PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о TVI



Sergey Litvinenko
21.03.2005, 05:28
Прошу дать совет какие из телевизионных антенн, отечественного производства, менее подвержены приему внепобочных излучений любительского радио.
В основном интересует 1 телевизионный поддиапазон.
Смысл-купить соседям хорошие телевизионные антенны антенны и избавить себя от их "косых" взглядов.
Спасибо.

RV4CD
21.03.2005, 06:20
Всем в окрУге антенны не купишь! Да и нет таких антенн...Проше настроить свой передатчик!
Скорее всего настройка нужна только в выходном каскаде РА , если конечно Вы не работаете на Поляковсом аппарате....- тогда возьмите нормальный аппарат! :P

apg
21.03.2005, 06:42
Конкретную антенну трудно посоветовать, в разных регионах они разные, не считая Польских решеток - эти есть везде. Нужно применять антенны без встроенных усилителей, а если без усилителя не обойтись, то перед ним нужно поставить ФВЧ. В нашем регионе хорошо себя зарекомендовали "итальянские" антенны, но они относительно дорого стоят. Это комплект волновых каналов для на 3 TV диапазона.

R9LZ
21.03.2005, 07:55
Прошу дать совет какие из телевизионных антенн, отечественного производства, менее подвержены приему внепобочных излучений любительского радио.
В основном интересует 1 телевизионный поддиапазон.
Смысл-купить соседям хорошие телевизионные антенны антенны и избавить себя от их "косых" взглядов.
Спасибо.

Поставь на выходе фильтр режущий выше 30мгц.
Схем полно. Обойдется дешевле.

Sergey Litvinenko
21.03.2005, 07:59
Всем в окрУге антенны не купишь! Да и нет таких антенн...Проше настроить свой передатчик!
Скорее всего настройка нужна только в выходном каскаде РА , если конечно Вы не работаете на Поляковсом аппарате....- тогда возьмите нормальный аппарат! :P

Речь не идет об обеспечении всех TV антеннами, это только жильцы одного из подъездов в котором я живу.
А аппарат в меня FT1000 Mark V и усилитель FL7000, но существует вот такая проблема.....
К лету что-нибудь придумаю, для этого и изучаю вопрос.
Cпасибо за ответ.

Sergey Litvinenko
21.03.2005, 08:03
Прошу дать совет какие из телевизионных антенн, отечественного производства, менее подвержены приему внепобочных излучений любительского радио.
В основном интересует 1 телевизионный поддиапазон.
Смысл-купить соседям хорошие телевизионные антенны антенны и избавить себя от их "косых" взглядов.
Спасибо.

Поставь на выходе фильтр режущий выше 30мгц.
Схем полно. Обойдется дешевле.

Купил "Bencher" и наш отечественный от ВПK, но эффект слабый.....

Илья RW3FY
21.03.2005, 08:45
Всем в окрУге антенны не купишь! Да и нет таких антенн...Проше настроить свой передатчик!
Скорее всего настройка нужна только в выходном каскаде РА , если конечно Вы не работаете на Поляковсом аппарате....- тогда возьмите нормальный аппарат! :P

Вашими бы устами да мёд бы пить. :D Изготовление (или приобретение) качественного передатчика, а также установка фильтров --- это только первая и самая простая часть борьбы за обеспечение ЭМС. Назову, к примеру, ещё два вида путей возникновения TVI, при которых хоть тресни, а на передающей стороне ничего не сделаешь.

Первое. Ни для кого не секрет, что большинство телевизионных антенн --- активные, т.е. имеют помимо всего прочего антенный усилитель. Так вот от избирательности входных цепей этого усилителя очень много зависит. При её недостатке (что имеет место быть в распространённых польских решётках, от которых народ стонет не первый год, да и не только) мешающие продукты возникают в самом антенном усилителе из-за его перегрузки сигналом нашего передатчика. Даже если антенного усилителя и нет вовсе --- помехи могут возникать из-за перегрузки выполненных с применением варикапов и слабоизбирательных фильтров входных цепей самих телевизоров. Лечится это исключительно на приёмной стороне --- установкой на вход усилителя TV антенны ФВЧ, обеспечивающего эффективное подавление частот от 30МГц и ниже.

Второе. Некачественный телевизор может принимать сигнал КВ передатчика вообще в обход всех избирательных цепей. Например, оплётка TV кабеля и сетевые провода образуют паразитный диполь --- по земляной шине телевизора начинают течь токи с частотой нашего сигнала. При этом возникающих на входах различных каскадов напряжений также вполне достаточно для их перегрузки. Лечится втыканием дросселей-пробок в оплётку кабеля и сетевой шнур, плюс установка ФНЧ в цепи питания телевизора. Либо телевизор "ловит" нас непосредственно своими платами, некачественная разводка которых и полное отсутствие экранировки обеспечивают работоспособность такой "приёмной антенны", а непродуманность схемотехники приводит к "затыканию" даже от очень слабых сигналов. Лечится практически только выбрасыванием такого телевизора и покупкой нормального :D.

73!

Конс
21.03.2005, 10:58
Прошу дать совет какие из телевизионных антенн, отечественного производства, менее подвержены приему внепобочных излучений любительского радио.
Спасибо.

Интересно, какие антенны применяете? Если не секрет.

Sergey Litvinenko
22.03.2005, 02:31
Прошу дать совет какие из телевизионных антенн, отечественного производства, менее подвержены приему внепобочных излучений любительского радио.
Спасибо.

