PDA

Просмотр полной версии : Работаем через спутник - первые шаги....



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

DerBear
26.07.2007, 19:06
Начитавшись соседних веток про VO-52 и AO-51 захотелось попробовать "а шож там вообще слышно?"
В качестве первого аппарата позаимствовал Kenwood TH79 у товарища и разыскал на затворках инета конструкшн антенны на сайте qrx.
Чуть-чуть пересчитал их на наши диаппазоны. Модели приведены в прицепе.
Собственно вопрос - смогу ли я сработать на 4х партативных ватах и преведеных антеннах ?

ur4lrh
26.07.2007, 19:38
to RK6AJE.

Регулярно на 50-том и 51-ом демонстрирую работу на 1 Ватт при +6дВД в антеннах.

Так, что дерзайте!!!

DerBear
26.07.2007, 20:04
6дБд - это наверное 3-4 элемента. Вы со следщей системой работаете или вручную строитесь?

ijk
26.07.2007, 20:09
6 дбд если верить мане, это 3*144 узкополосная или 4*144 широкополосная. На известный взгляд лучше делать широкополосные несколько элементов - можно ошибиться, да и трудозатрат не больше..
у меня 4+6 на 144 и 430 от ДК7ЗБ, строить было легче, чем казалось, правда пока только на прием

F4EQE
26.07.2007, 21:53
также использую 4+6 от DK7ZB

RW3XL
27.07.2007, 10:57
4+5 DK7ZB. Не вращаются. Обрабатывают сектор градусов в 40-50. Вообще работаю на 10 ватт, но есть связи и на 1 ватт (VO52-UA9CS и AO7-LA2QAA).

UN9GW
27.07.2007, 11:52
5+4 почти DK7ZB (скорректировал под свой материал в YO354)
Стоят пока на балконе. На 70 см буду переделывать - поставлю 7-9 эл.
RW3XL слышно "как из пушки" :) . Вчера через АО-7 слышал.
Работаю на 7к, поэтому пока не разобрался с доплером, САТ-интерфейса пока нет.
Тут вопрос возник: - может ли САТ-интерфейс "двигать" обе частоты при работе сплитом?
У меня есть возможность испрользовать разные аппараты на приём и передачу, но использование одного было бы гораздо удобнее.

rw3adb
27.07.2007, 22:53
5+4 почти DK7ZB (скорректировал под свой материал в YO354)
Стоят пока на балконе. На 70 см буду переделывать - поставлю 7-9 эл.
RW3XL слышно "как из пушки" :) . Вчера через АО-7 слышал.


Игоря всегда громко слышно) и не поверишь, что всего то- на балконе яжка привничена-)


Работаю на 7к, поэтому пока не разобрался с доплером, САТ-интерфейса пока нет.
Тут вопрос возник: - может ли САТ-интерфейс "двигать" обе частоты при работе сплитом?
У меня есть возможность испрользовать разные аппараты на приём и передачу, но использование одного было бы гораздо удобнее.

можно. такой режим предусмотрен и в PCsat32 и в WISP DDE тоже.
но реально вы с ним работать не сможете.
я пробовал на своей FT897D.
так и не удалось провести ни одной связи, кроме как по договоренности, с соседями.

дело в том, что на переключение диапазонов в проге уходит где то 3-4 секунды. и "дерганье" диапазонов в сплите, когда спутник идет через зенит- через каждые 5 секунд. вы ничего не сможете принять.
пока спутник по горизонту- с этим еще как то можно мириться. там где то раз в 10 секунд минимум нужна подстройка.
чтобы нормально работать- надо слышать свой сигнал. в ssb- без этого вообще никак!
а это- либо аппарат с полудуплексом, либо два аппарата надо иметь.

сейчас иногда использую фт897 как передатчик, подстраивая его из орбитрон-а.

по сути темы.
1) для работы через спутник необходимо иметь либо второй приемник, либо два транссивера. свой сигнал надо принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2) даже, если используется ЧМ- необходим как можно более мелкий шаг. 5 КГц- зачастую многовато. при приеме на китайский кенвуд ТК-4АТ при переключении по частоте, при 5 КГц, когда спутник "между" каналами иногда наблюдаются затруднения в приеме.
3) "элементность" и "усиление антенн"- дело компромиса.
антенну с большим количеством элементов и бОльшим усилением- сложнее наводить.
обычно, использовать антенны более 5 эл практически не имеет смысла, кроме тех случаев, когда используется очень низкая над горизонтом орбита и дистанция до спутника максимальна.

мои использованные сетапы:(уже как то излагал в другой теме.)
1) J-pole 145 МГц+100m RG6U+ft897d -прием VO52
2) J-pole 145 МГц+100m RG6U+ IC821 + 9 el yagi(описана в теме про АО51) - работа через VO52
3) FT2200+100m RG6U+J-pole 145MHz -TX, 2 el прямоугольники на окне+ кенвуд ТМ-V7A RX - работа через SO-50
4) 5 эл яги с симметричной запиткой 145 МГц(работает на 435 МГц) + kenwood TM-D700 - работа через АО-51
5) IC-821+5 el yagi 70 см TX, 11m band-sloper RX - работа через VO-52
6) IC821+9 el yagi(5 el yagi) RX, J-pole +100m RG6U TX - работа через FO-29(ныне покойный-( )
7) IC821 + 5 el yagi TX, 11m band sloper RX - работа через AO7(при минимальной дистанции)
8) TS-790+ diamond X300 TX, ic821 + автомобильная ант на балконе RX - работа через AO-51

