PDA

Просмотр полной версии : yaesu vx-300 (1х)



alien____
13.07.2007, 14:40
Добрый день. пробовал искать по интернету описание станции все что нашел только инструкцию по программированию. ни как пользоватся ни чего толком не понятно :( то же самое ничего не смог найти по форуму здесь. сам я к сожалению в этом вопроске чайник :( пожалуйста помогите разобратся - как работать с этой станцией как ее настраивать на необходимые частоты. как переключатся между банками и каналами.. и какие диапазоны частот можно настроить для этой станции. на коробке написано typ C но при входе в режим программирования вроде как начинает с частоты 144.000 станция бралась для связи в горах и для связи на полетах. спасибо.

aamit
13.07.2007, 16:27
Для экстремальных условий (горы) хлипковата станция, это конечно мое мнение. А по программированию с руки в инструкции вроде все понятно написано, лучше задавайте конкретные вопросы. Удобнее запрогать станцию с компа, опять же мое мнение.

alien____
14.07.2007, 00:35
Так исторически сложилось, что станция у меня уже есть
потому буду ей пользоваться.
насчет хлипкости.. до того мы брали вообще пластмассовые уоки-токи для связи в группе.. и ничего с ними не стало :) а эта будет всяко посерьезнее ..

итого вопросы.

на каких частотах работает рация?
потому как я прочитал следующие варианты исполнения -
VHF: 134-155 МГц (VА), 150-163 МГц (VB) 161-174 МГц (VС)
если можно изменить диапазоны то как это сделать?
к примеру если у меня станция диапазона 161-174 МГц
а мне нужна частота 144.500?

второе -
Программирование Частоты
Симплексный режим
Нажать клавишу [#], чтобы показать изображение "A" или "B" на дисплее.
это зачем? что такое "А" или "В"?

дальше
Название каналов памяти
Вы можете присвоить имя каждому каналу памяти используя до четырех знаков.
1 Выбрать канал памяти (нажать на мгновение клавишу
и вращать Селектор Каналов до необходимого).
2 Нажать на мгновение клавишу [D], затем нажмите клавишу [LAMP].
3 Повернуть Селектор Каналов до индикации на дисплее " NAME -02 - ".
4 4., затем повернуть Селектор Каналов так, чтобы появилось" - - - - on ".
5Нажать снова на мгновение клавишу [LAMP]. Подчеркнутый курсор будет

тут указано по пунктам, но а пункте 4 явная опечатка. потому что дальше пункта третьего я ничего не могу сделать.
причем в описании из разных источников одинаковая ошибка.
как обозвать канал?

как сделать Сканирование?

чтот такое Двойное Наблюдение?

какая примерная дальность работы станции при нахождении в горах?
в лесу? на прямой видимости? в городе? при 5 ваттах.

запрограммировать станцию с компьютера? как я понимаю нужен специальный программатор? или как?
программу я скачал. но где взять программатор я не знаю.
спаять сам я врядли смогу руки не под это заточены :(

где взять инструкцию по пользованию?

спасибо заранее, хоть какая то надежда появилась.

aamit
14.07.2007, 15:23
"Так исторически сложилось, что станция у меня уже есть
потому буду ей пользоваться.
насчет хлипкости.. до того мы брали вообще пластмассовые уоки-токи для связи в группе.. и ничего с ними не стало :) а эта будет всяко посерьезнее ...
Ну что ж, дело вкуса.
Теперь попробую ответить на Ваши вопросы. Инструкция по программированию вложена, свяряйтесь с ней.


"на каких частотах работает рацияпотому как я прочитал следующие варианты исполнения -
VHF: 134-155 МГц (VА), 150-163 МГц (VB) 161-174 МГц (VС)
если можно изменить диапазоны то как это сделать?
к примеру если у меня станция диапазона 161-174 МГц
а мне нужна частота 144.500??
А что на самой р/ст написано? Р/ст любительская, скорее всего у Вас получится и 144.5 зашить.

Попробую ответить на Ваши вопросы. Возможно ответы будут не полные, т.к. последний раз с VX-300 я дело имел лет 8-9 назад, да и прогал их с компа, так что не обессудьте.

"второе -
Программирование Частоты
Симплексный режим
Нажать клавишу [#], чтобы показать изображение "A" или "B" на дисплее.
это зачем? что такое "А" или "В"? ??
Что такое "А" или "В" - не знаю.


"Название каналов памяти
Вы можете присвоить имя каждому каналу памяти используя до четырех знаков.
1 Выбрать канал памяти (нажать на мгновение клавишу и вращать Селектор Каналов до необходимого).
2 Нажать на мгновение клавишу [D], затем нажмите клавишу [LAMP].
3 Повернуть Селектор Каналов до индикации на дисплее " NAME -02 - ".
4 4., затем повернуть Селектор Каналов так, чтобы появилось" - - - - on ".
5Нажать снова на мгновение клавишу [LAMP]. Подчеркнутый курсор будет

тут указано по пунктам, но а пункте 4 явная опечатка. потому что дальше пункта третьего я ничего не могу сделать.
причем в описании из разных источников одинаковая ошибка.
как обозвать канал???
Вся написано правильно, ключевое слово "мгновение" скорее всего р/ст разделяет длительность нажатия на кнопок при программировании. Тренируйтесь.


