PDA

Просмотр полной версии : приёмники прямого преобразования



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Артур222
09.07.2007, 09:29
Знакомый радиолюбитель посоветовал послушать диапазон 20 метров а легких схем нет, они мне не по зубам. Если у кого есть схемы дайте пожалуйста.( с возможностью навесного монтажа ) :cry:

Вадим Богачков
09.07.2007, 09:34
Скачайте книгу В.Т. Полякова. "Техника Прямого Преобразования" На этом сайте. Радиолюбительская библиотека.

Артур222
09.07.2007, 09:45
Спасибо большое тут схемы то что надо :) только нужны высокоомные наушники 4ком а у меня толькоесть 50 ом, что можно сделать

Вадим Богачков
09.07.2007, 09:52
Ничего страшного. Можно и 50 омные. А можно и другой УНЧ применить. У Полякова есть УНЧ на микросхеме и двух транзисторах разной стуктуры.

Артур222
09.07.2007, 21:45
Решил собрать схему приёмника прямого преобразования http://www.cqham.ru/rx19.htm работающих в пределах одного из диапазонов — 10, 20, 40, 80 или 160 м. но загвоздка в том что не могу найти микросхему к237ун1 так как она очень старая в продаже её нет, а на что можно заменить не знаю. Посоветуйте.

RW3DKB
09.07.2007, 23:31
Вместо нее можно применить практически любую микросхему ОУ в типовом включении.. Попробуйте просмотреть варианты УНЧ от Ю.Морозова или Сергея US5QBR... Они здесь на соседних ветках про прямое преобразование... Кликните мышкой по выделенной строчке "Все темы"... там и увидите...

US5QBR
24.11.2007, 23:01
Всех, кто войдет сюда - приветствую !!

Завалялись у меня старые советсткие ИМС К555ТМ2. Подумал, что бы с ними такое сделать.... Решил собрать вот такой тракт приема ППП на 40м диапазон. Изначально сделал на 80м. Потом просто в ГПД катушку поменял и во входном контуре - катушку и емкость...
Сейчас идет на 40м полным ходом Contest - станций немеряно.... Весь диапазон просто забит....
Правда этот ППП - DSB-типа, но учитывая простоту схемы и то, что запускается она за пару часов, начиная "с нуля", т.е. кучки деталек на столе и макетной платки, можно этим недостатком пренебречь !! :)
Смеситель в данной схеме всего на двух диодах. Выполнен по шунтовой схеме , если её так можно назвать. На полупериодах гетеродинного меандра, то канал 0, то канал 180 замыкается на землю. Т.е. проводимость цепей сигнала верхнего и нижнего плеча периодически падает почти до нуля и становится максимлаьной - это обуславливает преобраование входного ВЧ сигнала в НЧ сигнал, т.е. выборки входного сигнала "запоминаются" на емкостях С4,С5 образуя огибающую НЧ сигнала. На аноды диодов подано постоянное U= +2V. При подаче со второго триггера на катоды диодов импульсов в "формате" уровней TTL, соответственно каждый диод запирается от приложенного к нему в определенный момент времени обратного напряжения. По выходу смесителя стоят простейшие Г-образные RC-цепочки R4R5C4C5 с Fср = 3 кГц. Далее сигнал поступает на дифф. усилитель на А1, с него на ФНЧ на ОУ А2,А3, котрый обеспечивает основную селекцию по соседнему каналу. ФНЧ - 4-го порядка с полюсами "бесконечного" затухания(не менее 70 дб) на частотах близких к 7 кГц. Это позволило получить "крутые" скаты на АЧХ всего фильтра. С выхода ФНЧ сигнал через регулятор громкости подается(не показано) на УНЧ - LM386 с небольшим (около 30 дб) Кус !
Вч тр-р Т1 намотан на кольце К10х6х4 сразу тремя проводками ПЭВ 0.23. 15-20 витков. Две, включенные последовательно обмотки образуют первичную, оставшаяся - вторичную обмотку соотвественно.
Можно Т1 выполнить и без вторичной обмотки, сняв сигнал прямо со средней точки первичной обмотки на емкости С2, С3.
От величины резисторов R12,R13 зависит как коэффициент передачи смесителя, так и "прямое детектирование". При их значении более 3 кОм, чувствительность падает значительно, а подавление АМ максимально и наоборот. На мой взгляд и проведенный эксперимент указанные значения(300 Ом) - это "золотая середина". Прямого детектирования с антенной 42,5 м и одноконтурной входной цепью(!!!) я пока не замечаю. Аттенюатор по входу я не использую ! Диоды 1N4148 я подбирал китайским тестером. Подобрать-то нужно всего 2 (!!!!) диода, а не 4-ре, 8-мь или 16-ть !!! Заменять нашу К555ТМ2 пока не пробовал. Но, думаю, что её замена на 74НС74 даже без изменения +U питания, характеристики ППП в худшую сторону не изменит(скорее наоборот).
ГПД выполненный на одном из триггеров входящих в ИМС 555ТМ2 имеет очень хорошую температурную стабильность и маленький первоначальный выбег частоты. Емкости С11 и С12 для конкретной частоты д.быть минимально возможными, при которых четко возникает генерация - это повышает стабильность частоты. Второй триггер - это делитель на 2. Т.е. ГПД работает на частоте 14-14,3 Мгц. На выходе всего ГПД имеем соответственно 7,0-7,15 Мгц. Если убрать D5, R18, C16, то ГПД получается излишне "широкодиапазонным" - несколько сотен килогерц перестройки. При этом, если менять на варикапах напряжение от нуля до, + 0,5В(всего-то !!!), то получаем, то что я написал выше. Катушку L2 и емкости C13, С14 желательно подобрать хорошего качества.
ППП имеет такую чувствительность, что принимает станции на кусочек монтажного провода 30-40 см со средней громкостью. Усиление по НЧ тракту невысокое, так что ППП не страдает "микрофонным" эффектом.
При его работе на маленький динамик 0,25 Вт был замечен эффект искажения и подвозбуда при громких сигналах. По выходу LM386 поставил на землю RC-цепочку(0,15 мкФ, 5.1 Ом) - всё исчезло. И ещё одно замечание, для тех, кто использует в качестве КПЕ -варикапы, постоянное напряжение настройки для них д.быть хоршего "качества", т.е. хорошо сглажено и отфильтровано. Иначе CW и SSB станции могут идти с легким накладывающимся(моду лированным) "фонком" 50 Гц.

Всем удачи в творчестве.
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

US5QBR
24.11.2007, 23:07
Извиняюсь и схемка удалилась....
Вот она...

С ув. Сергей /US5QBR/

Magistr
25.11.2007, 18:28
Здравствуйте, Сергей.
Что получится если в Вашей схеме диоды убрать вместе с резисторами R2R3, а каналы открывать выходами триггера через R12R13 ? Еще вариант, вместо диодов поставить транзисторы в ключевом режиме, эмиттеры на землю, управление в базы, на коллекторы питание не подавать (или подавать). КТ315 стОит примерно как и 1N4148.
С уважением, Владимир.

US5QBR
25.11.2007, 23:45
Всех приветствую !!


Здравствуйте, Сергей.
Что получится если в Вашей схеме диоды убрать вместе с резисторами R2R3, а каналы открывать выходами триггера через R12R13 ? Еще вариант, вместо диодов поставить транзисторы в ключевом режиме, эмиттеры на землю, управление в базы, на коллекторы питание не подавать (или подавать). КТ315 стОит примерно как и 1N4148.
С уважением, Владимир.

Владимир, первый вариант я честно говоря не пробовал, но тут по-моему будет один "подводный камень" - диоды выполняют роль ключей и одновременно "изолируют" от довольно больших сигналов ГПД(уровни логики TTL) УРЧ и вход ППП, т.е. проходная емкость диодов несколько пф(или долей пф) и сигнал ГПД мало просачивается на вход, со всеми вытекающими нехорошими последствиями. Если соединить ка предлагаете Вы, то на вторичной обмотке со стороны ГПД будут довольно приличные уровни напряжения от ГПД - как это отразится на общей работе ППП - не берусь сказать - нужно попробовать !!!
Второй вариант с КТ315 я пробовал, т.к. это первое, что сразу приходит в голову. "Развязка" управления от самой цепи коммутации сразу налицо, но.... у меня не получилось, т.е. РЕЗКО упала чувствительность(с питание м и без него) . Почему ? - пока не знаю - нужно подумать. Хотя решение-то правильное. Что-то видно не учитываю. "Без питания" - это, думаю, что правильный вариант. Но если вместо КТ315 применить ключики от 74НС4066, то будет работать на все 100%. Но я специально не применяю ни 4066, ни 4053, 3253 и т.д.
Хотелось именно на диодах. Кстати, по моим "подсчетам" диоды практически немногим уступают по "динамике" вышеуказанным ИМСам, а по чутью - абсолютно нисколько и бывает даже наоборот !
В этой схеме есть один очевидный недостаток - в ней нет явной балансировки смесителя. Может она "балансируется" входными сопротивлениями дифф. усилителя на ОУ - ту я не могу сказать.
:-( Может более грамотные люди скажут....
Я эту схемку скинул в форум чисто из соображений - "есть и такой вариант смесителя" ! Может кто-то что-то и "извлечет" из неё для себя полезное, что и будет означать для меня - скромный труд не пропал зря !! :D

Вот такие мои мысли "вслух"...... :D :D
Всем - удачи в творчестве !

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Magistr
26.11.2007, 12:02
Похоже что так и будет, как Вы предположили. Сергей, Вы перепробовали множество смесителей на диодах, наверняка пробовали и что-то подобное. Интересно узнать Ваше мнение о таких смесителях.
С уважением, Владимир.

US5QBR
27.11.2007, 13:53
Всех приветствую !!


