PDA

Просмотр полной версии : FT-857D модификации



RK4FB
23.06.2007, 15:59
Приветствую всех!
Все таки я взял паяльник и поправил набивший мне оскомину перекос усиления в данном аппарате.
Задача ставилась следующая - уменьшить усиление по 2-й ПЧ, с целью оптимизировать собственный шум приемника, не ухудшая остальных его параметров. Базой проведенных доработок стала статья RA3TLB опубликованная им на его сайте http://www.savage.nnov.ru/

Идея доработки от RA3TLB и UA3TQ реализована мной по-своему
А именно: 2-УПЧ состоит из двух каскадов усиления на полевых тетродах ВВ305С, RA3TLB и UA3TQ уменьшают Ку только первого каскада, причем радикально в 10 раз.
Я пошел по другому пути - уменьшил усиление обоих каскадов, каждого в 3,3 раза путем шунтирования контуров резисторами.Параллел ьно резистору R1418=10к установлен резистор типономинала 0805 3к6. Этим достигнуто уменьшение Ку 1-го каскада 2-го УПЧ в 3 раза (примерно). Параллельно резистору R1363=150к установлен резистор типономинала 0805 56к. Что так же уменьшило Ку 2-го каскада в 3 раза.
Для компенсации потери усиления емкостями 4700 пФ зашутированы резисторы R1578,R1580, которые стоят последовательно с коммутирующими фильтры диодами. В сервис меню в 001-003 пунктах увеличены константы RXG, определяющие Ку 1-го УПЧ.
На сем доработка завершена.
Наибольшую сложность составило то, что все резисторы и конденсаторы на которые надо было напаять поверх шунты оказались очень мелкими типоразмера 0402

Однако аккуратная пайка поверх --- удалась.

Первые впечатления.
Субъективные ощущения и относительные измерения проведенные программными аудио-спектроанализаторами .

1) На слух шумы тракта значительно уменьшились.
2) чуствительность - субъективно - осталась такой же
3) фильтры от Коллинс согласовались лучше - при переключении между ними и Муратой разница в отдаче в пользу Коллинз почти 10 дБ
измерялось на собственных шумах трансивера программой PowerSDR 1.8.
Субъективно - Коллинз обладает лучшим соотношением сигнал/шум проверено на станциях с уровнем S=2~3 как в SSB так и в CW.

Измерение чуствительности и рекалибровка S-метра
Измерения проводились аттестованным генератором прошедшим поверку.
Итак результаты:
Чувствительность на КВ: 0,2 мкВ
УКВ: 0,16 мкВ
То есть соответствует заявленной производителем. При этом собственные шумы приемника упали со 180 мВ до 40 мВ, измерения проведены на стандартных стереонаушниках в качестве НЧ нагрузки . Положительный эффект получен, доработка не требует вмешательства в топологию платы, что и требовалось.
Отрицательный эффект:
Ввиду уменьшения коэффициента усиления второй ПЧ, даже при увеличении констант RXG ( пункты сервис меню 001-003) до максимальных значений 255 не загорается первое деление S-метра. В связи с этим показания S-метра от s1 до s5 не соответствуют действительности, начиная с s5 и до s9+40dB калибровка удалась и соответствует реальным значениям приведенным к сопротивлению входа приемника 50 ом.

Фото и чертежи мест установки деталей на плате MainUnit (http://rk4fb.qrp.ru/modules/news/article.php?storyid= 18)

(http://rk4fb.penzanet.ru/modules/news/article.php?storyid= 18)

YURI-71
23.06.2007, 16:56
Извините за вопрос "не в тему" - на фото не видно перемычки от возбуда на SSB, у Вас небыло с этим проблем?

RK4FB
23.06.2007, 17:29
Извините за вопрос "не в тему" - на фото не видно перемычки от возбуда на SSB, у Вас небыло с этим проблем?
Я не просто так тему озаглавил FT857D...
Дело в том, что описанная Вами проблема имела место в ранних выпусках FT857?, и самых первых выпусках FT857D. Мой же аппарат выпущен в апреле 2006 года и данного дефекта не имеет.

YURI-71
23.06.2007, 19:07
Завидую Вам -я купил пару месяцев назад в Питерском Астракоме вместе с проблемой возбуда (дату изготовления расшифровать не умею). После разрешения на самостоятельное вскрытие припаял перемычку (по совету продавца), но это помогло лишь частично. Спасибо за вариант модернизации аппарата -в будущем может пригодиться.

