать губительное тепло — солнечные лучи отражаются от поверхности и отлетают прочь, как стрелы, пущенные в стальную стену.
Так уже было миллионы раз, каждый год полярным летом солнце штурмует ледяной купол мощными потоками радиации, а тот, укутанный в защитную белую одежду, успешно отбивается от этих атак. В Центральной Антарктиде солнце с его испепеляющим жаром унижено и оскорблено: в титанической борьбе лед побеждает пламень.
И только когда на купол пришли люди, на первозданной белизне появились чужеродные темные пятна, не умеющие отражать солнечные лучи. Нащупав слабинку, солнце устремилось туда, оно очистило от снега крыши домиков, прогрело поверхность стен, но большего сделать не сумело — неистребимые волны холода с поверхности купола поглотили и это тепло, не дали ему проникнуть сколько-нибудь глубоко.
Вот и получилось, что солнце для Центральной Антарктиды было и осталось огромной и яркой лампой дневною света, холодной, как свет далеких галактик.

Когда стали оживлять пару законсервированных на станции дизелей, оказалось, что они оба «разморожены» = нет тепла и радиосвязи. И жить им в этом «Сочи» оставалось всего чуть-чуть:


…попытаться сделать печку-капельницу и дождаться Белова (самолета с Мирного — прим. моё) в тепле. Три недели, конечно, вряд ли, хотя и такое случалось, а дней десять — вполне возможно. Разницы, впрочем, особой нет, уже сегодня ночью столбик опустился до отметки минус пятьдесят и с каждым днем будет падать все ниже…

Прим.: здесь стоит пояснить про три недели. В Мирном, откуда мог прилететь за ними самолет, началась пурга, которая предположительно могла продолжаться три недели. Это значит, что вылететь практически невозможно, а если даже и вылетит самолет, то возвращаться ему некуда, поскольку пурга и приземлиться невозможно.

А это всего лишь середина лета. А Вы говорите — сооочии… Полюс холода! Ночные температуры слегка не доходят до -90°C, когда сталь становится хрупкой и лопается, как стекляшка.

R9LZ
20.06.2007, 14:37
Другое дело, что зарплата, увы, далеко уже не та...

Наверно многие слышали/работали с Василием RA9LI/9 с о.Белый.
Это конечно не Антарктида, но и полярный стаж у него ого-го...
Так вот, когда узнал какая у него з/п, - мне поплохело...
В некоторых учреждениях уборщицы получают больше.
А вы $10000-20000 :-(

Вадим Богачков
20.06.2007, 14:40
А я бы рванул!!!! Нас на флоте сократили. Но дело глубоко ведь не в романтике!!!! Интерес то зубы терять и желудок посадить так чтоб хруст в карманах был интенсивный Ха Ха.

RN3ANT
20.06.2007, 14:52
…В некоторых учреждениях уборщицы получают больше.
А вы $10000-20000 :-(

Угу. Мои друзья-полярники о том же говорят. $600 — это ооочень хорошо. Как правило, на Севере гораздо меньше. Не думаю, что в Антарктиде ситуация много лучше.
Но мне такая з/п, есть она, или вообще её нет — как то по барабану. В Москве иной месяц на такси больше тратишь. А там мне и на такси тратить не нужно было бы… :lol:

AlexanderT
20.06.2007, 19:16
Институт медико-биологических проблем проводит набор желающих провести эксперимент по имитации полёта на марс,будет проверятся психологическая совместимость при длительном пребывании в ограниченом объёме. Длительность первого эксперимента 105 дней,в эксперименте будут участвовать 12 человек - испытатели вместе с дублерами. Все испытатели будут получать денежную компенсацию в размере 120 евро в день.
Второй эксперимент будет длится 520 дней,стоит-ли ехать на полюс когда в Москве 120 евро в день,не так-уж плохо?

AU
20.06.2007, 19:56
В прошлом году в Домодедово после тридцатилетнего перерыва наконец встретился с Валиком Мыкитенко RU1ZC (мой однокурсник в Харьковском ИРЭ в 70-х). Вот уж кто антарктический ветеран из радиолюбителей! Он там просто живет уже много лет. Вот его впечатления:
http://www.planetguide.tv/index.php?id=123&idn=181

4Z5ST
20.06.2007, 22:31
Я бы тоже поехал - но опыта такого нет,,,удручают конечно зарплаты - вот например ллойдс зовут в Анголу на пожобные должности - там платят 3к плюс 500 за каждую новую каденцию, каденции на 11 недель,,,говорят, правда что на вторую мало кто едет.

