PDA

Просмотр полной версии : LDG 100pro или MFJ 929



nelson
21.07.2007, 16:28
Какой автоматический тюнер стоит купить LDG 100pro или MFJ 929 ЧТО ВЫБРАТЬ ??? :?

Professor
21.07.2007, 20:36
Взяли в Тангенте MFJ-929.
Довольно таки навороченная согласуха, но к сожалению дока на английском и не всеми наворотами можем воспользоваться.
Я не сравниваю её с LDG.

Если у кого есть то прошу выслать: professor_alex@inbox .ru или дать ссылку.

nelson
21.07.2007, 20:42
А с каким радио ее используете ???
Как вообще работает сей девайс ???
Шумный или как ??? :rotate:

Andrey Sokolikov
21.07.2007, 23:13
Какой автоматический тюнер стоит купить LDG 100pro или MFJ 929 ЧТО ВЫБРАТЬ ???
Я бы посмотрел в сторону MFJ-993B.
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPa th=32_45&products_id=66

nelson
22.07.2007, 09:22
или LDG 100pro или MFJ 929 ЧТО ВЫБРАТЬ ??? :!: :!: :!:

ES4RZ
22.07.2007, 09:34
Для IC-7000 использую LDG AT-7000 (черная коробка с разъемами без ручек и индикаторов), был и просто 100.
Все управление и идикация в трансивере. Что Вам нужно для вашего трансивера? Конкретно об MFJ писали о классном и единственном приличном тюнере, но не помню 929 или нет.

ES4RZ
22.07.2007, 09:47
Для IC-7000 использую LDG AT-7000 (черная коробка с разъемами без ручек и индикаторов), был и просто 100.
Все управление и идикация в трансивере. Что Вам нужно для вашего трансивера? Конкретно об MFJ писали о классном и единственном приличном тюнере, но не помню 929 или нет.
Приятель - дока в тюнерах, последним выбрал 200ПРО.

nelson
22.07.2007, 12:41
Для IC-7000 использую LDG AT-7000 (черная коробка с разъемами без ручек и индикаторов), был и просто 100.
Все управление и идикация в трансивере. Что Вам нужно для вашего трансивера? Конкретно об MFJ писали о классном и единственном приличном тюнере, но не помню 929 или нет.

Меня интересует надежность и качество исполнения.
У MFJ 6-1600 ом у LDG 6-1000 ом тут плюс конечно MFJ
Плюс LDG в комплекте есть кабели комутации у MFJ их нет =(
MFJ 200 ватт LDG 125 =( то же не мало важно.
3 года назад вскрывали mfj 945 так качество пайки отвратительное
сплошные сопли олова :? как у LDG с этим дела ???

nelson
22.07.2007, 12:59
Трансивер FT 857 d

Andrey Sokolikov
22.07.2007, 14:04
или LDG 100pro или MFJ 929 ЧТО ВЫБРАТЬ ???

Ну при такой постановке вопроса - MFJ-929.

У LDG кабель на самом деле очень дешовый, два джека и двухпроводный провод для передачи на тунер сигнала TX от разъема АСС. Продают они этот кабель за бешенные деньги.

У MFJ нормальный САТ интерфейс с передачей текущей частоты и пр. сигналов. Что указывает на то, что тюнер настроиться не при начале передачи, а уже при выборе частоты в отличии от LDG, который настраивается тоько при нажатии на тангенту или на свою кнопку. Настройка MFG гарантирует, что Ваша антенна при смене частоты будет настроенна сразу на прием и Вы можете услышать очень слабых корреспондентов.

http://www.mfjenterprises.c om/man/pdf/MFJ-929.pdf стр.7


The Radio Interface works with radios that are compatible with Alinco EDX-2, Icom AH-3 and AH-
4, Kenwood AT-300, and certain Yaesu radios with CAT system. When connected to a compatible
radio, simply press the [TUNER] or [AT] button on the radio; for certain Yaesu, press the [TUNE]
button on the tuner to start the automatic tuning process. The radio will automatically switch to CW
mode (AM for Yaesu), transmit a 10-watt carrier, and start the tuning process. Once the automatic
tuning is completed, the radio will return to its previous mode and power setting.

ЗЫ
Проверенно на себе, хотя я после LDG выбрал родные тюнеры FC-40 и FC-30. После некоторого знакомства (не тюнеры) с MFJ и, , хотя тюнеры у них замечательные, я не очень доверяю ПапеМамеСыну, а уж LDG и подавно.

nelson
22.07.2007, 14:24
Был FC 40 уперли его враги-вандалы =(
теперь надо что то более домашнее вот и ломаю голову :rotate:

martin
22.07.2007, 16:47
Не совсем по теме,но.....
Во время грозы отключил от трансивера антенну, а от тюнера MFJ-941E забыл.Результат:если до грозы показания КСВ-метров тюнера и трансивера были одинаковыми, то теперь прямо противоположные.Если на трансивере КСВ=1, то на тюнере примерно-3 и наоборот.
Может кто подскажет в чем причина?????

ES4RZ
22.07.2007, 17:18
В LDG 7000 все терпимо спаяно и нормально работает.

