PDA

Просмотр полной версии : FT897. Проблема с PTT. Дефект?



DL5XJ
23.07.2007, 18:08
Подключая самодельный USB-интерфейс в гнездо "DATA" столкнулся с довольно непонятной проблемой. При замыкании контакта PTT на землю вместе с переходом на передачу происходит нажатие на ключ.
Во всех модах кроме DIG.
С гнезда MIC на передней панели PTT работает правильно.

В чём тут может быть дело? Буду благодарен за дельные советы.

Professor
23.07.2007, 18:59
Посмотри настройки:
022 CW AUTO MODE - доступность ключа во всех режимах.
ON - при нажатии PTT разрешить
OFF - запретить

Поставь OFF

unname
23.07.2007, 19:14
подобная проблема включен digvox микрофоном теперь работать трудно, задержка на переход на прием довольно долгая (

ua9ylu
23.07.2007, 20:14
Да нет меню 022 не причем,оно разрешает работу телеграфного ключа в других модах.При замыкании РТТ трансивер переходит на передачу с несущей на выходе..

Professor
23.07.2007, 21:39
Да нет меню 022 не причем,оно разрешает работу телеграфного ключа в других модах.При замыкании РТТ трансивер переходит на передачу с несущей на выходе..

Происходит не просто передача, а именно нажатие на ключ.
Попробуй в режиме ЧМ нажать на PLY1 c он и офф 022.
В эфир пойдет не несущая , а именно телеграфный сигнал.


Подключая самодельный USB-интерфейс в гнездо "DATA".
Я свой USB-интерфейс (шнурок от сотового на PL-2303) подключаю к САТ-разъему. Через САТ-разъем (3 провода: -земля, -тх, -rx)
программы управляют и приемем-передачей без РТТ.

Professor
23.07.2007, 21:41
КАК поднять чувствительность (которой нет у всех 897) на 430МГц !!!

DL5XJ
23.07.2007, 22:01
UA9YLU и Professor у вас тоже самое ?? Я правильно понял ?

nostromo
23.07.2007, 22:06
КАК поднять чувствительность (которой нет у всех 897) на 430МГц !!!
Это вопрос или восклицание?

Если вопос, то можно немного поднять чутьё через сервис-меню. После этого нужно подкорректировать показания S-метра.

DL5XJ
23.07.2007, 22:19
Посмотри настройки:
022 CW AUTO MODE - доступность ключа во всех режимах.
ON - при нажатии PTT разрешить OFF - запретить Поставь OFF

Пробовал! Данный гемморой пропадает при 022=off только в ssb/fm. А в CW остаётся! Неужели это так задумано? ...зачем? Думается это всё-же дефект какой-то.
Да и от CW-Auto отказываться нехочется. Удачное нововведение. Спасло мне уже не одну ssb-связь на укв в Es/Ms (в глубоких qsb только телеграф выручает!!!)
Кому не трудно, проверьте как обстоит дело у вас. Повторяю : FT897, гнездо "DATA" на задней панеле, контакт PTT, мода CW, меню 022=on.

73! николай

Andrey Sokolikov
24.07.2007, 00:40
Подключая самодельный USB-интерфейс в гнездо "DATA" столкнулся с довольно непонятной проблемой. При замыкании контакта PTT на землю вместе с переходом на передачу происходит нажатие на ключ.
Во всех модах кроме DIG.
С гнезда MIC на передней панели PTT работает правильно.

В чём тут может быть дело? Буду благодарен за дельные советы.
Разъем "DATA" активизируется только в режиме DIG и РКТ на передачу и коммутируется в остальных режимах как AUDIO OUT. PTT испльзуется только в режиме DIG AFSK и РКТ.
Так что все правильно. Используйте для передачи или подсоединение через разъем тангеты или программно, через CAT.
Схемы:
http://www.cqham.ru/trx58_26.htm

Professor
24.07.2007, 16:19
КАК поднять чувствительность (которой нет у всех 897) на 430МГц ?

Можно немного поднять чутьё через сервис-меню. После этого нужно подкорректировать показания S-метра.

