PDA

Просмотр полной версии : светодиодное табло с динамической индикацией



yuric
08.10.2004, 19:24
Хочу сделать светодиодное табло с динамической индикацией. Мне непонятна вот какая вещь:
Пусть у меня, скажем, 100 строк. Значит каждый светодиод может работать, к примеру, 1мс и отдыхать остальные 99мс. При этом средняя яркость его свечения будет 1/100 от рабочей яркости. Как же ж это понимать? Или там какие-то хитрости есть? Вобщем, кто что знает по теме - помогите пожалуйста.

Vladislav
08.10.2004, 21:04
У Вашего глаза ещё есть инерцияю

DRUID 3
08.10.2004, 22:24
Совершенно справедливый Вам дали ответ.

yuric
08.10.2004, 23:50
Тоесть я буду видеть среднюю яркость равную максимальной, так чтоли? И независимо от соотношения времени работы/отдыха? Имхо - это всё ж таки неправда. Глаз в любом случае должен чувствовать среднее значение. Вопрос только в том, по какой формуле он это среднее "вычисляет". Будет ли это обычное среднее, или среднеквадратичное, или среднее логарифма или ещё чё-нить. Словом, нужен датащит на устройство "глаз человеческий" :)))
Ы: это не критика, а просто мысли вслух :)
Поправьте если не прав.

09.10.2004, 00:17
Хочу сделать светодиодное табло с динамической индикацией. Мне непонятна вот какая вещь:
Пусть у меня, скажем, 100 строк. Значит каждый светодиод может работать, к примеру, 1мс и отдыхать остальные 99мс. При этом средняя яркость его свечения будет 1/100 от рабочей яркости. Как же ж это понимать? Или там какие-то хитрости есть? Вобщем, кто что знает по теме - помогите пожалуйста.
из за свойств восприятия человека мозг не успевает различать
частоты выше 30 гц так что все сливается о и человек видит вместо вспышек усредненное значение
да и еще если дело в скважности импуль а то чем короче импульс тем среднее значение будет меньше. При очень короткихимпульсах уже инерционность светодиода влияет, а зависимость не пропорциональна.

yuric
09.10.2004, 13:41
Кажется я не совсем чётко выразил суть вопроса. Итак:
1. Да, я знаю что глаз обладает инерционностью и что он не воспринимает > 30(или 25, как кому нравится) герц.
2. При рассмотрении данной проблемы будем считать светодиод идеалным.
3. Частоту обновления информации на табло будем считать >30Гц.
4. Скважность светового импульса примем 0,01.
5. Яркость свечения светодиода во включённом состоянии равна номинальной, а в выключенном - равна 0.

Вопросы, подлежащие обсуждению:
1. По какой формуле глаз вычисляет среднюю яркость по времени: просто среднее (конечно же интегральное), среднеквадратичное, ............... итд.
2. Если в вопросе (1) предполагается обычное среднее значение, то оно получается 1/100 от номинального. Вопрос: есть ли это предел яркости свечения табло? Если да, то как же при этом промышленные табло с динамической индикацией имеют вполне нормальную яркость?
3. Какие есть способы повышения яркости (как пиковой, так и средней)? Возможны другие решения кроме динамической индикации.

yuric
14.10.2004, 19:55
Ннндаааа.... Море ответов!....
Ну если здеся никто не шарит по теме, может хоть отошлёте туда где шарят? У кого линки подходящие есть - выкладывайте.

Bioname
14.10.2004, 20:32
для простоты - подключите светодиод к генератору импульсов.
думаю что не сложно себе представить, что отдаваемая световая энергия излучателем (то биш светодиодом) будет равна сумме (интегралу) за заданный промежуток времени. при скважности 2 - половина. и т.д. естественно нужно выбрать частоту обновления так, чтобы 1 светодиод "успел" моргнуть больше чем 24 (!!!) раза в секунду (24 кадра принято из кинематографии если кто не знает, при меньшем количестве глаз успевает увидеть моргание).
А Ваше сообщение по поводу "У кого линки подходящие есть - выкладывайте." - звучит довольно вызывающе. Сомневаюсь что получив долгожданную формулу Вы броситесь реализовывать долгожданный дисплей. Знакомые ребята реально изготавливали дисплей ( на матрицах, двустрочный) - у них могу спросить, как там и чего.
здесь Вам никто ничего не обязан. Может у меня и мало постов на форуме, но я его читаю ежедневно по нескольку разов в день уже на протяжении нескольких лет.