Developer
22.07.2007, 17:59
Не совсем по теме,но.....
Во время грозы отключил от трансивера антенну, а от тюнера MFJ-941E забыл.Результат:если до грозы показания КСВ-метров тюнера и трансивера были одинаковыми, то теперь прямо противоположные.Если на трансивере КСВ=1, то на тюнере примерно-3 и наоборот.
Может кто подскажет в чем причина?????

Статикой прошибло один из диодов КСВ-метра. Меняйте сразу оба, лучше на наши германиевые. У меня одно время вышибало регулярно, дом очень высокий и когда лето богато грозами обязательно бабахнет рядом 1-2 раза в месяц. Потом поставил автомат AH-4 ему не повезло еще сильнее, но об этом я уже писал в другой ветке.

nelson
22.07.2007, 20:13
Не ну статика это как прописная истина !!!
Ушел из дому антенну на землю или гроза приближается антенну на землю исключая всякие тюнеры и комутаторы :rotate: не настолько мы богаты чтоб тюнера автоматы покупать как спички :rotate: а они горят веть бубновые :wink:

nelson
22.07.2007, 20:19
У меня ручной home made поплавился от грозы :? отчень жалко было а тут автомат сгорит жалко однако !!!
Я параноик в плане защиты от статики по этому релюшки отрубали длинные веревки от тюнера и да же вертикал на 144/430 от трансивера. :wink:

R0AU
23.07.2007, 07:57
[quote]ATAC-120m

Извиняюсь, не в тему - а это что за зверь такой?

nelson
23.07.2007, 15:16
[quote]ATAC-120m

Извиняюсь, не в тему - а это что за зверь такой?


Настраиваемая мобильная антенная система 7/14/28/50/144/430 МГц
:wink:

RA0CS
23.07.2007, 15:42
...У MFJ нормальный САТ интерфейс с передачей текущей частоты и пр. сигналов. Что указывает на то, что тюнер настроиться не при начале передачи, а уже при выборе частоты в отличии от LDG, который настраивается тоько при нажатии на тангенту или на свою кнопку. Настройка MFG гарантирует, что Ваша антенна при смене частоты будет настроенна сразу на прием и Вы можете услышать очень слабых корреспондентов...
Не фантазируйте, пожалуйста. Нет в 929 CAT-интерфейса. И "передачи текущей частоты и пр. сигналов" в него нет. В нем свой встроенный частотомер. И строиться он начинает только при нажатии кнопки "Tuner" на трансивере, или кнопки "Tune' на самом тюнере. А вот настройки он действительно запоминает но это не всегда хорошо. Лучше позволить ему работать в автоматическом режиме.

nelson
23.07.2007, 16:57
вы обладаете подобным тюнером ???

RA0CS
23.07.2007, 17:02
вы обладаете подобным тюнером ???
Конечно. У меня есть MFJ-993. И ещё я умею читать мануалы ;)

Andrey Sokolikov
23.07.2007, 18:58
Не фантазируйте, пожалуйста. Нет в 929 CAT-интерфейса. И "передачи текущей частоты и пр. сигналов" в него нет. В нем свой встроенный частотомер. И строиться он начинает только при нажатии кнопки "Tuner" на трансивере, или кнопки "Tune' на самом тюнере. А вот настройки он действительно запоминает но это не всегда хорошо. Лучше позволить ему работать в автоматическом режиме.

Ну "за что купил, за то продал". :? Так было написано в инструкции к MFJ.
И ещё я умею читать мануалы.
Просто не вижу смысла неиспользовать эти сигналы.
Сылку на инструкцию от MFJ я дал прежде, на приведу то, что прочитал:
Стр. 7

The Radio Interface works with radios that are compatible with Alinco EDX-2, Icom AH-3 and AH-
4, Kenwood AT-300, and certain Yaesu radios with CAT system. When connected to a compatible
radio, simply press the [TUNER] or [AT] button on the radio; for certain Yaesu, press the [TUNE]
button on the tuner to start the automatic tuning process. The radio will automatically switch to CW
mode (AM for Yaesu), transmit a 10-watt carrier, and start the tuning process. Once the automatic
tuning is completed, the radio will return to its previous mode and power setting.
стр.9

The MFJ-5114Y interface provides power and control between a Yaesu radio and the MFJ automatic
tuner. Supported Yaesu radios are FT-100, FT-817, FT-857, FT-897, and any Yaesu radio with
compatible CAT system. Push the [TUNE] button on the tuner for 0.5 to 2 seconds to start the tuning
process.
стр. 10

The MFJ-5124Y3 (yes, the MFJ-5124Y3) interface provides power and control between a Yaesu
radio and the MFJ automatic tuner. Supported Yaesu radios are FT-857, FT-897, and any Yaesu
radio that supports the Yaesu FC-30 tuner. Make sure to set the Radio Interface setup menu to
Alinco/Icom to use the MFJ-5124Y3. Press and hold in the [A](TUNE) key on the radio for one
second to initiate automatic tuning.
Конечно я не исключаю привирание со стороны ПапаМамыСына, но это славу им не дает. :cry:

ЗЫ
Могет мы о разных вещах?
Я вот об этом http://www.mfjenterprises.c om/products.php?prodid= MFJ-929 .

