PDA

Просмотр полной версии : О расчете длины кабеля Yagi на 144 мгц



Страницы : 1 [2]

ГЕША
18.11.2004, 13:20
Этож нада так раздуть тему .....изречения Mikele соотоветствуют действительности ...у нас одни хлопцы придумали как они назвали "Горбылескоп". Изготавливается рамочка из 1,5 мм провода параллельно кпе настраиваетсяна частоту в данном случае пусть145,5 и через диодик Вч на измерительную головочк микроамперметра ....и проводится по наруже кабеля прямо вплотную ...прибор регистрируют минимумы и максимумы ...так вот можно даже определить скока кабеля вам трэба откусить ......помоему так MAX должен соответствовать прямо на разъёме ВЧ ....как можно ближе к рации .....так вроде было рассказано нашими умельцами ....проверял сам всё действует .....и даже работает ......это практика .....рация греется на передачу FTH2010......берём подбираем длинну по методу выше .....и о чудо рация не греется ....получается оптимальное соглассование ....можете проверить ....

RU3ACE Максим
18.11.2004, 20:06
Этож нада так раздуть тему .....изречения Mikele соотоветствуют действительности ...у нас одни хлопцы придумали как они назвали "Горбылескоп". Изготавливается рамочка из 1,5 мм провода параллельно кпе настраиваетсяна частоту в данном случае пусть145,5 и через диодик Вч на измерительную головочк микроамперметра ....и проводится по наруже кабеля прямо вплотную ...прибор регистрируют минимумы и максимумы ...так вот можно даже определить скока кабеля вам трэба откусить ......помоему так MAX должен соответствовать прямо на разъёме ВЧ ....как можно ближе к рации .....так вроде было рассказано нашими умельцами ....проверял сам всё действует .....и даже работает ......это практика .....рация греется на передачу FTH2010......берём подбираем длинну по методу выше .....и о чудо рация не греется ....получается оптимальное соглассование ....можете проверить ....
Не...еще оптимальней будет вообще эквивалент подключить к "рации".

RU3ACE Максим
18.11.2004, 20:57
P.S. Что касается предыдущего высказывания, Вы правы- я не совсем точно выразился.
Mikele,в чем неточность? Так по синусоиде или по эллипсу?
На вопрос по поводу количества раз откусывания кабеля вы не ответили,и я так думаю что это кол-во было все таки один.Проблема наверняка была в разъеме или около него.

ГЕША
19.11.2004, 07:48
Не...еще оптимальней будет вообще эквивалент подключить к "рации".
RU3ACE Максим у вас действительно что то не в ладах с практикой ......что бы так отвечать .....вопрос ни о каких эквивалентах не стоит .....и вы на протяжении всей темы отвечаете не по существу .....
есть конечно и конструктивные ответы ......

RU3ACE Максим
19.11.2004, 08:52
Не...еще оптимальней будет вообще эквивалент подключить к "рации".
RU3ACE Максим у вас действительно что то не в ладах с практикой ......что бы так отвечать .....вопрос ни о каких эквивалентах не стоит .....и вы на протяжении всей темы отвечаете не по существу .....
есть конечно и конструктивные ответы ......
Да практики уже достаточно много было,поэтому и давал советы.
Вам не кажется,что оптимальней все же разобраться что не в порядке с антенной,а не ползать по кабелю?Поэтому я и написал про эквивалент.

Vlad UR 4 III
19.11.2004, 10:28
ГЕША
//....и проводится по наруже кабеля прямо вплотную ...прибор регистрируют минимумы и максимумы ...так вот можно даже определить скока кабеля вам трэба откусить ...//

Воаще кабель это такое устройство для 100% передачи энергии. И ежели чего-то вне него фиксируется, то что-то не того либо с антенной, либо с кабелем.

Mikele
19.11.2004, 10:33
Уважаемые друзья !
Давайте закончим эту тему. Я "откусывал" кабель несколько раз, причем один раз я "откусил" больше положенного. Его пришлось надставлять с помощью разьемов. До омтимального варианта (до минимального КСВ). Предложения разобраться с антенной надо оставить до весны. Иначе можно "улететь" с крыши, что весьма больно.
Теорию каждый может подвести свою. В меру своего понимания или непонимания. В меру того, по какому учебнику или материалам изучались законы физики. Материалы постоянно меняются, как и понимание физических законов. Я изложил лишь практическую часть. Каждый волен верить или не верить.
А также проверять или нет практически. А тему:"не может быть потому, что этого не может быть никогда" мы уже проходили.
Поэтому всем еще раз спасибо и 73!
С уважением ко всем.
Р.S. Больше таких тем поднимать не буду. Хотя иной раз полезно разобраться в чем-то, что не совсем стыкуется с теорией. И не совсем все понятно. Наверное думать, что мы все знаем - глупо. Без этого не будет развития понимания.
В данном случае я говорю только о себе и ни в чей адрес.

ГЕША
19.11.2004, 14:24
Vlad UR 4 III....вот поэтому и можно регистрировать мин и мах..показаниячто антенна не согласованна на ВЕРХУ с кабелем ....так был поставлен вопрос из начально ....а уже откусыванием кабеля ВНИЗУ у рации ....мы изменяем КСВ всей этой не согласованной системы ......
исли есть время можете попробовать сами ...и если не жалко кусать кабель .....

Vlad UR 4 III
19.11.2004, 15:04
Геша!
Согласован, не согласован – токи по жиле и по внутренней поверхности оплётки ПРОТИВОФАЗНЫ.
Либо кабель плох, либо он не отсимметрирован.

ГЕША
19.11.2004, 16:11
Да конечно .....просто неогласован...а от сюда уже и не симметрирован .....отраженная волна протекает и по оплётке .....

RU3ACE Максим
19.11.2004, 16:32
Vlad UR 4 III....вот поэтому и можно регистрировать мин и мах..показаниячто антенна не согласованна на ВЕРХУ с кабелем ....так был поставлен вопрос из начально ....а уже откусыванием кабеля ВНИЗУ у рации ....мы изменяем КСВ всей этой не согласованной системы ......
исли есть время можете попробовать сами ...и если не жалко кусать кабель .....
Я думаю Владу это не к чему,да и кабель будет жалко тоже...

RU3ACE Максим
19.11.2004, 17:21
Уважаемые друзья !
Давайте закончим эту тему. Я "откусывал" кабель несколько раз, причем один раз я "откусил" больше положенного. Его пришлось надставлять с помощью разьемов. До омтимального варианта (до минимального КСВ). Предложения разобраться с антенной надо оставить до весны. Иначе можно "улететь" с крыши, что весьма больно.
Теорию каждый может подвести свою. В меру своего понимания или непонимания. В меру того, по какому учебнику или материалам изучались законы физики. Материалы постоянно меняются, как и понимание физических законов. Я изложил лишь практическую часть. Каждый волен верить или не верить.
А также проверять или нет практически. А тему:"не может быть потому, что этого не может быть никогда" мы уже проходили.
Поэтому всем еще раз спасибо и 73!
С уважением ко всем.
Р.S. Больше таких тем поднимать не буду. Хотя иной раз полезно разобраться в чем-то, что не совсем стыкуется с теорией. И не совсем все понятно. Наверное думать, что мы все знаем - глупо. Без этого не будет развития понимания.
В данном случае я говорю только о себе и ни в чей адрес.
Михаил.понятно что сейчас лезть на крышу,если она не плоская просто опасно.Думаю конечно весной разберетесь с антенной.
Но извините,не могу согласиться с "Теорию каждый может подвести свою. В меру своего понимания или непонимания. В меру того, по какому учебнику или материалам изучались законы физики. Материалы постоянно меняются, как и понимание физических законов. " Как может например по разному изучаться закон Ома? АФУ это область,где революций вроде как не было и не предвидится."Революции" создают в этой области заблуждащиеся "антенностроители",кажется на СКР где-то было,что одному такому товарищу даже хотели набить морду :wink: .И после таких революционных теорий и рождаются мифы о супер антеннах.
А польза в таких обсуждениях есть,я вот книжки по АФУ раскопал старые :D .... Эмоциональности бы поменьше и желания понять побольше...

Mmbubo Mmbembu
20.11.2004, 03:16
Уважаемые друзья !
Давайте закончим эту тему. Я "откусывал" кабель несколько раз, причем один раз я "откусил" больше положенного. Его пришлось надставлять с помощью разьемов. До омтимального варианта (до минимального КСВ). Предложения разобраться с антенной надо оставить до весны.

Господи! Какой упрямый ****!
Кусать бесполезно, потому что
КСВ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДЛИНЫ КАБЕЛЯ!!!!
Только в кабеле с потерями он изменяется с увеличением длины.
Вместо того, чтобы его кусать, лучше бы книжки почитал.
Хотя, наверное, это уже бесполезно!

20.11.2004, 21:36
Подумаешь кабель кусать!
Я вот например про ртутьные антены слыхал.
И эту тему отстаивали даже люди с высшим образованием.
Притом споры были довольно горячие даже в радиоклубе.
Слыхал то много про ртутьные антены а видел только одну.Волновой канал 6-12 тв каналы. Чесно говоря работала почти никак или чуть хуже обычной антены.Вес был запредельный. Крепило два человека.
Конечно я уже знаю откуда эта байка пошла про суперпараметры
ртутьных антен. Но думаю это не важно.
Вот видимо и здесь какаято видимо подобная аналогия.
Видимо прежде чем спорить нужно хотябы откалибровать свой КСВметр.Я не знаю у кого какой но во всяком случае измерительная
головка Импортного КСВ метра (Похожая на настоящую) стоит около
250 американских тугриков.
По поводу кусать кабель мы тоже кусаем.
Но в моем случае антена двухдиапазонная и согласующие трансформаторы тоже сделаны из 100 омного и 75 омного кабеля
Вот и придится тоже кусать. Бо точно знаем что антена не совсем
настроена.Хотя ухудшение дальности за счет ненастроенного кабеля
как правило исключение. (РТФ СЕНАО Антена 4х этажная решетка.)
73 САША.

