PDA

Просмотр полной версии : Как увеличить мощность maycom hm27



Vovan_mail
23.07.2007, 22:01
Подскажите плиз, если это можно без усилителя и незначительной переделки.

ut5vf
23.07.2007, 22:11
Подскажите плиз, если это можно без усилителя и незначительной переделки.
Точнее нужно сформулировать вопрос. На сколько Вам необходимо увеличить мощность и в каком виде модуляции.Если в АМ, то ,наверное, по простому не получится. А в ЧМ можно раза в два при незначительных переделках.

23.07.2007, 22:40
Чтобы получить заметный прирост, надо увеличить мощность раз в 20 хотя бы. Прирост мощности вдвое не даст абсолютно никакого выигрыша в качестве связи, но зато десятикратно снизит надёжность аппарата. Плюс - в бонус! - ускорит разряд батареи.
А оно кому-то надо?

ut5vf
23.07.2007, 22:56
Чтобы получить заметный прирост, надо увеличить мощность раз в 20 хотя бы. Прирост мощности вдвое не даст абсолютно никакого выигрыша в качестве связи, но зато десятикратно снизит надёжность аппарата. Плюс - в бонус! - ускорит разряд батареи.
А оно кому-то надо?
Чтобы было заметным увеличение мощности двух раз маловато. А увеличение мощности в четыре раза приведет к увеличению сигнала в месте приема на 6дб. Тоесть на 1 балл.А это уже заметно,хотя может и не достаточно. Однако,несмотря на теорию, множество корреспондентов(такс исты) отмечали улучшение качества связи при увеличении мощности всего в два раза и валили сотнями на переделку радиостанций.

24.07.2007, 06:38
Да-да. Это в быту называется "развод".
Могу предложить следующий эксперимент - нажимаем на передачу, спрашиваем корреспондента - "Как?".
От отвечает - "так себе".
Ждём пару минут, снова спрашиваем - "А сейчас лучше?"
90 процентов корреспондентов отвечают - "Да, вот сейчас самое то!"
Таковы особенности человеческой психологии...
Мне тоже много раз просили - "Вот у меня аппарат даёт пять ватт, а нельзя ли сделать шесть? Ну или хотя бы пять с половиной? Я говорю - можно, но не нужно. И объясняю - почему. До них это не доходит, конечно, но верят на слово. И ещё не разу не польстился на предложенные деньги. Для меня честность и порядочность - превыше всего. В конце-концов человек всё равно купит 100-200-300ватт усилитель. Может быть даже у меня.

P.S. - А 6дб - это половина кубика по шкале Sметра. В движении же уровень сигнала может меняться в сотни раз. В реальных условиях вообще незаметно.

ru9tr
29.07.2007, 14:30
Таксисты не зря валят на переделку - 8-и ватная станция задавит 4-х ватную когда они вместе включаться чтоб взять заказ и это для них главное. Если в Майкоме стоит на выходе С1969, то можно 16 ватт снять. Для этого запитываем выходной каскад напрямую от плюса минуя трансформатр и фильтр питания, в базе транзистора вместо резюка ставим перемычку. Чтоб не перегрелся выходной нужно на заднюю стенку под болт крепления транзистора поставить не большой радиатор (можно выпилить по размерам из старой видиокарты или еще какой сгоревшей железки) ясно дело - посадить на пасту, и сам транзистор смазать, а резиновую прокладку заменить на слюду. Так переделал не одну рацию для диспетчерских, где интенсивность работы максимальная - не одна еще не сгорела.