один из соседей использует две автомобильных вертикалки на балконе + FT847

RA3MD использовал вертикальную GP при работе через VO52

K6VHF
28.07.2007, 00:00
Для RK6AJE:
Когда я начал работать через спутники все оказалось намного проще чем я себе предполагал. Сетап у меня минимальный - 4 эл на 145 и 7 эл на 435 все это на травесрсах не более 1 м длиной, мощность 10 Вт, пробывал и на 3 вт. Конструкция механики узла вращения и элевации самодельное из подручных материалов, также как и трекер(смотреть тут (http://4l1fp.qrz.ru/satel.htm)). Без проблем работал через АО-27, АО-51 и SO-50.
До этого пробывал работать на J-ку 145 Мгц, также без проблем, спутник слышит. Корреспонденты в основном одни и теже.

UN9GW
28.07.2007, 14:17
Есть такой софт - HamRadioDeluxe. :)

DerBear
28.07.2007, 14:46
Сегодня хорошо слышал на портативку в ссби кого то. VO-52 наверное. Тут вот с чем трудности могут возникнуть. На 435 нужен ссби аппарат на передачу? На 145 ещё можно сделать SDR с обзорным приёмом, а вот что делать с 435???

K6VHF
28.07.2007, 15:08
Игорь я использую прогу Nova for Windows , мне этого хватает.

UN9GW
28.07.2007, 15:33
Приветствую, Александр.
Я тоже использую NFW, но HRD управляет не только антенной, но и трансивером тоже, т.е. не нужно подстраиваться, при работе через спутники под свой сигнал - программа это сделает сама. Поэтому можно работать сплитом, не слыша свой сигнал. Думаю, что это очень большой плюс, потому как спутник ("низколёт") летит достаточно быстро и на "верчение" ручек настройки жаль время терять. :)
Да и при работе через RS-ы, помню, как это всё утомляло, хотя они летали несколько выше и времени для работы было больше.

K6VHF
28.07.2007, 16:43
Игорь согласен на 100%, но просто у меня нет такоу нужды, потому что не имею трансивера УКВ. Просто- подстраивать нечего. Доплер компенсирую валкодером!

UN9GW
31.07.2007, 22:50
Понятно, Александр.
Ну, давайте на FM связь проведём через AO-51 или AO-27.

K6VHF
01.08.2007, 00:16
Можно Игорь, только по приезду домой, я пока еще в командировке, буду 6-го августа. Я давно уже не включал станции, надо будет попробывать.

UN9GW
01.08.2007, 10:40
Хорошо, Александр, так и сделаем.

Я тут фильтр собрал, может кому нужно будет. Для питания двух антенн по одному кабелю, под 75 Ом.

И программка, чтоб индуктивности посчитать.

Serg
01.08.2007, 18:27
Игорь, а как вы согласовываете 75Ом с 50Ом у траснивера на два диапазона сразу?

Может быть что-то расчитаете, типа двух параллельных П-контуров, чтобы согласовать 50--75Ом на обоих диапазонах - но под общий вход и выход?!

UN9GW
01.08.2007, 19:06
Да я думаю сделать проще. Если рассогласование 50 Ом-ного выхода и 75 Ом-ного кабеля будет сильно досаждать, то просто возьму кусок 50-ти омного для соединения с вышеприведённым девайсом, а от него уже пусть идут 75-ти омные кабели. Можно, конечно поискать 50-ти омный, качественный кабель, но не думаю, что от этого что-то в корне измениться.

Serg
02.08.2007, 01:25
Ага, т.е. у "девайса" будет на общем порту расчетное сопротивление 50, а на диапазонных входах - по 75?!

Я чего предлогал, просто вещица была бы полезная, сейчас достать хороший 75Ом каебль намного проще, чем 50. На 1 диапазон согласовать легко, хоть полуволновым повторителем, хоть обычным П-контуром, а хочется иметь двухдиапазонный вариант...

RA0WCY
02.08.2007, 14:56
Приветствую, коллеги. Изготовил и проверил два экземпляра 2-х диапазонных антенн 145 и 435 МГц. Это совмещенные диапазонные J-pole/ Не супер, но для местных связей годиться. Теперь надо испытать для работы через SAT. Подобное выпускается фирмами и делается радиолюбителями, например: https://www.lynchburg.net/buxcommco/buck.cfm и http://www.adamkar.republik a.pl/j/j.htm. Прилагаю 3 варианта исполнения. Я делал 1-й и 2-й.

RW3XL
02.08.2007, 16:28
Приветствую, коллеги. Изготовил и проверил два экземпляра 2-х диапазонных антенн 145 и 435 МГц. Это совмещенные диапазонные J-pole/ Не супер, но для местных связей годиться. Теперь надо испытать для работы через SAT.
Уже можно скед назначать? :)

UN9GW
02.08.2007, 17:15
АО-7 в зоне - можно пробовать. :)

RW3XL
02.08.2007, 18:39
АО-7 в зоне - можно пробовать. :)
Сегодня буду с 16.22 до 16.25 CQ в районе 145950 (неудобная орбита)
для RA0WCY - если есть CW/SSB, то лучше начать с VO52. Очень хорошо слышно и порядка значительно больше.

