PDA

Просмотр полной версии : Противовесы для полевого штырька



aha
03.07.2007, 09:25
доброго дня всем!!!
Давно мечтал изготовить антенну для путешествий. руки только сейчас дошли. интересует как народ в технологическом плане изготавливает и крепит противовесы. При ответе прошу учесть что антенна полевая. все должно легко и быстро разбираться и собираться. штырек деляется DL2KQ 5 диапазонов. противовесов по 4 на каждый бенд.

md
03.07.2007, 17:37
Давно и долго думал, почему противовесы должны быть резонансными? Не найдя разумного объяснения (в доступной мне литературе) использую нерезонансную сетку типа круговой паутины, а учитывая, что в книге Байбакова "Вертикальные антенны" - (черная такая брошюрка, выпущена где то в Краснодаре во времена перестройки) дана перепечатка измерений не помню какого - то американского радиолюбителя, - зависимость КПД системы от количества и длины противовесов, (а может быть из за лени настраивать) потери в нерезонансной системе штырь с противовесом радиусом 0,1 длины волны менее 2 дБ, бросил применять резонансные потивовесы вообще. А дома приклеил автомобильной мастикой "Барьер" ту самую паутину прямо к рубероиду крыши. Никто не запинается, никто не рвет и не крадет, а потери налогичные Вы получите в двух стандартных разъемах СР-50. Для переносной антенны рекомендую использовать сетку из монтажного провода 0,75 мм. Свернете и спрячете в карман... 73!

aha
03.07.2007, 19:13
всё такие кое-что не понял в вашем ответе.
1. 2 дб по-моему это много.
2. что вы понимаете под паутиной???
3 у сетки из монтажного провода какая ячейка?
4. эта сетка на каком расстоянии от земли долна быть. я лично всегда делал 100 мм в среднем

если честно я GP конечно делал неоднократно, но всегда использовал резонансные противовесы. хочется попробывать не резонасные, но не хочется ошибится :-)

ua1ata
03.07.2007, 21:36
Если планируете противовесы кидать прямо на землю или приподнимать невысоко (до полуметра) - тогда можете смело применять укороченные противовесы, количество - чем больше, тем лучше. Оптимально - 15-20, и кидать не долго, и кпд в норме.
Если же сможете приподнять противовесы на 1.5-2 метра - только резонансные, достаточно 4шт. за глаза - кпд будет практически максимальный. Ремарка - провода на противовесы всеже лучше брать потолще для уменьшения потерь в системе земли штыря. Многожильный сетевой провод, "полевка"... но не ПЭЛ-2 0.5мм.. С такими противовесами вы потеряете вплоть до половины кпд.
Успехов!

aha
04.07.2007, 04:25
вот это более конкретный ответ. спасибо ua1ata!!!
останавливаюсь на нерезонансных противовесах пока..
остается еще один вопрос. все таки какой длины они (нерезонансные противовесы) должны??? я понимаю, что гипотетически любой, но помоему это не правильно....

md
04.07.2007, 06:53
Я может быть изложил и туманно, но кратко выглядит это так: окружность радиусом 0,1 лямбда самого низкочастотного дипазона соединена с центром окружности шестью радиальными проводниками. Примерно на половине длины радиальных проводников проходит еще одна замыкающая окружность окружность. В центре радиальные порводники соединяются - это и есть точка подключения противовеса к штырю. Т.е. круговая паутина из двух окружностей и шести радиальных проводников. Все точки пропаиваются. Выполнена конструкция изолированным монтажным проводом МГШВ-0,75. В полевых условиях просто раскладывается непосредственно на землю. 73!

aha
04.07.2007, 11:07
вот теперь понятно. Спасибо md !!!сегодня прийду с работы. потренируюсь в маньке. Очень интересно, что из этого получиться.

ua5aa
04.07.2007, 11:18
...кол-во нерезонансных противовесов можно резко уменьшить, если под вами вода, болото, подлземный ручей, просто близко грунтовые воды.
...Так у меня на даче подземная речка - при увеличении противовесов более 4-х уже улучшения кпд не наблюдается.

ur0gt
04.07.2007, 12:31
Нерезонансные противовесы можно делать, когда они располагаются очень низко - возле самой земли. А когда противовесы приподняты выше 0,05 лямбда, то лучше делать резонансные.

73 Николай

aha
04.07.2007, 13:50
Вот прибежал с работы и быстро набросал. В принципе все устраивает. может есть небольшие огрехи гуру прошу поправить!! :super:

R6KA
06.07.2007, 13:11
Доброго времени суток!
Для работы в полевых условиях использую 10.2 метра штырь и 4 противовеса такой-же длины с симметричной линией и тюнером. Работает отлично на 7;10;18;21 мгц. На 14мгц - плохо, поэтому на этом диапазоне использую для согласования паралельный контур. Работает хорошо, но не могу определиться с противовесами -подключать их к оплетке кабеля или нет. При настроенном контуре при отключенных противовесах, подключение оных уводит КСВ до 1,5. Разницу на слух не слышно.
К сожалению еще не освоил программу ММАНА, и вопрос к знатокам - как изменяется диаграмма полуволнового штыря с противовесами 0.5 ляб. и без оных.
73! Владимир.

R6KA
06.07.2007, 13:12
Доброго времени суток!
Для работы в полевых условиях использую 10.2 метра штырь и 4 противовеса такой-же длины с симметричной линией и тюнером. Работает отлично на 7;10;18;21 мгц. На 14мгц - плохо, поэтому на этом диапазоне использую для согласования паралельный контур. Работает хорошо, но не могу определиться с противовесами -подключать их к оплетке кабеля или нет. При настроенном контуре при отключенных противовесах, подключение оных уводит КСВ до 1,5. Разницу на слух не слышно.
К сожалению еще не освоил программу ММАНА, и вопрос к знатокам - как изменяется диаграмма полуволнового штыря с противовесами 0.5 ляб. и без оных.
73! Владимир.