PDA

Просмотр полной версии : О расчете длины кабеля Yagi на 144 мгц



Страницы : [1] 2

Mikele
14.10.2004, 11:20
Добрый день !
Прошу помочь в совете: как согласовать кабель для Yagi на 144 мГц ( 75 ом кабель с петлевым вибратором Yagi на крыше) не вылезая на крышу (уже холодно). К сожалению приборов особенно нет, кроме КСВ-метра.
Что удивительно: КСВ-метр трансивера показывает 1, КСВ метр фирмы "Syncron" (до 200 мгц) зашкаливает. Длину вибратора выполнил достаточно точно. Симметрирование на F9FT не предусматривается.
Что-нибудь, кроме "откусывания" кабеля до приемлемого значения КСВ можно посоветовать? (тюнер конечно можно купить, но это примерно 300 USD).
С уважением.

Разибай
14.10.2004, 11:36
Жди потепления и работай как есть. Тюнер при низком КСВ ничего не даст. "Syncron" можно починить, пустить на запчасти или выкинуть.

Mikele
14.10.2004, 11:44
Наверное это не совсем верно. Не понятно, какой из КСВ-метров врет. Но похоже, что антенна на передачу работает плохо, т.к. на прием она работает достаточно хорошо.
Следовательно КСВ достаточно высок. Или все-таки лучше заняться "откусыванием" кабеля ?
С уважением.

RU3ACE Максим
14.10.2004, 12:22
Syncron,если вы не крутили триммеры внутри,не врет.У меня такой-же прибор,работает нормально.Какой у вас аппарат?
Либо у вас проблема с антенной,либо с кабелем.
И не бывает так,что-бы антенна хорошо работала на прием и плохо на передачу.

Mikele
14.10.2004, 12:27
К сожалению, бывает.
Я на нее вчера слышал из Москвы YL, 1-й район и кучу других станций. А вот на передачу не слышат меня. Это говорит о высоком КСВ. На прием КСВ заметен достаточно мало. А вот на передачу- если больше 3- это уже не работа.
С уважением.

RU3ACE Максим
14.10.2004, 13:35
Вчера была аврора,не очень сильная правда.Это не показатель хорошей работы антенны на прием,при сильных аврорах можно работать со станциями с высокой энергетикой и на штыревые антенны.
Позвоните 751-76-83,помогу чем смогу.

RU3ACE Максим
14.10.2004, 15:39
Добрый день !
Прошу помочь в совете: как согласовать кабель для Yagi на 144 мГц ( 75 ом кабель с петлевым вибратором Yagi на крыше) не вылезая на крышу (уже холодно). К сожалению приборов особенно нет, кроме КСВ-метра.
Что удивительно: КСВ-метр трансивера показывает 1, КСВ метр фирмы "Syncron" (до 200 мгц) зашкаливает. Длину вибратора выполнил достаточно точно. Симметрирование на F9FT не предусматривается.
Что-нибудь, кроме "откусывания" кабеля до приемлемого значения КСВ можно посоветовать? (тюнер конечно можно купить, но это примерно 300 USD).
С уважением.
Если у вас прибор показывает КСВ бесконечность,то подозреваю что проблема все-таки в кабеле,либо в разъемах,в общем искать нужно здесь.

UA6LGO
14.10.2004, 16:00
Согласовывать на УКВ антенну внизу фидера - это нонсенс. Соответствующий импеданс антенна должна воспроизводить непосредственно у себя на входе. В противном случае КПД антенно-фидерной системы оказывается драматически мал, что, видимо, Вы и имеете на сегодняшний день. Так что на крышу надо лезть - других способов просто нет.

RU3ACE Максим
14.10.2004, 16:18
Если у вас прибор показывает КСВ бесконечность,то подозреваю что проблема все-таки в кабеле,либо в разъемах,в общем искать нужно здесь.
Кстати,термин "достаточно точно" на УКВ не проходит,тут либо точно,либо не точно.
Сергей прав,на крышу придется вылезать,или оставаться SWL.

Mikele
14.10.2004, 17:08
Большое спасибо всем за участие.
Все принял к сведению. К сожалению ничего нового я не услышал, да и не должен, видимо, был.
Лезу на крышу.
Тему прошу считать закрытой. :cry:

Всем 73 !

RU3ACE Максим
15.10.2004, 15:46
Выяснили в чем проблема?

Mikele
19.10.2004, 10:01
Еще раз спасибо всем, кто принял участие в форуме.
В заключение скажу, что длину кабеля, несмотря на советы !бывалых" подбирать все-же пришлось. Результат не замедлил сказаться. Беда в том, что полуволновой вибратор в F9FT не настраивается. Следовательно, надо подбирать фазировку, т.е. длину кабеля. Очень жаль, что многие на это не обращают внимания, как и я до этого момента.
С уважением.

RU3ACE Максим
20.10.2004, 08:14
Хотя тема и закрыта,но....
Mikele,не вводите в заблуждение и себя и других.Никаким уменьшением (удлинением) кабеля вы не добьетесь нормальной работы антенны,если она имеет высокий КСВ в точке подключения кабеля к вибратору.
Если я правильно вас понял вначале,то у вас прибор показывал КСВ=бесконечность,т. е. практически это либо обрыв либо к.з.
Вполне может быть,что делая укорочение кабеля,вы перезаделали разъем в котором и была проблема (могу только догадываться,не видел ни вашей антенны,ни то,что вы с ней делали).Антенны F9FT хотя и не самое лучшее из антенной мысли на сегодняшний день,но имеют очень высокую повторяемость.
Вобщем правильно изготовленная антенна должна иметь нормальный КСВ,подключай вы ее хоть метровым куском кабеля,хоть 50-ти метровым (КСВ будет поменьше за счет потерь в кабеле)

Mikele
20.10.2004, 09:15
Уважаемый Максим !

Я никого не ввожу в заблуждение. Всегда существует не только активная, но и реактивная составляющие.
Вы можете сколько угодно говорить о теории. На практике после "настройки" кабеля (раньше меня никто не слышал в районе 200 км) я сейчас постоянно работаю значительно дальше. Более того, таким образом я настроил антенну на максимум излучения (элементарными приборами-примерно в 2 раза по напряжению). А вчера я работал (при дождливой погоде прохождение обычно не слишком хорошее, да и давление упало до 740 мм рт. столба) с RZ3BA/1 (510 км !).
И это на 10 W !
Так что теория теорией, а практика-практикой.
P.S. Если у Вас есть другие обьяснения- я готов выслушать. Никаких обрывов кабелей не было и быть не могло. Я эти моменты неоднократно проверяю.
С уважением.

RU3ACE Максим
20.10.2004, 10:32
Я это написал исходя из моей практики изготовления УКВ антенн.
Если у вас антенна стоит на высоком доме,то с Володей RZ3BA/1 (2x5wl crossyagi,preamp,GS3 5) можно работать и на 5w,и на 1w,лично я с ним работал на 10w c дачного QTH KO95kg (556km),у меня очень низкое место и антенна на мачте 6 метров (все это видно на моих фото).
В общем это очень субъективная оценка.
Ну не настраиваются УКВ антенны изменением длины фидера :cry:

Mikele
20.10.2004, 10:54
Уважаемый Максим !

Зачем из очевидного делать невероятное ?
Выходное сопротивление трансивера 50 ом. Чисто активная нагрузка даст КСВ=1. Реактивная нагрузка никогда этого не даст. В данном случае мы имеем комбинацию из активной и реактивной составляющих.
Коэффициент укорочения примерно 0,66. в кабеле. Вот и посчитайте, что будет "бегать туда-сюда" если я попаду на середину "горба".
Сколько вкачал- столько получил обратно. Плюс нагрел окружающее пространство. (Это не только моя точка зрения и мой личный опыт. Поговорите с другими. Позывные могу дать. Но не в чате.) Это же не ламповый усилитель, где все можно согласовать. А на вибраторе в антенне никаких согласований.
Надеюсь, мне можно не верить, ну а приборам-то верить надо.
Да и в конце-концов я сам чувствую, что получается, а что нет, что не работает, а что нет.
Извините, в дискуссию больше вступать не буду.
До свидания и 73 !

20.10.2004, 21:23
Оно конечно понятно что существует реактивная составляющая.
Укорачивая или удлиняя кабель Вы его просто превратите в линию
которая будет скажем так (передавать сопротивления от выхода
передатчика к антене ) не внося своих корректив в процесс согласования. Более менее грамотно этот процесс можно осуществить
с помощью харектириографа. И если вы точно(допустим) подогнали
кабель то КСВ у Вас должно не улучшиться а ухудшится.
Как правило если кабель не гнилой и не рваный он только улучшает
показания КСВ метра хотя вносит потери.(Улучшает в смысле не КСВ
системы а показания за счтет потерь в кабеле.
Так что сильно вероятно что всетаки заделка разъема!
73!

Mikele
21.10.2004, 09:01
Добрый день всем участникам форума !

У меня большая просьба, посмотрите вот этот материал, и у Вас отпадут последние вопросы (а также советы).
http://www.mobilradio.ru/information/vocabulary/fider-nastr.htm

С уважением.

21.10.2004, 11:17
По моему это же самое Вам и говорили!
Может и не так красноречиво
Вопрос.
А что делать если у Вас Выход ТХ 50 ом. Кабель 75 ом. Антена Х???
Вопрос не для меня я впринципе в курсе.
73 ! САША.

UA6LGO
21.10.2004, 11:58
Описанная в ссылке ситуация достаточно искусственная: речь идет о случае, когда Z генератора и нагрузки равны и активны, а волновое сопротивление фидера какое-то другое. Скажем Zген=Zнагр=50Ом, а фидер 100 Ом. Да, так можно получить КСВн=1 на стыке генератор-фидер. Но если Zнагр комплексное, совсем не факт, что, манипулируя длиной фидера, удастся получить на другом конце фидера чисто активное Zнагр=50 Ом. Можно получить по отдельности ситуации, когда реактивная составляющая будет =0, либо активная будет равна 50 Ом - но не вместе в подавляющем большинстве случаев. То значение КСВн, что вы меряете прибором НА ВХОДЕ ФИДЕРА в случае, когда этот КСВн=1 означает, что от стыка фидер-генератор энергия не отражается к генератору, но совсем не означает, что КСВн в фидере такой же точно. Если у Вас Zнагр=100-45j (предположим) то вы будете иметь КСВн=2.5 в фидере 50 Ом ВСЕГДА, КАК БЫ ВЫ НАД НИМ НЕ ИЗГАЛЯЛИСЬ. К чему это приводит: к снижению КПД антенно-фидерной системы, тем большему, чем выше КСВн в фидере и чем хуже кабель, а также к сужению полосы пропускания антенно-фидерной системы, тем большему, чем длиннее и лучше кабель. Поэтому всегда - на УКВ особенно - надо стремиться к тому, чтобы к фидеру 50 Ом подключалась антенна с импедансом 50+-0j Ом, т.е. чтобы фидер ВСЕГДА работал в режиме бегущей волны. А иные режимы позволительно иметь только в четвертьволновых трансформаторах.

