PDA

Просмотр полной версии : Переход на стандарт разъёмов СР50-...



PERESVET
17.07.2007, 08:09
Только что, не давно, обсуждались не удобные моменты связанные с импортными ВЧ разъёмами.
Китайский продукт,который предлогают 99% очень низкого качества.приходиться полностью перебирать разъёмы.Или они в своём большенстве просто разваливаются.особен но часто блочные разъёмы.
СР50-165ФВ,СР50-130ФВ по надёжности и качеству не сранимо лучше.Помудрив с импортом прихожу к выводу что проще заменить выходные ВЧ разъёмы трансивера на СР50-165ФВ и перейти на отечественный более надёжный стандарт. :!:

Какие мнения будут по этому поводу?

KOLHOZNIK
17.07.2007, 09:02
Да уж, сколько было высказано комментариев в адрес СЭВа, при одевании советского разъёма ср-75 на гнездо расположенное на ГДРском приборе. :? .
А по поводу паять-не паять, не далее как вчера говорил с монтажниками устанавливающими мобильную (МТС ) станцию, так они утверждают, что разъёмы на фидерах не паяют, даже центральную жилу. Видимо разъёмы качественные.
И касательно перехода на 50 Омные кабеля. Ежели у меня под рукой 75-Омный кабель качественный (и халявный :wink: ) и масса таких же разъёмов, то пожалуй я воздержусь.

Forester
17.07.2007, 09:32
2 Lucifer

PERESVET написал о полной замене пары разьемов мама-папа.
Читайте внимательно, в том числе и между строк.

Да, наши старые "военные" разьемы, как например в р/ст Р-130 взять"папу" на PL "маму"не налезет, не войдет, так как резьбы шаг совсем другой.
Мысль PERESVETа мне понятна, согласен, такое уже осуществляли.
Вот о чем следовало бы подумать нашим производителям это:

1. Выпуск российских качественных аналогов PL-259 и прочих разьемов этой разновидности- "бочки" PL-PL, PL-N, тройники и прочее!
2. Выпуск российскими производителями сейчас, с качественными материалами и применением новых технологий тех же "старых", в смысле ранее производимых разьемов линии СР-50.

ТЕ что попадаются сейчас явно давнего выпуска. Новых я давно не видел и не покупал, все из старых запасов... :roll:

RN6L
17.07.2007, 12:50
Я стараюсь на больших мощностях и на улице применять СР-50. И никто не убедит будто бывают хорошие PL-ки и плохие. На мой взгляд - это просто PL-ки. Их удобно монтировать, особенно на крыше - накрутил, центральную жилу зажигалкой запаял и хватит, гарантийный срок выстоит. Но для себя лучше не использовать. Не могут быть они хорошими, хоть и на самом настоящем заводе изготовлены и стоят дорого. Они плохи еще на стадии проектирования ввиду отстутствия пружинного контакта по оплетке. Если закрутить от руки - контакт со временем теряется. Затянуть плоскогубцами - чревато сорвать. Единственное преймущество PL-ок - цена, если бы СР-50 делали на той же фабрике, которая выпускает PL-ки, продваемые у на по доллару за штуку, то СР-50 стояли бы наверно 10, а то и 20 долларов. Поэтому берегите старые запасы...
Ну а что касается кабеля, то конечно. Еще в 80-х нам удалось купить по безналу РК75-9-11 барабан по цене 10 коп. за метр (тогда РК75-4-11 в магазинах по 20 коп. продавался). Причем оплатили 400м а выдали нам барабан километровый. У себя позаменили все кабели, а то были разномастные, какой 50, какой 75 ом, толстые, тонкие. И антенны постепенно обновились и все спроектированы или настроены на 75 ом. Очень много мы друзьям пораздавали. Пожалуй даже лишнего, что сейчас на крыше лежит то и осталось. Но кабель хороший и менять не собираемся. Передатчику глубоко пофиг на какую нагрузку его настроят на 50 или на 75.

bubble gum
17.07.2007, 13:15
...И никто не убедит будто бывают хорошие PL-ки и плохие. На мой взгляд - это просто PL-ки. Их удобно монтировать, особенно на крыше - накрутил, центральную жилу зажигалкой запаял и хватит, гарантийный срок выстоит. Но для себя лучше не использовать. Не могут быть они хорошими, хоть и на самом настоящем заводе изготовлены и стоят дорого. Они плохи еще на стадии проектирования ввиду отстутствия пружинного контакта по оплетке. Если закрутить от руки - контакт со временем теряется. Затянуть плоскогубцами - чревато сорвать... Не согласен. Бывают и хорошие, и очень хорошие, и латунные и посеребрённые, и ничем не хуже СР-50. Смотря где и за сколько покупать. Только надо брать не те, что под обжимку, а те что под пайку. Как уже говорилось в аналогичной теме, многие фирмы в мануалах к трансиверам так прямо и говорят и показывают разъемы именно под пайку. И ещё совет: если папа-мама на улице, сверху обмотайте слоем сырой ленточной резины(есть такая специальная для этих целей), и ещё сверху простой изолентой. Это какается вообще всех разъёмов. Я так делаю и на работе и дома. Тогда кабель не затечёт, разъём не раскрутится, и не окислится.

Forester
17.07.2007, 13:42
Как то попались PL "папа" разъемы у которых окно для пайки оплетки было не круглой формы(кстати тоже нонсенс-иногда попадаются с большим диаметром отверстия окло 4 мм, иногда меньше), а окошко имеет прямоугольный вид. Вот в такое я протаскиваю заранее скрученные и облуженные "косички" оплетки при надевании разъема на кабель. Облуживаю мощным паяльником вокруг окон припоем и быстро прводники оплетки припаиваю по месту. При этом они укладываются в этой канавке.
С круглыми окнами тяжелей эта процедура проходит, иногда приходится сильно помучиться для достижения нужного результата.
Кстати недавно попался раритет-кабельный разъем под РК-50 СР типа большой, при этом у "папы" байонетное соединение как у маленького!
Такие вот "папы" и "мамы" использовались в старых радиостанциях.
Вещь удобная!

