PDA

Просмотр полной версии : ЖК модуль НТ1611 -меняем на кучу АЛС и сдвиговый регистр ?



6n2p
11.07.2007, 19:14
можно ли применить регистр сдвига подключив к нему 7 сегментные индикаторы вместо НТ1611 ? по datasheet цифры выводятся зажиганием сегментов и сдвиганием их в сторону.
По идее должно работать, но может есть подводные камни ?

AlexanderT
11.07.2007, 19:36
Камни есть! Регистры сдвигают единицу,они способны обеспечивать динамическую индикацию а НТ сдвигает целый знак тоесть имеет встроенное ОЗУ.
Одними регистрами не обойтись понадобится контроллер.

ew4dx
11.07.2007, 20:27
Замена HT1611 на АЛС: http://www.cqham.ru/lcd.htm
И не надо кучи регистров.

UN9GW
11.07.2007, 20:35
можно ли применить регистр сдвига подключив к нему 7 сегментные индикаторы вместо НТ1611 ? по datasheet цифры выводятся зажиганием сегментов и сдвиганием их в сторону.
По идее должно работать, но может есть подводные камни ?

Можно, Глеб, но на каждый индикатор нужно будет ставить свой регистр. Громоздко сильно.

6n2p
11.07.2007, 22:50
Понятно. Спасибо за ссылку ew4dx. Значит невнимательно смотрел datasheet но запомнилось что каждый сегмент управляется отдельно. Ну ладно.
Igor UN9GW да хочу измеритель емкости сделать, индикатор не могу найти.

UN9GW
12.07.2007, 07:30
Понятно. Спасибо за ссылку ew4dx. Значит невнимательно смотрел datasheet но запомнилось что каждый сегмент управляется отдельно. Ну ладно.
Igor UN9GW да хочу измеритель емкости сделать, индикатор не могу найти.

Каждый сегмент действительно управляется отдельно, но есть статический режим индикации и динамический. В схеме с контроллером применяется динамический режим.
Приехал бы в Алма-Ату, Глеб, да набрал тут чего угодно. :)