20.06.2007, 23:11
Дааааааа, что то работодатель потерялся. Ну так сколько фантиков там платят ??????????????????

RN3ANT
21.06.2007, 00:03
to RZ6AU/3:

Валерий, ну Вы сравнили. :-) Новолазаревская тоже не подарочек, но от неё до Востока — ни много ни мало 2780 км — почти как от Москвы до Новосибирска! Это если смотреть на расстояние. А если рассматривать широту, то разница такая же, как между Архангельском и Маточкиным Шаром.

Ну и, под занавес, высота над уровнем моря — 3500 м против 110. Это на две сотни выше вулкана Этна.

На Новолазаревской летом, вероятно, даже трава (хотя, это больше похоже на мох) успевает вырасти, как на этой вот антарктической станции:

AU
21.06.2007, 12:22
Валерий, ну Вы сравнили. :-) Новолазаревская тоже не подарочек...

Виталий, да я не об этом. Конечно, Восток - это суперэкстремум. И морозы и разреженный воздух. Но при -88 люди сидят в теплом помещении, хотя с психологической точки зрения, это уже стресс (а вдруг энергия накроется...).
Но моя ссылка относилась больше к теме, чем там заниматься человеку помимо работы, в этом плане впечатления RU1ZC имеют существенный интерес. Мы ведь обсуждаем тему "Работа для РАДИОЛЮБИТЕЛЯ".

Но такие погоды там не каждый день.
А при -50 уже можно существовать. Мне доводилось ставить антенны при таких температурах вдали от теплых стен (http://r0k.ru/rus/r0k-1984.php). Ничего приятного, но есть, что вспомнить:-).

Санин - молодец, один из лучших авторов, пишущих о Севере.
Очень живой и искренний язык, абсолютно без понтов, хотя человеку есть чем гордиться. И, кстати, это один из признаков Северного человека. В тех условиях другие долго не жили.

Жаль, что изменения в стране сместили приоритеты.
В Домодедово мы с Валиком много говорили об этом, вместе с еще одним нашим однокурсником RA3ZZ (4K1ZZ).
Нынешняя зарплата полярника просто издевательство над здравым смыслом. Но это - следствие общей тенденции, что не есть тема для здесь.
Надеюсь, люди, умеющие делать нужное дело в экстремальных условиях, еще понадобятся государству. С соответствующей мотивацией.

AlexanderT
21.06.2007, 13:13
Вот начнут добывать там нефть и зарплаты поднимутся,а пока оборонка да наука очухаются народ забудет где полюса и что это такое.

Радиолов
21.06.2007, 15:39
…В некоторых учреждениях уборщицы получают больше.
А вы $10000-20000 :-(

Угу. Мои друзья-полярники о том же говорят. $600 — это ооочень хорошо. Как правило, на Севере гораздо меньше. Не думаю, что в Антарктиде ситуация много лучше.

З/П вещь забавная.
Помнится, как в начале USA-афганской компании был очень удивлён
величиной денежного довольствия ихних солдат.
За 1200-1500 usd в месяц их пехотинец имеет реальную возможность
ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ словить пулю в лоб от к.н. талиба или
моджахеда. Представляете, они за такие деньги воюют.
Сначала верить отказывался. Думал деньги за войну лопатой гребут
янки. Ан нет, гребёт кто-то, но только не G.I.

Так вот, общался ли кто из наших ham's с западними радистами- полярниками на предмет их доходов от великого северного сидения
на полярных станциях.
Думаю имхо, там такие вещи хорошо оплачиваются.
Кто-что скажет?

AlexanderT
21.06.2007, 20:24
Радиолов
был очень удивлён
величиной денежного довольствия ихних солдат.
За 1200-1500 usd в месяц их пехотинец имеет реальную возможность
ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ словить пулю в лоб
--------------------------------------------
Это так называемые чистые деньги,без учёта натуральных льгот таких как мед.страховка,льготн ая учёба в ВУЗе (после службы),хорошая пенсия и прочие льготы о которых наши военнослужащие даже не мечтают (кроме пенсии).
Так-вот с учётом всего этого в эквиваленте выходит в 2-3 раза больше.
Обратите внимание на тот факт,что после увольнения многие солдаты армии США уже не устраиваются на работу,значит жить можно ;)

