PDA

Просмотр полной версии : КВ-радио и IP-протоколы



Виталик
13.07.2007, 00:39
Подскажите, если кто знает, существует ли возможность обеспечить через радиосвязь на КВ работу приложений, использующих маршрутизируемые IP-протоколы? Какое железо и софт (акромя собственно Р\ст и компьютера) необходимо? Существуют ли модемы для соедиения р/ст и компа, чтобы поднимать на нем инкоминг, или есть общедоступные любительские станции, типа BBSок, подключенные к интернету для этих целей и где почитать какие у них частоты?
Суть проблемы такова: получить доступ к интернету или хотя бы электрон. почте, через КВ (понятно, что с самой мизерной скоростью) из глуши собачей, где нет других доступных коммуникаций, возможен ли асимметричный доступ к спутниковому интернету с обратным каналом по КВ? ( спутник. телефон и симметричный доступ рассматривать не будем :) )
Кто сталкивался с подобной задачей просьба поделится опытом или соображениями на этот счет, поскольку популярные в 90-е годы цифровые виды связи прошли мимо меня.. :), а читать все с нуля уже нет времени.
Заранее спасибо.

R0SBD
13.07.2007, 02:38
В APRS есть по моему возможность посылать электронную почту. Выход на сервера APRS(по КВ каналу) также по моему в основном в европейских странах. Почитайте про APRS на echolink.ru или здесь на СКР. Кстати лучше ваш вопрос было задать на сайте qrz.ru, там есть люди продвинутые по темам echolinka и aprs. Основное назначение aprs чтобы отображать в реальном времени перемещение радиолюбителя по местности с показом на картах. Координаты считываются с gps-приемника и передаются цифровым способом на эти самые сервера по кв-каналам, сервера эти есть только в европейских странах. В серверах есть выход в интернет чтобы любой заинтересованый мог посмотреть перемещение по карте товарища. Кстати echolink может иметь выход не только на укв но и на кв, но где это реализовано, не могу сказать.

Виталик
13.07.2007, 23:51
Андрей, спасибо за подсказку, обязательно почитаю про APRS.. Подскажите, кто занимался "цифровой" радиосвязью возможно ли используемые для пакета внешние TNC контроллеры или софт использующий звуковую карту компа для этого, "прописать" в ОСи машины на реальном или виртуальном порту, чтоб поднимать на ней RAS сервис? Логика подсказывает, что для этих целей должны существовать модемы работающие в стандартном канале ТЧ, использующие квадратурную многопозиционную модуляцию с аппаратной реализацией протоколов коррекции ошибок, либо имется программная реализация этого через SB. Подскажите если кто знает как это называется и где искать...

ut1wpr
14.07.2007, 08:15
Андрей, спасибо за подсказку, обязательно почитаю про APRS.. Подскажите, кто занимался "цифровой" радиосвязью возможно ли используемые для пакета внешние TNC контроллеры или софт использующий звуковую карту компа для этого, "прописать" в ОСи машины на реальном или виртуальном порту, чтоб поднимать на ней RAS сервис? Логика подсказывает, что для этих целей должны существовать модемы работающие в стандартном канале ТЧ, использующие квадратурную многопозиционную модуляцию с аппаратной реализацией протоколов коррекции ошибок, либо имется программная реализация этого через SB. Подскажите если кто знает как это называется и где искать...
1. Необходим полный контакт с провайдером.
2. Получить у провайдера как минимум один реальный IP адрес.
3. Запросить и получить у регионального координатора зону адресов из сети 44.0.0.0
4. На практически любом железе поднять Линукс.
5. Несколько вариантов - поднять либо JNOS, либо TNOS
6. Любая из этих систем выполняет полное шлюзование из 44-й сетки (в вашем случае доступ по эфиру) в интернет и наооборот с применением инкапсуляций (axip и наооборот).
7. Физика радиоканала на вашей совести. Проверено, 1200 бод (AFSK) реально дают не более 50 байт/сек с учетом квитирования. И даже на таких скоростях при самых расслабленных таймаутах линки постоянно падают. Слишком уж это медленно. Проверялось при работе http через подобный шлюз.

Одним словом - смотреть в сторону NOS систем и в сторону УКВ линка на скорости не ниже 19200.

Про КВ речи быть не может. Имеется ввиду практическая реализация.

Сергей Потапов
14.07.2007, 12:39
{Суть проблемы такова: получить доступ к интернету или хотя бы электрон. почте, через КВ (понятно, что с самой мизерной скоростью) из глуши собачей,}
В любительских целях али как?
Я конечно может в АйПях и не очень понимаю,но в помоему международники на КВ вовсю эл.почтой пользуются,все у них в сети работает.
Да и военные IP используют хорошо,напр.TALES , HARRIS....

