PDA

Просмотр полной версии : Усилитель мощности для минитрансивера

Страницы : 1 [2]

Vytas
18.09.2009, 14:42
в болгарской радиостанции Р-51 выходной каскад выполнен на ГУ-50, там на выходе стоит шикарный ШПТ бинокль, колбаса длинная. Диапазон вроде от 2 - 10 Мгц. Так что, не все так мрачно, я тоже надеюсь, что все-же есть возможность сделать ламповый двухтактник с трансформатором в аноде либо катоде.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1969 91

RK4CI
18.09.2009, 15:07
Tо Vitt
Когда я писал свой предыдущий пост, то я имел ввиду несколько другое. Если не возпагать на КС усилителя функцию полной фильтрации от гармоник, то нагруженной добротности 5-7 вполне хватит для трансформации сопротивления с 2-3 ком в анодах,на 50-100 ом в нагрузке. Сама же приведённая схема очень легко преобразуется в двухтактную. Даже более того, я бы не стал рекомендовать её для однотактного каскада работающего на антену. Уровень фильтрации может оказаться недостаточным, особенно в мощном усилителе. Внедрение в жизнь двухтактных схем, по моему, является не столько сложность изготовления и настройки таких схем, сколько нежелание большинства радиолюбителей с этим связываться. А что я выиграю? 3-5 дб в линейности, 10-20 дб в подавлении чётных гармоник. Зачем мне это надо, и однотактник сойдёт. При этом своё нежелание заморачиваться с двухтактниками некоторые пытаются объяснить полным отсутствием каких то плюсов у двухтактных схем, а то и какими то надуманными минусами. Может со временем это и изменится.

al63
18.09.2009, 20:37
to Vytas: немножко неясно с таблицей. Какая величина нагрузки с другой стороны трансформатора? Вижу, что при 150 ом у вас получилось очень даже неплохо, при этом две оставшиеся обмотки были нагружены на 600 ом (1:4)? Так? Если нет, поясните, пожалуйста.
Собственный резонанс трансформатора на частоте около 5, 5 Мгц, а получалось-ли его сдвинуть выше, скажем на 20 Мгц?
А если в анодной цепи каждой лампы установить низкодобротный ФНЧ-П-контур с минимально возможной нагруженной добротностью, настроенный несколько выше максимальной рабочей частоты усилителя, с его помощью произвести нужную нам трансформацию сопротивлений на частотах всех более низких диапазонов. Конечно, при этом, выходной каскад превращается в широкополосный, при работе в столь широкой полосе несколько проиграет в усилении, но даст нам звено, позволяющее осуществить переход к более низким сопротивлениям. А затем попробовать установить ШПТЛ и на нем сложить мощность с двух каскадов, получим двухтактный каскад. Габариты симметричного П-контура на фиксированную наивысшую необходимую частоту будут небольшими, а так как на выходе этого П-контура будет стоять ШПТЛ, имеющий не сильно изменяющееся (допустим, что в разы, а то и меньше) Rвх от частоты, то в таком П-контуре можно применить неперестраиваемые катушку и конденсаторы. Да, согласен, что этот П-контур не будет подавлять гармоники при работе на нижних диапазонах, но можно применить второй более солидный П-контур, после ШПТЛ, и в нем обеспечить требуемый коэффициент фильтрации, вполне может получится неперестраиваемый на каждый диапазон и с 50 ом. Согласен, что в этом ШПУ возникнут новые проблемы с устойчивостью в широкой полосе, проиграем в энергетике, ожидаемо ухудшение уровня интермодуляции, но все-же двухтактник заманчив.
Насчет применения ШПТЛ: ведь есть же успешные применения таких ШПТЛ в антенных устройствах, имеющие приемлимые КСВ и согласующие сопротивления до 600 ом, значит затея применения их в выходном ламповом каскаде не столь плачевная, просто мы пытаемся решить проблему "в лоб", а надо как-то иначе.

al63
18.09.2009, 22:36
Схема с катодным повторителем в выходном каскаде остается пока под сомнением для больших мощностей, так как каскад с ОА имеет Кu<1, а выходное R каскада будет иметь величину, практически сравнимую с Rн. Значит, на управляющих сетках мы должны будем обеспечить амплитуду выше, чем в нагрузке. Если нам в нагрузке нужно, например, не менее 100-150 В, то на сетках будет еще более. ГУ-13 и ГК-71, допускают на сетках выше 100В сигнала, с натяжкой, с ними можно попытаться что-то сделать в схеме с ОА для уровней мощности 200-300 Вт, но у меня таких ламп нет :(.