Mikele
21.10.2004, 13:48
Большое спасибо всем, кто принял участие в форуме.
Хочу обратить внимание на ссылку:http://www.mobilradio.ru/information/vocabulary/fider-nastr.htm
Там вся процедура расписана.
Еще раз с уважением.

Mikele
21.10.2004, 13:59
Прошу прощения у всех, т.к. не дочитал все сообщения.
В принципе, ксв=1 я могу и не получить, однако вполне приемлемый для нормальной работы я уже получил. Я еще раз работал на 500 с лишним км. Это сейчас, когда прохождения как такового нет.
Еще раз говорю, что у меня лишь 10 Ватт. Что касается вопросов теории, то в принципе там уже все описано.
Это говорит о том, что практика иногда гораздо проще теории, хотя ничего невероятного здесь нет. К сожалению, у меня нет приборов (об этом я уже писал ранее, кроме тестера). Поэтому что-либо конкретное без приборов я сообщить более не в силах. Прошу прощения.
С уважением.

Mikele
21.10.2004, 14:18
Уважаемый Александр !
Отвечу лично Вам, так как "ИЗГАЛЯТЬСЯ" я не собирался и не собираюсь. Это вынужденная мера, о чем я уже ранее писал.
Если Вам доставляет удовольствие сидеть на крыше в промозглую московскую погоду, я лично не против.
Кстати, как бы Вы стали настраивать петлевой вибратор без согласующих элементов, т.к. конструктивно они не предусмотрены в антенне? Симметрирующих элементов там тоже не должно быть.
Хочу сказать, что в данном случае настраивается не антенна, как таковая, а антенно-фидерный тракт.
Буду рад выслушать Ваш совет по вопросу: как согласовать петлевой вибратор с кабелем без согласования с вибратором. (звучит достаточно глупо). Но на крышу я не полезу именно сейчас, при такой погоде. Честно говоря, альтернативы я не вижу. Научите меня неграмотного.
С уважением.

21.10.2004, 22:03
Если я правильно понял то Вы хотите согласовать петлевой вибратор
без самой антены. По практике не советую. Любое железо вокруг
антены влияет на КСВ. Я так думаю что и КСВ получать 1 не обязательно. 1.1 -1.3 я думаю что это приемлимая величина.
Для антен работающих с аппаратурой в дуплексе это имеет более
важное значение. За любительские антены говорить не буду.
Но что касается всяких других профессиональных антен КСВ ровно 1
я не встречал. Хотя вроде мерял будем так сказать по ТУ.
В принципе в литературе об этих ньюансах описано.
В принципе я делал несколько антен на 2ку по РОТХАМЕЛЮ проблем не было и КСВ никто не проверял а сравнивать сравнивали.
Пока у нас работал репитер хватало дискоконусной. Сейчас собираюсь
поставить что-то нормальное что-бы можно было использовать для связи через луну и мачта есть 24метра. Проблема лишь за забором
что-бы весь этот люминий не унесли.
73 САША!

Mikele
27.10.2004, 17:31
Уважаемый Александр !

Отвечу Вам. Антенна F9FT имеет петлевой вибратор и кабель 50/75 Ом. Согласующих элементов не предусмотрено, да их и не должно быть. Сопротивление кабеля примерно совпадает с сопротивлением вибратора. Однако в кабеле радиоволна имеет укорочение около 0,66.
Если Вы попали в пучность- сопротивление чисто активное, если нет- добавляется реактивная составляющая. Кроме того, как Вы правильно заметили, влияют окружающие предметы. Поэтому за счет корректировки длины кабеля реактивная составляющая приводится к нулю или хотя- бы близко к этому. Вот и весь принцип настройки антенно-фидерного тракта.
С уважением.

RU3ACE Максим
27.10.2004, 18:14
Михаил (Mikele)!
Извините,но сейчас вы такую ерунду пишете,к вашему конкретному случаю никакого отношения не имеющую.При чем здесь коэффициент укорочения кабеля 0,66 и пучность,если у вас антенна имеет большое реактивное сопротивление?
Вообще вы начали с того что попросили совета,что вам с вашей антенной лучше сделать,шинковать кабель или купить тюнер (!!!),а теперь вы приводите методику настройки антенно-фидерного тракта.
Непонятно....

RU3ACE Максим
27.10.2004, 18:39
Уважаемый Александр !
Кстати, как бы Вы стали настраивать петлевой вибратор без согласующих элементов, т.к. конструктивно они не предусмотрены в антенне? Симметрирующих элементов там тоже не должно быть.
Хочу сказать, что в данном случае настраивается не антенна, как таковая, а антенно-фидерный тракт.
Буду рад выслушать Ваш совет по вопросу: как согласовать петлевой вибратор с кабелем без согласования с вибратором. (звучит достаточно глупо). Но на крышу я не полезу именно сейчас, при такой погоде. Честно говоря, альтернативы я не вижу. Научите меня неграмотного.
С уважением.
Уважаемый Mikele!
Настраивать петлевой вибратор отдельно от антенны хоть с согласующими элементами,хоть без оных абсолютно бессмысленное занятие,если уж так получилось,что КСВ у вашей антенны получился большим,то настраивать ее можно только увеличением/уменьшением размеров вибратора,либо искать ошибки в изготовлении или моделировании антенны.
Правильно изготовленная антенна F9FT имеет правильные параметры (за исключением по-моему 4-х метровой антенны)
"Хочу сказать, что в данном случае настраивается не антенна, как таковая, а антенно-фидерный тракт. (Mikele)"
Хочу сказать,что в любом случае пытаться настраивать можно только антенну,т.е. добиваться чисто активного Z антенны.

RU3ACE Максим
27.10.2004, 19:55
Уважаемый Александр !

Отвечу Вам. Антенна F9FT имеет петлевой вибратор и кабель 50/75 Ом. Согласующих элементов не предусмотрено, да их и не должно быть. Сопротивление кабеля примерно совпадает с сопротивлением вибратора. Однако в кабеле радиоволна имеет укорочение около 0,66.
Если Вы попали в пучность- сопротивление чисто активное, если нет- добавляется реактивная составляющая. Кроме того, как Вы правильно заметили, влияют окружающие предметы. Поэтому за счет корректировки длины кабеля реактивная составляющая приводится к нулю или хотя- бы близко к этому. Вот и весь принцип настройки антенно-фидерного тракта.
С уважением.
Кабель бывает или 50 или 75 ом.
Сопротивление кабеля не может "примерно совпадать с сопротивлением вибратора",оно или равно или другое.
Радиоволна не имеет укорочения ни в кабеле,ни где-то еще,имеет место быть коэффициент укорочения кабеля.
"Если Вы попали в пучность- сопротивление чисто активное, если нет- добавляется реактивная составляющая. " ЭТО ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО КОММЕНТИРОВАТЬ,т.е. если сляпав антенну непонятно как и непонятно из чего,путем шинкования кабеля попав в пучность (?чего) получаем антенну с чисто активным Z .
Замечательная методика,я думаю некоторые радиолюбители смогут вам подкинуть еще не одну такую-же эффективную,есть в UA3A,D работающие на LW,треугольники и т.п.

Mmbubo Mmbembu
27.10.2004, 23:20
Уважаемый Александр !

Отвечу Вам. Антенна F9FT имеет петлевой вибратор и кабель 50/75 Ом. Согласующих элементов не предусмотрено, да их и не должно
....

Поэтому за счет корректировки длины кабеля реактивная составляющая приводится к нулю или хотя- бы близко к этому. Вот и весь принцип настройки антенно-фидерного тракта.
С уважением.
" ЭТО ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО КОММЕНТИРОВАТЬ,т.е. если сляпав антенну непонятно как и непонятно из чего,путем шинкования кабеля попав в пучность (?чего) получаем антенну с чисто активным Z .
Замечательная методика,я думаю некоторые радиолюбители смогут вам подкинуть еще не одну такую-же эффективную,есть в UA3A,D работающие на LW,треугольники и т.п.

Всем привет!
C тоски решил прочесть эту переписку про УКВ и сильно удивился.
Скока не пищишь тут хальва, хальва - все одно во рту как насрано...
Это я к тому, что я тут (точнее на щрз.ру, который все тут присутствующие читают тоже) весной недели две распинался по поводу согласования полуволновым повторителем, шинкованием кабеля, измерением КыСыВы в разных местах, а ВСЕ АБСОЛЮТНО ЗРЯ!!!
Еще там и другие, более авторитетные парни, на пальцах, яблоках, стаканах и тому подобных предметах о том же говорили.
И также "ВСЕЕЕЕ НАПРАСНОООО" (С) гр. Воскресенье.
Тут еще кто-то сослался на дурь из какого-то сибишного сайта, блин.
Во авторитет-то нашли!

Так вот чего осмелюсь предложить.
Милый Мikele!
Вы ведь вроде хотите согласнуть УКВ антенну без выхода на крышу, контролируя только показания КСВметра, встроенного в аппарат?
Радуйтесь! Ваша цель легко достижима посредством применения любой согласующей цепи (оно же тьюнер, диплексер и т.п.) промеж кабелем и передатчиком. Ни кусать ни пилить ни лезть на крышу для достижения такой цели не потребуется.
Нужно только правильно поместить эту цепь. То есть поставить ее так, чтобы КСВметр (и, следовательно, передатчик) был левее согласующей цепи, а кабель, что к антенне идет, правее. Тогда КСВ метр покажет желаемое 1. Ну, ессесно, если крутки в тьюнере накрурить как надо. При этом вам будет еще хорошее, потому что вся моща вашего передатчика попадет прямо в антенно-фидерный тракт и аноды лампочек (или коллекторы транзисториков) будут абсолютно темными....
Если вам этот способ не шибко нравится, то могу предложить другой, специально для любителей УКВ. Тут придется шинковать кабель. Только не тот, что к антенне уже привязан, а другой, новый.
То есть нужно к уже существующему кабелю добавить еще один, дополнительный кусок, поместив его между кабелем антенны и передатчиком. Длину куска нужно подобрать такой, чтобы показания КСВметра стали равны 1. При этом показания будут приближаться к 1 с ростом длины дополнительного куска. И точно также, даже еще лучше вся моща передатчика достигнет антенно-фидерного тракта.

