PDA

Просмотр полной версии : Комнатный вариант антенны 50Мгц- прошу совета



Alazon
04.07.2007, 08:56
Требуется изготовить антенну на 50Мгц, по условиям установки должна находиться в комнате, иметь желательно минимальные габариты (полноразмерные типа диполя не подходят). Прошу совета, ссылки ибо наверняка кто-то стыкался с подобной проблемой.
Спасибо!

Вадим Богачков
04.07.2007, 09:04
Изготовте магнитную. Возмите медную трубку, согните в круг диаметром 40см и из кабеля сделайте кольцо связи, из расчета 1:5.
вообще можно пересчитать все это. На этом сайте есть конструкция такой антенны. На 28 я работал на ней и не плохо. Главное подходящую емкость поставить в разрув кольца. Зазор зависит, от того кукую мощность хотите прокачать.

Alazon
04.07.2007, 10:37
Моща -10вт

Llll
04.07.2007, 10:45
А можно расширить тему до антенны, которую хотелось бы прикрепить на балконе. Например 2-5 квадратов.

US5IML Донецк

RN3DEK
04.07.2007, 11:38
To Alazon!
50MHz это диапазон вещания телевидения. Не проще разжиться приёмной телевизионной антеной.
Или подключиться к уже имеющейся.
Единственное придётся дополнительно согласовать 75-50Ом.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=14&topic=28698&page=0#msg273451
Интересно, а что Вы собрались предавать на 50МГц??????
Are you pirate???
В любом случае HAM SPIRIT FOREVER!
вот здесь поищите:
http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/6M/
SUV.

RW3DKB
04.07.2007, 12:20
Из малогабаритных для домашнего использования лучше всего подходит магнитная рамка, как советует Вадим Богачков. Для изготовления можно использовать также не только медные трубки но и алюминиевые. Диаметр трубки только взять побольше. Можно применить пластиковые водопроводные с металлом внутри. Рекомендую диаметр кольца не брать слишком маленьким. Возмите трубку длиной метра 2 и ее согните в кольцо. Имейте ввиду, что эффективность этой антенны сильно зависит от этого. Длина трубки не должна быть меньше 0.25 лямбда, иначе будет сильно падать сопротивление излучения на передачу. Имейте также ввиду, что антенна обладает выраженной поляризацией. В вертикальном положении работает с вертикальной поляризацией, а в горизонтальном - с горизонтальной поляризацией. Убедился на собственном опыте. При мощности 10 ватт достаточно обычного воздушного КПЕ с продернутыми пластинами, т.к. на нем развивается напряжение порядка 1.2-1.5 киловольт. При больших мощностях напряжение будет 4-6 киловольт. Для таких я ставлю вакуумный конденсатор. Петля связи обычно делается из гибкого кабеля 50 ом. Диаметр ее должен быть примерно 1/5 по сравнению с основной рамкой. Я делал также из медного провода диаметром 3 мм. Результат одинаковый. Входное сопротивление в этом случае будет около 50 ом. Незначительную реактивность индуктивного характера можно компенсировать включением подстроечного конденсатора в пределах 6/25 пФ или нужно подобрать диаметр рамки связи по минимуму КСВ. Рамки следует закрепить на диэлектрической пластине или трубе. Я использовал водопроводную пластиковую диаметром 25 мм. Для внутрикомнатного варианта вполне сгодится. А вот на балконе у меня такая труба морозов не выдержала и лопнула в один прекрасный момент и антенна упала в снег. Слава Богу, что вакуумный конденсатор не разбился...

Alazon
04.07.2007, 14:58
To SUV: Задача ИМХО сформулирована достаточно внятно и предлагать телевизионные антенны незачем. С распределением частот тоже знаком, и будет ли это 52-54мГц или около того несущественно, имея приборы настроиться можно. Что передавать тоже неважно - задан вопрос по антенне (hi), во всяком случае QRM никому не создам и с ГИЭ проблем не будет.
То RW3DKB- Спасибо огромное. Ваш овет избавил меня от поисков вариантов, существенная экономия времени. Замерил мощность - оказалось 7 с копейками ватт. Попробую на согласование ставить КСО на 1кВ, попробую и на 500, авось выдержат.
До изготовления и настройки вопрос считаю решенным.
Всем спасибо и 73!

md
04.07.2007, 16:47
Для RW3DKB. В выражении "Слава Богу" второе слово пишется с большой буквы. 73!