Voyager
28.06.2007, 12:21
Заманчивое предложение.. Только если бы платили деньги.
Соответствую всем запросом, но есть Огромный Огромный недостаток,
у меня в гражданском и паспорте моряка присутствует слово Ukraine.
А это огромный камень приткновения.
Я как и и бубль-гум радиоэлекторик, а по нашему старому начальник
судовой радиостанции. 17 лет уже в море на рыбном флоте.
12 месяцев - не проблемма, так отработал 4 контракта подряд, с перерывом в 6-7 месяцев между контрактами.
При таких длительных сроках работы все зависит от коллектива, в котором работаешь. Если нормальные люди, то год пролетает быстро,
а тем более если есть любимое хобби.
Пытался работать в России, диплом радиоэлектроника ГМССБ - отлично, а когда узнают что паспорт Украинский - извините иностранцев не берем. Большое спасибо Горбачеву, развалил страну.
Теперь стал я иностранцем. Извините за офтоп.
А работа и в самом деле не плохая, но за каждую работу нужно
получать реальное вознограждение, тем более за такую экстремальную.
Если я не ошибся Кто - то написал 15000 рублей в месяц?
А это сколько в наших зеленых ?

Дмитрий М
28.06.2007, 12:36
Заманчивое предложение.. Только если бы платили деньги.
А работа и в самом деле не плохая, но за каждую работу нужно
получать реальное вознограждение, тем более за такую экстремальную.
Если я не ошибся Кто - то написал 15000 рублей в месяц?
А это сколько в наших зеленых ?

Не, это было лишь предположение, одно из многих.. Это порядка 600 долларов, я не верю, что кто-то завербуется за такие деньги. Даже на всём готовом. Но реальную сумму конечно хотелось бы услышать. Хотя бы для расширения кругозора.

bubble gum
28.06.2007, 12:41
Ха, а вот у нас на параходе старпом и второй помощник из Ваших краёв. Только у них два паспорта, один российский, а когда домой едут, с Павелецкого вокзала на донецком поезде, они чудесным образом превращаются в громадян :)

Вадим Богачков
28.06.2007, 12:46
Я сам начальник радиостанции в прошлом. На торговом флоте ходил на судах класса "Река-Море". у старпома сейчас зарплата порядка 1000 баксов.
Сейчас иженерю на берегу в судоходной компании. И за теже 1000 баксов и с места бы не пошевелился бы. А радиоинженеров у нас давно как сократили. Правда думаю экономии от этого ощутимой нет. Штурмана давят на все кнопки подряд. Заявок на ремонт ГМССБ и Радионавигационки масса. за 2000 У.е. подумал бы!!!!

bubble gum
28.06.2007, 12:59
А пульт от "Корвета" на память к стенке пришпандорили, или в агрегатке в самом деле Корвет стоит? :)

Voyager
28.06.2007, 13:05
Ха, а вот у нас на параходе старпом и второй помощник из Ваших краёв. Только у них два паспорта, один российский, а когда домой едут, с Павелецкого вокзала на донецком поезде, они чудесным образом превращаются в громадян :)

Да, Российский паспорт был бы очень кстати, но ничего, значительно
бы увеличился выбор работы.
Недавно имел контакты с Укрречфлот. Гос компания имеют сухогрузы,
работают по рекам. Там должность начальрик радиостанции и никакой
ГМССБ аппаратуры, вся служебная переписка телеграфом. 1-2 РДО
в день, река- штиль, тишина, благодать. Как сказал мой знакомый,
выдержал там два месяца- работа на спине. И за такой курорт еще
и платят 700-900 баксов. Но это даже для Украины не деньги.
Был бы пенсионером, работал бы там до гробовой доски, вынесли бы
с трапа в гобике вперед ногами.

73

Вадим Богачков
28.06.2007, 13:05
Для Бубль-Гум.

Стоял корвет-2. Вернее пол корвета. Возбудитель "НОРД" с перестроенными полосовиками, с переключаемым ЭМФ по 128кГц Микрофонник кустарный. Блок питания кустарный. И усилок на ГМИ11. Приемник ЕКД-300. Сейчас просто на имортные аппараты перешел. Тесновато было.

свои
05.07.2007, 15:11
народ, привет! самое интересное, что по этому вопросу полная тишина.... наверное прикололся просто кто-то, зато по просмотрам и эмоциям далеко не на последнем месте.

