PDA

Просмотр полной версии : Передача данных по радиоканалу



v_serg
19.03.2005, 15:11
Подскажите пожалуйста кто занимался передачей данных микроконтроллер <-> PC (UART) по радиоканалу, какую элементную базу использовать , практические схемы ( канал 20-50м, 600-9600 бод). Буду благодарен за любой совет рекомендацию или ссылку.

ZigFisher
21.04.2005, 13:36
привет !

FX614 - модем
16F628 - процессор
MAX232 - конвертор


http://www.hamradio.crimea. ua/photo/technics/

lfhswkrv
02.10.2011, 23:05
Стоит задача связать 2 точки.
Расстояние порядка 200 километров. Сотовая связь отсутствует. Я - радиолюбитель в прошлом, сейчас kernel developer под linux. Т.е. вменяем и адекватен в своих мыслях и поступках и не полный чайник. Решил - поставить 2 приемо-передатчика КВ и организовать цифровую передачу данных (т.е. через компьютер, не голосом). Но, т.к. именно радиосвязью ни разу не занимался, возникли вопросы:
1. Как я понимаю после чтения справочников, дальность у КВ в принципе не ограничена ( с оговорками на ряд условий, погода, ионосфера итп), т.е. данный вид связи подойдет?
2. Могу ли пользоваться радиолюбительскими диапазонами в личных целях (т.е. передавать нужную мне информацию. а не заниматься радиоспортом)? Естественно, все нужные разрешения на работу приемо-передатчиков я собираюсь получить.
3. Какие в данном диапазоне применяются протоколы передачи данных и средняя скорость работы по ним? Какие предпочтительнее?
4. Имею ли я право в данном диапазоне применять свои протоколы (т.е. передавать помехоустойчивую информацию на основании не общепринятых алгоритмов)?
5. Какой минимум аппаратуры кроме приемо-передатчиков и компьютера нужен? Как обычно вы их согласовываете (соединяете).
6. Хоть и очень надо, стоит ли мне за это браться?

Сергей 12701
02.10.2011, 23:23
Использовать диапазоны частот, выделенные для любительской радиосвязи в коммерческих целях запрещено.

RA0CS
02.10.2011, 23:36
...стоит ли мне за это браться?
Нет...

UT4UHG
02.10.2011, 23:43
Стоит задача связать 2 точки.
Расстояние порядка 200 километров. Сотовая связь отсутствует. Я - радиолюбитель в прошлом ...Имею ли я право...
Ознакомьтесь для начала с действующим Регламентом любительской радиосвязи. 73!

R1AIT
02.10.2011, 23:56
Стоит задача связать 2 точки.
Расстояние порядка 200 километров.
Если вы хотите заняться этим с целью самосовершенствовани я, экспериментов или проведения изысканий, за свои собственные средства и без извлечения коммерческой выгоды, то как минимум, нужно стать радиолюбителем в настоящем, для чего сдать экзамены и получить позывной и лицензию.
1. Тут сложно сказать, может быть.
2. Если эта информация связана с вашими экспериментами и изысканиями, то да.
3. Их великое множество. Загляните в раздел посвященный цифровым видам. Скорости в основном не высокие 75-1200 бод. Хотя в принципе есть перспектива увеличить этот показатель примерно на порядок уложившись в разрешенные ресурсы. Тут вам простор для изысканий.
4. Протокол должен быть открытым и общедоступным. Опубликуйте свой и вперед.
5. Можно и этим обойтись. Тут тоже вариантов много. Для начала можно заглянуть, ну, например на mixw.net.
6. Это вам решать.


Использовать диапазоны частот, выделенные для любительской радиосвязи в коммерческих целях запрещено.
А кто-то писал про коммерцию? Я тоже не прочь решить для себя такую задачку. У меня всего 120км.


Ознакомьтесь для начала с действующим Регламентом любительской радиосвязи. 73!
Ой! Приветствую! А вы который имели ввиду? Ссылочку не затруднит? :-) Зачем же так сразу, нового человека лицом в кучу навоза, которую уже сколько лет никому не под силу разгрести?

