PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по паспортам реле



RN3QVG
24.07.2007, 22:14
Подскажите, пожалуйста, как узнать рабочее напряжение обмотки реле по паспорту на корпусе (например РЭС 47 0201) и как эти четыре цифры соответствуют паспорту в справочнике (типа РС4.590.201-01)

UA3YOB
25.07.2007, 07:38
Если по паспорту непонятно какое рабочее напряжение у реле то можно вначале замерить какое сопротивление у обмотки и по справочнику посмотреть по данным сопротивления какое рабочее напряжение данного реле.

я пользуюсь таким методом ещё не промахивался :D

Arburg
25.07.2007, 07:56
Вообще-то, по паспорту реле.
Последние две цифры - вид приемки, для определения
напряжения не нужны.
РЭС 47 0201 и 0202 одно и тоже, кажется 12в, не помню точно.
Значимые только первые две цифры.

ew1mm
25.07.2007, 08:20
Если по паспорту непонятно какое рабочее напряжение у реле то можно вначале замерить какое сопротивление у обмотки и по справочнику посмотреть по данным сопротивления какое рабочее напряжение данного реле.

я пользуюсь таким методом ещё не промахивался :D

100% правильное решение.

Вит001
25.07.2007, 08:21
А вот, что сказано в справочнике Р.К.Томас, "Коммутационные устройства", правда видно это старые паспорта. Видно, что при одинаковых сопротивлениях обмоток, разные токи срабатывания, значит и разные напряжения срабатывания.

UA3YOB
25.07.2007, 08:55
при разных токах срабатывания не обязательно может быть и разные рабочие напряжения :D

напряжения могут быть и одинаковые.

я основываюсь по данным книги: СПРАВОЧНИК ПО СЛАБОТОЧНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РЕЛЕ

Автор И.Г Игловский Г.В. Владимиров

1984 г.

я бы для сравнения выложил бы сканы но к сожалению сканера на работе по руками нет отсканирую только когда доберусь домой с работы

Вит001
25.07.2007, 09:00
при разных токах срабатывания не обязательно может быть и разные рабочие напряжения :D

напряжения могут быть и одинаковые.

я основываюсь по данным книги: СПРАВОЧНИК ПО СЛАБОТОЧНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РЕЛЕ

Автор И.Г Игловский Г.В. Владимиров

1984 г.

я бы для сравнения выложил бы сканы но к сожалению сканера на работе по руками нет отсканирую только когда доберусь домой с работы
Ну... И я о том же. Учитывать надо все три параметра - R/U/I. Т.е. главное - мощность. А т.к. конструкция контактов по всем паспортам одинаковая (РЭС-47), следовательно P=const. Выводы очевидны.

Григорий47
25.07.2007, 10:53
Подскажите, пожалуйста, как узнать рабочее напряжение обмотки реле по паспорту на корпусе (например РЭС 47 0201) и как эти четыре цифры соответствуют паспорту в справочнике (типа РС4.590.201-01)

Реле РС4.590.201-01 это реле РЭС48Б (имеются ушки для крепления на шасси)
Реле РС4.590.201 это реле РЭС48А (для печатного монтажа)
У обоих паспортов
сопротивление обмотки 600 плюс минус 60 Ом
ток срабатывания не более 23 мА
ток отпускания не менее 3 мА
Рабочее напряжение 27 вольт

Цифры в обозначении реле никакого отношения ни к току ни к напряжению ни к сопротитвлению не имеют это паспортное обозначение и его надо смотреть по справочнику

Дмитрий М
25.07.2007, 17:05
И было глобальное изменение ГОСТовских обозначений в середине 70-х годов, в итоге у меня есть два справочника, для старых и новых обозначений. Совсем обозначения паспортов изменились..

Александр Макеев
25.07.2007, 19:15
Реле РЭС47 паспорт РФ4.500.407-02 Rобмотки =650 Ом, Uр=27 В, контакты Ср999. Параметры реле-только по паспорту. Реле одного наименования и внешнего вида резко различаются в зависимости от паспорта: по температурному диапазону, по атмосферному давлению, по времени нахождения под напряжением, по току контактов, по материалам контактов, по времени срабатывания и отпускания контактов, по напряжению срабатывания или по току срабатывания и т.д. Так что, Lucifer, простое обозначение - для простых условий и запросов, типа радиолюбительских и бытовой техники.