Вадим Богачков
05.07.2007, 15:13
Да ! Просто развели нас, некоторые повелись. Я не исключение.

свои
05.07.2007, 15:19
повелись не только вы... да и из посещающих наверняка найдётся много таких. зато какие были обсуждения! наверное, будет экспедиция и было бы хорошо, чтобы там наш брат, радиолюбитель, был, заодно и в эфире поработаем.

R_Limit
21.08.2007, 15:21
Приветствую Всех,у кого не выветрился дух романтики!!!Мечта порой тем и хороша,
что чаще не осуществляется...и мы привыкаем к этой мысли и на подсознательном
уровне рвемся в горы,тундру и тайгу,на Северный полюс,в Антарктиду...при этом
как ни странно,твердо ощущая домашние тапочки на ногах и мягкое кресло под пятой
точкой.Хорошо,говоря т,где нас нет... Первая моя специальность-радист-метеоролог,
общий стаж по таежным труднодоступным метеостанциям-6 лет,общий стаж на Крайнем Севере
около 15 лет.В первую же зимовку температура упала до -61 градуса,продержалась около 3
дней,средняя температура зимой от -35 до -50,и это была всего лишь Эвенкия-рай по
сравнению с Антарктидой...Вертол ет с почтой прилетал в лучшем случае раз в три месяца,
вертолетчики боялись глушить двигатели-на морозе не запустишь!,связь по радио каждые
три часа,передача только метеоинформации,внеп лановые телеграммы только при аварийных
ситуациях-отказ дизельгенераторов(ед инственный источник переменного тока в радиусе 200 миль),
серьезном заболевании работников или членов их семей(да-да,жили и работали в тайге
с женами и детьми).При молчании в эфире метеостанции более 3-х дней отправлялся
вертолет со специалистами:радиои нженер,врач,егерь с карабином.И не дай Бог чтобы
причиной молчания метеостанции оказалась загустевшая в топливопроводе дизельгенератора
солярка,или обрыв антенно-фидерных устройств!Дизельгене раторы ремонтировали согревая
собственным дыханием окоченевшие руки,печку-буржуйку в насквозь пропитанной гсм
дизельной не растопишь...
Психологи утверждают,что если человек длительно(более года) находиться в замкнутом
пространстве(и не важно,что это-тайга или комплекс по подготовке полета на Марс)
-у него начинаются необратимые изменения психики...Маленький замкнутый круг людей на
метеостанциях,исслед овательских антарктических станциях всегда приводит к обострению
межличностных отношений...Мелочь,в сколзь брошенная фраза,на которую не обратил бы
внимание в привычных домашних или производственных условиях,в ограниченном коллективе
приведет к ссоре или чему похуже...
Услышал однажды,что на орбитальном комплексе "Мир" был отправлен на землю космонавт,
не могу утверждать кто,...подравшийся(! ) на орбите с кем-то из коллег...И это при
тшательнейшем отборе кандидатов для экспедиции с множеством тестов на психологическую
совместимость...
Работая с метеостанции позывным UA0HAB,я действительно отдыхал душой,общаясь с
коллегами-радиолюбителями со всего мира,не чувствовал себя оторванным от цивилизации,
что в свою очередь "заряжало" и мою семью-сын впоследствии пошел по стопам деда и отца.
Тем не менее север и тайга не прошли даром-схлопотал грыжу межпозвоночного диска.
за все надо платить...
Все,кто еще тешет себя надеждой о'предложенной"романтической поездке на Южный полюс,
задайтесь вопросом-готовы ли вы лишиться уюта теплой квартирки,расстаться с тапочками и
креслом перед телевизором...и многого-многого другого...
На опыте моих однокурсников знаю,что романтики тайги некоторым хватило максимум на
4-6 месяцев,некоторые просто сбежали с метеостанций,один даже ушел пешком в
ближайший поселок...за 120 километров!Во как человека тоска одолела...однако!
Скажу откровенно,с удовольствием прочитал книгу В.Санина.Честно написано,про ПОЛЯРНИКОВ...Был отечественный фильм,снятый в советские времена,особенно запомнился эпизод,когда начальник экспедиции в Антарктиде легко и эффективно решил назревающий конфликт между двумя экспедиционерами(язы к не поворачивается назвать ПолярникамИ)предложи л одному,"обидевшемуся"считать,что он "вышел погреться...",т.к. в помещении температура -44*С,а на улице всего -42*С...

