PDA

Просмотр полной версии : реально ли использовать TL494 в преобразователе на 50Hz



BlueBeard
21.03.2005, 00:54
вобщем проблема такая: собрал преобразователь 12/220V 1KW схема проста до безобразия, генератор на ЛН2 счётчик ИЕ8 и два полевика IRFP064 но беда в том что при нагрузке меньше 100W напруга на выходе может доходить до 300V а без нагрузки так стрёмно даже тестер подключать, подумал, что некисло было бы использовать ШИМ стабилизацию, вот тока проблема в том что никогда я этого не делал, и TL494 это единственная мне знакомая микруха шим контроллера но я ни разу не видел чтобы её использовали в низкочастотных преобразователях с переменным напряжением на выходе

может поможет кто нить советом или ссылкой plz

Юра К.
21.03.2005, 23:32
Сам делал на TL494, работает нормально, стабилизирует выодное напряжение в меньших пределах, примерно вольт 30.
И для меньшей зависимости падения напряжения от нагрузки, нужно
увеличить мощность трансформатора.

BlueBeard
22.03.2005, 10:53
а как вы делали обратную связь? я себе это представляю что то типа мостик с кондёром небольшой ёмкости + делитель, ну или оптрон для развязки воткнуть, только вот в оффициальной документации присутствует дроссель, без которого якобы работать не будет, было бы неплохо если бы вы подробнее описали вашу конструкцию

заранее благодарю

DMJ
22.03.2005, 12:40
Боюсь, стабилизатор не поможет. Дело скорее всего в "звоне" обмоток трансформатора при малой нагрузке или без нее. Проблема решается установкой демпфирующих RC цепей параллельно обмоткам. Считаются они плохо, подбирать нужно экспериментально под конкретный трансформатор. Но делать это нужно обязательно, т.к звон опасен и для выходных транзисторов.

BlueBeard
22.03.2005, 12:58
сомнительно конечно, что дело в "звоне" так как форма импульсов не прямоугольная, а ступенчато синусоидальная, то бишь резкого выключения транзисторов нету имеет место плавное затухание, то есть сильных всплесков при переключении быть не должно, и ещё одно, сто ватт вроде как не маленькая нагрузка, даже учитывая что ресурс преобразователя почти 1,5 кВт, ладно поэкспериментирую сегодня. посмотрим чё получится...