Похоже что так и будет, как Вы предположили. Сергей, Вы перепробовали множество смесителей на диодах, наверняка пробовали и что-то подобное. Интересно узнать Ваше мнение о таких смесителях.
С уважением, Владимир.

Владимир, думаю, что будет работать. Но, опять-таки нужно учитывать, что резистор R3 - это и развязка ГПД от входа. Если его сильно увеличить, то диоды будут плохо отпираться - упадет коэффициент преобразования, если сильно уменьшить, то входной сигнал начнет шунтироваться. Т.е. иными словами д.быть "золотая середина". Нужно "поиграться" этими номиналами и уяснить - какой подойдет лучше всего.
Номинал будет зависеть и от того - какой тип ИМС или уровень ГПД идет на такой смеситель. Т.е. если ИМС с TTL уровнями, то это будет один конкретный номинал, а если с КМОП уровнями, то это другой номинал. Но, поверьте коллега, что вся эта "игра" с такими схемами почти не стОит свеч ! Причина проста - если в схеме изначально нет балансировки, то толкового от неё, особенно на перегруженных мощными АМ-вещалками диапазонах, Вы не получите. Что, собственно, у меня много раз было. Сижу, сочиняю, сочиняю.... вроде и отлично работает и шумов нет и чутьё в норме и меня полностью устраивает...,а приходит вечер и на 40м диапазоне начинает меня "долбать" с такими схемами прямое детектирование... Тут, уж невольно, всё это выбрасываю, ставлю самый обыкновенный, на 2-х диодах балансный смеситель с ВЧ-транформатором и балансировочным резистором (470-1500 Ом) между концами диодов - и всё практически встает на свои места. Чем балансировочный резистор больше, тем лучше(глубже) подавление АМ(бывает совсем до исчезновения), но малость падает чутьё и наоборот. Опять-таки - выбираем "середину" - или то, или это ! Диоды для таких схем нужно хоть как-то, примитивно, но отбирать по идентичности.

Вот, собственно, и все замечания....

US5QBR
27.11.2007, 15:38
Всех приветствую !

Для тех, у кого есть старые запасы наших TTL ИМС 155 или 555 или 1533 и т.д. серий моё послание.....! :)

Известно, что в однополосных ППП ВЧФВ может стоять как в цепи сигнала, так и в цепи ГПД. В первом случае необходимо обеспечить минимальные потери в нем, во втором случае потери не имеют особого значения, но выходит на первый план другая проблема - точность фазового сдвига, которая достигается цифровыми способами. В этом случае частота ГПД бывает в 2 или 4-ре раза выше частоты сигнала. Для "высоких" бендов тяжело добиться приемлемой стабильности классическими методами и на помощь приходят синтезаторы, DDSы и т.д.
Очевидный "парадокс" состоит в том, что порой узел ГПД на порядок сложнее самого приемного узла. Вот и приходится придумывать (уже придуманное... :D ) "велосипед". У меня есть завалящие ИМС 155/555 серий и я решил ими воспользоваться "в пользу ППП". СМ. вложение.
Это схема ГПД с удвоением частоты. Он выполнен на К555ЛЕ1. На 1-м элементе собственно ГПД работающий на частоте 3,5-3,56 Мгц. Емкости в ООС С1, С2 по 47 пф выбираются из условия - их емкостное сопротивление на раб. частоте д. быть примерно 500-1000 Ом ! Резистор R1 = 1 кОм для TTL-логики. Реактивное сопротивление контура - не менее 200 Ом. На схеме указан КПЕ. Я же применял матрицу КВС111А. При таких условиях ГПД легко возбуждается и оказывается очень стабильным. Т.е. при включении у меня нет даже "выбега" частоты - даже странно как-то. Включаю и частота стоит уже как вкопанная. Сигнал с первого элемента идет через буферный элемент на П-контур-удвоитель частоты. R2 выбирается из условия - его сопротивление примерно в 2 раза выше , чем емкостное сопротивление у С4 или С5 на рабочей(удвоенной) частоте. В нашем случае - 7,0- 7,12 Мгц. На выходе через два инвертора получаем парафазные сигналы для смесителей, к примеру на ДБСах.
Настройка проста - контур ГПД вгоняем в диапазон подстройкой катушки L1 и емкости С3. Затем (можно при работающем ППП), вращая сердечни L2, ловим "захват" ( с легким щелчком) П-контуром 2-й гармоники. В работающем ППП это слышно очень чётко. Оставляем сердечник посередине участка перестройки - это примерно 2 оборота, туда/сюда. Этот процесс можно контролировать частотомером. При щелчке частота скачком "удваивается" и при "срыве" становится равной 3,5 Мгц.
Из этой схемы довольно легко сделать фазорасщепитель 0 и 90. См. вторую схему... Собрана на ИМС К555ЛН1, т.к. имеет в себе 6-ть инверторов, нужно именно столько. До 4-го инвертора схема ничем не отличается от первой. После 4-го инвертора стоит опять-таки П-контур, который сдвигает фазу на 90 грд. Номиналы С6,С7,L3 рассчитываются из значения R3 = 390 Ом. Их ёмкостные сопротивления д.быть равны примерно 390 Ом. Примерно такой же ВЧФВ мной был применен в другом ППП на 3.5 МГц диапазон взамен RC-ВЧФВ стоящего в цепи сигнала. НЧФВ применен 2-хфазный 2-го порядка.
В заключение привожу звуковой файл - работа этого SSB ППП утром, часов в 10-ть на 80-ке. Специально записывал "тихие" станции рядом с громкими, чтобы было ясно - как ведет себя односигнальная избирательность...

Всем - удачи в творчестве....
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

RW3DKB
27.11.2007, 23:53
Серега привет!
Рад твоему очередному появлению на форуме! Интересные у тебя всегда схемы получаются! Не пойму только, почему ты не сделаешь свой трансивер на основе твоих схем? Думаю, что это будет всем интересно!
И еще один вопрос - мы какой вариант твоего ТПП слушали? Я понял так, что это было SSB, а не обычный твой DSB. Так это или не так?

US5QBR
28.11.2007, 09:10
Всех приветствую !


Серега привет!
Рад твоему очередному появлению на форуме! Интересные у тебя всегда схемы получаются! Не пойму только, почему ты не сделаешь свой трансивер на основе твоих схем? Думаю, что это будет всем интересно!
И еще один вопрос - мы какой вариант твоего ТПП слушали? Я понял так, что это было SSB, а не обычный твой DSB. Так это или не так?

Валерий, рад общению взаимно...
Насчет "своего ТПП".....
Ну во-первых, я люблю больше слушать. Как-то это повелось с "КВ-детства"... :) Потом, особого "хау-ноу" в моих схемах вроде бы нет... Просто я видно "подсознательно" стремлюсь не делать слишком сложного. И видно это из-за того, что делаю "это" больше для начинающих - им труднее разбираться со всем этим, а в эфир хочется ! И мне хочется(хотя это бывает в принципе невозможно) спроектировать такие узлы ТПП/ППП, чтобы при их сборке из исправных деталей, они были работоспособны на 101% :D и требовали бы минимально возможных настроек и подстроек(хотя многим нравится - наоборот...) К примеру, хочется сделать простой и стабильный ГПД на цифровых ИМС. Почему на цифровых. Ну во-первых получим сразу меандр на выходе без лишних преобразований формы сигнала, во-вторых такие ГПД как правило легко "заводятся", просты по схеме и не требуют особо дефицитных ИМС - можно даже на К155 серии выполнить. Фронты сигналов будут малость подзатянуты, но для 160-40м это не особо "вредоносно" ! :)
Такие же рассуждения касаются и других узлов - кое-что хочется сделать на новой элементной базе (74НС***,3253, ), а кое-что и на "классике" - ключевой ДБС. Тем более, что КД503-509, 521-522 сейчас можно найти навалом - со старой аппаратуры !

Про то что слушали....
Это запись SSB DCR на 80м диапазон с ВЧФВ стоящим в цепи ГПД и описанным в прошлом моем посте... Может она получилась несколько неудачной, но представление по ней иметь всё-же можно - как и что ..
НЧФВ 2-хфазный 2-го порядка на ОУ. ФНЧ 4-го порядка на ОУ(см. вложение). УНЧ на LM386 с небольшим (менее 100) усилением. Крутил ручку настройки от 3,6 до конца диапазона и записывал... Т.е. чтобы была слышна "панорама"...
Для DSB ППП есть простые и надежные схемы на ключевых ДБСах. Работают с пол-оборота. Шумов - нет, чувствительность отличная, что ещё нужно, к примеру для "маньяка-телеграфиста". Он ненужную боковую и своими ушами отфильтрует..... :D :D :D, а всё остальное ППП услышит !
Собственно и все !

Всем желаю удачи в вашем хобби !
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

US5QBR
28.11.2007, 09:13
.....
извиняюсь - забыл вложить...

ua5aa
28.11.2007, 09:27
....
Просто я видно "подсознательно" стремлюсь не делать слишком сложного. И видно это из-за того, что делаю "это" больше для начинающих - им труднее разбираться со всем этим, а в эфир хочется ! И мне хочется(хотя это бывает в принципе невозможно) спроектировать такие узлы ТПП/ППП, чтобы при их сборке из исправных деталей, они были работоспособны на 101% :D и требовали бы минимально возможных настроек и подстроек(хотя многим нравится - наоборот...)
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

....вот это очень важно!

...Кроме того, я иногда "втихушку" проверяю и применяю некоторые Ваши "примочки" ...ну например в моем втором аппарате (Р-326М в трансиверном режиме) великолепно работают, собранные по Вашим данным, 1-й и 2-й преобразователи и схемы формирования сигнала ГПД для них на цифровых МС - трансивер просто не узнать! - и все заработало сразу и без подстроечной канители..

US5QBR
29.11.2007, 08:32
Всех приветствую !!