Andrey Sokolikov
23.07.2007, 19:04
ATAC-120m

Извиняюсь, не в тему - а это что за зверь такой?
Извените. :oops: Все ни как не исправлю.
Yaesu ATAS-120a.
КВ-УКВ антенна типа Mobile Screwdriver с моторчиком для дистанционной настройки (не вылезая из кабины).
Диапазон работы от 40м до 70см.

martin
23.07.2007, 19:05
To Developer

Диоды проверил-исправные.Если менять то какие из германиевых???

Developer
23.07.2007, 19:07
Конечно я не исключаю привирание со стороны ПапаМамыСына, но это славу им не дает. :cry:


А можно полюбопытствовать что это за таинственная "ПапаМамыСына"? 8O

Developer
23.07.2007, 19:09
To Developer

Диоды проверил-исправные.Если менять то какие из германиевых???

Я ставил обычные Д18.

RZ3AGI
23.07.2007, 19:18
Я поставил 1Д507

Andrey Sokolikov
23.07.2007, 19:20
А можно полюбопытствовать что это за таинственная "ПапаМамыСына"? 8O

Перевод на русский MFJ, прикольный.
Хотя создатель Martin F. Jue.

ЗЫ
Что-то оно прилипло ко мне.... Блин как бы избавиться. :oops:

RA0CS
23.07.2007, 20:03
...Конечно я не исключаю привирание со стороны ПапаМамыСына, но это славу им не дает. :cry: .
В мануале MFJ-929 - всё правда. Просто Ваша интерпретация неадекватна оригиналу...

...Могет мы о разных вещах?
Я вот об этом http://www.mfjenterprises.c om/products.php?prodid= MFJ-929 .
И я - о том-же.

nelson
23.07.2007, 21:07
Вопрос к RA0CS поделитесь впечатлением от тюнера :rotate: а то ни как не определюсь.

Andrey Sokolikov
23.07.2007, 23:10
В мануале MFJ-929 - всё правда. Просто Ваша интерпретация неадекватна оригиналу...

Так, ладно. Либо я дурак либо одно из двух... :cry:

Еще раз прочел инструкцию. Насколько я понял вообще для совместимости с Yaesu нужно еще и адаптер из серии MFJ-5124.
Ну теперь я правильно понял?
Если правильно, то что томили? Сказали бы сразу.

nelson
24.07.2007, 15:27
Читая мануал на MFJ 929 понятно одно что распаиваешь соединительный проводок согласно написанному в мануале ставишь в установках тюнера что трансивер YAESU (857,897,817,100) и все работает без проблем вот только + 13,8 в подаешь с блока питания :wink:
И в настройках трансивера то же обозначаешь тюнер
В 857 пункт № 020 CAT/LIN/TUN ставишь TUN 8O
№ 085 TUNER/ATAS ставишь TUNER :wink:
Распиновка дана и на RG 16 который в тюнер и на разъем который втыкается в само радио. :!:
Но я не обладатель сего аппарата могу чуть заблуждаться :rotate:

nelson
24.07.2007, 16:11
В мануале MFJ-929 - всё правда. Просто Ваша интерпретация неадекватна оригиналу...

Так, ладно. Либо я дурак либо одно из двух... :cry:

Еще раз прочел инструкцию. Насколько я понял вообще для совместимости с Yaesu нужно еще и адаптер из серии MFJ-5124.
Ну теперь я правильно понял?
Если правильно, то что томили? Сказали бы сразу.


просто кабель смотри http://www.radioworld.co.uk/~radio/catalog/mfj5114y-200w-auto-tuner-interface-cable-yeasu-p-4374.html

RA0CS
24.07.2007, 16:12
to nelson: В общем - всё верно. Маленькое уточнение: внешнее питание для тюнера нужно в случае его использования только с FT-817 т.к. он не обеспечивает на разъёме ток, необходимый для работы тюнера.
Ну и разъём, который Вы "окрестили" RG 16, принято называть RJ-45 ;)

nelson
24.07.2007, 16:16
вот этот девайсик :wink:

nelson
24.07.2007, 16:17
to nelson: В общем - всё верно. Маленькое уточнение: внешнее питание для тюнера нужно в случае его использования только с FT-817 т.к. он не обеспечивает на разъёме ток, необходимый для работы тюнера.
Ну и разъём, который Вы "окрестили" RG 16, принято называть RJ-45 ;)

Ну конечно же RG 45 !!! :rotate: :rotate: :rotate:
Заработался :wink:

nelson
24.07.2007, 16:21
А для MFJ 993B нужна вот эта коробочка :super:

http://www.wimo-antenna.com/cgi-bin/verteiler.pl?url=ant enna-tuner-mfj_e.html

RA0CS
24.07.2007, 16:59
В общем - не очень-то и нужна.
На мой взгляд, наличие лишней кробочки не оправдывает то удобство, которое она - коробочка - обеспечивает.

nelson
24.07.2007, 17:06
Ну да лишние деньги. :пиво:

RA0CS
24.07.2007, 17:12
Ну да лишние деньги. :пиво:
Нет. По моему мнению - это сама коробка и провода, идущие к ней и от неё.