Виталик
23.06.2007, 19:15
Извините за вопрос "не в тему" - на фото не видно перемычки от возбуда на SSB, у Вас небыло с этим проблем?
А в чем проблема? можно чуть поподробнее, мне достался аппарат 857Д выпуска 2004 года, но я редко им пользуюсь и не сталкивался видимо с ней, как проверить, в чем проявляется..

RK4FB
23.06.2007, 20:16
Завидую Вам -я купил пару месяцев назад в Питерском Астракоме вместе с проблемой возбуда (дату изготовления расшифровать не умею). После разрешения на самостоятельное вскрытие припаял перемычку (по совету продавца), но это помогло лишь частично. Спасибо за вариант модернизации аппарата -в будущем может пригодиться.
Покупал у них же в октябре прошлого года...
Здесь на СКР есть расшифровка SN YAESU
например мой серийник 6F610491
первая цифра это год 2006
буква это месяц начиная с латинской С - январь и тд
те в моем случае Апрель 2006 года
В чем у Вас возбуд проявляется? Давайте попробуем разобраться...

YURI-71
23.06.2007, 20:40
Мой- 6G..., выходит май 2006 года. Сегодня слушал (слышал в эфире) аппарат, прибывший из США (все, что я услышал, совпадает с тем, что мне сказали про мой аппарат). В паузах слышен шум, очень похож на вентилятор охлаждения, при включении компресора слышен шум производственного цеха, пропущен через трубу (слушая меня это назвали звуком реактивного двигателя самолета, но не по уровню а по характеру звучания :) ).

RK4FB
23.06.2007, 20:43
Мой- 6G..., выходит май 2006 года. Сегодня слушал (слышал в эфире) аппарат, прибывший из США (все, что я услышал, совпадает с тем, что мне сказали про мой аппарат). В паузах слышен шум, очень похож на вентилятор охлаждения, при включении компресора слышен шум производственного цеха, пропущен через трубу (слушая меня это назвали звуком реактивного двигателя самолета, но не по уровню а по характеру звучания :) ).
Удивительно... 6G а далее ??? интересно посмотреть номер слота производства.
Давайте мне в личку, если есть интерес rk4fb@penzanet.ru

RA3AAN
23.06.2007, 20:51
Вот что пишут эту тему на mods.dk

The problem is background noise TX ( SSB-CW-FM mode)and RX birdies (SSB-CW mode).
The audio signal is feed through DSP processor Q1092 (AK7712VT), analog and digital circuits inside Q1092 processing audio signal but analog and digital ground Q1092 must be separate. Yaesu, unfortunately, design layout board with single ground. L1059 (10microH) separate DSP ground to main unit ground.
http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=3 845
Интересно, что изменили на платах новых FT857, чтобы устранить
шумы DSP? Или просто поставили перемычку?

YURI-71
24.06.2007, 10:24
6G630450. Многие шума не замечают, потому что работают на низкочастотных диапазонах и он пропадает в сильном фоне эфира. Он очень заметен на 50Mhz и 144Mhz, потому что там тихо. Вечером попробуем сравнить мой (с перемычкой) и американский (без перемычки), слушать нас будут на IC756.

RK4FB
24.06.2007, 12:03
6G630450. Многие шума не замечают, потому что работают на низкочастотных диапазонах и он пропадает в сильном фоне эфира. Он очень заметен на 50Mhz и 144Mhz, потому что там тихо. Вечером попробуем сравнить мой (с перемычкой) и американский (без перемычки), слушать нас будут на IC756.
C нетерпением жду результатов. Возможно мои заявления о том, что мой аппарат не имеет данного дефекта не верны, тк я практически не работаю на УКВ и совсем не работаю на 50МГц :D
А аппараты у нас с Вами выпущены одним производством :D

RK4FB
24.06.2007, 14:37
Представляю АЧХ фильтров Коллинз и Мурата - из графиков видно что затухание в Коллинз на 6-10 дБ меньше!

4Z5ST
25.06.2007, 19:39
прочитал и задумался...
А задумался вот над чем: у меня FT817ND. на прием без антены шумит, и шумит сильно - уменьшение RXG помогает только до ок 73 (разные значения по диапазонам) - ниже шумы не изменные. так что думаю применить эту доработку.тем более что схема приемного тракта очень похожая, а у второго УПЧ идентичная вплоть до номиналов элементов - только номера разные.

вопрос автору: после переделки, если отключить антену и выкрутить громкость и усиление ПЧ на максимум - шумит? мой 817-й шумит как примус.
тут я сравниваю со стареньким TS430S который при такой проверке не шумит (в смысле чтобы услышать шум надо хорошо прислушаться)

и еще вопрос - где могут быть проблемы с аналогией переделки этих двух аппаратов при таком подобии приемных трактов?