UN9GW
02.08.2007, 18:54
Попробую услышать.
У меня антенны на балконе, поэтому пока не поставлю их с поворотником как положено, на крышу, нормальных орбит, похоже не будет. :)

RA0WCY
02.08.2007, 20:20
Доброго всем вечера! Приятно читать ваши приглашения, коллеги, и то, что столь радушно готовы принять в свою компанию! Приветствую Александра 4L1FP, еще раз благодарю его за оказанную мне ранее помощь.
Должен признаться, что интерес к via-SAT появился только около года назад. Не смотря на то, что первый позывной получил в 80-м году. Интерес не пропал и до сего времени. Всегда с большим интересом читаю веточки форума по этой теме и только приветствую появление этой ветки. Во всем нужно начало. А как начинается дело - успешно или нет - пропорционален и дальнейший интерес к нему. Поэтому и не спешу. Эфир сканирую периодически по частотам SAT, пытаясь услышать кого-нибудь. Удалось за год только однажды. :) Правда использовалась только "несушка", с разными антеннами. ПО - Орбитрон и HRD. Одним словом: учусь.
Позиция у меня весьма не хороша: 4-й этаж, на крыше поставиться - нет приличного кабеля. Остается лоджия, выходящая точно на восток, так, что открытым будет сектор от севера через восток до юга. Город в низинке и почти со всех сторон прикрыт горушками с превышением до 250 м. Угол возвышения спутников при этом получается начиная с 8-10 град. Таким образом времени на настройку на SAT мало.
Из техники Kenwood TH-79 и FT-897. Теперь и антенна, закрепленная на лоджии. На подходе совмещенные Yagi 4 эл. 145 и 7 эл. 435 МГц.
Как буду окончательно готов - буду очень рад встретить вас в эфире.
Мечтаю о том, чтобы кто то собрал весь ваш опыт (теория хороша и нужна, но опыт - великая вещь!) в одной, грамотно написанной статье, или серии статей. К примеру, так, как изложены статьи и книги В.Полякова. Очень она будет полезна многим и многим.
Удачи нам всем!

UN9GW
03.08.2007, 15:40
АО-7 в зоне - можно пробовать. :)
Сегодня буду с 16.22 до 16.25 CQ в районе 145950 (неудобная орбита)


Слышал. И довольно стабильно, хотя не громко. Пытался звать. Правда на 145948 МГц фин (OH8MBN) с кем-то работал.

RW3XL
03.08.2007, 18:37
Слышал. И довольно стабитльно, хотя не громко. Пытался звать. Правда на 145948 МГц фин (OH8MBN) с кем-то работал.
Тоже слышал и не плохо, но кто-то как на зло поставил машину под окном в этот момент и все...

UN9GW
03.08.2007, 19:38
Слышал. И довольно стабитльно, хотя не громко. Пытался звать. Правда на 145948 МГц фин (OH8MBN) с кем-то работал.
Тоже слышал и не плохо, но кто-то как на зло поставил машину под окном в этот момент и все...

Игорь, меня интересует насколько точно на Вашей частоте я Вас вызывал. Спутник старый, думаю, те частоты, что даёт амсат не очень точные. Тем более, что обновлялся их сайт на эту тему больше года назад.

RW3XL
03.08.2007, 20:57
Частоты достаточно точные для того, чтобы найти кореспондента при помощи расстройки приемника. Ошибка герц 200-300 не более. Да и амсат здесь не при чем, все зависит от TLE.

UN9GW
03.08.2007, 22:28
TLE я обновляю чуть ли не каждый день, хотя этого не требуется делать так часто, время тоже синхриться через инет. Координаты определены с помощью GPS - просто нравится точность. :)
То, что частоты близки к истине - это радует.
Кстати, у меня тоже балкон, на котором стоят антенны, выходит во двор, поэтому треск от авто бывает достаточно сильный. Фильтры, конечно, включаю, но всё равно приятного мало.

K6VHF
04.08.2007, 07:44
Доброго всем вечера! Приятно читать ваши приглашения, коллеги, и то, что столь радушно готовы принять в свою компанию! Приветствую Александра 4L1FP, еще раз благодарю его за оказанную мне ранее помощь.
Также приветствую! Рад что дело продвигается в нужном направлении. Я надеюсь ,что мы с вами проведем связь через спутники.Желаю вам успехов в продвижении к заданной цели, если возникнут вопросы , то с радостью отвечу!

ur4lrh
08.08.2007, 07:48
Если мы говорим о первых шагах, то надо таки упомянуть антенные усилители из подручных средств.

Попался на днях в руки убитый SWA-3, то есть с точки зрения режимов по постоянному току все в пределах нормы, при попытке подрегулировать - тоже адекватное изменение токов/напряжений. Но при подключению к телику усиления буквально пару децибел, а шум выше крыши. Про подключение к трансиверу даже не говорю - полный абзац.

Отключение С4 по прилагаемой схеме показало, что шумит второй каскад. Замена Q2 на Q1 из первого каскада ситуацию особо не улучшила. То есть оба транзистора безнадежно мертвы, хотя хозяин клялся, что до последней грозы к усилителю претензий не было.

В коробочке естественно по случаю нашлись АТ41533 и 2N3356 как более подходящие по посадочным местам. Установив их соответственно вместо Q1 и Q2, подрегулировав рабочие точки примерно как просят в даташите, поспешил подключить к трансиверу и в который раз убедился - работает и шума практически не добавляет даже при непосредственном подключении. Ку усилителя примерно 20ДБ плюс/минус 1ДБ замерялся с помощью аттенюатора с шагом 1ДБ по сигналу местной репы.