Strannik
29.07.2007, 14:38
Таксисты не зря валят на переделку - 8-и ватная станция задавит 4-х ватную когда они вместе включаться чтоб взять заказ и это для них главное. Если в Майкоме стоит на выходе С1969, то можно 16 ватт снять. Для этого запитываем выходной каскад напрямую от плюса минуя трансформатр и фильтр питания, в базе транзистора вместо резюка ставим перемычку. Чтоб не перегрелся выходной нужно на заднюю стенку под болт крепления транзистора поставить не большой радиатор (можно выпилить по размерам из старой видиокарты или еще какой сгоревшей железки) ясно дело - посадить на пасту, и сам транзистор смазать, а резиновую прокладку заменить на слюду. Так переделал не одну рацию для диспетчерских, где интенсивность работы максимальная - не одна еще не сгорела.
Это из серии "Если бы бабушке ту штучку, что есть у дедушки, то она б тоже была дедушкой!" Одним словом - рукоблудие!
За такие вещи руки отрывать нужно! :evil:

ru9tr
29.07.2007, 15:24
За такие вещи руки отрывать нужно! :evil:
За какие вещи? И почему? Обоснуйте!

Strannik
29.07.2007, 16:10
За издевательство над электроникой!
Станция начинает работать не в штатном режиме, а это чревато хвостами при ТХ, нестабильной работой самой станции, а в Майкоме ещё и проц глючить начинает. Это не считая того, что срок эксплуатации станции уменьшается.
И всё это при полезном эффекте в пару процентов!
"Таксист, это не профессия, это диагноз!"
Кто хочет стабильно работать - ставят усилитель, а те что холят жабу и удавятся за пару баксов, ищут геморой. И некоторые радиогубители им в этом помогают!

ut5vf
29.07.2007, 21:23
Таксисты не зря валят на переделку - 8-и ватная станция задавит 4-х ватную когда они вместе включаться чтоб взять заказ и это для них главное. Если в Майкоме стоит на выходе С1969, то можно 16 ватт снять. Для этого запитываем выходной каскад напрямую от плюса минуя трансформатр и фильтр питания, в базе транзистора вместо резюка ставим перемычку. Чтоб не перегрелся выходной нужно на заднюю стенку под болт крепления транзистора поставить не большой радиатор (можно выпилить по размерам из старой видиокарты или еще какой сгоревшей железки) ясно дело - посадить на пасту, и сам транзистор смазать, а резиновую прокладку заменить на слюду. Так переделал не одну рацию для диспетчерских, где интенсивность работы максимальная - не одна еще не сгорела.
Абсолюто с Вами согласен. Делал то же самое и никаких проблем ни с надежностью ни с появлением помех не возникало.

29.07.2007, 22:59
Интересно, где это в Майкоме HM27 вы нашли 1969. ?
А я при ремонте всегда привожу мощность радиостанции к норме, то есть к 4 или 10 ватт, даже если какой-то самоделкин в своё время её "раскачал". Более того, половина неисправностей связана именно с выходом из строя выходного каскада из-за перегрузки. Ладно бы там была нормальная нагрузка для аппарата, но ведь у таксистов в принципе нет и быть не может исправных, а тем более настроенных антенн. Он лучше купит за триста баксов усилитель, но перебитый пополам кабель, который стоит 10 рублей метр, не заменит никогда.
По поводу мощности - всё равно, что 4 ватта, что 15 - разницы никакой, если у соседа 200-300 ватт усилок. А без усилков у нас не работает никто - в нашем рельефе и при том уровне помех, который имеет место быть на 27МГц и вообще на КВ даже со стоваттным нечего делать.

Strannik
30.07.2007, 11:38
А я при ремонте всегда привожу мощность радиостанции к норме, то есть к 4 или 10 ватт, даже если какой-то самоделкин в своё время её "раскачал". Более того, половина неисправностей связана именно с выходом из строя выходного каскада из-за перегрузки. Ладно бы там была нормальная нагрузка для аппарата, но ведь у таксистов в принципе нет и быть не может исправных, а тем более настроенных антенн. Он лучше купит за триста баксов усилитель, но перебитый пополам кабель, который стоит 10 рублей метр, не заменит никогда.
По поводу мощности - всё равно, что 4 ватта, что 15 - разницы никакой, если у соседа 200-300 ватт усилок. А без усилков у нас не работает никто - в нашем рельефе и при том уровне помех, который имеет место быть на 27МГц и вообще на КВ даже со стоваттным нечего делать.
Вот и я о том же!
Вот только электрикам объяснять бесполезно, они много лет работают по специальности, но ни как не могут понят - как керосин к лампочке подаётся! :crazy:

US5IVZ
30.07.2007, 22:12
Как показывает практика разница между 4 и 10 Вт есть .Особенно заметна именно в мегаполисах при большом уровне идустр.помех и плотной застройке.Сам ставил подобные эксперименты.Одна и таже авт.антенна , к ней подключались одинаковые радио но с отличной вдвое мощностью.Пример -с пониженной мощностью сигнал проходит на уровне помех(S-8) ,информация разбирается процентов на 50.Включаем вдвое больше мощи -гораздо комфортнее,практичес ки 100прц.Если в чистом поле и без помех,то да -разницы ни какой.Тоже проверял.Хотя на предельном растоянии еще вопрос.
А вот большинство СВ усилителей ,как раз и гадят,т.к по другому работать и не могут ,не имея никаких фильтров.
Увеличение мощности "ручной"радиост. в два раза может и даст эффект,но тогда в рюкзаке прийдется носить аккумуляторы.

31.07.2007, 01:06
Усилитель начинает гадить как раз после того, как его перекачают. Если ограничивать мощность радиостанции в пределах нормы, то проблем не возникает.

ru9tr
31.07.2007, 03:04
За издевательство над электроникой!
Никто над ней не издевается: С1969 может и больше держать. Драгон 485 например, спокойно 25 ватт выдает, в штатном режиме.


Станция начинает работать не в штатном режиме, а это чревато хвостами при ТХ, нестабильной работой самой станции, а в Майкоме ещё и проц глючить начинает. Это не считая того, что срок эксплуатации станции уменьшается.
От усилков без фильтров на выходе и при большей мощности хвосты точно есть, а вот у переделанных таким образом станций - нет, смотрели на анализаторе в РКП - все в норме. А срок эксплуатации станции не зависит от транзистора на выходе, если тот не перегревается, для этого и надо ставить радиатор.

И еще, большая просьба к подобным умникам - если нечего ответить на поставленный вопрос (как умощнить станцию) то не разводите полемику что хорошо, а что плохо - здесь не дети.

ru9tr
31.07.2007, 03:08
Интересно, где это в Майкоме HM27 вы нашли 1969. ?

Действительно, в Майкоме стоят С2078, я имел ввиду - если поставить в него С1969.
А вот усилки у нас в городе применяют крайне редко - видимо дороговато, да и город моленький, хватает и так.

Strannik
31.07.2007, 09:46
Никто над ней не издевается: С1969 может и больше держать. Драгон 485 например, спокойно 25 ватт выдает, в штатном режиме.
В любой станции выходник идёт, как минимум, с двух кратным запасом по мощности. Вот тупые разработчики, не учились нигде! Прочитали пару книжек и шлёпают недоделки! :crazy:


От усилков без фильтров на выходе и при большей мощности хвосты точно есть, а вот у переделанных таким образом станций - нет, смотрели на анализаторе в РКП - все в норме. А срок эксплуатации станции не зависит от транзистора на выходе, если тот не перегревается, для этого и надо ставить радиатор.

И еще, большая просьба к подобным умникам - если нечего ответить на поставленный вопрос (как умощнить станцию) то не разводите полемику что хорошо, а что плохо - здесь не дети.
Насчёт усилителей ответили выше.
А по остальному - действительно хватит флуд разводить, дети всёравно останутся при своём мнении. А некоторым детям не помогает даже неоднократное хождение по граблям. :-(

ut5vf
31.07.2007, 19:38
И еще, большая просьба к подобным умникам - если нечего ответить на поставленный вопрос (как умощнить станцию) то не разводите полемику что хорошо, а что плохо - здесь не дети.
Присоединяюсь.