Сергей 12701
03.10.2011, 00:25
А кто-то писал про коммерцию? Лучше об этом сразу узнать, чем потом... мне так каэцца..:smile:

R1AIT
03.10.2011, 01:03
Лучше об этом сразу узнать, чем потом... мне так каэцца..:smile:
Оно конечно да, но в каждом новом вопрошающем сразу видеть потенциального нарушителя - симптом однако. :)

lfhswkrv
03.10.2011, 02:12
Цели не коммерческие. Нужно связать между собой 2 деревни, в одной живу я летом, в другой мой друг. Ни в той ни в другой даже света нет. У меня генератор, у него тоже. Коммерческой выгоды никакой. Нужна просто связь цифрой для обмена данными.


Ознакомьтесь для начала с действующим Регламентом любительской радиосвязи. 73!
Про получение разрешений и сдачу экзамена - в курсе

Добавлено через 30 минут(ы):

В общем и целом - картину, что и как делается, получил. Почитал на сайте про цифровую передачу. Детских вопросов больше не имею. Всем спасибо. Технически все не так уж и сложно решается. Всем еще раз спасибо.

R9UHN
03.10.2011, 08:22
как вариант - спутниковые терминалы. Но решение конечно дорогое. Какого характера данные ? Объём,переодичность обмена ?

nostromo
03.10.2011, 10:43
Стоит задача связать 2 точки.
Расстояние порядка 200 километров.

На КВ ставите антенну зенитного излучения, диапазон 3,5 МГц вечером и ночью, 7 МГц днём.
На сайте Radioscanner выложена программа RFSM2400. Она хороша для сеансовой связи. Работает под WINE.

Для постоянного линка лучше использовать AX.25, модем Q15X25 с усовершенствованиями проекта EHAS (добавлено
турбо-кодирование и т. д.) Однако и приложения придётся писать тоже ориентированные на X.25, ибо IP over AX.25
работает из рук вон плохо.

AlexanderT
03.10.2011, 12:06
задача связать 2 точки.
Расстояние порядка 200 километровЕсли они связаны электрическими кабелями то задача заметно упрощается.

RA0CS
03.10.2011, 15:13
Ой! ... А вы который имели ввиду?
Ну, для начала, хотя-бы вот этот:

RA0CS
03.10.2011, 15:50
А это как то противоречит ?
Коллега, в приведённом мною документе есть ответы на все шесть "стартовых" вопросов. А поскольку исходные данные таковы: любительская радиосвязь топикстартера не интересует в принципе, нужно лишь: "связать между собой 2 деревни...связь цифрой для обмена данными", то ему прямая дорога в фиксированную службу.

nostromo
03.10.2011, 16:36
Так может у него обмен данными с целью "самообучения" и "технических исследований" "исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды".

Сергей 12701
03.10.2011, 16:39
Оно конечно да, но в каждом новом вопрошающем сразу видеть потенциального нарушителя - симптом однако. Вы не доктор, а я - не пациент, так что не надо хамить!

RA0CS
03.10.2011, 16:59
Так может у него обмен данными с целью "самообучения" и ...
Конечно - может быть. Только Вы упустили важный момент: "...лицами, имеющими на это должное разрешение". Получение-же этого "должного разрешения" напрямую связано с необходимостью продемонстрировать "эксплуатационную и техническую квалификацию". Если-бы таковые - "эксплуатационная и техническая" - наличествовали у вопрошающего, то и самих "шести вопросов" у него не возникло-бы.

Alex 1
03.10.2011, 17:32
Конечно - может быть. Только Вы упустили важный момент: "...лицами, имеющими на это должное разрешение". Получение-же этого "должного разрешения" напрямую связано с необходимостью продемонстрировать "эксплуатационную и техническую квалификацию". Если-бы таковые - "эксплуатационная и техническая" - наличествовали у вопрошающего, то и самих "шести вопросов" у него не возникло-бы.

Это ещё раз прочтите ! ....

Я - радиолюбитель в прошлом, сейчас kernel developer под linux.

2. Могу ли пользоваться радиолюбительскими диапазонами в личных целях (т.е. передавать нужную мне информацию. а не заниматься радиоспортом)? Естественно, все нужные разрешения на работу приемо-передатчиков я собираюсь получить.