....
Просто я видно "подсознательно" стремлюсь не делать слишком сложного. И видно это из-за того, что делаю "это" больше для начинающих - им труднее разбираться со всем этим, а в эфир хочется ! И мне хочется(хотя это бывает в принципе невозможно) спроектировать такие узлы ТПП/ППП, чтобы при их сборке из исправных деталей, они были работоспособны на 101% :D и требовали бы минимально возможных настроек и подстроек(хотя многим нравится - наоборот...)
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

....вот это очень важно!

...Кроме того, я иногда "втихушку" проверяю и применяю некоторые Ваши "примочки" ...ну например в моем втором аппарате (Р-326М в трансиверном режиме) великолепно работают, собранные по Вашим данным, 1-й и 2-й преобразователи и схемы формирования сигнала ГПД для них на цифровых МС - трансивер просто не узнать! - и все заработало сразу и без подстроечной канители..

Спасибо коллега, честное слово - порадовали меня... Я искренне рад, что у Вас великолепно работают мои схемы.... А почему "втихушку" :) ?? Наоборот, нужно "донести" до радиосообщества, что вот такой-то узел или схема от коллег на форуме СКР прекрасно заработал(а). Это ведь будет важно для других. Может кто-то сомневается, а тут Вы рассеите все сомнения !! Неважно - чья это схемка или узел. Важно, что кому-то кто-то принес пользу и всё.

Пару слов по поводу цифровых формирователей и ГПД....
Если Вы используете и цифровые-же смесители, то тут , как говорят, и сам Бог велел. Если же диодные- ДБС, то тут на мой взгляд даже преимущество - "автоматически" получаем ключевой режим. Тут, конечно, можно спорить о том, какого "качества" меандр, его фронты и т.д. Но, думаю, что ключевой режим - это всегда лучше, пусть на 5-8 дб, но ЛУЧШЕ. Т.е. нахождение активного или пассивного элемента в нелинейном состоянии минимально. Т.е. открыт или закрыт и всё. Об этом много писалось и доказывалось, что по любому он лучше синусоидального и даются "меньшей кровью" хорошие параметры по динамике и т.д. Почитать это можно у Г.Брагина, В.Дроздова, А.Тарасова и др. известных авторов. Я лично сам долгое время "боялся" их применять, думал спектр преобразованного сигнала будет "грязный" и т.д. Но потом оказалось, что напрасно. Всё чисто и красиво. Отключишь антенну - и тишина.... Только собственный шум УНЧ. Уровень шума смесителя настолько мал, что при отключении/подключении к нему ГПД прирост шума еле уловим на слух. Чего же ещё желать лучшего ?
Ну и плюс немного экономим на детальках - зачем делать "синус-ГПД" , а затем тут-же ИМСами превращать его в меандр ?. :?
К примеру на основе таких цифровых LC-ГПД можно собрать и кварцевый ГПД.(см. вложение как реальный пример). В данном случае кварц - аналог параллельного контура, следовательно с "теоретической" точки зрения сделано всё верно. И работает же прекрасно. Стабильность такой схемы на LC довольно высока (я уже об этом писАл), тут - кварц. Будет почти "атомная" стабильность ! :D :D :D

Всем удачи в вашем любимом хобби - КВ-радио !
С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

pedro casanova
29.11.2007, 15:46
На соседней ветке были скинуты платы одного из приёмников Сергея US5QRB. Статистика закачек, честно говоря, радует мало. 125 закачиваний - конечно маловато. Возможно публика желает иметь несложный трансивер. Если есть такая возможность, преобразования ППП в ТПП, то хотелось бы узнать мнение Автора. А пока, попробую скинуть схему приёмника в виде модулей.

TORN
29.11.2007, 22:56
Здравствуйте!
Сергей, а можно заменить в Вашем приемнике NE5532 на lm358 или последние шумноваты?
И еще.В последней схеме гетеродина (с кварцем) если применить кварц на 18 000 кГц и счетчик делитель на 2 - какого перекрытия по частоте можно добиться? А то валяется парочка кварцев без дела.
А схемка симпатичная :super:

pedro casanova
30.11.2007, 05:12
полифайзер

RW3DKB
01.12.2007, 01:53
К вопросу о настройках...
Я просмотрел свою почту за последние 4 месяца (более 120 принято и более 150 отправлено). В последнее время до 50% писем так или иначе задают один и тот же вопрос - как правильно настроить свой ТПП или ППП... Я конечно стараюсь всем ответить, но видимо пора вытащить этот вопрос из подземелья на свет божий и всеобщее оборзение...
Почему многих отпугивает ТПП? Потому что толком не знают как настроить будущий аппарат, а из приборов кроме паяльника и простого тестера нет в наличии ничего... Так что же? Собирать или не собирать ТПП (ППП)? Будет оно работать или все в пустую? Немалую отрицательную роль сыграли наши маститые "зубры" раскритиковавшие ПП в пух и прах: и мол параметры у них слабые, и работают хорошо только на НЧ бэндах, и при -60 или +60 градусов они работать не будут, и под водой на них не поработаешь, и терпеливо подбирать нужно точные номиналы резисторов, конденсаторов и прочая, прочая, прочая...
Так может вообще нет смысла ими заниматься? Профанация какая-то получается... Вот берем супергетеродин, вставляем первые попавшиеся детали, чуть-чуть крутнул там-сям и, как в сказке, получаем обалденные параметры... Но это в сказке, а на деле без приборов настроить супергетеродин тоже нельзя. А с ТПП возиться надо, потому что он не собирается на конвейере, а делается как уникальное произведение искусства, и потому приносит создателю муки творчества и несказанную радость, если произведение удалось завершить! Вот только это удается далеко не всем и не всегда.
Однако шутки в сторону...
Разве собранный без ошибок в монтаже и из исправных деталей ТПП не запустится сразу? Еще как запустится. Более того, если сразу поставить детали точных номиналов, то ни ВЧФ, ни НЧФ, ни ФНЧ в настройке не нуждаются. Останется только проверить режимы по постоянному току. Вот и вся настройка, если не считать ДПФы, где при определенных навыках можно их подстроить на слух по реальному эфиру. Что же здесь такого сложного и невозможного? Многих пугают точные цифры математических расчетов фазовращателей. Например нужна частота 177,78 Гц.. Где ее взять? Точность 1% означает, что это + или - 1.78 Гц. Другими словами, если вы возьмете любую частоту от 176 до 179 Гц, то результат у вас получится практически одинаковый! Аналогично и с другими частотами... И чего тут страшного? Но все-таки приборы нужны! А если есть ПК, то он вполне вас устроит как универсальный измерительный комплекс: есть и мультиметр, и звуковой генератор, и осциллограф и прочее. Только не нужно бояться, что ПК выйдет из строя, т.к. используется всего лишь входы и выходы звуковой карты. Если вы не будете пытаться мерить им напряжение в розетке 220 вольт, то ничего с вашим Пк не случится!!! Прочитайте внимательно описание трансивера ПИЛИГРИМ, там найдете описание приставки из 2-х штырьковых аудиоразъемов и одного резистора, при помощи которой вы сможете измерять с достаточной точностью индуктивности, емкости и резисторы. Больше вам собственно говоря ничего и не надо! Все детальки промеряли, индуктивности подстроили под заданные величины, запаяли в платы и трансивер сразу заработает. Останется такая мелочь как точная балансировка амплитуд сигналов в обоих каналах. ПК и здесь поможет, запустите его как осциллограф и все увидите сами.
Ну и что же здесь такого сложного, чтобы не собрать и не настроить ТПП? Абсолютно ничего!!! Только бояться не надо....глаза пусть бояться, а руки делать должны! Жалко, что промышленность не выпускает трансформаторы для фазовращателей. Тогда и проблем с намоткой не было бы никаких! Но тем, кто не любит или не хочет мотать колечки, никто не мешает собирать конструкции по примеру Сереги Дылды на ОУ. Очень красивые у него схемы получаются и все как одна проверены на практике. Только не нужно вместо 100 Ом лепить 100 кОм, может не заработать с первого раза... А если применить ВЧФ мостового типа на RC, которые я предлагал, то их и настраивать не нужно, т.к. 90 градусов получается сразу и навсегда. Только и нужно всего - просто мультиметром отобрать нужные номиналы и запаять их в схему...
Так что, дорогие мои любители простых конструкций ППП и ТПП, - флаг вам всем в руки и давайте перейдем от слов к конкретным делам.
Успехов всем в постройке и настройке ППП и ТПП!!!

pedro casanova
01.12.2007, 13:02
Ай да Валерий, ай да молодец! Побольше бы таких статей. За электорат нужно бороться, его нужно воспитывать, ему нужно помогать ( что мы и делаем, по мере сил своих). Главное, что бы начинающий ( или чайник ) знал, что всегда, более опытные товарищи готовы помочь. Что обратная связь работает.

pedro casanova
02.12.2007, 01:01
Усилитель звуковой частоты

US5QBR
03.12.2007, 08:38
Всех приветствую !!

RW3DKB писал...