Andrey Sokolikov
24.07.2007, 18:22
All MFJ’s IntelliTunersTM support radio tuner interfaces that are compatible with ... Yaesu FC-30 tuner, and certain Yaesu radios with
CAT system. Optional interface cables ... and MFJ-5114Y, MFJ-5114Y2 and MFJ-5124Y3 (for Yaesu) are available from MFJ
Enterprises, Inc.
Ну из перевода ясно, что есть опция - кабель для тюнера, совместимый с Yaesu CAT системы. Ну далее название кабеля.
(Стоит денег, я аналогичный, только для FC-40 спаял за 40р, 2 разъема MiniDIN-8 по 20 + кабель 9-ти проводной, многожильный, экранированный, от удлинителя RS-232 10м.)
Не знаю от куда "nelson", но в Москве в "Кварце" есть MiniDIN-8.


The Radio Interface works with radios that are compatible with ... and certain Yaesu radios with CAT system. When connected to a compatible
radio, simply press the [TUNER] or [AT] button on the radio; for certain Yaesu, press the [TUNE]
button on the tuner to start the automatic tuning process. The radio will automatically switch to CW
mode (AM for Yaesu), transmit a 10-watt carrier, and start the tuning process. Once the automatic
tuning is completed, the radio will return to its previous mode and power setting.

Понял как интерфейс работает аналогично САТ интерфейсу радиостанций Yaesu и совместим с ним. При нажатии на кнопку "TUNE" инициализируется процесс согласовки. Станция передает устойчивую несущую (почему-то АМ, хотя, на скольк я знаю, передает CW) на 10 ватт (это да, на 10). После настройки станция возвращается в предидущий режим (т.е. как пользователь поставил).
Даже из схемы непонятно, либо сам котроллер работает с САТ либо через адаптер. ИМХО, всеже через адаптер.


The MFJ-5114Y interface provides power and control between a Yaesu radio and the MFJ automatic
tuner. Supported Yaesu radios are FT-100, FT-817, FT-857, FT-897, and any Yaesu radio with
compatible CAT system. Push the [TUNE] button on the tuner for 0.5 to 2 seconds to start the tuning
process.
А вот тут я не понял (совсем меня запутали) - нужно покупать или оно уже встроенно. ИМХО, уже в нутри тюнера.

Radio Interface: An 8-pin modular (RJ-45) connector for connecting to the tuner interface connector of compatible radios. Most radios provide +13.8 VDC power thought its tuner interface connector.

Если МFJ говорит о совместимости с интерфейсом, конечно можно интерпретировать как угодно. Тюнер эмулирует работу родных тюнеров или действительно использует САТ систему. Об этом ни слова. Хотя вот тут:

The MFJ-5114Y interface provides power and control between a Yaesu radio and the MFJ automatic
tuner.
Т.е. говориться о контроле между станцией и тюнером. Хотя он может быть как с одной стороны так и двухсторонним. Или тюнер управляет станцией, включая ее на передачу, или станция управляет тюнером, контролируя процесс настройки и передавая ему частоту и КСВ, или и то и другое одновременно.
Я бы предпочел использовать именно управление от станции, передавая на тюнер текущую частоту и КСВ.
Если просто управлять станцией на передачу, то проще использовать разъем АСС, как у LDG.

nelson
24.07.2007, 19:52
Я думаю что тюнер эмулирует родной ведь в настройках самого тюнера надо указать какой фирмы трансивер подключаем.
И тюнер понимает те сигналы которые изходят из асс трансивера.
Т.е. MFJ превращается в FC-40 в нашем случае. :wink:

RA0CS
24.07.2007, 20:18
Понял как интерфейс работает аналогично САТ интерфейсу радиостанций Yaesu и совместим с ним...
В принципе, все интерфейсы работают аналогично :) Не исключение CAT-interface и TUNER-interface. В случае YAESU они даже совмещены в одном разъёме... Но логика их работы совершенно разная. Поэтому и приходится передергивать кабели и манипулировать в меню. Об этом выше уже говорил nelson

Если МFJ говорит о совместимости с интерфейсом, конечно можно интерпретировать как угодно. Тюнер эмулирует работу родных тюнеров или действительно использует САТ систему...
Конечно эмулирует. Сигналы "родного" TUNER-interface. Посмотрите список CAT-команд того-же FT-897 - в нем нет ни единой команды, относящейся к тюнеру.

Или тюнер управляет станцией, включая ее на передачу, или станция управляет тюнером, контролируя процесс настройки и передавая ему частоту и КСВ, или и то и другое одновременно..
В случае с Yaesu именно тюнер управляет станцией - ведь на тюнере вы нажимаете кнопку запуска программы настройки. И заканчивается эта программа после достижения приемлимого КСВ "по мнению" именно тюнера. Вся задача TUNER-interface в данном случае - передать процессору трансивера команды "старт настройки" и "стоп"
А "частоту" трансивер передает в тюнер-автомат MFJ только одним путем - через радиочастотный кабель.

Я бы предпочел использовать именно управление от станции, передавая на тюнер текущую частоту и КСВ.

А зачем куда-то "передавать КСВ" из трансвера? В MFJ-929 свой измеритель, на основаниях показаний которого и производится настройка. И "частоту передавать" не надо - в нем свой частотомер.

nelson
24.07.2007, 20:49
RA0CS у вас я понимаю этот тюнер стоит на столе ???

