PDA

Просмотр полной версии : Что за редуктор?



rz3gu
25.06.2007, 08:00
Отдыхает в гараже вот такая штуковина. По моим представлениям хороший редуктор. Если кто-то реально использует такой - поделитись
опытом. Про параметры ничего не знаю. Двигателя нет. По этому интересует, что в него можно приспособить.

Gene
25.06.2007, 15:33
Отдыхает в гараже вот такая штуковина. По моим представлениям хороший редуктор. Если кто-то реально использует такой - поделитись
опытом. Про параметры ничего не знаю. Двигателя нет. По этому интересует, что в него можно приспособить.
Cкорее всего это исполнительное устройство для заглушек (или клапанов) от каких-то мощных трубо-газопроводов или котельных. Искал как-то себе, чего приспособить, такого типа видел. Рычаг спереди - это для связи с самой заглушкой. Ручка - для ручного управления. Двигатель наверное тоже подсоединялся.
Надо разобрать и посмотреть, что внутри - червяк или просто шестерни, и посчитать передаточное число. Потом поискать мотор - скорее всего малооборотный должен быть.
Приспособить всё можно - главное правильно расчитать обороты на выходе. Ну и оси выходные - диаметр -и подшипник. Я приспосабливал МЭО 250 примерно таких габаритов, делал переход из мощных шестерёнок на мачту - работало всё ок.

rz3gu
25.06.2007, 15:46
Надо разобрать и посмотреть, что внутри - червяк или просто шестерни, и посчитать передаточное число.


Я решил проще (на мой взгляд) сделать. Приспособить "на соплях" какой-нибудь движок. Временно. Ну например, дрель. И орентировочно высчитать передаточное число, исходя из известных оборотов движка.
Вообще-то штука солидная. Диаметр вала 28 мм. И рычаг на шпонке стоит. Должен не хилые антены ворочать.




Я приспосабливал МЭО 250 примерно таких габаритов, делал переход из мощных шестерёнок на мачту - работало всё ок.

А зачем переход из шестерёнок? Напрямую, на вал антену прицепить попробовать.

Gene
25.06.2007, 16:23
Я решил проще (на мой взгляд) сделать. Приспособить "на соплях" какой-нибудь движок. Временно. Ну например, дрель. И орентировочно высчитать передаточное число, исходя из известных оборотов движка.
Вообще-то штука солидная. Диаметр вала 28 мм. И рычаг на шпонке стоит. Должен не хилые антены ворочать.




Я приспосабливал МЭО 250 примерно таких габаритов, делал переход из мощных шестерёнок на мачту - работало всё ок.

А зачем переход из шестерёнок? Напрямую, на вал антену прицепить попробовать.

28мм - это солидно. Можно и на ось мачтёнку посадить. Всё зависит от веса антенны - чтобы подшипники выходной оси держали этот вес.
Я крутил 4+5 квадратов на 5 диапазонов на унже 22 метра, поэтому мне проще было шестерни от камаза поставить для стыковки редуктора и вращающейся мачты. Заодно убрал лишние обороты. Всё простояло год, пока унжу пополам не сломало смерчем. Квадраты упали, редуктор цел.
Кстати, можно просто отвёрткой прокрутить вместо мотора и посчитать соотношение оборотов. Дрель труднее просчитать.

Gene
25.06.2007, 20:43
Если интересно, то вот фото редуктора с МЭО-250

ua1osm
25.06.2007, 21:37
Эта штука называется колонка дистанционного управления КДУ-1, предшественник МЭО. На нее устанавливался обычный асинхронный движок. Во всех учебниках по оборудованию КИП и А котельных она подробно описана.
Используется для изменения положения любых подвижных регулировочных элементов в котельных и агрегатных по линии КИП и А - шиберов вентиляторов, дымососов, реже - клапанов на подаче воды в котлы, и так далее. Изделие еще довоенной разработки.
Материал - Чугуний.
Ужасно тяжела для роли редуктора, но если ничего другого нет, то...

rz3gu
26.06.2007, 07:25
Кстати, можно просто отвёрткой прокрутить вместо мотора и посчитать соотношение оборотов. Дрель труднее просчитать.