А по конкретнее? Чутье FM на 430 МГц.
В сервис-меню есть настройки на 430 СW.
Чувствительность первична, а S-метр на SAT-УКВ никто не смотрит.

Прочитайте форумы про спутники. Там все в один голос твердят,что на FT897 трудно принять любой спутник. Только на 6-9эл начинается прием тех спутников, ктр слышны на гвоздь портативками :)

Я неделю пытался принять на 9яги. Результат дал предусилитель ( не-LNA, а из китайских антенн SWA-LUX). Теперь я слышу SAT-ы на простую петлю расположенную на балконе. Сравнивал с другими FT-897 результаты теже.

Veka
24.07.2007, 16:20
UA9YLU и Professor у вас тоже самое ?? Я правильно понял ?

См. сюда http://forum.qrz.ru/post117541-3.html

Это не "баг", это "фича" :) .

unname
24.07.2007, 18:47
ненадо разьем data работает и на вход во всех модах кроме телеграфа
подсказал бы что с телеграфом, кстати а в меню MFj KYR пробовали менять и BK?

DL5XJ
24.07.2007, 20:18
Разъем "DATA" активизируется только в режиме DIG и РКТ на передачу и коммутируется в остальных режимах как AUDIO OUT. PTT испльзуется только в режиме DIG AFSK и РКТ.
Так что все правильно. Используйте для передачи или подсоединение через разъем тангеты или программно, через CAT.Схемы:http://www.cqham.ru/trx58_26.htm

Андрей, очевидно так оно и есть. Хотя меня ставит в тупик вопрос для какой цели сигнал PTT надо объеденять с несущей. По высшеприведённой ссылке сходил на qrz.ru (спасибо Veka) почитал что люди пишут, раз это не только у меня значит "фича" - на душе отлегло.
Через САТ-то я PTT/CW и управляю только не "штатной" CAT-командой
а по RTS/DTR проводам. Вызвано это особенностями Logger32.
Прийдётся лепить какой-то интерфейсик ещё и для микрофонного гнезда.

Andrey Sokolikov
24.07.2007, 23:53
Андрей, очевидно так оно и есть. Хотя меня ставит в тупик вопрос для какой цели сигнал PTT надо объеденять с несущей.
Это для того, если Вы не хотите или Ваша система не может управлять через VOX.


Через САТ-то я PTT/CW и управляю только не "штатной" CAT-командой
а по RTS/DTR проводам. Вызвано это особенностями Logger32.
Вообще-то LOGGER использует RTS/DTR только в режиме CW, просто нужно установить галочки в Lo, а обмен по САТ идет только RX/TX RS-232. У меня тоже есть LOGGER 3.2.0., правда последнее время я использую MIXW с RIGEXPERT.


Прийдётся лепить какой-то интерфейсик ещё и для микрофонного гнезда.
Да, прямо с СОМ порта не получиться.

ЗЫ
Вообще можно взять готовый. К примеру, как у меня. Хотя в Логгере мне ЛОГ больше нравиться, но возможностей, особенно в цифре, поменьше.

DL5XJ
25.07.2007, 08:10
Вообще можно взять готовый. К примеру, как у меня.
Раскажите, пока сам не начал что-то.

ew4dx
25.07.2007, 18:55
Через САТ-то я PTT/CW и управляю только не "штатной" CAT-командой
а по RTS/DTR проводам. Вызвано это особенностями Logger32.
Прийдётся лепить какой-то интерфейсик ещё и для микрофонного гнезда.
А в чем эти особенности?

DL5XJ
25.07.2007, 21:20
А в чем эти особенности?

В том что, для cw нельзя назначить тот-же порт что для cat. Т.е. нельзя манипулировать по rxd/txd. (В случае ft897 возможно управление ptt, но не cw.) К тому-же надо
как-то управлять DVK в ssb-режиме. В моём самодельном интерфейсе на FT232BL есть возможность "пустить" cw и ptt по rts и dtr, что я как-раз и пытаюсь сделать. Но вот оказывается не всё так просто - ptt на задней панели 897-го это только для дигимод.

ew4dx
25.07.2007, 22:22
Все ясно, мне это не грозит. Я у себя в интерфейсе использую FT2232 - на одном порту Winkey2, второй под CAT. Очень рекомендую такую связку, либо просто одну FT2232.

