PDA

Просмотр полной версии : Согласование антенны



serge22
27.07.2007, 07:58
Антенна - 1/2 диполь на 80м на крыше 5-этажки. Работаю на всех КВ диапазонах.
Согласование плохое. Подниматься на крышу для настройки возможности нет.
Есть ли возможность добиться удовлетворительной работы, оперируя лишь длиной
коакс. кабеля от 15м и строя согласующие устройства на "ближнем конце"?
Заранее благодарю за прямой совет или ссылку. Сергей

ua1ata
27.07.2007, 08:27
Антенна - 1/2 диполь на 80м на крыше 5-этажки. Работаю на всех КВ диапазонах.
Согласование плохое. Подниматься на крышу для настройки возможности нет.
Есть ли возможность добиться удовлетворительной работы, оперируя лишь длиной
коакс. кабеля от 15м и строя согласующие устройства на "ближнем конце"?
Заранее благодарю за прямой совет или ссылку. Сергей

Судите сами. На всех диапазонах выше 80-ки у диполя будет высокое входное сопротивление, порядка сотен ом-килоом, так как длина плеч будет кратна полволне (warc-ки не рассматриваем для простоты).. КСВ и потери в кабеле будут очень большими, согласование у трансивера даст только нормальный режим работы выходного каскада передатчика, эффективность антенны все равно будет никакая..
Как вариант, можно попробовать использовать принцип как в антенне UA4PA, где кабель является частью антенны. То есть длина кабеля подбирается такой, чтобы электрическая длина системы кабель+диполь была бы кратна полуволне на самом НЧ диапазоне, тогда, применив СУ в виде параллельного контура, можно добиться приемлемой эффективности системы, но нужно учитывать, что фидер также будет здорово излучать, возможно увеличение шумов и появление TVI.. подобные системы лучше целиком размещать в воздухе, чтобы кабель не пролегал вдоль жб стен, металлических крыш и т. п.. по этой антенне было много написано, поищите по слову ua4pa.. успехов!

ur0gt
27.07.2007, 11:46
Антенна - 1/2 диполь на 80м на крыше 5-этажки. Есть ли возможность добиться удовлетворительной работы, оперируя лишь длиной коакс. кабеля от 15м и строя согласующие устройства на "ближнем конце"?

Есть.
Если применить очень толстый кабель (диаметром не менее 16 мм) длиной 15м (если есть возможность еще короче, то будет лучше).
А еще лучше - двухпроводную линию и тюнер с симметричным выходом.

73 Николай

EW1SW
27.07.2007, 14:21
TO Serge22: Солидарен с мнением UR0GT - симметричная линия + симметричный тьюнер.Длина линии - некритична.Чем короче,тем меньше потерь.Для устранения возникновения ассимметрии от влияния окружающих проводящих предметов,желательно применить экранированную симметричную линию - из кабеля РД-200 (редкая вещь) или из двух кабелей РК-75.Кабели связываются вплотную.Центральные жилы каждого кабеля к плечам диполя или рамки.Оплетки внизу заземляются,вверху,у точки питания соединяются вместе и изолируются. При длине плеч вибратора по 42,2 м получится вседиапазонная антенна. В качестве симметричного тьюнера рекомендую Z-match (сам применяю).Его схема есть в разделе"антенны" тут.Успехов!

R3BU
27.07.2007, 23:17
Ну нельзя делать дипольную антенну на 80м на крыше 5 ти эт тажки!!!!!!!
И на любой другой крыше нельзя!!!!Под антенной должно быть хотя бы 0.25ля то есть 20м.И то в этом случае излучение идет вверх. Или надо ставить ,скажем три мачты на крыше
высотой 20метров и между ними вешать диполь.
Как то для настройки противовесов в моем GP на 80 м ,стоящим на крыше 14 эт дома я подсоединил 50 ом коаксиал в разрыв этих противовесов для определения резонанаса противовесов.Они висят низковато,около 2 м всего над крышей,они же не излучают.Резонанс определил ,но прием был просто НИКАКОЙ. Плюс 20 дб грязи!
Единственный выход пустить лучи диполя в стороны от дома,что б
под ними не было крыши...
При высоте диполя 0.25ля излучение вверх-будет громобойная связь 100-500км;При 0.5ля появятся Диексы-два лепестка вдоль земли(30 градусов).Диаграммы есть в справочниках по антеннам.
И обязателно ферр кольцо на кабель,витков 15 иначе кабель насасывает КУЧУ грязи от соседей ТВ,компы...

