PDA

Просмотр полной версии : Расстояние между точками питания антенны



Mexico
26.07.2007, 00:31
В антенных моделировщиках, а также описаниях различных конструкций антенн, будь то одноэлементные, простые антенны или более сложные конструкции, уделяется внимание расстоянию между точками питания. А бывает что и нет.

У меня вопрос. Я всегда считал длину элементов начиная с места разделки, зачистки коаксиального кабеля, с места откуда центральная жила образно говоря появляется на свет божий.
Правильно ли это?

Насколько действительно важно, критично расстояние между точками питания антенны?

Откуда считать длину элемента антенны, ведь таже центральная жила соединенная электрически например с плечом диполя тотже проводник, тоже излучает, только тоньше и в изоляции.

Зачем указывать расстояние между точками питания, если центральная жила и оплетка всеравно расходятся под неким УГЛОМ к точкам питания и "открыты"?

Разъяните пожалуйста, ведь 1 см или 1,5см неточности на 144, а на 70см уже миллиметры критичны.

На мой взгляд это важный вопрос, особенно для начинающих, не имеющих опыта и измерительной базы.

Заранее спасибо.
С уважением, Ярослав.

Serg
26.07.2007, 00:58
Чтобы правильно в МАННе нарисовать антенну, на чертеже вибратора которой есть "пролет" определенной длины в точке запитки кабеля - делайте линию в моделировщике на несколько порядков тоньше, чем диаметр вибратора. Во всяком случае, так рекомендовали ассы MMANA.

А практически, обычно 10-15мм делают зазор, в зависимости от толщины кабеля, чтобы поудобнее ложился в точке запитки.

Еще полезный совет - чтобы не переделывать вибратор, в частности разрезной или цельный (с Т-матчем) , если он окажется коротковат и будет строится выше, то лучше изначально в концы трубок впаять гайки, в которые потом вкручивать короткие добавки, с пом. которых можно точнее подобрать длину вибратора, измеряя там КСВ или пользуясь анализатором...