RN3QVG
25.07.2007, 22:30
Вопрос был задан, потому что в магазине лежат РЭС47 с разными цифрами типа 0201, 0501, и др., а на какое напряжение они - никто не знает. Мне нужно на 12 В, прозвонить обмотку в магазине проблематично, вот и интересно, какое соответствие между этими цифрами и паспортами в справочнике. Но вроде бы, как мне сказали, первые 2 цифры (0501 - это 05) соответствуют последним цифрам в паспорте справочника (типа РФ4.500.407-05), так что завтра куплю и проверю напряжение срабатывания и сопротивление обмотки

Александр Макеев
26.07.2007, 21:01
Судя по справочнику, на 12 В -это 01,03,05,06 с Rобм= 165 Ом. Причем у 05 и 06 контакты с примесью золота и допускают ток от 1 мкА до 0,1 А.

RN6L
31.07.2007, 16:14
Держу в руках 12-вольтовое реле. РЭС47 0302 это видимо упрощенное написание № паспорта. Сопротивление обмотки 170 Ом.

31.07.2007, 18:48
По поводу паспортов реле согласен. Выше правильно было замечено
Смотрим по справочнику сопротивление обмоток для конкретного реле и и таким образом вычисляем на какое оно напряжение. Ошибетесь только в сплаве который используется в контактных группах. серебро.золотишко.пл атина.иридий. И никакая это не путаница. Просто как правило для каждого типа реле идет весь ряд рабочих напряжений потом таблица повторяется по типу сплава в контактах (очень немаловажный ньюанс в зависимости от того что вы хотите коммутировать постоянку или переменку.ВЧ в приемном тракте или по выходу усилителя мощности.) Ну и еще режим эксплуатации и приемка.
Насчет импортных реле я бы так не радовался.Фирменых(н астоящих)
во всяком случае у нас вы на рынке не найдете.Попадались СИМЕНС оригинал но с разборки.
А более показательно.Недавно на ремонт принесли переносной холодильник.Из пяти реле четыре толком не контачили.Щелкать щелкали но не коммутировали.Поменя ли все на новые. ХВАТИЛО НА ТРИ НЕДЕЛИ,
Из всех типов реле выпускаемых советской промышленностью не нравится только РЭН-33 или РЗН-34. (точно не помню) их изготавливали в помоему в Армении.Реле само по задумке класное.Малая индуктивность выводов.хорошая площядь контактов.
Только в подвижной системе изолятор на толкателе стекляная бусинка.
Которая непонятно по каким причинам лопалась(наверное потому что стекло материал хрупкий.) В общем происходило банальное короткое замыкание.
И еще я у себя нашел реле РЭС-49 1968 года выпуска. И оно очень даже рабочее. В эксплуатации находилось 20 лет.
Надо разобрать посмотреть в каком состоянии контакты.
73 САША.

matroskin210184
08.02.2008, 21:49
А не подскажите или выдержку из справочника на РЭС 47 РФ4.500.419 ??? сопротивление 175 Ом

matroskin210184
08.02.2008, 21:56
Судя по сопротивлению 10,8-13,2 :D

Григорий47
09.02.2008, 11:06
419(РФ4.500.407-03)
сопротивление обмотки 165(+16.5,-8.2)ом,
ток срабатывания 42мА,
ток отпускания 4мА
рабочее напряжение 12(+4,-1.2)В
время срабатывания 5мс при 10.8в
время отпускания не более 1.5мс
сопротивление электрического контакта 0.6Ом
материал контактов СрМгН-99 Ср999
режим комутации при активной нагрузке и постоянном токе
напряжение на разомкнутых контактах 150В(30В)
допустимый ток 0.3А(2,0А)
частота срабатывания не более 0.5Гц
Справочник по слаботочным электрическим реле
И.Г.Игловский, Г.В.Владимиров
Энергоатомиздат 1990 стр.63-68

09.02.2008, 12:26
при разных токах срабатывания не обязательно может быть и разные рабочие напряжения :D

напряжения могут быть и одинаковые.

я основываюсь по данным книги: СПРАВОЧНИК ПО СЛАБОТОЧНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РЕЛЕ

Автор И.Г Игловский Г.В. Владимиров

1984 г.