Вот. Все что ты хочешь! (С) Вимм Билль Данн.
Че дальше парится !
Цель достигнута.
Удовлетворенные гражданами гражданки расходятся по домам...
А остальные уроды пусть прутся на крышу и под проливным дождем и снегом судорожно крутят гамму и загибают петлевой вибратор туда-сюда.

73! Ваш лучший друг Mmbubo Mmbembu

Mikele
28.10.2004, 08:52
Уважаемые господа, любители радио !

Я еще раз хочу сказать, что согласовывается в любом случае не антенна, а антенно-фидерный тракт с выходным каскадом ТХ.
Каким способом это делать: кусать кабель, шинковать или солить, -без разницы. На КВ для этого существуют П-контур или матчер для транзисторных конструкций. Это может быть еще один кусок кабеля. На УКВ слишком большие потери-этого лучше не делать.
В любом случае принцип один- уменьшение реактивной составляющей.
И уменьшение за счет этого КСВ. Больше мне добавить нечего.
P.S. А вот выражений по этой теме я не хотел бы видеть. Выражайтесь на другом сайте. Не хотите читать- не надо.
С уважением.

Mikele
28.10.2004, 10:20
Рад поприветствовать на русском сайте представителя знаменитого африканского племени тумба-юмба (или что-то в этом роде).
Помнится оно славилось любовью к человеческим жертвам, а радиолюбители слыли деликатесом.
Плохо только, что не научившись выражаться по-человечески, "мой лучший друг", как я думаю в дальнейшем сотрапезник (если он тебе не нравится-ты его плохо готовишь), уже успел набросать словесного мусора.
Это так, к слову, и без претензий.
С уважением ко всем.

Mmbubo Mmbembu
28.10.2004, 14:43
....На КВ для этого существуют П-контур или матчер для транзисторных конструкций. Это может быть еще один кусок кабеля. На УКВ слишком большие потери-этого лучше не делать.
В любом случае принцип один- уменьшение реактивной составляющей.
И уменьшение за счет этого КСВ. Больше мне добавить нечего.
.


А что же вы, милый Mikele будете делать на УКВ, если не собираетесь использовать согласующих цепей?
Присоединять коллектор транзистора к центральной жиле коаксиального кабеля?
Допустим даже что при этом вы полностью скомпенсировали реактивную составляющую комплексного входного сопротивления антенно-фидерного тракта. А с активной как вы собираетесь поступать? Бросить на произвол содьбы?
КСВ ведь при этом все равно может остаться большим...
Че, будете шунтировать 120, предположим, получившихся после компенсации реактивности активных Ом на входе фидера, присоединяя параллельно некоторое активное R? Для получения нагрузки, в которую ваша УКВ железяка сможет закачать всю мощу?

Ага....! Я догадался! Вы рассчитаете ваш передатчик специально так, чтобы он мог на это ваше сопротивление выдать все, на что способен!
Вот это правильно!
Тогда безо всяких сомнений вся моща залетит в антенно-фидерный тракт. Третий способ.
Ваша цель будет достигнута. КСВ станет 1, моща попрет. В кабель.

А из кабеля?

Mmbubo Mmbembu
28.10.2004, 14:49
успел набросать словесного мусора.
Это так, к слову, и без претензий.
.


...:) :)....
Лишь бы на пользу.
Лишнюю спесь сбить никогда не вредно....
Злит, а, значит, помогает думать....

...Клиент становится вкуснее - безголовых мы не едим. :)))...

Mikele
28.10.2004, 15:23
Абсолютно согласен.
Для того, чтобы жевать, надо иметь хотя бы голову.

С уважением.

Mmbubo Mmbembu
28.10.2004, 19:02
Абсолютно согласен.
Для того, чтобы жевать, надо иметь хотя бы голову.

С уважением.

:)...
Жуют челюстями, оснащенными зубами. Челюстями без зубов шамкают.
Головой же обычно думают ...
-:(...

Да, оно ладно, мне оно пополам, чем кто-то жевать собрался.

Я только хочу тех, кто думать собрался, предостеречь от подражания жующим кабель :)....

RU3ACE Максим
31.10.2004, 19:27
Вот и обсудили мы тему настройки УКВ антенн.Хотелось бы особо подчернуть,что УКВ,хотя теорию длинных линий и для них еще пока никто не отменял.
Для тех,кто планирует что-то делать на УКВ,но не имеет достаточного опыта:
1.Имеет смысл не повторять уже устаревшие конструкции F9FT,а делать например антенны DK7ZB,на сайте автора приведены размеры под разные диаметры трубок,антенны при правильном исполнении абсолютно работоспособны.
2.Если вы собрали антенну и оказалось что КСВ слишком большой,ищите проблему в качестве изготовления антенны,качестве заделки разъемов или качестве их самих,качестве кабеля.
3.Могу посоветовать использовать в качестве SWR/Power метра прибор фирмы Syncron SX144/430,довольно корректно меряет мощность до 1кВт на 144 Mhz при КСВ до 1:1,5,сам использую такой.
Стоил на Митино 55$.

UA9ACA
01.11.2004, 07:18
Спасибо Максим !
Всё чётко, лаконично и в тему. Просто приятно читать. Не то что некоторые.

Mikele
01.11.2004, 18:01
Хочу со своей стороны поблагодарить всех, кто принял участие в форуме. Поднятая тема затрагивает всех. То, что написал Максим, полностью соответствует теории и практике. С этим нельзя не согласиться. К этому надо стремиться. Однако первоначально вопрос стоял совершенно не так.
Хотите верьте, хотите проверьте:
http://www.mobilradio.ru/information/vocabulary/fider-nastr.htm
С уважением ко всем и спасибо.

RU3ACE Максим
01.11.2004, 20:23
Первоначально вопрос стоял "что делать с антенной (кабелем) если ксв-метр показывает зашкал",на который собственно и были даны ответы.При таком высоком значении КСВ уже очевидно что проблема не в длине кабеля,ссылка которую вы привели к вашему случаю никакого отношения не имеет.

US5IVZ
02.11.2004, 12:46
Уважаемый" коллега по хобби",Михаил!
В статье,на которую Вы уже несколько раз "ссылаете" говориться лишь о том,что в принципе возможно:"Пpи использовании фидеpа с волновым сопpотивлением, отличным от входного сопpотивлений антенны и pадиостанции.... добиться идеального согласования (КСВ=1)."
Там же сказано :"Достаточные условия для этого pавенство входного и выходного сопpотивлений антенны и pадиостанции".
В данной статье нет ни слова о том ,что изменением длины кабеля с известным волновым сопротивлением(50 ом),можно согласовать вход (выход) трансивера,также с ивестным входным сопротивлением (50 ом) с неизвестным сопротивлением нагрузки (антенны).Так ,что в данном, Вашем ,случае ссылка на эту статью не корректна.
С наилучшими пожеланиями

LZ2ZK
02.11.2004, 13:53
А вот можно и так - скачайте SMC.rar файл

73! Кирил

Mikele
02.11.2004, 14:46
Добрый день !

Я не претендую ни на какую-либо оригинальность. Задача, какую я себе поставил в самом начале (посмотрите пожалуйста), не вылезая на крышу, добиться приемлемого КСВ, с помощью своих знакомых, а также своего опыта, я выполнил.
Ссылаться на материалы школьных учебников (3-й класс 2-я четверть) я не хочу.
Если кто-то хочет опровергнуть мои результаты- пожалуйста. И ссылку на статью- тоже, но грамотно и обоснованно. Так, что ссылка абсолютно корректна. Беда в другом- из более чем тысячи просмотров этой заметки- все, что мне было нужно- нашел я себе сам.
А говорить о том, что антенна должна быть согласована с кабелем, кабель с трансивером- об этом даже дети знают. Не надо бравировать тем, что и так всем известно. И говорить, что антенны F9FT-прошлого века. И что кабель я закоротил, из-за чего все получилось. И чего о себе я не услышал !
Инерция любого мышления состоит в том, что непонятное "не может быть, потому, что не может быть никогда".
А вот может быть!!!!!!! И все тут. Хотите-проверьте. И переубедить меня тяжело- я НА СЕБЕ это испробовал.
С уважением ко всем.

Mikele
02.11.2004, 15:04
Прошу прощения, не сказал следующего.
По информации моего хорошего знакомого (не первый десяток лет в эфире) методом подбора длины кабеля и на коротких волнах он добивается отличных результатов. И отвечают ему на 100 ватт не хуже, чем другому с киловаттами. Позывных называть не буду.
Так что не я один такой "неграмотный".
Еще раз с уважением ко всем.

RU3ACE Максим
02.11.2004, 15:33
Михаил,да никто вас переубеждать уже не собирается,довод с КВ антеннами и 100вт против киловатта просто убийственный.Я вам уже писал,поговорили-бы на тему настройки УКВ антенн лучше с RK3FG (ex UA3AUZ),RZ3BA,RA3AQ, они знают об этом не по наслышке.

Mikele
02.11.2004, 16:06
Уважаемый Максим !

Большое спасибо за "тактичность". Увазанные Вами товарищи знают о настройках антенны не по-наслышке и по-видимому очень много, а доводы для Вас убийственные.
Выходит, что я знаю о настройках только "по-наслышке", т.е. ничего не знаю, как и мой товарищ, а все остальные высказывания не имеют почвы, потому что "убийственны"?. По-моему дальше "ехать" некуда.
Хорошего же Вы обо мне мнения, да и моем знакомом. Не говоря уже о том, что мы не знакомы в Вами лично. Я бы не стал делать какие-либо выводы относительно незнакомого человека. Чисто из чувства такта. Вы же не знаете, кто и что я, как и мой товарищ. Позывной ни о чем не говорит. Какое у меня о Вас складывается впечатление- Вы догадываетесь, а может быть уже знаете.
P.S. Еще неизвестно, кто раньше начал экспериментировать с антеннами, и сколько их построил, об этом Вы не подумали? Хотя я ни на что не претендую.
Честно говоря, разговор уже не технический, а на уровне эмоций.
Вот такой-то сказал, такой то сделал. Лично Вас прошу опровергнуть указанную мною ссылку или что Вам в ней не нравится.( Применима она или нет- отвечу: ПРИМЕНИМА. Я ее применил.) Тогда я готов продолжать диалог. Если нет- тогда и разговаривать не о чем. Здесь ведь технический форум. А не чайхана.
С уважением.