Mmbubo Mmbembu
21.11.2004, 01:51
Подумаешь кабель кусать!
Я вот например про ртутьные антены слыхал.
И эту тему отстаивали даже люди с высшим образованием.
...

По поводу кусать кабель мы тоже кусаем.
73 САША.
Я видел заметку про ртутный диполь в какой-то допотопной литературе (не помню, то ли книга, то-ли журнал) за 50-е годы.Только там написано было, что на диполь надеты стеклянные трубочки примерно на 2/3 длины, а в них находятся ПАРЫ ртути.Там еще было какое-то объяснение, что типа из-за этих паров получается другая среда для радиоволн и из-за этого, мол, антенна имеет супер усиление. На счет наливания целиком в трубки ртуть тогда и речи не было, это потом наверное испорченный телефон сработал.
Думаю, что сначала это была первоапрельская шутка где-нибудь в CQ Magazine. А наши весьма образованные рыцари пера приняли все это, как обычно, за правду-матку. И пошла гулять губерния.
Теперь уже другие неучи тянут этот поезд :)...
Трудно быть инженером или даже кандидатом технических наук и при этом еще иметь энциклопедические знания. Обычно такие люди весьма узкие специалисты.
Так что верхнее образование отнюдь не спасает от веры в Божье провидение....

Что касается кусать, то кусание кусанию рознь. Можно НА КВ попроборвать подогнать сопротивление на входе кабла, чтобы П-контур накручивался более-менее на обоих диапазонах. Если это получится еще... Выгоднее не париться и просто поставить тьюнер - в нем потери обычно меньше, чем в кабеле. Тьюнер ведь тоже имитация кабеля, только с переменной длиной и (или) волновым...
Но кусать с целью получения КСВ=1, да еще на УКВ, это идиотизм!
Дак нет же, несмотря на все объяснения, имярек Микеле упорствует в заблуждениях и еще пыхтит, что типа ему невежливо отвечают.
Он все знает, он в коаксиальном трансформаторе подбором длины со стояком справится, он умный. А остальные значит не очень. Всякие там Драбкины с Айзенбергами и Зерновы с Карповыми не смогли, а он сможет.
Ну и ладно. Зачем же тогда в форуме вопросы задавать, если сам все знаешь-понимаешь? Бери да делай. А когда получится - черканешь на сайт статейку под названием; "Новый способ согласования УКВ антенн с неизвестным входным сопротивлением".
Все будут пользоваться, автора вспоминать и бурно аплодировать.
Ура- ура, что бы мы делали-то без нашего Микеля?
До сих пор бы мучались с бегущей волной и не знали бы , что можно получить КСВ=1 простым обрезанием!
А заводы бы радостно бросили бы выпускать всякие там 75, 100, 120 омные кабеля, которые эти ученые дурогоны понапридумывали, и гнали бы целиком 50 омную продукцию. Действительно, а зачем, нам все это разнообразие, когда мы и в 50 омном кабле всегда получим отсутствие стояка простым подбором длины?!
А если подобранной таким образом длины не хватит до передатчика, то мы наростим ее простым полуволновым повторителем из того же 50 омного коаксиала!Он же ничего не спортит, повторитель-то! Обрезание имени Микеле уже перевело любое сопротивление в 50 ом. А повторитель -он толко повторяет, ничего не портит - не меняет!
Так что да здравствует умный Микеле со своим обрезанием! Троекратные хайль, прозит, хип-хип и обычные ура!

21.11.2004, 12:06
А я думал что эта волна пошла не из за первоапрельской шутки.
У нас же многие умельци проходили службу в рядах СА.
По моему РЛС П-10 или П-8 в антенной системе использовался
ртутьный вентиль или циркулятор (для чего я надеюсь знаете)
Вот и услышал народ про ртуть в антене.
Сам видел как пацаны(подростки)сли вали оную.
Ну а дальше чего не понял сам придумал!!!
ВЕДЬ В ОБЩЕМ ТО ТУТ НЕ ПОСПОРИШЬ СТАНЦИЯ ВИДИТ ЛЮБОЙ САМОЛЕТ ДА ЕЩЕ И НА БОЛЬШОМ РАСТОЯНИИ.
Так что стопроцентный довод отстаивать свою БЕЗГРАМОТНОСТЬ.
Но это мое личное мнение по ртутьной проблеме.
Ну а вернемся к подрезке кабелей.
КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ!!!!!!!!
Растянуты десятки киллометров кабелей (ДАЖЕ САМ ТЯНУЛ)
И никто там не подгоняет длину кабеля от устройства к устройству.
Сам лично перепаял окол с пол тысячи кабелей для РЛС УКВ радиостанций КВ радиостанций. ( со здачей военпреду)
НИЧЕГО Я ТАМ НИ ПОДКУСЫВАЛ.
В принципе я знал пару станций где требовалась точная погонка длины кабеля. ПОДГОНКА производиласьза счет подбора коаксиальных разъемов разной длины. И там точность согласования
куда нам браться. Но цель такой точной настройки совсем не та
о которой говорит автор форума.
Если попытаться объяснить что это за ерунда .(некое подобие фазированной антенной системы)
73 САША

Mmbubo Mmbembu
21.11.2004, 18:21
Сам видел как пацаны(подростки)сли вали оную

:)))...
Когда я учился в школе, модно было рассуждать про то, что у шпиенов есть специальные ртутрые ножи. Для метания в пограничников из-за куста. Типа в лезвие ртуть налита, поэтому шпиен всегда попадает острием в цель. Это объясняло, почему было никак не попасть острием в дерево при использовании немецкого штыка или финки...
Ртуть вообще-то интересное вещество, как живое...
Про ядовитость паров я тогда даже и не догадывался....



В принципе я знал пару станций где требовалась точная погонка длины кабеля. ПОДГОНКА производиласьза счет подбора коаксиальных разъемов разной длины.

Ну да, ну да.... Интересно, что при этом КСВ в фазирующей линии особо никого не заботит. Что-то я не видел упоминаний о том, что следует отказаться от активного питания из-за существенных потерь в фазосдвигающих цепях....
А ведь при неудачном выборе кабеля можно в стэке, например, угробить на этом кусочке все дополнительное усиление.
В то же время народ озвучивает тут, что использование тьюнеров на УКВ недопустимо. Получается, что на тьюнере потери больше, чем на четвертушке ( или каком-то более коротком\длинном куске) коаксиала.
Что-то я в этом не сильно уверен...
Может, практики от лунных антенн что скажут? Я эту область не сильно копал, знаю только, что от лунной антенны желательно получить усиление в 25 дБ... Как там на практике борятся с потерями в фазирующих цепях? Предварительным усилителем?

RU3ACE Максим
21.11.2004, 19:38
[quote="Mmbubo MmbembuА ведь при неудачном выборе кабеля можно в стэке, например, угробить на этом кусочке все дополнительное усиление.
В то же время народ озвучивает тут, что использование тьюнеров на УКВ недопустимо. Получается, что на тьюнере потери больше, чем на четвертушке ( или каком-то более коротком\длинном куске) коаксиала.
Что-то я в этом не сильно уверен...
Может, практики от лунных антенн что скажут? Я эту область не сильно копал, знаю только, что от лунной антенны желательно получить усиление в 25 дБ... Как там на практике борятся с потерями в фазирующих цепях? Предварительным усилителем?
Недопустимо использование тюнера на УКВ потому что для того,что бы минимизировать потери,антенна должна иметь импеданс 50 (75) ом именно наверху,на зажимах вибратора,или на входе трансформатора стека.А от лунной антенны желательно получить как можно больше :D .А с потерями тут можно бороться только применением качественного и "толстого" кабеля. Например мой стек 4x2,2wl теоретический Кус 18dBd,кабель 10 D-FB 20 метров,потери в кабеле ~0,8 dB.[/quote]
P.S потери по приему естественно можно минимизировать установкой предусилителя на антенне.

21.11.2004, 22:05
Есть такое простое условие (требование)
Zant=Zkab=Ztx
Zkab тут вроде по условиям не учавствует Коэфицент укорочения
кабеля(не для четвертьволновых трансформаторов.
Если прочитаете внимательнее то поймете не совсем фазированная решетка. Я просто пытался провести какую-то аналогию в отношении
подгонки длины кабеля.
Попробую объяснить по другому.
Есть пять антен расположеных крестом. На каком-то удалении
находится источник излучения (полоса источника 2 актавы)
От каждой антены идет кабель к своему УВЧ.Потом на измерительную
схему а далее на вычеслитель. Система позволяет определить
находясь в неподвижном состоянии источник излучения его удаление
азимут и угол наклона.(а далее в головку ракеты для противодействия
вражеской РЛС до ее полного уничтожения)
ТАК ВОТ длины кабелей подгоняются с милиметровой точности
только для цели получения точных вычислений.
Правда это все каменный век но для самообразования вещь полезная.
73 САША

Mmbubo Mmbembu
22.11.2004, 02:04
что бы минимизировать потери,антенна должна иметь импеданс 50 (75) Ом именно наверху, на зажимах вибратора, или на входе трансформатора стека.