31.07.2007, 20:47
Интересно, где это в Майкоме HM27 вы нашли 1969. ?

Действительно, в Майкоме стоят С2078, я имел ввиду - если поставить в него С1969.
А вот усилки у нас в городе применяют крайне редко - видимо дороговато, да и город моленький, хватает и так.

Ещё раз повторяю вопрос - а нафига в переносном аппарате ставить 1969, даже если его там изначально нет? Чтобы батарейка сдыхала за пять минут?
(А если поставить в него не 1969 , а гу74Б?)

А вот без усилка на сиби делать вообще нечего. Меня постоянно спрашивают об усилках 500-700 ватт, готовы платить за это тысячу уе и больше. Приходится всех отсылать куда подальше. И так засрали эфир до такой степени, что не хватает динамики ни у каких аппаратов. У нас есть таксисты с TS-570D в качестве аппарата для СиБи. Говорят - работает неплохо, только мощности мало. Таксист с мощной аппаратурой может заработать в день до 10тыс рублей, без усилка - в десять раз меньше. (Принцип один : кого слышно - того и заказ). Так что аппаратура окупается за месяц, даже самая дорогая.
Далее - если аппарат перекачан по мощности или девиации и серет по соседним каналам (или даёт поражёнки на других каналах), то после 200-300-500 ватт усилителя такой аппарат может накрыть помехой весь город. А у нас на город более 4000 такси, которые тоже хотят работать, а не слушать чужие разговоры. И такой аппарат вместе с владельцем быстро вычмсляется и дальше уже всё зависит от настроения пострадавших. Могут разбить сибишку и (или ) морду, а могут спалить машину, преценденты уже были.
Так что если "хватает и так", то продолжайте уродовать технику, успехов в этом нелёгком деле. Очень надеюсь, что когда нибудь вам за ваши делишки взбешённые таксисты набьют морду лица. Может, тогда задумаетесь.
P.S. Вместо того, чтобы наставить на путь bстинный новичка, можете продолжать объяснять ему, как он должен угробить свой аппарат. Потом он будет вам "благодарен".
Пока.

ru9tr
01.08.2007, 00:42
Майком НМ-27 аппарат автомобильный. Разрешенная мощность на 27 Мгц - 10 Вт. Если хорошая антенна (стационарная) и настроена куда надо, то 10 Вт на наш город достаточно (извиняюсь за повтор). Технику я лично никогда не уродовал (а даже наоборот) и морду мне (слава Богу) за 15 лет работы никто ни разу даже не пытался набить (всегда спасибо говорят:-)) даже не надейтесь. И вообще, спасибо вам , добрые люди, за добрые пожелания. и вам того же :-). А по поводу засерания эфира скажу: Таисы, со своими 8-ми ватами, засерают эфир не только на 27/28/29, но и на пятой гормонике - то бишь на 144, так вот кому действительно надо бить морду, так это разработчикам, изготовителям и распространителям такой горе-техники. Правда и эти аппараты можно нормально "изуродывать", после чего они нормально работают, не мешают никому и даже проходят замеры в РКП, чему "недалекие" таксисты безумно рады :-).

01.08.2007, 21:53
Майком НМ27 - это носимый аппарат, а автомобильный - это ЕМ27. Я уже раза три сказал это, но почему-то не доходит до некоторых. За пожелания спасибо, но стоит помнить старую истину - от сумы и тюрьмы никто не застрахован. И если чего-то ещё не случалось, то значит - всё ещё впереди. У нас был один деятель, который за 400 рублей вставлял в сибишки некую "микросхему, которая убирает все помехи". Он успел не один десяток водил облапошить, но в конце-концов угодил в больницу со "множественными гематомами мягких частей тела и лица." И ещё потом долго выплачивал неправедно нажитое.
А насчёт Таисов - абсолютно согласен. Поэтому у нас в городе нет ни одного Таиса. Был один, так я его у таксиста забрал и отдал ему Алан18, чтобы он меня больше с этим хламом не доставал. А "уродовать" их - нерентабельно. Никто моё труд не оплатит. А я привык, чтобы его оплачивали достойно.
Пока.

