PDA

Просмотр полной версии : антенна 27-144



ua9fdf
17.07.2007, 12:54
Прокатился а прошлом году от урала до Питера на машине на 145 народу мало в чужом городе редко удавалось соорентироваться сразу , есть задумка кроме 2ки и на 27 что нибудь прихватить , но нигде не нет описания мобильной 2х диапазонной антенны , может кто ссылочкой поможет ?

Федор371
17.07.2007, 14:02
Прокатился а прошлом году от урала до Питера на машине на 145 народу мало в чужом городе редко удавалось соорентироваться сразу , есть задумка кроме 2ки и на 27 что нибудь прихватить , но нигде не нет описания мобильной 2х диапазонной антенны , может кто ссылочкой поможет ?

Где-то в 60-е годы в "Радио" было описание двухдиапазонной антенны на 144 и 28 МГц конструкции RA3AAE.

UR8LV
04.08.2007, 13:15
Искать будете долго, проще сделать. Снизу делаете четвертуху на 144 и ставите фильтр-пробку на 144, а потом длиной догоняете на 27 МГц. Конструктив нужно делать по месту и мерять тоже- будет точнее.

UR8LV
04.08.2007, 13:18
Кстати, еще один более простой вариент- параллельно полотну 27 МГц закрепить 144 и замеряя резать, т.е. получится два вертикала на разные частоты. Я делал на другие частоты- морока в замерах, лучше с MFJ259.

Владимир R9SZ
04.08.2007, 15:07
Прокатился а прошлом году от урала до Питера на машине на 145 народу мало в чужом городе редко удавалось соорентироваться сразу , есть задумка кроме 2ки и на 27 что нибудь прихватить , но нигде не нет описания мобильной 2х диапазонной антенны , может кто ссылочкой поможет ?
А Вы думаете, что наличие станции на 27мгц в авто чем нибудь поможет в пути? Что-то я дико сомневаюсь. Там сейчас еще меньше народа чем на 2м. Если только таксистов послушать. :-(

Alex UT4EK
04.08.2007, 20:13
<Вы думаете, что наличие станции на 27мгц в авто чем нибудь поможет в пути? Что-то я дико сомневаюсь. Там сейчас еще меньше народа чем на 2м. Если только таксистов послушать. >

Совершенно верно. Более того, помню один случай, когда у нас в городе
поставили репитер. За городом у человека сломалась машина. Он по репитеру звал на помощь где-то около получаса, но ему так никто и не ответил. Представляю реакцию жены, которая сидела рядом в том авто...

Strannik
05.08.2007, 01:05
А Вы думаете, что наличие станции на 27мгц в авто чем нибудь поможет в пути? Что-то я дико сомневаюсь. Там сейчас еще меньше народа чем на 2м. Если только таксистов послушать. :-(
Напрасно сомневаетесь!
Во первых есть 15 канал дальнобоев, а станция есть сейчас практически в каждой второй-третьей фуре.
Во вторых таксисты не HAMы, они такие же автомобилисты как и все, и могут поломаться на дороге.
Поэтому кто то всегда ответит.

Владимир R9SZ
05.08.2007, 09:19
Напрасно сомневаетесь!
Во первых есть 15 канал дальнобоев, а станция есть сейчас практически в каждой второй-третьей фуре.
Слышал я давно про этот 15 канал. Только все мои попытки послушать его в течении достаточно длительного времени не принесли абсолютно никакого результата, хотя федеральная трасса проходит практически через мое село.

Во вторых таксисты не HAMы, они такие же автомобилисты как и все, и могут поломаться на дороге.
Поэтому кто то всегда ответит.
И на каком канале нужно звать? Эти господа, грубо говоря, заср..., ой простите, засорили уже весь CВ диапазон, да еще прихватили наш 10-метровый любительский. :-(

Владимир R9SZ
05.08.2007, 09:23
Где-то в 60-е годы в "Радио" было описание двухдиапазонной антенны на 144 и 28 МГц конструкции RA3AAE.
Так это была по моему стационарная антенна. Квадраты на 10 и волновой канал на 144. Если не ошибаюсь конечно.