14.07.2007, 19:20
Виталик, попробуйте спросить на radioscanner.ru , там были люди непосредственно занимавшиеся такой проблемой. А так, насколько мне известно в мире существуют не только военные, но и коммерческие сети на КВ.

ut1wpr
14.07.2007, 20:38
{Суть проблемы такова: получить доступ к интернету или хотя бы электрон. почте, через КВ (понятно, что с самой мизерной скоростью) из глуши собачей,}
В любительских целях али как?
Я конечно может в АйПях и не очень понимаю,но в помоему международники на КВ вовсю эл.почтой пользуются,все у них в сети работает.
Да и военные IP используют хорошо,напр.TALES , HARRIS....До сих пор любительская пакетная сеть использовала радиолюбительскую почтовую иерархическую систему со своими специфическими доменными именами. Это было вызвано спецификой релейной пересылки почты.
Шлюзование приватной почты в коммерческую сеть из сети свободного доступа (коей является интернет) до сих пор не приветствуется провайдерами. По понятным причинам, явно не финансового характера. Денежный урон по сравнению с последствиями от пропуска спама можно даже не рассматривать. А вот блокирование и отключение от сервисов - это серъезнее. Потом оправдывайся перед мировым сообществом...
Я повторяю, технология канального и транспортного уровня давно отработана и проблема лишь в более низком, физическом уровне. Какая разница, в какой протокол инкапсулировать IP...
Малая скорость обмена на нижнем уровне в любом случае приведут к обрывам линков.
Все протоколы имеют в своем составе таймауты. Иначе быть не может, иначе все бы намертво повисало.
Так вот, таймауты для скоростей 25-50 байт/сек (скорости на УКВ, на КВ еще меньше) несоизмеримы с самыми ослабленными таймаутами в инет-сетях. Проверялось и не раз.
Выход один. Поднимать те самые NOS, на них поднимать ББС, а они уже буду шлюзовать почту в инет и обратно. В такой системе в каждую сторону будут свои таймауты, соответсвующие физике. Мало того, можно даже поднять службы pop3/smtp и использовать любимый БАТ. Это тоже проверено.
У нас около 10 лет эксплуатировалась BBS ut1wpr.ampr.org выполнявшая эти функции. Вначале у нас почти 20 любителей пользовались ее услугами. Потом с расширением интернента их становилось все меньше и меньше. Достигнув того предела, когда ее эксплуатация стала просто бессмысленной, ее закрыли. Расходы на поддержание и сопровождение стали не адекватны количеству обслуживаемых любителей.
Однако это работало, и работало отлично. Беды начались с того, что неподготовленность пользователей стандартной электронной почты привела к резкому увеличению размеров отправляемых писем. Кодирование письма при написании кирилицей, применение html-формата, вложения картинок, файлов - даже простое письмо в одну строчку текста при обработке на отправку превращается в десятки килобайт канальной информации. Отправителю и неведомо, что его 50 кбайт будут приниматься на эфирной стороне около часа. А если активность любителей на пакетной стороне высока, то и вообще, из-за сплошных обрывов линка прием почты может стать невозможной.
Суть моей болтовни - не надо возвращаться делами в прошлое, мыслями - пожалуйста. Но в технологиях не принято откатываться.
Не лучше было бы посмотреть в сторону спутникового интернета? Или чего-то аналогичного. Ведь есть уже сегодня и недорогие и отработанные решения...

VE3EUT
14.07.2007, 20:48
Подскажите, если кто знает, существует ли возможность обеспечить через радиосвязь на КВ работу приложений, использующих маршрутизируемые IP-протоколы? Какое железо и софт (акромя собственно Р\ст и компьютера) необходимо? Существуют ли модемы для соедиения р/ст и компа, чтобы поднимать на нем инкоминг, или есть общедоступные любительские станции, типа BBSок, подключенные к интернету для этих целей и где почитать какие у них частоты?
Суть проблемы такова: получить доступ к интернету или хотя бы электрон. почте, через КВ (понятно, что с самой мизерной скоростью) из глуши собачей, где нет других доступных коммуникаций, возможен ли асимметричный доступ к спутниковому интернету с обратным каналом по КВ? ( спутник. телефон и симметричный доступ рассматривать не будем :) )
Кто сталкивался с подобной задачей просьба поделится опытом или соображениями на этот счет, поскольку популярные в 90-е годы цифровые виды связи прошли мимо меня.. :), а читать все с нуля уже нет времени.
Заранее спасибо.

Для чтения почты можно использовать FSKMail, можно прогуглить. Для этого не нужно заниматься тунелингом IP в ax.25 и прочим извратом про который все забыли уже.
Автор PA0R кажется. Оверхед нимимальный, ax.25 не используется в этом случае. это простое соединение точка-точка для забора почты, никакой маршрутизации пакетов. Почту забирать из деревни - самое то.

