PDA

Просмотр полной версии : GP с емкостной нагрузкой



furor
09.07.2007, 16:39
В вертикале DL2KQ (13,5m) провода емкостной нагрузки закреплены
на самой вершине вибратора,а в вертикале разработанном RW3XA (12,5m)
они закреплены на расстоянии 2,5м от вершины.Насколько критично их
место крепления и как проявляется их удлиняющее действие при таком
включении.

ur0gt
09.07.2007, 22:35
Чем ближе к вершине и чем больше угол между этими проводами и мачтой - тем лучше будет результат.

73 Николай

Gene
16.07.2007, 15:54
В вертикале DL2KQ (13,5m) провода емкостной нагрузки закреплены
на самой вершине вибратора,а в вертикале разработанном RW3XA (12,5m)
они закреплены на расстоянии 2,5м от вершины.Насколько критично их
место крепления и как проявляется их удлиняющее действие при таком
включении.
У меня на 160м GP ёмкостная нагрузка в виде 4-х наклонных лучей длиной 13 метров при длине вертикала 26 метров размещена на уровне 24 метра. Это сделано исключительно для надёжности - верхняя часть GP тонкая и прогибается под весом этих лучей. Я моделировал на ММАНЕ и расположение на макушке, и на высоте 1/3 вертикальной части, и как у меня - 1/10 от верха. Практически разницы не нашёл. Немного меняется согласование - но я регулирую его Гамма-матчем. Несколько увеличивается угол излучения при опускании узла нагрузки. Т.е. если расчитать точно длину элементов нагрузки, то наверху ей будет легче влиять на работу укороченного GP. Но если мачта слабая механически, надо найти точку расположения узла исходя из применяемых труб. С другой стороны, резонанс можно регулировать и высотой верхнего отрезка (RW3XA)
Короче - я предлагаю не заморачивать голову и сделать, как кому удобнее. Больших плюсов не получите, а мороки может быть добавлено.