PDA

Просмотр полной версии : TV кабель 75 ом китайский



ru6bx
20.06.2007, 12:38
Пойдет ли этот кабель на фидер антенны? Сомнения берут по поводу внутренней губчатой изоляции. А так жила центральная толстая, сплошной экран и добавить в случае чего можно переходничками без всяких паек. Как это теоретически и практически? Нужен умный совет.

Вадим Богачков
20.06.2007, 12:59
Ставте и до 100ВАТТ Пойдет!!!

ru6bx
20.06.2007, 13:08
Спасибо. Понял.

20.06.2007, 15:51
Вопрос, что значит сплошной экран? Если это алюминиевая фольга, то это для ТВ приёмников, либо спутниковых антенн. Такой может подвести в любой момент, лучше не применять.

rx3apf
20.06.2007, 16:51
Вопрос, что значит сплошной экран? Если это алюминиевая фольга, то это для ТВ приёмников, либо спутниковых антенн. Такой может подвести в любой момент
С чего бы вдруг ? Если не перегибать, не топтать, не дергать - то чем хуже для передатчика, чем для приемника ? А кабели с фольговой изоляцией вообще более капризны, не любят грубого обращения, хоть с алюминием, хоть с медью. Еще к заделке требовательны, к гидроизоляции (по причине вспененного диэлектрика)..

ua5aa
20.06.2007, 17:00
....вспененная изоляция - это худшее, что можно придумать, наружная изоляция - худшее, что можно придумать (на открытом воздухе долго не протянет), аллюминиевая фольга вместе с тощей оплеткой друг друга не любят - кабель не терпит постоянных нагрузок, - любит лежать в тени и при + 20 гр.)...
...но работать будет.....недолго.

rx3apf
20.06.2007, 19:16
....вспененная изоляция - это худшее, что можно придумать,

С точки зрения механической и термической устойчивости - да. Если же интересуют минимальные потери (КВстам можно не беспокоиться) - то лучше лишь воздушная со спиралью-распоркой. Дорого.



наружная изоляция - худшее, что можно придумать (на открытом воздухе долго не протянет),

Ну, это уже совсем "левый" кабель. Конечно, толстый кабельный полиэтилен устойчивее, но и не самые поганые RG-6 много лет проживут на открытом воздухе под солнцем.



аллюминиевая фольга вместе с тощей оплеткой друг друга не любят - кабель не терпит постоянных нагрузок, - любит лежать в тени и при + 20 гр.)...
Механических - да, не любят (в смысле, если дергать постоянно или ногами по ним ходить - а этого, кстати, никакие кабели не любят). Однако же два-три десятка метров без промежуточного крепления - висят на стенах, под открытым небом, и хоть бы что...

YuraSanych
20.06.2007, 19:17
Еще к заделке требовательны, к гидроизоляции (по причине вспененного диэлектрика)..
А что, вспененный диэлектрик в таких кабелях воду пропускает?
Пробовал замачивать диэлектрик от кабеля 7/8" - не пропускает, две недели мок, так не.. Кстати, а из чего он сделан? Он зажигалки загорается, фторопласт так не поджечь.

oleg2
20.06.2007, 19:26
....вспененная изоляция - это худшее, что можно придумать, наружная изоляция - худшее, что можно придумать (на открытом воздухе долго не протянет), аллюминиевая фольга вместе с тощей оплеткой друг друга не любят - кабель не терпит постоянных нагрузок, - любит лежать в тени и при + 20 гр.)...
...но работать будет.....недолго.
Ерунда полная.
Я использую такие кабели.
К примеру RG6U стоит у меня на открытом воздухе уже лет десять и пока не менял (100 метров по крыше, со всякими перегибами). Также такой же кабель длиной 80 метров подключен к видео камере 5 лет. Пока проблем не наблюдал. Заделка концов и разъёмов должна быть на высоком уровне- это правда.
Дергать и рвать его зубами каждый день, конечно, не желательно :crazy:

YuraSanych
20.06.2007, 19:31
Дергать и рвать его зубами каждый день, конечно, не желательно
Неплохо бы хорошую термоусадку, ту, что и от механических воздействий защищает. Но такая продается от 2-3м.

rx3apf
20.06.2007, 21:39
Еще к заделке требовательны, к гидроизоляции (по причине вспененного диэлектрика)..
А что, вспененный диэлектрик в таких кабелях воду пропускает?

Способен, в принципе. Кроме того, за счет капиллярного эффекта может и под оплеткой оказаться - но это любой так может (мне неоднократно встречались жалобы, что из конца фидера капает вода !) - но это надо исхитриться...


[
Пробовал замачивать диэлектрик от кабеля 7/8" - не пропускает, две недели мок, так не.. Кстати, а из чего он сделан? Он зажигалки загорается, фторопласт так не поджечь.
Фторопласт и вспенить невозможно. Полиэтилен, без вариантов. Других подходящих диэлектриков с малыми потерями я вообще не знаю...

ru6bx
21.06.2007, 08:01
Отлично. Вчера повесил этот кабель. Будем изучать его свойства. На рынке обманули на 2 метра. Пришлось кусок добавить и соединить переходничками, хорошо заизолировал.