как сделать Сканирование????
Активируйте 8-ю функцию, выберите тип (по несущей или с 5-сек. задержкой), отметьте каналы в списке сканирования. Функция должна быть разрешена М. SC -23


чтот такое Двойное Наблюдение?????
Слежение за двумя частотами, Функция должна быть разрешена М. SC -24



какая примерная дальность работы станции при нахождении в горах?
в лесу? на прямой видимости? в городе? при 5 ваттах.?????
Будет зависеть от рельефа местности. По прямой на до 6-8км


запрограммировать станцию с компьютера? как я понимаю нужен специальный программатор? или как?
программу я скачал. но где взять программатор я не знаю.
спаять сам я врядли смогу руки не под это заточены :(.
Можно купить, в питере это наверное не прблема. Только переходник для VX-300 хитрый - 4-х контактный.

LML
09.04.2014, 18:28
Попробовал два программатора: для Icom и для Yaesu, во втором пробовал менять смещение.
Перемычка и на корпус впаяна. На контакте "джека" +5 Вольт присутствует.
Нужно ли входить (включать при нажатой передаче) с кодом 0300 для программирования с компьютера? Вероятно так не получится - там передача+подсветка удерживаются при включении.
Пока нет результатов, станция не прочиталась, но есть желание запрограммировать с компьютера, а не с клавиатуры.
Подробности указал в сообщении выше. Может кто помнит, как программировал с компьютера?

LML
11.04.2014, 06:40
Повторил универсальный программатор http://www.cqham.ru/uniprog2.html
Под аккумулятором установлена перемычка на два контакта и на корпус.
Питание подаю на Vin программатора те же +12 Вольт, что и на станцию.
Станция прочиталась успешно программой CE18 (версия vx300new) в MS-DOS.
Прочитался один канал, остальные неактивны.
В CE18 включил несколько каналов и внёс частоты в районе 145 МГц.
Выключил-включил с PTT и Lamp.
Запустил на закачку в станцию.
Надпись на станции замигала, но когда на экране компьютера было 70% закачки - станция выдала ERR1. Но на компьютере полоска дошла до 100% и показала смайлик.
При прочтении оказалось, что несколько каналов записались кроме первого, но активным остался только первый и он не изменился = 144 МГц. То есть заданное количество каналов не включилось или загрузка не прошла до конца.

У кого было подобное?

LML
12.04.2014, 06:55
После такого закачивания "не до конца" станция уходит в настройки, где доступен один канал 144 МГц. Открыть обратно ещё каналы, тоже равные 144 МГц, можно при установленной перемычке под аккумулятором (замыкаются между собой два контакта и оба замыкаются на корпус) и входе в меню "программирование Yaesu VX-300 с клавиатуры" (включение при нажатой передаче) с вводом 0300. Далее в меню (D, Lamp) функцией MCLR 3 открываются каналы, GRP 16 количество каналов по группам. Прикрепляю сюда инструкцию по программированию Yaesu VX-300 с клавиатуры.
Установленные настройки у меня считываются универсальным программатором, но редактированный вариант программатором пока не закачивается в станцию и сбрасывает настройки к одному каналу.

LML
16.04.2014, 12:24
Неожиданно станция Yaesu Vertex VX-300 (1x) перестала включаться. По току потребления (ток небольшой появляется) включается кнопкой. На экране чисто. Помогло выпаивание (половина выводов) ATmel24c16, и программирование при помощи программатора
170880и программы PonyProg 1.17, этой (zdc1.zip (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=170881&d=1397640358)) версии прошивки для eeprom. Станция ожила, но с универсальным программатором через разъём наушников по прежнему корректно только читается.

Как я понимаю, отредактированную в DOS программе прошивку (по каналам) напрямую в eeprom заливать не стоит, хотя размер одинаковый.
Позже попробую впаять новую AT24c16.
CS24c16 похоже не подходит, но включается с надписью на экране наподобие "ini1 1-12".

LML
23.04.2014, 19:22
Похоже, что действительно бывают Yaesu Vertex VX-300 (1x) с проблемой программирования с компьютера. Станция нормально читается универсальным программатором, но запись в станцию происходит всё время с ошибкой, приводящей к сбросу настроек. Выход - взять такую же SMD микросхему ATMEL 24C16, подключить к программатору из сообщения выше и залить при помощи PonyProg заранее считанную и отредактированную в CE18 прошивку. Удобно каждому каналу сделать своё имя из 4 символов. Впаять ATMEL 24C16 в радиостанцию и пользоваться запрограммированными каналами. Читать такую станцию программатором можно, но писать в неё через джек (3,5 мм, 4 контакта) не советую.