Как-то это не особо вразумительно. :( Для меня. ;)
На входе трансформатора - это понятно, а вот на зажимах вибратора - не очень.
По-моему так лучше иметь у ягулек в стеке входное 200 Ом.
Действительно.
Соединяем в параллаель 2 антенны - получаем 100 Ом.
Другие две - еще 100 Ом. Потом эти 100-омные пары -так же в параллель. И получаем 50 Ом, которые тянем до передатчика.
Кабели получаются максимально короткими, поскольку длина их в точности равна расстоянию между антеннами, точнее, между "этажами" и "подъездами". Из-за этого потери будут минимальными :)
Сложности.
1. Нужна линия с волновым сопротивлением 200 ом. Можно применить два куска по 100 Ом , соединив их последовательно.
2. Нужна яга с входным 200 Ом. Применим логопериодический элемент в качестве вибратора, как у Шпиндлера. Он его чуть-ли не до гигагерц применяет, так что и тут прокатит.

Вооооо.....

RU3ACE Максим
22.11.2004, 08:21
что бы минимизировать потери,антенна должна иметь импеданс 50 (75) Ом именно наверху, на зажимах вибратора, или на входе трансформатора стека.

Как-то это не особо вразумительно. :( Для меня. ;)
На входе трансформатора - это понятно, а вот на зажимах вибратора - не очень.
По-моему так лучше иметь у ягулек в стеке входное 200 Ом.
Действительно.
Соединяем в параллаель 2 антенны - получаем 100 Ом.
Другие две - еще 100 Ом. Потом эти 100-омные пары -так же в параллель. И получаем 50 Ом, которые тянем до передатчика.
Кабели получаются максимально короткими, поскольку длина их в точности равна расстоянию между антеннами, точнее, между "этажами" и "подъездами". Из-за этого потери будут минимальными :)
Сложности.
1. Нужна линия с волновым сопротивлением 200 ом. Можно применить два куска по 100 Ом , соединив их последовательно.
2. Нужна яга с входным 200 Ом. Применим логопериодический элемент в качестве вибратора, как у Шпиндлера. Он его чуть-ли не до гигагерц применяет, так что и тут прокатит.

Вооооо.....
Ну найти 100-омный кабель не так просто.В действительности делают стеки из 4х 200 ом антенны но на открытых линиях
http://dl0ger-eme.dd8il.de/index.html .
Потом согласитесь,рассчита ть такую антенну можно,но хочется еще что бы все это работало,тратится на это уйма времени,сил и средств.
С 50-ю омными антеннами все это проверено много раз,а тут...

Mikele
22.11.2004, 11:48
Добрый день Максим RU3ACE и Mmbubo Mmbembu ! (хотя у Вас очень тяжелая фамилия).
Очень рад, что в результате полемики у Вас появились новые понятия сложных процессов, которые происходят в кабеле.
Еще раз (уже в третий !) сошлюсь на данную мною ссылку. Первую часть можно не читать- она и так понятна. А вот вторую- примите к сведению. Не бывает кабелей с точно волновым сопротивлением 50 или 75 Ом. Не бывает излучателей с заранее заданными параметрами.
Поэтому все необходимо согласовывать. Как это делать, я уже указал.
Кто сторонник первого способа (что наиболее правильно), кто сторонник второго- суть дела не меняет.
Антенно-фидерный тракт в определенных условиях может быть настроен длиной кабеля. ЭТО ФАКТ! Что бы Вы там не говорили.
Результаты я проверял по КСВ-метру и напряженности поля (на другой антенне с помощью обычной головки). Так вот эта настройка дала мне увеличение в два раза по напряжению или в 4 (!) раза по мощности. (Из 10 Ватт подводимых)
Комментировать Вы можете как угодно, я лично доложил всем свои результаты. Говорить, что этого не может быть- я еще раз утверждаю, что может. Называйте меня как хотите.
Я делаю QRT и более ни с кем не общаюсь по этому вопросу.
Всем спасибо! 73!

RU3ACE Максим
22.11.2004, 12:24
Добрый день Максим RU3ACE и Mmbubo Mmbembu ! (хотя у Вас очень тяжелая фамилия).
Очень рад, что в результате полемики у Вас появились новые понятия сложных процессов, которые происходят в кабеле.
Еще раз (уже в третий !) сошлюсь на данную мною ссылку. Первую часть можно не читать- она и так понятна. А вот вторую- примите к сведению. Не бывает кабелей с точно волновым сопротивлением 50 или 75 Ом. Не бывает излучателей с заранее заданными параметрами.
Поэтому все необходимо согласовывать. Как это делать, я уже указал.
Кто сторонник первого способа (что наиболее правильно), кто сторонник второго- суть дела не меняет.
Антенно-фидерный тракт в определенных условиях может быть настроен длиной кабеля. ЭТО ФАКТ! Что бы Вы там не говорили.
Результаты я проверял по КСВ-метру и напряженности поля (на другой антенне с помощью обычной головки). Так вот эта настройка дала мне увеличение в два раза по напряжению или в 4 (!) раза по мощности. (Из 10 Ватт подводимых)
Комментировать Вы можете как угодно, я лично доложил всем свои результаты. Говорить, что этого не может быть- я еще раз утверждаю, что может. Называйте меня как хотите.
Я делаю QRT и более ни с кем не общаюсь по этому вопросу.
Всем спасибо! 73!
Добрый день Михаил!
Не,у меня новых понятий сложных процессов происходящих в кабеле не появилось.Для меня эти процессы и до этого были понятны,может поэтому и не приходилось кабель резать,да и кабель использую недешевый,жалко.

Mikele
22.11.2004, 15:38
Очень жаль, что Вы уже не воспринимаете ничего нового для Вас.
Вы же утверждали, что это невозможно, абсурд и т.д. и т.п.
Т.е Вас ничто ничему не научило?
Весьма печально.
Хотя это лично Ваша проблема. Не хотите- не надо. А насчет дорогого кабеля- можете поставить хоть золотой. Вы еще раз подтвердили, что Вы уже все знаете. Я этим похвастаться не могу. Век живи-век учись. Omnia mea-mekum porto.
Успехов и 73!

RU3ACE Максим
22.11.2004, 16:10
Очень жаль, что Вы уже не воспринимаете ничего нового для Вас.
Вы же утверждали, что это невозможно, абсурд и т.д. и т.п.
Т.е Вас ничто ничему не научило?
Весьма печально.
Хотя это лично Ваша проблема. Не хотите- не надо. А насчет дорогого кабеля- можете поставить хоть золотой. Вы еще раз подтвердили, что Вы уже все знаете. Я этим похвастаться не могу. Век живи-век учись. Omnia mea-mekum porto.
Успехов и 73!
Вот ведь...Михаил,вы не журналист часом?
Если вы внимательно прочитаете все что писалось,то поймете,что я писал о том что ваша методика неправильна и теоретически и практически,а не то что это невозможно.Конечно возможно,взял кусачки и кусай....Просто очередной новый бред в антенностроении (вернее в "настройке").
"Т.е Вас ничто ничему не научило?" Главное,что бы вас научило.Думаю как раз следующая антенна и научит,когда не придется подрезать кабель.
"Хотя это лично Ваша проблема. Не хотите- не надо. А насчет дорогого кабеля- можете поставить хоть золотой. Вы еще раз подтвердили, что Вы уже все знаете. Я этим похвастаться не могу. Век живи-век учись. Omnia mea-mekum porto."
Не,у меня нет такой проблемы,она у вас. Я тоже учусь,у нас учителя просто разные...

Mmbubo Mmbembu
22.11.2004, 19:46
.....
Антенно-фидерный тракт в определенных условиях может быть настроен длиной кабеля. ЭТО ФАКТ! Что бы Вы там не говорили.
....
Я делаю QRT и более ни с кем не общаюсь по этому вопросу.
Всем спасибо! 73!

Ну и чудненько! Значит больше не будете учить неправильным методам настройки антенн неопытных радиолюбителей.

Ну вот. Теперь, чтобы не осталось сомнений у других.
Как раз этот факт, что в частном случае антенно-фидерный тракт может быть настроен подбором длины фидера никто вроде и не отрицал. Настроен в данном случае означает, что на входе а-ф тракта, у передатчика, получится чисто активное сопротивление, 50 или 75 Ом.
Только у Микеле акцент поставлен на МОЖЕТ БЫТЬ НАСТРОЕН, а нужен акцент на В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Пример определенных условий. Входное сопротивление антенны активное и равно 28 Ом. В этом случае мы можем настроить а-ф тракт под 50 Ом. То есть подбором длины линии получить на входе этого тракта (то есть на нижнем конце линии, у передатчика) 50 Ом.
Для этого мы должны выбрать фидер с волновым сопротивлением, равным 37,5 Ом (два 75-омных кабеля в параллель) и длиной, равной четверти длины волны (с учетом укорочения). Есть и другие удачные случаи, которые описаны в Беньковском.
Однако!
1. В этом фидере будет существовать волна, отраженная от перехода фидер-антенна. То есть КСВ в фидере такого антенно-фидерного тракта НЕ БУДЕТ РАВНЫМ 1.
2. Это частный случай, только если вам повезет. Настроить таким образом а-ф тракт, в котором антенна имеет произвольное входное сопротивление, в общем случае комплексное, да еще и применяя фидеры с ограниченным набором значений волновых сопротивлений НЕВОЗМОЖНО.

Еще раз. Если входное сопротивление антенны отличается от волнового сопротивления питающего ее фидера, получить в этом фидере КСВ=1 изменением длины фидера НЕВОЗМОЖНО.