RU3ACE Максим
02.11.2004, 17:36
Уважаемый Максим !

Большое спасибо за "тактичность". Увазанные Вами товарищи знают о настройках антенны не по-наслышке и по-видимому очень много, а доводы для Вас убийственные.
Выходит, что я знаю о настройках только "по-наслышке", т.е. ничего не знаю, как и мой товарищ, а все остальные высказывания не имеют почвы, потому что "убийственны"?. По-моему дальше "ехать" некуда.
Хорошего же Вы обо мне мнения, да и моем знакомом. Не говоря уже о том, что мы не знакомы в Вами лично. Я бы не стал делать какие-либо выводы относительно незнакомого человека. Чисто из чувства такта. Вы же не знаете, кто и что я, как и мой товарищ. Позывной ни о чем не говорит. Какое у меня о Вас складывается впечатление- Вы догадываетесь, а может быть уже знаете.
P.S. Еще неизвестно, кто раньше начал экспериментировать с антеннами, и сколько их построил, об этом Вы не подумали? Хотя я ни на что не претендую.
Честно говоря, разговор уже не технический, а на уровне эмоций.
Вот такой-то сказал, такой то сделал. Лично Вас прошу опровергнуть указанную мною ссылку или что Вам в ней не нравится.( Применима она или нет- отвечу: ПРИМЕНИМА. Я ее применил.) Тогда я готов продолжать диалог. Если нет- тогда и разговаривать не о чем. Здесь ведь технический форум. А не чайхана.
С уважением.
Уважаемый Михаил!
Я не знаю вас лично,не общался с вами в эфире,не видел вашей антенны и не видел как вы ее настраивали.То,что вы "не в теме" понял когда вы написали о возможности использования тюнера для согласования (это на 144Mhz!!!) но оказалось что это штука дорогая :!: .
Кстати вы ошибаетесь,позывной говорит о многом...
Потом,почему "из чувства такта" я должен соглашаться с абсолютно неверными методиками?
Вашу ссылку я уже прокомментировал,нет смысла ходить по кругу.
Объяснить что-либо можно только тому,кто хочет это понять.
Кстати,вы обратили внимание на то,что никто не высказался ни с теоретическими,ни с практическими доводами за сию методу?

Mikele
02.11.2004, 17:51
Действительно, из полутора тысяч человек, которые интересуются этой темой (и недаром)-по итогам просмотра, лишь один LZ2ZK предложил методику расчета. Это говорит о том, что многие просто не представляют себе, насколько эта тема актуальна для всех. Сюда ведь надо относить и помехи к TV. Тем более, что в литературе эта тема почти не освещена.
Однако Вы так и не ответили на мои вопросы, а перевели стрелки на другое.
Я благодарю Вас за участие и в этой теме участия больше не принимаю. Надеюсь, что кому-то эта дискуссия принесла пользу (или принесет).

С уважением и благодарностью ко всем.

Mikele
02.11.2004, 18:02
Кстати, насчет уважения друг к другу. Надо отличать открытое хамство от скрытого. Ваши высказывания, к сожалению, относятся к последней категории. Т.е. Вы даже не понимаете, что оскорбляете человека недоверием. Ведь Вы не привели не одной технической ссылки, довода или чего угодно.
О чем нам с Вами беседовать- не о чем. Весь Ваш личный опыт и теоретические познания сводятся к кому-то. Теоретически я ничего не услышал. Извините за откровенность.

С уважением и без желания продолжать дискуссию.

RU3ACE Максим
02.11.2004, 18:15
Михаил,ну вас и занесло...
Причем тут доверие-недоверие?Какие ссылки вы хотели увидеть?
Где было-бы написано что УКВ антенна настраивается только изменением размеров вибратора или что УКВ антенна НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕМ ДЛИНЫ ФИДЕРА?
Весь мой личный опыт отражен на моей web-страничке.

LZ2ZK
02.11.2004, 20:18
Дорогой Михаил,
Есть два способа наладки антенн.
Первый - одинаковое волновое сопротивление антены и трансивера.
Второй - трансформирования импеданса антены к импеданса трансивера.
Видимо Вы сторонник второго способа. Много здесь в форуме Вас не поняли.
Могу сказать, что и в оба случая дело не простое. Калкулятор SMC помагает, тех которые знают что надо делать.

Приветы!
73! Кирил

RU3ACE Максим
03.11.2004, 10:05
Дорогой Михаил,
Есть два способа наладки антенн.
Первый - одинаковое волновое сопротивление антены и трансивера.
Второй - трансформирования импеданса антены к импеданса трансивера.
Видимо Вы сторонник второго способа. Много здесь в форуме Вас не поняли.
Могу сказать, что и в оба случая дело не простое. Калкулятор SMC помагает, тех которые знают что надо делать.

Приветы!
73! Кирил
Приветствую Кирилл!
Второй способ для УКВ антенн абсолютно неприемлим.Одиночная УКВ антенна должна иметь импеданс Z=Zкабеля=Zвх.Если фидер работает в качестве транформатора,то это говорит о том,что с ней что-то не в порядке.
Другое дело на КВ,но это совсем другая история.

LZ2ZK
03.11.2004, 10:59
Здраствуйте Максим,
Я дал поддержку Михаила, потому что есть теоретическая возможност сделать трансформирующий фидер.
А с точки зрения практики я лично сторонник первого варианта. Кроме того УКВ антены легко можно подгонят на земле при помощи Т-члена, гама-члена, дельта и другими способами.
С КВ антенами там действительно есть трудности и часто трансформирующий фидер помагает. Кроме этого на низких частот маленкие отклонении в размерах трансформирующего фидера некретические.
Я просто показал, что есть возможност согласуват любую аннтену при помощи составного фидера.

73! Кирил

LZ2ZK
03.11.2004, 11:25
Максим,
Хочу еще сказать, что именно в УКВ антенных систем (2,4, 6 и более полотна) използуются коаксиальные полувольновые и четвертволновые отрезски из кабелей с различнами импедансами.
Так что ваше твердение, что второй способ в УКВ антенн абсолютно неприемливый неверное. Просто при еднополотновых антен применения второго способа возможен, но не стоит. Очень сложно измеряется импеданс. Нужен хороший ВЧ мост с возможностью измерят реактивности и настроеный фидер (повторитель). Маленкие отклонения в длины отрезков влияють на согласование и т.д. Дело не простое, но возможно.

73! Кирил

RU3ACE Максим
03.11.2004, 11:34
Максим,
Хочу еще сказать, что именно в УКВ антенных систем (2,4, 6 и более полотна) използуются коаксиальные полувольновые и четвертволновые отрезски из кабелей с различнами импедансами.
Так что ваше твердение, что второй способ в УКВ антенн абсолютно неприемливый неверное. Просто при еднополотновых антен применения второго способа возможен, но не стоит. Очень сложно измеряется импеданс. Нужен хороший ВЧ мост с возможностью измерят реактивности и настроеный фидер (повторитель). Маленкие отклонения в длины отрезков влияють на согласование и т.д. Дело не простое, но возможно.

73! Кирил
Кирилл,а я в предыдущем посте написал,что этот способ неприемлим именно для одиночных (однополотных) антенн

LZ2ZK
03.11.2004, 11:45
Максим ОК
73! Кирил

ua9cee
03.11.2004, 13:47
Так можно хоть до посинения рассуждать.Если лень элементы попередвигать по буму (даже без согласующего элемента на разрезном вибраторе можно добиться хорошего результата),то о чём дальше речь?

RU3ACE Максим
03.11.2004, 14:44
Так можно хоть до посинения рассуждать.Если лень элементы попередвигать по буму (даже без согласующего элемента на разрезном вибраторе можно добиться хорошего результата),то о чём дальше речь?
И я о том-же.Да там и элементы двигать не надо(кстати механически наверное это тяжело сделать) антенна F9FT не должна требовать настройки,в крайнем случае изменение размеров вибратора.
Я на 100% уверен что Михаил всего один раз произвел манипуляцию по укорочению кабеля,перезаделал разъем и антенна заработала.Но под это была подведена "теория" и надо было ее "практически" подтвердить.
У меня в практике тоже был случай,когда подняв антенну увидел,что КСВ бесконечность,но прием есть ,на 144300 станции Москвы слышно.
В результате выяснил,что просто не довернул разъем на фидере в КСВ-метр,тело разъема немного перекосило,гайка вроде-бы уперлась и дальше не заворачивается.Разъе м PL под 13-ти миллиметровый кабель.Думаю такие моменты случались у всех,но теорию под это подводить...

Mikele
04.11.2004, 18:01
Уважаемый Максим !
Теория для того и существует, чтобы ее использовать и подводить под какой-либо случай. Я еще раз утверждаю, что изменением длины кабеля получил уменьшение КСВ. Любая антенна есть колебательный контур вкупе с фидером. Как я налаживаю колебательный контур- изменением размеров, точно также я налаживаю антенно-фидерный тракт. Все как будто абсолютно понятно. Лично себе я доверяю. О чем и сообщил в форуме. Спасибо за поддержку товарищу из LZ. Он-то меня понял прекрасно.
Все остальное не имеет отношения к теме. Я подвел под данный случай теорию, Вы- ссылки на авторитетных товарищей.
Как у Пушкина: "...ничего не сказала золотая рыбка"
73!

Mmbubo Mmbembu
04.11.2004, 18:38
Уважаемый Максим !
Я еще раз утверждаю, что изменением длины кабеля получил уменьшение КСВ.
73!

Ну, значит одно из двух.
1. Врет прибор, что часто. Практически всегда.
2. Нет симметрии и затекает на кабель. Это в КВ чаще, в УКВ обычно пока добежит до низу, где удлинняешь, то и затухнет/излучится.

Есть еще вариант, что светит снизу, через экран/сеть/провода, потому что передатчик криво сделан. Или гудит на частооте, отличной от передаваемой. Но это отметаем. Пусть все хорошо...
Также отметаем вариации в сторону удлиннения кабла и, как следствие, роста потерь. Пусть и тут хорошо....
Тогда одно из двух...
Ничего не забыл?...