Виталик
16.07.2007, 00:49
Огромное спасибо всем за советы и направление поиска, ситуация в общем проясняется, плохо, что я никогда с Линуксом не работал, если есть у кого софт шлюза под винду из программ для цифровой связи, поделитесь pls.., я слышал, что как-то с помощью PACTORA это решали, но каой девайс или софт для этого нужен, незнаю.., ведь передаем с машины на машину картинки и другие файлы через тот же MixW2.. или аналогичный софт, как его представить для системы в виде какого -либо интерфейса: модема, порта, сетевого адаптера и т.п., чтоб с него можно было "увидеть" сетевой сервис на машине, тода можно будет поднять на серваке например проксю, которая будет поднимать канал в инет и влет в себя все втягивать не " насилуя" линки таймаутами, и потом отдаваль в час по чайной ложке в радиоканал, по аналоггии с обычным телефонным модемом, ведь я могу оставив дома модем подключенный к серваку на прием, позвонить на него с ноута и законнектится куда угодно... Я недогоню как состыковать MixW и сеть..?
А что такое NOS? узловая станция какая-нить? как она организуется?

Vader
16.07.2007, 01:39
Извините за фактический оффтоп, но я практически уверен, что никакие варианты построения сетей передачи данных посредством аппаратуры связи на КВ не удовлетворят даже минимальные потребности при работе с сетью Интернет. Это не только нецелесообразно (грузить КВ бэнды такими задачами) но и немасштабируемо по определению.

Если хочется именно на КВ ради спортивного интереса дальше не читать.

Я в жизни много раз наблюдал как люди из плохокаблированных районов хотели построить линк "на материк". Независимо от фантазии и начальных условий это ВСЕГДА заканчивалось тем, что был выбран некий стандартный комменческий вариант построения сетей передачи данных. Поэтому очень конкретный совет всем, кто хочет проложить мост к цивилизации или только собирается: не выдумывайте велосипедов и не пытайтесь заставить работать рынок услуг на энтузиазме. И первое и второе приведет вас в никуда.

Как надо поступать в данном случае? Гипотетический вариант "отдельно взятая избушка далеко за Уральскими горами" не рассматриваем - не верю.
Так вот, в населенном пункте делается перепись людей, которым нужны услуги связи. Потом ищется некий хозяйствующий субъект, к которому подходите с инициативной группой и на основании собранных данных пытаетесь уговорить его открыть предприятие связи либо на других основаниях создать сеть для доступа в Интернет на территории вашего населенного пункта.
Вариантов масса: пролжить линк к соседнему городу, спутниковые системы передачи данных, мобильная связь... Между райцентрами всегда проложены телефонные каналы - взять выделенку кинуть вскладчену - всяко лучше, чем через сеть IP over AX иметь доступ на средней скорости 4 байта в секунду...
Реальный пример из жизни. Первый одесский провайдер интернет был связан с миром по выделенной линии Симферополь-Одесса (если не изменяет склероз на скорости 19200). По этому линку десятки клиентов работали :)

Желаю успехов по наведению "мостов с материком".

R0SBD
16.07.2007, 02:43
Да кстати спутниковый интернет наверное самое то для вашей ситуации, обратите на это внимание.

Виталик
16.07.2007, 02:53
Vader, спасибо за "мысли в слух", вопрос не носит коммерческой подоплеки, я буквально "сижу" на оптике (узел в подвале под полом), имею 1 статический адрес в интернете и второй независимый доступ от 2 провайдеров + еще один резервный через телефонный модем, либо GPRS :).., вопрос технического характера как "законнектится" через р/ст..

Виталик
16.07.2007, 03:14
Да кстати спутниковый интернет наверное самое то для вашей ситуации, обратите на это внимание.
Симметричный доступ к геостационарным спутникам под 4 тонны зелени обойдется,- как-то "жаба душит".., надо правда к иридиуму или турае присмотрется, почем опиум для народа..

nostromo
16.07.2007, 10:03
Виталий, посмотрите в Google по ключевым словам "HF Data Modem IP". Полно информации. Используются полнодуплексные модемы, работающие в полосе 3 кГц (SSB) или 6 кГц (ISB). Модемы оснащены сетевым интерфейсом.

VE3YXO
16.07.2007, 11:23
я слышал, что как-то с помощью PACTORA это решали, но каой девайс или софт для этого нужен

http://www.landfallnavigati on.com/pactor.html

радиомодем нужен, удовольствие дорогое но народ им пользуется в основном на личных судах яхтах и т.д. из за этого даже получают радиолюбительскую лицензию.

Vader
16.07.2007, 13:50
Vader, спасибо за "мысли в слух", вопрос не носит коммерческой подоплеки, я буквально "сижу" на оптике (узел в подвале

Тогда извиняюсь за то, что наломал всю романтитку этой ветки :)

VE3EUT
16.07.2007, 15:18
вопрос технического характера как "законнектится" через р/ст..

Тогда ответ технического характера - можно законектится через р/ст с поддержкой D-STAR используя этот самый протокол.

Сергей Потапов
17.07.2007, 11:23
через р/ст с поддержкой D-STAR используя этот самый протокол.
Так D-Star это же на УКВ-ДЦВ?!
А тут речь про КВ вроде....[/quote]