DL5XJ
25.07.2007, 23:07
Игорь, где-бы посмотреть на схему интерфейса (или блок-схему) на ФТ2232 ?

ew4dx
27.07.2007, 08:20
Высылаю часть схемы. Схему WinKey не включал, он подключается ко второму порту FT2232. Почему-то мой комп не хочет сегодня печатать через Acrobat Distiller, поэтому пристегиваю файл не в pdf, а в формате Microsoft Office. Надеюсь, сможете открыть. Если нет - то тогда завтра продублирую в pdf, сегодня, увы, никак - суета по поводу вечернего события - свадьбы у моей молодежи.

P.S. В чем удобство - подключив по одному порту USB, имеете на выходе два полноценных физических COM порта. Проверялось с N1MM, MixW, Logger32 и рядом других. Проблем не замечено.

DL5XJ
28.07.2007, 09:37
Игорь, я так и не смог открыть usb.mdi. Какое приложение конкретно читает .mdi ?

ew4dx
28.07.2007, 12:33
Конкретно читается средствами Microsoft Office Document Imaging. А все потому, наверное, что надо ставить полные пакеты штатных программ, а не только чистый Word. :)

Кидаю в формате pdf.

DL5XJ
02.08.2007, 21:38
Игорь, благодарю за .пдф. Изучил. Элегантно! К сожалению не знал о существовании 2232. Возьму за основу для основного аппарата.

И всё-же ..В случае 897-го в Вашем интерфейсе не предусмотренна возможность переключения с микрофона на dvk по аудио и ptt. А именно эта "мелочь" и заставила меня начать "разборки".

ew4dx
03.08.2007, 11:30
Николай, я просто кинул схему как возможность создания 2-х COM-портов на USB шине ввиду отсутствия оных в ноутах. А все остальное - DVK, SO2R и т.д. - это уже по месту и на свой вкус.

DL5XJ
03.08.2007, 14:10
Да, согласен. Вариантов много. На этом тему считаю исчерпанной.
Спасибо всем откликнувшимся.

R6YY
25.12.2007, 07:40
Да, согласен. Вариантов много. На этом тему считаю исчерпанной.
Спасибо всем откликнувшимся.

Не закрываем схему.
У меня вопрос: Как состыковать 857-й, ноутбук без СОМ-порта и манипулятор электронного ключа. У кого есть практическое решение вопроса, поделитесь схемой.
Спасибо.

ew4dx
25.12.2007, 09:53
Сергей, так и не добились результата?

R6YY
26.12.2007, 11:00
Сергей, так и не добились результата?

Hi, Игорь!
Нет, практического результата пока нет.
Ваша схема навела на мысль "вытащить" из конвертера USB-COM сигал RTS и через оптопару задействовать его для манипуляции от компа.
Но, во-первых, сложно залезть в этот конвертор. А во-вторых, остается непонятным, как в таком случае подключить манипулятор электронного ключа.
Что-то YAESU здесь не додумала.
Модет быть кто откликнется с практическим решением проблемы.
73!

Veka
26.12.2007, 11:22
Ваша схема навела на мысль "вытащить" из конвертера USB-COM сигал RTS и через оптопару задействовать его для манипуляции от компа.
Но, во-первых, сложно залезть в этот конвертор. А во-вторых, остается непонятным, как в таком случае подключить манипулятор электронного ключа.
Что-то YAESU здесь не додумала.
Модет быть кто откликнется с практическим решением проблемы.
73!
А, что смущает? Поставите 2 DIN разъема (CAT и Data + PTT) и один jack3.5 (key), можно и без оптрона обойтись.
Какую программу собираетесь использовать?

R6YY
26.12.2007, 15:47
А, что смущает? Поставите 2 DIN разъема (CAT и Data + PTT) и один jack3.5 (key), можно и без оптрона обойтись.
Какую программу собираетесь использовать?

Повторю свой вопрос по другому: Как одновременно манипулировать CW электронным телеграфным ключом и компьютером?
73!