Отвёрткой долго крутить. Присобачил-таки дрель. При 1200 оборотах
штуковина сделала 0.5 оборота за 0.5 минуты. Так что нормально. Теперь движок трёхфазный нужно искать. Есть у меня очень даже симпатичный и маленький. Но маловат. 40 вт. После подключения к 220 остаётся 20. Не смог он стронуть с места. А жаль...

rz3gu
26.06.2007, 07:30
Если интересно, то вот фото редуктора с МЭО-250

Наверное приличная по размерам штуковина. Трудно представить размер. Только по дрели лежащей на верстаке прикинуть можно.

rz3gu
26.06.2007, 07:36
Эта штука называется ... и зделие еще довоенной разработки.


Значит сносу нет. :D Вечная.



Материал - Чугуний.
Ужасно тяжела для роли редуктора, но если ничего другого нет, то...

Я как-то считал, что она не тяжелее "П-..." какого-нибудь.
А не в курсе, сколько у него замедление? Или выпускались разные
модификации с разным замедлением?

Gene
26.06.2007, 09:43
Если интересно, то вот фото редуктора с МЭО-250

Наверное приличная по размерам штуковина. Трудно представить размер. Только по дрели лежащей на верстаке прикинуть можно.
Там кирпич на фоне - стандартный - 250х75 - можно просчитать. А так 600х600хh=800 - делал каркас для экспериментов.
Да, при проверке оборотов дрель ведь от нагрузки их сбрасывает. В МЭО штурвал повторяет обороты червяка после двигателя, т.е. крутя штурвал можно внутренне передаточное число определить. Например, на 30 оборотов штурвала один оборот выходной оси. Т.е. можно определить, сколько нужно оборотов в мин. двигателя для получения 2-0.5 об.мин анитенны. Я для МЭО 250 применил двигатель от ст. машины 1300 об.мин, правда пришлось шестерёнками в пять раз обороты на выходе скидывать. Плюс питанием - но там труднее. Не все двигатели от напряжения скидывают обороты. Мощность скидывают. Обороты нарастают с разбегом :-(

rz3gu
26.06.2007, 09:57
Дрель конечно сбрасывает. Но я определил самое главное. Это не 1:5000, как мне говорили "знающие люди" :)



Я для МЭО 250 применил двигатель от ст. машины 1300 об.мин, правда пришлось шестерёнками в пять раз обороты на выходе скидывать. Плюс питанием - но там труднее. Не все двигатели от напряжения скидывают обороты. Мощность скидывают. Обороты нарастают с разбегом :-(

А вот интересно, как в двигателе на 220 вы делали реверс? Или этим редуктор управляет? Для 3-х фазного понятно. Конденсатор переключается. А у вас?

Gene
26.06.2007, 14:14
А вот интересно, как в двигателе на 220 вы делали реверс? Или этим редуктор управляет? Для 3-х фазного понятно. Конденсатор переключается. А у вас?

От стиральной машины же - там реверс при отжимке. Двигатель, естественно, трёхфазный. Мощность 500 ватт, кондер переключается то к одной, то к другой обмотке. На фото двигатель для влагозащиты одет в БУ-шный бидон для молока - видно цветочки на корпусе :rotate: как я уже писал - прспособить всё можно. Главное - желание, ну и возможности. Иногда даже интересно.

rz3gu
26.06.2007, 14:48
Ну что-ж. Всё понятно. Спасибо Геннадий! В любом случае- главное мачта. Всё остальное приложится.

Николай UU2JI
29.11.2012, 16:26
125501125502 Что за редуктор кто подскажет??? Николай UU2JI.

125503 а это под нижней крышкой редуктора.