RU3ACE Максим
04.11.2004, 20:56
Уважаемый Максим !
Теория для того и существует, чтобы ее использовать и подводить под какой-либо случай. Я еще раз утверждаю, что изменением длины кабеля получил уменьшение КСВ. Любая антенна есть колебательный контур вкупе с фидером. Как я налаживаю колебательный контур- изменением размеров, точно также я налаживаю антенно-фидерный тракт. Все как будто абсолютно понятно. Лично себе я доверяю. О чем и сообщил в форуме. Спасибо за поддержку товарищу из LZ. Он-то меня понял прекрасно.
Все остальное не имеет отношения к теме. Я подвел под данный случай теорию, Вы- ссылки на авторитетных товарищей.
Как у Пушкина: "...ничего не сказала золотая рыбка"
73!
Уважаемый Михаил!
Все же,какое КСВ у вас показывал прибор,когда ваша антенна "на прием работала хорошо,а на передачу плохо"? Если бесконечность,то это одно,если например 2,то это совсем другое.Хотя сути все равно не меняет.Прочитайте внимательно ответ Сергея UA6LGO,там это буквально разжевано.
Не понимамаю в чем вы увидели поддержку от Кирила,если у вас кабель действительно работает как трансформатор,то очень хотелось бы посмотреть,как у вас получилась антенна F9FT,входное сопротивление которой надо трансформировать,что-бы привести к 50-ти омам трансивера.
По поводу теорий.Тут на сайте один товарищ даже новую теорию распространения радиоволн опубликовал,а под это дело антенну разработал с длиной траверсы 1метр равнозначной по усилению 7-ми метровой яги.Так что не всяким теориям можно верить.
По поводу ссылок на авторитетных товарищей.Я привел эти позывные лишь для того,что бы вы смогли например в эфире поболтать с ними о теории и практики изготовления и настройки антенн.Уверяю вас,будет очень полезно.
И в заключение.Антенн сделал уже немало,вибратор подстраивать приходилось,но длиной фидера ни разу.Может просто повезло?

04.11.2004, 22:33
УВ RU3ACE если можно то пару вопросов не в тему.
Для QSO EME минимальный диаметр зеркала 430.1290.2.4ггц.
У меня зеркало на 1.8м. меня интересует на сколько его нужно нарастить и имеет ли смысл.
Выходная мощность на 430? Сейчас у меня РА на ГИ-70 могу поставить два на суммирование мощности. На 1290 тоже на ГИ-70 .
73 ! САША

UA6LGO
05.11.2004, 00:55
УВ RU3ACE если можно то пару вопросов не в тему.
Для QSO EME минимальный диаметр зеркала 430.1290.2.4ггц.
У меня зеркало на 1.8м. меня интересует на сколько его нужно нарастить и имеет ли смысл.

Для 432 МГц это вообще ничего, на 1296 тоже. 2304 МГц можно на что-то рассчитывать - примерно 4 dB свое эхо. По любому потребуется около 500 Вт, NF предусилителя 0.25 dB. При таком же setup'е на 1296 МГц потребуется 2.3 м тарелка, на 432 МГц примерно 4 м для получения такого же эха. Некоторый смысл есть нарастить на 1296 МГц, на 432 уже нет. Подчеркиваю: вышеуказанные размеры зеркала таковы, чтобы начать работать, и скоро понять, что антенны не хватает.

RU3ACE Максим
05.11.2004, 08:13
Приветствую Саша!
У меня нет пока опыта работы ЕМЕ на 432 и выше.Но однозначно на 70см вашу параболу использовать бессмысленно,Сергей прав.Есть программа от VK3UM,в ней вы подставляя параметры своего setup можете увидеть какое эхо получите на разных диапазонах.
Но я-бы все-же попробовал-бы на 23см,если-бы имел РА,кстати какая мощность все-таки у вас на 23см?

UA9ACA
05.11.2004, 09:42
To Максим.
Тоже хочется задать вопрос не в тему. Ну уж очень хочется. :) Как бы вы отнеслись к конструкции опубликованной по этой ссылке http://www.qsl.net/ru3uj/144_mHz.htm
Просто вокруг все используют ЧМ и вертикальную поляризацию, а мне хотелось бы ещё и в горизонтале попробовать поработать на дальних прохождениях. Сейчас у меня только колинеарка а надо сделать направленную антенну. Вроде предлагаемая конструкция позволяет переключать поляризацию, но не имея достаточного опыта не могу оценить , стоит ли за данную конструкцию браться.

RU3ACE Максим
05.11.2004, 10:11
To Максим.
Тоже хочется задать вопрос не в тему. Ну уж очень хочется. :) Как бы вы отнеслись к конструкции опубликованной по этой ссылке http://www.qsl.net/ru3uj/144_mHz.htm
Просто вокруг все используют ЧМ и вертикальную поляризацию, а мне хотелось бы ещё и в горизонтале попробовать поработать на дальних прохождениях. Сейчас у меня только колинеарка а надо сделать направленную антенну. Вроде предлагаемая конструкция позволяет переключать поляризацию, но не имея достаточного опыта не могу оценить , стоит ли за данную конструкцию браться.
Я не очень понял теоретически,в чем преимущество этой антенны перед обычной яги с двумя поляризациями на одной траверсе,поэтому сложно комментировать.Надо смоделировать эту антенну в ММАНЕ.в YO
эту антенну корректно не смоделировать.

05.11.2004, 23:23
Спасибо за ответ!
Я подозревал.что зеркало нужно не менее 3х метров.
Но что-то переклинило в мозгу. Хотя зеркало поставил на кронштейн
с метровым запасом. Видимо из двух других прийдется сделать
крышу для беседки под шашлыки. Моя контора занимается установкой
спутниковых антен вот и появилась возможность создать небольшие
залежи зеркал.по поводу РА на 430 .Это усилитель мощности в коаксиальном резонаторе с паспортной мощностью 250вт. В принципе
один мой хороший знакомый снимал с этой лампы 700вт. Правда
ее хватало на 10 часов или что-то около этого. Вопрос в охлаждении.
Хочу взять два на сумирование ну и поддать немного. На 23см. тоже
подобный вариант .правда прийдется немного повозиться с перестройкой по паспорту немного ниже.Но тех у меня 8 штук.
Если все будет гуд тогда буду собирать до кучи 4шт.на суммирование.
Пока основная проблема в антенах. в смысле их установки и сохранности.Надеюсь что за неделю с забором окончу.
ДЛЯ справки.Если Вас интересуют зеркала больших диаметров почти
на шару.С появлением новых САТ спутников в принципе отпала
необходимость в использовании оных зеркал. Хватает 1.2м.
Лет 10 назад ставить зерколо менее1.5м почти не имело смысла.
Вот и народ с удовольствием от них избавляется. Мне предлагали 3м.
Но его снять нужен был кран.Отдавали даром только сними с крыши.
Ну и получилось как всегда пока переминался с ноги на ногу его
сдали на металлолом.Люминий как ни как.
На этом все. 73 САША.

Mikele
11.11.2004, 15:07
Уважаемый Максим !

Поговорите на тему длины кабеля для F9FT с Вячеславом RW3PG.
Он тоже такую методику применяет. Мало того, по его же сообщению его знакомый кандидат наук не рекомендует делать согласования на 144 мгц типа тюнера из-за больших потерь. А вот то, что сделал я- здорово помогает. Правда я сейчас поставил предусилитель на прием (внизу у трансивера- КП902А) и увеличил мощность до 25 Ватт. Т.е. согласовал все иным путем. В последней тропосфере работал на 1000 км. В "авроре"- от 9 района до SP4, OH, SM и др.. А Вы говорите антенна не работает!. Кабель не так вставлен в разьем.....!
Куда она от меня денется?

RU3ACE Максим
12.11.2004, 14:10
Уважаемый Максим !

Поговорите на тему длины кабеля для F9FT с Вячеславом RW3PG.
Он тоже такую методику применяет. Мало того, по его же сообщению его знакомый кандидат наук не рекомендует делать согласования на 144 мгц типа тюнера из-за больших потерь. А вот то, что сделал я- здорово помогает. Правда я сейчас поставил предусилитель на прием (внизу у трансивера- КП902А) и увеличил мощность до 25 Ватт. Т.е. согласовал все иным путем. В последней тропосфере работал на 1000 км. В "авроре"- от 9 района до SP4, OH, SM и др.. А Вы говорите антенна не работает!. Кабель не так вставлен в разьем.....!
Куда она от меня денется?
Наверное все-же RA3PG,а не RW3..
Потом я вам не рекомендовал ставить тюнер,это вы так собирались сначала делать,мало того я тюнеров на 144 Mhz никогда не видел.
Михаил,я уже вам написал,почему по моему мнению у вас антенна заработала,но не потому что вы "подобрали длину фидера".
Ну а я через луну работаю,и длину кабеля не подбирал,просто повезло с длиной кабеля,сразу попал?
Такое впечатление ,что вы не читаете ответы.

ai
12.11.2004, 16:34
Коллега! Надо взять(попросить в займы на время у другого радиолюбителя) прибор , заводской измеритель КСВ/выходной мощности(имеет две стрелки) и, самое главное,его входное /выходное сопротивление должно быть 75ом для фидерных линий с такимже сопротивлением или 50ом для 50-омных линий и подключив через него TX к антенне. Затем прогнать антенну по диапазону, посмотреть на каких частот КСВ минимальный ,а мощность максимальная -это ее рабочая частота. КСВ должен стремиться к 1(и никак ни меньше), а мощность к выходной мощности вашего TX.
А потом уже принимать решение - кусать кабель и на сколько.Может так случиться, что петлевой вибратор вообще не на нужной частоте работает. И вообще измерения надо делать чтобы до близлежащих предметов вибратор находился в 6-7метрах (крыша,провода,дерев ья и прочие предметы).

Mmbubo Mmbembu
12.11.2004, 22:07
Затем прогнать антенну по диапазону, посмотреть на каких частот КСВ минимальный ,а мощность максимальная -это ее рабочая частота)..
....
А диаграмма направленности на этих частотах? Почему ее-то в расчет не принимаете? Может получиться, что в диапазоне частот эта яга начнет назад излучать больше, чем вперед :)))


А потом уже принимать решение - кусать кабель и на сколько.Может так случиться, что петлевой вибратор вообще не на нужной частоте работает.
).