Это понятно просто на пальцах. Несовпадающие сопротивления фидера и антенны есть по сути неоднородность. Это как 2 трубы разного диаметра. Где они примыкают торцом друг к другу образуется ступенька, неоднородность. Волна, бегущая по трубе-фидеру конечно частично отразится от этой ступеньки. То есть будет обратная волна и, следовательно КСВ не будет равен 1. Дальше понятно, что как бы мы ни изменяли длину трубы, пока не уберем разность диаметров, ступеньку, волна от нее все равно будет отражаться. Значит будет и НЕ единичный КСВ.
И только когда мы ликвидируем причину появления отраженной волны, то есть когда приведем входное сопротивление антенны к волновому сопротивлению примененного фидера, только тогда мы избавимся от ступеньки и, как следствие, отраженной волны. Только тогда мы сможем получить в фидере КСВ=1.


И последнее. Применение на УКВ фидеров с высоким КСВ , даже если в нем будут небольшие потери, весьма нежелательно также по причине создания ими помех соседям при передаче и сгребания шумов из ближней зоны при приеме.

Максим не даст соврать :) Да, Максим?

RU3ACE Максим
22.11.2004, 20:32
.....
Антенно-фидерный тракт в определенных условиях может быть настроен длиной кабеля. ЭТО ФАКТ! Что бы Вы там не говорили.
....
Я делаю QRT и более ни с кем не общаюсь по этому вопросу.
Всем спасибо! 73!

Ну и чудненько! Значит больше не будете учить неправильным методам настройки антенн неопытных радиолюбителей.

И последнее. Применение на УКВ фидеров с высоким КСВ , даже если в нем будут небольшие потери, весьма нежелательно также по причине создания ими помех соседям при передаче и сгребания шумов из ближней зоны при приеме.

Максим не даст соврать :) Да, Максим?
По поводу создания помех это конечно так и будет,,а по поводу сгребания шумов... думаю что они будут сгребаться из всех зон приема.Ведь неизвестна причина,по которой КСВ у антенны оказался не таким какой планировался.Если это ошибка в изготовлении,то диаграмма может оказаться просто никакой,отсюда и сгребание шумов (плохая шумовая температура антенны).Если это плохой кабель,то тут вообще все ясно.

RU3ACE Максим
22.11.2004, 21:36
Еще раз (уже в третий !) сошлюсь на данную мною ссылку. Первую часть можно не читать- она и так понятна. А вот вторую- примите к сведению. Не бывает кабелей с точно волновым сопротивлением 50 или 75 Ом. Не бывает излучателей с заранее заданными параметрами.
Поэтому все необходимо согласовывать. Как это делать, я уже указал.
Кто сторонник первого способа (что наиболее правильно), кто сторонник второго- суть дела не меняет.
Антенно-фидерный тракт в определенных условиях может быть настроен длиной кабеля. ЭТО ФАКТ! Что бы Вы там не говорили.
Результаты я проверял по КСВ-метру и напряженности поля (на другой антенне с помощью обычной головки). Так вот эта настройка дала мне увеличение в два раза по напряжению или в 4 (!) раза по мощности. (Из 10 Ватт подводимых)
Комментировать Вы можете как угодно, я лично доложил всем свои результаты. Говорить, что этого не может быть- я еще раз утверждаю, что может. Называйте меня как хотите.
Я делаю QRT и более ни с кем не общаюсь по этому вопросу.
Всем спасибо! 73!
Прочитал сейчас еще раз ваши высказывания,очень понравилось.
Какое же по вашему сопротивление имеет кабель? Производитель указывает допуск вообще то.
А излучатель (антенна) будет иметь параметры в зависимости от того,как вы его рассчитали (повторили) и изготовили.Правильно сделанную антенну не требуется дополнительно согласовывать.
"Как это делать, я уже указал." Тем более так,как вы это "указали".
"Кто сторонник первого способа (что наиболее правильно), кто сторонник второго- суть дела не меняет." Это как раз принципиально,но вы это так и не поняли.
"Антенно-фидерный тракт в определенных условиях может быть настроен длиной кабеля. ЭТО ФАКТ! Что бы Вы там не говорили." В каких "определенных" условиях?
Мы тут копья ломаем,а вы кстати так и сказали,какая у вас антенна F9FT,какой вы используете кабель,сколько лет этому кабелю,проверяли вы правильность показания КСВ-метра на нагрузке.

US5IVZ
23.11.2004, 07:26
Я не могу понять только одного-почему автор темы так упорно,в подтверждениии своей правоты, дает ссылку на одну и ту же статью?В этой статье ни слова не сказано ,что антенну с любым входным сопротивлением можно согласовать с передатчиком изменением длины фидера.В этой статье просто -напрасто еше раз повторяется всем известный факт,о том что ВЧ энергию от нагрузки к генератору( с равными сопротивлениями) можно передать без потерь по фидеру с любым волновым сопротивлением, если электрическая длина фидера будет кратна половине волны ВЧ.Также приводится описание практического определение этого самого полуволнового повторителя методом "кусания".Очевидно ,что если точно знать волновое сопротивление фидера и его коэф.укорочения то можно и "посчитать",а не "кусать".Это тоже всем известно.
Автор темы почему-то из этой статьи сделал вывод ,что и в его случае" кусать надо" .Мне например это совсем не очевидно.Может быть я чего то не того...Но ,что то не припомню чтобы где нибудь у Беньковского и Ротхамеля была описана методика согласования антенны (с неизвестным входным сопротивлением) и передатчика путем "кусания" цельного(а не комбинации с различным волновым ) куска фидера с известным волновым сопротивлением.
Из своей же практики могу сказать:наверное, все-таки прав тов.Максим,и дело всего лишь в разъеме....Но зато какая полемика!

RU3ACE Максим
23.11.2004, 09:03
Я не могу понять только одного-почему автор темы так упорно,в подтверждениии своей правоты, дает ссылку на одну и ту же статью?В этой статье ни слова не сказано ,что антенну с любым входным сопротивлением можно согласовать с передатчиком изменением длины фидера.В этой статье просто -напрасто еше раз повторяется всем известный факт,о том что ВЧ энергию от нагрузки к генератору( с равными сопротивлениями) можно передать без потерь по фидеру с любым волновым сопротивлением, если электрическая длина фидера будет кратна половине волны ВЧ.Также приводится описание практического определение этого самого полуволнового повторителя методом "кусания".Очевидно ,что если точно знать волновое сопротивление фидера и его коэф.укорочения то можно и "посчитать",а не "кусать".Это тоже всем известно.
Автор темы почему-то из этой статьи сделал вывод ,что и в его случае" кусать надо" .Мне например это совсем не очевидно.Может быть я чего то не того...Но ,что то не припомню чтобы где нибудь у Беньковского и Ротхамеля была описана методика согласования антенны (с неизвестным входным сопротивлением) и передатчика путем "кусания" цельного(а не комбинации с различным волновым ) куска фидера с известным волновым сопротивлением.
Из своей же практики могу сказать:наверное, все-таки прав тов.Максим,и дело всего лишь в разъеме....Но зато какая полемика!
Автор просто не понимает сути этого,отсюда и эта непонятная упертость.И заметьте,периодическ и повторяет "вы говорите этого не может быть? а я утверждаю что может!!!" ,сейчас вообще результаты замеров привел.
Кто то мне рассказывал про такой случай,у антенны высокий КСВ,человек не понимает абсолютно что с антенной,решил проверить что с кабелем,снял изоляцию и оплетку на какой-то длине и увидел,что центральная жила имеет вид синусоиды (как он потом предположил из-за перегрева,кабель ему достался не новый).
То есть все проблемы такого характера имеют свое объяснение,главное не придумывать новых теорий.

Mikele
23.11.2004, 14:44
Я не знаю в чем прав г-н Максим (RU3ACE), тем более не понимаю US5IVZ (кажется, что он не вникая в тему, и первоначально поставленный вопрос-решил сделать выводы) .
У меня такое впечатление, что собрались люди, все знающие. Один говорит что это невозможно, второй говорит, что это неправильно и не понимает моей "упертости". Третий предлагает ничего не "кусать", а точно расчитать. Можно и так сделать. Не вижу препятствий. И то, что я абсолютно не понимаю, что с антенной. Зато они все понимают. Никто, подчеркиваю, никто никак теоретически не опровергнул мою ссылку.
Мелочи типа "кусать", "солить"- меня не интересуют. И как антенна у меня стала работать я знаю лучше Вас.
Опровергните приведенную мною ссылку. "Ксант- выпей воду!"
А говорить ерунду и тем более слушать ее у меня нет ни малейшего желания (типа кабель имеет вид синусоиды, кабель не новый) и проч.
Сообщаю, что антенна изготовлена из еловых веток, подрубленных в резонанс. А кабель изготовлен из промасленной веревки- другого не нашлось. Скажете чушь? Я тоже также скажу. Не надо фантазировать и говорить ерунду. Вы все взрослые люди. Я делал соответствующие измерения и изложил их результаты.
Получил в ответ только одно- этого не должно быть, а если должно- лучше сделать по-другому, т.к. это не вяжется с Вашими представлениями.
Еще раз прошу теоретически опровергнуть мою ссылку со стороны RU3ACE. Опровергнет- молодец и я с ним соглашусь, быть может.
Не опровергнет- все что здесь им было наговорено- чистой воды болтовня.
И слушать его у меня нет ни малейшего желания. Не надо выдавать азбучные истины за "высший пилотаж". У меня все.