"А если применить ВЧФ мостового типа на RC, которые я предлагал, то их и настраивать не нужно, т.к. 90 градусов получается сразу и навсегда. Только и нужно всего - просто мультиметром отобрать нужные номиналы и запаять их в схему... "

Так-то, оно так, но нужно немного уточнить, а именно! Такой ВЧФВ критичен к значению его нагрузки. А нагрузка для него смеситель. И если он диодный, то его сопротивление прямо зависит от уровня гетеродинного напряжения, которое бывает без приборов трудно оценить. Во-вторых, если у меня ГПД выдает "цифру", т.е. меандр, то в этом случае такой ФЧВФ(мостового типа) будет интегрировать и дифференцировать этот меандр, а попросту говоря - искажать форму сигнала, что легко проверить в простом моделировщике. Если такие импульсы ещё как-то "сойдут" для диодных смесителей, то подавать такой "меандр" на входы мультиплексоров, выполняющих роль ключевых смесителей, то по-моему ничего из этого хорошего не получится...
Желательно, чтобы мостовой ВЧФВ нагружался на высокоомный вход чего-либо(смесителя, буферного усилителя). Практически я это пробовал и это подтверждается на 100%. Даже для простого RC-ВЧФВ 2-го порядка стоящего в цепи сигнала и нагружающегося на диодный смеситель как в известном ТРХе на 160м В.Т.Полякова получается, что чем меньше в этом ВЧФВ R, тем ЛУЧШЕ он работает (до известных пределов, конечно) и наоборот....! А причина проста - для него нагрузкой является смеситель. К примеру он имеет 1 кОм Rвх. Если R у ВЧФВ равно 250 Ом, то это уже в 4-ре раза меньше, чем у сместеля и условия работы его получаются лучше. Как только его начинаешь увеличивать(согласно теории ...О сквозном согласовании сопротивлений..), то подавление ВБП сразу начинает падать. Каждый может это у себя на готовой такой схеме попробовать и оценить. Кстати, никто не задумывался - почему С в ВЧФВ ТРХа В.Т.Полякова на 160м равен 330 пФ, во всех напечатанных схемах ???
Реактивное сопротивление его получается для частоты 1,9 Мгц , что-то около 250 Ом(!!!), но никак не 500 Ом и тем более 1 кОм. А ведь мы почти "привыкли" считать, что в ППП для таких смесителей именно такого порядка Rвх... :-( Я ведь поначалу сам рассчитывал и С , и R для таких схем и брал R=1 кОм. Но при таких значениях ВЧФВ попросту отказывался работать и всё ! Вот поэтому и получается парадокс, что такие простые вещи , а настроить их - нужно повозиться. С формирователями 0 и 90 на триггерах, регистрах и т.д. с точки зрения "предсказуемости" их работоспособности получается всё ОК, и собрать их несложно, важно без ошибок соединить схему... Вот только резко "загоняется" вверх их рабочая частота - в 4-ре раза !! Т.е. Более 112 Мгц для самого короткого КВ диапазона. Не у всех есть финансы, купить себе готовый хороший синтезатор или в крайнем случае ГПД с PLL и ЦАПЧ. А выполнить ВЧФВ на LC элементах - по-моему и вовсе "нерешимая" задача для начинающих. А если захочется для 50 Мгц сделать SSB "прямик", то и вовсе всё станет призрачным...
Так что и у простоты есть "обратная сторона" медали. :D :D :D

Может я что-то сдесь и "наврал", не возражаю - подправите меня...
Всем удачи в вашем хобби.
С ув. ко всем участникам форума.
Сергей /US5QBR/

pedro casanova
03.12.2007, 10:55
to US5QBR. Серёжа, твоя полемика с Валерием Лифарем чрезвычайно интересна, но для начинающих малопонятна, если не сказать больше. Вопрос стоит простой и ясный. У тебя есть схема ТПП? Допустим, с раздельным трактом? Если нет, то под силу ли тебе эта задача, или нет? Малосигнальный тракт на к157УД2, можно переделать под более современные микросхемы NE5532? Есть желание, силы и возможности стать лидером этой ветки? Делать одни приёмники, это всегда останавливаться на пол пути. Большенству это не понравится. Ведь не секрет, для подавляющего большенства, конечная цель ТПП. Моя речь, возможно, не слишком приятна, зато понятна, и конкретна. А с платами я всегда помогу, если в этом будет необходимость. С уважением ко всем начинающим и чайникам.

pedro casanova
03.12.2007, 17:12
to US5QBR. Я вот что подумал, а ведь есть выход из положения. К приёмнику, что ты мне присылал, можно добавить передающий тракт и ТПП готов. Сперва делаем приёмник, а потом (если есть желание) делаем всё остальное. А если приёмник будет хорошо работать, то и трансивер всем захочется сделать. И это уже будет ощутимое продвижение вперёд. Эта идея даже мне понравилась. Ещё раз пересмотрю плату приёмника, может, что можно улучшить.

US5QBR
03.12.2007, 23:52
Всех приветствую !


Здравствуйте!
Сергей, а можно заменить в Вашем приемнике NE5532 на lm358 или последние шумноваты?
И еще.В последней схеме гетеродина (с кварцем) если применить кварц на 18 000 кГц и счетчик делитель на 2 - какого перекрытия по частоте можно добиться? А то валяется парочка кварцев без дела....


NE5532 можно заменить на любые общецелевые ОУ с коэффициентом шума не более 4-6 нВ/Гц. Для диапазонов 160-40м, где уровни индустриальных помех и шумов довольно велики и при использовании полноразмерных антенн типа LW, которые как правило применяют многие радиолюбители и назвают их "верёвки", на первый план выходит избирательность ППП, т.е. его стойкость к забитию (ДД2), а чувствительности 5-10 мкВ для "городского" ППП хватит с головой. Всё равно вам не удастся реализовать "на всю катушку" его чутьё из-за большого ЭДС шума наводимого на длинной антенне(порой десятки мкВ). Насчет кварца - 18000/2=9000 кГц. Пока я не понял для какого КВ-диапазона Вы будете использовать такую частоту. Если речь идет про диапазон 40м(7Мгц), то используя ГПД на 14 Мгц, и если найти пьезо-кварцы на частоту близкую к 14 Мгц, можно попробовать включить в генератор по 2-3 кварца впараллель и добиться перекрытия несколько десятков кГц ( максимально - около 100 кГц). То при делении на 2 Вы получите перекрытие в два раза меньше, т.е. 50 кГц(максимально). Если использовать не пьезо, а "нормальные" кварцы, то всё будет зависеть от самих кварцев(их производитель, технология их изготовления и т.д.). В полтора десятка кГц, возможно, Вам и удастся их "уводить".

Удачи в конструировании.
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

US5QBR
04.12.2007, 00:12
Приветствую всех, ещё раз...


to US5QBR. Серёжа, твоя полемика с Валерием Лифарем чрезвычайно интересна, но для начинающих малопонятна, если не сказать больше. Вопрос стоит простой и ясный. У тебя есть схема ТПП? Допустим, с раздельным трактом? Если нет, то под силу ли тебе эта задача, или нет? Малосигнальный тракт на к157УД2, можно переделать под более современные микросхемы NE5532? Есть желание, силы и возможности стать лидером этой ветки? Делать одни приёмники, это всегда останавливаться на пол пути. Большенству это не понравится. Ведь не секрет, для подавляющего большенства, конечная цель ТПП. Моя речь, возможно, не слишком приятна, зато понятна, и конкретна. А с платами я всегда помогу, если в этом будет необходимость. С уважением ко всем начинающим и чайникам.

1. Никакой вообщем-то "полемики" я не начинал. Просто немного уточнил то, что сказал Валерий. Возможно, что и в чем-то ошибаюсь...Право любого из вас меня поправить.

2. "Своей" схемы ТПП у меня нет, т.к. схем уже очень много в Инете -на любой вкус. Достаточно назвать С.Беленецкого и схему ТРХа Олега - "Пилигрим". По-моему там уже почти всё решено "на уровне". Простых ТРХов и РХов, в виде однодиапазонных конструкций тоже очень много в Инете. И SSB, и CW. Там особо "чего-либо" придумывать не нужно.

3. Приемники ПП или ещё какие-либо(суперы, регенераторы, детекторные) - это вовсе не "пол-пути". Это целая ниша для радиотворчества многих любителей. А если мы будем говорить, к примеру, про регенераторы, то согласно Вашей "логике" - нужно непременно изобрести РТ - регенеративный трансивер ? Где-то в самом начале самой первой ветки про ППП/ТПП, я сказал, что передача меня особо не интересует !! Делать её по принципу - "чтобы было" я не хочу... Это мне неинтересно...

4. Что есть "конечная цель" ? Это для каждого участвующего в форуме имеет и свой же смысл ! Какой - нужно спросить у каждого. Я специально поместил свои схемы в ветку "Приемники ПП" и по-моему этого предостаточно. А каждый сам определяет - интересны ему мои схемы(или что-то в них) или нет. Я сосвсем не претендую на роль "первопроходца" или "лидера" - это мне тоже неинтересно ! И своим "хобби" я не занимаюсь по принципу - "а понравится ли это кому-то...или нет". Важно, что мне это нравится. Думаю, что другие тоже что-то извлекли для себя из множества моих схем... А нет - так нет. Я на это смотрю абсолютно спокойно.

Собственно и всё.

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

pedro casanova
04.12.2007, 08:08
to US5QBR. спасибо за честный ответ. и последнее замечание, Графические материалы нужно готовить более тщательно, если это для начинающих.

pedro casanova
04.12.2007, 20:03
to All Добавляю краткое описание приёмника Сергея US5QBR. Это для тех, кто решил сделать этот ППП.

US5QBR
05.12.2007, 23:26
Всех, приветствую !!

Может быть не в тему, но хотелось бы услышать от "знатоков" конструктивную критику по схеме(см.вложение).
Очень кратко по схеме....
Это прототип(т.е. не окончательная схема) фазофильтрового ППП(ФФПП), т.е. метод Уивера(Weaver-method).
В качестве смесителей применены 4-ре ключика ИМС 74НС4066. Смесители просто ключевые, но не балансные. Пока - это не принципиально. Первый ГПД выдает частоты 7-7.4 Мгц. После синхронного деления на 2 получаем квадратуру сигналов для первого смесителя. А1,А2 -пред-УНЧ с Кус = 100. А3-А6 - это ФНЧ с Fсреза = 1200 Гц 4-го порядка. Далее идет второй смеситель IC3-IC4. Выходы его через повторители напряжения, суммируясь поступают на вход ФНС с Fсреза = 2400 Гц и с него на оконечный УНЧ(не показан). Квадратурные сигналы для 2-го преобразователя (0 и 90) получаются след. образом. Генератор на "часовом" кварце вырабатывает импульсы с частотой 32768 Гц. Затем счетчиком-делителем на 5-ть (ИМС К155ИЕ2 или её аналог) частота их делится на 5-ть. Получаем около 6553,6 Гц. Далее идет кольцевой счетчик -делитель на 4-ре, на выходах которого получаем квадратуру сигналов(меандр) частотой около 1600 Гц(точнее 1638,4 Гц). Эти сигналы подаются на 2-е смесители IC3-IC4.
На среднем выводе VR1 выделяется ОБП для диапазона 80м.
Собственно и всё.....
Кто-то что-то подобное собирал или нет ??
У меня есть только одно "подозрение" насчет 2-го смесителя, а именно - как(насколько) он подавит сигнал 1600 Гц ?? Но, учитывая, что регламентируемое фирмой проникновение сигнала управления в цепь сигнала для ИМС 4066 не менее, насколько я помню, -100 дб, то думаю, что этого должно хватить.
Что вы думаете, господа хорошие по сказанному ?