Veka
26.12.2007, 16:05
ru6yy

А зачем ключ, если есть компьютер? - с клавиатуры манипулируйте.
Встречный вопрос о программе - какая?

R6YY
26.12.2007, 18:08
ru6yy

А зачем ключ, если есть компьютер? - с клавиатуры манипулируйте.
Встречный вопрос о программе - какая?

Компьютер имеет свойство иногда зависать, причем в самый неподходящий момент.
Прграммы разные. Большие и маленькие. Популярные и не очень. Впрочем, какое дело до программ?
73!

Veka
26.12.2007, 18:48
Впрочем, какое дело до программ?
73!
От программы будет зависеть схема (какими ногами RS232 управляется PTT, CW, есть ли CAT, использовать ли передний RJ45?)

UA3PPP
26.12.2007, 20:16
Повторю свой вопрос по другому: Как одновременно манипулировать CW электронным телеграфным ключом и компьютером?
73!

Программа CwType, если её использовать через LPT, позволяет одновременно использовать и телеграфный манипулятор. Причём она даже распознаёт знаки и пишет их в терминале так же, как и при работе с клавиатуры.

R6YY
26.12.2007, 20:32
Повторю свой вопрос по другому: Как одновременно манипулировать CW электронным телеграфным ключом и компьютером?
73!

Программа CwType, если её использовать через LPT, позволяет одновременно использовать и телеграфный манипулятор. Причём она даже распознаёт знаки и пишет их в терминале так же, как и при работе с клавиатуры.

У Вас есть схема конкретного интерфейса? Хотя, опять же, причем здесь программа (конечно, если программа использует стандартные интерфейсы по COM/LPT).
73!

UA3PPP
26.12.2007, 22:23
Повторю свой вопрос по другому: Как одновременно манипулировать CW электронным телеграфным ключом и компьютером?
73!

Программа CwType, если её использовать через LPT, позволяет одновременно использовать и телеграфный манипулятор. Причём она даже распознаёт знаки и пишет их в терминале так же, как и при работе с клавиатуры.

У Вас есть схема конкретного интерфейса? Хотя, опять же, причем здесь программа (конечно, если программа использует стандартные интерфейсы по COM/LPT).
73!

Программа здесь (http://www.dxsoft.com). Она бесплатная. Там есть хорошее описание, в том числе и описание интерфейса.
Но, конечно, если проблема с зависанием компа, то этот вариант не поможет, ибо, манипулятор-то подключается именно к компу. (к LPT)

[/url]

R6YY
27.12.2007, 07:10
Программа здесь (http://www.dxsoft.com). Она бесплатная. Там есть хорошее описание, в том числе и описание интерфейса.
Но, конечно, если проблема с зависанием компа, то этот вариант не поможет, ибо, манипулятор-то подключается именно к компу. (к LPT)

Спасбо за подсказку. Я в курсе.
Но речь идет о СОМ-порте, вернее о конверторе USB-COM, т.к. в ноутбуке нет LPT, нет СОМ.
В трансиверах ICOM имеется отдельный вход для электронного ключа и отдельный - для традиционного, который позволяет манипуляцию от компа. Проблема решается просто.
В YAESU - только один, который можно переключать. Т.о. нужна дополнительная схема, которую я и разыскиваю.
Наверняка многие сталкивались с подобным.
73!

ew4dx
27.12.2007, 10:42
Вот поэтому в одной из соседних веток я и говорил, что самый рациональный выход в такой ситуации - это Winkey, который не зря входит в состав практически всех приличных промышленных интерфейсов. Может еще RU3GA сделает из своего творения что-то подобное. По крайней мере, интерес у него появлялся. :super:

UA3PPP
27.12.2007, 10:58
В YAESU - только один, который можно переключать. Т.о. нужна дополнительная схема, которую я и разыскиваю.
Наверняка многие сталкивались с подобным.
73!