RA0CS
24.07.2007, 21:01
Я уже говорил: у меня есть MFJ-993 и многолетняя практика чтения юзер-мануалов :)

nelson
24.07.2007, 21:17
Поделитесь впечатлением от работы тюнера,а то я на распутье то ли mfj то ли ldg 8O мозги на бекрень :rotate: :rotate: :rotate:

RA0CS
24.07.2007, 21:36
Я не могу рассуждать об LDG, поскольку таковых не имел и не интересовался ими. По-поводу MFJ-993 могу сказать следующее: он вполне справляется с теми задачами, для решения которых приобретался. А именно - экспедиционная работа в комплекте с IC-706 с использованием не всегда диапазонных антенн. В ближайшее время хочу "подружить" его с K2 и усилителем KL 500 имея в виду ту-же сферу применения.

nelson
24.07.2007, 21:50
Впроцессе согласования громко работает ???

RA0CS
24.07.2007, 22:03
Хм... Громко-ли? Смотря с чем сравнивать. Если с АТ-180, или встроенными тюнерами IC-756 и IC-760, то - громко. А если со встроенным тюнером того-же K2 - вроде-как одинаково. А если с морским Furuno, то, вроде, и тихо... :) Цикл настройки, чаще всего, не более пары секунд. Дома я его не использую, может быть, домашние и смогли что-то более вразумительное по-поводу шума сказать :)

Andrey Sokolikov
24.07.2007, 23:18
Дого думал, стоит ли отвечать, но отвечу. (Не поймите привратно, просто это немного не в тему).


Не исключение CAT-interface и TUNER-interface. В случае YAESU они даже совмещены в одном разъёме... Но логика их работы совершенно разная. Поэтому и приходится передергивать кабели и манипулировать в меню.
Логика работы одинакова САТ и ТЮНЕР. Кабели передергивать не надо. Ну по крайней мере в FT-857/897.
Для совместной работы они ставятся в разные места(грубо говоря).


Посмотрите список CAT-команд того-же FT-897 - в нем нет ни единой команды, относящейся к тюнеру.
Так они и не нужны. Логика простая.
При выборе частоты на трансивере, он передает ее на САТ. Тюнер получает эти данные. Далее, при нажатии на кнопку "TUNE", передается состояние о передаче с указанием КСВ, но без указания нажатой кнопки РТТ. При этом трансивер выдает устойчивую несущую CW 10ватт. увидя несущую на своем входе, тюнер осматривает бит тангенты. Увидев, что тангента не нажата, он переходит в режим настройки. Процесс продолжается до момента:
1) Когда бит из "КСВ высокое" перейдет в состояние "КСВ низкое" и перейдет опять в состояние "КСВ высокое". Далее тюнер простым отступлением шагов перейдет в положение когда было "КСВ низкое".
2) Пройдет более 8 секунд.
Что наступит ранее, то и будет на экране или TUNR или HSWR сосответственно. Далее тюнер или записывает эту частоту с положением реле, если удачно, или пропускает.
При нажатии на тангенту, в команде появляется бит "РТТ нажата" и тюнер пытается настроиться, просмотром своей памяти по данной частоте или, если есть опорные частоты которых он уже был настроен, а данная частота находиться между ними. Если тюнер не смог настроить - на трансивере горит HSWR, иначе "TUNR".
Для одновременной работы САТ и тюнера, САТ подсоединяется к гнезду тангенты (через простой переходник) совместно с тангентой, а тюнер к гнезду CAT/LINEAR


В MFJ-929 свой измеритель, на основаниях показаний которого и производится настройка. И "частоту передавать" не надо - в нем свой частотомер.
Тогда это чистой воды рекламный трюк, чтобы повысить продажи и поднять цену. :super:
Тогда LDG и MFJ одинаковы. Зачем использовать САТ если можно использовать АСС. Тоже самое и дешевле. Так что я бы выбрал что подешевле. :lol:


ЗЫ
Я тоже читаю инструкции. А еще я умею пользоваться сниффером.

RA0CS
24.07.2007, 23:39
to Andrey Sokolikov: Не смею более ограничивать полет Вашей фантазии.
И успехов в пользовании сниффером.

nelson
25.07.2007, 18:58
Я понимаю вашу эронию :wink:
Просто у меня был Alinco EDX 2 внешний автомат так он просто ревел при настройке.Стоял он на 5 метровой мачте на крыше так сосед с 9 того этажа говорил что слышит как моя атенна жудко :!: :!: :!: потрескивает :lol: и слышал этот треск лежа на деване :? :!: А встроенный тюнер в Kenwoode 480 SAT стоя на столе довольно таки тихо работал.Вот и я спрашивал чего ожидать от MFJ 929 (993B) :wink:

RA0CS
25.07.2007, 19:28
Что-вы, коллега, никакой иронии. Всё на полном серьёзе. :) Свои субъективные ощущения я Вам честно описал. А вот инструментальных замеров - увы - не проводилось. :)

nelson
25.07.2007, 19:51
:rotate: :rotate: :rotate: :wink:

nomade
08.05.2008, 18:08
Я так и не услышал отзывов о LDG AT-100PRO.

B сейчас вот стою перед выбором.... и мучаюсь.)))

nelson
10.05.2008, 11:44
Тема старая но скажу так =)
Купил MFJ 929 и очень рад раздница только в диапозоне согласования сопротивлений у MFJ 929 по более чем у LDG 100.