Валентин
22.08.2007, 10:11
Мой товарищ в прошлом году вернулся с Новолазоревской..... Питание - в конс лагере лучше кормили.
Вода идеально пресная, так что болезнь желудочно кишечного тракта 100% обеспечена...Ага. Только Баня за это время та-а-а-акую "будку" отмахал, какой я не видел у него за более чем тридцать лет знакомства :lol: :lol: :lol:
А насчет зарплаты.... :rotate: . Может хоть на вложениях к QSL чего-то наскребет? Не знаю, не спрашивал.

Alex Goncharov
22.08.2007, 12:17
To Бубуль-Гум.
Quote
…Всё вышеперечисленное мне подходит. Всё то же самое.

Думаю, ошибаетесь. Далеко не то же самое. Есть где-то у меня в библиотеке одна книжонка, сборник научных статей, академическое издание. Медико-биологические аспекты, как раз насчет антарктических станций. Не знаю, как там на береговых станциях, а на тех, что в глубине материка (тема сборника), условия аномальные и таких в других местах на Земле близко нет. Низкое атмосферное давление, обусловленное двумя причинами: большая высота над уровнем моря; полярная область (на полюсах атмосфера тоньше, чем, например, на экваторе, вследствие вращения Земли). Высокий уровень космической радиации, аномальное магнитное поле (там выходят силовые линии), сильные (ураганные) постоянные ветра (может дуть и полгода) при очень низкой температуре. Человек, попавший туда впервые, зачастую не может уснуть. У многих ощущение, что сердце остановилось (пульс очень редкий). Делать там что-либо с плохой кардиограммой нечего. А у кого сердце идеально здоровое, то к концу периода пребывания там оно может быть больным. Увы, иных уж нет, наших коллег, там побывавших. Причина, как правило – больное сердце. …Можно ехать писать диссертацию, но работать… 10-20 k$ - это нормально, но таких денег там не платят. А Антарктида – это вам даже не северный полюс. А пайл-ап? – Это не new-one.

индюк
22.08.2007, 13:27
я бы поехал
все знаю кроме морзянки. думаю на инмарсате не сложно научиться. компы собираю пачти 10 лет подряд. образование электронщик. много чего сам собрал и даже на патенты ума хватило.

не пью вапще не курю вапще, здоров как бык, спокоен как удав, меня вапще невозможно чем либо удивить и ну очень трудно вывести из себя. без бабы пачти всю жизнь живу - и ничего - умелые руки у меня)))). очень люблю холод, зиму люблю - чем холодней тем мне лучше. поехать на север - мая мечта. снег очень люблю. и одиночество

bubble gum
22.08.2007, 14:11
To Бубуль-Гум.
Думаю, ошибаетесь. Далеко не то же самое. Есть где-то у меня в библиотеке одна книжонка, сборник научных статей, академическое издание..Алекс, я не претендую на это рабочее место, почему, я уже сказал. Извините, не знаю вашу профессию. Академические издания и прчие научные книжки хороши, слов нет. Особенно мне нравится про сексуальные проблемы полярников и прочих моряков. При совдепии был непреложный закон (во всяком случае соблюдался у нас) - после 4 месяцев рейса обязаны дать заход в порт не менее 3 суток. Подробности не помню, но если экипаж на переговорах с судовладельцем настаивал - давали заход на разграбление и насилование местного населения :crazy: Сечас же засылают на 7 месяцев - и не жужжи. Спасибо, если хоть курева пришлют и зубной пасты... Прежде чем работать на том парахеде, что на фото, я пару лет оттрубил на "недоноске" СТР-420. И жил на ящиках с ЗИПом в радиорубке, потому что экипаж уплотнили. А этот недоносок, гад, любую волну ловит, и частенько спать приходилось на палубе в обнимку с ящиками. И чаек жрали, когда харчи кончились, и тухлое мясо, и не мылись по месяцу. Так, посидишь в горячей ванне морской воды, польёшся кружечкой пресняка, и хорош. Полазил по мачтам в ветерок метров по 30 в секунду с морозиком 20-25 С. Поморозил пальчики и носик и прочее. И круглосуточная работа на обработке улова с перерывами на сон по 45-50 мин три четыре раза в сутки. И так пару месяцев в условиях непрекращающейся качки. А вот не довелось на "рысаках" РС-300 поработать, там вопще копец.Это большая лодка с 19 чел. экипажа, где чиска зубов пресной водой приравнивалось к преступлению. Про постирушки не говорю. Не мылись по 2-3 месяца. Там даже холодильника не было, солонину жрали, или продукты на плавбазах держали. Это чудо метров 40 длиной, и ходили на них в берингово море на 7 месяцев на треску. В 50-60-х годах, не помню точно, 5 штук таких попали там в обледенение, и затонули. Спасся кажется 1 человек. С тех пор без сопровождения их не выпускали в дальние заплывы. Это сейчас я живу один в каюте с DVD, компьютер и сауна по коридору налево... Не сочтите за нескромность, меня трудно уж чем напугать. Конечно, условия Антарктики - своя специфика. Может даже местами посуровее, чем я встречал, но к этой работе (не приведи Господь) я немного подготовлен.
Вот, воспоминания нахлынули... пойду слезу утру...
ЗЫ Это всё лирика. А вот в профессиональном плане, так мне здаётся, что там даже попроще будет. Конечно, туда без соответствующих документов не возьмут, а они у меня все есть. Главное, наскока понял - радиоэлектроник (1 или 2 класса) ГМССБ. Ну и диплом мореходки "Эксплуатация средств связи и электрорадионавигаци и судов" что ли.. забыл уже.