Ну и на хрен тогда кабель кусать, если вибратор не на нужной частоте работает! Он что, от этого заработает на нужной??!
Ну, дурдом и сбоку немцы!!!

Какая связь между КСВ и длиной кабеля?
Вот вам вопросы на засыпку.
1. Кабель без потерь длиной 10м с волновым сопротивлением 75 ом нагружен на нагрузку 25 ом. Какое значение имеет КСВ в кабеле?
2. Все то же самое, но длина кабеля равна 15м. Каков КСВ в кабеле?

RU3ACE Максим
13.11.2004, 09:24
А потом уже принимать решение - кусать кабель и на сколько.Может так случиться, что петлевой вибратор вообще не на нужной частоте работает. И вообще измерения надо делать чтобы до близлежащих предметов вибратор находился в 6-7метрах (крыша,провода,дерев ья и прочие предметы).
Честно говоря уже давно хотел перестать писать по этой теме,но...в итоге получается то,чего я и опасался.Т.е. например р/любитель который не имеет опыта в настройке УКВ антенны и прочитав "опыт" Михаила Mikele точно так же начнет настраивать свою антенну,т.е. кромсать кабель.
Ну прочитайте хоть какую-нибудь литературу по этому вопросу,например на http://rf.atnn.ru/_an.html .
Кстати по поводу влиния окружающих предметов.У меня в определенном положении по азимуту и элевации вибраторы нижнего этажа стека находятся на расстоянии 1,5 метра от крыши,КСВ приэтом не ухудшается.

ur0gt
13.11.2004, 15:45
[quote=ai]Кстати по поводу влиния окружающих предметов.У меня в определенном положении по азимуту и элевации вибраторы нижнего этажа стека находятся на расстоянии 1,5 метра от крыши,КСВ приэтом не ухудшается.
Посторонние предметы (особенно резонансные или большие), попадающие в створ ДН, ощутимо влияют на параметры антенны, особенно на F/B, даже если они находятся на значительном удалении от антенны. Это влияние прямо пропорционально усилению антенны.
Хотя влияние на входной импеданс, а соответственно и на КСВ, гораздо меньше, экспериментируя со стеком из четырех яги диапазона ДМВ, я наблюдал заметное изменение КСВ, когда в створ ДН вносился перфорированный квадратный лист алюминия 1х1м на расстоянии более 10L.
Поэтому профессионалы экспериментируют и испытывают антенны на специальных антенных полигонах, где на очень большой площади нет никаких посторонних предметов.
Если же посторонние предметы не попадают в створ ДН, то их влияние невелико, даже при очень близком расположении к антенне, как в Вашем случае.

Николай,UR0GT

Mmbubo Mmbembu
13.11.2004, 20:55
удалении от антенны. Это влияние прямо пропорционально усилению антенны.
Хотя влияние на входной импеданс, а соответственно и на КСВ, гораздо меньше, экспериментируя со стеком из четырех яги диапазона ДМВ, я наблюдал заметное изменение КСВ, когда в створ ДН вносился перфорированный квадратный лист алюминия 1х1м на расстоянии более 10L.
UR0GT

Интересно, а мининэк в лице ММАНА подтвердит эти наблюдения?

Дальше Mikele НЕ ЧИТАЙ! Совсем запутляшься в этих антеннах!

Проверил. Влияет. Файл приложил. НО, обратите внимание, это в створе антенны с очень приличным усилением и резонансная проволочинка. Чуть в сторону и до лампочки будет.
То есть для особо одаренных педантов есть возможность заметить изменение входного сопротивления на пару Ом в реакивной части, а в F/B - на пару дБ.
:) Ворона, сидяшая на вибраторе, влияет больше :)

ur0gt
14.11.2004, 02:21
[Проверил. Влияет. Файл приложил. НО, обратите внимание, это в створе антенны с очень приличным усилением и резонансная проволочинка. Чуть в сторону и до лампочки будет.
То есть для особо одаренных педантов есть возможность заметить изменение входного сопротивления на пару Ом в реакивной части, а в F/B - на пару дБ.
:) Ворона, сидяшая на вибраторе, влияет больше :)
Если на том же удалении от антенны добавить еще несколько проволочек, то F/B уменьшится на 10 дБ, а Rвх аж на 12 Ом (файл прилагаю).
Ну, а если попросить Вашего соратника Насридина или Разибая надеть рыцарские латы с рогами из местного музея, то его появление в створе ДН будет заметно на куда большем расстоянии от антенны :D
73!
Николай, UR0GT

Разибай
14.11.2004, 13:00
Ну, а если попросить Вашего соратника Насридина или Разибая надеть рыцарские латы с рогами из местного музея, то его появление в створе ДН будет заметно на куда большем расстоянии от антенны :D
73!
Николай, UR0GT

Дорогой Николай! Я бы срочно хотел увидеть извинение и желаю вам впредь не переходить на личности, не взирая на ник.

ai
14.11.2004, 13:25
По вопросу изготовления Вашей антенны F9FT:
- в описании по журналу Радио имеется ряд ошибок;
- описанные там антенны F9FT работают нормально в полосе частот 144.000-144.100(они для этих частот и расчитаны);
- в размерах 13-жлементной 50-омной вкрались или ошибки или опечатки;
Теперь ответ професорам от интернета и проведение Internet -QSO на VHF и UHF:
- антенны на УКВ я начал строить еще в 1966 г своими руками;
- по книге Антенны ,автор Karl Rothammel ("обрезаные"издания советского периода выполненные неквалифицированным переводчиком и с ошибками при печати )я никогда не строил.Вы можете от злобы съесть их сидя в клозете. У меня есть в наличии его авторский вариант на немецком языке и объемом в 686 печатных страниц и называется она "ANTENNENBUCH" 1989г . издания;
- далее, на выпады и бредовые глупые соображения я просто не отвечаю,жаль времени;
- и сегодня , я придерживаюсь мнения, что антенну я всегда смогу изготовить и настроить сам ,в отличии от многих УКВистов в этом форуме.
Если кого интересует мой позывной я его называю -мой позывной RU3ZO.

Mmbubo Mmbembu
14.11.2004, 19:19
[
:) Ворона, сидяшая на вибраторе, влияет больше :)
Если на том же удалении от антенны добавить еще несколько проволочек, то F/B уменьшится на 10 дБ, а Rвх аж на 12 Ом (файл прилагаю).
Ну, а если попросить Вашего соратника Насридина или Разибая надеть рыцарские латы с рогами из местного музея, то его появление в створе ДН будет заметно на куда большем расстоянии от антенны :D
73!
Николай, UR0GT

Николай, конечно, если резонансную решетку полтора метра шириной (то есть для этой частоты шириной аж 2 лямбда) поставить, как у вас, то оно конечно, повлияет сильнее, чем проволочка :)
Можно вообще загородить весь передний лепесток проводящим экраном. Тогда вперед совсем мало будет.
Если все это близко к реалиям, то антенну в таком месте глупо ставить.
Это то же самое, что уткнуть антенну с узким передним лепестком мордой в железобетонную лифтовую будку, а потом верещать на всех углах, что автор антенны дурак, она у него не работает, а вот пупырь 5/8 по Ротхамелю ( который на будке полставлен) тот вот работает!

Ну, ладно! Эффект-то ваш, подтвердился, что еще надо?! На обоих примерах заметен, на одном больше, на другом меньше
Все пучком, Николай UR0GT оказался прав! :)

Одного не пойму. При чем тут Разибай с Насреддином?
Я к ним никаким боком, даже территориально.
И вообще эта часть про "с рогами", "соратники" выглядит как-то ....
Ну, не очень уважительно, что ли....
Я же, все-таки, черная кость, мои соратники скорее в Африке, чем в Азии. Людям может не понравиться, что они "соратники" какого-то там Mmbubo. К тому же, гипотетически предположив, что рост человека сопоставим с 2 лямбда на 430, получим, что железный (точнее медный) человек влияет практически так же :)
Конечно, если какие-нибудь не те двое зайдут и лягут каким-нибудь несоответствующим образом, :) тогда оно конечно... :).... Всякое может случиться...:)))

ur0gt
15.11.2004, 15:00
[ Одного не пойму. При чем тут Разибай с Насреддином?
Да моя служба безопасности намедни доложила, что ваши постинги идут с одного QTH. Причем обычно с компа всемирно известного антенного авторитета. Вот я, грешным делом, и предположил, что Вы соратники. Так что извиняйте, если что не так. Хотя я тут вроде бы никого и не обижал, а лишь пошутил немного.
А со своей службой я разберусь :oops: Разжалую в рядовые, если прокололись, и отправлю на стажировку в Ваш бывший QTH - говорят там это дело сейчас на подъеме. 8)

73!
Николай, UR0GT

Mmbubo Mmbembu
15.11.2004, 17:55
Мы, наверное, на динамическом IP, поэтому оно и лезет как бы из одного места :)
Впрочем, в этих сетевых делах я лох крутой...
Как поется:
-Мы-солдаты, мы не виноваты...

Mikele
15.11.2004, 18:34
Абсолютно поддерживаю RU3ZO. Человек говорит дело.
RU3ACE, а Вам не стыдно упрекать меня в том, что я ошибся на одну букву в позывном. В отношении Вас лично у меня сложилось определенное мнение- детский сад. Хотя Вы взрослый человек.
Пустая болтовня- и ничего больше.
Всем 73 ! :roll:

Иванов Ашот Абрамович
15.11.2004, 19:43
Да моя служба безопасности намедни доложила, что ваши постинги идут с одного QTH. Причем обычно с компа всемирно известного антенного авторитета. Вот я, грешным делом, и предположил, что Вы соратники.
Моя служба безопасности :lol: давно определила - "Раз(и)бай" - Игорь Гончаренко. Тут и без службы понятно, только он думает, что его тут нихто не узнает :lol:. Не надо стесняться своего позывного.