я бы для сравнения выложил бы сканы но к сожалению сканера на работе по руками нет отсканирую только когда доберусь домой с работы
Ну... И я о том же. Учитывать надо все три параметра - R/U/I. Т.е. главное - мощность. А т.к. конструкция контактов по всем паспортам одинаковая (РЭС-47), следовательно P=const. Выводы очевидны.

Не совсем в тему и, возможно для задавшего вопрос это не имеет значения, но вообще-то мощность не имеет того значения какое Вы ей придаете. Сила притяжения магнита зависит от произведения числа витков на ток. Увеличив диаметр провода в два раза и оставив то же количество витков, можно уменьшить напряжение срабатывания в четыре раза, а следовательно и мощность.
Правда при этом придется увеличивать габариты реле, но это уже второй вопрос. А вообще-то мощность в реле полезно расходуется только в момент срабатывания, а остальное время - на нагрев. Если еще сомневаетесь, тогда такой вопрос: какую мощность потребляет постоянный магнит на котором висит груз, весом скажем - 100 г.?

SergeyV
09.02.2008, 12:54
Из справочника Игловского и Владимирова по слаботочным электрическим реле 1984 года: обозначение 0201 означает, что исполнение реле 02, вид приемки (климатического исполнения) - 01 и соответствует реле на номинальное напряжение 27 Вольт. Частные характеристики реле РЭС-47 во вложении.

Vladimir RW6AVK
09.02.2008, 16:59
http://forum.vhfdx.ru/index.php/topic,11929.msg14831 .html#msg14831

тут в аттаче есть ОТХ

rsnslava
13.02.2008, 18:53
Для ленивых : в поисковике (например Yandex ) набираете Ваши букво - цифры и вперед там есть ВСЕ

Relayer
02.03.2008, 18:03
rsnslava
в поисковике можно найти разве что скупщиков драгмета :)

буду очень признателен за справочную инфо на РЭК30. в справочниках нет, поиск ни к чему не привел

Daniel
02.03.2008, 18:46
Не знает ли кто-нибудь где есть в электронном виде данные на реле типа ТКД, ТКЕ и других примерно таких (пускатели,контактор ы) серий?

Vladimir-dl7pga
02.03.2008, 20:36
1. Имеются - 2 реле типа РЭС 9 РС4.524.208 с сопротивлениями обмоток 9.50 ком и 8.97 ком
2. Имеется - справочник Игловского (в электронном виде), в справочнике вообще нет таких паспортов на указанный тип реле, кроме начинающихся с РС4.529.ХХХ-ХХ
Сопротивление обмотки такой величины имеют паспорта
РС4.529.029-04
РС4.529.029-06
РС4.529.029-13
Сопротивление обмотки 9600 ом (+960 ом/-1440 ом). Ток срабатывания 7 ма, отпускания - 1.1 ма. Рабочий ток - 13 ма макс, 11 ма номинал и 8.3 ма мин.

Рабочее напряжение для этих типов реле не приводится. Полагаю, что они рассчитаны на напряжение порядка 110 вольт, так как произведение номинального рабочего тока на сопротивление обмотки даёт 105.6 вольт. Правильно ли это? Есть ли у кого данные на эти паспорта реле?

Relayer
02.03.2008, 21:23
Владимир, DL7PGA
сам недавно наткнулся на похожие проблемы - искал РЭС47 с паспортами РФ4.500.417 и 419. старая маркировка если я что-то понимаю. где найти соответствие старой и новой - мне неизвестно. но! есть "Справочник радиолюбителя" Терещук+Седов. так вот в нем паспорта почти всех релюшек - старые (у Игловского и Томаса - новые).
в атаче вырезка по РЭС9

Vladimir-dl7pga
02.03.2008, 21:44
Relayer
Получается похоже - 9600 ом, средний рабочий ток 8.8 ма (минимальный, согласно Игловского), напряжение рабочее - 84.5 вольта, но я склоняюсь к тому, что при этом минимальном токе надо брать максимальное сопротивление обмотки 10560 ом, тогда 92.9 вольт. В принципе, 100 вольтовая обмотка, или как я уже предположил - 110 вольт, применявшееся в релейной автоматике (часто это было 127 вольт переменки, с однополупериодным выпрямителем, тогда можно было по одной линии запитать два независимых реле). Если же возьмём из таблицы ток срабатывания и отпускания, то получим напряжения, соответственно 67.2 и 10.56 вольта :) Что хочешь, то и думай