Alex Goncharov
24.08.2007, 16:07
Академические книжки разные бывают. Но легко отличить, где человек пишет сам и побывал, от ("телеметри"). По професии я радиоинженер, сейчас, вроде как, писатель. Дальше жизнь покажет. Вы пишете интересно и на основании реального опыта. Да, трудности, описанные вами, немалые. Тем не менее, там (в центральной Антарктиде) все гораздо экстремальнее (сочетание физических факторов) и, как я понимаю, с моей, например, кардиограммой я не доеду. Да и лет многовато. Возможно, ваше здоровье позволяет. Но шапкозакидательство лучше придержать. Факторы там действительно экстремальные. То, что хорошие ребята подорвали там здоровье - увы, факт. Про сексуальные проблемы... ну это хорошо пообсуждать за кружечкой пива, да анекдоты потравить (типа, мороз там такой, что резиновая тетка как стеклянная рассыпалась).
73!

UA1ANP
24.08.2007, 18:39
я бы поехал
все знаю кроме морзянки...

не пью вапще не курю вапще, здоров как бык, спокоен как удав, меня вапще невозможно чем либо удивить и ну очень трудно вывести из себя. без бабы пачти всю жизнь живу - и ничего - умелые руки у меня))))...

Ну, полный отпад!
Да Вас надо на фото - под стекло - в рамочку и в церковь вместо иконы!
А давайте договоримся, я Вас обучаю морзянке, а вы мне своё фото.
Я буду показывать фото своим внукам и в назидание говорить, каким не надо быть!!! :oops: :crazy: :lol:

Игорь_68
24.08.2007, 18:45
Злой Вы, Николай. Может у человека проблемы? Сходите к инвалидам - нафоткайте....

индюк
26.08.2007, 10:06
я бы поехал
все знаю кроме морзянки...

не пью вапще не курю вапще, здоров как бык, спокоен как удав, меня вапще невозможно чем либо удивить и ну очень трудно вывести из себя. без бабы пачти всю жизнь живу - и ничего - умелые руки у меня))))...

Ну, полный отпад!
Да Вас надо на фото - под стекло - в рамочку и в церковь вместо иконы!
А давайте договоримся, я Вас обучаю морзянке, а вы мне своё фото.
Я буду показывать фото своим внукам и в назидание говорить, каким не надо быть!!! :oops: :crazy: :lol:

не понял - а что не так то7
а фото вот - смотрите на здоровье
http://chat.megatula.ru/foto.php?cmd=show&id=697
http://chat.megatula.ru/foto.php?cmd=show&id=165
http://chat.megatula.ru/foto.php?cmd=show&id=160
http://chat.megatula.ru/foto.php?cmd=show&id=159
http://chat.megatula.ru/foto.php?cmd=show&id=155
http://chat.megatula.ru/foto.php?cmd=show&id=162

26.08.2007, 10:29
Вообщем товарищь так и не объявился, чтоб огласить условия и зарплату. Значит условия серьёзные, а зарплата 10000-20000р. Вообщем фигня. Можно тему удалять, коль хозяин не объявляется!!!