Радиолаб
19.10.2004, 14:10
5. Яркость свечения светодиода во включённом состоянии равна номинальной, а в выключенном - равна 0.

Во включеном, ток больше номинального, то есть короткий, но яркий импульс. Диод выдерживает по тех. параметрам.


Вопросы, подлежащие обсуждению:
1. По какой формуле глаз вычисляет среднюю яркость по времени: просто среднее (конечно же интегральное), среднеквадратичное, ............... итд.
Ну тут не теоретики ..... горит и ладно!


2. Если в вопросе (1) предполагается обычное среднее значение, то оно получается 1/100 от номинального. Вопрос: есть ли это предел яркости свечения табло? Если да, то как же при этом промышленные табло с динамической индикацией имеют вполне нормальную яркость?
3. Какие есть способы повышения яркости (как пиковой, так и средней)? Возможны другие решения кроме динамической индикации.
Да ясно всё вроде...

19.10.2004, 15:28
Bioname писал:
"для простоты - подключите светодиод к генератору импульсов. "
Очень хороший ответ. Без формул увидите как меняется яркость в зависимости от скважности импульсов.
Из практики: получить приемлемую яркость при скважности больше 10, т.е.: пауза 0,9, импульс 0,1, не получится. Многие схемы (например частотомер Денисова) имеют недостаток, заключающийся в мелькании дисплея, да и яркость днем не достаточна. Выход такой - нужна промежуточная память, например - регистры (например, как это сделано у Тарасова в его портативном трансивере).

Анатолий Анатольевич
19.10.2004, 20:09
Вставлю свои пять копеек.Может смогу подсказать путь-но извините издалека и длинно.

Пример - есть у Вас матрица АЛ306.(Ясно,что Вам не она нужна,но это
для определенности и старая,отечественная-в любой книге есть).Для нее
по справочнику выясняем: ==постоянный ток через каждый сегмент-11мА,
импульсный прямой ток через сегмент при скважности не менее 30-300мА==.
Таким образом узнать как ярко будет гореть-подаете постоянно 11мА и видите
подойдет или нет.А чтобы яркость не упала при динамической индикации
увеличиваете ток пропорционально скважности.В каких пределах?
В нормальных (не урезанных) справочниках приводят эти таблицы и графики.
При этом в справочнике так же дана максимальная рассеиваемая
мощность которую не следует превышать(т.е. предпологается что
не все время все сегменты
будут подсвечены ,а сам импульс будет пропорционально короткий).
То же справедливо и для одиночных светодиодов.В пульте ДУ
для телевизора ИМПУЛЬСНЫЙ ток может быть и к амперу ближе,
а обеспечивает его конденсатор достаточно большой емкости
заряженный от хилых батареек.
В частотамере Денисова импульсный ток достаточно велик-
проверить легко,достаточно пальцем коснуться
выводов кварца ,чтобы сорвались колебания и на АЛС318
останется ярко гореть один какой-то разряд.Отсюда вывод-
надо увеличить яркость-увеличьте импульсный ток уменьшая
последовательно включенные токоограничительные резисторы.
Но у простых схем есть и особенности - там все сбалансировано.
Выходы микросхем имеют ограниченные токовые возможности,
а сегментов семь,значит через общий вывод разряда будет идти ток
до семикратного-ставим ключевые транзисторы.Ярко горят даже
очень крупные индикаторы,но выясняется-развязка по питанию
нужна уже совсем другая - одной ЕН-кой не обойтись.Помехи и
экономичность-то ладно.Дальше-больше.А =мигание= определяет
частота обновления,но не ток.В общем совершенство-это когда ничего
нельзя отнять.По этому параметру равных конструкций пока не очень-то много.
Так что при динамической индикации придется определиться с типом светодиодов,
найти их родные характеристики и быть готовым к значительным токам через
общие шины.

yuric
22.10.2004, 22:35
Спасибо за ответы! Вобщем, я себе приблизительно так это и представлял, но мне казалось что есть ещё какие-то хитрости. Скорее всего, последую совету и подключу светодиод к генератору. Вот только мне не очень нравится такой момент: имо, при увеличении тока сверх номинального, яркость растёт медленнее чем линейно, а избыточная мощность идёт в тепло. Так ли это? Если так, то плохо...

Iван
10.11.2004, 21:14
, только ЭНЕРГИЮ можно ощутить, как глазом, так и простите, задницей!

Конечно средне-квадратичное усреднение!

Динамическая индикация меньше 1/8 мне не встречалась.

А пути решения сверхъяркие излучатели, отвод тепла...