С ув. ко всем -Сергей /US5QBR/

Tadas
05.12.2007, 23:45
Думаю, что вторые смесители обязательно должны быть баллансными.
Иначне от писка не избавиться.

Relayer
06.12.2007, 00:19
первые тоже. иначе будем принимать маяк и арабов :)

US5QBR
06.12.2007, 08:40
Всех, приветствую !


Думаю, что вторые смесители обязательно должны быть балансными.
Иначе от писка не избавиться.

И на том спасибо ув. коллега, Тадас ! :)

Не хотелось бы сильно "разводить" полемику, но позвольте я немного порассуждаю "вслух" так сказать ?! :D
См.вложение. Это в очень упрощенной форме показан один из ключей входящих в ИМС 4066. Фактически - это КМОП транзистор(ы), которые управляются по изолированному затвору, меняя скачком проводимость канала(ов) сток/исток. К примеру для полевиков КП350 или КП327 проходная емкость на уровне 0,08 пФ(!!!) Но, мне думается, что у ИМС аналогичных 4066 - эта величина д.быть лучше, т.е. на уровне 0,05 пФ. Посмотрим - какое сопротивление для частоты 1600 Гц такая емкость составит .... По формуле 1/2пFC получается (у меня лично :) )
что-то более 2 ГОм. Т.е. 10 в 9-й степени. Пусть вторые ключи будут нагружаться на сопротивление , к примеру 1 кОм( а больше и не нужно), то тогда образуется вместе с паразитной проходной емкостью ключа делитель напряжения, примерно 1/1000000. Так ?! Умножаем 4В на эту величину и получаем 4 мкВ. Это будет по идее намного меньше уже усиленных до этих смесителей входных сигналов. Один только усиленный шум эфира на 160-40м (в городе) будет больше этой величины в несколько раз. И ещё заметим, что это в предположении, что паразитная проходная ёмкость - около 0.05 пФ. А если она меньше на порядок, тогда получаем 0,4 мкВ (!!!!) Так ?
Короче нужно пробовать.....Или я совсем неправ.... :-(



...первые тоже. иначе будем принимать маяк и арабов Smile


Тут никто не спорит - это я уже испробовал много раз. Хотя справедливости ради скажу, что только начиная с диапазона 40м эта "небалансность" начинает проявляться довольно весомо. На 80-ке вообще ставлю по входу одиночный контур и антенна у меня - 42.5 метра, 4-ре диода подобраны "китайцем" и всё, но не слышу пока я арабов и Маяк. 40м - это другое дело. Но в схеме с ключиками можно попробовать немного этот "эффект" уменьшить, балансируя на их входах половинку питания туда/сюда...
И всё-таки пока я не услышал для себя ответ - кто-либо подобное изобретал и в 2-х словах - как это работало. "Недостатки" 2-х преобразований пока в счет не будем брать...
Можно писАть в личку.

Всем удачи !!!
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

UR5ZQV
06.12.2007, 08:51
Во вторых небалансных смесителях будет прямое прохождение входного сигнала.
Как избавиться от шума в районе нулевой частоты, который будет восприниматься как писк на 1600Гц даже при полном подавлении гетеродина 1600Гц.

US5QBR
06.12.2007, 09:04
в догонку....

ФНЧ с Fсреза = 1200 Гц можно сделать на 3-х ОУ по схеме эллиптического фильтра(см. вложение - АЧХ) или, кто желает, на катушках.... :D :D
Т.е. на современной базе, то что было почти невозможно сделать полвека назад, сейчас вполне реализуемо.
Просто ФФПП позволяет без трудоемких в изготовлении и настройке НЧФВ (2-хфазных, полифайзеров и т.д.) получить подавление ОБП более 70 дб ! Хотя назвать это "прямым преобразованием" уже как-то язык не поворачивается... :) :) Но тут ведь нужно учитывать ещё и следующее, что второй преобразователь работает с двумя низкими(звуковыми) частотами на его входах, поэтому Кшума его будет пренебрежительно мал, по сравнению с первым перобразователем, где участвуют высокие частоты с преобразованием в звуковую(разница в сотни тысяч раз).

Удачи всем...
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

US5QBR
06.12.2007, 09:11
Во вторых небалансных смесителях будет прямое прохождение входного сигнала.
Как избавиться от шума в районе нулевой частоты, который будет восприниматься как писк на 1600Гц даже при полном подавлении гетеродина 1600Гц.

Как-то я не совсем понял.... :-( :-(
Если 2-й гетеродин на выходе 2-го смесителя ПОЛНОСТЬЮ подавлен, то какой "писк" мы будем слушать ?! И о каком шуме в районе 0-й частоты идет речь... В классическом ППП мы тоже имеем на выходе практически нулевую промчастоту, если поставим по выходу смесителей УПТ, то получим постоянный ток, но насколько я знаю нет там никакго шума. Может я что-то не так понял...? :? :?

Удачи всем....
[/b]

UR5ZQV
06.12.2007, 09:41
Использовал ключи на КП103 для квадратурного детектирования ЧМ (см. В. Полякова). Не смог избавиться от прямого прохождения входного (не преобразованного сигнала).

UR5ZQV
06.12.2007, 09:57
В том то и дело, что в классических ППП начинают полосупочти с нулевой частоты. На самом деле с сотен герц. Шумы у нулевой частоты это физические свойства полупроводников. К примеру только что промерил шумы микрофонного усилителя своей карты - общий шум за 200 Гц = -100дБ, 50Гц = -80дБ, 0Гц = -45дб !!!. Вот это и будет приниматься как свист. Так что придется после первых смесителей и усилителей ставить хороший ФВЧ Гц на 100 либо полосовик 100-1200Гц.

UR5ZQV
06.12.2007, 10:19
И еще, придется из за шумов 0 частоты смириться с потерей 100...200 Гц в середине полосы пропускания.
И еще, L4, L5 задавят НЧ сигнал, тут наверное надо резисторы применить.
И еще, ключи во 2-м смесители надо наверное включить наоборот, истоками на выход, посколько паразитные 1600 Гц в Вашем включении будут проходить через емкость исток-затвор, которая составляет несколко пФ (гораздо больше проходной).
И еще, усиление можно совместить с фильтрацией и сэкономить один каскад, плюс это улучшит динамику.

Tadas
06.12.2007, 10:22
Давайте смоделируем.
Вот что выдает микрокап.
Схема простая - два генератора по 200 Гц со сдвигом 90 град - два идеальных ключа, управляемые генераторами 1600 Гц тоже со сдвигом 90 град - сумматор - RC фильтр со срезом 3 кГц. Вроде модель адекватная.
Два верхних графика - сигналы после ключей, нижний график - сигнал на выходе фильтра.
Явно видна составляющая 1600 Гц.
Я где-то ошибся ?

UR5ZQV
06.12.2007, 10:43
Во, еще и фильтр пробку на 1600 Гц на выходе придется ставить (Tadas, если можно, промоделируйте). Но это даже лучче, заодно и паразитка 1600 вырежется и шумы у 0 частоты.

Vlad9
06.12.2007, 16:17
Эта схема помоему оптимальна для цифровой обработки. Делаем первый смеситель и фильтр аналоговыми, а дальше на DSP процессор или вход звуковой карты. С DSP пока сложно, а со звуковухой попробовать можно.

Tadas
06.12.2007, 16:45
Да, DSP с писком конечно справится.

US5QBR
06.12.2007, 18:28
Ув. коллеги - здравствуйте !


Давайте смоделируем.
Вот что выдает микрокап.
Схема простая - два генератора по 200 Гц со сдвигом 90 град - два идеальных ключа, управляемые генераторами 1600 Гц тоже со сдвигом 90 град - сумматор - RC фильтр со срезом 3 кГц. Вроде модель адекватная.
Два верхних графика - сигналы после ключей, нижний график - сигнал на выходе фильтра.
Явно видна составляющая 1600 Гц.
Я где-то ошибся ?

Та вроде как нигде !! Но что-то мне "внутреннее" подсказывает, что так-то оно так, но реально может быть и не так.... :)

Касательно DSP....
Ув. коллеги, я пока не хочу рассматривать вопрос применения DSP, SDR и тому подобные решения, не потому, что я - консерватор, а потому что это совсем отдельная тема для обсуждения. Мне не очень хочется "окунать" в неё начинающих радиолюбителей, коим сие непонятно вообще. Собственно из-за них мне хотелось в плане создания несложного ФФПП, создать схему для "массового" повторения. Я прочитал предварительно всю ветку про "Фазофильтровый-ТПП"...Но она в конце концов скотилась до тех же DSP, SDR и пр. , программ и всяческих корректировок к ним. Т.е. я это приветствую, но не всем это нужно ! Т.е. есть определённый большой круг потребителей схем ТПП, ППП, ФФПП и т.д. для своих "скромных" домашних конструкций, с помощью которых можно смело услышать не только ближние(с уровнем более 100 мкВ), но и удаленные КВ-станции..... Собственно к ним больше моё послание...Не хочется уходить в "теоретизирование" по поводу DSP, SDR и пр. - кончится тем же, что и в ветке про "Фазофильтровый-ТПП". Т.е. создание программы для DSP несомненно прекрасное и полезное, и умное дело, но с одной стороны более подходящее для "самоудовлетворения" себя, но никак не для других, менее "образованных" аматоров. Пользы от этого сами понимаете ...... маловато ! Кто хотел для себя что-то подчерпнуть полезное - и те сбежали с форума все вовсе... Ясное дело - учесть мнения всех ну просто НЕВОЗМОЖНО, но может к этому как-то стремиться.....?
И опять вопрос - Кто-то реально может сказать, что типа такого как я предложил, сам собирал и что из этого вышло............... . Дальше предлагаю дописать тому, кто это собирал. Можно в личку.