RU3ACE Максим
23.11.2004, 16:18
Я не знаю в чем прав г-н Максим (RU3ACE), тем более не понимаю US5IVZ (кажется, что он не вникая в тему, и первоначально поставленный вопрос-решил сделать выводы) .
У меня такое впечатление, что собрались люди, все знающие. Один говорит что это невозможно, второй говорит, что это неправильно и не понимает моей "упертости". Третий предлагает ничего не "кусать", а точно расчитать. Можно и так сделать. Не вижу препятствий. И то, что я абсолютно не понимаю, что с антенной. Зато они все понимают. Никто, подчеркиваю, никто никак теоретически не опровергнул мою ссылку.
Мелочи типа "кусать", "солить"- меня не интересуют. И как антенна у меня стала работать я знаю лучше Вас.
Опровергните приведенную мною ссылку. "Ксант- выпей воду!"
А говорить ерунду и тем более слушать ее у меня нет ни малейшего желания (типа кабель имеет вид синусоиды, кабель не новый) и проч.
Сообщаю, что антенна изготовлена из еловых веток, подрубленных в резонанс. А кабель изготовлен из промасленной веревки- другого не нашлось. Скажете чушь? Я тоже также скажу. Не надо фантазировать и говорить ерунду. Вы все взрослые люди. Я делал соответствующие измерения и изложил их результаты.
Получил в ответ только одно- этого не должно быть, а если должно- лучше сделать по-другому, т.к. это не вяжется с Вашими представлениями.
Еще раз прошу теоретически опровергнуть мою ссылку со стороны RU3ACE. Опровергнет- молодец и я с ним соглашусь, быть может.
Не опровергнет- все что здесь им было наговорено- чистой воды болтовня.
И слушать его у меня нет ни малейшего желания. Не надо выдавать азбучные истины за "высший пилотаж". У меня все.
Mikele,а было бы лучше,если бы советы давали незнающие люди?
Еще раз опровергаю информацию по вашей ссылке.Она к вашему случаю никакого отношения не имеет,так как вы изначально имели КСВ=бесконечность,а при Z антенна (предположим чисто активное) 75ом ,Zкабеля 50ом и Zтрансивера 50ом вы бы имели КСВ 1:1,5(или около того).
КСВ = бесконечности говорит о том,что проблема или в разъемных соединениях,или в качестве самого кабеля.
Сделайте простой опыт,возьмите кусок кабеля случайной длины,закоротите его на конце,другой конец подключите к КСВ-метру и соответственно к трансиверу,посмотрит е что покажет прибор.Затем разомкните кабель и снова посмотрите.Подключит е резистор 51ом ,прибор покажет ксв~1 и попробуйте изменять длину кабеля.В общем будет довольно наглядно.

Mikele
23.11.2004, 16:24
Без комментариев !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!?

RU3ACE Максим
23.11.2004, 16:30
без комментариев что???

RU3ACE Максим
23.11.2004, 18:41
Я не знаю в чем прав г-н Максим (RU3ACE), тем более не понимаю US5IVZ (кажется, что он не вникая в тему, и первоначально поставленный вопрос-решил сделать выводы) .
У меня такое впечатление, что собрались люди, все знающие. Один говорит что это невозможно, второй говорит, что это неправильно и не понимает моей "упертости". Третий предлагает ничего не "кусать", а точно расчитать. Можно и так сделать. Не вижу препятствий. И то, что я абсолютно не понимаю, что с антенной. Зато они все понимают. Никто, подчеркиваю, никто никак теоретически не опровергнул мою ссылку.
Мелочи типа "кусать", "солить"- меня не интересуют. И как антенна у меня стала работать я знаю лучше Вас.
Опровергните приведенную мною ссылку. "Ксант- выпей воду!"
А говорить ерунду и тем более слушать ее у меня нет ни малейшего желания (типа кабель имеет вид синусоиды, кабель не новый) и проч.
Сообщаю, что антенна изготовлена из еловых веток, подрубленных в резонанс. А кабель изготовлен из промасленной веревки- другого не нашлось. Скажете чушь? Я тоже также скажу. Не надо фантазировать и говорить ерунду. Вы все взрослые люди. Я делал соответствующие измерения и изложил их результаты.
Получил в ответ только одно- этого не должно быть, а если должно- лучше сделать по-другому, т.к. это не вяжется с Вашими представлениями.
Еще раз прошу теоретически опровергнуть мою ссылку со стороны RU3ACE. Опровергнет- молодец и я с ним соглашусь, быть может.
Не опровергнет- все что здесь им было наговорено- чистой воды болтовня.
И слушать его у меня нет ни малейшего желания. Не надо выдавать азбучные истины за "высший пилотаж". У меня все.
Mikele,а было бы лучше,если бы советы давали незнающие люди?
Еще раз опровергаю информацию по вашей ссылке.Она к вашему случаю никакого отношения не имеет,так как вы изначально имели КСВ=бесконечность,а при Z антенна (предположим чисто активное) 75ом ,Zкабеля 50ом и Zтрансивера 50ом вы бы имели КСВ 1:1,5(или около того).
КСВ = бесконечности говорит о том,что проблема или в разъемных соединениях,или в качестве самого кабеля.
Сделайте простой опыт,возьмите кусок кабеля случайной длины,закоротите его на конце,другой конец подключите к КСВ-метру и соответственно к трансиверу,посмотрит е что покажет прибор.Затем разомкните кабель и снова посмотрите.Подключит е резистор 51ом ,прибор покажет ксв~1 и попробуйте изменять длину кабеля.В общем будет довольно наглядно.
Mikele,если вы не поняли,то это попытка смоделировать вашу ситуацию.При КЗ и обрыве прибор покажет КСВ бесконечность.
А вообще,чем постоянно свою ссылку перечитывать,взяли бы и набрали в поисковом сервере например "настройка УКВ антенн",полезные материалы попадаются.

Mmbubo Mmbembu
23.11.2004, 22:00
без комментариев что???
:)
В общем, все это стало напоминать беседу с телеграфным столбом, на котором висит колокольчик.
Пора завязывать.

RU3ACE Максим
23.11.2004, 22:48
без комментариев что???
:)
В общем, все это стало напоминать беседу с телеграфным столбом, на котором висит колокольчик.
Пора завязывать.
Самое поразительное на мой взгляд заключается в том,что человек который как вариант реально рассматривал некий тюнер для согласования антенны на 144 Mhz за 300$ рассуждает о настройке антенно-фидерного тракта и делает это безаппеляционно!
Mikele,мир УКВ по крайней мере в отдельных регионах,в частности в Москве довольно узок ,и меня задели ваши высказывания относительно меня лично.Поэтому я не поленился выяснить что у вас за антенна и что с ней происходит.
В результате выяснилось следующее,у вас антенна F9FT у которой не хватает 3-х элементов,кабель срощен из двух кусков.
Вы Mikele просто демагог............. .................... ..............

RU3ACE Максим
23.11.2004, 23:30
Я не знаю в чем прав г-н Максим (RU3ACE), тем более не понимаю US5IVZ (кажется, что он не вникая в тему, и первоначально поставленный вопрос-решил сделать выводы) .
У меня такое впечатление, что собрались люди, все знающие. Один говорит что это невозможно, второй говорит, что это неправильно и не понимает моей "упертости". Третий предлагает ничего не "кусать", а точно расчитать. Можно и так сделать. Не вижу препятствий. И то, что я абсолютно не понимаю, что с антенной. Зато они все понимают. Никто, подчеркиваю, никто никак теоретически не опровергнул мою ссылку.
Мелочи типа "кусать", "солить"- меня не интересуют. И как антенна у меня стала работать я знаю лучше Вас.
Опровергните приведенную мною ссылку. "Ксант- выпей воду!"
А говорить ерунду и тем более слушать ее у меня нет ни малейшего желания (типа кабель имеет вид синусоиды, кабель не новый) и проч.
Сообщаю, что антенна изготовлена из еловых веток, подрубленных в резонанс. А кабель изготовлен из промасленной веревки- другого не нашлось. Скажете чушь? Я тоже также скажу. Не надо фантазировать и говорить ерунду. Вы все взрослые люди. Я делал соответствующие измерения и изложил их результаты.
Получил в ответ только одно- этого не должно быть, а если должно- лучше сделать по-другому, т.к. это не вяжется с Вашими представлениями.
Еще раз прошу теоретически опровергнуть мою ссылку со стороны RU3ACE. Опровергнет- молодец и я с ним соглашусь, быть может.
Не опровергнет- все что здесь им было наговорено- чистой воды болтовня.
И слушать его у меня нет ни малейшего желания. Не надо выдавать азбучные истины за "высший пилотаж". У меня все.
Ну как Mikele,мы ж все взрослые люди,из какого леса те елки?Надо еще что-то опровергать со стороны RU3ACE?
Что-б вы в курсе событий были,RU3ACE работает на стек 4 антенны по 2,2 wl (4,5метра) на 300 ватт EME,и имеет на данный момент 41-го корреспондента на эту мощность (QRP по меркам ЕМЕ).12 корреспондентов я имею на мощность 70 ватт и одну антенну 10 метров.
Честь имею,RU3ACE

RU3ACE Максим
24.11.2004, 01:09
Уважаемый Максим !