Все конденсаторы оставлены родные на своих местах (кроме дополнительных). Симметрирующее устройство используется без переделок поэтому на схеме не рисовал.
По всей видимости есть небольшая неравномерность АЧХ так как SO-50 принимается несколько хуже АО-51. Но в силу аппериодичности конструкции без прибора скорректировать АЧХ не удастся. В моем случае при указанных режимах по постоянному току усилитель очень даже устойчив к возбуждению, но все резко меняется при попытке уменьшить ток коллектора второго каскада. Хотя ранее при подобных апгрейдах применял во втором каскаде КТ391 и такой проблемы не замечал.

Надеюсь эти заметки помогут нуждающимся применить SWA и им подобные для наших скромных целей. И наступит тот день когда на бортах будут больше слушать, а меньше без толку кричать.

rw3adb
09.08.2007, 02:45
Приветствую, коллеги. Изготовил и проверил два экземпляра 2-х диапазонных антенн 145 и 435 МГц. Это совмещенные диапазонные J-pole/ Не супер, но для местных связей годиться. Теперь надо испытать для работы через SAT. Подобное выпускается фирмами и делается радиолюбителями, например: https://www.lynchburg.net/buxcommco/buck.cfm и http://www.adamkar.republik a.pl/j/j.htm. Прилагаю 3 варианта исполнения. Я делал 1-й и 2-й.


несколько оптимизированный вариант польского Jpole 145/435
был взят отсюда (http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22976&page=1#msg269774)


PS - обнаружил, что сайт SP8AQK, Adrian перехал по:
http://www.szumilas.4nt.pl/
автор антенны- SP4IZK

UN9GW
13.08.2007, 20:19
Заметил одну интересную вещь.
Ошибка времени на 1 сек. даёт в программе HRD ошибку настройки частоты в 100 Гц (максимально).

Professor
13.08.2007, 20:43
TLE я обновляю чуть ли не каждый день, хотя этого не требуется делать так часто, время тоже синхриться через инет.

Регулярно обновляю TLE в Орбитрон 3.10 , но почему не обновляются частоты в РОТОР/РАДИО?
Например в АО-51 и многих других спутниках у меня всегда стоит 145000 ???

Загружаю с сайта ВСЕ TLE или отдельно amateur.

Может кроме соединения с интернетом для загрузки ТЛЕ надо еще что-то активировать???

UN9GW
13.08.2007, 20:52
Насколько я знаю, в TLE, как таковых, информации о частотах нет вообще. Их можно "забить" в Орбитрон вручную. Все данные есть на www.amsat.org в разделе Satellite status...

ur4lrh
13.08.2007, 21:57
Частоты забиты в файлах в NOTES. Обычно берется первая пара UP/DN, находите нужный корректируете и всегда будет то, что надо.

UN9GW
26.08.2007, 15:50
Начитавшись соседних веток про VO-52 и AO-51 захотелось попробовать "а шож там вообще слышно?"
В качестве первого аппарата позаимствовал Kenwood TH79 у товарища и разыскал на затворках инета конструкшн антенны на сайте qrx.
Чуть-чуть пересчитал их на наши диаппазоны. Модели приведены в прицепе.
Собственно вопрос - смогу ли я сработать на 4х партативных ватах и преведеных антеннах ?

Как успехи? Удалось с кем-нибудь сработать?
А то уж пора - месяц прошёл. :)

UN9GW
27.08.2007, 12:35
Трансивер IC-7000, антенны на фото.
Пока не поставил редуктор антенны прицеплены на балконе.
Такое расположение далеко не "фонтан" (рекомендовать не буду), но работать можно.

rw3adb
27.08.2007, 15:58
Игорь, а как крепится элемент к самому изолятору из оргстекла? тоже с помощью вытяжных заклепок?

UN9GW
27.08.2007, 16:07
Игорь, а как крепится элемент к самому изолятору из оргстекла? тоже с помощью вытяжных заклепок?

Да, так же. Элемент сверлится наполовину.

K6VHF
28.08.2007, 02:58
Игорь приветствую!
Как успехи с работой через спутники?

UN9GW
28.08.2007, 07:34
Игорь приветствую!
Как успехи с работой через спутники?

Добрый день, Александр!
Всё нормально, народу только маловато. :)

K6VHF
28.08.2007, 22:54
Через какие спутники работаем?

UN9GW
29.08.2007, 07:19
Через какие спутники работаем?

Через все живые. :)

R5OE
29.08.2007, 08:11
Игорь приветствую!
Как успехи с работой через спутники?

Добрый день, Александр!
Всё нормально, народу только маловато. :)

Почему маловато? за 5 месяцев я сработал с 175 корреспондентами, QSO более 300. Правда, я пенсионер, сижу дома, мне проще :D
Да и антенны теперь вращаются.. Главное, больше слушать!

Всем 73 и Удачи! Виталий

UN9GW
29.08.2007, 08:21
Игорь приветствую!
Как успехи с работой через спутники?

Добрый день, Александр!
Всё нормально, народу только маловато. :)

Почему маловато? за 5 месяцев я сработал с 175 корреспондентами, QSO более 300. Правда, я пенсионер, сижу дома, мне проще :D
Да и антенны теперь вращаются.. Главное, больше слушать!

Всем 73 и Удачи! Виталий

Приветствую, Виталий!
Сейчас удаётся провести 1-2 связи за сеанс - это мало. Раньше, в среднем проводили 5 QSO за сеанс. Если взять грубо количество сеансов за сутки - 2, с одного спутника, то получалось 10 QSO в сутки с одного спутника. На AO-13 "камню негде было упасть" - вот это было нормально, а то, что сейчас - это совсем ничего. Только что был АО-7, хорошая орбита, всю Европу освещал и... никого.

