PDA

Просмотр полной версии : ЛАМПЫ ГК-71,проржавели гибкие выводы



RW6AIE
03.07.2007, 19:01
Получил по почте три лампы ГК-71,выпуска 1978 года,в работе не были. У двух из них не светится накал,сопротивление накала порядка полтора килоома. С подобным явлением не сталкивался. Ладно еслибы был обрыв или менялось сопротивление накала при легком потряхивании. А так мож не пропайка ножек самих?

UR5SAJ
03.07.2007, 19:15
Может быть непропайка вывода,может быть и похуже - нарушен контакт в точке приварки гибкого проводника к жесткому выводу из стекла...

RW6AIE
03.07.2007, 19:46
Может быть непропайка вывода,может быть и похуже - нарушен контакт в точке приварки гибкого проводника к жесткому выводу из стекла...Это нужно разобрать алюминиевый стаканчик? Вообщето есть следы коррозии алюминия.

UR5SAJ
03.07.2007, 21:05
Может быть непропайка вывода,может быть и похуже - нарушен контакт в точке приварки гибкого проводника к жесткому выводу из стекла...Это нужно разобрать алюминиевый стаканчик? Вообщето есть следы коррозии алюминия.
Да, с этим стаканчиком мороки по самые уши...

UR5SAJ
04.07.2007, 00:15
В дополнение - если есть заведомо убитые лампы - разбив стекло аккуратно снимите эти стаканчики,потому,чт о с целой лампы их снять,не повредив,сложно.

RW6AIE
04.07.2007, 20:20
Да вот нет стаканчиков,пока. А там вообще как можно припаять выводы,тамже температура высокая,они поотпаиваются,или стекло повредится вовремя приварки. И наверное все выводы нужно перепаивать,не только накалы?

Дмитрий М
04.07.2007, 21:15
На заводе они точечной сваркой варятся, работал на МЭЛЗе, нагляделся. Иначе растрескивание гермоввода :( ...

RW6AIE
04.07.2007, 21:35
На заводе они точечной сваркой варятся, работал на МЭЛЗе, нагляделся. Иначе растрескивание гермоввода :( ... Ну и как теперь быть,я еще не разбирал стаканчики,там хоть выводы достаточной длинны,чтобы их както состыковать?

UR5SAJ
04.07.2007, 22:44
гибкие выводы 25-30мм - но таки надо приваривать их к выводам лампы и только точечной сваркой...

Vygandas
04.07.2007, 23:30
Не спешите разбирать цоколь. Просто поменяйте припой в контактах на серебро содержащий с применением активного флюса. У меня был вариант, что провод вставленный в ножку изо не правильного хранения, покрывался коррозией, даже покрытый припоем. Надо паять перегретым паяльником, чтоб нормально вытравить окалину.

RW6AIE
05.07.2007, 10:00
Не спешите разбирать цоколь. Одну лампу разобрал, там поотваливались три гибких проводка от выводов из стекла, остальные два тоже еле в теле.Выводы из стекла ,штырьки довольно короткие. Припайка к самим ножкам установленным на керамике нормальная .Вот теперь думаючто делать.

UR5SAJ
05.07.2007, 13:08
В стомат.поликлинике у техников должна быть мини контактная сварка - ею прихватывают коронки перед пайкой.Обратитесь - может не пошлют...

RV9CX
05.07.2007, 13:38
Может, Вам просто подарить за пиво лампу, че он..низмом-то заниматься?? Если да, пишите в личку.

Дмитрий М
05.07.2007, 15:28
Был бы он в Москве, я бы аппарат предоставил бы для точечной сварки. Как раз с МЭЛЗа :) завалялся, для приварки выводов ламп и кинескопов.

ua1osm
05.07.2007, 18:14
Проблема не стоит выеденного яйца. Вообще со всех ламп снимите все цоколи, лучше работать будет.
Выточите из латуни цанговые зажимчики, или просто трубочки, чтобы короткий коваровый вывод из лампы зажимался бы болтиком М2-М3.
В крайнем случае можно разобрать резисторы СП-0,15, выдрать оси,
а корпуса с отверстиями и резьбой в этом деле применить. Пустой корпус - сплющить, просверлить, и к нему - болт для прикрутки монтажного проводника. Вырежьте фторопластовую пластину и прикрутите туда цанги или корпуса резисторов. Внимание! Прикручивать намертво их не надо, вот на ковар их завинчивать надо крепко. Ваша новая панель должна допускать небольшое 3-5 мм свободное болтание (шатание) лампы от руки, так как все тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. Именно поэтому Чапай садил Анку вечером в холодильник. Если сильно на фторопласт зажмете, лампа может треснуть.

Вот и все.

Итог:
Лампа работает лучше, и стала меньше.

Можно и вообще выточить лишь латунные плоские посадочные места под ковар, без зажима стержня винтиками, а всю лампу пружинами к ним крепко прижать, примерно так, как в телевизорах прижималась лампа 6П45С в строчнике.

UR5SAJ
05.07.2007, 18:33
Чапай садил Анку вечером в холодильник.