Serg
17.07.2007, 14:57
Я заметил, что последние годА достать нормальные "наши" СР-50 и СР-75 становится все труднее и труднее, если года три назад у барахольшиков купил пол пакета "насыпью" почти задаром и большинство были с фторопластовыми вставками внутри, то в прошлом году на прилавках этих разъемов почти не было можно сказать, несколько штук лежало, и то с полиэтиленом, и как-то с виду не так блестело покрытие, в сравненнии с более старыми...

ru3og
17.07.2007, 15:04
Разъемы UHF серии

UHF коннекторы были разработаны в 1930 г. Кларком Квэйкенбушем (компания Amphenol) для радиовещательной промышленности. Вилку UHF, в соответствии с военным перечнем, обычно называют PL-259. UHF коннекторы имеют резьбовое сочленение и характеризуются непостоянством импеданса. В связи с этим их использование ограничено частотами до 300 МГц. UHF коннекторы относятся к разряду недорогих и применяются в основном для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов (CB).

http://www.radiolab.ru/

Так что делайте выводы

Forester
17.07.2007, 15:25
UHF коннекторы имеют резьбовое сочленение и характеризуются непостоянством импеданса. В связи с этим их использование ограничено частотами до 300 МГц. UHF коннекторы относятся к разряду недорогих и применяются в основном для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов (CB).
Так что делайте выводы

Правильно, N-Тип используется выше 300 Мгц, но по личному опыту знаю, что они так же не очень хороши. В дециметровом диапазоне используют их у нас на транкинговых системах стационарной и подвижной связи, на ретрансляторах стационарных и установленных на подвижных узлах связи.
Эти разъемы не любят вибраций и перемещений. Опрессовка не надежна, практика подтвердила. Проверяешь бывало разводку кабелей на интермодуляционных панелях, фильтрах, радиостанциях и контакт оплетки нарушается-чулок торчит из разьема наружу, как бы ты нежно и аккуратно не делал эти операции.
Паянные разьемы имеют минус-если кабель РК при разорачиваниях разматывается и сматывается, то имеет место движение оплетки кабеля относительно центральной жилы.
Часто из-за разности физических размеров в 5-10 миллиметров происходит отстутсвие контакта центральной жилы, при точ, что разьем скручен и вроде бы контакт должен быть.
Но центральная жила в N-типа разьеме уходит "внутрь" и не достает ответную центральную часть в "маме". И соответственно отсутствует контакт центральной жилы.
В разьеме типа СР, как известно обеспечивается жесткое закрепление центрального контакта, который вместе с чашечкой на которую распаяна оплетка затягивается обжимной гайкой с гибкой герметизирующей (относительно конечно же) разьем шайбой, сверху металлической шайбой и сухариками.
Правильно распаянный кабель вырвать из такого разьема очень трудно!

ES4RZ
17.07.2007, 15:34
Используйте разъемы производителя Амфенол.

RN6L
17.07.2007, 15:39
Не согласен. Бывают и хорошие, и очень хорошие, и латунные и посеребрённые, и ничем не хуже СР-50. Смотря где и за сколько покупать. Только надо брать не те, что под обжимку, а те что под пайку. Как уже говорилось в аналогичной теме, многие фирмы в мануалах к трансиверам так прямо и говорят и показывают разъемы именно под пайку. И ещё совет: если папа-мама на улице, сверху обмотайте слоем сырой ленточной резины(есть такая специальная для этих целей), и ещё сверху простой изолентой. Это какается вообще всех разъёмов. Я так делаю и на работе и дома. Тогда кабель не затечёт, разъём не раскрутится, и не окислится.

Я так герметизирую все разъемы, и СР-ки тоже.
Но зачастую так сделать невозможно вообще. В самодельных волновых каналах я применяю кабельные мамы, которые можно обмотать этой самой лентой. В промышленных же антеннах разъем стоит так что полностью обе части его обмотать невозможно. PL-ки под обжимку я и не видел. А от того что они посеребренные или позолоченные толку мало. Я говорю о том, что у них нет ПРУЖИННОГО контакта между папой и мамой по оплетке, который есть в СР-ках или в разъемах N-типа ("экспертиза" по-нашему). А если контакт непружинный, то при механическом воздействии (вибрация например), этот контакт ненадежный. Временное соединение нормально работает. В полевых выездах очень даже люблю PL-ки использовать, легко их монтировать. Никогда не паяю оплетку, накручиваю разъем, завернув оплетку поверх внешней оболочки кабеля. И, кстати в этом месте контакт и не теряется.

ru3og
17.07.2007, 16:22
В полевых выездах очень даже люблю PL-ки использовать, легко их монтировать. Никогда не паяю оплетку, накручиваю разъем, завернув оплетку поверх внешней оболочки кабеля. И, кстати в этом месте контакт и не теряется.





Вдумайтесь не постоянный импенданс , тоесть щас один а
через час другой всё будет зависть от температуры, влажности и других условий, что не есть хорошо

Serg
17.07.2007, 17:14
По теме ;)
http://uu2jj.nm.ru/ut1ic_06.jpg
http://uu2jj.nm.ru/ut1ic_07.jpg

Forester
17.07.2007, 17:22
А что, просто и со вкусом! :D

17.07.2007, 19:56
По теме ;)
http://uu2jj.nm.ru/ut1ic_06.jpg
http://uu2jj.nm.ru/ut1ic_07.jpg
ВОТ ЭТО ИСТИННЫЙ ЗНАТОК, ЧТО ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ!!! Полностью поддерживаю. Лучше нашей военки ещё не придумали. А посеребрённые импортные разъёмы на воздухе не чернеют, Почему??? Да потому, что это лажа, а не серебро и кстати тонким слоем нанесено. ПРО ПОЗОЛОТУ ВООБЩЕ МОЛЧУ!!!