K6VHF
29.08.2007, 08:27
Да Игорь, корреспондентов (новых) мало, работают практически одни и те же.

R5OE
29.08.2007, 11:02
2 UN9GW!

После всех работ с оконными антеннами, закрыл, наконец, окна и можно заняться уже "кабинетными" делами. Первым делом коммутатор для переключеня антенн, чтобы не дергать разъёмы из трансиверов. Тогда будет веселее и будут все оставшиеся в живых "птички". Я тоже ходил ан АО-7 и тоже тихо было.

Я АО-13 не помню, но на "МИРе", UO-14. AO-27, SO-35 также было. как сейчас на 51-м. Активность особо не меняется. Меняются энтузиасты :D :D

Хотя есть и старожилы.. OH5LK, OZ1MY, ON5SA, OM3WAN, G8ATE, DL2HWF по десятку лет и более. Да и я тоже уже с десяток..

Силой сюда не затащищь.. Это любить надо.

Отправил админу материал о своих оконных поворотных антеннах. Может статья скоро будет..

Всем 73! Виталий

rw3adb
01.09.2007, 03:47
Силой сюда не затащищь.. Это любить надо.

+1

из всех моих знакомых тут- только RN3AAB пристрастился к спутникам, да все никак не преодолеет барьер "слушателя". -(
второго радио у него нет, есть только туповатый фт897. но все равно, с ним одним, на общий вызов уже бы мог бы работать через тот же VO-52!
тем более, что в чм есть второе радио, которое позволит работать через АО-51/SO-50!
(всех уже нас знает "в лицо" и дразнит меня в местном net пародируя манеру речи Виничио-))

другой товарищ, обладая 2000м - на мой вопрос, отчего не работает через спутники, ведь когда то пытался через МКС работать, когда там еще жив был кенвуд, да отлично слышал на палку(!) мои эксперименты с so-50 -ответил мне, да ну на... что это такое? пять минут- лишь бы позывной проорать?! - это не связь. мне такая не нужна.

так, что - "...вдаль над плечом, не встречен, не найден, в небе летит пылающий лайтинг, краткий сигнал, последний привет на всех языках."(ц)

в SAT - это надо прийти. самостоятельно.

R5OE
01.09.2007, 19:15
Силой сюда не затащищь.. Это любить надо.

+1

из всех моих знакомых тут- только RN3AAB пристрастился к спутникам, да все никак не преодолеет барьер "слушателя". -(
второго радио у него нет, есть только туповатый фт897. но все равно, с ним одним, на общий вызов уже бы мог бы работать через тот же VO-52!
тем более, что в чм есть второе радио, которое позволит работать через АО-51/SO-50!
(всех уже нас знает "в лицо" и дразнит меня в местном net пародируя манеру речи Виничио-))

другой товарищ, обладая 2000м - на мой вопрос, отчего не работает через спутники, ведь когда то пытался через МКС работать, когда там еще жив был кенвуд, да отлично слышал на палку(!) мои эксперименты с so-50 -ответил мне, да ну на... что это такое? пять минут- лишь бы позывной проорать?! - это не связь. мне такая не нужна.

так, что - "...вдаль над плечом, не встречен, не найден, в небе летит пылающий лайтинг, краткий сигнал, последний привет на всех языках."(ц)

в SAT - это надо прийти. самостоятельно.

в SAT - это надо прийти. самостоятельно... Да, но не просто бесцеремонно войти, и вести себя как "слон в посудной лавке", а для начала слушать, слушать и слушать..

К сожалению, час назад, был сеанс, где я услышал общий вызов редкого для меня (мой диапазон азимутального угла не позволяет там часто работать) пакистанца AP2DKH. С мощным уровнем! Сразу позвал, слышу себя тоже замечательно (дуплекс - необходим для надёжной связи через спутник), но... оказывается одного дуплекса мало! Нужна ещё и дисциплина! Можно поставить хорошие антенны, дождаться нужного корреспондента, но в самый, самый момент..

Включаются ТРИ наших радиолюбителя и начинают давать общий вызов!! Неужели трудно подождать 10-15 секунд, для окончания связи своего коллеги, а потом уж ЦеКулить??

Для начала, я не буду писать эти позывные, но в следующий раз буду публиковать свой "чёрный список". Тогда уж SORRY...

73 всем истинным любителям SAT-QSO! RA3OE

DerBear
01.09.2007, 19:57
Таки всем здрасть. Вернулся с отпуска а туууут.....Успел обзавестись FT-857D. Что скажите для работы через SAT пойдёт он? И как он ведёт себя при работе с САТ-программами контроля доплера?

UN9GW
01.09.2007, 20:36
Таки всем здрасть. Вернулся с отпуска а туууут.....Успел обзавестись FT-857D. Что скажите для работы через SAT пойдёт он? И как он ведёт себя при работе с САТ-программами контроля доплера?

Тут про него написано много: http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm

DerBear
01.09.2007, 22:29
Это мы уже всё почитали. Мне интересно, кто нить работал этим аппаратом со спутником через ведение частоты доплера компутером?

rw3adb
02.09.2007, 04:25
Это мы уже всё почитали. Мне интересно, кто нить работал этим аппаратом со спутником через ведение частоты доплера компутером?