RK4CI
18.09.2009, 23:22
Приемлемый К.И.А.Н., и следовательно КПД усилителя с ОА удастся получить только с триодами, или с другими лампами включенными как триод. Только что это даст? Передача по напряжению - меньше единицы. Ток сеток - 20 а то и 30 процентов от тока анода. Стало быть усиление по току в 3-5 раз. Какое общее усиление каждый может прикинуть сам. Если пытаться использовать мощные пентоды в стандартном включении, то вопрос сколько подавать на экранку? Полное анодное. Так она и съест как анод, а мощность у неё гораздо меньше. Подавать процентов 30 от анодного. Резко снизится использование анодного напряжения, так как на пиках напряжение на управляющей начнёт превышать экранное. Так что режим с ОА применим когда нам необходимо получить несколько вольт на относительно низкоомную нагрузку. В выходных каскадах его применение неэффективно.

Юрий(UR5VEB)
19.09.2009, 02:07
То ci.
Есть практическая реализация схемы ОА двухтактной на ГУ50. Это драйвер мощного НЧ трансляционного усилителя УПВ-5. Драйвер раскачивает в сетку 2х2ГМ100. Кое что можно подсмотреть в схеме для прототипа. Конечно это НЧ. Но используемые режимы можно взять для вооружения :) Под рукой нет схемы. В инете по быстрому то же не попалось. Буду у своих коллег связистов по старой работе, спрошу. Может еще отыщут в своих архивах, так как снимал их с эксплуатации более 10 лет назад.

RK4CI
19.09.2009, 02:20
Именно драйвер. Благодаря относительно низкоомному выходу катодный повторитель на ГУ 50 имет, по видимому, несколько пучшую линейность при заходе выходного каскада в область тока управляющих сеток. КПД такого каскада может быть процентов 10-15. Главное, это лучшая линейность при изменяющейся нагрузке. Каскад с ОК будет работать в этом случае похуже.
P.S.
А в случае двухтактного каскада удобно брать противофазные напряжения с анода и катода лампы. В этом случае отрицательная полуволна на аноде на пике может падать почти до напряжения экр. сетки. А положительная на катоде в этот момент почти достигать напряжения экранки. Тогда и КПД получится приличный.

Vytas
19.09.2009, 21:46
немножко неясно с таблицей. Какая величина нагрузки с другой стороны трансформатора? Вижу, что при 150 ом у вас получилось очень даже неплохо, при этом две оставшиеся обмотки были нагружены на 600 ом (1:4)? Так? Если нет, поясните, пожалуйста.При работе трансформатора в двухтактной схеме, в которой активные элементы работают в режиме В, в любой момент одна из обмоток нагружена только на выходную емкость одного плеча. Я делал трансформатор 1:1:1, т.е. количество витков во всех обмотках одинаковое. При измерениях нагружал одну обмотку напр. 300ом и мерил параметры на другой (1:1). Одна обмотка висела в воздухе.
Собственный резонанс трансформатора на частоте около 5, 5 Мгц, а получалось-ли его сдвинуть выше, скажем на 20 Мгц?.Нет, не сдвигал.
А если в анодной цепи каждой лампы установить низкодобротный ФНЧ-П-контур с минимально возможной нагруженной добротностью, настроенный несколько выше максимальной рабочей частоты усилителя, с его помощью произвести нужную нам трансформацию сопротивлений на частотах всех более низких диапазонов.П контур нормально трансформирует только на рабочей частоте.

Vitt
19.09.2009, 22:30
Для CI:
Остаточное напряжение анода в пентодах определяется не напряжением экранной сетки, а напряжением, ограниченным линией режима насыщения. Режим насыщения условно определяется, как линия перегиба семейства анодных характеристик.
Для примера, у лампы 6П15П, при нулевом напряжении управляющей сетки и анодном токе 53 мА, остаточное напряжение на аноде составляет 40 Вольт. При этом, напряжение экранной сетки зафиксировано на уровне 150 В. Третья, антидинатронная сетка позволяет анодному напряжению опуститься ниже экранного. Перехвата анодного тока не возникает, у экранной сетки достаточно крупная ячейка. В тетродах отсутствует антидинатронная сетка, поэтому динатронный эффект не позволяет сделать минимальное анодное напряжение ниже Ес2.
Отсюда следуют два важных вывода.