RN3DEK
04.07.2007, 20:49
То Аlаzоn. Жаль, что наше знакомство началось с негатива. Оставим проблемы с Украинскими властями на Вашей совести. К делу! 50 MHz Mаgic bаnd- длина волны всего 6м. Можно сделать квадратную рамку со сторонами 75 см. Если Вы владеете ММАNА, вышлю Вам несколько примеров. При всем уважении к RW3DКВ, магнитная рамка работает хуже на передачу. КПД и коэф. Усиления меньше. SUV

Strannik
04.07.2007, 21:27
Оставим проблемы с Украинскими властями на Вашей совести.
А какие могут быть проблемы с властями на Украине из-за 50 МГц?! 8O
На Украине этот участок доступен для работы вполне официально! :super:

RW3DKB
04.07.2007, 21:31
Я и не утверждал, что любая магнитная рамка лучше... Вы предлагаете сделать длину периметра квадрата 0,5 лямбда. Прекрасно, возмите такой же длины и сверните в кольцо - и получите точно такую же антенну по эффективности, только круглую... Для достижения максимальных характеристик требуется, чтобы длина периметра была 1 лямбда, т.е. 6 метров...
О чем тогда речь?
За 10 лет экспериментов с магнитными рамками я убедился на собственном опыте, что они не настолько плохи что на прием, что на передачу, как об этом часто думают и пишут наши коллеги.
Часто причиной негативного отношения является неправильное изготовление МА. Она далеко не такая простая в самостоятельном изготовлении, как это кажется. Там очень много нюансов, с которыми нужно считаться. Однако на западе такие антенны выпускаются серийно и активно пользуются спросом, например, в Германии. Их не надо путать с ЕН-антеннами. Это совсем другой случай....
На своем примере на рамку диаметром 1 метр, установленную на балконе 3 этажа на диапазоне 14 МГц уверенно проводил SSB-связи с Новосибирском при мощности 100 ватт. Если кому-то это не аргумент, то прошу меня извинить за отнятое у Вас время...

RW3DKB
04.07.2007, 22:55
то Алазон...
Учтите, что при пробое конденсатора на 500 вольт КСВ в фидере из 1 скакнет в бесконечность!
Если Вы уверены, что защита транзисторов выходного каскада успеет сработать - тогда дерзайте.
Имейте также ввиду, что если у вас в антенне на кондере будет меньше 700-800 вольт, то скорее всего вы плохо сделали антенну и она будет плохо работать! Это своего рода показатель, по которому чем выше напряжение на кондере - тем меньше потери и антенна лучше работает на передачу. Особое внимание следует уделить уменьшению потерь на стыке кольцо-конденсатор. Токи в антенне достигают несколько ДЕСЯТКОВ АМПЕР, а не единицы, как в обычных полноразмерных антеннах. Об этом нужно знать и учитывать это!!! Антенны этого типа из провода толщиной 1 мм на передачу просто не пригодны! Зато из трубки диаметром не менее 8-10 мм работают нормально, а при 18 мм - отлично работают! Но и напряжения при этом существенно возрастают!
Это должен знать каждый конструктор таких антенн, иначе результат заведомо получится негативным и время будет потрачен впустую, да и антенна незаслуженно будет записана в разряд никудышных... А вот это -зря... Успехов!