YURI-71
26.06.2007, 00:56
Ну вот и результат эксперимента. Слушали нас за 30км (мощность обеих по 5W, между нами 5км) на 3.660MHz. Вердикт таков - у меня лишнего шума не замечено, а у "американца" (без перемычки) слышен явный посторонний звук. Чтобы Вы имели представление о чем идет речь, я записал все это и представляю на Ваш суд. Запись была произведена в несколько этапов- из динамика моего FT857D через микрофон на "minidisc" рекордер, потом с его наушника через микрофон компьютерной гарнитуры на сам компьютер. Установки на передающем американце следующие (по пунктам меню) 048-BOTH, 074-50, 081-50, модуляция USB, диапазон 144MHz, мощность 5W, растояние 5км. Чередность записи- первые несколько секунд с компрессором (PROC включен), следующие несколько секунд без компрессора (PROC выключен), и последние секунды - передача выключена. Извиняюсь за сильный фон 50Hz.

ua3tq
26.06.2007, 07:12
Для компенсации потери усиления емкостями 4700 пФ зашутированы резисторы R1578,R1580, которые стоят последовательно с коммутирующими фильтры диодами. В сервис меню в 001-003 пунктах увеличены константы RXG, определяющие Ку 1-го УПЧ.
На сем доработка завершена.

По результатам последних исследований в сервис меню константы нужно уменьшать. Правда до этого нужно согласовать ФОС хотя бы по выходу(это, вдобавок, немного выравнит его АЧХ) и поднять уровень второго гетеродина в 2 раза.

73!

RK4FB
26.06.2007, 19:13
По результатам последних исследований в сервис меню константы нужно уменьшать. Правда до этого нужно согласовать ФОС хотя бы по выходу(это, вдобавок, немного выравнит его АЧХ) и поднять уровень второго гетеродина в 2 раза.
73!
Спасибо за проявленный интерес :D Ваша публикация подтолкнула меня к доработкам. Поэтому хотелось бы чуть-чуть поподробнее узнать о Ваших "последних исследованиях"

RK4FB
26.06.2007, 19:49
вопрос автору: после переделки, если отключить антену и выкрутить громкость и усиление ПЧ на максимум - шумит? мой 817-й шумит как примус.
Шумит, но не как примус :D
Если включен узкополосный CW фильтр, то шум едва заметен - подчеркну все слушаем на встроенный динамик или наушники !
В режиме со включенным телефонным фильтром шум более ощутим (а чего удивляться - полоса шире) однако не сравнить с тем что было!


тут я сравниваю со стареньким TS430S который при такой проверке не шумит (в смысле чтобы услышать шум надо хорошо прислушаться)
и еще вопрос - где могут быть проблемы с аналогией переделки этих двух аппаратов при таком подобии приемных трактов?
Сравнивать аппараты разных производителей да еще и разных классов - неблагодарное это дело :D У "японцев" от Езу, класса авто-прогулочные те 817, 857,897 чудовищно задраны коэффициенты усиления 2ПЧ и УНЧ, что оправданно для применения с суррогатными антеннами и в автомобиле без использования гарнитуры. И такое усиление совсем не оправданно для применения в стационаре либо на выезде с полноразмерными антеннами. Поэтому и приходится дорабатывать под себя.
Что касается проблем при доработке - это крайне мелкие габариты дискретных деталей :D Других не вижу.

4Z5ST
26.06.2007, 20:28
понятно! мелкие детали действительно проблема - наверное пойду просить помощи у людей более профессиональных чем я в плане монтажа. В моем случае даже походный вариант это полноразмерные симетричные антены в основном на ВЧ бэндах.
так что буду эксперементировать.. .

RK4FB
26.06.2007, 21:20
Хочу добавить по теме выравнивания Ку по каскадам FT-857D. В процессе эксплуатации а так же в ходе последних экспериментов с исследованием НЧ сигнала который берется с линейного (не регулируемого) выхода УНЧ пришел к выводу что по хорошему надо еще и уменьшить Ку пред УНЧ. Чуть позже представлю кусок схемы и предполагаемые изменения...

ua3tq
27.06.2007, 08:40
Алексей приветствую!