Зачем из очевидного делать невероятное ?
Выходное сопротивление трансивера 50 ом. Чисто активная нагрузка даст КСВ=1. Реактивная нагрузка никогда этого не даст. В данном случае мы имеем комбинацию из активной и реактивной составляющих.
Коэффициент укорочения примерно 0,66. в кабеле. Вот и посчитайте, что будет "бегать туда-сюда" если я попаду на середину "горба".
Сколько вкачал- столько получил обратно. Плюс нагрел окружающее пространство. (Это не только моя точка зрения и мой личный опыт. Поговорите с другими. Позывные могу дать. Но не в чате.) Это же не ламповый усилитель, где все можно согласовать. А на вибраторе в антенне никаких согласований.
Надеюсь, мне можно не верить, ну а приборам-то верить надо.
Да и в конце-концов я сам чувствую, что получается, а что нет, что не работает, а что нет.
Извините, в дискуссию больше вступать не буду.
До свидания и 73 !
Извините,особо отличившиеся ваши перлы просто просятся на перо,поэтому цитирую...
Вообще было подозрение,что вы так вольно обращаясь с терминами и понятиями не очень сильны в теории,но я не думал что до такой степени.....

Mikele
24.11.2004, 14:25
Я просил опровергнуть ссылку. Вы при всех Ваших киловаттах так и не опровергли...... Наверное мощности не хватило. Все-таки надо не только мощность выкачивать, но и литературу иногда почитывать. А то ведь так на всю жизнь можно остаться всезнайкой !
Цитирую цитату для начинающих из Интернета:
Ненастроенный фидер. Настроенный фидер
Ненастроенный фидер
Идеальное согласование (КСВ=1) получается пpи pавенстве выходного сопpотивления радиостанции, волнового сопpотивления фидеpа (в частном случае коаксиального кабеля) и входного сопpотивления антенны. Полоса частот, в котоpой выполняется условие достаточно хоpошего согласования, опpеделяется изменением комплексного выходного и входного сопpотивлений пеpедатчика и антенны соответственно, пpи изменении pабочей частоты. Пpи pаботе в этом pежиме длина фидеpа может быть пpоизвольной. Большинство совpеменных pадиостанций и пpомышленных антенн имеют вх./вых. сопpотивления 50 Ом и, пpи пpименении кабеля с волновым сопротивлением, равным 50 Ом, пpи настpоенной антенне дополнительного согласования не тpебуется. Пpомышленные КСВ-метpы также pасчитаны на 50 Ом.
Настpоенный фидеp
Пpи использовании фидеpа с волновым сопpотивлением, отличным от входного сопpотивлений антенны и pадиостанции также можно добиться идеального согласования (КСВ=1). Достаточные условия для этого pавенство входного и выходного сопpотивлений антенны и pадиостанции, и длина фидеpа, кpатная половине длины волны в фидеpе (с учетом коэффициента укоpочения). В этом случае фидеp pаботает в pежиме (полуволнового) повтоpителя. Т.е. независимо от волнового сопpотивления фидеpа, он не оказывает влияния на согласование антенны с pадиостанцией.


С этим связан известный способ "настpойки" кабеля:
К выходу p-ст (считаем 50 Ом) подключается КСВ-метp , затем кабель. К концу кабеля подключается эквивалент нагpузки - безиндукционный pезистоp 50 Ом. Постепенно укоpачивая кабель, добиваются КСВ = 1. В этом случае длина кабеля должна получиться кpатной полуволне. Пpи значительном изменении pабочей частоты согласование наpушается (т.к. меняется длина волны в кабеле).

Очевидно, что наиболее пpедпочтительным является пеpвый ваpиант, где все компоненты антенно-фидеpного тpакта и выход pадиостанции имеют pавное сопpотивление, обычно 50 Ом (иногда 75 Ом). Такую систему пpоще настpаивать и она наболее шиpокополосная. Пpи отсутствии качественного 50-омного кабеля допустимо использование 75-омного кабеля. Hедостатки - более тpудная настpойка и хоpошее согласование в достаточно узкой полосе частот.


Это как раз то, о чем я и спрашивал и на что сам-же ответил в моем первом вопросе. И ожидал получить ответ, только по-человечески, а не по HAMски!
Вы правы, в теории я не все знаю. В чем и признаюсь. Век живи-век учись. Поскольку Вы все знаете, прошу Вас вторично теоретически опровергнуть вышеприведенный материал. Поскольку я настраивал по второму способу, о чем Вы так громко говорили, что этого делать нельзя.
Без ссылок на Ваши достижения, опыт и т.д. Опровергните- будем большими друзьями, нет- нам не о чем разговаривать. Поскольку получается, что Вы вообще ни в чем не разбираетесь.
73!

UA3MCH
24.11.2004, 14:41
Привет всем участникам битвы...

Давно слежу за развитием событий по этой теме. Начиналось, как всегда, с простого вопроса...и закончилось, тоже, как всегда - мордобоем...Самое интересное, сколько участников - столько мнений, и ВСЕ ПРАВЫ. Действительно - правы все. И тот кто говорит, что нельзя, в данном случае, согласовать антенну с помощью кусачек. и тот, кто говорит - ..."а я откусил кабель и все получилось"...Метод кусачек сильно распространен в среде СИБИстов, чуть, что сразу - ..." кусай кабель...." У них присутствует даже магическое число - 3.62 (hi-hi). Ну и наконец. может ли КСВ зависеть от длины кабеля?
Посмотрите ссылку на этом же сервере, может это Вас всех примирит...?
http://www.cqham.ru/balun4.htm

Mikele
24.11.2004, 16:27
Хочу подлагодарить UA3MCH за интересный материал. Метод баллуна был применен одним моим знакомым на многодиапазонной антенне (несимметричный диполь). Эффект был поразительный. Антенна работала на каждом диапазоне почти так же, как мои резонансные на каждый диапазон.
Хочу сказать, что к каждому сообщению надо относиться критически, но не принимать в "штыки".
Я еще раз подчеркиваю, что теория не стоит на месте и сейчас я для себя почерпнул нечто новое, за что спасибо.
С уважением.

Mmbubo Mmbembu
24.11.2004, 18:46
Хочу подлагодарить UA3MCH за интересный материал. Метод баллуна был применен одним моим знакомым на многодиапазонной антенне (несимметричный диполь). Эффект был .

Угу, ага...
Вобщем, до свидания. Учите как следует уроки. Когда выучите, тогда, может и удастся найти какой-то общий язык.
До встречи, мой друг.

Mmbubo Mmbembu
24.11.2004, 18:54
Хочу подлагодарить UA3MCH за интересный материал. Метод баллуна был применен одним моим знакомым на многодиапазонной антенне (несимметричный диполь). Эффект был .

Угу, ага...
Вобщем, до свидания. Учите как следует уроки. Когда выучите, тогда, может и удастся найти какой-то общий язык.
До встречи, мой друг.

лёник
25.11.2004, 09:13
Я просил опровергнуть ссылку. Вы при всех Ваших киловаттах так и не опровергли...... Наверное мощности не хватило. Все-таки надо не только мощность выкачивать, но и литературу иногда почитывать. А то ведь так на всю жизнь можно остаться всезнайкой !
Цитирую цитату для начинающих из Интернета:
Ненастроенный фидер. Настроенный фидер
Ненастроенный фидер
Идеальное согласование (КСВ=1) получается пpи pавенстве выходного сопpотивления радиостанции, волнового сопpотивления фидеpа (в частном случае коаксиального кабеля) и входного сопpотивления антенны. Полоса частот, в котоpой выполняется условие достаточно хоpошего согласования, опpеделяется изменением комплексного выходного и входного сопpотивлений пеpедатчика и антенны соответственно, пpи изменении pабочей частоты. Пpи pаботе в этом pежиме длина фидеpа может быть пpоизвольной. Большинство совpеменных pадиостанций и пpомышленных антенн имеют вх./вых. сопpотивления 50 Ом и, пpи пpименении кабеля с волновым сопротивлением, равным 50 Ом, пpи настpоенной антенне дополнительного согласования не тpебуется. Пpомышленные КСВ-метpы также pасчитаны на 50 Ом.
Настpоенный фидеp
Пpи использовании фидеpа с волновым сопpотивлением, отличным от входного сопpотивлений антенны и pадиостанции также можно добиться идеального согласования (КСВ=1). Достаточные условия для этого pавенство входного и выходного сопpотивлений антенны и pадиостанции, и длина фидеpа, кpатная половине длины волны в фидеpе (с учетом коэффициента укоpочения). В этом случае фидеp pаботает в pежиме (полуволнового) повтоpителя. Т.е. независимо от волнового сопpотивления фидеpа, он не оказывает влияния на согласование антенны с pадиостанцией.


С этим связан известный способ "настpойки" кабеля:
К выходу p-ст (считаем 50 Ом) подключается КСВ-метp , затем кабель. К концу кабеля подключается эквивалент нагpузки - безиндукционный pезистоp 50 Ом. Постепенно укоpачивая кабель, добиваются КСВ = 1. В этом случае длина кабеля должна получиться кpатной полуволне. Пpи значительном изменении pабочей частоты согласование наpушается (т.к. меняется длина волны в кабеле).

Очевидно, что наиболее пpедпочтительным является пеpвый ваpиант, где все компоненты антенно-фидеpного тpакта и выход pадиостанции имеют pавное сопpотивление, обычно 50 Ом (иногда 75 Ом). Такую систему пpоще настpаивать и она наболее шиpокополосная. Пpи отсутствии качественного 50-омного кабеля допустимо использование 75-омного кабеля. Hедостатки - более тpудная настpойка и хоpошее согласование в достаточно узкой полосе частот.