RK3AQW
02.03.2008, 22:11
www.electrik.org там очень много справочников,в том числе и по реле,сюда к сожалению выложить не могу 6,4 мега не даёт

Relayer
02.03.2008, 22:56
RK3AQW
жуткий сайт. и справочники они нагло прут вот отсюда http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electroteh n_4janv2007.html

Relayer
02.03.2008, 23:17
Владимир, DL7PGA
таакс. порылся тут по закромам :) двухтомный "Справочник радиолюбителя" Терещук и Ко 1970 года утверждает что напряжение срабатывания у РЭС9/9600 - 67в. рабочее напряжение - 3.3-67в(!). время срабатывания/отпускания 5/3 мсек. макс ток контактов 0.3А, напряжение 250в.

Vladimir-dl7pga
02.03.2008, 23:41
Ясненько.

Relayer
03.03.2008, 01:03
А вообще-то мощность в реле полезно расходуется только в момент срабатывания, а остальное время - на нагрев.
а остальное время - на удержание. поэтому ток отпускания меньше срабатывания, но не равен нулю! :)


Если еще сомневаетесь, тогда такой вопрос: какую мощность потребляет постоянный магнит на котором висит груз, весом скажем - 100 г.?
у нас в Одессе принято отвечать вопросом на вопрос :) я вам скажу какую мощность, если вы мне скажете откуда он ее потребляет? не из розетки же :)

ЗЫ возможно кому-то будет интересно. РЭК30 паспорт 01 промерял - 650ом, Iср=11ма. предполагаю что рабочее напряжение у них 9-12в.

Слава_UR5FKI
19.11.2012, 03:22
К вопросу о данных на реле. Интересный сайт http://museumrza.ru/index.php
Все о реле. История, фото, параметры.
Некоторые справочные данные здесь: http://museumrza.ru/down/

George1
19.11.2012, 05:25
Чем вызвана такая засекреченность? Понятно, что лучше смотреть паспортные данные (которых, обычно под рукой нет). Однако, если бы на реле было бы написано рабочее напряжение, то, померив сопротивление обмотки, уже можно иметь представление о конкретном экземпляре.

DMJ
19.11.2012, 07:27
Не знает ли кто-нибудь где есть в электронном виде данные на реле типа ТКД, ТКЕ и других примерно таких (пускатели,контактор ы) серий?

http://www.ielektro.ru/pp_rdc=k/Document36705.html

В начале там есть система обозначений этих контакторов, причём очень информативная. T - рабочее напряжение обмотки 27 В, К - постоянного тока, E - коммутируемый ток (следующая цифра) в единицах ампер, Д - в десятках ампер, С - в сотнях ампер. Далее идут обозначения числа и типа контактов и проч.

misha_globus
19.08.2016, 14:13
Практически 4 страницы НИ О ЧЕМ!!!
Например, есть в магазине РЭС60 0003 по 124 руб. и 0005 по 108 руб. Мне совершенно ясно, что это 27В.
Что такое 03 и 05? В начале ветки сказали что это вид приемки. А какие виды приемки бывают и как классифицируются по этим цифрам?
Вопрос к тому, какое реле для меня подойдет лучше для коммутации конденсаторов ГПД?

Mayor
19.08.2016, 14:31
В начале ветки сказали что это вид приемки.
Да, новые обозначения слегка напрягают... не буду настаивать, но, возможно, это не "вид приемки", а исполнение контактов- серебро, золото, платина...

misha_globus
19.08.2016, 14:37
Немного погуглил, выкладываю.