Я же сказал пахнет "кухОной толерантностью" !!! А то посты исчезают , загадошно .:roll:

RA0CS
03.10.2011, 17:43
Это ещё раз прочтите ! ....
Сообщение от lfhswkrv
Я - радиолюбитель в прошлом...
И что? РР МСЭ не определяет любителей как "прошлых", "настоящих", и "будущих". Критерий один: наличие "должного разрешения", полученного после демонстрации "эксплуатационной и технической квалификации" своей - "национальной"- Администрации связи. Причем: квалификации именно в любительской радиосвязи, а не в вопросах высококачественного воспроизведения звука, или паянии "пищалок и моргалок".

Alex 1
03.10.2011, 17:53
И что? РР МСЭ не определяет любителей как "прошлых", "настоящих", и "будущих". Критерий один: наличие "должного разрешения",

Ещё раз , и медленно !!! Вдумчиво !!! БЭЗ боязни , что у вас отнимут чего либо ....( Естественно, все нужные разрешения на работу приемо-передатчиков я собираюсь получить.)

RA0CS
03.10.2011, 18:01
Вдумчиво !!!
А самому подумать - в голову не приходит?

...( Естественно, все нужные разрешения на работу приемо-передатчиков я собираюсь получить.)
Еще раз, и медленно !!! (с) Когда топикстартер будет готов к тому, чтобы получить "все нужные разрешения на работу приемо-передатчиков", он, наверняка, поймет завиральность исходной идеи.

Alex 1
03.10.2011, 18:04
Еще раз, и медленно !!! (с) Когда топикстартер будет готов к тому, чтобы получить "все нужные разрешения на работу приемо-передатчиков", он, наверняка, поймет завиральность исходной идеи.

Ппц !:ржач:

RA0CS
03.10.2011, 18:08
Ппц !
Да Вы не переживайте так. "... всё наладится!" (с) :)

UB3RBU
04.10.2011, 11:42
lfhswkrv, А зачем вам лишние хлопоты с разрешением если вы из глухой деревни работать будете, мешать не кому не будете и частоту найдите свободную. А если кто подойдёт ругатся то отвечайте используя весь лексикон и позывной RA0CS:-P

RA0CS
04.10.2011, 13:08
... отвечайте используя ... позывной RA0CS
А свой-то почему не предлагаете?

R1AIT
04.10.2011, 14:03
Вы не доктор, а я - не пациент, так что не надо хамить!

Прошу прощения, обидеть не хотел. Лишь констатировал факт. Хотел немного пошутить, но видимо не удачно. Извините.

Добавлено через 11 минут(ы):


Ну, для начала, хотя-бы вот этот:
Тут хочется отметить, что этот документ называется иначе чем было указано в посте. Скачать его из официальных источников, учитывая объем, доступно не всем, по крайней мере для многих это не просто. Кроме того, он носит лишь рекомендательный характер и имеет не слишком много общего с документами действующими в настоящее время в России.


Конечно - может быть. Только Вы упустили важный момент: "...лицами, имеющими на это должное разрешение". Получение-же этого "должного разрешения" напрямую связано с необходимостью продемонстрировать "эксплуатационную и техническую квалификацию". Если-бы таковые - "эксплуатационная и техническая" - наличествовали у вопрошающего, то и самих "шести вопросов" у него не возникло-бы.
Следуя вашей логике: если радиолюбителем не родился, то уже не судьба. Т.е. даже не то, что начинать не стоит, а просто даже права нет попытаться. Так?
Ничто не мешает ему в обозримом будущем всем этим обзавестись. Как я понимаю, вопросы именно с этой целью и задавались.

Добавлено через 16 минут(ы):


Коллега, в приведённом мною документе есть ответы на все шесть "стартовых" вопросов. А поскольку исходные данные таковы: любительская радиосвязь топикстартера не интересует в принципе, нужно лишь: "связать между собой 2 деревни...связь цифрой для обмена данными", то ему прямая дорога в фиксированную службу.
Это почему? Вот у меня, например нет денег на решение данной задачи предложенным вами способом. Однако я готов тратить деньги у меня имеющиеся и свое личное время на поиск менее затратного варианта. Основываясь в частности и на приведенном вами документе, я имею на это право в рамках возможностей радиолюбительской службы. Топикстартеру, чтобы это право получить, нужно сдать экзамен и оформить соответствующие документы.

yl2gl
04.10.2011, 14:06
Оцените, первоначально скорости, с которыми вы сможете обмениваться информацией на КВ диапазонах. Единственно, чем вы сможете обмениваться с коллегой по такому компьютерному линку, то это письмами... Там объём файлов небольшой. Для начала, установите дома программу для работы с BBS на КВ и попробуйте поработать с ними, хотя бы на 14100 кГц. ;-) Убедитесь сами, что передача файлов размером, например, в 10 кБ, будет занимать десятки минут!
С таким же успехом, вы можете не делать собственный линк, а обмениваться информацией через общедоступные BBS в пакетном режиме.