EW1SW
28.07.2007, 15:29
To Serge22: Уточните,какой высоты мачта на которой висит диполь? Из какого материала дом(ж/б,кирп.,дерев.)?

ur0gt
29.07.2007, 12:35
Антенна - 1/2 диполь на 80м на крыше 5-этажки. Работаю на всех КВ диапазонах.
Есть ли возможность добиться удовлетворительной работы, оперируя лишь длиной коакс. кабеля от 15м и строя согласующие устройства на "ближнем конце"?
Существенно уменьшить потери в кабеле можно, если кабель подключить к диполю через отрезок двухпроводной линии длиной 7,8м с волновым сопротивлением 400-500 Ом.
Без этого отрезка линии, на диапазонах 40, 20 и 15м КСВ в 75-омном кабеле будет соответственно: 58, 33 и 14. А при подключении кабеля через такой отрезок линии: 16, 8 и 18. Поэтому потери в кабеле на диапазонах 40 и 20м существенно уменьшатся. Плюс кабель будет в 2 раза короче, благодаря чему потери уменьшатся еще в 2 раза.
Но кабель все равно должен быть толстым – не менее 16 мм. Длина диполя – 37м.

73 Николай

UX7LO
29.07.2007, 13:32
Если 15 м снижения,то почему не исользовать G5RV?

serge22
30.07.2007, 10:55
Уточнения:
Дом 5-эт. старый панельный, крыша чердачного типа, стропила - ж.б. Шифер.
По всему периметру крыши установлено сварное металлическое ограждение (перила)
высотой 0.5 м. К этому ограждению прикреплены вертикальные стойки -
металл. трубы высотой 2 м, между которыми натянут диполь. Снижение -15м РК-75.
Расположение - одно из самых неудачных, и я вполне разделяю мнение RK3BU.
Но другое расположение (поперек крыши) невозможно - деревья выше и вокруг.
Наиболее привлекательным в моих условиях представляется совет EW1SW -
использование симметричного снижения из 2-х связанных РК-75. Тем более, что СУ
Z-match позволяет использовать симметричный выход.
----------------------
Спасибо всем, кто принял (или ещё примет) участие в обсуждении вопроса!
ТАРАСУ - за сжатую и точную формулировку проблемы,
UR0GT - за практические рекомендации (к сожалению в моих условиях неосуществимы),
Но информация не исчезает, когда-либо пригодится.
EW1SW - +++ !
UX7LO - пока не нашел никакой инф-ции об G5RV, спасибо за ссылку.

Для добавлений и уточнений: 220127@inbox.ru

Сергей, RK6ADN

EW1SW
30.07.2007, 17:15
To Serge22: 2-х метровые мачты - это ,конечно,очень низко.Резко повысить эффективность антенны в Вашем случае можно,установив на коньке крыши одну мачту(максимально возможной высоты) симметрично уже установленным 2-х м.Точка питания - на вершине,концы вибратора - на 2-х метровые.Длина плеч - произвольная(чем длиннее - тем эффективней!).Z-Match отлично справится с согласованием на всех диапазонах.И еще одно большое достоинство - гальваническая развязка антенны и TRX ! G5RV - неплохая антенна,но сложней и КСВ на диапазонах далек от 1. Мужайтесь,решайтесь! успехов,73!

serge22
01.08.2007, 07:40
To EW1SW: А запитывать рекомендуемую конструкцию необходимо симметричной линией из 2-х коакс. кабелей, или можно одним к.к.,
уповая на Z-Match ?

EW1SW
01.08.2007, 14:21
To Serge22: Если хотите многодиапазонный вариант с приличным КСВ,то симметричный фидер из 2-х РК-75 + Z-Match. Одна из модификаций такой антенны называется Levy. 73!

UR8LV
04.08.2007, 15:57
Приветствую. В Вашем случае логично было бы поднять максимально возможную трубу и с ее верхушки пустить провод в любую сторону и любой длины. Затем запитать внизу как вертикал. Придется вдоль ограждения бросить один-два противовеса. В результате сможете согласовать на все диапазоны и получить приемлимые диаграммы.