Итак, приёмки ЭРИ бывают следующих типов:
01 – ОТК,
02 – ОТК, экспорт
03 – ОТК, всеклиматика
04 – ОТК, всеклиматика, экспорт
05 – ПЗ
06 – ПЗ, экспорт
07 – ПЗ, всеклиматика
08 – ПЗ, всеклиматика, экспорт
09 – ОС
10- прочие
Сокращения:
ОТК – отдел технического контроля
ПЗ – приёмка заказчика (или для винтажа ВП – военная приёмка) ОС – отбор специальный (или особая сортировка) Как их различить? Штамп ОТК с условным номером (например, номер цеха завода) понятен, также понятен и штамп представительства заказчика – ромбик (для винтажа – звездочка), опять же с условным номером не более того. Обозначение приёмки ОС для ЭРИ с разумными габаритами обычно заложено в типе ОС С5–16.
Для малогабаритных ЭРИ вид приёмки, а также её других типы можно идентифицировать ТОЛЬКО по индивидуальной/групповой этикетке/паспорту и обозначению (номеру) технических условий, по которым эта приёмка осуществлялась(они разные для разных типов приёмки).
Теперь о животрепещущем. Насколько лучше ЭРИ с приёмкой ПЗ или ОС по сравнению с ОТК? В подавляющем числе случаев технические требования, предъявляемые к изделиям при приёмке одинаковые, НО... специалисты утверждают, что ЭРИ с приёмкой ПЗ (а тем более ОС) имеют не только бОльшую наработку на отказ, но и бОльшие технологические margins – как это будет по-русски? – ах да, запасы, что позволяет получить более стабильные изделия с меньшим разбросом характеристик. Каким? Не скажет, увы, никто. Это бонус, а дарёному коню в зубы не смотрят.

Взято отсюда: http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/VidyPriemki
(http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/VidyPriemki)

Mayor
19.08.2016, 14:52
Немного погуглил
Пытался и я "гуглить", но четкой картины так и не понял, как это было раньше. Как сейчас распознать- из какого металла сделаны контакты реле? Какое рабочее напряжение?

Veka
19.08.2016, 19:36
Что такое 03 и 05?
Это называется исполнение.
Конкретно можно посмотреть в справочнике. Отличия в исполнении для РЭС-60 это:
1) рабочая температура
2) сопротивление обмотки / напряжение / ток срабатывания
3) материал контактов / диапазон и вид переключаемых токов

0003 это то же самое, что 03 , а 0005 это то же самое, что 05
(в разные времена и у разных заводов обозначения на корпусе несколько изменялись)
Рабочая температура любителей обычно не волнует, а остальные особенности этих реле такие:
0003 - 6В, высокий уровень переключаемых напряжений/токов
0005 - 27В, низкий уровень переключаемых напряжений/токов


Вопрос к тому, какое реле для меня подойдет лучше для коммутации конденсаторов ГПД?
Если в конструкции есть 27В, то любое из двух, т.к. для коммутации контурных конденсаторов в ГПД не нужен микротоковый режим (который, например, желателен для коммутации входных ДПФ).
Если нет 27В, придётся покупать 6-ти вольтовые (0003 дороже :-(, т.к. выше спрос на реле с низковольтной обмоткой, несмотря на то, что в 0005 контакты из более дорогого материала).

RN3GP
19.08.2016, 19:43
Для общего развития, куча фоток реле, много вскрытых. http://radiopicture.listbb. ru/viewtopic.php?f=2&t=29&st=0&sk=t&sd=a

Mayor
19.08.2016, 22:53
для коммутации контурных конденсаторов в ГПД не нужен микротоковый режим ... несмотря на то, что в 0005 контакты из более дорогого материала).
Если уж подходить к этому вопросу придирчиво, то коммутация там в принципе вредна... для малых токов лучшее реле с серебряными контактами (желательно новое :smile:). Платина более "прочная" на износостойкость, но имеет бОльшее сопротивление замкнутых контактов ... золото более устойчиво к окислению, но тоже уступает серебру по сопротивлению...

ra9uee
20.08.2016, 06:06
Вопрос к тому, какое реле для меня подойдет лучше для коммутации конденсаторов ГПД?

При выборе реле для коммутации в ГПД, немаловажен температурный режим реле. Если будет сильно греться, это создаст дополнительные проблемы с термокомпенсацией,
большой выбег частоты. Либо конструктивно выносить корпуса реле из корпуса ГПД.

RA9CTW
20.08.2016, 06:42
Для коммутации в ГПД я без проблем использовал РЭС55

UA9AU
20.08.2016, 08:50
Ещё лучше РЭВ-18

RW6YAV
20.08.2016, 10:21
Добрый день! Из личного опыта РЭС55 (может кому пригодится) ,данных в справочнике не нашёл ,: берём омметр, подключаем на рабочие контакты, вольтметр на обмотку, постепенно наращиваем напряжение, сработка 6-6,5 в, постепенно добавляем по одному вольту выдерживая время 1 - 2 е минуты, , при 11 ти волтах , тёпленькое, это предел, если залипает в мусор, затраченное , время , около часа, отобранно , четыре штуки , работают в ГПД почти год, при напряжении 9 вольт, ни каких проблем .. Всего хорошего!!!