VE3YXO
18.05.2008, 17:10
Я так и не услышал отзывов о LDG AT-100PRO.

B сейчас вот стою перед выбором.... и мучаюсь.)))

Нормально работает уже несколько месяцев подряд, (правда порначалу почему то слегка задымил м.б. использовал на большей мощности чем положено для настройки с FТ-747GХ)
использовал с разными антеннами стационарными: слоппером на 20М, G5RV, и Дельтой с трансформатором 6:1, периметром от 17 до 29 метров которую строил даже на 160 (1:1).
Когда покупал, LDG прислала в подарок по выбору 4:1 трансформатор (можно было выбрать так же 1:1) обошелся включая бесплатную доставку через НRО в Штатах за $199.

Пару месяцев назад приобрел FС-40 для FТ-857 и FТ-450 чтобы использовать у точки питания антенны, LDG-100PRO по этой причине переехал в машину а так же планирую для полевого применения, в мобильном варианте исползую с антенной: Comet HUV-6, работает хорошо, в обшем изделием доволен.

Едниственное что хотелось бы иметь стрелочный индикатор вместо либо в дополнение к существующему (понимаю что размеры делают это безсмысленным :) ), поэтому в стационарном варианте использую стрелочный прибор включенного напрямую MFJ-949D (он же и антенный переключатель на две позиции), кстати показания КСВ и мощности между встоенным LED индикатором и стрелочным время от времени слигка расходятся. В машине при необходимости использую стрелочный индикатор/головку для FT-857 так как тюнер и радио находится за задним сидением.

Приобрел бы ли еще раз если бы надо было приобретать по новой?
Если для радио которое не имеет согласования (либо отсутствие возможности использвоания тюнера у точки питания антенны) для FС-40 либо АН-4 то да конечно безусловно бы приобрел (хорошее соотношение качество-цена) Если для радио которые поддерживают внешние согласующие устройства из семейства FТ-857-97-450-950 то лучшая комбинация для них FС-40, (Либо для IC трансиверов IC-мовский АН-4) цена правда на 100баксов больше но это стоит этих денег.

П.С. кто может сказать почему устройство задымило (работает до сих пор хорошо) в руководстве про пониженную мощность не читал а может быть пропустил, хотя такая же ситуация была с MFJ-949D корорый по сей день успешно эксплуатирую.

Спасибо Андрей.

RN3GP
18.05.2008, 17:41
Все прошлое лето в хвост и гриву на куски провода в поле юзал LDG Z 11 pro c 857 не разу не подвел, очень качественная штуковина

RV3EFG
05.06.2008, 21:59
nomade
Взял недавно 100Про.
Отчет тут: http://www.radioscanner.ru/rating/item/60/ от Hixx
Хорошая штучка.

nelson
18.06.2008, 21:10
MFJ 929 подключил к Icom 7000 так он работает как ротной AH-4 и подобные все управление с трансивера. :wink:

UA6ATG
19.06.2008, 18:37
Планирую купить вот это:

http://www.tangenta.ru/product_info.php?pro ducts_id=27
Автоматический антенный тюнер LDG Z-100

Нужно:
1) Работать Only на Long Wire
2) Продаются ли они вместе с интерфейсным кабелем?

Cамое главное, чтобы он работал на веревку. Но судя по документации, он LW может не вытянуть... Или я в чем от ошибаюсь?

vaay
19.06.2008, 22:45
Ошибаетесь, с балуном 1:4 без проблем. Продаются с кабелем.

UA3RAW
23.06.2008, 12:06
или LDG 100pro или MFJ 929 ЧТО ВЫБРАТЬ ???

Ну при такой постановке вопроса - MFJ-929.

У LDG кабель на самом деле очень дешовый, два джека и двухпроводный провод для передачи на тунер сигнала TX от разъема АСС. Продают они этот кабель за бешенные деньги.

У MFJ нормальный САТ интерфейс с передачей текущей частоты и пр. сигналов. Что указывает на то, что тюнер настроиться не при начале передачи, а уже при выборе частоты в отличии от LDG, который настраивается тоько при нажатии на тангенту или на свою кнопку. Настройка MFG гарантирует, что Ваша антенна при смене частоты будет настроенна сразу на прием и Вы можете услышать очень слабых корреспондентов.

http://www.mfjenterprises.c om/man/pdf/MFJ-929.pdf стр.7


The Radio Interface works with radios that are compatible with Alinco EDX-2, Icom AH-3 and AH-
4, Kenwood AT-300, and certain Yaesu radios with CAT system. When connected to a compatible
radio, simply press the [TUNER] or [AT] button on the radio; for certain Yaesu, press the [TUNE]
button on the tuner to start the automatic tuning process. The radio will automatically switch to CW
mode (AM for Yaesu), transmit a 10-watt carrier, and start the tuning process. Once the automatic
tuning is completed, the radio will return to its previous mode and power setting.