Это как раз то, о чем я и спрашивал и на что сам-же ответил в моем первом вопросе. И ожидал получить ответ, только по-человечески, а не по HAMски!
Вы правы, в теории я не все знаю. В чем и признаюсь. Век живи-век учись. Поскольку Вы все знаете, прошу Вас вторично теоретически опровергнуть вышеприведенный материал. Поскольку я настраивал по второму способу, о чем Вы так громко говорили, что этого делать нельзя.
Без ссылок на Ваши достижения, опыт и т.д. Опровергните- будем большими друзьями, нет- нам не о чем разговаривать. Поскольку получается, что Вы вообще ни в чем не разбираетесь.
73! Mikele,как же без ссылок на опыт и достижения? Максим,прав в том,что мир укв узок.Так или иначе мы все друг друга знаем.Таже F9FT уже музейная редкость.Её практически не встретить среди тех кто регулярно работает на укв и на то есть свои причины .Посторайтесь вернуть разговор в конструктивное русло.Не стоит пренебрегать чужим опытом и достижениями.Ни какие книги и ссылки не заменят личного общения с людьми "съевшими собаку"в этом деле.Эмоции лучше отложить.От них только вред. Успехов!

Mikele
25.11.2004, 11:22
Уважаемый Леник !

Хочу еще раз повторить, что я поставил конкретный вопрос и достаточно простой. В ответ получил - нет слов, что сказать. Мордобой в мой адрес. Все лезут учить, вот и Вы тоже. Я же старался не выходить за рамки мною поставленного вопроса. Плохая или хорошая это антенна, прошлый век или позапрошлый- я вопрос не ставил.
Что касается RU3ACE- могу сказать, что я понял отчего взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. По-видимому местный "лунник", его коллега, работая на QRP через Луну с соседом по даче, подключил свой усилитель к этому блоку.
Это так, к слову. Я на таких мощностях как у Максима даже на КВ не работаю.
Было бы чем гордиться. А вот практического совета я ни от него, ни от кого бы еще не получил. Кроме высказываний: так нельзя делать, потому, что нельзя (!?). Так что и благодарить не за что. Что надо делать более хорошие антенны- ну извините, мы же не дети.
А можно и лозунгами говорить. А Вам это нужно?

А вообще я больше к этой теме не возвращаюсь. Слушать HAMские высказывания- как и писать, никогда не имел ни малейшего желания.
Господа радиолюбители-участники форума!
Прежде чем кого-то в чем-то обвинять- посмотритесь в зеркало. Может и желание пропадет.
P.S. Каждый может писать здесь что угодно. Я не читаю. Все. 73!

RU3ACE Максим
26.11.2004, 13:24
Уважаемый Леник !

Хочу еще раз повторить, что я поставил конкретный вопрос и достаточно простой. В ответ получил - нет слов, что сказать. Мордобой в мой адрес. Все лезут учить, вот и Вы тоже. Я же старался не выходить за рамки мною поставленного вопроса. Плохая или хорошая это антенна, прошлый век или позапрошлый- я вопрос не ставил.
Что касается RU3ACE- могу сказать, что я понял отчего взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. По-видимому местный "лунник", его коллега, работая на QRP через Луну с соседом по даче, подключил свой усилитель к этому блоку.
Это так, к слову. Я на таких мощностях как у Максима даже на КВ не работаю.
Было бы чем гордиться. А вот практического совета я ни от него, ни от кого бы еще не получил. Кроме высказываний: так нельзя делать, потому, что нельзя (!?). Так что и благодарить не за что. Что надо делать более хорошие антенны- ну извините, мы же не дети.
А можно и лозунгами говорить. А Вам это нужно?

А вообще я больше к этой теме не возвращаюсь. Слушать HAMские высказывания- как и писать, никогда не имел ни малейшего желания.
Господа радиолюбители-участники форума!
Прежде чем кого-то в чем-то обвинять- посмотритесь в зеркало. Может и желание пропадет.
P.S. Каждый может писать здесь что угодно. Я не читаю. Все. 73!
Опять двадцать пять.В вашем конкретном случае с антенной у которой не хватает 3-х элементов и с непонятным кабелем вообще ни о какой настройке "антенно-фидерного тракта" не могло быть речи изначально.
Не сказав об этом вы с самого начала ввели людей в заблуждение.

Mikele
28.12.2004, 15:55
Не претендую ни на что. Тема, поднятая мною ранее, заинтересовала многих (судя по просмотрам).
Хочу поделиться результатами опытов, не взирая на замечания "знатоков" (типа RU3ACE), которые все знают.
Я получил большую реактивную составляющую на длинной "Yagi" (5 м бум). Все советы "бывалых", которые я не назвал бы даже советами, ни к чему не привели (К. Ротхаммеля я знаю наизусть).
По этой причине я сделал следующее: для получения нормального КСВ на прием применил самодельный тюнер на 2 м (Т-образного типа), чем и "вогнал" КСВ почти в единицу. Разница между применением тюнера и его отсутствием составила на передачу при мощности 10W около 4 баллов ( измерения производились на расстоянии около 50 км). По приему чувствительность измерить было нечем, поэтому измерения проводил просто: вместо тюнера включал переходник.
С тюнером даже на прием было лучше слышно (в пределах 200 км)
Появилась дополнительная фильтрация гармоник за счет контура.
А с целью компенсации выходной мощности (хотя в этом необходимости уже почти не было), я поставил небольшой усилитель на КТ-922В. (в среднем около 10 дВ). Чем согласовал выход за счет выходного контура усилителя с антенной. Естесственно, вход усилителя был согласован на минимальный КСВ с выходом транзисторного трансивера.
Возможно, что эта информация кому-то пригодится, а кому-то не понравится. Предвижу кучу замечаний в свой адрес. Для "знатоков" сообщаю, что тюнеры на 144 выпускаются и продавались в "Бермосе" (если не ошибаюсь, наименование-TU-500). А то ведь будут утверждать что там невероятные потери и проч.
С уважением ко всем.
P.S. Антенну любой длины на лужайке перед домом я и без советов могу сделать. Настойте ее на крыше, где висят "амбарные" замки и вход заварен арматурой соответствующей толщины плюс под неусыпным наблюдением бабушек.

Майк
28.12.2004, 16:31
Мишаня ....Чёйт ты никак не успокоишься со своими Приблудами?

Mmbubo Mmbembu
29.12.2004, 12:45
Не претендую ни на что.
Я получил большую реактивную составляющую на длинной "Yagi" (5 м бум).
По этой причине я сделал следующее: для получения нормального КСВ на прием применил самодельный тюнер на 2 м (Т-образного типа), чем и "вогнал" КСВ почти в единицу. Разница между применением тюнера и его отсутствием составила на передачу при мощности 10W около 4 баллов ( измерения производились на расстоянии около 50 км).

P.S. Антенну любой длины на лужайке перед домом я и без советов могу сделать. Настойте ее на крыше, где висят "амбарные" замки и вход заварен арматурой соответствующей толщины плюс под неусыпным наблюдением бабушек.

Михаил, вопросы к вам.
(Как следует из ваших предыдущихсообщений, речь идет о диапазоне 2 метра.)
1. Тьюнер-то где стоял, между передатчиком и кабелем или между кабелем и антенной?
2. Кто (или что) помешал вам на лужайке перед домом поставить вашу антенну на мачту примерно той-же высоты, что у вас на крыше? И настроить ее прямо там, на лужайке, а уж потом тащить ее на крышу?

Mikele
29.12.2004, 14:28
Добрый день !
Тюнер стоял между трансивером и кабелем, т.к. на крышу я пока попасть не могу. У Ротхаммеля есть ссылки на ненастроенные и настроенные линии передачи на УКВ, что я и использовал. (Правда, пока я не слышал, что бы кто-нибудь успешно применял антенны Ротхаммеля на 2 м.) . Конечно лучше ставить согласующее звено у антенны-однозначно. И предусилитель тоже замечательно, если бы по некоторым направлениям S-метр не зашкаливал и без него.
Насчет настройки 5-6 метрового полотна шириной около 1 м на земле- у меня это исключается, тем более, что потом тащить это на крышу многоэтажного жилого дома- нонсенс.
Уже был случаи, когда Яги на 20 м диапазон вместе с армейским телескопом угодила в близлежащий балкон и окно. Скандалу было достаточно. Что касается протечек, помех и проч.- как всегда ко мне. Спасибо, что пока с крыши не гонят.
Поэтому если был бы собственный коттедж на берегу теплого моря-
я и не затронул бы эту тему. К сожалению, большинство радиолюбителей находится не в лучшем положении, особенно в Москве. Вот все, чем я руководствовался.
С уважением.

Mmbubo Mmbembu
29.12.2004, 21:24
>>>>Спасибо, что пока с крыши не гонят.
>>>>
Да вас уже выгнали, раз попасть туда не можете :) А тем более принести туда нормально настроенную антенну :)даже по частям...
Что касается тьюнера, то раз у вас после его применения внизу, между передатчиком и антенной стало лучше, значит из ваших 10 ватт в антенну попадало ноль целых шиш десятых. Все, что потреблялось от источника превращалось в тепло на коллекторе выходного транзистора. Хорошо не сгорело. Если у вас не импортная техника, где выход построить нельзя, то лучше выбросите ваш тьюнер и настройте выходную цепочку передатчика под входное сопротивление, что на нижнем конце кабеля выходит. Если же это какая-то импортная потаскуха, то выхода у вас нет и применение тьюнера оправдано.
P.S.
При таком отсутствии авторитета в доме что какой-то соседский прыщ может вам запретить (!!!) посетить крышу и при такой антенне к вам и будут все время бегать на счет помех :)

Mikele
30.12.2004, 10:20
Отвечу сразу- то что Вы изволили высказать- соответствует действительности в части передачи мощности, уменьшения КСВ и т.п.
Еще раз подчеркиваю, что К.Ротхаммеля я и так знаю. Только где Вы раньше были, когда я просто по-человечески попросил совета? Ответить Вам или сам догадаетесь?
Что касается авторитета и прочее- если у Вас есть гидравлический резак, решимость посбивать датчики с дверей на крышу, а также сейфовый замок- приезжайте, я Вам заплачу. Но только в случае, если у Вас есть авторитет, чтобы потом разбираться в милиции (за Ваш счет)! Иначе самому же жалетьпридется, т.к. на этот счет найдется статья из УК РФ!
Welcome please ! :lol:
P.S. В дальнейшем любые технические вопросы готов обсудить, кроме горячечного бреда, у кого есть права, а у кого их нет. (это на другом сайте уже полгода обсуждается- все никак не обсудится)

Mmbubo Mmbembu
30.12.2004, 13:42
Отвечу сразу- то что Вы изволили высказать- соответствует действительности в части передачи мощности, уменьшения КСВ и т.п.
Еще раз подчеркиваю, что К.Ротхаммеля я и так знаю. Только где Вы раньше были, когда я просто по-человечески попросил совета? Ответить Вам или сам догадаетесь?