SNABBER
20.08.2016, 11:17
Господа, хочу высказаться и не только по реле. Так уж сложилось в силу различных причин, что все, заложенные разработчиком, параметры изделий, приводились в технических условиях (ТУ) на эти изделия. Эти ТУ по ГОСТу находятся ( находились ) на так называемом учете . Учтенные копии экземпляров ТУ передавались ( по запросу ) на предприятия, которые использовали соответствующие изделия как ПКИ. Параметры изделий и сами ТУ, как бы выразиться поточнее, - это "живой механизм". Они могут изменяться и изменяются в силу разных причин, о чем вносятся изменения в действующий документ с помощью так называемых "извещений". Есть одно писаное правило, которое "озвучено" в каждом ТУ: "использование изделий в режимах, не соответствующих ТУ, не допускается!" Отсюда в промышленности не допускались подбор экземпляров, например, транзисторов. Что сплошь и рядом практикуем мы, радиолюбители. Разработчик должен был предусмотреть элементы для регулирования ( подстройки ) параметров изделия с использованием конкретного наименования изделия, либо применить другое изделие. Те отрывочные сведения, которые сейчас есть в виде справочников и т.п., во-первых, могут использоваться с "оглядкой", на свой страх и риск, поскольку могут не соответствовать реальным. Во вторых - они могли быть взяты из какого то,промежуточного варианта, например, который изготовитель и не поставлял вовсе. В третьих - это могут быть данные, взятые, например, не из ТУ, а СТП ( стандарт предприятия ). Которое изготавливало изделия для каких то конкретных нужд. Может таким образом прикрывало откровенный брак, к примеру. Поэтому рекомендации по использованию реле ( и не только ) "работают" применительно только к тому реле, которое вы испытали в реальной схеме. К чему я это все? Было бы очень здорово, если бы начать приводить параметры изделий в виде копий технических условий. В крайнем случае - в виде технических требований, из ТУ. Думаю многим такое доступно. И ничего крамольного в этом нет. Очень жаль, что сейчас у меня нет возможности держать в руках ТУ на ПКИ. Поскольку одно и то же изделие могли выпускать несколько предприятий на всей территории бывшего СССР, с различным уровнем технологической культуры, то изделие с одним и тем же наименованием могут отличаться довольно сильно, как внешне, так и параметрами. С уважением, Сергей.

ex EW1DC
20.08.2016, 11:26
По надписи на корпусе узнать напряжение работы реле невозможно. Это можно сделать только по справочнику или экспериментально, подавая на реле разное напряжение и смотреть от какого напряжения оно срабатывает. А вообще напряжение срабатывания реле РЭС47 6, 12 и 27 вольт.

RA6AGY
20.08.2016, 11:53
Обсуждение реле было здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17719-%EA%EE%EC%EC%F3%F2%E 0%F6%E8%FF-%DD%CC%D4&p=1152513&viewfull=1#post11525 13 Сообщения выше и ниже.

Mayor
20.08.2016, 11:58
По моему мнению, ориентироваться только на напряжение срабатывания нельзя... реле сработает, но якорь к керну вплотную не примагнитится , усилие на контакты будет меньше нормы, переходное сопротивление между контактами будет завышено... Надо определять рабочее напряжение.

Костя5656
23.08.2016, 20:11
Обсуждение реле было здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1152513 Сообщения выше и ниже.
К результатам обсуждения необходимо добавить следующее немаловажное
дополнение: если контакты реле предполагается использовать для коммутации микротоков, то очень желательно, а в некоторых случаях просто необходимо,
дополнительно пропускать через эти же контакты ток порядка 5 мА чтобы
исключить изменение ("дребезг") сопротивления замкнутых контактов из-за
окисной плёнки на контактирующих поверхностях. Это приводит к дополнительным искажениям сигнала- в некоторых случаях неприемлимых. Об
этой тонконсти сообщал Игорь Vas1977 на ветке о своём полумонстре РП418.