PDA

Просмотр полной версии : Последовательное соединение антенн в стэке.



RN6L
25.07.2007, 17:11
В одной из книг, кажется она называется "Индивидуальные видеосредства", я видел отличный от традиционного параллельного соединения антенн в стэк последовательный способ. Кто нибудь пробовал такое на практике? Представьте какая простота. Две яги с сопротивлением 25 Ом (очень типовое значение сопротивления для волновых каналов) просто соединяются последовательно без каких либо трансформирующих элементов. Кто нибудь пробовал такое включение?

RU3ACE Максим
25.07.2007, 17:57
Василий,а есть рисунок последовательного включения антенн?Как то этот момент -пробел в моем образовании,как ни старался нарисовать-не получилось.

RN6L
25.07.2007, 19:25
:D Я тоже сначала чесал репу пока мне на радиорынке один знакомый пытался на пальцах устно объяснить. Потом когда на бумаге нарисовал дошло. Чтобы легче было представить, нарисуйте две пары клемм, это точки питания антенн. И к ним не половинки диполей добавьте, а резисторы. Если нарисовать диполя, то визуально не воспринимается цепь прохождения тока. Тогда можно не просто диполи, а шлейф-вибраторы нарисовать. Как собственно в той книге и было нарисовано. Вот пришел домой, попытаюсь найти эту книгу.

RU3ACE Максим
25.07.2007, 19:42
Но насколько я понимаю,тогда антенны будут включены противофазно?

RN6L
25.07.2007, 20:00
Нет, книгу нашел, но той схемы там нет... Припоминаю только что там было нарисована последовательно-параллельная комбинация из 4 антенн.

RN6L
25.07.2007, 20:06
Но насколько я понимаю,тогда антенны будут включены противофазно?
Да я сам пока не пойму... В любом случае фазу перевернуть на 180 град. не долго. Лучший способ убедиться - провести эксперимент и сравнить что будет при параллельном соединении, что при последовательном. Попробую сделать сие в выходной...

RU3ACE Максим
25.07.2007, 21:21
Что-то мне подсказывает,что при таком включении антенн будет очень много геммороя...

ua3aif
25.07.2007, 21:30
Только это все практически как-то не совсем понятно. Это же не рядом лежащие два резистора. Надо учитывать согласоватние и линии питания тоже. Что -то как-то не очень.
Удачи Андрей ua3aif

Professor
25.07.2007, 23:23
Возможно, что рационализаторы - издатели книги "слизали" идеи из НАМ литературы.
Например в статье "Высокоэффективные УКВ антенны F9FT" есть такой рисунок.
Может они усмотрели здесь последовательное включение? :-)

UA6LGO
25.07.2007, 23:30
Лет 40-50 тому назад в "Радио" была статья, там 4-ка волновых каналов соединялась в стек именно таким макаром. Мало того, я когда-то давно, лет 30 тому назад или более такое делал. Там, помню, симметричные линии делались из коаксиальных кабелей, потом в точке подключения фидера симметрировать надо было... Смысла повторять такой подвиг не вижу в упор. Сдается мне, это псевдомастурбация.

RN6L
26.07.2007, 09:09
Лет 40-50 тому назад в "Радио" была статья, там 4-ка волновых каналов соединялась в стек именно таким макаром. Мало того, я когда-то давно, лет 30 тому назад или более такое делал. Там, помню, симметричные линии делались из коаксиальных кабелей, потом в точке подключения фидера симметрировать надо было... Смысла повторять такой подвиг не вижу в упор. Сдается мне, это псевдомастурбация.

Сергей Николаевич, насчет маструбации пока не согласен. Симметрировать в точке подключения фидера - это значит симметрировать один раз, а не два или четыре. Когда дело касается УКВ, согласен. Там нет проблем сделать активный элемент шлейфовидным а то и двойным шлейфом. Я всегда в случае двух антенн расчитывал полотна так чтобы 100 ом получилось у каждой антенны и потом просто параллелил. На 20-ку уже шлейф лепить не с руки. И всяческие согласования хоть и не сильно, но потери вносят, не идеальные же они... Вот и взбрела такая мысль...