«сколько подавать на экранку? Полное анодное. Так она и съест как анод, а мощность у неё гораздо меньше. Подавать процентов 30 от анодного. Резко снизится использование анодного напряжения, так как на пиках напряжение на управляющей начнёт превышать экранное.»
Вы рассматриваете в качестве лампы УМ пентод в триодном включении. Лучшие результаты в КП показывают лампы в пентодном включении. Для этого экранная сетка по ВЧ должна иметь напряжение катода, а потенциал - который ей полагается в режиме эксплуатации, например, для лампы ГУ-74Б, Ес2=300 В. Судя по анодным хар-кам, минимальное напряжение анода 200В. Значит, мгновенное значение напряжения на катоде, управляющей и экранной сетках может иметь размах на 200 В меньше принятого анодного (например 1800 В).
Второй вывод в том, что подавать противофазные напряжения в двухтактной схеме с катода и анода драйвера - противоречит логике. Ведь входное сеточное напряжение лампы УМ должно превышать её выходное напряжение. Значит, напряжение в раскачке должно быть заведомо больше выходного, а в Вашем предложении они составляют две половинки минус остаточное анодное. Нужное напряжение может обеспечить широкополосный двухтактный драйвер, включённый, как дифференциальный каскад.
Складывается структурная схема УМ на КП, как широкополосная, двухкаскадная, двухтактная, с активной нагрузкой первого каскада ( возможно, потребуется анодная коррекция АЧХ). В этом случае, в качестве нагрузки КП можно использовать низкодобротную резонансную систему.

al63
19.09.2009, 23:26
П контур нормально трансформирует только на рабочей частоте.
ясно

RK4CI
19.09.2009, 23:31
О возможности соединения экр сетки по ВЧ с катодом я не подумал. Это, похоже, в самом деле позволит получить на выходе КП напряжение сопоставимое со стандартным включением. Но что мы выиграем?.Максимальн ый импульс тока что в схеме с ОК, что с общим анодом останется неизменным. Стало быть, сопротивление нагрузки, чтобы полнее использовать анодное напряжение, тоже должно быть примерно одинаковым. Просто мы переносим эту нагрузку из анода в катод. Только в схеме с ОК для раскачки УМ достаточно 50-100 вольт, а то и меньше, в зависимости от типа лампы. А во втором случае 1000 вольт а то и более в зависимости от напряжения питания. И какой каскад обеспечит такой размах? Так что моё мнение о неэффективности каскада с ОА в качестве выходного не изменилось.

Второй вывод в том, что подавать противофазные напряжения в двухтактной схеме с катода и анода драйвера - противоречит логике.
Хоть оно по вашему и противоречит логике но такое решение часто практикуется на НЧ. В цепи анода и катода ставят резисторы одинакового номинала. и в результате противофазные напряжения имеют одинаковый размах. Именно к НЧ усилителям и относился мой ответ.

Roland
25.02.2010, 15:25
Может быть здесь нужно с землей соединить??????

Roland

73

Vitt
25.02.2010, 22:38
Роланд, эту точку нельзя соединять с землёй.
Если заземлить общую точку усилителя, окажутся закороченными диоды выпрямительного моста.
"Особенность этих бестрансформаторных схем в том, что развязка
осуществляется высокочастотными ферритовыми трансформаторами и контурами, разделяющими цепи входа-выхода и собственно усиления. Они обладают очень важным свойством - гальванической развязкой от сети. А поскольку радиочастоты значительно отличаются от частоты промышленной сети, развязка получается идеальной. Первое положительное качество подобных усилителей - они лёгкие, второе - они малогабаритные." www.cqham.ru/pa12_41.htm

ua3urs
26.02.2010, 21:53
Vitt RV3AW Здравствуйте . Повторил Вашу схему ж.Радио 87г. на 6п45с , работает классно! , драйвер 6п15п. Для ограничения в 100ват на антенне пришлось шунтировать входную обмотку тр.2 сопротивлением 900ом.
У меня ,,,стрелочная болезнь,,, поставил три амперметра , анод,экран, 1я сетка . Сеточный не знаю как (по какой схеме) подключить, для контроля и наблюдения входного тока по минус смещения . Если можно помогите. Все три амперметра для наблюдения перераспределения токов во время согласования с антенной , четко в согласованный режим . С уважением Анатолий. :пиво: :пиво:

Vitt
27.02.2010, 12:28
Анатолий, включите амперметр в разрыв провода,
надписанного на схеме - 35В. Это позволит Вам контролировать
ток управляющих сеток - если появится ток, значит надо уменьшить напряжение раскачки от драйвера на 6П15П.

ua3urs
27.02.2010, 17:52
Виталий Здравствуйте . При пуске наладке так и включил с нулем по середине на 1 милиампер , при попытке запуска на передачу он сгорел . Подумал что возбуд и по такой схеме ег о включать нельзя в сетку . Дальнейший процес остановился , пользовался для настройки , анод,экран и вч на антенном гнезде. Перекачку не допускаю . в Сетке первой , просто хочу наблюдать входной ток (не обратный ) и по совпадению с максимумом экранного , подтвердить теорию на практике , что для согласования генератора с нагрузкой в критический режим требуется совпадения анод минимум а ток ВСЕХ сеток максимум . Вот для этого надо амперметр и в сетку . Вопрос --какая крутизна новой 45с ? У меня все ,,,копченные,,, не более 33 мили\волт при 300\150 в . от 50 до 400 мили тока . Анатолий.