Владимир 85
26.08.2007, 22:19
OFF
Может кому интересно , Рассказы Санина есть сдесь :
http://lib.aldebaran.ru/author/sanin_vladimir

ra4hra
27.08.2007, 20:37
Всем параметрам соотвествую кроме Инмарсата,здоровья и вредных привычек. А в Антарктиду охота... :super: :super:

Serg_PRQ
29.08.2007, 15:10
Вообщем товарищь так и не объявился, чтоб огласить условия и зарплату. Значит условия серьёзные, а зарплата 10000-20000р. Вообщем фигня. Можно тему удалять, коль хозяин не объявляется!!!
Удалять нельзя- пусть другие почитают.
Пришлось весь топик просмотреть... :super: , жаль развязки нет.

RW4LAQ
06.10.2007, 00:46
Собственно вот развязка! Я собрался ехать! Правда ещё неоформен паспорт моряка, но все мед. комиссии и собеседования вроде успешно миновал. 5 ноября отходит судно Академик Фёдоров, а я вот выезжаю в Питер для оформления. Так что даст бог, вернусь расскажу! :wink:

rw3adb
06.10.2007, 04:00
RW4LAQ
7 футов! и успешного возвращения.

на любительских активны будете оттуда и с парахода?

K6VHF
06.10.2007, 04:32
Я бы с удовольствием поехал, хотя не соответствую 3 требованиям, взял бы КВ-ку и как круто бы звучало 4L/АНТАРКТИДА/P, жаль.....

RW4LAQ
06.10.2007, 08:39
Спасибо за пожеланя. С Востока точно работать буду(если попаду), а с парахода как получится. Я думаю услышимся. :D

Satellite
28.10.2007, 12:06
Актуальный вопрос встает а сколько платят? 8)

rw9aaa
28.10.2007, 13:56
если по малолетству...то однозначно поехал бы,теперь ни в жизнь...и ни за какие бабки,здоровье дороже.Работал как и бум бульгум на "недоносках" долго на них,а там воду для нужд делали сами,чистейший дисциллят блин...может где то в автосервисе он бы был кстати,но для питья и варки каш он точно не подходит.Теперь мне дохрена лет и почти ни одного своего зуба,хотя сан.обработка полости завсегда была на уровне...да и с наследственностью все впорядке,у бати вот...он 31-го года рождения,весь рот своих зубов,ну одна только фикса поставлена ради выпендрежа по молодости...так что...не ходите дети в африку/антарктику,арктику/ гулять...ну а коли пошли,то берите с собой в запас Боржом...

RA4FOC
22.12.2007, 23:17
А кто нибудь уже там был???

RJ7M
23.12.2007, 00:18
А кто нибудь уже там был???

Нет! Это первопроходцы и первооткрыватели :D

AlexanderT
23.12.2007, 22:50
Мне почему-то кажется,что они не только радиста так старательно искали а добрую половину сотрудников экспедиции.
Хорошо,что попался RW4LAQ повезло устроителям в последний момент,а если-бы не нашли что тогда?
Вроде в 21й век вступили а подход к освоению севера (юга) остался к сожалению совдэповский,романти кой заманивают...

ru9tr
24.12.2007, 02:54
Подход современный, коммерческий: набирают базу данных желающих и спрашивают какая зарплата устраивает (каждого в отдельности). У кого самые скромные требования - того и берут :)

Raj
04.02.2008, 21:58
Интересно было бы прочитать рассказ RW4LAQ, как вернется.

R9PS
08.04.2008, 16:14
Поеду

Gringo
09.04.2008, 11:36
Я согласен

RA3WRO
14.07.2008, 18:42
Кто-нибудь имел QSO RW4LAQ/АНТАРКТИДА ???

R_Limit
14.07.2008, 23:52
To RA3WRO:Так там самый разгар зимы - холодно ОднакО !!! :crazy:

AlexanderT
15.07.2008, 00:46
Да и связыватся некогда,надо убирать снег,а он всё идёт и идёт :)

SISTEMOTEHNIK
03.08.2008, 22:19
Я бы поехал!!! :пиво: :D

SISTEMOTEHNIK
03.08.2008, 22:22
Ктобы только взял бы туда... (((

kmike
21.08.2008, 06:23
Так и что, кто-нибудь съездил?

21.08.2008, 07:22
я бы поехал за любую, даже сам бы доплатил , т.к. романтик блин
Афган, Ирак, Грузия, Витёк в любую отправит. Такие кадры романтические ему нужны. Обратись.