у меня 897. гонял его с орбитроном+wispdde и satpc32
ну, работает. правда, так ни одного qso мне на него и не удалось провести. иногда использовал его как "передатчик" с автоподстройкой.

не далее, как сегодня, пытался на него послушать АО51 и SO-50.
AO-51 принимается хорошо.. на 5 эл. яги.
SO-50 значительно похуже.
на одиночную рамку 1:3 - не слышно на него ничего.

народ с ним работает, писали неоднократно тут, но вместо 2-5 эл использует ...9-12 эл антенны. слышно. а что еще надо?)

вообщем, жить можно, если очень хочется, но особых восторгов на укв он ни у кого не вызвал.
VO-52 и AO-51 ваши с ним, я так понимаю. надо только антенны)
либо open-sleev yagi 2/70 3/5 эл, в том числе, описанную и у нас здесь, в разделе форума, либо "палка"(2м)+ 5 эл(70 см) через дуплексер.


AP2DKH
а на каком спутнике его слышали, Виталий?

насчет же того, что надо быть внимательнее- то верно.

хотя очень много случаев, когда я слышу, что кто-то там шевелится, но не могу ничего разобрать-( (причем иногда, бывает, что кто-то подходит и начинает с ними работать! хотя звать пытались явно меня)
в таком случае на 52- просто отхожу в сторонку, если желаю экспериментов по слышимости своих сигналов там.

UN9GW
02.09.2007, 09:10
(дуплекс - необходим для надёжной связи через спутник),

Абсолютно не обязательно.
Вы можете слышать себя отлично, но Ваш корреспондент в то же самое время не будет Вас слышать вовсе.
Почитайте статьи Доброжанского - там все эти эффекты хорошо расписаны.



Включаются ТРИ наших радиолюбителя и начинают давать общий вызов!! Неужели трудно подождать 10-15 секунд, для окончания связи своего коллеги, а потом уж ЦеКулить??


Вот это как раз и могло произойти.

R5OE
02.09.2007, 09:42
(дуплекс - необходим для надёжной связи через спутник),

Абсолютно не обязательно.
Вы можете слышать себя отлично, но Ваш корреспондент в то же самое время не будет Вас слышать вовсе.
Почитайте статьи Доброжанского - там все эти эффекты хорошо расписаны.



Включаются ТРИ наших радиолюбителя и начинают давать общий вызов!! Неужели трудно подождать 10-15 секунд, для окончания связи своего коллеги, а потом уж ЦеКулить??


Вот это как раз и могло произойти.

ЗДР! Извините, но я забыл написать, что это был AO-51. 1-й канал ОДНОКАНАЛЬНОГО ЧМ TX. Там эти эффекты не работают. Не могут два человека одновременно слышать только себя в ЧМ канале.

73 и Удачи! RA3OE

K6VHF
02.09.2007, 10:38
AP2DKH частый гость на SO-50, бывает и на АО-27, также часто работает через VO-52 в FM.

R5OE
02.09.2007, 11:24
Да, Александр! Но у меня "зона обстрела" от 240 град через север до 50-60 градусов. А он там редко бывает :-)

73! Виталий

UN9GW
09.09.2007, 13:33
1-й канал ОДНОКАНАЛЬНОГО ЧМ TX. Там эти эффекты не работают. Не могут два человека одновременно слышать только себя в ЧМ канале.


Эффекты работают везде.
Да, два человека в ЧМ канале слышать только себя не могут, но... Они могут не слышать себя в то время, когда их слышат другие. Вот это они должны понимать, чтоб не создавать бардак на частоте. Это, кстати, наблюдается довольно часто, когда народ начинает алёкать или пиликать телеграфом, крутя ручку настройки своего TX и пытаясь услышать себя, совершенно не задумываясь о том, что своим алёканьем или телеграфом "ездят по ушам" своим коллегам. Которые их прекрасно слышат.

UN9GW
10.09.2007, 21:07
Для UN9GDE:
(изменить расширение на *.rar)

UN9GW
11.09.2007, 22:23
А это для городских условий, когда "спасу нет" от индустриальных помех. Удобна для стека.

UN9GW
14.09.2007, 18:45
Антенны на 435 МГц уже "в металле".
А это то, что получилось на 145 МГц:

UN9GW
17.11.2007, 13:30
Это антенна на 145 Мгц, на которую сейчас работаю via Sat:

ur4lrh
13.01.2008, 13:24
Сегодня слушаю на советскую комнатную логопериодическую антенну закрепленную на балконе. Если кто помнит 6 элементов литая из двух силуминовых половинок. Прием вполне достойный, есть смысл использовать вместо резинки для начала.

K6VHF
13.01.2008, 14:53
Интересно конечно-же. У меня эта антеннка валяется в чулане, надо бы достать и попробывать.

rw3adb
14.01.2008, 07:15
Сегодня слушаю на советскую комнатную логопериодическую антенну закрепленную на балконе. Если кто помнит 6 элементов литая из двух силуминовых половинок. Прием вполне достойный, есть смысл использовать вместо резинки для начала.

при своих начальных экспериментах- именно ее я и пытался использовать. но результат был- отрицательный.
хотя многие из моих соседей, когда только начиналась 70 см в мск использовали ее как направленную.

ur4lrh
14.01.2008, 13:11
Ну моя тоже одно время (лет 10) простояла на улице и после первого включения на спутники показала себя хуже диполя. Но после разборки, зачистки контактных поверхностей и замены кабеля на 3 метра РК50-2-22 ей заметно получшело. А ежели ее всю почистить и отполировать ?!.

rw3adb
20.01.2008, 08:52
А ежели ее всю почистить и отполировать ?!.