С уважением ко всем !!! - Сергей /US5QBR/

US5QBR
06.12.2007, 19:18
И ещё одно хотелось сказать, коллеги, не сочтите это за флейм....

Моделирование - это хорошо и даже отлично, но не всегда согласуется с практикой... Не нужно тут спорить. Вот, к примеру в той-же ветке про "Фазофильтровый-ТПП" я прочитал в сообщении В.Т.Полякова/RA3AAE/, что якобы Сергей Беленецкий /US5MSQ/ практически "доказал", что в полифайзерах для получения рассчетных значений подавления боковой нужно обязательно отбирать номиналы R и С из 1% ряда.... :? :? :? Иначе - ничего не получите... Я "перешерстил" множество подобных схем из Инета и там тоже практически везде указано, что R и С д. быть с 1%-м отклонением.(может - это дань моде) И тогда я взял паяльник, не имея аж ни одного такого R или С и стал паять полифайзеры , начиная с 8-мизвенных и постепенно уменьшая "звенность" аж до 3-х (!!!!). Я не скажу, что я некий "абсолютный" эксперт в деле "поверки" всевозможных узкополосных ФПЧ, кварцевых или ЭМФов, но точно могу утверждать, что на своей практике прослушал не один RX с различными ФПЧ в тракте ПЧ, будь это кварцевый или ЭМФ. Слышал и импорт, и "немецкие" ЭМФы от фирмы RFT с частотой 200 кГц и прямоугольностью не хуже, чем 1.1-1.2 (!!!!) Т.е. я это к тому, что я могу с определённой слуховой "точностью" определить - каково подавление соседнего канала ! Так вот, в полифайзеры я практически ничего не отбирал, но практически получал ЭМФовское подавление как минимум до 5-тизвенного. Ниже - уже становилось заметным "недодавление" боковой. Меня даже где-то "зло взяло" - я стал уменьшать звенность полифайзеров( аж до 2-х , это смешно), чтобы посмотреть - как это будет влиять на подавление. Может у меня детальки "точные" или слух "кривой", что вряд-ли, но только на уровне 3-х, 4-хзвенных это как-то ощутимо проявлялось ! Ощутимо.... Выше их - практически всё звучало одинаково. Я ни в коей мере не хочу умалять той практической и теоретической работы, что проделал Сергей Беленецкий /US5MSQ/ (я к нему прекрасно отношусь как к конструктору и человеку), но получается какой-то парадокс - собственно появление(открытие) полифазных цепей - это улучшение подавления ОБП с наименьшими затратами по подбору входящих в них компонентов - т.е. R и С ! Иначе, просто пропадает весь их смысл. А нам, собственно, доказали обратное !! Вопрос - Зачем отбирать десятки R и С для полифайзеров, если можно отобрать всего 4-ре или 6-ть точных R и С для 2-хфазного НЧФВ 4-го или 6-го порядков и получить гарантированные - более 50 дб подавления ОБП в полосе 300-3000 Гц ?. Вот тут я и столкнулся с тем, что очень часто теория "конфликтует" с практикой....
Симуляторы - это несомненно хорошо, когда нужно что-то чисто оценить с какой-то долей приближенности, т.е прикинуть что к чему, но брать это за абсолют, думаю , не стОит !! ......
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Tadas
06.12.2007, 20:01
Та вроде как нигде !! Но что-то мне "внутреннее" подсказывает, что так-то оно так, но реально может быть и не так.... :)

Ну так в чем дело ? Схемка простая, спаять можно быстро. И все станет ясно.
А насчет DSP полностью согласен. Это совсем другая песня и сюда приплетать это не стоит.

US5QBR
06.12.2007, 23:51
Та вроде как нигде !! Но что-то мне "внутреннее" подсказывает, что так-то оно так, но реально может быть и не так.... :)

Ну так в чем дело ? Схемка простая, спаять можно быстро. И все станет ясно.
А насчет DSP полностью согласен. Это совсем другая песня и сюда приплетать это не стоит.

....Что-ж, придётся спаять... :D :D :D

Александр 4N
07.12.2007, 00:22
Приветствую всех!Нашел программу в помощь для конструирования двухфазных фазовращателей на ОУ.Уверен,многим проигодится.В использовании проста и понятна.Моделирует ФВ любого порядка на любые частоты при заданных номиналах RC.

Юрий(UR5VEB)
07.12.2007, 02:48
Приветствую всех!


....Что-ж, придётся спаять... :D :D :D
Сергей, тебе может помочь в этом Андрей EX117. Он собирал и проводил испытания. Внимательней прочти темы по ФФТПП и по Вилларду.
А насчет 2-4 порядка НЧФВр и сравнения с ЭМФ это как говорят в Одессе две ООЧЧЕНЬ большие разницы. И эту разницу слышно ох как отчетливо. И поверь, это настраивалось по приборам на максимум, а не на слух. А потом сравнивалось с рядом стоящим аппаратом на ЭМФ и с одной антенной. Разница разительная. Конечно, если у человека в его индивидуальной слуховой системе предусмотрена програмная реализация метода SDR в мозгу, тогда это возможно. :D Но не всем это дано. :? Так что нужно все же ориентироваться на цифры. А цифры упрямая вещь. Не в обиду сказано, Сергей.

А Вам, Александр 4N, большое спасибо за ссылку на прогу. Хорошая прога! Пробую моделировать.

US5QBR
07.12.2007, 08:29
Всем привет !!


Приветствую всех!
...А насчет 2-4 порядка НЧФВр и сравнения с ЭМФ это как говорят в Одессе две ООЧЧЕНЬ большие разницы. И эту разницу слышно ох как отчетливо. И поверь, это настраивалось по приборам на максимум, а не на слух. А потом сравнивалось с рядом стоящим аппаратом на ЭМФ и с одной антенной. Разница разительная. Конечно, если у человека в его индивидуальной слуховой системе предусмотрена програмная реализация метода SDR в мозгу, тогда это возможно. :D Но не всем это дано. :? Так что нужно все же ориентироваться на цифры. А цифры упрямая вещь. Не в обиду сказано, Сергей.


Против цифр я ничего не имею против... И реализации " в мозгу" метода SDR у меня нет, но ведь я тоже не могу себе сказать - Не верь своим ушам... Я же ведь написал, что меня этот факт тоже "зацепил". Я про 2-3 й порядок и даже 4-й ничего не имею против, но свыше 5-го и выше - просто очень прилично получается. Я понимаю, что слово "прилично" можно трактовать по разному...Можно, конечно, промерять, но я специально несколько раз кидал в форум звуковые файлы - запись работы таких ППП. Может не очень удачно записанные, но по-моему там слышно отчетливо, что боковая подавляется практически до неслышимости. А если мы её не слышим(как и в ЭМФе), то это же и говорит как-то о степени её подавлнения. Возможно, при уровне станций 59+50(60) мы и услышим недодавленную боковую, но в реальном эфире не всегда и не все станции идут с такими уровнями. Про очные соревнования говорить, конечно, не будем !

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

UR5ZQV
07.12.2007, 09:32
Vlad9, можно и цифрой, но ничем не выгоднее системы СДР, звуковая ПЧ постоянная, нельзя гонять по диапазону, если гонять 1600 Гц и фильтры то теряются преимущества фазо-фильтрового способа можно обойтись простым фазокомпенсационным.

EX117
07.12.2007, 09:42
Есть еще метод Фое с частотой второго гетеродина 3.3 - 3.6 кГц, лишенный многих выше перечисленных недостатков. Все это уже обсуждалось...

US5QBR
07.12.2007, 15:31
Всех приветствую !

Люди добрые, кто-то может мне найти описание назначения кнопок на FM радиостанции "Alinco DR-112" ? То, что лежит на СКРе, мне не подходит. Там этого нет. Есть всё другое, но не то !!

Буду очень признателен за любую инфу по этой р/станции, вернее по назначению кнопок на её "фэйсе" !!!

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

RK4FB
07.12.2007, 16:01
To US5QBR
Вот тут смотрели? http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/10323/Alinco_DR-112%20T/E.html

WT2J
07.12.2007, 19:35
Всем привет !!


Приветствую всех!
...А насчет 2-4 порядка НЧФВр и сравнения с ЭМФ это как говорят в Одессе две ООЧЧЕНЬ большие разницы. И эту разницу слышно ох как отчетливо. И поверь, это настраивалось по приборам на максимум, а не на слух. А потом сравнивалось с рядом стоящим аппаратом на ЭМФ и с одной антенной. Разница разительная. Конечно, если у человека в его индивидуальной слуховой системе предусмотрена програмная реализация метода SDR в мозгу, тогда это возможно. :D Но не всем это дано. :? Так что нужно все же ориентироваться на цифры. А цифры упрямая вещь. Не в обиду сказано, Сергей.