Мне кажется их смело можно запараллелить. Я имею в виду комп и электронный ключ. Оптронами например развязать для верности и всё.
Периодически мысль эта приходит и уходит. Не хочется соблазна, так и будешь за манипулятор хвататься вместо клавы. :)

ew4dx
27.12.2007, 11:28
Так в том то и кайф! Потискать Клаву и в Ворде можно. А надо, чтобы в нас были рефлексы, переданные нашими предками. Схватиться за манипулятор - один из их числа.

UA3PPP
27.12.2007, 13:01
Так в том то и кайф! Потискать Клаву и в Ворде можно. А надо, чтобы в нас были рефлексы, переданные нашими предками. Схватиться за манипулятор - один из их числа.
:D Нееее. В ворде можно хоть двумя пальцами, хоть одним тыкать. Никто не гонит и никто не ждёт. А тут двумя пальцами не выйдет. Поэтому с ключом и есть шанс никогда не привыкнуть к клаве в тестах.
Исключительно IMHO.

R6YY
27.12.2007, 18:32
Мне кажется их смело можно запараллелить. Я имею в виду комп и электронный ключ.

Это как это? Как можно запараллелить обыкновенный ключ (комп в данном случае) и ключ электронный?



Периодически мысль эта приходит и уходит. Не хочется соблазна, так и будешь за манипулятор хвататься вместо клавы. :)

Привожу наглядный пример. У меня уже года три как не было никакого манипулятора, только клавиатура.
В марте с.г. договариваюсь с редчайшим ДХ о скеде на 160М. В назначенное время, подхожу, слышу его прекрасно и тут зависает комп (что-то как всегда в попыхах и нервных напряжениях не то сделал). И что? Пока то-се, ДХ ушел на другой диапазон.
С того времени эл.манипулятор я держу как запасной но обязательный инструмент.

Ребята! давайте не будем про ворд и прочую лабуду. У кого есть конкреные мысли и схемы, отзовитесь.
73!

UA3PPP
27.12.2007, 18:54
Мне кажется их смело можно запараллелить. Я имею в виду комп и электронный ключ.

Это как это? Как можно запараллелить обыкновенный ключ (комп в данном случае) и ключ электронный?
73!

Ну Вы компьютер же тоже наверное не напрямую к трансиверу подключаете? Как минимум транзисторный ключ используете. Я использую именно его. У электронного ключа на выходе скорее всего такой же транзисторный ключ. Может правда и реле стоять. Почему же их нельзя запараллелить? Через оптроны вообще не вижу проблем, а может даже и диодов достаточно. Мне это так видится.
Удивительно, неужели действительно никто не делал?

RV3EFG
03.01.2008, 20:29
Проблема, кстати такая же.
У меня FT-857D - при п.22 ON - идет телеграфное нажатие на всех модах, кроме диги.
В чем же эта "фичность"?
По поводу ПТТ и манипуляции от порта - я делал через оптопары. Делается элементарно. RTS на оптопару, чтобы ноль был на выходе. Последовательно там ещё пару кОм надо, чтоб не спалить оптопару. И всё ОК!

Юрий Несчетный
15.03.2010, 19:08
Коллеги, прошу совета. Такая вот проблема.
Дано - трансивер FT897D, антенный тюнер LDG AT-897Plus, USB интерфейс RigExpert SD.
Все соединено между собой штатными кабелями - тюнер с трансивером через кабель "CAT",
интерфейс к гнезду "САТ" тюнера и к гнездам "DATA" и "KEY" трансивера.
Скорость 4800, в пункте меню #20 установлено "САТ" (согласно мануалу тюнера). Манипулятор CW и выход "KEY" (оба - по выходу транзистор)
интерфейса подключены через "Y-образный" переходник-разветвитель к гнезду "KEY" трансивера.

Необходимо - подключить к этой связке преселектор, режим "Обход" при передаче в котором включается подачей
напряжения +12Вольт на внутренние реле преселектора.
Подскажите пожалуйста, как это можно реализовать.
Спасибо.

Толька
05.07.2010, 14:08
Всем привет. В 897-м слабый прием на УКВ. Передача работает нормально. В чем проблема?

rv3seu
12.12.2010, 21:38
Всем привет! Кому интересно вот схема интерфейса всё просто дёшиво и сердито.
7023170232