Forester
17.07.2007, 21:32
Про байонет я написал в предыдущих постах.

ua1osm
17.07.2007, 21:33
проще заменить выходные ВЧ разъёмы трансивера на СР50-165ФВ и перейти на отечественный более надёжный стандарт.
Какие мнения будут по этому поводу?

Во-первых, заменить иногда непросто. Я 18 лет назад был такого же мнения, когда получал свои первые импортные аппараты. Но потом мнение изменил.

Похоже, большинство нашей лихой и цокающей копытами молодой радио-братии, что тут ошивается, мои посты, видимо, не читают, а если и прочтут, то йух на все прочитанное положат.

Зря, ребята. Для вас тут пишет радиоинженер и наладчик с очень большим стажем. Прислушайтесь - и меньше проблем в итоге поимеете.

Многие вражеские аппараты имеют интеграцию ВЧ-розетки в заднюю панель и монтаж на ней сзади какого-нибудь устройства. Перемонтировать - себе дороже, параметры устройства изменятся. Это раз.
Если даже розетку SO-239 и можно заменить на нашу СР-50, придется сверлить еще пару отверстий, или оставлять два отверстия пустыми -
неэстетично. Это два.
И, наконец, кому и это по барабану. Придется иногда для замены розетки сначала разобрать пол-аппарата, сумеете ли собрать обратно без лишних деталей? Вам все вот это надо, ручки вы мои шаловливые?



И касательно перехода на 50 Омные кабеля. Ежели у меня под рукой 75-Омный кабель качественный (и халявный ) и масса таких же разъёмов, то пожалуй я воздержусь.

Что касается применения 75-омных советских линий и соединителей.
Да, это возможно, но есть пара подводных камней.

1. При применении вражеских многодиапазонных антенн вставки совкового 75-омного кабеля будут сдвигать частотные полосы настроенной уже антенны (см. посты по R7000, как украинцы перенастраивали эти антенны. При 50 Омах ничего там перенастраивать не пришлось бы. Наверняка их фидеры были совковыми, со вставками 75-омника. Или даже такого мизера -нескольких ВЧ соединителей или РЭВ-15, и то хватит.)

2. Совковые ВЧ вилки типа СР - ВСЕ очень плохо держат землю, теряют ее, особенно-зимой в морозы. Паяная центральная жила 75-омных вилок
очень часто отламывается, как в резьбовых вилках, так и в байонетных. Байонетные - особенно часто этим грешат.
У 50-омных проще, там центральная жила - толще, и ее свернуть с пайки труднее.


Вот о чем следовало бы подумать нашим производителям это:

1. Выпуск российских качественных аналогов PL-259 и прочих разьемов этой разновидности- "бочки" PL-PL, PL-N, тройники и прочее!
2. Выпуск российскими производителями сейчас, с качественными материалами и применением новых технологий тех же "старых", в смысле ранее производимых разьемов линии СР-50.

Абсолютная белиберда. Если Амфенол приедет к нам и откроет дочку, только в этом случае я буду за. Но необходимости в этом нет пока.
Доллар низок. Самое время покупать у янков все качественное и -почти за бесплатно. Давайте поднимать их после бин ладена, ведь вместе воевали когда-то...
PL-259 и так улучшают, сделали задницу у него, как у СР или N-типа.
Что еще надо???
СР-50 улучшить можно, лишь в плане улучшения земляного контакта, но это, все же - видимо, брак конструктора. Я бы задробил бы этот разъем, так как никто, кроме России, его не применяет, лучше перейти на N-коннекторы, уже если нужно качество на СВЧ. Кстати, наши ведь давно перешли на них де-факто, поглядите на любой УКВ сигнал-генератор...


И никто не убедит будто бывают хорошие PL-ки и плохие. На мой взгляд - это просто PL-ки. Их удобно монтировать, особенно на крыше - накрутил, центральную жилу зажигалкой запаял и хватит, гарантийный срок выстоит. Но для себя лучше не использовать. Не могут быть они хорошими, хоть и на самом настоящем заводе изготовлены и стоят дорого. Они плохи еще на стадии проектирования ввиду отстутствия пружинного контакта по оплетке. Если закрутить от руки - контакт со временем теряется. Затянуть плоскогубцами - чревато сорвать.

Видимо, геноссе невнимательно читал пост о том, как надо паять вилки 259. ничего у него не выстоит, и не будет никакого гарантийного срока.
На месте Россвязьнадзора я бы таких любителей закрывал, сначала на год, потом на два, период обучения - как паять разъемы - все два года. Почему? Да потому что вот такие коллеги и нагружают своей бездумной и халтурной работней на крыше наших инженеров Россвязьнадзора и РЧЦ, которые за ними потом бегают с приборами и ищут ими созданные TVI, которые будут возникать от таких вот "монтажей" через час после их окончания...