Против цифр я ничего не имею против... И реализации " в мозгу" метода SDR у меня нет, но ведь я тоже не могу себе сказать - Не верь своим ушам... Я же ведь написал, что меня этот факт тоже "зацепил". Я про 2-3 й порядок и даже 4-й ничего не имею против, но свыше 5-го и выше - просто очень прилично получается. Я понимаю, что слово "прилично" можно трактовать по разному...Можно, конечно, промерять, но я специально несколько раз кидал в форум звуковые файлы - запись работы таких ППП. Может не очень удачно записанные, но по-моему там слышно отчетливо, что боковая подавляется практически до неслышимости. А если мы её не слышим(как и в ЭМФе), то это же и говорит как-то о степени её подавлнения. Возможно, при уровне станций 59+50(60) мы и услышим недодавленную боковую, но в реальном эфире не всегда и не все станции идут с такими уровнями. Про очные соревнования говорить, конечно, не будем !

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/



Привет,ну что готовы тогда смотрите.
Quadrature SSB demodulator and AF amplifier
Alex

WT2J
07.12.2007, 19:38
ССЫЛКУ ЗАБЫЛ ДАТb.
http://lea.hamradio.si/~s53mv/zifssb/lscband.html


To US5QBR Сергей ты на правилbном пути.Словак великолепно сделал SSB TRANSCEIVERS FOR 1296, 2304 & 5760MHz и я думаю понравится УКВистам.
73
Alex

Юрий(UR5VEB)
07.12.2007, 21:25
Приветствую всех!
Правильный путь будет здесь:
http://www.silabs.com/tgwWebApp/public/web_content/products/Broadcast/Radio_Tuners/en/Si4730-31.htm
Только нужно этой компании обратить внимание на то, что бы добавить SSB/CW демодулятор. Из-за привлечения дополнительных потребителей таких как радиолюбителей, могут значительно увеличить свой оборот в прибыле. Вот и нужно как то нам всем сообща привлечь внимание этой компании к радиолюбительским потребностям. Китайцы со своим Degen-ом пошли и имеют успех.

WT2J
07.12.2007, 21:52
Приветствую всех!
Правильный путь будет здесь:
http://www.silabs.com/tgwWebApp/public/web_content/products/Broadcast/Radio_Tuners/en/Si4730-31.htm
Только нужно этой компании обратить внимание на то, что бы добавить SSB/CW демодулятор. Из-за привлечения дополнительных потребителей таких как радиолюбителей, могут значительно увеличить свой оборот в прибыле. Вот и нужно как то нам всем сообща привлечь внимание этой компании к радиолюбительским потребностям. Китайцы со своим Degen-ом пошли и имеют успех.

Привет,Юрий.
Так это из другой оперы для наших начинаюших радиолюбителей надо попроще.
Silicon Laboratories там никто нас слушатb не будет вы предствляете,что такое Silicon Laboratories они видео карты делают стоимостbю $50000 на нас денbги не заработатb по всей вероятности эта чипа стоит в новом Etone.
Так,что надо как Словак делатb, можно применит SMD.
Успехов

Billy Bons
27.01.2008, 13:16
Извиняюсь и схемка удалилась....
Вот она...

С ув. Сергей /US5QBR/
А как в этой схеме с ТМ2 в ГПД заменить варикапы на кпе?

Toni_4N
07.04.2008, 08:53
Что-то утихла тема....
Есть ли ещё что-нибудь новое, прогрессивное в ППП?? :)

borev
12.06.2008, 08:04
Добрый день! Вопрос к знатокам техники ПП. Если ставим цифровую шкалу в супере, по показания частотомера корректируются на величину ПЧ. А в приёмнике ПП на какую величину вносить поправку?

Tadas
12.06.2008, 08:24
А в приёмнике ПП на какую величину вносить поправку?
Заисит от смесителя.
Если смеситель на встречно-паралельных диодах - умножать на два.
В других случаях поправка не нужна - гетеродин работает на частоте сигнала. Если после ГПД стоят делители - сигнал на ЦШ снимается после последнего делителя.

borev
12.06.2008, 10:02
Спасибо за ответ, Tadas!
Спрашивал применительно к Радио-87ВПП, теперь ещё раз перечитал описание схемы и вот оно "Такое их включение позволяет, как известно, понизить в два раза частоту гетеродина по отношению к частоте сигнала".

Антен
18.06.2008, 11:40
balansnyiy smesitel

A1lexey
18.06.2008, 22:35
Сергей (US5QBR), запоминающие выборки, как вы пишете на первой странице, конденсаторы С2 и С3 (вы ошибочно написали С4 и С5) страдают склерозом (R2, R3, +2V).

A1lexey
26.06.2008, 23:27
Схема диодного балансного смесителя

Антен
26.08.2008, 23:04
Для диодного смесителя не надо искать оптимальный уровень сигнала гетеродина короткой импульсной формы. Достаточно установить максимально допустимый импульсный ток диодов. Например, при длительности импульсов 3нс импульсный ток КД510А может достигать 1А. Динамический диапазон смесителя расширится в обоих направлениях.

MOSFET
15.10.2008, 18:05
Для DSB ППП есть простые и надежные схемы на ключевых ДБСах. Работают с пол-оборота. Шумов - нет, чувствительность отличная, что ещё нужно, к примеру для "маньяка-телеграфиста". Он ненужную боковую и своими ушами отфильтрует..... :D :D :D, а всё остальное ППП услышит !
Собственно и все !

Здравствуйте Сергей.
А можно попросить схемы этих простых и надежных DSB ?

Спасибо.

RW3DKB
15.10.2008, 21:11
то MOSFET
Здравствуйте коллега!
Что-то вы меня поставили в тупик своим вопросом, т.к. на самом деле зовут меня Валерием, а не Сергеем. И что-то я не могу сразу вспомнить откуда взята эта цитата...
Если вас интересует DSB ППП, то у нас здесь есть признанный авторитет именно таких ППП - это US5QBR Сергей Дылда. Задайте в поиске его позывной и вы увидите все его посты и схемы, в основном это ДСБ приемники ППП. Выберите одну из последних его схем и делайте на здоровье. Главное в том, что о все свои схемы сначала спаяет и проверит и только потом опубликует!

sgk
15.10.2008, 23:56
To MOSFET
Вот ссылка на статью Геннадия Брагина по интересующей Вас тематике
http://www.cqham.ru/trx41_01.htm
удачи в конструировании. :D
Сергей sgk.

MOSFET
16.10.2008, 19:14
RW3DKB
Прошу прощения. Когда цитировал наверное ошибся. На самом деле сообщение предназначалось US5QBR.

Спасибо за совет. Еще раз извиняюсь.

73!

MOSFET
16.10.2008, 21:27
US5QBR писал(а):

Для DSB ППП есть простые и надежные схемы на ключевых ДБСах. Работают с пол-оборота. Шумов - нет, чувствительность отличная, что ещё нужно, к примеру для "маньяка-телеграфиста". Он ненужную боковую и своими ушами отфильтрует..... , а всё остальное ППП услышит !


Здравствуйте Сергей.
А можно попросить схемы этих простых и надежных DSB ?

Спасибо.

RW3DKB
16.10.2008, 21:52
Серёга куда-то запропал...
MOSFET! А вы сами полистайте его сообщения на форуме, у него схем много.... выберите какая вам понравится и задайте мне вопрос, а я вам посоветую что и как сделать... Ок?

MOSFET
16.10.2008, 23:56
К сожалению я так и ненашел что бы хотелось. А хотелось понадежней и попроще на один бенд (20ку) DSB. Что-то типа на макетке за 2 часа.

Буду вливаться в субкультуру радиолюбителей, так сказать.


П.С.
RW3DKB

Вам отдельное спасибо!

Oleg 9
17.10.2008, 12:36
Всем привет!

А хотелось понадежней и попроще на один бенд (20ку) DSB. Что-то типа на макетке за 2 часа.!Простой DSB ППП в djvu:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2677 5

US5QBR
22.10.2008, 22:43
Приветствую всех !


К сожалению я так и ненашел что бы хотелось. А хотелось понадежней и попроще на один бенд (20ку) DSB. Что-то типа на макетке за 2 часа.

Буду вливаться в субкультуру радиолюбителей, так сказать.
П.С.
RW3DKB
Вам отдельное спасибо!

По просьбе коллег....

Даю "наборчик" практических схем собранных(спаянных) мной в разное время. См. вложения. Все они были рабочие на 100%. В основном эти схемы собирались на диапазон 7 Мгц, как самый интересный(по "географии" любительских станций), относительно "стабильный" (в отношение прохождения) и как самый "тяжелый" по прямому детектированию(из-за наличия близлежащих мощнейших станций в участке выше 7100 кГц). :)
Там же даны ещё две схемки - диодные ключевые смесители - 2-х и 4-хдиодная. Их особенность - очень малый собственный шум смесителя. В схемах отсутствуют элементы балансировки, но тем не менее мощные АМ вызывали временами прямое детектирование при полноразмерной антенне 42,5 метра на 7 Мгц слегка превышавшее уровень эфирного шума в ночное время.
Подробные комментарии всех схем выходят за рамки форума и размеры постов... Но суть их работы по-моему ясна.
Можно писать мне в личку... Постараюсь ответить на ваши вопросы.

С уважением ко всем участникам форума.

Сергей /US5QBR/

RW3DKB
22.10.2008, 23:45
Cергей!!! Привет!!!!
Очень рад твоему появлению снова на сайте!
Я там приготовил одну очень заковыристую штучку на параллельной ветке про ключевые смесители... загляни при случае!

Антен
05.11.2008, 10:43
К174УР8 испытана в качестве УКВ ЧМ ППП на 65мгц – 75мгц. Штатная рабочая частота 46мгц. Rвх = 2ком. Свх = 2пф. Ток потребления 25 – 60ма.

UU7JD
08.12.2008, 16:39
Друзья, кто подскажет данные трансформаторов для ППП ((рис.48)Схема ППП на 40 м с диодным смесителем.gif)) из архива mixers.rar, который выложил эдесь Сергей, US5QBR? Хотелось бы попробовать собрать...