Alex UT4EK
04.08.2007, 20:56
To: Serge22. У меня дом, правда 9-этажный, расположен в виде буквы Г,
и антенна, диполь на 80м, висит над двором. Нельзя ли у Вас что-нибудь
подобное придумать? Может, один конец зацепить за соседний дом, или,
на худой конец, за фонарный столб? При этом Вы сразу почувствуете разницу.

bostor
04.08.2007, 23:09
по согласованию=http://avr123.nm.ru/soglasie.htm

R3BU
05.08.2007, 01:46
To Serge22:Если рядом с пятиэтажкой деревья ЭТО ЖЕ Выход из положения!!Берешь камень с веревкой,бросаешь на дерево,предварительн о разбросав веревку под ногами(на крыше),камень пролетает над самыми высокими ветками у макушки и падает на землю.За конец веревки,кот остался у тебя,предварительно закрепленный, цепляешь начало 20м (конец диполя) ,а потом внизу,где камень тянешь... Так я делаю шикарные антенны в лесу,на даче.А твой диполь и строится будет НИКАК! Как только дашь ему
высоты и проблемы настройки не станет .Сразу начнет жрать мощю,
полоса будет широченная,Корреспон денты засыпят плюсами...
Дружище Serg22 -не обижайся!У тебя антенна для приема жителей твоего дома,ихэлектроприбор ов,а не для приема дальних корреспондентов,вот она и не строится... и ВСЕ попытки согласоваться даже с КСВ=1.0 ни к чему хорошему не приведут.Даже если ты получишь КСВ=1 и подашь киловат,то в первую очередь начнет дымится мет ограждение,запоют приборы у соседей,а слышать тебя никто все равно не будет.
Поставь одну мачту на конек крыши метров 5 и от нее на деревья в стороны лучи,перпендикулярно дому ,веревкам дай чуть свободы на случай шторма... А твой диполь сейчас раз в двадцать излучает меньше,чем если бы он висел на этой же высоте от земли но не над домом.Я про 80м диапазон.А для всех-лесенку+сим тюнер.

EW1SW
05.08.2007, 11:42
To Serge 22: Вы не расписали окружающую вокруг дома обстановку,поэтому трудно давать точные рекомедации... Тут было дельное предложение - полотно растянуть препендикулярно к продольной оси дома.В этом случае значительно уменьшается "сбор помех" со своего дома.Остается проблема крепления концов полотна.С деревьями связываться нужно осторожно.Посмотреть сначала,как их мотает при сильном ветре. Забрасывать конец растяжки лучше не камнем(высоко и точно не получится), а при помощи простейшего лука.Говорю из собственного опыта. В общем,внимательно и вдумчиво оглядитесь на местности.Успехов! 73!

serge22
01.10.2007, 08:53
Друзья, спасибо за советы!
Не было возможности ответить раньше.
Про использование близстоящих деревьев не думал, хотя технически вполне возможно. Тут возникает другая проблема - в доме проживает масса телепузиков, весьма злобных и тупых. И мои упражнения с камнями или луком могут быть (да что там "могут" - будут!) расценены как посягательство на самое святое - доступ к доступной информации.
Во всяком случае, все советы, ссылки и подсказки дали мне богатую пищу для размышлений. Спасибо всем за участие в судьбе старого, бедного, гонимого радиолюбителя :wink:
Сечас на доме меняют шифер (молодцы, выбрали сезон). После этого попробую вариант с симм. линией из двух коакс. кабелей.
Результаты обязательно доложу на форуме.
Спасибо!
Сергей. (220127@inbox.ru)

EW1SW
01.10.2007, 16:07
To Serge 22: У Вас исключительный случай обосноваться на крыше(Меняют шифер!!!) Срочно навести контакты с рабочими(через магазин) и установить вожделенную мачту.На верхушке мачты установите блок для подъема антенны(типа флагшток).В конце кровельных работ,постарайтесь заполучить ключ от выхода на крышу и СРОЧНО сделайте дубликат.Дерзайте! 73!

ex RL7/ A-Ata
08.12.2007, 22:20
предметов,желательно применить экранированную симметричную линию - из кабеля РД-200 (редкая вещь) или из двух кабелей РК-75.Кабели связываются вплотную.Центральные жилы каждого кабеля к плечам диполя или рамки.Оплетки внизу заземляются,вверху,у точки питания соединяются вместе и изолируются. При длине Уважаемый EW1SW, я давно искал ответ об опыте применения симм. коах.кабеля в ант.технике.Ответ нашёл у Вас.Спасибо.