За этот год модернизированы два трансивера. Первые доработки производились медленно и осторожно, поэтому не складывалась полная картина полученных результатов. Сейчас могу сказать, что в общей сложности, в тракте ПЧ зарыто около 14-18 дБ в виде потерь. В основном это потери на согласовании ФОС(8-12дБ) и малый уровень второго гетеродина(3-6дБ). Пока ещё не занимался согласованием ФОС по входу, надеюсь там ещё немного найти.
Про шунтирование R1580 конденсаторами. Это первое, что пришло в голову, но когда сделал - заметил большую неравномерность АЧХ ФОС. И на ваших, снятых АЧХ, заметна бОльшая неравномерность по сравнению с Коллинз. Может это следствие рассогласования? У меня в таком варианте вышло вообще ужастно - посреди АЧХ появился шестидецибельный горб, который пропал после согласования трансформатором 1:4. Вдругом трансивере я такого не замечал, т.к. сразу ставил трансформатор. Попробуйте, может и вам результат понравится.
Увеличение уровня второго гетеродина кажется описано на страничке у ra3tlb. Там всё просто: R1220 увеличивается смещение на базу, R1217 уменьшается до 750 ом и через него каскад запитывается от 8 вольт. Конструктивно там удобно - рядом гребёнка от синтезатора, там есть 8 вольт. Это позволило в моём трансивере поднять второй гетеродин с 250 мВ до 520 мВ. В других трансиверах измерения не проводились, тупо делалась эта доработка, результат на слух заметен.
Ещё пробовал менять транзисторы. Полевики там неплохие, а вот Q1096 по описанию не понравился. Заменил на 2sc5007. Результат едва замнтный при измерениях - сделать можно, но если уж совсем "вылавливать блох".

В результате всех доработок усиление в тракте увеличивается на 15-18 дБ и настолько же его можно убрать и во 2ПЧ и немного через сервс-меню.

Интересно, что у вас получится со снижением усиления НЧ. Боюсь станет более заметным шум регулятора громкости.


73! Андрей UA3TQ.

RK4FB
05.07.2007, 18:41
Алексей приветствую!

...
Интересно, что у вас получится со снижением усиления НЧ. Боюсь станет более заметным шум регулятора громкости.


73! Андрей UA3TQ.

Приветствую, Андрей! Спасибо за подробное описание переделок :D , надеюсь что это интересно не только нам с Вами но и всем кто эксплуатирует данный девайс. Аппарат в общем не плохой, по крайней мере мне нравится :D
Однако, позвольте мне чуть с вами поспорить :D , дело то в том что смысла выжимать усиление в данном аппарате нет, а рассогласование фильтров Вы получили поставив слишком большие (по вашим текстам 0.1 мкФ) конденсаторы шунтов. Вообще, я полагаю что их адо подобрать вживую по АЧХ, но ставить такие "ломти" точно нет смысла :D
Насчет шумов регулятора громкости - прошу разъяснить, не понимаю Ваших опасений.

RK4FB
29.07.2010, 21:23
Всем здравствовать!
Получила дополнения моя статья по доделкам аппарата FT-857D (http://rk4fb.qrp.ru/modules/news/article.php?storyid= 18). Возможно паяющих заинтересуют картинки АЧХ.

RK4FB
31.07.2010, 12:12
Измерительная установка и аудио-доработка.

RK4FB
04.04.2016, 14:39
Полная статья (https://sites.google.com/site/rk4fb73/modifikacii/dorabotki-ft-857-897)по доработкам.

Константин z
12.10.2017, 19:02
Может кому понадобиться как я поднял чувствительность приемника, в место родных транзисторов в увч заменил на bf5020w(bf5030w) -145мгц и авио, ne3510m04 - 430мгц, но здесь уменьшал ток до 10ma на ножки drain(сток),а на кв bfp740f (bfp640f), здесь тоже подберал резисторы r1124,r1125 ,чтобы напряжение К-Э не привышало 4в, в ум на кв установил rd100hhf1там тоже пришлось кое что переделать разделить питание по смещению и в плате расширить место для их установки и наминалы ёмкостей некоторых заменил.

Игорь 1967
12.10.2017, 19:59
В чём смысл Вашего сообщения?
Если хотите чтобы информация пригодилась, напишите насколько увеличилась чувствительность и насколько ухудшилась динамика. Зачем установили rd100hhf1 вместо "родного", и что будет с ФНЧ и pin-диодами в переключателях после такой переделки.

Константин z
12.10.2017, 20:07
Проверить не чем на сколько поднялась чутье, но на слух и по s- метру заметно, контролировал по принемаюмому сигналу, rd100hhf1 лучше переносят плохое ксв, rd100hhf1 также стоят и в 847 и 991, также в 991 стоят по приёму bf5030w, ne3509m04.

Игорь 1967
12.10.2017, 20:18
Проверить не чем на сколько поднялась чутье, но на слух
Может увеличился коэффициент усиления а не чувствительность, как без приборов определили?

rd100hhf1 также стоят и в 847
Когда выпускался 847, таких транзисторов и в помине не было.

