PDA

Просмотр полной версии : Про мультиплексор...



alexis
22.07.2007, 21:01
Скажите профи грамотным техническим языком (у меня красноречия уже не хватает) - мультиплексор К561КП1 или КП2 это дискретное устройство или нет? Спор огромный зашёл в тупик... :?
И может ли он работать в линейном режиме или этот термин здесь не применим? Или только импульсный режим? Применим ли термин "Дискретизация" при подаче на ключи аналогового сигнала?

alexis
24.07.2007, 18:27
Что, темой никто не владеет?

vadim_d
24.07.2007, 19:21
мультиплексор К561КП1 или КП2 это дискретное устройство или нет? И может ли он работать в линейном режиме или этот термин здесь не применим? Применим ли термин "Дискретизация" при подаче на ключи аналогового сигнала?
Если подаете на все входы только цифровые (0/1) сигналы, то имеете чисто дискретное устройство. КП1 и КП2 могут пропускать через открытый ключ аналоговый сигнал, при этом сигналы управления адресацией логические - имеете смесь аналога и цифры. Наконец, можете периодически коммутировать вход на выход, нагрузив последний конденсатором или резистором. В первом случае получите устройство выборки-хранения, которое по сути делает выборки сигнала и хранит их, осуществляя дискретизацию во времени (но сохраняя непрерывность аналогового уровня). При нагрузке резистором и коротких импульсах управления можно рассматривать эту систему как умножение сигнала на некоторое приближение к дельта-функции - опять-таки, дискретизация во времени. Так что все зависит от Вас - что запаяете, то и получите.

alexis
25.07.2007, 17:23
мультиплексор К561КП1 или КП2 это дискретное устройство или нет? И может ли он работать в линейном режиме или этот термин здесь не применим? Применим ли термин "Дискретизация" при подаче на ключи аналогового сигнала?
Если подаете на все входы только цифровые (0/1) сигналы, то имеете чисто дискретное устройство. КП1 и КП2 могут пропускать через открытый ключ аналоговый сигнал, при этом сигналы управления адресацией логические - имеете смесь аналога и цифры. Наконец, можете периодически коммутировать вход на выход, нагрузив последний конденсатором или резистором. В первом случае получите устройство выборки-хранения, которое по сути делает выборки сигнала и хранит их, осуществляя дискретизацию во времени (но сохраняя непрерывность аналогового уровня). При нагрузке резистором и коротких импульсах управления можно рассматривать эту систему как умножение сигнала на некоторое приближение к дельта-функции - опять-таки, дискретизация во времени. Так что все зависит от Вас - что запаяете, то и получите.
Вот как раз я то это понимаю, а один юзер ну никак не хочет соглашаться с тем, что здесь присутствует дискретизация во времени!
Говорит нет здесь никакой дискретизации и всё - это чисто аналоговое устрйство. Как доказать ему обратное - не знаю. (Даже бан на форум получил от него за это, говорит не надо дэзу распространять). Вот я и решил у профи спросить по этому поводу.

ur4lrh
25.07.2007, 20:11
to alexis.

В Вашем случае диспут равносилен выяснению- яблоко это фрукт или наслаждение :).

Примерно также как блок включателей/выключателей для люстры, это все-таки мультиплексор??? с програмируемой логикой работы???