В те времена холодильником назывался погреб со льдом ... :rotate: :rotate: :rotate:

Vadim
05.07.2007, 20:16
сейчас продаются в электромагазинах колодочки для соединения проводов у них полиэтиленовый корпус, в который вствалено 10-20 латунных отрезков с двумя винтиками! В самый раз! А стоит 10-20руб!

RW6AIE
07.07.2007, 19:24
Проблема не стоит выеденного яйца. Вообще со всех ламп снимите все цоколи, лучше работать будет.
Выточите из латуни цанговые зажимчики, или просто трубочки, чтобы короткий коваровый вывод из лампы зажимался бы болтиком М2-М3.


Итог:
Лампа работает лучше, и стала меньше.

Можно и вообще выточить лишь латунные плоские посадочные места под ковар, без зажима стержня винтиками, а всю лампу пружинами к ним крепко прижать, примерно так, как в телевизорах прижималась лампа 6П45С в строчнике. Оно конечно да,не стоит,вот только если лампы достались на халяву, или сам их ухандохал. А вот если заплатил за новые лампы,за пересылку,купмл панельки,намотал трансформаторы,устан овил все это,а после этого оказалось сами лампы выеденого яйца не стоят. Вот и проблемка,все это точить,варить и т.п.,в моей станице это все сделать не возможно.Ну что нибуть придумаю,с помощью форума.

UR5SAJ
07.07.2007, 22:45
TO-RW6AIE- в этом случае,ИМХО,самый оптимальный вариант - это использовать панельку от ГУ-29 и вставлять "раздетую" ГК-71 с обратной стороны панельки.

RW6AIE
07.07.2007, 23:10
TO-RW6AIE- в этом случае,ИМХО,самый оптимальный вариант - это использовать панельку от ГУ-29 и вставлять "раздетую" ГК-71 с обратной стороны панельки.Вот за это ,отдельное спасибо! Сравнил с ГУ-29,выводы один в один. Лампа есть,просто никогда её не использовал, не обращал внимание . Гдето и панелька есть ,в составе какогото блока от радиостанции,завтра буду искать.только вот выводы у раздетой ГК-71 значительно короче и не понял,почему "с обратной стороны"?

UR5SAJ
08.07.2007, 00:02
А вот когда попробуете вставить(лампу) с нормальной,а потом с обратной стороны панельки - тогда и поймёте разницу... :) :) :)

ua1osm
10.07.2007, 22:48
Эти украинцы всегда что-то оригинальное придумают, типа майдана, или панельки от 29 шиворот-навыворот. Очень талантливый народ!!!
Мой респект.

UR5SAJ
10.07.2007, 23:35
Эти украинцы..


Увы,я родом из Ярославля и во мне ни капли украинской крови... :) :)

ua1osm
11.07.2007, 10:27
Ну вот, а у меня супруга UV3MZ из Ярославля тоже,
3-я ул. Строителей, дом 25, кв. 12...

Как тесен мир...

Можно дополнить, что в случае применения панельки от Гу-29, пайки проводников будут прилично нагреты от мощной лампы, все-таки 20 вольт и 3 ампера, это 60 вт накала...В этом случае, я бы посадил их на болтики м2-м3.

Интересно, кто-либо применял ли ГМ-70 как правый триод в усилках
с заземленной сеткой?

UR5SAJ
11.07.2007, 10:37
пайки проводников будут прилично нагреты от мощной лампы,

Так можно паять чистым оловом или даже свинцом :) :)

RW6AIE
11.07.2007, 12:16
пайки проводников будут прилично нагреты от мощной лампы,

Так можно паять чистым оловом или даже свинцом :) :)Да оно то можно.только чтото не припаевается.

UR5SAJ
11.07.2007, 14:04
пайки проводников будут прилично нагреты от мощной лампы,

Так можно паять чистым оловом или даже свинцом :) :)Да оно то можно.только чтото не припаевается.
Я имел ввиду припайку проводов к лепесткам панельки а не к выводам ГК-71.Ножки ГК-71 вставляйте в панельку от ГУ-29 с обратной стороны,и аккуратно их заострите надфилем - легче вставлять.

RW6AIE
11.07.2007, 15:41
Да вот гдето есть одна панелька,но не могу найти. А выводы из колбы ГК-71 заостренные,диаметро м примерно как у ГУ-29,ГУ-50,только короткие очень,примерно 3мм. Я уже разобрал панельку для ГУ-50 от радиостанции Р-130, фишки подходят,можно подпаивать проводки и вперед.Но саму панельку сделать трудно,с учетом теплового расширения,что создает определенные неудобства. Так например,чтобы чтото просверлить,нужно выпаивать и откручивать крепление лампы ,чтобы не стряхнуть накалы..Но работать будет,стыковка со штырьками плотненькая.

ua1osm
11.07.2007, 16:28
Я имел в виду не прикручивание втулок болтиками к ГК-71, а когда лампу вставите в панельку от Гу-29 с другой стороны, то провода не подпаивать к контактной ламели панельки, а просверлить в ламелях небольшие отверстия, и вместо пайки - зажать провода винтиками с шайбами, тогда пусть они греются.
А то, что там 3 мм короткий вывод торчит из лампы, то обеспечьте прижатие всей лампы пружинами к панельке или шасси, об этом уже говорили.