Константин z
12.10.2017, 20:40
Перепутал не 847, а ft-450, по сигналу хорошо заметно , что приём лучше стал уменьшились шумы, аэропорт также громче стал принематься.

Игорь 1967
12.10.2017, 21:00
Перепутал не 847, а ft-450
В FT-450 нет УКВ диапазона.

приём лучше стал уменьшились шумы, аэропорт также громче стал принематься.
Стал громче приниматься- это ключевое слово! Увеличился коэффициент передачи тракта, то бишь усиление. Ничего общего с чувствительностью это не имеет.
Без измерительных приборов, и понимания всех процессов измерения, в таких каскадах делать нечего.

Константин z
12.10.2017, 21:04
Ft-450 rd100hhf1 ум на кв и 50мгц.

Игорь 1967
12.10.2017, 21:07
Да на КВ они стоят практически во всех современных трансиверах, и что?
Заметьте, не стали инженеры в КВ тракте FT-857, 897 биполярные транзисторы менять на полевые. А почему- не задумывались?

Tolya
12.10.2017, 21:13
Вообще не понимаю..зачем курочить трансивер,когда в нем все и так нормально работает...

Константин z
12.10.2017, 21:13
Почему? ,на УКВ поменяли на поливик rd70hvf1в последних версиях.

RN3GP
12.10.2017, 21:23
поливик
Всегда считал, что название от слова поле, а не полив.:ржач:

Игорь 1967
12.10.2017, 21:28
Заметьте, не стали инженеры в КВ тракте FT-857, 897 биполярные транзисторы менять на полевые
Ещё раз сам себя процитировал.
Как думаете - почему?
С УКВ там другая песня.

Vic_599
13.10.2017, 01:22
2 Konstantin z "в место родных транзисторов в увч заменил на bf5020w(bf5030w) -145мгц "

У меня тоже была идея заменить УВЧ транзистор диапазона 145 МГц. Казалось , чего бы проще: заменил один транзистор и сразу результат.
Но захотелось посмотреть параметры УВЧ транзистора BB304C. Коэффициент шума на частоте 200 МГц NF=1.2 (типовое), усиление по мощности GP=29 db на частоте 200 МГц.
И понял я, что заменой транзистора по шуму ничего не выиграть, усиление родного транзистора очень высокое. Большее усиление это в ущерб динамическому диапазону.
Четвертьволновый GP для 145 МГц на подоконнике ловит городские шумы S1. TS2000 принимает далекий репитер (100 км) S3 и эта мыльница FT-857D тоже S3.
С другим таким же трансивером, при замене шуршащего фильтра CP-1005, пришлось убирать усиление через инженерное меню для двух-метрового диапазона. Похоже, что затухание в полосе пропускание замены было гораздо ниже. Причем, шумы были эфира, при касании четвертьволновой GP руками или при отключении антенны шумы исчезали.
Со старым фильтром, до того как появился треск, было все нормально, S метр без сигнала показывал ноль. Кто то гасит усиление на КВ, а у меня для CW с узкой полосой 60 Гц усиления даже не хватает и никакого перегруза в SSB.
Мне кажется, что не надо сразу браться за паяльник, без приборов и измерений чувствительности. Труд настройщика дорогой и для такой мыльницы как FT-857D время для кропотливой настройки не предусмотрено. Рассчитывать что каждый получит положительный результат просто заменой транзистора, без приборов не следует. Если аппарат работает - не мешайте ему работать и не ищите приключений.

Константин z
13.10.2017, 10:26
S- метр на шумы у меня , что до замены и после показывает 0, а вот принимаемый сигнал увеличился на 2 бала да и наслух тот же сигнал чище стал.

Игорь 1967
13.10.2017, 11:11
принимаемый сигнал увеличился на 2 бала
Ох уж эти сказочники! 2 балла - это 12 дБ. Делайте что хотите, только не нужно афишировать это на форуме. А то не ровен час кто то поведётся, а результат всегда один -трансивер в ремонт. А после самодельщиков ой как тяжело это.

Константин z
13.10.2017, 11:29
Я наверно не так написал не 2 бала, а загорелись дополнительно два кубика на дисплее, разница есть но не большая , а вот 430мгц разница сильней заметна.

Модест Петрович
13.10.2017, 12:25
аэропорт также громче стал принематься.
я дико извиняюсь, а зачем Вам аэропорт? Вы летчик? но 857 не работает на передачу на авиа диапазоне. смысл?