стоит попробоватть, раз настолько обнадеживающий результат.
[/quote]

RU6AI
23.01.2008, 17:39
Если вращать по азимуту без элевации ,под каким углом вверх оптимально установить яги 144/430?

ur4lrh
23.01.2008, 18:23
то RU6AI.

Неоднократно из полей работал на 6-ти метровые яги на 2 и 70. Так даже им елевация не пригодилась. Правда раньше и бардака такого как сейчас не было. Так что ориентируйтесь по ширине лепестка по вертикали.

RW3XL
30.01.2008, 13:10
Нашел на amsat.org письмо с рекомендациями по работе через FM-спутники. Попробовал сделать перевод, чтоб по смыслу совпадало. Прочитать можно на http://www.geocities.com/ua3xbl/oz1my.html
Оригинал там же. Конструктивные замечания приветствуются.

F4EQE
30.01.2008, 13:55
Согласен на все 100%

RW3XL
30.01.2008, 18:06
Перевел еще одну статью, точнее фрагмент сайта VK3JED о правилах работы через FM-спутники.
http://www.geocities.com/ua3xbl/vk3jed.html

DerBear
02.02.2008, 12:52
Народ, подскажите пожалуйста, что летает на сегодняшний день (2.01.08), и какими модами можно работать?

UN9GW
02.02.2008, 13:10
Народ, подскажите пожалуйста, что летает на сегодняшний день (2.01.08), и какими модами можно работать?

http://www.cqun.kz/forum/viewtopic.php?t=5

73!

RW3XL
02.02.2008, 19:44
Из FM - SO50, AO51, AO16, AO27
Из линейных - AO7, VO52, FO29
Иногда включают репитер на ISS.
Про AO27 и FO29 надо читать расписание.

RW3XL
15.04.2008, 18:44
Набросал вот статейку... может пригодится кому )
Конструктивная критика приветствуется
http://www.geocities.com/ua3xbl/ao51.html

NovosibHam_Z
15.04.2008, 19:57
Здравствуйте.
Скачал и установил програмку Orbitron по вышевыложеной ссылке а в ней нет спутников АО-51 и АО-27
как их внести или как их включить помогите.

Serg
15.04.2008, 20:48
Выбрать группу спутников Amateur и обновить ТЛЕ.

NovosibHam_Z
15.04.2008, 21:22
спасибо помогло, увиделись спутники и обновление прошло успешно.
спасибо.

NovosibHam_Z
19.04.2008, 08:22
Здравствуйте
А подскажите через какие спутники я смогу работать имея из аппаратуры две АЛИНКИ одна 130 другая 430, правда настроены по приему и передаче хорошо. Антенны у меня 4эл на 144 и 8эл на 430.
И подскажите какуюполяризацию выставлять.

RW3XL
19.04.2008, 08:27
Доброго дня!
Они FM и с 10-ти килогерцовым разносом вроде. В обоих есть возможность передачи CTCSS. Значит работать можно через AO27,AO51 и SO50. Поляризацию надо пробовать. У меня на 435 антенна установлена в вертикали, а на 145 в горизонтали. Этих вантенн для связи вполне достаточно. Удачи и до встречи на спутниках!
73!

NovosibHam_Z
19.04.2008, 08:36
RW3XL
А подскажите какая частота приема на сегодняшний день этих спутников.

NovosibHam_Z
19.04.2008, 08:37
Шаг перестройки у обоих АЛИНОК 5 кГц

NovosibHam_Z
19.04.2008, 08:40
И еще живу я в Новоибирской области мой локатор NO25CD
так программа показала, куда мне антенны то направлять, в небо чтоли???

NovosibHam_Z
19.04.2008, 14:10
так с направлением антенн я разобрался. А вот с поляризацией пока нет, подскажите у кого какая, или какая выигрывает.

RW3XL
19.04.2008, 14:19
У меня на передачу, 145 - горизонтальная поляризация. На прием, 435 - вертикальная. Какие успехи с приемом? Все данные по частотам есть в Орбитроне. Вообще у SO50 и AO27 частоты одинаковые. Передавать на них надо на 145850, а принимать на 436795.
---
С уважением, Игорь.

NovosibHam_Z
19.04.2008, 17:25
RW3XL
Мне кое что стало понятно, я слушал АО51 на 435300 и пытался передать 145900 ничего не получилось, завтра попробую SO50 и AO27 послушать частоты теперь известны. Самому мне смешно что не уточнил частоту SO50 и AO27. Завтра отчетаюсь что да как, а пока уменя ноль результатов :-(

NovosibHam_Z
19.04.2008, 17:26
RW3XL Спамибо вам огромное за объяснения.

NovosibHam_Z
19.04.2008, 17:30
И еще вопрос на последок что такое UPLINK: 145.850 NFM 67.0 Hz PL tone, что за частота 67.0 Hz PL tone, и обязательна ли она при передаче.

RW3XL
19.04.2008, 21:43
NFM - узкополосная ЧМ
WFM - широкополосная ЧМ
В случае с SO50 значит, что при передаче у Вас должен быть включен CTCSS на 67HZ. Вы точно все прочитали? Дело в том, что статья про работу через ЧМ спутники очень сырая и, если там есть что-то не понятное, то я исправлю это!
---
Успехов, 73!

rw3adb
22.04.2008, 17:33
Набросал вот статейку... может пригодится кому )
Конструктивная критика приветствуется
http://www.geocities.com/ua3xbl/ao51.html

ЗДР Игорь!