UA3MEZ
04.10.2011, 14:15
200 км легко обеспечить на укв круглосуточно. Всё есть готовое: http://www.sicom.ru/product/icom/ic-dstar.htm . ICOM ID-1 на 1200МГц обеспечит скорость 128кБит. Если между вами нет гор, всё реализуемо.
Успеха! 73!

nostromo
04.10.2011, 14:27
он носит лишь рекомендательный характер и имеет не слишком много общего

Хотя документы подобного характера и называются рекомендациями, на самом же деле являются стандартами коммуникации de-facto.


установите дома программу для работы с BBS на КВ и попробуйте поработать с ними, хотя бы на 14100 кГц. ;-) Убедитесь сами, что передача файлов размером, например, в 10 кБ, будет занимать десятки минут!

Есть моды посовременнее пакета 300 бд. ;)
Если хороший SNR, то можно EasyPal-ом сравнительно большие файлы передавать.

yl2gl
04.10.2011, 14:31
200 км легко обеспечить на укв круглосуточно. Всё есть готовое: http://www.sicom.ru/product/icom/ic-dstar.htm . ICOM ID-1 на 1200МГц обеспечит скорость 128кБит. Если между вами нет гор, всё реализуемо.
Успеха! 73!
200 км на 1200 мГц круглосуточно и легко? Вы, наверное пошутили. Ну, если только не живёте на Кавказе или, на худой конец, на Урале.

физрук
04.10.2011, 14:36
Нужно связать между собой 2 деревни, в одной живу я летом, в другой мой друг.У вас в деревне,доступны какие либо сотовые операторы? Если да,то компьютер понимаю у вас есть,сейчас каждый оператор,предлагает выбор модемов с сим картами по радиоканалу,вот вам и интернет между деревень,стоимость оплаты в месяц,не превысит расход бензина в генераторе за 12 часов:-P

RA0CS
04.10.2011, 14:40
Тут хочется отметить, что этот документ называется иначе чем было указано в посте. Скачать его из официальных источников, учитывая объем, доступно не всем, по крайней мере для многих это не просто.
И что? Документ называется "Регламент Радиосвязи". Я привел те его статьи, которые регламентируют любительскую радиосвязь. А в "посте" было так:

Ознакомьтесь для начала с действующим Регламентом любительской радиосвязи. 73!
А вы который имели ввиду?

Ну, для начала, хотя-бы вот этот
Так вот для России именно этот и является действующим. Любой другой, который может появиться - "для внутреннего употребления" - не может противоречить этому. Заявление о якобы "недоступности его для многих" - оставим на Вашей совести.
Равно как и это заявление:

Кроме того, он носит лишь рекомендательный характер и имеет не слишком много общего с документами действующими в настоящее время в России.

Следуя вашей логике: если радиолюбителем не родился, то уже не судьба.
Вовсе нет. Есть еще другой вариант: "научиться". Только мы с вами, очевидно, разные радиолюбительства имеем в виду.

Ничто не мешает ему в обозримом будущем всем этим обзавестись. Как я понимаю, вопросы именно с этой целью и задавались.
Обзавестись чем? Я не любитель кривых аналогий, но давайте представим, что некто начал гонять на автомобиле по дорогам общего пользования, и лишь в "обозримом будущем" приступил к изучению ПДД. Да и к тому-же: топикстартер вполне ясно выразился: любительская радиосвязь его не интересует. Так чем он "обзаведется в обозримом будущем"?

Вот у меня, например нет денег на решение данной задачи предложенным вами способом.
Ну так пользуйтесь услугами Почты России. :)

Топикстартеру, чтобы это право получить, нужно сдать экзамен и оформить соответствующие документы.
И не только ему.

R1AIT
04.10.2011, 17:45
И что? Документ называется "Регламент Радиосвязи". Я привел те его статьи, которые регламентируют любительскую радиосвязь. А в "посте" было так:
Я к тому, что отвечая новичку стоит ссылаться на существующие документы.