Интересно, какие антенны применяете? Если не секрет.

Что касается антенны-никаких секретов нет, у меня CUSHCRAFT ASL2010-это 8 элементов логпериодик ЯГИ. Антенна хорошая, рекомендую. Думается, что проблема, по большому счету не во мне, так как помехи только у 2 соседей, у остальных все нормально, но эти двое "стоят" (ударение на первом слоге) всех. Думаю, что многим радиолюбителям эта ситуация знакома, вот я и хочу обойти их без скандалов и без их участия в этом деле.

Илья RW3FY
22.03.2005, 08:13
Думается, что проблема, по большому счету не во мне, так как помехи только у 2 соседей, у остальных все нормально

А эти двое подключены к коллективной антенне? Если да, то лечить (или выкидывать) надо их телевизоры, а антенна ни при чём. Если нет --- надо их к ней подключить. А какой характер помех?

73!

Sergey Litvinenko
22.03.2005, 10:34
Думается, что проблема, по большому счету не во мне, так как помехи только у 2 соседей, у остальных все нормально

А эти двое подключены к коллективной антенне? Если да, то лечить (или выкидывать) надо их телевизоры, а антенна ни при чём. Если нет --- надо их к ней подключить. А какой характер помех?
73!

Нет, в нашем подъезде нет коллективных TV антенн. У каждого свои.Многие установили их прямо на стенах, около окон, а несколько человек на крыше. У меня самого одна антенна на стене, одна на крыше, кроме этого на крыше есть спутниковая тарелка.Ни на одной нет никаких помех и никто ,кроме двух не жалуется.
Помехи: рябь на программе 1 канала (это первый подканал ТВ) и бубняший звук в динамиках. Причем, когда я вращаю антенну и разворачиваю ее в их сторону, мощность помех возрастает. В основном это на 10 и 12 метровых диапазонах (28-24 Мгц).
Вот я и хочу установить им антенны между ТВ центром и моей Ягой.

Илья RW3FY
22.03.2005, 11:04
Нет, в нашем подъезде нет коллективных TV антенн. У каждого свои.Многие установили их прямо на стенах, около окон, а несколько человек на крыше. У меня самого одна антенна на стене, одна на крыше, кроме этого на крыше есть спутниковая тарелка.Ни на одной нет никаких помех и никто ,кроме двух не жалуется.
Помехи: рябь на программе 1 канала (это первый подканал ТВ) и бубняший звук в динамиках. Причем, когда я вращаю антенну и разворачиваю ее в их сторону, мощность помех возрастает. В основном это на 10 и 12 метровых диапазонах (28-24 Мгц).
Вот я и хочу установить им антенны между ТВ центром и моей Ягой.

Тут проще поставить одну на всех хорошую антенну. Или наоборот, предельно простой вариант --- попробовать воткнуть на входы антенных усилителей этим гражданам ФВЧ. 100% гарантии не даёт ни один способ в отдельности, часто это вопрос комплексный. Но после установки ФВЧ, скорей всего, с рябью будет покончено. А звук в динамиках (т.е. детектирование сигнала в НЧ тракте) может возникать и в обход ВЧ цепей --- тут, возможно, придётся перепробовать разные способы. Поэтому, прежде чем тратиться на антенну, попробуйте включением всевозможных фильтров и "затычек" на приёмной стороне выявить все пути возникновения помех.

73!

Amateur
22.03.2005, 12:06
При большой мощности усилителя в районе передатчика и антенны возникает сильное злектромагнитное поле которое воздействует на нелинейные элементы (детекторы,смесители ) радиоаппаратуры неважно что это: мобильник, приёмник или телевизор, тем более дешёвого производства где всё расположено на одной плате в пласмассовом корпусе, поэтому не в антенне дело. ведь не зря мощные передатчики расположены вдали от приёмных центров. Боюсь что этот вопрос вы не решите если передатчик мощнее 1 квт.

RV9CX
22.03.2005, 12:24
Тема опять затронута "правильная". Не в даваясь в детали отвечу на вопрос автора: решение о покупке ТВ антенны неправильным соседям принято правильно. Если речь идет о 1 метровом канале в зоне уверенного приема подойдет практически все без антенного усилителя. У нас такие (недорогие) антенны делает "ЗЭТРОН" - в И-нете найдете. Я применял "Фрегат-1В" - метровый диапазон без усилителя, ДМВ - с усилителем. Надо отметить хорошие параметры фильтра в ДМВ усилителе. Ну и, конечно, не надо исключать (в Вашей ситуации) ФНЧ со срезом 30 МГц, как было выше замечено. Я такие делал с подавлением на 50 МГц 60 дБ. Статья http://www.cqham.ru/tvi4.phtml

apg
23.03.2005, 07:02
Имеется предприятие, которое выпускает разные фильтра для этих дел. http://www.remoltd.com/catsection.php?id=19
Сам на практике не пробовал использовать, пока только заказал набор на всякий случай.

Sergey Litvinenko
23.03.2005, 09:34
Имеется предприятие, которое выпускает разные фильтра для этих дел. http://www.remoltd.com/catsection.php?id=19
Сам на практике не пробовал использовать, пока только заказал набор на всякий случай.

Спасибо за адрес.
Я видел эту информацию в Интернете и тоже сделал заказ на несколько фильтров ФВЧ, если будет хоть небольшой эффект, все какая-то польза.
Благодарен всем за участие в обсуждении этой проблемы, думаю что это было полезно, хотя в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, о природе помех и борьбе с ними.
Успехов всем.73!