Эфирыч
29.04.2011, 11:53
Привет!
Меня очень заинтересовали приёмники прямого преобразования, очень уж они интересные:smile:Объ ясните пожалуйста доходчиво как они работают?:roll:

DerBear
29.04.2011, 12:10
Более подробно читайте в книгах Полякова (есть на сайте). "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" для примера.
Если в 2х словах, то смешивается сигнал с антенны и сигнал гетеродина той же частоты. Продукты преобразования(перем ножения) отфильтровываются ФНЧ и усиливаются.

Эфирыч
29.04.2011, 12:22
Более подробно читайте в книгах Полякова (есть на сайте). "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" для примера.
Спасибо, скачаю, почитаю)


смешивается сигнал с антенны и сигнал гетеродина той же частоты.
Т.е. на выходе смесителя сразу безо всяких детекторов получается сигнал ЗЧ?:smile:

DerBear
29.04.2011, 12:41
Всё правильно.
Для ССБИ понятия детектор не корректно. Т.к. модуляция ССБИ - есть процесс переноса спектра голоса (0-3кГц) в спектр ВЧ. И соотв. для приёмника правильное понятие - выход смесителя, а не выход детектора. Происходит обратный перенос спектра с ВЧ на НЧ.

Эфирыч
29.04.2011, 17:33
ППП можно принимать широкополосную ЧМ?

Ua3UtA
29.04.2011, 18:26
ППП можно принимать широкополосную ЧМ?
да,но желательно синхронизировать гетеродин(синхронный прием).впрочем и АМ будет принимать если гетеродин синхронизировать

VOVA080808
29.04.2011, 19:47
ППП можно принимать широкополосную ЧМ?
читай 500 схем радиоприемников - там полно таких схем .
тока у меня чета с искаженичями работало и частота гуляла - пришлось разобрать .

Эфирыч
30.04.2011, 16:22
желательно синхронизировать гетеродин
Не совсем понимаю что это значит:-|

Добавлено через 31 минут(ы):

Как детектируют USB и DSB сигналы?

Ua3UtA
30.04.2011, 16:32
Не совсем понимаю что это значит
это значит гетеродин приемника засинхронизирован с несущей передающей станции,до долей дерца по частоте,до долей градуса по фазе


Как детектируют USB и DSB сигналы?
с помощью гетеродина,настроенн ого на частоту подавленной несущей,преодразуют РЧ сигнал сразу в звуковой

ua3urs
01.05.2011, 17:28
Не совсем понимаю что это значит: ...Как детектируют USB и DSB сигналы? Эфирыч Добрый День! Не совсем понятно про что спрашиваете. Если про SSB "детектирование", тогда сначала лучше разобраться , а что мы детектируем из Эфира при приеме SSB. Сигнал SSB в Эфире можно вообразить себе так- Идет меандр с частотой 3 кГц , вообразили в уме?, теперь этот меандр заполняем еще и частотой ВЧ, скажем в 1 мГц. Во время паузы меандра (скважности) в Эфире тишина,т.е. нет сигнала SSB (тишина в Эфире). Аналогично можно представлять сигнал SSB когда оператор передатчика произносит в микрофон громкое аааааааа, в паузах между буквами аааааа сигнала нет.Т.е полезного сигнала для буквы аааа нет( т.е. полезной информации ноль (0) ).Иными словами 1 мГц в Эфир появляется только с буквой А и длится пока буква А звучит, нет буквы нет сигнала 1мГц SSB в Эфире. Приблизительно так. Если не так прошу поправить или дополнить всех кто сможет помочь в этом вопросе.

Эфирыч
01.05.2011, 18:00
Здравствуйте, Толик!Вот так я себе это представил:

Но почему АМ приёмник неможет принять ССБИ? На выходе смесителя он должен выглядеть как АМ сигнал на моём рисунке

RW3DKB
01.05.2011, 20:19
Но почему АМ приёмник неможет принять ССБИ? На выходе смесителя он должен выглядеть как АМ сигнал на моём рисунке
Это совершенно неправильное представление SSB сигнала. При АМ сигнале АМ детектором детектируется сначала несущая, которая создает некий уровень постоянного напряжения (тока) в нагрузке, относительно которого в плюс и в минус будет колебаться модуляция АМ сигнала. В SSB такой несущей нет, поэтому АМ детектор не сможет сформировать некий постоянный ток в нагрузке. Вместо этого будут просто скачки (хлопки) тока без тонового содержания, что делает детектируемый АМ детектором SSB сигнал очень сильно искаженным, в котором с огромным трудом можно узнать исходную модуляцию сигнала. Но если в детектор подмешать сигнал с постоянной амплитудой, находящийся в точности на частоте подавленной несущей, то из-за разности частот появятся частоты биений звуковой частоты. У сигнала появится звуковая окраска и голос станет похожим на голос человека. Причем сдвигая частоту вверх/вниз тембр можно менять и сигнал может звучать и как басовитый мужской и как писклявый женский.

Ua3UtA
01.05.2011, 20:21
Но почему АМ приёмник неможет принять ССБИ?
потому что в SSB нет несущей частоты,необходимой для работы амплитудного детектора.если вы в АМ приемник встроите(или даже рядом разместите) генератор с частотой близкой к пч приемника то АМ приемник сможет принимать однополосную модуляцию(правда фиговенько).SSB приемник и отличается от АМ приемника только наличием опорного гетеродина и смесительного детектора

ua3urs
02.05.2011, 10:16
Здравствуйте, Толик!Вот так я себе это представил: Но почему АМ приёмник неможет принять ССБИ? На выходе смесителя он должен выглядеть как АМ сигнал на моём рисунке Эфирыч, если мне не кажется, то Вы правильно уловили главную суть различия между однополосным и АМ радиосигналом в Эфире. Ваш рисунок АМ сигнала нужно просто дополнить еще одной такой же половинкой вниз.Модулированный сигнал АМ состоит из несущей и двух симметрично расположенных боковых.Тогда форма (вид графика АМ на вошем рисунке) примет вид удава который позавтракал двумя кроликами.При АМ модуляции,звук буквы А-А (нч частотой) "раздувает" несущую. На Вашем рисунке,если добавить вторую половину АМ сигнала, можно понимать как, или две буквы А или как два одинаковых слова.Если слова разные по продолжительности произношения то и "раздувание" будет разное. (т.е. на примере удава- тощий и жирный кролик).В АМ модуляции можно воображать что в верху "раздутие" +( в плюсе по напряжению) а вниз в - (в минусе).
Теперь почему АМ приемник не принимает SSB? да очень просто, у него нет смесителя.В АМ приемнике детектор (1 диод).Детектор выпрямляет одну из половинок (верх или низ без разницы, ну типа как однопериодный выпрямитель в блоке питания 220в 50грЦ) и мы слышим звук.В режиме "передача" в АМ , в Эфире всегда!!! присутствует полная мощность несущей частоты передатчика. В любительских передатчиках ССБ, скажем трансивер 160м. В.Полякова,присутств ует только ее остаток после подавления в смесителе. В идеале несущая в таких конструкциях ССБ, должна быть 0 (ноль). Но! пока качество деталей (технология)не позволяет.

Эфирыч
02.05.2011, 15:34
Всем большое спасибо, всё понял. :smile:


(т.е. на примере удава- тощий и жирный кролик)
Толик, прикольно объясняете!:smile::s mile::smile:

Почитал в интернете про виды АМ модуляции.
SSB - общее название однополосной модуляции с подавленной несущей;
LSB - модуляция с подавленной несущей и нижней полосой;
USB - модуляция с подавленной несущей и с верхней полосой;
DSB- модуляция с подавленной несущей и с двумя полосами.
Исходя из вышеописанного, на DSB приёмник можно ловить USB и LSB, на USB или LSB приёмник можно ловить DSB сигнал. Но вот тут возникает вопрос: как можно различить,например, USB от DSB слушая с помощью DSB приёмника?

Ua3UtA
02.05.2011, 16:13
когда начнете слушать-сразу поймете

RW3DKB
02.05.2011, 16:14
как можно различить,например, USB от DSB слушая с помощью DSB приёмника?
На DSB приемник "слухать" DSB довольно проблематично, т.к. при отсутствии несущей обе половинки боковых будут накладываться друг на друга с постоянно меняющейся фазой и в результате сигнал будет, хоть и медленно, по менять свою окраску и звучать с искажениями. Прием SSB на DSB приемник будет значительно более качественный, т.к. такого наложения не будет. В этом случае никакой принципиальной разницы с просто SSB приемником нет. Минус только в том, что DSB имеет сразу две полосы приема, что ухудшает соотношение сигнал/шум и создает возможность приема помехи, если она случайно попала во вторую полосу. Избавиться от нее никак уже нельзя. Определить на DSB приемнике какую полосу частот вы принимаете достаточно просто. Если при перестройке вверх по частоте вы сначала слышите высокий тон, который постепенно понижается пока не станет нормальным звуком - значит вы принимаете НБП. Аналогично, если при понижении частоты имеете такую же картинку - значит прием идет ВБП. Но здесь особо не стоит заморачиваться, т.к. на всех НЧ бэндах всегда радиолюбители работают только на НБП, поскольку служебные станции работают на ВБП, чтобы не мешать друг другу. На частотах выше 14 МГц радиолюбители всегда работают на ВБП. Но раз у вас две полосы приема, то заморачиваться на этот счет не нужно. На всех диапазонах вы сможете принимать работу радиолюбительских станций без переключения боковой полосы приема.

Tadas
02.05.2011, 19:51
На всех диапазонах вы сможете принимать работу радиолюбительских станций
равно как и служебных.

ua3urs
03.05.2011, 10:53
равно как и служебных.Слушать то можно (служебные переговоры) да вот содержание разглашать не рекомендованно.Эфиры ч,служебные лучше не подслушивать, наблюдай (слушай) только любительские "переговоры."