ЗЫ
Проверенно на себе, хотя я после LDG выбрал родные тюнеры FC-40 и FC-30. После некоторого знакомства (не тюнеры) с MFJ и, , хотя тюнеры у них замечательные, я не очень доверяю ПапеМамеСыну, а уж LDG и подавно.
Здравствуйте!
К сожалению, Вы выдаете желаемое за действительное. Не перестраивается этот тюнер так как Вы написали c трансиверами FT-857D/897D. А хотелось бы.
При нажатии на TUNE тюнер переключает трансивер в АМ и включает на передачу после чего и происходит настройка.
И еще есть у них один глюк, причину которого я выяснил недавно.
Я уже писал как-то об этом в другой ветке. В режиме CW и CW-R трансивер после настройки тюнера не возвращается из АМ в CW.
Это происходит если в трансивере установлен и включен узкополосный CW-фильтр. В этом случае при считывании состояния трансивера по САТ, он возвращает оп. коды с единичкой в старшем разряде. Т.е. при родном керамическом фильтре это 02 при CW и 03 при CW-R, а с включенным фильтром - 82 и 83.
Тюнер тупо их считывает и запоминает, а потом, после настройки, выплевывает назад в трансивер. Но трансивер команду на переключение режима с кодом 82/83 считает ошибочной и не возвращается обратно в телеграф. В других режимах всё работает нрмально. Если у кого есть возможность проверить такую связку, попробуйте. Может у меня старая версия тюнера? Хотя брал я его весной этого года в Тангенте.

R4IN
23.06.2008, 12:32
Какой автоматический тюнер стоит купить LDG 100pro или MFJ 929 ЧТО ВЫБРАТЬ ??? :?

929ыйприносили мне на ремонт. После реанимации я его пару недель обкатывал-итог...замечательная машинка, И в автомате и в ручном режиме. Достаточно просто нажать на педаль трансивера чтобы тюнер мгновенно настроился на антену.
Кишки тюнера прилагаю

RV3%
15.07.2008, 16:38
Вопрос к знающим: Если после настройки на антенну с MFJ929 снять питание (отключить) он продолжит выполнять свою роль или у него включится режим обхода? И если потом его подать снова, тюнер забудет, что с ним было до отключения питания?
Смысл вопроса - возможность использования при дефиците энергии, например в радиоэкспедиции :lol:

vaay
16.07.2008, 12:53
не скажу за MFJ929, но LDG AT100Pro после настройки потребляет всего лишь 7 mA. Если в нем отключить индикацию ксв и вых.P, то питание тюнера после настройки престает быть фактором.

RA3KR
17.07.2008, 07:52
Если после настройки на антенну с MFJ929 снять питание (отключить) он продолжит выполнять свою роль или у него включится режим обхода? :lol:

Включиться обход


если потом его подать снова, тюнер забудет, что с ним было до отключения питания?
:lol:

Нет

RV3%
17.07.2008, 12:00
Zhora
Спасибо, теперь я всё знаю :D
А ещё можно спросить - сколько этот тюнер ест в режиме покоя? В описании сказано только то, что необходим бп 12В/0.8А

VE3YXO
04.09.2008, 09:53
Планирую купить вот это:

http://www.tangenta.ru/product_info.php?pro ducts_id=27
Автоматический антенный тюнер LDG Z-100

Нужно:
1) Работать Only на Long Wire

Cамое главное, чтобы он работал на веревку. Но судя по документации, он LW может не вытянуть... Или я в чем от ошибаюсь?

LDG-100pro или LDG Z-100 ?

Согласно описанию прозиводителья LDG-100pro строит до 1000ом LDG-Z-100 до 800ом к тому же говорится что с трансформатором 4:1 100про будет работать до 4000ом про Z-100 молчат но какая разница? так что


Ошибаетесь, с балуном 1:4 без проблем. Продаются с кабелем.

правильно говорит.

Мой LDG-100pro после приобретения FС-40 переехал в машину (очень удобно легкий, компактный) работает с антенной Comet UHV-6, так же в стационарном состоянии (когда запаркован и есть рядом дерево :) ) снимаю с этой Кометовской антенны HF удлиннительные катушки и подключаю крокодилом веревку с другим концем на дерево когорое повыше, работает очень хорошо и эффективно частота согласования зависит от длинны веревки, кажется что на прошлой неделе подобрал оптимальную длинну которая строилась на большинстве диапазовнов (если не на всех) от 6 до 160 метров, если интересно могу померять (завязал метку на веревке на всякий случай :) )

Хочу заметить то что когда в прошлый выходной работал так же портативно на веревку подключенную к машине, он у меня задымил!!! на тридцатке вервка смотрела на юго-восток и европейские корреспонденты подходили друг за другом, но тут появилася станция из Ванкувера с противоложной стороны ДН, пришлось выкрутить мощность по полной на идикаторе показывало 125Ватт а работал ПСК-31 пришлось долго и нудно передавать ему свой позывной по несколько раз подраяд чтобы он меня услышал нормально вот в этот момент из него и повалил дым в результате связь я провел, но на 30м (возможно только на этой антенне) он у меня строится только с КСВ не менее 3 (похоже что что то выгорело в нутри конденсатор или катушка) хотя на остальных частотах работает хорошо.
Так же он дымил у меня разок ранее опять же при работе ПСК.
Из чего напрашивается вывод что если интересуют непрерывные виды работы на повышенной мощности (т.е. близкой к заявленной) и продолжительности возможно лучше выбрать то что будет это поддерживать без выгораний элементов схемы :)
Это в Совке делали все с многократным запасом прочности а у буржуев на опубликованный запас прочности надо делать скидку :) реклама двигатель торговли отнака :) !
К счастью устройство еще на гарантии, позвонив производителю и описав проблемму попросил у них заменить на ЛДГ-200про, убедил его довольно быстро на что получил ответ пришли в посылке с деффектным устройством чек на разницу между 100про и 200про исходя из цен опубликованных на их вебсайте (разница составляет 30 баксов) сказали что управятся за неделю. Завтра пойду отправлять, о результатах напишу как все придет назад.