RV9CX
21.06.2007, 08:52
Интересные рассуждения на тему не понятно чего...
1. Не указан конкретный тип кабеля (о чем спорим-то??)
2. Коаксиалы со всепененным диэлектриком, например SAT-50, 703 от CAVEL - это одно из того лучшего, что можно вообще придумать за такую цену с такими характеристиками.
3. Механически нежные - это да. А что вы хотели - диэлектрик не полиэтилен, центральная жила стала толще (при том же волновом сопротивлении 75 Ом), а диэлектрик-то мягче!
4. Влагу он НЕ насасывает, т.к между оплеткой и наружным изолятором некоторых типов кабелей имеется наполение.
5. Коэфф старения вообще близок к 1! Кто такое скажет про, например, ширпотребовские отечественные кабели, которые уже после первого сезона стареют так, что затухание уже не соответствет тому, которое было при монтаже?

Я эксплуатирую эти кабели более 7 лет и нареканий кроме механической капризности не имею - смело используйте! Солидарен с RX3ADU!
Вот еслиб они (при той же геометрии и электрических параметрах) имели волновое сопротивление 50 Ом - совсем сказка была бы :) Однако, физику не обманешь :(

P.S. Сейчас на новом QTH, помимо магистрального кабеля RFS 1/2" кинул еще 3 нитки SAT-50 по 60 метров также - одна из них как раз для второго места на КВ планируется. Две другие - ТВ и VHF/UHF radios.

179
21.06.2007, 09:46
Про RG-6 мне на рынке сказали, что жила у них не медная, а биметалл, со временем разваливается. Я её пальцами погнул - правда, жёсткая какая-то...

oleg2
21.06.2007, 11:02
Про RG-6 мне на рынке сказали, что жила у них не медная, а биметалл, со временем разваливается. Я её пальцами погнул - правда, жёсткая какая-то...
Нормальная жила - медь. Только вот у китайцев медь малёк другая . Не 99 %, а кое-какие добавки (ну на всём экономят), потому и жестковата, но за проводимость и прочностные характеристики можно не переживать :super:
Кстати, при вспененном диэлектрике, это имеет свои преимущества.
Особенно в местах критических изгибов. Как известно, чем плавнее перегиб, тем лучше. Мягкая медь центральной жилы иногда может иметь перегиб под острым углом (не дай бог!). В таком месте можем получить "пробой" и как следствие, оплавление и выход из строя фидера.

ua5aa
21.06.2007, 11:48
....человек конкретно сказал какой кабель! - китайский, я про него и говорил в посте. Кабель дерьмо, но работать будет...просто не долго...

oleg2
21.06.2007, 12:14
....человек конкретно сказал какой кабель! - китайский, я про него и говорил в посте. Кабель дерьмо, но работать будет...просто не долго...
Так всё о чём говорилось выше, китайское :D
Наше называется РК.....

rx3apf
21.06.2007, 13:36
Про RG-6 мне на рынке сказали, что жила у них не медная, а биметалл, со временем разваливается. Я её пальцами погнул - правда, жёсткая какая-то...
Нормальная жила - медь. Только вот у китайцев медь малёк другая . Не 99 %, а кое-какие добавки (ну на всём экономят), потому и жестковата, но за проводимость и прочностные характеристики можно не переживать
Биметаллическая жила не хуже, а даже лучше (кроме тех случаев, когда по ней же идет питание чего-то прожорливого). Кабель с биметаллом легче и прочнее. Но при перегибе, пожалуй, легче продавит диэлектрик - ну так и обращаться надо аккуратно.

вася прянников
05.11.2012, 19:45
мое личное мнение на счет китайских кабелей-они фуфло. на солнце верхний слой диэлектрика высыхает, начинает крошиться. перепадов температур тоже не любит, в нормальную зиму полопается весь. А если еще при всем при этом и механическое воздействие... на счет сетчатой оплетки ни чего не скажу,ну а вот фольга никакая.

shwonder
05.11.2012, 22:42
Нужно правильно применять кабель.
Есть для "внешнего " применения , есть для "внутреннего", отличаются в первую очередь материалом оболочки .
Так и во всем остальном.
И не надо хаять изделие , купленное вами за три (3) копейки в ожидании чуда от него.
Всему есть своя цена.
Хотите платить за медь - китайцы делают медный кабель. Но сильно подумайте - он чуть дешевле серебрянного, а разницы с биметаллом вы не заметите.
И напомню - кабель телевизионный. Для внутреннего применения , есть и для наружного , с гелевой влагозащитной пропиткой .
И фольга под алюминиевой оплеткой совершенно не лишняя , особенно для ДМВ диапазона .
А вспененный диэлектрик - для уменьшения затухания , там -же , на ДМВ.
И он там (в телевизионном диапазоне) работает намного лучше , чем старый советский , пусть даже 30лет назад украденный на военном заводе.
В этом не однократно убеждался.
А вот если гнуть и топтаться по кабелю - это не допустимо для любого коаксиала .

rx3apf
05.11.2012, 23:18
А стоит ли вообще кормить начинающих некрофилов ?