Alazon
05.07.2007, 09:32
To SUV: А я это негативом не считаю, Вы дали неподходящий совет, я возможно резковато и насмешливо ответил, извините. Просто у меня нет опыта работы с малогабаритными антеннами, возникла необходимость слепить именно комнатную малых габаритов. А опыт коллег по форуму - вещь коссальная, существенно экономит время. На днях запущу систему с полноразмерным диполем на балконе, потом приступлю к комнатному варианту. MMANA не владею, очевидно придется осваивать, посему не обижайтесь и давайте свои примеры.
То RW3DKB: Ну вот, опять задал вопрос и дискуссия... прямо провокатор... Спасибо за уточнения и советы. Защита должна выдержать, точнее ее нет а транзистор держит КСВ до 20. Ну сгорит так такова его судьба. Может SUV что-то подкинет, выберу вариант, нужно 50ом малые габариты и одна фиксированная частота.
73!

ur0gt
05.07.2007, 16:18
Можно сделать такую 50-омную рамку из провода диаметром 1,6-2,4мм.
Ширина рамки - 1,5м, высота - 1,16м, отрезки в центре - по 0,53м каждый. Эти отрезки можно исходно сделать немного длиннее, а затем, подгибая их концы, получить резонанс на нужной частоте.
Усиление чуть больше, чем у полуволнового диполя.
Поляризация, при таком расположении рамки, вертикальная.

73 Николай

Alazon
05.07.2007, 16:41
Спасибо, но габарит велик, магнитная будет поменьше.

RN3DEK
05.07.2007, 16:55
To Alazon!
Прикинул в MANNA несколько вариантов. К сожалению Вы неуказали желаемых габаритов, фиксированную частоту и высоту от реальной земли.
Я спроектировал укороченную ёмкостью рамку на частоту 50.0 МГц со сторонами 1,2х1,2м в 5метрах от реальной земли ( Надеюсь во Львове грунт не песчаный).
Результаты таковы:КСВ 1,04
Усиление Ga dbi 7.71
угол зенитного излучения гл.лепестка 14,8 град.
Ослабление в горизонтальной плоскости на азимуте 90-180 прядка 30db. Антена направленная, максимум в плоскости полотна рамки, поляризация горизонтальная.
Если частота порядка 52МГц. То габарит будет порядка 1х1м.
Интересно узнать у Уважаемого RW3DKB, сколько Ga вытянет маг. рамка. У меня по расчёту на 14,2МГц получалось не более 2,5dbi.
В варианте ur0gt Ga 6.12dbi при вертикальной поляризации и диаграмка в горизонте без явных провалов.
Если интересно выкачу файл и картиннки.
SUV.

Alazon
05.07.2007, 17:57
Спасибо! Пока не могу точно указать размер, частоты в пределах 44-45Мгц, после проверки на диполе буду приспосабливать к комнате и тогда появится смысл что-то считать и моделировать, да и то будет влияние окружающего железа, металлопластиковых окон и пр. придется погонять по месту. Коль не получится с магнитной буду осваивать антенный софт.
73!
А QTH мой Тернополь, не Львов.

RN3DEK
05.07.2007, 20:03
То Аlаzon! SORRY! Я программа определила Ваш QTH некорректно. Я занимаюсь SWL на 50 МГц около года. Работаю с подобной рамкой на прием. SUV

RN3DEK
06.07.2007, 11:48
To Alazon!
Хочу вас предостеречь!
Модель рамки в MMANA прогнал, размеры как рекомендовал RW3DKB.
Диаграму с явными провалами, порядка 15db, антена имеет на высоте 1м от реальной земли. Выше полная абра-кадабра. В горизонте круговая, в вертикали всё в небеса(зенитка). Ga 3.36dbi. Ёмкость порядка 6пф на 50.0MHz. До высоты 5м Ga ростёт до 5,5dbi, затем падает. На 10м теже 3,3dbi зенитный угол гл. лепестка тотже, побочных лепестков множество, диаграмма в горизонте круг.
Есть вариант рассмотреть балконный MOXON 2.15мх0,8м
http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Moxon/
SUV.