"Пружинный контакт по оплетке" - геноссе, видимо, имеет в виду
герметизацию вилок СР резиновыми прокладками. Именно в тех местах стоят пружинки под гайкой. Но контакт экрана и постоянство волнового сопротивления 50 Ом тут не при чем. Импеданс обеспечивается не этими пружинками, а внутренней разрезной контактной поверхностью под гайкой. Именно этой контактной поверхности нет в PL-259, но есть в N-типах. И не надо пытаться ничего затягивать в PL-259. Хоть томасом пятого размера, ничего не выйдет. Для герметизации соединения двух кусков кабеля на крыше в виде бочки и пары PL-ок надежно замотайте ВСЕ соединение качественной виниловой лентой, лучше вражеской черной, а потом налепите сырой резины из герметизационного набора. У кого набора этого нет в провинции, можете на замотанное изолентой место надеть кусок велокамеры и крепко завязать сверху на кабеле, но ни в коем случае не с обеих сторон!!! Иначе лишь ухудшите и загубите все.


UHF коннекторы имеют резьбовое сочленение и характеризуются непостоянством импеданса. В связи с этим их использование ограничено частотами до 300 МГц. UHF коннекторы относятся к разряду недорогих и применяются в основном для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов (CB).

То непостоянство импеданса, которое появляется ввиду контакта лишь через резьбовое соединение вилок и розеток PL-SO, несущественно для частот ПВ-КВ и УКВ, при условии, что соединители новые и чистые, неокисленные.
Если вы желаете использовать старые разъемы, хорошенько отдрайте их абразивным чистящим средством и зубной щеткой. Например - КОМЕТ-АНТИРЖАВЧИНА работает просто бесподобно - и по металлу, и по старому фарфору. Если соединение предназначено у вас для работы на открытом воздухе - читайте выше, как надо делать.
Резюме - эти соединители абсолютно достаточны для того, чтобы они удовлетворяли всем нуждам - хоть сибистов, хоть коротковолновиков, и не надо танцевать на пенисе. Мощу держат - до 2-3 кВт нормально. Вспомните, самые продвинутые в мире американские и японские кависты-любители десятки лет их применяли и применяют. Надо лишь делать это умело, а не как коллега Вася...

Что касается тут сетований на то, что мол, мало серебра и золота на этих разъемах...Я много контактировал раньше со сборщиками драгмета, помните, было маразматическое время...Оно прошло, так как
стоимость КМ, выдранных, к примеру, из Р-134, равна 150 долларам, а стоимость самой станции - 3000 долларов, а то и более. Вандализм? Несомненно. Причем, гнусный, и с убытком для себя. Так вот, иностранные покрытия драгметы содержат. Но они делают так рационально, и так мало тратят этого металла, что задача покрытия и цель его - выполнены, а вот его сбор - по русским меркам - невыгоден...

Поэтому все восторги по поводу наличия на наших разъемах массы ненужного серебра и золота - просто глупы. Ну, не умеем мы покрывать строго рационально - надо признаться в этом и учиться делать, как надо...

YL2MU
17.07.2007, 22:56
проще заменить выходные ВЧ разъёмы трансивера на СР50-165ФВ и перейти на отечественный более надёжный стандарт.
Какие мнения будут по этому поводу?

Во-первых, заменить иногда непросто. Я 18 лет назад был такого же мнения, когда получал свои первые импортные аппараты. Но потом мнение изменил.

Похоже, большинство нашей лихой и цокающей копытами молодой радио-братии, что тут ошивается, мои посты, видимо, не читают, а если и прочтут, то йух на все прочитанное положат.

Зря, ребята. Для вас тут пишет радиоинженер и наладчик с очень большим стажем. Прислушайтесь - и меньше проблем в итоге поимеете.

Многие вражеские аппараты имеют интеграцию ВЧ-розетки в заднюю панель и монтаж на ней сзади какого-нибудь устройства. Перемонтировать - себе дороже, параметры устройства изменятся. Это раз.
Если даже розетку SO-239 и можно заменить на нашу СР-50, придется сверлить еще пару отверстий, или оставлять два отверстия пустыми -
неэстетично. Это два.
И, наконец, кому и это по барабану. Придется иногда для замены розетки сначала разобрать пол-аппарата, сумеете ли собрать обратно без лишних деталей? Вам все вот это надо, ручки вы мои шаловливые?



И касательно перехода на 50 Омные кабеля. Ежели у меня под рукой 75-Омный кабель качественный (и халявный ) и масса таких же разъёмов, то пожалуй я воздержусь.

Что касается применения 75-омных советских линий и соединителей.
Да, это возможно, но есть пара подводных камней.

1. При применении вражеских многодиапазонных антенн вставки совкового 75-омного кабеля будут сдвигать частотные полосы настроенной уже антенны (см. посты по R7000, как украинцы перенастраивали эти антенны. При 50 Омах ничего там перенастраивать не пришлось бы. Наверняка их фидеры были совковыми, со вставками 75-омника. Или даже такого мизера -нескольких ВЧ соединителей или РЭВ-15, и то хватит.)

2. Совковые ВЧ вилки типа СР - ВСЕ очень плохо держат землю, теряют ее, особенно-зимой в морозы. Паяная центральная жила 75-омных вилок
очень часто отламывается, как в резьбовых вилках, так и в байонетных. Байонетные - особенно часто этим грешат.
У 50-омных проще, там центральная жила - толще, и ее свернуть с пайки труднее.


Вот о чем следовало бы подумать нашим производителям это:

1. Выпуск российских качественных аналогов PL-259 и прочих разьемов этой разновидности- "бочки" PL-PL, PL-N, тройники и прочее!
2. Выпуск российскими производителями сейчас, с качественными материалами и применением новых технологий тех же "старых", в смысле ранее производимых разьемов линии СР-50.