Успехов всем!

vaay
04.09.2008, 11:59
У всех LDG которые на 100 ватт, невзирая на то что пишут стоит считать запас прочности - %25, т.с. штатный режим 100 ватт на кв, и вполовину меньше на 50 мгц на более-менее нормальную антенну. 125 ватт - предел где может пронести а может и нет, в зависимости на какую нагрузку будет работать и в каком режиме. Ваш опыт показателен. Работай вы не в таком тяжелом режиме, а скажем в cw все могло бы быть иначе :)

btw в мануале пишут 1 to 125 watt power range (SSB and CW), цифру не
упоминают :).

VE3YXO
11.10.2008, 11:46
На прошлой неделе получил как и обещали замену: LDG-200Pro, новенький в упаковке - муха не сидела!

Выслали замену меньше чем через неделю после получения без вопросов, молодцы!

пока время отсутствовало испытывать., новое устройство в два раза больше и тяжелее чем предидущее (будем надеятся что "поджарить" при 100 ваттах будет менее вероятно) внешне, так же есть в наличии кнопка включения питания, шкала отградуирована до 250 ватт, минимальная мощность 5 ватт, пока все на первый взгляд.

Будет так же жить в машине для мобильной/портативной работы.

Если у кого есть вопросы по тонкостям как улучшится при гарантийной замене/(upgrade) у производителя дайте знать, подскажу с кем и как разговоаривать :)

ЛСБ
12.10.2008, 23:24
Если у кого есть вопросы по тонкостям как улучшится при гарантийной замене/(upgrade) у производителя дайте знать, подскажу с кем и как разговоаривать
Давно сжег свой LDG-Z11PRO, в конце-концов решился и по email и иной раз с помощью переводчика PROMT согласовал все вопросы по отсылке и ремонту с фирмой. Хорошие там мужики, все подробно объяснили. Время от отправки до получения обратно - месяц.
Заменили выгоревшую емкость, реле (на 28 ставил QRM таксистам, раскачивая ГУ-81М в катод через тюнер долго - минут 10), какую-то МС, поставили новый PIC c новой версией прошивки 1.5. $25 работа и детали, пересылка оттуда - сюда $28, отсюда - туда погорячившись послал EMS-ом чтоб быстрее - вышло под $50. К моменту отсылки гарантия была уже кончившейся

VE3YXO
13.10.2008, 08:41
К моменту отсылки гарантия была уже кончившейся

здесь форма завявки на ремонт (в пдф формате) внизу написано что если гарантия закончилась то средняя стоимость ремонта в размере 50 баксов как результат замены мелких деталей :

http://www.ldgelectronics.c om/assets/documents/pdf/LDGElectronicsRepair Form.pdf


похоже накопился опыт определения что и на сколько там может выгореть, а народ в компании и в правду хороший работает.меня когда я звонил им каждую неделю (пока шла посылка) очень внимательно слушали и отвечали на все вопросы: рассказав сколько приходит в день и месяц деффективных изделий на ремонт (около 50 в месяц) и что для этого они держат специального работника и за все время в процессе получения и складировния не было не одного предмета утеряно.

У меня создалось впечатление что это маленькая компания что то типа семейного бизнесса каковых в Америке встречается часто.

ЛСБ
13.10.2008, 10:12
похоже накопился опыт определения что и на сколько там может выгореть
Да, они в тексте своего сайта в разделе по стоимости так и пишут, что обычно ремонт укладывается в $25.
В моем случае я, описав ситуацию, попросил выслать мне процессор, по моему предположению вышедший из строя, и явно выгоревший конденсатор. На что они возразили, что думают, это не все и надо выслать тюнер им для ремонта. В итоге, накопали реле и МС дополнительно, а PIC просто перепрошили. Похоже, накрылся и кварц (Q1?). Вот сообщение:

The repair of your tuner is complete. Replaced C3, upgraded processor to v 1.5, replaced 1 bad relay, replaced 5818 chip, replaced Q1. Repaired unit tested to specification.

Doug Smith WA6GON, Business Manager, видать у них главный. В основном, отвечал и задал пару вопросов он. По отсылке другой человек.

ЛСБ
15.10.2008, 10:44
11 - 12 октября отработал в RTTY Makrothen Contest, в том числе время от времени периодами по несколько десятков минут на CQ. Все время мощностью 100 Вт. Радиатор УМ трансивера (IC-735) был горячим. Антенна FD4 41 метр длиной запитанная симм. линией с трасформатором Нуссбаума после линии и куском кабеля 3, 5 метра до тюнера LDG Z-11PRO настраивалась на всех диапазонах до КСВ не более 1,5 (по индикации тюнера и трансивера) кроме 1,9 Мгц, где он был до 3 и тюнер не запоминал настройку. При этом уровень Treshold, выставленный на 2, не увеличивал.