RN3DEK
06.07.2007, 12:17
To Alazon!
По поводу MMANA - надо осваивать!!!
Вот книжка http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1016/
Вот прога
http://www.radioscanner.ru/files/constuction/
По- поводу MOXON, хороший вариант балконной антены, легко маскируется под сушилку белья, при односторонней направленности безвреден для домочадцев (в отличии от рамок).
Вот, что получилось:MOXON из алюминивой трубы 16мм диаметром Размеры: 2,426х0,889м
SUV

RN3DEK
06.07.2007, 13:18
TOo Alazon!
Вот результат расчёта полуволнового диполя (3,216м)из алюминевой трубы 16мм диаметра на высоте 10м. Фидер 75Ом.
Неплохо!
Небодьшой коментарий.
Рамка loop50 имеет такое же усиление и диаграмму напр. что и полуволновой диполь. Магнитная рамка крайний вариант. MOXON безусловный лидер!
SUV.

Alazon
06.07.2007, 14:37
Спаибо, книга с прогой наиболее интересны, вот только когда осваивать..? Уже около 30 лет не студент, а как студенту мне вечно нехватает времени, денег и ума (hi!)
73!

RN3DEK
06.07.2007, 15:21
To Alazon!
Вот ссылочка про вертикал на 50MHz
http://www.dk7zb.fox28.de/start1.htm
Про Yagi
http://www.dk7zb.fox28.de/start1.htm
Мне 35, MMANoй пользуюсь около года, освоил слёту, потому, что очень интересно и полезно. По-роду деятельности я далёк от радио. Занимаюсь для души в свободное время.
Удачи!
Будут вопросы, с удовольствием помогу.
P.S.

Маленькая хитрость, я сначала антенку черчу в AUTOCAD, снимаю координаты и в рукопашную забиваю в MMANу, дальше всё остальное делает программа. Конечно расчёт необходим, но с этим проще все формулы доступны. При установке программы в подарок Вы получаете обширную библиотеку от DL2KQ, можно творить исходя из его файлов.
Юрий.
SUV.

RW3DKB
06.07.2007, 20:04
Коллега SUV!
Я тоже активно пользуюсь МАМАНей для моделирования. У меня получается такой же результат, как и у Вас. НО... Модели не отражают самое важное - как поведет себя антенна ВНУТРИ помещения, т.е. в комнате. Ваши диаграммы построены в свободном пространстве. А что будет в комнате? Вопрос ведь поставлен конкретно - МАЛОГАБАРИТНАЯ КОМНАТНАЯ АНТЕННА! Ваш вариант МА - круглая рамка диаметром всего 48 см! Её вполне можно считать малогабаритной. Жена коллеги вряд ли будет возражать против такой. Но это еще не всё...Ваши результаты более или менее применимы для деревянного дома, а если нет? В этом случае надо бы знать как повлияют на параметры антенны железобетонные пол и потолок, расстояние между которыми порядка 2м75см и прочие металлические предметы в близи МА? Какие стены - кирпич или ЖБ, и на каком расстоянии они от МА?
А мы ведь даже не знаем в каком доме будет стоять антенна.
У меня МА стояла на балконе между сплошным металлическим поручнем и ЖБИ-потолком балкона 4-го этажа. Расстояние между ними менее 2 метров. Фотографии этой антенны я приводил на одном из форумов здесь на CQHAM. Сможете смоделировать, какие будут в этом случае параметры антенны? У меня не получилось... Зато на практике антенна оказалась вполне работоспособной... Тот же Гончаренко указывает, что модель всегда имеет ограничения, т.к. не может полностью описать окружающую антенну обстакановку... Модель дает общее представление, которое все равно нужно проверять на практике.
Кстати, попробуйте смоделировать когда МА горизонтальная, а не вертикальная. А потом поймите меня правильно - я не собираюсь агитировать всех за магнитные рамки. Особых достоинств, кроме малых габаритов, у них нет. Когда есть возможность я сам лично работаю на полноразмерные антенны, а когда нет - использую различные малогабаритные рамки весьма успешно, хотя и вынужденно.
Если хотите пообщаться в эфире - меня можно практически ежедневно встретить на 10-ке между 28480 и 28560... Мы то с вами в одном городе живем...