Причем тут Ротхаммель?
Вам следует читать хотя бы Лепиньского. А лучше учебники по основам Теории цепей или Антенно-фидерных устройств.
А по поводу "где я был", так пытался понять, что вы соизволили спросить и вам отвечал. Прочтите ваш первый вопрос, разве из него понятно, что вам хочется знать?
Из-за детячей формулировки вами вашего вопроса вам и отвечали на что попало по А-Ф тракту, а не то, что вам требовалось узнать :(
Никто ведь не предполагал, что ваш передатчик построен настолько безграмотно, что даже не в состоянии закачать в фидер всю расчетную мощность?
Реально вы ведь только теперь добрались на самом деле до настройки А-Ф тракта :)
Только теперь пора спрашивать что делать, чтобы закачанная в фидер мощность излучилась в эфир.
Так отвечаю. Вам следует поставить у себя на балконе хотя бы вертикальный диполь, тщательно согласованный с фидером, а не тащить на крышу какую-то дуру с фиктивным усилением и бешенным КСВ, создающую помехи соседям по всему дому.

Что касается приехать и решить ваши проблемы.
Бог подаст.
Сами зарабатывайте себе авторитет в доме и сами бейтесь за свои права. Вы уже вступили в ваш региональный клуб и СРР?
Если да, то обратитесь к ним, пусть они вам помогут за ваши взносы.


С Новым Годом!

RU3ACE Максим
09.01.2005, 20:09
Не претендую ни на что. Тема, поднятая мною ранее, заинтересовала многих (судя по просмотрам).
Хочу поделиться результатами опытов, не взирая на замечания "знатоков" (типа RU3ACE), которые все знают.
Я получил большую реактивную составляющую на длинной "Yagi" (5 м бум). Все советы "бывалых", которые я не назвал бы даже советами, ни к чему не привели (К. Ротхаммеля я знаю наизусть).
По этой причине я сделал следующее: для получения нормального КСВ на прием применил самодельный тюнер на 2 м (Т-образного типа), чем и "вогнал" КСВ почти в единицу. Разница между применением тюнера и его отсутствием составила на передачу при мощности 10W около 4 баллов ( измерения производились на расстоянии около 50 км). По приему чувствительность измерить было нечем, поэтому измерения проводил просто: вместо тюнера включал переходник.
С тюнером даже на прием было лучше слышно (в пределах 200 км)
Появилась дополнительная фильтрация гармоник за счет контура.
А с целью компенсации выходной мощности (хотя в этом необходимости уже почти не было), я поставил небольшой усилитель на КТ-922В. (в среднем около 10 дВ). Чем согласовал выход за счет выходного контура усилителя с антенной. Естесственно, вход усилителя был согласован на минимальный КСВ с выходом транзисторного трансивера.
Возможно, что эта информация кому-то пригодится, а кому-то не понравится. Предвижу кучу замечаний в свой адрес. Для "знатоков" сообщаю, что тюнеры на 144 выпускаются и продавались в "Бермосе" (если не ошибаюсь, наименование-TU-500). А то ведь будут утверждать что там невероятные потери и проч.
С уважением ко всем.
P.S. Антенну любой длины на лужайке перед домом я и без советов могу сделать. Настойте ее на крыше, где висят "амбарные" замки и вход заварен арматурой соответствующей толщины плюс под неусыпным наблюдением бабушек.
Раз уж упомянул меня Mikele....
Скоро весна,потратили бы это время лучше на изготовление нормальной антенны.
Правильно сделанную антенну настраивать не нужно.

Mmbubo Mmbembu
10.01.2005, 01:03
[quote="RU3ACE МаксимСкоро весна,потратили бы это время лучше на изготовление нормальной антенны.
Правильно сделанную антенну настраивать не нужно.[/quote]
Тем более, что установить ее нужно на балконе и выглядеть она должна вот так:

RU3ACE Максим
10.01.2005, 10:02
[quote="RU3ACE МаксимСкоро весна,потратили бы это время лучше на изготовление нормальной антенны.
Правильно сделанную антенну настраивать не нужно.
Тем более, что установить ее нужно на балконе и выглядеть она должна вот так:[/quote]
Mikele ведет речь о направленой антенне yagi,такие антенны нельзя сравнивать.
Мне одно непонятно,неужели Mikele вы думаете что с помощью вашего тюнера вы добились хорошей работы антенны?
Вы просто напросто облегчили жизнь выходному каскаду трансивера,КПД антенны как был низким,так таким и остался.
Танцевать надо от печки,т.е. от антенны....

Mmbubo Mmbembu
10.01.2005, 23:07
[
Mikele ведет речь о направленой антенне yagi,такие антенны нельзя сравнивать.
Мне одно непонятно,неужели Mikele вы думаете что с помощью вашего тюнера вы добились хорошей работы антенны?
Вы просто напросто облегчили жизнь выходному каскаду трансивера,КПД антенны как был низким,так таким и остался.
Танцевать надо от печки,т.е. от антенны....
Да нет там, на крыше, никакой яги... :) ..., видимость одна.
Передатчик ведь даже не мог в фидер этой псевдо-яги свои 10 Ватт затолкать. А почему? Да потому что на конце фидера не яги, а чахотка, от которой почти полное отражение происходит.
Когда внизу тьюнером согласовали, то волей-неволей как-то излучаться стало. А что делать моще-то? Болтается она по кабелю, бедолага, от передатчика к чахотке и обратно и в час по чайной ложке выдавливается в эфир... через оплетку кабеля... или какую-то другую дырочку, корпусной провод питания, например :). То-то и слышно стало и прием пошел...
Так что это не яги никакая, а обман зрения.
Штырь на балконе по моему мнению работать будет лучше и гадить соседям меньше, чем эта псевдо-яга.
Да и нечего хвататься за..., когда торпеда-то мимо прошла :)
Вот вылезет Микеле на крышу, тогда и ягу будет можно, а пока...

Mikele
13.01.2005, 18:23
Добрый день !

Обязательно учту все Ваши пожелания. К сожалению, я не додумался принять такое правильное решение, как сделать хорошую антенну. :oops:
Еще раз подчеркиваю, что я все сделал исключительно из компромиссных соображений. Чем и поделился со всеми, кто прочел мои самые первые выкладки, полученные чисто эмпирическим путем.
Принимать их или нет- каждый сам себе хозяин.
Я изложил только то, в какой ситуации оказался и как (временно) из
нее выкрутился. Большинство радиолюбителей оказывается рано или поздно в аналогичной ситуации.
Желание хоть чем-то помочь им -вот все, чем я руководствовался.
Всем спасибо! 73!

US5IVZ
13.01.2005, 18:36
У меня была Антенна-я ее любил
КСВ ей не хватало -я ее прибил
И поломал...и в форум написал
Что у меня была Антенна...

RU3ACE Максим
13.01.2005, 20:33
Добрый день !

Обязательно учту все Ваши пожелания. К сожалению, я не додумался принять такое правильное решение, как сделать хорошую антенну. :oops:
Еще раз подчеркиваю, что я все сделал исключительно из компромиссных соображений. Чем и поделился со всеми, кто прочел мои самые первые выкладки, полученные чисто эмпирическим путем.
Принимать их или нет- каждый сам себе хозяин.
Я изложил только то, в какой ситуации оказался и как (временно) из
нее выкрутился. Большинство радиолюбителей оказывается рано или поздно в аналогичной ситуации.
Желание хоть чем-то помочь им -вот все, чем я руководствовался.
Всем спасибо! 73!
Добрый вечер!
Ваши первые выкладки абсолютно неверны,как эмпирически так и теоретически.Хотя если подходить к настройке yagi на 144 Mhz также как к настройке LW то вы наверное правы,надо делать тюнеры,подбирать длину фидера и т.д. .... Антенны надо делать правильно....
И я сильно сомневаюсь что большинство радиолюбителей оказываются в аналогичной ситуации,иначе это большинство занималось бы изготовлением тюнеров....а так вроде и без них обходимся.

Mikele
14.01.2005, 11:29
У меня была Антенна-я ее любил
КСВ ей не хватало -я ее прибил
И поломал...и в форум написал
Что у меня была Антенна...

"Меня узнал ты по когтям- тебя узнал я по ушам!" (А.С. Пушкин) :wink:

US5IVZ
14.01.2005, 21:04
Я Вам просто намекнул,что с Этой темой пора перебраться в "палату" "Для любителей флейма".
73!