RA3AKF
01.08.2007, 22:07
Майком НМ27 - это носимый аппарат, а автомобильный - это ЕМ27...
Носимые (т.е. портативные) аппараты это - AH-27 и SH-27.
Автомобильные, соответственно - HM-27 и EM-27.

Платан мне друг, но истина дороже :wink:

08.08.2007, 20:40
Точно, это я торможу. Пойду книжку почитаю, таксисты тоже пускай отдохнут, задолбали.

Strannik
08.08.2007, 21:37
Точно, это я торможу. Пойду книжку почитаю, таксисты тоже пускай отдохнут, задолбали.
Как то уж очень мягко Вы о них отозвались!!! :crazy: :D

10.08.2007, 03:20
Дык кормильцы , как никак...

Vovan_mail
17.08.2007, 19:37
Спасибо за ответы, давненько меня тут не было, работа. Я уже сам впёр 1969, но результат плачевный стало только хуже. Но тут Вы написали что нужно сделать дополнительно. Попробую отпишусь. Спасибо всем и ru9tr.

ru9tr питание подавать мимо всех ключей? Тобишь постоянно.

R_Limit
18.08.2007, 03:18
Простой вариант-поднять напряжение питания выходного каскада,для АМ и FM cоответственно разные схемы включения плюс заменить несколько деталей - и прирост ощутимый по мощности при минимуме затрат.

Vovan_mail
18.08.2007, 18:43
Простой вариант-поднять напряжение питания выходного каскада,для АМ и FM cоответственно разные схемы включения плюс заменить несколько деталей - и прирост ощутимый по мощности при минимуме затрат.

Если мона поподробней, плиз.

Газель мой конь педальный.

R_Limit
19.08.2007, 02:36
Постучись в аську после 15 МСК поговорим,вопросы наверняка будут,не совсем ясно как используется станция-базовая или мобильная и т.д....

mvg
22.08.2007, 19:38
Позвольте напомнить, что лучший усилитель - настроенная антенна,
а 4Вт у тебя или 10Вт - разница есть, когда в эфире не протолкнуться - спросите у таксёров.

22.08.2007, 20:56
Да нет разницы. А антенн настроенных у таксистов не бывает.

Гулливер
22.08.2007, 23:45
>антенн настроенных у таксистов не бывает

Бывают. И не только антенны.
Пришло на неделе два ЕМ-27 в ремонт. В обоих стоят 1969.
И похоже с завода.

А кто как борется с провалами ТХ в АМ в подобных аппаратах ?

ru9tr
23.08.2007, 11:26
В АМ давно уже никто не работает (кроме дальнобойщиков). Что значит "провалы ТХ в АМ"? Если про то что Майкомы иногда не встают на передачу (и в АМ и в FM) то я уже писал ранее на ветке "Модификация СВ радиосанций" как лечить - надо емкость поставить на одну ногу проца (кажется вторую).

Мюнхаузен
23.08.2007, 12:56
А кто как борется с "провалами" ТХ в АМ в подобных аппаратах ?

... Если это не та проблема ... Удалил.
(Я хоть и не материаловед, но не знал что железо (http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RUlwwusg jtlyoqo) не ферромагнетик)

Гулливер
23.08.2007, 13:09
Спасибо.
Подразумевалось пропадание питания вых.каскадов при модуляции в режиме АМ.

Для ru9tr. Соотношение таксистов и дальнобойщиков в моём регионе 2:1 .

23.08.2007, 13:44
А с чего бы там пропадать питанию? И как может от этого помочь экран? И вообще: ферромагнетик - это ферромагнитный материал. Феррит, например, но никак не жесть.