Абсолютная белиберда. Если Амфенол приедет к нам и откроет дочку, только в этом случае я буду за. Но необходимости в этом нет пока.
Доллар низок. Самое время покупать у янков все качественное и -почти за бесплатно. Давайте поднимать их после бин ладена, ведь вместе воевали когда-то...
PL-259 и так улучшают, сделали задницу у него, как у СР или N-типа.
Что еще надо???
СР-50 улучшить можно, лишь в плане улучшения земляного контакта, но это, все же - видимо, брак конструктора. Я бы задробил бы этот разъем, так как никто, кроме России, его не применяет, лучше перейти на N-коннекторы, уже если нужно качество на СВЧ. Кстати, наши ведь давно перешли на них де-факто, поглядите на любой УКВ сигнал-генератор...


И никто не убедит будто бывают хорошие PL-ки и плохие. На мой взгляд - это просто PL-ки. Их удобно монтировать, особенно на крыше - накрутил, центральную жилу зажигалкой запаял и хватит, гарантийный срок выстоит. Но для себя лучше не использовать. Не могут быть они хорошими, хоть и на самом настоящем заводе изготовлены и стоят дорого. Они плохи еще на стадии проектирования ввиду отстутствия пружинного контакта по оплетке. Если закрутить от руки - контакт со временем теряется. Затянуть плоскогубцами - чревато сорвать.

Видимо, геноссе невнимательно читал пост о том, как надо паять вилки 259. ничего у него не выстоит, и не будет никакого гарантийного срока.
На месте Россвязьнадзора я бы таких любителей закрывал, сначала на год, потом на два, период обучения - как паять разъемы - все два года. Почему? Да потому что вот такие коллеги и нагружают своей бездумной и халтурной работней на крыше наших инженеров Россвязьнадзора и РЧЦ, которые за ними потом бегают с приборами и ищут ими созданные TVI, которые будут возникать от таких вот "монтажей" через час после их окончания...


"Пружинный контакт по оплетке" - геноссе, видимо, имеет в виду
герметизацию вилок СР резиновыми прокладками. Именно в тех местах стоят пружинки под гайкой. Но контакт экрана и постоянство волнового сопротивления 50 Ом тут не при чем. Импеданс обеспечивается не этими пружинками, а внутренней разрезной контактной поверхностью под гайкой. Именно этой контактной поверхности нет в PL-259, но есть в N-типах. И не надо пытаться ничего затягивать в PL-259. Хоть томасом пятого размера, ничего не выйдет. Для герметизации соединения двух кусков кабеля на крыше в виде бочки и пары PL-ок надежно замотайте ВСЕ соединение качественной виниловой лентой, лучше вражеской черной, а потом налепите сырой резины из герметизационного набора. У кого набора этого нет в провинции, можете на замотанное изолентой место надеть кусок велокамеры и крепко завязать сверху на кабеле, но ни в коем случае не с обеих сторон!!! Иначе лишь ухудшите и загубите все.


UHF коннекторы имеют резьбовое сочленение и характеризуются непостоянством импеданса. В связи с этим их использование ограничено частотами до 300 МГц. UHF коннекторы относятся к разряду недорогих и применяются в основном для аппаратуры связи низкочастотных диапазонов (CB).

То непостоянство импеданса, которое появляется ввиду контакта лишь через резьбовое соединение вилок и розеток PL-SO, несущественно для частот ПВ-КВ и УКВ, при условии, что соединители новые и чистые, неокисленные.
Если вы желаете использовать старые разъемы, хорошенько отдрайте их абразивным чистящим средством и зубной щеткой. Например - КОМЕТ-АНТИРЖАВЧИНА работает просто бесподобно - и по металлу, и по старому фарфору. Если соединение предназначено у вас для работы на открытом воздухе - читайте выше, как надо делать.
Резюме - эти соединители абсолютно достаточны для того, чтобы они удовлетворяли всем нуждам - хоть сибистов, хоть коротковолновиков, и не надо танцевать на пенисе. Мощу держат - до 2-3 кВт нормально. Вспомните, самые продвинутые в мире американские и японские кависты-любители десятки лет их применяли и применяют. Надо лишь делать это умело, а не как коллега Вася...

Что касается тут сетований на то, что мол, мало серебра и золота на этих разъемах...Я много контактировал раньше со сборщиками драгмета, помните, было маразматическое время...Оно прошло, так как
стоимость КМ, выдранных, к примеру, из Р-134, равна 150 долларам, а стоимость самой станции - 3000 долларов, а то и более. Вандализм? Несомненно. Причем, гнусный, и с убытком для себя. Так вот, иностранные покрытия драгметы содержат. Но они делают так рационально, и так мало тратят этого металла, что задача покрытия и цель его - выполнены, а вот его сбор - по русским меркам - невыгоден...

Поэтому все восторги по поводу наличия на наших разъемах массы ненужного серебра и золота - просто глупы. Ну, не умеем мы покрывать строго рационально - надо признаться в этом и учиться делать, как надо...
Это +5 !!!

PERESVET
17.07.2007, 23:16
Цитата:
Зря, ребята. Для вас тут пишет радиоинженер и наладчик с очень большим стажем. 8O Прислушайтесь - и меньше проблем в итоге поимеете. :!:

Что самое интересное, завод в Каменске-Уральском, никак не хочет прислушиваться к мнению инженеров с большим стажем,и продолжает выпуск разъёмов типа СР50-... СР75-... .И Российский ВПК 8) других не признаёт. :P
Но находятся умники сомневающияся в качестве СРов.Ставя качество китайского ширпотреба выше военпрома. Очень часто продолжая танцевать на "пенесе" хвалят всё забугорное показывая свои не оценённые Родиной достоинства.НО и там за бугром их ни кто не ждёт :cry: .
Есть Импортные разъёмы хорошего качества,только их не завозят и не продают ибо цена будет отличаться как день и ночь.В магазинах в основном китайское *****,вот поэтому обсуждаем данную тему.А не ту что у кого толще. :wink:

ua1osm
17.07.2007, 23:42
Мы спросим Влада Крутого, что он там выпускает, и почему они такие плохие...О плохом контакте экрана я знаю не по наслышке, а потому, какое горькое разочарование испытал, будучи сам влюблен в них, когда пришел на производство и работал с рациями МПС типа ЖР-3М.
Там же начал постигать то, о чем Вы пишете "*****", но по отношению сугубо к этим изделиям.
Как грит М. Жванецкий: "кто не видел французских туфель, наши туфли - вот такие!!!"
А то, что их использовали МО СССР и МО РФ, ну это только можно сожалеть, что не очень хорошо работающие соединители используются у нас за неимением ничего лучшего в военных целях. Я насмотрелся на помойках войсковых частей ВВС таких соединителей, и каждая вилка СР-50 была просверлена, раззенкована и пропаяна на массу. А ведь такое не делается в наших ВВС просто так вот - любым мужиком Васей из Джезказгана, надо получить высшее одобрение Главкома ВВС и визу от технарей ВВС!!!

Ну и последнее - РЧ коаксиальных соединителей в мире не столь уж много.
Если положить рядом СР и N, сразу бросится в глаза толщина первого.
Зачем такую толщину - это же зряшная трата сотен и тысяч тонн латуни, увеличение диаметра отверстий в девайсах, куда надо будет просовывать вилки, и так далее...N-вилка в полтора раза миниатюрнее...
И лучше. Вот и все в России так - в полтора, а то и два раза больше, и - хуже. Кроме YL, разве что, а?

RK3AQW
17.07.2007, 23:57
Мы спросим Влада Крутого, что он там выпускает, и почему они такие плохие...О плохом контакте экрана я знаю не по наслышке, а потому, какое горькое разочарование испытал, будучи сам влюблен в них, когда пришел на производство и работал с рациями МПС типа ЖР-3М.
Там же начал постигать то, о чем Вы пишете "*****", но по отношению сугубо к этим изделиям.
Как грит М. Жванецкий: "кто не видел французских туфель, наши туфли - вот такие!!!"
А то, что их использовали МО СССР и МО РФ, ну это только можно сожалеть, что не очень хорошо работающие соединители используются у нас за неимением ничего лучшего в военных целях. Я насмотрелся на помойках войсковых частей ВВС таких соединителей, и каждая вилка СР-50 была просверлена, раззенкована и пропаяна на массу. А ведь такое не делается в наших ВВС просто так вот - любым мужиком Васей из Джезказгана, надо получить высшее одобрение Главкома ВВС и визу от технарей ВВС!!!

Ну и последнее - РЧ коаксиальных соединителей в мире не столь уж много.
Если положить рядом СР и N, сразу бросится в глаза толщина первого.
Зачем такую толщину - это же зряшная трата сотен и тысяч тонн латуни, увеличение диаметра отверстий в девайсах, куда надо будет просовывать вилки, и так далее...N-вилка в полтора раза миниатюрнее...
И лучше. Вот и все в России так - в полтора, а то и два раза больше, и - хуже. Кроме YL, разве что, а?+5 :fuckoff:

bubble gum
18.07.2007, 00:08
Российский ВПК ещё долго будет выпускать СР50-СР75. Не потому, что они безграмотные и не экономные, а потому что слишком дорого обойдется смена стандарта, ИМХО. Да и ни к чему. И, как мне кажется, в изделиях ВПК несколько другой подход к надёжности, нежели у среднестатистическог о радиолюбителя, соответственно и результат. Там где радиолюбтель забьёт на крепление кабеля, и будет его крепить через 2 метра, ВПК зашьёт кабель в глухую трассу, и закрепит его через каждые 15 сантиметров толстой металлической скобкой. Поэтому там ничего не разбалтыватся и не отрывается. А если замечательные изделия военпрома использовать, как в голову взбредёт, обычно ничего хорошего не получается. После поста ua1osm как раз вспомнил, как отламываются центральные штырьки у СР75 после многократного использования. И как наш ВПК выпускал СР50-СР75 с капроновой изоляцией внутри, специально для нас видимо, надолго обогнав в этом деле китай. Вот те разьёмы были жуть! Капрон плавился даже от вида включенного паяльника. Конечно, не всё забугорное рулеззз. Но в плане бытового/гражданского назначения разъём 50 ом стал стандартом, и никуда не денисся. Переделывать весь свой шэк на СР50? Гимор ещё тот. Надо под рукой иметь ОЧЕНЬ широкую номенклатуру переходников на все случаи жизни, а некоторых мож и в природе не существует. Просто надо искать нормальные человечьи разъёмы, а не покупать в магазинах невесть что. А уж если ничего другого нет, то и те с умом пользоваться.
Тест на разделку разъёмов:
РАСПАИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НАКРУЧИВАТЬ
Тест на герметизацию наружных разъёмов:
СЫРОЙ РЕЗИНОЙ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛЛОФАНОВЫМ ПАКЕТИКОМ
Тест на крепление кабеля к мачте:
КАБЕЛЬНЫМИ СТЯЖКАМИ НЕЛЬЗЯ ВЕРЁВОЧКОЙ
Ставим запятые там где надо.

YL2MU
18.07.2007, 00:20
"бубуль-гум"]Российский ВПК ещё долго будет выпускать СР50-СР75. Не потому, что они безграмотные и не экономные, а потому что слишком дорого обойдется смена стандарта, ИМХО
Так же, как "Жигули"... :)

YL2MU
18.07.2007, 00:26
Цитата:
Есть Импортные разъёмы хорошего качества,только их не завозят и не продают ибо цена будет отличаться как день и ночь.В магазинах в основном китайское *****,вот поэтому обсуждаем данную тему.А не ту что у кого толще. :wink:
И завозят и продают везде. А ***** покупать не надо :) Это не те деньги, которые надо экономить.