1) Название. Стоит поменять на "Как провести QSO через спутник?"
2) Изменить описание компенсации доплер-эффекта на четкие и ясные.
3) Добавить информацию о возможности приема АО-51 и АО-27 на портативную станцию типа Yaesu VX7, Icom Q90, "китайские кенвуды" TK-K4-AT, TK450 с использованием портативной антенны на открытом месте.

UN9GW
22.04.2008, 20:03
Инфо для интересующихся. Автор RW4AA/9 Артур.



Здравствуйте, Коллеги.
Прошу прощения за OffTop. Может, кому интересно.
На 7-10 дней перееду в Красноселькупский р-н ЯНАО, по работе.
По-моему, необитаемый район RDA: YN-08.
Позывной тот же, /p добавлять думаю не стоит. Вылет завтра-послезавтра.
Пару дней придется потрудиться, остальное - синекура.
Надеюсь посвятить побольше времени эфиру. Буду и на SAT.
Для спутниковедов квадрат NP, по-моему, "не открыт" пока.
Антенны: HF - опять веревка , SAT - A2710S

RDA: YN-08 Grid: NP05GU
65'50,873"N 80'30,647"E
Красноселькупский р-н ЯНАО, 150км на С-СВ от нынешнего QTH.
По слухам даже GSM рядом запущена в работу, т.е. доступна.
Возможен selfspotting, не осуждайте - не тест.
Я в SAT/RDA-сообществах не состою, кто интересуется - сообщите коллегам.

Южно-Русское нефте-газовое месторождение(Р-37)
____________________ ____________________ ____________________
По поводу этого месторождения:
Поток углеводородов оттуда открыл лично нынешний президент
на большой пресс-конференции в прошлом году.
Тогда еще будучи премьером, но в ранге офиц. преемника.
Лично сам видел по телевизору-ЦТ, как он нажимал установленную
на столе кнопку, размером со СРЕДНЮЮ КАСТРЮЛЮ!!! ))))))
Освещенное вспышками репортеров мужественное лицо приветливо
улыбалось миллионам будущих избирущих.......
Помню, возмущался я тогда - уж для премьера-преемника могли бы
и найти кнопочку поменьше, поизящнее что-ли. )))
____________________ ____________________ __________________


P.S. Выше копия письма в контест-форум, лень редактировать.

Игорь(UN9GW), я на многих SAT-форумах не подписан.
Если посчитаете нужным, сообщите коллегам.
Постараюсь поактивнее работать.


У меня весна пришла, днем чуть подтаивает! УРА!

73 CU on the SAT
_________________
Артур RW4AA/9

MAHNTRAX
29.04.2008, 13:19
подскажите,pse,все ли спутники забитые в Orbitron работают,и что обозначают значки +,- и P возле наименований спутников?

RW3XL
29.04.2008, 18:09
Есть мнение, что "+" это рабочие, "-" не рабочие и "Р" - полурабочие. Мне это кажется спорным и на эти значки, думаю, можно внимания не обращать. Про то, что работает: если имеется ввиду ретранслятор на борту, то это AO7,AO16,AO27,AO51,F O29,SO50 и VO52. Самый простой, как мне кажется, AO51. Я сделал попытку описать, как это сделать на http://www.geocities.com/ua3xbl/ao51.html Если же разговор кроме этого идет про цифровые режимы, а тем более про прием телеметрии со спутников, то список сильно расширяется.

Юрий Каверин
15.06.2008, 07:25
в какое время собираетесь проводить связь?

RW3XL
15.06.2008, 10:16
С кем??

rw3adb
17.06.2008, 05:59
Про то, что работает: если имеется ввиду ретранслятор на борту, то это AO7,AO16,AO27,AO51,F O29,SO50 и VO52.
Игорь, не вводи несознательно новичков в заблуждение))
Реально доступны лишь три борта сейчас:
АО-51- надо смотреть расписание на amsat.org, в какой собственно моде он сейчас? часто не соответсвует действительности.
SO-50 - слышно громко и качественно. "попрыгивает" на 5 кгц иногда частота даунлинка. но впринципе, если его принципиально слышно, все быстро находится.
VO-52 - ежедневно, "как автобус, по расписанию". SSB. в ЧМ через него почти не работают.

все остальное, либо работает через Ж, либо слышно с применением антенн а-ля "от 10 эл...".
из "остального", следует выделить АО-27, который слышно громко на наших широтах от горизонта и до зенита, на дневных витках.
мне лично он не доступен на передачу, потому про него всегда забываю.
впринципе, юзабелен, всегда гонится несущая, даже когда через него никто не работает, слышно громко, прямо на портативку в чистом поле.

АО-16 - сдох, ретранслятор не работает.
FO-29 - сдох. включают иногда после пролета над японией до попадания в тень доступен. т.о. -доступные нам орбиты в какое нить неурочное время обычно.
АО-7 - в прошлом году, был слышен на "палку" через 100м кабеля, и используя 5 эл яги на передачу, с окна, даже удавалось проводить через него связи. сейчас- не слышно даже намека на маяк.
пользуют его те, у кого антенны от 10 эл.
им слышно.
борт подыхающий, качество сигнала- дрянь. в ссб часто невозможно работать из за девиации частоты транспондера при модуляции мощным тлг сигналом в транспондере.