RN3DEK
07.07.2007, 15:23
ToRW3DKB. Вот бы нам встретиться! Кину в личку телефон, может найдете минутку. SUV

RW3DKB
07.07.2007, 17:44
Пока вашего телефона в личке не нашел....
Зато свой сотовый я вам уже отправил...

RAMZAJ
10.07.2007, 10:23
Очень интересно читаль сообщения от народа кто не работает на 50 мгц .подкиньте е мейл я даже фото пришлю ...на всякий случай 117 стран на 50 мгц ...73 !

K2BB
10.07.2007, 23:12
комментарий к замечанию с прошлой страницы - про потери на стыке кольца и конденсатора...

я помню гдето у Гончаренко на сайте была статейка на ету тему.
так там рекомендовалось кольцо и конденсатор сделать из цельного куска алюминиевой фольги - которую наши драгоценные половинки используют в кухонных надобностях - курочку там пожарить и тд

береш рулон N метров, сворачиваеш в кольцо, концы немного перехлестываются и тем самым делают конденсатор.

где то так.

vadim_d
10.07.2007, 23:19
береш рулон N метров, сворачиваеш в кольцо, концы немного перехлестываются и тем самым делают конденсатор.
В зоне перекрытия прокладывается лист стекла

DJ_ALEX
11.07.2007, 05:52
Пожалуй проще будет конденсатор изготовить из отрезка коаксиального кабеля. Напряжение пробоя диэлектрика очень даже высокое. Погонная емкость-есть величина справочная, хотя можно и не заморачиваться типа" Берешь с запасом и режешь до резонанса!"
Только вот не исказит ли это диаграмму при таких размерах?

RN3DEK
11.07.2007, 10:29
To DJ_Alex!
Магнитная рамка очень узкополосная антена. Если только на CQ работать тогда пойдёт.
Если Вы посмотрите в файлик : MLOOP50, то заметите , что настройка безумно тонкая , до 3го знака. с кабелем это весьма проблематично.
Выход один-Вакуумнмк! На митинской толпе цена ему 1000 рублей.
Вытекает проблема дистанционного управления. Рекомендую почитать веточку http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=27920
Проблема привода для вакуумника актуальна и по-сей день.
SUV

Федор371
11.07.2007, 11:00
Для Alazon

В Вашей ситуации все-таки лучше всего все-таки магнитная рамка с переменным (подстроечным) конденсатором, поскольку влияние ближайшего "железа" (от электропродки в стене) очень сильное, а резонанс, как отмечалось, острый.

Если не ставить вакуумный конденсатор, то нужен конденсатор типа "бабочка". Иначе потери на контакте ротор-токосъемник все "загробят" при таких рабочих токах. Замечу, что стандартный сдвоенный КПЕ от лампового приемника (например, КПЕ-1), включенный как "бабочка" имеет рабочее напряжение примерно 1000 В .

Аморето
12.07.2007, 13:53
Вот она - красавица !

28" RIM MAGNET LOOP FOR 6m

http://www.qsl.net/5b4agv/5b4agv_rim-magnet.html

Alazon
13.07.2007, 10:54
О, это отличное конструктивное решение, спасибо. Придется еще подумать как сделать переменным конденсатор для подстройки. Система с диполем работает, на днях пойду искать трубу- собираюсь использовать медную от отопления.
Всем принявшим участие в обсуждении спасибо. Тема, считаю, свою задачу выполнила.
73!

Аморето
13.07.2007, 14:01
Если помотреть внимательно - то там видно БЮДЖЕТНОСТЬ антенны - вместо дорогого и дефицитного конденсатора просто пластиковый винт , который стягиевает между собой пластинки.

RN3DEK
13.07.2007, 16:08
To Alazon!
Труба непременно медная и как можно большего диаметра.
Трубу необходимо отпалировать до блеска (Добротность) и предохранить от коррозии. Хороший вариант предложил RK3DKE. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1117 5&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Обмотать петлю пищевой ПВХ плёнкой. Купить рулончик, нарезать его на катушки по 30-40мм шириной и вперёд!
Проверял спасает. Все эмали рано или похдно отваливаются. Пишите, как дело пойдёт.
Удачи!
SUV.