UT4UBL
18.07.2007, 00:56
Большие СР50 будут намного надёжнее N при больших мощностях. И СР50 покрепче будет.

ua1osm
18.07.2007, 01:05
После поста ua1osm как раз вспомнил, как отламываются центральные штырьки у СР75 после многократного использования. И как наш ВПК выпускал СР50-СР75 с капроновой изоляцией внутри, специально для нас видимо, надолго обогнав в этом деле китай.

Особенно на УКВ радиостанциях "Корабль", были когда-то такие, и все - на больших байонетах СР-75. Моряки (ШРМ-ПКРЭ) и особенно - БЭРНК,
три раза перекрестились, когда их наконец-то сдали в лом, и появились "Фуруно" и прочее нормально работающее вражеское оборудование. При дисконнекте байонетки неопытный чел. всегда по интуиции совершает не поворот гайки, а поворот всей вилки, что и отламывало тонкий штырек в месте пайки, просто скручивало центральную жилу - у 75-Омок она ведь тонкая...То же самое - чуть реже, имело место и с резьбовыми гайками.

Strannik
18.07.2007, 01:46
Просто надо искать нормальные человечьи разъёмы, а не покупать в магазинах невесть что. А уж если ничего другого нет, то и те с умом пользоваться.
Тест на разделку разъёмов:
РАСПАИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НАКРУЧИВАТЬ
Тест на герметизацию наружных разъёмов:
СЫРОЙ РЕЗИНОЙ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛЛОФАНОВЫМ ПАКЕТИКОМ
Тест на крепление кабеля к мачте:
КАБЕЛЬНЫМИ СТЯЖКАМИ НЕЛЬЗЯ ВЕРЁВОЧКОЙ
Ставим запятые там где надо.
:super:
Нормальные PL-ки стоят годами без проблем, а СР достают плохими контактами и отваливающейся центральной жилой.
СР оставил только там, где часто приходится дёргать провода.

bubble gum
18.07.2007, 03:06
Большие СР50 будут намного надёжнее N при больших мощностях. И СР50 покрепче будет.Объясните, как зависит от мощности. Разумная (и разрешённая) моща 1 кило. Хорошо согласованная нагрузка - залог целостности кабеля и разъёмов. Например JRC. Современная судовая станция полтора кило, сложение мощностей, межблочные соединения кабелем 50 ом, толщиной 5 мм., разъемы соответственно маленькие. Ну а после сложения к САУ идёт толстый кабель и обычные PL. Естессно, не китайского производства. Вот с такой техники в ихних ЗИПах и беру хорошие разъёмы. Или когда бомблю списанное.
Как выбирать хорошие разъёмы:
Идёте в магазин, который хвастает богатым выбором разъёмов. С типом разъёма определились - под распайку. Подобрали с задним отверстием под толщину имеющегося кабеля. Смотрим на изоляцию. Если белого цвета - не берём ни в коем случае, пусть продавец даже мамой клянётся, что это фторопласт. Верить можно только разъёмам, идущим в ЗИПах, или стоящим в технике с завода. Если зелёного или коричневого цвета - берём. Берёте разъём в руку, и взвешиваете на глазок. Надеюсь, 50 гр от 100гр все отличат. Так вот, берём тот, котрый тяжелее. Он не сломается, даже если газовым ключём его закручивать. Потому что он из жёлтого металла, который менее хрупкий, чем облегчённый вариант. Хорошо, если разъём будет посеребряный. Но такие в рознице редкость. Если никелированный - ну что поделаешь, берём такой. Паять, предварительно залудив паяльной пастой, а не кислотй. Можно даже содрать покрытие до жёлтого металла. Если разъём на улице, делаем, как уже говорил - сырая резина+изолента. Только тогда вы забудете навсегда, что у вас где то срощен кабель или разъём незащищённый. И когда будете искать неисправность (не дай Бог!) в антенно фидерном тракте, на такое соединение обращать внимание в последнюю очередь. Проверено.

Владимир Жуков
18.07.2007, 06:52
Да,господи,какой может быть вообще разговор?Наши СР-50 намного лучше и надежнее,ну в аппаратуре,которая стоИт дома разъемы менять нет смысла,фик с ними,а на крыше наши разъемы вне конкуренции.Я запаиваю разъем,потом напихиваю в него силиконовый герметик,обжимаю штатными гайками,пока герметик из него не полезет,герметизирую снаужи изолентой с тем же герметиком и никаких проблем годами!Может быть,я не видел качественных буржуйских разъемов,(где ж их взять?)но то что продается-полный отстой и наши разъемы вне конкуренции,поэтому берегите старые запасы!

SSB144
18.07.2007, 08:42
СР 50 и СР 75 это вещь.
Остальное удобное, но дрянь!

bubble gum
18.07.2007, 08:59
Действительно, "удобная дрянь" :)
Видимо вам не попадались дрянные СР50-75 с капроновой изоляцией, и не разу центральный штырёк не обламывался, а PL-ки попадались исключительно дрянные неизвестного происхождения. Так о чём спор? Всё, что хорошего качества, разделанные по правилам - хорошая вещь. А отстой, он и в Африке отстой.
ЗЫ Интересно, какой смысл менять все разъёмы на СР, только потому, что PL-ки попадались дрянные? Когда вся апппаратура на ПЛ-ках, а у меня дома всё будет СР? Любое изменение в шэке, любая купленная безделушка сразу вгоняет в ступор - а где набраться пап-мам или переходников? Гораздо проще и дешевле купить качественные ПЛ-ки. А герметик вам однажды подложит свинью. Он покроет контакты тонким слоем, которого вы да же и не заметите, а потом вы долго и мучительно будете искать его (контакт). Он не предназначен для электрических работ, тем более ВЧ. На это есть другие приспособы. В пятый раз повторю - сырая резина и изолента. Я так изолирую не только ВЧ кабеля и разъёмы, но и гидроакустические приборы (разъёмы на них, и сростки кабелей). Работает в морской воде на глубинах 500-600 метров.
Впрочем, ваше право. Моё дело только совет дать. Причём совет человека, мож и не такого крутого как ua1osm, но то же имеющего кой какое отношение к электронике. И все выводы мои мне достались не как радиолюбителю: "ааа, не пролучилось, пойду спать, утро вечера мудренее..." , а ручками в любую погоду и в любое время суток, сидя на мачте или на портале, под неусыпным оком капитана: "когда починишь? прошло уже два часа! даю ещё час, потом рублём накажу! не умеешь, сиди дома!" Не сочтите за бахвальство, сорри.