RU3ACE Максим
15.11.2004, 21:37
Абсолютно поддерживаю RU3ZO. Человек говорит дело.
RU3ACE, а Вам не стыдно упрекать меня в том, что я ошибся на одну букву в позывном. В отношении Вас лично у меня сложилось определенное мнение- детский сад. Хотя Вы взрослый человек.
Пустая болтовня- и ничего больше.
Всем 73 ! :roll:
UA3AJZ вы там что-то про хамство говорили не так давно.
Пустую болтовню пока вижу только от вас,по крайней мере фото моих антенн и результаты моей работы на УКВ есть на моей страничке.
А вы то 30 лет на УКВ работаете,то собираетесь тюнером антенну согласовывать.
И я вас не упрекал,а поправил,хотя для вас это похоже одно и тоже.
В общем мне абсолютно фиолетово,как вы будете свою антенну настраивать,просто задавая вопрос,надо быть готовым к тому,что можно услышать ответ,который противоположен твоему мнению (особенно если знаний по данному вопросу немного)
Удачи...в настройке кабеля.

Mikele
16.11.2004, 09:47
Я Вам уже приводил пословицу "Сколько дурака не учи- он все равно все знает"
Это относится лично к Вам!
Удачи в изучении основ конструирования антенн!.
P.S.К этой теме больше не возвращаюсь, потому что из обмена опытом Вы устроили балаган.
73!

RU3ACE Максим
16.11.2004, 10:57
Я Вам уже приводил пословицу "Сколько дурака не учи- он все равно все знает"
Это относится лично к Вам!
Удачи в изучении основ конструирования антенн!.
P.S.К этой теме больше не возвращаюсь, потому что из обмена опытом Вы устроили балаган.
73!
:D

RU3ACE Максим
16.11.2004, 11:37
Я Вам уже приводил пословицу "Сколько дурака не учи- он все равно все знает"
Это относится лично к Вам!
Удачи в изучении основ конструирования антенн!.
P.S.К этой теме больше не возвращаюсь, потому что из обмена опытом Вы устроили балаган.
73!
Вдогонку.Как всегда последний аргумент это "сам дурак".
Вопрос вообще-то задавали вы,так что эта пословица имеет к вам самое прямое отношение.

Разибай
16.11.2004, 13:17
Моя служба безопасности :lol: давно определила - "Раз(и)бай" - Игорь Гончаренко. Тут и без службы понятно, только он думает, что его тут нихто не узнает :lol:. Не надо стесняться своего позывного.

Хреново работают ваши службы безопасности!

Mikele
16.11.2004, 16:02
Удивляюсь я поведению моих коллег на этом сервере. Представьте себе, что Вы в эфире.
Вы будете себя так вести? Сомневаюсь!
Так зачем же переходить рамки дозволенного в общении? Вы будете утверждать, что я сам их перешел. Может быть в какой-то степени. Невозможно общаться с человеком, или людьми, которые всегда все знают больше всех. В таких случаях я делаю QSY. В интернете такой "порядок"-обычное явление, но не в эфире. Ну, а насчет хамства, которое упомянул RU3ACE, еще раз подчеркну-
из пустякового вопроса здесь устроили балаган. А где балаган- там откровенное хамство, скрытое или открытое. И участниками являемся все мы. Подумайте-зачем выставлять себя всезнайкой, а остальных- "second hand". Вы что- господь Бог? Даже гении сомневаются в своем знании. Я тоже, хотя себя к ним далеко не причисляю. Поэтому и совета попросил.
Что в ответ получил - оцените сами. И общаться уже здесь желания нет.
В этом случае уже не 73, а 99 хочется сказать.
Тем не менее до встречи в эфире.
Прошу всех тему закончить, она того не стоит. Я никого не принуждаю ни читать, ни отвечать.
73!

RU3ACE Максим
16.11.2004, 17:46
Удивляюсь я поведению моих коллег на этом сервере. Представьте себе, что Вы в эфире.
Вы будете себя так вести? Сомневаюсь!
Так зачем же переходить рамки дозволенного в общении? Вы будете утверждать, что я сам их перешел. Может быть в какой-то степени. Невозможно общаться с человеком, или людьми, которые всегда все знают больше всех. В таких случаях я делаю QSY. В интернете такой "порядок"-обычное явление, но не в эфире. Ну, а насчет хамства, которое упомянул RU3ACE, еще раз подчеркну-
из пустякового вопроса здесь устроили балаган. А где балаган- там откровенное хамство, скрытое или открытое. И участниками являемся все мы. Подумайте-зачем выставлять себя всезнайкой, а остальных- "second hand". Вы что- господь Бог? Даже гении сомневаются в своем знании. Я тоже, хотя себя к ним далеко не причисляю. Поэтому и совета попросил.
Что в ответ получил - оцените сами. И общаться уже здесь желания нет.
В этом случае уже не 73, а 99 хочется сказать.
Тем не менее до встречи в эфире.
Прошу всех тему закончить, она того не стоит. Я никого не принуждаю ни читать, ни отвечать.
73!
Mikele,я подозревал что вы просто демагог,но последний ваш пост это просто шедевр словесности...Особен но в части,где про гениев...
А по поводу хамства,вы мне процитируйте где лично я вам нахамил?
И что такое скрытое хамство? Лучше в приват наверное,тут вроде антенны обсуждают.

Mmbubo Mmbembu
17.11.2004, 03:28
[quote=Mikele]

В таких случаях я делаю QSY.
....
Лучше в приват наверное,тут вроде антенны обсуждают.

Добили...:)

А на мой вопрос по поводу КСВ в кабеле разной длины вы, Mikele, так и не ответили. Правда, он был задан не вам лично, но все же...

Милый Mikele!
КСВ там будет одинаковый. Отсюда вывод. Кусая кабель, антенну не настроишь. И стояк в кабеле не уменьшишь. Лучший для вас вариант это откусить кабель до минимальной длины. Чтобы только-только доставало до трансивера. Этим вы максимально уменьшите потери в кабеле.
Далее придется ползти на крышу и согласовывать антенну с кабелем там. В отличие от прозвучавших тут мнений, о том, что этого делать нельзя, я считаю, что между кабелем и антенной вам хош-нехош придется поставить согласующее устройство, то есть тьюнер :).
А что же иначе делать, ведь без него не согласовать, если входное антенны и волновое кабеля разные!
Да и он, тьюнер, очень часто там и есть! Это, например, Т-образная схема, как в антенне из ARRL Аntenna Book, петля из кабеля, как на многих ТВ, гамма... Только в редких случаях ничего, как на правильно выполненной ф9фт. Там подобран вибратор в виде петли, что позволило опять же преобразовать низкое входное сопротивление антенны с разрезным вибратором в повышенное со шлейфовым. Путем использования специфических свойств такого вибратора.

Вообще, используя реальный кабель, Вам следует стремиться к минимальному КСВ в том месте кабеля, где он подключается к антенне. Реальный кабель имеет потери. Поэтому показания КСВ около передатчика и около антенны будут разные. КСВ у передатчика всегда будет меньше, чем у антенны. Потому что отраженная волна затухнет на кабельных потерях. При плохом кабеле КСВ у передатчика всегда =1.
На УКВ можно считать, что отраженная от антенны волна обратно к ней уже не вернется, поэтому и нужен хороший КСВ. Поэтому и измерения КСВ требуется проводить около антенны. Отсюда понятны требования к тьюнеру, согласующему антенну с кабелем - потери в нем должны быть меньше, чем потери отраженки в кабеле из-за КСВ без тьюнера.
Если потери в тьюнере больше, чем теряется при существующем без тьюнера КСВ(измерять около антенны), то тьюнер можно выбросить и питать антенну так.
Практических реализаций тьюнеров, имеющих малые потери на УКВ не так много.
Обратите внимание, что в передатчиках УКВ зачастую цепи, согласующие, коллектор транзистора и кабель, весьма простые. Это как раз для того, чтобы уменьшить потери в тьюнере за счет сокращения его элементов. При этом с повышенным коэф-том гармоник на выходе приходится мириться. Считается, что они быстро затухнут в кабеле, потому что его потери для них огромные. А вот в усторйствах большой мощности, где гармоники велики по амплитуде и не полностью успевают затухать, часто применяют высокодобротные объемные резонаторы. Потери становятся маленькими, а фильтрация - хорошей.

Так что купите КСВ метр, показания которого не будут существенно меняться с изменением длины кабеля и на крышу.
Желаю вам успехов

Mikele
17.11.2004, 14:50
Вы абсолютно правы, уважаемый Mmbubo Mmbembu. Исходить надо из того, что коаксиальный кабель никак нельзя уподобить водопроводной трубе. Сколько влил-столько вылил. Мощность передатчика "вгоняется" в кабель и далее распространяется по синусоиде с коэф. укорочения около 0,66 (данные примерны). Здесь надо различать две составляющих: активную и реактивную. Активная составляющая при отсутствии реактивной дает КСВ= сопротивление ант./сопротивление кабеля. Иными словами, если сопротивление ант.90 ом, а кабеля 75 ом, КСВ=90/75=1,2
Однако на практике этого не бывает. Активная составляющая будет давать этот КСВ лишь при пересечении синусоиды с линией абсцисс или ординат. Если этого совпадения нет- появляется реактивная составляющая, которая тем больше, чем выход трансивера дальше от этой точки и на длине 1/4 лямбдаХкоэффициент укорочения достигает максимума. В этом случае КСВ состоит из реактивной и активной составляющей и является максимальным. Укорачивая кабель до получения точки пересечения синусоиды с любой из упомянутых осей мы уменьшаем реактивную составляющую, оставляя только активную. При этом КСВ автоматически уменьшается. Для этого и существуют тьюнеры или входные и выходные контуры предусилителей (на прием) и П-контуры на передачу.
Т.к. транзисторный трансивер не имеет настраиваемого П-контура, приходится горе идти к Магомету- укорачивать кабель до достижения точки пересечения синусоиды с осью. Здесь находится пучность. Выходное сопротивление трансивера близко к волновому сопротивлению кабеля .Вот и вся логика.
Мне все абсолютно понятно. Почему этого непонятно участником этого шоу-балагана- мне непонятно. Я ведь специально дал ссылку, что такое согласованная и несогласованная линия передачи.
Или я в чем-то неправ?

Разибай
17.11.2004, 16:56
Однако на практике этого не бывает. Активная составляющая будет давать этот КСВ лишь при пересечении синусоиды с линией абсцисс или ординат

Вы рассматриваете случай: сопротивление антенны не равно волновому сопротивлению линии и сопротивление линии не равно входномв/выходному сопротивлению приемника/передатчика.
В таком случае, согласование при помощи линии возможно. Если сопротивление линии равно волновому сопротивлению приемника/передатчика, то согласование изменением длины линии не возможно и если такое происходит, то это явно указывает на излучение кабелем.
Симмуляция легко осуществима при помощи APAK-EL, которую можно найти на страницах И.Гончаренко(не путать со мной).

