PDA

Просмотр полной версии : Автозвук - интересный вопрос



alex_x
20.07.2007, 11:49
Видел соединение автомагнитолы и усилителя необычными НЧ кабелями. Экран такого кабеля не заделывается с одной стороны (см. файл).
Помехозащищенность - лучше.

Каков принцип действия такой схемы????????

alexis
20.07.2007, 12:36
Отсутствие земляной петли...

свч
20.07.2007, 13:06
Тут могут быть разные варианты, посмотрите выборку из книги:

1292. Барнс Дж. - Электронное конструирование.Мето ды борьбы с помехами (1990).djvu 3,03 MB

Где можно прочитать более подробно

В этой библиотеке http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electroteh n_4janv2007.html

индюк
20.07.2007, 19:04
там видимо неправильно нарисовано - балансный кабель это где один сигнал передается двумя проводами - сигнал противофазный там. типа как интерфейс рс 485 только аналоговый.
на входе приемника стоит диф усилитель - он синфазные сигналы(они же помехи снаружи) давит дб так на 80 - 100 а разнофазный(полезый сигнал усиливает в зависимости от надобности но обычно не более нескольких крат

а, это называется еще типа разьем XLR - ну в клубах такие стоят.

я такие усилки чинил в bmw x5

UA3YOB
23.07.2007, 13:20
а о каких помехах речь.

если я правильно понял то помехи которые выдаёт генератор автомобиля если речь о них то надо ставить фильтр по питанию магнитолы и усилителя

alex_x
24.07.2007, 11:09
там видимо неправильно нарисовано - балансный кабель это где один сигнал передается двумя проводами - сигнал противофазный там. типа как интерфейс рс 485 только аналоговый.
на входе приемника стоит диф усилитель - он синфазные сигналы(они же помехи снаружи) давит дб так на 80 - 100 а разнофазный(полезый сигнал усиливает в зависимости от надобности но обычно не более нескольких крат

а, это называется еще типа разьем XLR - ну в клубах такие стоят.

я такие усилки чинил в bmw x5

Вы хотите сказать, что вход на усилке симметричный???
Я тож, сначало так думал, но вход вроде бы коаксиальный - обычный тюльпан.

RX3APL
24.07.2007, 11:34
а о каких помехах речь.

если я правильно понял то помехи которые выдаёт генератор автомобиля если речь о них то надо ставить фильтр по питанию магнитолы и усилителя

В нормальных магнитолах и усилках фильтры стоят по умолчанию, таких проблем, как наводки или помехи не возникали, тем более, что малосигнальные цепи унифицированы под уровень 0.775В. Критичных цепей, таких как провода от головки звукоснимателя и проч. уже давно нет. А в современной аппаратуре сигналы вообще идут цифрой и обрабатываются непосредственно в адресном устройстве. В седбмой серии БМВ вообще оптика проложена, и не только для звука.

alex_x
24.07.2007, 11:44
Видимо автор идеи пользовался методами изложенными в литературе от СВЧ:

alex_x
24.07.2007, 12:02
И искажает ли ток экрана полезный сигнал в автомобиле??????

И, я так понял, что согласно методам хорошего экранирования кабель должен, в этом случае быть, экранированной витой парой, а не балансным кабелем!?


Источник темы:

http://www.car-music.ru/phpbb/index.php?showtopic= 41655&hl=помехи