ijk
18.07.2007, 09:32
А где-нибудь есть статьи/faq по заделке раличного кабеля в наши СР50 ? А то купил СР50 для 8Х, в чипе помоему, то, что он для 8Х подходит, сообщил мне яндекс. Дома присомтрелся- 8х рядом не полваляется. Нет, ну конечно заделать то все во все можно, но какими жертвами ...

И ещё, касательно пайки, а не обжима.
К примеру, N разъемы те, что называются под пайку, - в них паяется же только центральная жила, а с оплеткой как быть? она прижимается во всех этих разъемах... может упустил в топике, не писали про это?

bubble gum
18.07.2007, 09:47
Вот что говорит мне мануал к трансиверу:

RN6L
18.07.2007, 10:56
И ещё, касательно пайки, а не обжима.
К примеру, N разъемы те, что называются под пайку, - в них паяется же только центральная жила, а с оплеткой как быть? она прижимается во всех этих разъемах... может упустил в топике, не писали про это?

Теоретически в этих разъемах оплетка не паяется а просто зажимается между конической шайбой и корпусом разъема. Но я всегда паял к этой шайбе по подобию как СР-50. Надо только ровненько разложить оплетку по этой шайбе, не забыв предварительно залудить ее.

vaay
18.07.2007, 11:00
В пятый раз повторю - сырая резина и изолента.

Подтверждаю!

Проверено временем и практикой. Если снять, вернее срезать резину,
разъемы как новые и это невзирая на соль, брызги, конденсат, жару или холод.

Вадим Богачков
18.07.2007, 11:07
Надо брать разъемы без всяких шайб. Это проще. Я использую разъемы даже с пластмассовой изоляцией, но при этом надо хорошо зачищать и аккуратно лудить центральный штырек. Главное не перегревать. С корричневым изолятором, конечно гораздо лучше.
Перед запайкая аккуратно лужу распушенную оплетку предварительно вывернув ее в противоположную от разъема сторону.
Затем разъем накручиваю на кабель до упора. И в оконцовке паяю ценральную жилку к штырьку. Единственное неудобство- это разборка разъема. Но в любом случае проблем нет!

Serg
18.07.2007, 13:50
Много читал уже на форумах о вреде силикона в разъемах. Пока еще не пробовал, а вот на месте соединения кабеля с вибратором УКВ антенны мазали, года два прошло, содрал кусок силикона - а там латунь блестит как новая! (рядом, открытый кусок вибратора уже потемнел). А говорили позеленеет-окислится...

YL2MU
18.07.2007, 14:28
Много читал уже на форумах о вреде силикона в разъемах. Пока еще не пробовал, а вот на месте соединения кабеля с вибратором УКВ антенны мазали, года два прошло, содрал кусок силикона - а там латунь блестит как новая! (рядом, открытый кусок вибратора уже потемнел). А говорили позеленеет-окислится...
Силиконовая паста выпускается с разными добавками, в зависимости от области применения. Применяйте пасту прозрачого "цвета" без всяких цветных примесей. Cushcraft, к примеру, обычно вкладывает в комплект антенн пакетик с силиконовой пастой и защитный колпачок для коаксиального соединения. Никакой коррозии, и годами такая комбинация стоит у меня на двух антеннах без каких-либо проблем.

Serg
18.07.2007, 14:44
Вово! Еще называют это однокомпонентный силикон, или как-то так.

Forester
18.07.2007, 15:16
ON4UN рекомендовал разьемы от влаги защищать набивкой внутрь отвтеных частей вазелина-аптека недалече, дешево и сердито! :lol:

bubble gum
18.07.2007, 15:41
Во-во, есть такая штука - силиконовая смазка. Хороша тем, что неагрессивна, и не разъедает резиновые части. Я такой плоьзуюсь на работе. Есть подводные разъёмы с резиновыми стыками. Резиновые ровные поверхности смазываются тонким слоем силиконовой смазкой, и с небольшим усилием прижимаются защёлкой друг а другу, а через небольшие контакты проходит эл. ток. Излишек смазки сам выдавливается наружу.

Strannik
19.07.2007, 02:22
Если зелёного или коричневого цвета - берём.
Зелёных не видел, а коричневые у нас продаются. Ге редкостное!!! :evil:
Запаять один раз ещё можно, но распаять и запаять по новой - нужно иметь большое везение. Диэлектрик, скорее всего, из капрона.

bubble gum
19.07.2007, 04:54
Не, я имел ввиду материал зелёный или коричневый, но не капрон, а что то типа того, из чего раньше советские розетки делали, не знаю, как зовётся.

YL2MU
19.07.2007, 09:21
Не, я имел ввиду материал зелёный или коричневый, но не капрон, а что то типа того, из чего раньше советские розетки делали, не знаю, как зовётся.
Эбонит. Но он относительно хрупкий.