Так вот для России именно этот и является действующим. Любой другой, который может появиться - "для внутреннего употребления" - не может противоречить этому. Заявление о якобы "недоступности его для многих" - оставим на Вашей совести.
Для России может быть и да, но не для нас с вами. Вот когда появится, тогда и будет о чем говорить. А что у нас может появиться мы уже примерно представляем. Сравните пункт 6.6. действующей ныне инструкции: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php с аналогичным пунктом ст. 32 из приведенного вами документа и объясните нам вразумительно обоснованность этих различий. Про 50 МГц я вообще молчу. А вы говорите действующий документ. У нас к нему внутренних бумажек вагон, благодаря которым от него пшик остается.



Вовсе нет. Есть еще другой вариант: "научиться". Только мы с вами, очевидно, разные радиолюбительства имеем в виду.
Интересно, как можно научиться не спрашивая? Или получая в ответ на свои вопросы наезды подобные вашему вместо толковых ответов? Хобби у нас одно, но оно многогранное. Каждый видит в нем свои интересные моменты.


Обзавестись чем? Я не любитель кривых аналогий, но давайте представим, что некто начал гонять на автомобиле по дорогам общего пользования, и лишь в "обозримом будущем" приступил к изучению ПДД. Да и к тому-же: топикстартер вполне ясно выразился: любительская радиосвязь его не интересует.
И где это вы такое прочли? Та задача, которую он перед собой поставил, вполне себе задачка для радиолюбительских экспериментов. Почему нет?

Так чем он "обзаведется в обозримом будущем"?
Знаниями он обзаведется, и необходимой квалификацией. Гонять вроде никто еще не начал, и вроде без соответствующих документов и не собирался, о чем явно написал. Зачем же подобные наезды сразу? Для профилактики?


Ну так пользуйтесь услугами Почты России. :)

Спасибо за совет. Теми, в которых возникает необходимость и качество которых устраивает, успешно пользуюсь.

Сергей из Киева
04.10.2011, 18:13
А что если организовать канал связи типа радиорелейной линии - из двух направленных друг к другу антенн и работать в CB(Си-Би)-диапазоне? Разрешения не нужны и эфир за пределами диаграммы направленности не засоряется...

Alex 1
04.10.2011, 18:36
И где это вы такое прочли? Та задача, которую он перед собой поставил, вполне себе задачка для радиолюбительских экспериментов. Почему нет?

Оне вот тута , прочитать изволили ....


Но, т.к. именно радиосвязью ни разу не занимался, возникли вопросы:

(т.е. передавать нужную мне информацию. а не заниматься радиоспортом)?

Кака така информация , без забега на месте ? Это жеж как серпом по ( не правильно подумали ) горлу , для спиртсменов , простите спотрсмэнов от радива ( а как же , всяка босОта сподабливается на святыню:evil: ) , и страшно подумать:shock: , желают ищё и радиолюбителями себя называть :crazy:. ( чур мя чур) . Так в зачатке надо :evil:, в смысле в состоянии хромосомы , изничтожить , и будет тишь и благодать:super: , для себя без-ценных.:ржач:

RA0CS
05.10.2011, 01:16
Я к тому, что отвечая новичку стоит ссылаться на существующие документы.
А где у меня ссылка на "несуществующие" документы?

Сравните пункт 6.6. действующей ныне инструкции: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php с аналогичным пунктом ст. 32 из приведенного вами документа и объясните нам вразумительно обоснованность этих различий.
А Вы сравните даты издания сравниваемых документов. Мож, чего и прояснится в части "вразумительной обоснованности". Всё течёт, всё изменяется (с).

Или получая в ответ на свои вопросы наезды подобные вашему вместо толковых ответов?
Ну, пока, от Вас "наездов" в теме неизмеримо больше. У меня всё гораздо более лаконично. Чел спросил:

...стоит ли мне за это браться?
Я ответил:

Нет...

Спасибо за совет.
На здоровье.

lfhswkrv
07.10.2011, 16:13
Я живу в городе. Я проживаю в деревне в летний период, так для здоровья полезней. Т.к. моя работа не предполагает ежедневное на нее хождение. А в деревне как-раз сотовой связи нет. Если бы была, я бы не заморачивался другими вариантами связи.