Vitt
01.03.2010, 23:43
Все чудеса происходят в пределах физических законов.
Если помнить об этом, легче живётся.
Где-то Вы чего то закоротили, а виноватым оказался милиамперметр.
Сильно не расстраивайтесь, сделайте ещё попытку.
Если нет перекачки, значит, не будет и сеточного тока.
У новой лампы принято считать, что крутизна 55 мА/В.

ua3urs
02.03.2010, 19:54
Vitt Спасибо , буду пробовать . Анатолий 73! .

Булава
12.03.2010, 11:47
Добрый всем!
Вопрос пока тема актуальна: есть Рвх до 0,5Вт/50Ом а требуется получить не менее 25Вт в полосе 1,8-30МГц, желательно "малой кровью" по затратам (варианты с IRF нежелательны).
Из деталей есть запасы 2Т921А, 2Т912А и Б, а еще есть 6П15П :)
Может применить вариант включения с ОБ выходного каскада (для уменьшения завала на ВЧ), но в схемах не встречал 2Т912 в таком включении. Буду признателен.

Игорь 1967
12.03.2010, 13:13
Из деталей есть запасы 2Т921А, 2Т912А и Б, а еще есть 6П15П
Может применить вариант включения с ОБ выходного каскада (для уменьшения завала на ВЧ), но в схемах не встречал 2Т912 в таком включении.
Из такого набора деталей простой усилитель с такими параметрами не реализовать, а если сделать линейку 2Т921А+2 2Т921А+2 2Т912А получится навороченный РА с большим количеством трансформаторов и без ALS приемлимую линейность по частоте получить будет практически не возможно.

UR5ZQV
12.03.2010, 13:50
Ну если 6П15 есть пару, тройку :) - то параллельно их и 921А в катод.

Булава
12.03.2010, 14:42
Игорь 1967, Если не трудно, разве для получения 25Вт,при 20В питания необходимо 2 шт 2Т912А на выходе?
Конструкция будет отдельная от собственно аппарата (те УМ вместе с БП), поэтому может действительно проще на 6П15П сделать, но вопрос обеспечат ли они 25 Вт на выходе?

Игорь 1967
12.03.2010, 16:34
Игорь 1967, Если не трудно, разве для получения 25Вт,при 20В питания необходимо 2 шт 2Т912А на выходе?

2Т912А могут обеспечить и большую мощность, но уже на 20 будет завал АЧХ, тем более при питании 20 вольт, а на 10 будет в лучшем случае что и на входе.

Булава
12.03.2010, 22:29
Ну вот тут я готов с Вами поспорить- 1,5 года назад собирал к "дроздову"
ШПУ, и там стояли линейкой 2Т603А, затем 2SC1970 (или 1971-уже не помню), а затем 2Т912, все в режимах А, с цепями коррекции (без АРУМ),и АЧХ собственно ШПУ имела на 29МГц завал не более 20-25% по мощности, а без цепей коррекции около 50%. Грелся конечно, но это неизбежная плата за режим А :)

Игорь 1967
12.03.2010, 23:10
Ну вот тут я готов с Вами поспорить- 1,5 года назад собирал к "дроздову"
ШПУ, и там стояли линейкой 2Т603А, затем 2SC1970 (или 1971-уже не помню), а затем 2Т912, все в режимах А, с цепями коррекции (без АРУМ),и АЧХ собственно ШПУ имела на 29МГц завал не более 20-25% по мощности, а без цепей коррекции около 50%. Грелся конечно, но это неизбежная плата за режим А
А с этим спорить и не буду. Именно так и получится.
Делал несколько усилителей для Р-326М в трансиверном режиме на транзисторе КТ-922В при токе коллектора 2,5_3 ампера, и питании 18 вольт получал линейных 8 ватт. Раскачивал его 610 напряжением 0,5 вольта. Режим конечно жёсткий, но эти аппараты работают до сих пор исправно.