PDA

Просмотр полной версии : Ремонт радиостанции «Кактус» (21РТН-2-ЧМ)



Гагарин
25.07.2007, 21:10
Подарили мне радиостанции "Кактус" и "Ласточку". Радиостанцию « Кактус» чьи-то «шаловливые ручки» раскрутили, поломав некоторые подстроечные сердечники. И еще у нее следующая проблема- при включенном шумодаве из динамика идет небольшое шипение. «Шумодав» закрывается не полностью. Радиостанции в пределах квартиры работают.
Измерил чувствительность на открытие "шумодава" обеих станций. Ласточка- 4 мкВ, и после подстройки контуров ДПФ "Кактуса" - 4 мкВ. По описанию не более 1,25 мкВ должно быть. Кстати, для настройки использовал КВ генератор, точнее его 2-ю гармонику. Отсчет велся по "буржуйскому" анализатору спектра. Как Вы думаете, такая методика имеет право на жизнь? Можно ее применять ? Или все-же сигнал основной гармоники приводит к "забитию" приемника ?
А почему на 50 омную нагрузку на выходе пропала полностью мощность ? Хотя при соединении лампочки на 12 вольт, на выход, она светится ! Это что, сгорело реле ? Или проблемы с выходними транзисторами ?

женя
26.07.2007, 14:59
Всего вернее без антенны работали и вылетел выходной транзистор в передатчике.

CADET
26.07.2007, 16:12
Боюсь ошибиться, но причина малого выхода может быть в удлинительной катушке, которая применяется для настройки короткой антенны этих радиостанций. Мощность нужно мерить и настраивать радиостанцию закорачивая эту катушку. Нагружать на 50 ом.
После этой настройки катушку раскорачивают, подключают штырёк и настраивают катушку на максимум излучения или на максимальное напряжение на выходном винтике, держа станцию в рабочем положении.

Гагарин
26.07.2007, 19:55
CADET- нет, там я припаиваюсь на точку где прямой выход.
женя- я проводил измерения на 50 ом. Хотя может не исключено. Интересно то, что ВЧ на лампочку есть, а на разные эквиваленты 50 ом-нет. Полный 0 вольт.

женя
27.07.2007, 08:53
я проводил измерения на 50 ом
Не могу вспомнить схему выходного каскада. Дома где то валяется.
Там у Вас не может на лампочку напрямую питание попасть?
Включите её через конденсатор.

Гагарин
01.08.2007, 18:40
Поменял электролиты в блоке шумоподавителя. А "кактус" все равно шипит... Подскажите, может это нормально ?

Гагарин
01.08.2007, 18:42
А, кстати, отсутствие мощности на выходе было связано с поломкой детекторной головки ВЧ вольтметра. Просто по времени это совпало...

Gavriil
01.08.2007, 21:56
Перепахал вдоль и поперек 70РТП-2ЧМ и 23РТН... чувствительность в них слабовата и ширина большая по входу. Уровень шумодава регулируется подбором сопротивления (можно палец помочить и "потыкать" -сильней нажмешь шипение усиливается :) ) а так они все если прислушаться "журчат", я жертвуя шипением поднял немного чутье. Когда перестраивал со 148.7 до 145 пришлось в выходном контуре подбирать элементы, добавил кондер последовательно с антеной. Вообще возиться с ними можно только ради спортивного интереса...70е года прошлого века :)

Gavriil
01.08.2007, 22:00
Ааа вспомнил! у меня и "Кактус" валяется на КВ кажется... -даже вникать не стал -ждет участи разбора...хотя чего там взять?

ТУПИ-сява
03.08.2007, 04:04
Вот есть схемка от кактуса, где-то здесь я её и находил, качество правда не ахти....