ИгорьN
16.12.2008, 18:22
Этож на какую высоту нужно поднять антенны для Inmarsat-C, B, Fleet, чтобы с Антарктики работать? Или это где-то прямо на берегу, но не в зональных лучах, что тоже мало вероятно. Не верю.

ru9tr
17.12.2008, 04:05
А при чем здесь Inmarsat-C, B, Fleet и прочие г.с. спутники? Там КВ-связь используется, а если спутники, то не г.стационарные.

Игорь_68
17.12.2008, 08:14
Просто это говорит о том что он не годится. :D

RA3AKF
17.12.2008, 08:32
Не обольщайтесь господа потенциальные претенденты,
туда берут не всех, да и те не все, которые пытаются туда попасть
не один месяц ходят по мукам! Вижу это на живом примере :crazy:

admin
17.12.2008, 10:43
А где кстати наш полярник потерялся - RW4LAQ? Кто-нибудь в эфире работал с ним?
Про станцию Восток -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Восток_(антарктическ ая_станция)
http://www.aari.ru/projects/Antarctic/stations/vostok/vostok_ru.html

Природные условия: "Акклиматизация к таким условиям продолжается от одной недели до одного-двух месяцев и сопровождается головокружением и мельканием в глазах, болью в ушах и носовыми кровотечениями, чувством удушья и резким повышением давления, потерей сна и понижением аппетита, тошнотой, рвотой, болью в суставах и мышцах, потерей веса от трёх до пяти (известны случаи до 12) килограммов."

Научно-исследовательская станция «Восток» расположена в самом центре антарктического континента, на расстоянии 1253 км от Южного полюса и в 1260 км от ближайшего побережья моря. Добраться до станции зимой практически невозможно, а значит, полярники не могут рассчитывать на помощь извне. Доставка грузов на станцию осуществляется самолётами (в летний, относительно тёплый период) и санно-гусеничным поездом (в остальное время) от станции «Мирный». Подробно трудности доставки грузов этим способом описал Владимир Санин в своей книге «Новичок в Антарктиде».

EU1ME
29.05.2009, 13:14
Ищу работу, подальше от цивилизации.

ra4yw
06.08.2009, 14:39
Ищу работу радиста,радиотехника ,авиатехника по радиооборудованию самолетов в Москве,на Севере,на Чукотке.
Валерий

RX6DL
03.09.2009, 19:01
Открыта вакансия по специальности – инженер по радиообеспечению.

Для контакта не желательно использовать телефон, желательно пользоваться электронной почтой и посылать резюме на antvost@mail.ru

Добрый день!
Майл НЕ отвечает!
Документы Не отправлены.

Готов предложить свою кандидатуру...
1956 год рождения! Если не вопрос продолжу.

http://ru9qrp.narod.ru/
http://rx9ld.narod.ru/

Удачи!

UN7ZL
03.09.2009, 20:15
Связь, оптика, сотовая связь, спутниковая, могу работать в любой отрасли связи, готов уехать, переехать с Казахстана, в любую точку мира где платят за мозги и руки. Резюме на 6 листах, два высших, 71 года рождения. radio(at)radio.kz
Владимир

UN-NS
03.09.2009, 20:48
Эх, Володя, Володя.....
Там где говорят по русски, казахски .....по советски , одним словом - нигде не платят!
Писать надо не в эти форумы и на не этом языке.
А что, в вашей фирме тоже платить перестали????
73! Арк.

VK5MAV
27.09.2009, 02:35
Так вот, общался ли кто из наших ham's с западними радистами- полярниками на предмет их доходов от великого северного сидения
на полярных станциях.
Думаю имхо, там такие вещи хорошо оплачиваются.
Кто-что скажет?

Читайте сами -

http://www.aad.gov.au/default.asp?casid=33 907
http://www.aad.gov.au/default.asp?casid=33 908

Если у кого проблемно с английским - вот в автопереводе Гугля - криво, но хоть как-то -

http://translate.google.com .au/translate?u=http%3A% 2F%2Fwww.aad.gov.au% 2Fdefault.asp%3Fcasi d%3D33907&sl=en&tl=ru&hl=en&ie=UTF-8

http://translate.google.com .au/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.a ad.gov.au%2Fdefault. asp%3Fcasid%3D33908

Дмитрий М
27.09.2009, 23:50
Доллары Австралийские или USA?

VK5MAV
28.09.2009, 04:24
Доллары Австралийские или USA?

AUD... но они сейчас близки... :-)