Mikele
17.11.2004, 17:00
Совершенно верно. Именно так и поставлен был мной вопрос в самом начале. Почему его извратили- мне не понятно.
С уважением.

RU3ACE Максим
17.11.2004, 20:02
Добрый день !
Прошу помочь в совете: как согласовать кабель для Yagi на 144 мГц ( 75 ом кабель с петлевым вибратором Yagi на крыше) не вылезая на крышу (уже холодно). К сожалению приборов особенно нет, кроме КСВ-метра.
Что удивительно: КСВ-метр трансивера показывает 1, КСВ метр фирмы "Syncron" (до 200 мгц) зашкаливает. Длину вибратора выполнил достаточно точно. Симметрирование на F9FT не предусматривается.
Что-нибудь, кроме "откусывания" кабеля до приемлемого значения КСВ можно посоветовать? (тюнер конечно можно купить, но это примерно 300 USD).
С уважением.
Вот что было в начале,теперь ответьте на вопрос,какое по вашему вы имели сопротивление антенны,если КСВ-метр зашкаливает (в моем Syncron это означает КСВ бесконечность).

Янис
17.11.2004, 22:49
Уважаемый Mikele вы очень ошибаетесь.
При питании антенн различаются два режима фидера.1)Режим настроенного фидера когда в фидере присутсвуют максимумы
и минимумы напряжения и тока(в основном применяется на КВ)
из за больших потерь не применяется на УКВ(ваш случай).2)
Режим бегущей волны при равенстве вх.сопротивления активного
вибратора,волнового сопр.кабеля и вых.сопротивления передатчика.
В этом режиме нет максимумов и минимумов на всей протяжении
фидера.(применяется на УКВ).
Если сопротивление вибратора не совподает с сопротивлением
фидера,фидер переходит в режим стоячей волны с высоким КСВ,
потерями.Можно конечно кусать кабель и настроить эго используя
трансформирующие свойства кабеля(с большими потерямы),но если Вы надумаете подключить ус.мощности то неизключено что Ваш
кабель расплавится.(зависит от мощности).
Для того чтобы получить режим бегущей волны как раз и применяется
всякого рода согл.устройства.Т,Га мма и тд. или антенну рассчитивают
так чтобы получить данное вх.спротивление.
Кстати я тоже применяю F9FT 9эл. уаги и для согласования применяю
согласующий трансформатор(самоде льный).КСВ отличный.Фидер 50ом.
Есть вариант на 2 антенны и на 4 антенны. Фото можно посмотреть
на http://vhfdx.ru фотоальбом(новый) YL3AG

Я бы Вам посоветовал сайт;http://www.cs.ua/rad/anten/book_ant.html
там лежит книжка К.Ротхаммеля "Антенны" где ети вопросы достаточно
хорошо изложены.Также советую почитать там же книжку С.Г.Жутяева
"Любительская УКВ радиостанция" ставшая учебником многих HAMs.
Ваша беда Mikele что Вы не хочите прислушиваться советов более
опытных радиолюбителей которые имееут большой опыт,результат и теоретических знаний и выводите свою теорию которая не соответствует истинности.

С уважением YL2OW KO26WL

Mmbubo Mmbembu
18.11.2004, 00:55
Вообщем, за меня уже все вроде как объяснили.
Замечу еще, что случай 1, режим настроенного фидера, о котором упоминает Янис (и на который вы нацелились), даже на КВ приемлем только для линий с малыми потерями.
Это и из практики видно.
Обратите внимание.
Как только профи желают использовать на КВ диполь 2х40м на всех частотах так они сразу же к нему прилепляют двухпроводку. И еще симметрируют под нее выход передатчика.
И то же, если дипольНадененко.
А чего бы им коаксиал-то не прилепить?!

RU3ACE Максим
18.11.2004, 10:05
Добрый день !
Прошу помочь в совете: как согласовать кабель для Yagi на 144 мГц ( 75 ом кабель с петлевым вибратором Yagi на крыше) не вылезая на крышу (уже холодно). К сожалению приборов особенно нет, кроме КСВ-метра.
Что удивительно: КСВ-метр трансивера показывает 1, КСВ метр фирмы "Syncron" (до 200 мгц) зашкаливает. Длину вибратора выполнил достаточно точно. Симметрирование на F9FT не предусматривается.
Что-нибудь, кроме "откусывания" кабеля до приемлемого значения КСВ можно посоветовать? (тюнер конечно можно купить, но это примерно 300 USD).
С уважением.
Вот что было в начале,теперь ответьте на вопрос,какое по вашему вы имели сопротивление антенны,если КСВ-метр зашкаливает (в моем Syncron это означает КСВ бесконечность).
Предполагаю,что ответа на этот вопрос не будет(равно как и на все предыдущие),поэтому я подскажу.
Оно абсолютно неизвестное и судя по всему комплексное,получить чисто активное Z=50 или 75ом вообще очень трудно,тем более если его нечем замерить.Практически при КСВ=бесконечности (если доверять показаниям КСВ метра и исходить из того,что антенна изготовлена без ошибок) проблема может быть только в разъемных соединениях (если они есть),запайке фидера к вибратору,качестве самого кабеля.
Исходя из этого вопрос,сколько раз вам пришлось откусывать кабель,что-бы получить приемлимое КСВ?

RU3ACE Максим
18.11.2004, 10:06
Добрый день !
Прошу помочь в совете: как согласовать кабель для Yagi на 144 мГц ( 75 ом кабель с петлевым вибратором Yagi на крыше) не вылезая на крышу (уже холодно). К сожалению приборов особенно нет, кроме КСВ-метра.
Что удивительно: КСВ-метр трансивера показывает 1, КСВ метр фирмы "Syncron" (до 200 мгц) зашкаливает. Длину вибратора выполнил достаточно точно. Симметрирование на F9FT не предусматривается.
Что-нибудь, кроме "откусывания" кабеля до приемлемого значения КСВ можно посоветовать? (тюнер конечно можно купить, но это примерно 300 USD).
С уважением.
Вот что было в начале,теперь ответьте на вопрос,какое по вашему вы имели сопротивление антенны,если КСВ-метр зашкаливает (в моем Syncron это означает КСВ бесконечность).
Предполагаю,что ответа на этот вопрос не будет(равно как и на все предыдущие),поэтому я подскажу.
Оно абсолютно неизвестное и судя по всему комплексное,получить чисто активное Z=50 или 75ом вообще очень трудно,тем более если его нечем замерить.Практически при КСВ=бесконечности (если доверять показаниям КСВ метра и исходить из того,что антенна изготовлена без ошибок) проблема может быть только в разъемных соединениях (если они есть),запайке фидера к вибратору,качестве самого кабеля.
Исходя из этого вопрос,сколько раз вам пришлось откусывать кабель,что-бы получить приемлимое КСВ?

Mikele
18.11.2004, 10:11
Уважаемый Янис !

Вы правы. Вы согласны, что можно настроить КСВ уменьшением длины кабеля (естественно с потерями). Подчеркну, что это не лучший вариант, о чем я и упомянул в самом начале. Это- альтернатива. Второе- с мощностью в 20 ватт не только кабель не расплавишь, но и пальцы не обожжешь. Я не "качаю" киловатты.
В заключение скажу еще раз всем, кто принял участие в чате и не принимал его, а просто читал, что здесь написано: я на себе испытал то, что я написал. А теоретически Вы абсолютно правы. Да только практически я теорию в настоящий момент воплотить в практику не могу, о чем я также написал вначале. Уже холодно!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!! Бр-р-р-р-р!!!!!!!!!Я давно бы все сделал, если сейчас было бы тепло.
Отсюда все эти действия. Подчеркиваю, что далеко не лучшие, но дающие хоть как-то решить вопрос с улучшением КСВ.
Почитайте мой самый первый вопрос- я на него сам же и ответил. Практически.
У меня все.

Vlad UR 4 III
18.11.2004, 11:31
Уважаемый Mikele!
Поскольку на дворе холодно, то Вы правы. Но ещё правее коллеги, которые советовали Вам создать в фидере режим бегущей волны. Я бы промолчал, если бы не это Ваше высказывание
//Мощность передатчика "вгоняется" в кабель и далее распространяется по синусоиде…Здесь надо различать две составляющих: активную и реактивную…Активная составляющая будет давать этот КСВ лишь при пересечении синусоиды с линией абсцисс или ординат….В этом случае КСВ состоит из реактивной и активной составляющей и является максимальным. Укорачивая кабель до получения точки пересечения синусоиды с любой из упомянутых осей мы уменьшаем реактивную составляющую, оставляя только активную. При этом КСВ автоматически уменьшается. Для этого и существуют тьюнеры или входные и выходные контуры предусилителей (на прием) и П-контуры на передачу.//

1.Мощность распространяется по эллипсу (Hi-hi!).
Мощность передаётся линией при совпадении фаз тока и напряжения во времени. При несовпадении – появляется реактивность. Чтобы передать ВСЮ мощность в нагрузку реактивность убирается вводом всей системы в резонанс. «Для этого и существуют тьюнеры или входные и выходные контуры предусилителей (на прием) и П-контуры на передачу».
2.КСВ «состоит» из падающей и отраженной волн. В падающей волне фазы тока и напряжения совпадают. В отраженной – сдвигаются на 90 гр. во времени, что вызывает сдвиг пучностей тока и напряжения вдоль линии и, следовательно, также изменение входного импенданса в зависимости от длины линии. Не все конструкции КСВ-метров «меряют» волны. Большинство – отклонение импеданса от эталонного сопротивления.
73!

Mikele
18.11.2004, 12:58
На эту тему есть хороший восточный анекдот. "Однажды Ходжа Насреддин шел по кишлаку с завязанной щекой.
Сосед, уведевший его, спросил-а что случилось. У меня болит зуб-ответил тот. Надо же, какая ерунда-пошел бы к врачу и вырвал.
На что Ходжа ответил- вот если бы это был твой зуб-я так бы и сделал".
Так что совет можно всегда принять к сведению. Только советами сыт не будешь. А как антенны согласовывать- литературы достаточно прочитано. И продолжаю читать. Теория-теорией, а практика-практикой.
Тем не менее- спасибо. А результат говорит сам за себя. Хотите- попробуйте.
P.S. Что касается предыдущего высказывания, Вы правы- я не совсем точно выразился.