Ф.Алексей
08.12.2007, 23:22
Ну нельзя делать дипольную антенну на 80м на крыше 5 ти эт тажки!!!!!!!
И на любой другой крыше нельзя!!!!Под антенной должно быть хотя бы 0.25ля то есть 20м.И то в этом случае излучение идет вверх.
Нельзя делать, но делают.
Несколько лет, я часто менял квартиры, ставить хорошие антенны не мог, поэтому ставил палку 7 метров высотой и вешал 5шт. IV если конечно при такой подставки можно это назвать IV. И тем не менее за 3-4 года на этих антеннах я наработал более чем по 100стран на всех диапазонах. Так что все относительно в мире.
Но вот чего действительно не стоит делать, это пытаться какой то один кусок провода заставлять работать на всех диапазонах.

rv3qx
09.12.2007, 18:14
Ну нельзя делать дипольную антенну на 80м на крыше 5 ти эт тажки!!!!!!!
И на любой другой крыше нельзя!!!!Под антенной должно быть хотя бы 0.25ля то есть 20м.И то в этом случае излучение идет вверх.
Нельзя делать, но делают.
Несколько лет, я часто менял квартиры, ставить хорошие антенны не мог, поэтому ставил палку 7 метров высотой и вешал 5шт. IV если конечно при такой подставки можно это назвать IV. И тем не менее за 3-4 года на этих антеннах я наработал более чем по 100стран на всех диапазонах. Так что все относительно в мире.
Но вот чего действительно не стоит делать, это пытаться какой то один кусок провода заставлять работать на всех диапазонах.

На 160 м сколько?

Ф.Алексей
09.12.2007, 19:46
На 160 м сколько?
За 31 год работы в эфире ни одной связи.
Я этот диапазон не признаю, там не только работать, слушать противно.
Да кстати на такую антенну моя дочь (UA3VEL) завоевала кубок России на КВ в 2003году. Ей было 15лет.
http://qrz.ru/contest/rating-info.phtml?call=ua3v el

Ф.Алексей
09.12.2007, 19:50
На 160 м сколько?
У моего товарища rx3va, несколько лет стоял такой IV на 160метров на 5этажке, крыша бетон, у него где то под 200стран.
Главное, что бы костюмчик сидел!

ru9tr
10.12.2007, 00:51
Крыша конечно влияет на диаграмму, но ввиду ее малых размеров (по отношению к длине волны) не так чтоб "смертельно". У многих инвертора стоят вдоль крыши и нормально работают, в том числе и на 160.

EW1SW
10.12.2007, 13:56
To ru9tr :


многих инвертора стоят вдоль крыши и нормально работают, в том числе и на 160.

Тут надо бы уточнить,расшифроват ь, что имеете ввиду под этим утверждением.
"Инвертед V " чтобы хорошо работал на НЧ-диапазонах (160-80м.) надо поднять,чтобы точка питания была бы на высоте не менее 15 м., лучше 20 м. При низком подвесе будет "стрелять" в зенит",т.е только для "местных" связей. Может быть для кого-то это и приемлемо...
Сам я от этой антенны отказался очень давно, ввиду ее "посредственности".

73!

Ф.Алексей
10.12.2007, 16:09
Тут надо бы уточнить,расшифроват ь, что имеете ввиду под этим утверждением.
"Инвертед V " чтобы хорошо работал на НЧ-диапазонах (160-80м.) надо поднять,чтобы точка питания была бы на высоте не менее 15 м., лучше 20 м. При низком подвесе будет "стрелять" в зенит",т.е только для "местных" связей. Может быть для кого-то это и приемлемо...
Сам я от этой антенны отказался очень давно, ввиду ее "посредственности".
Все это конечно не противоречит теории, но не более того. Если бы все так и обстояло мы все бы и работали только с соседями. Антенна штука непредсказуемая, и бывает редко правда, что кусок провода подвешенный в определенном месте работает так, как не работает 2эл. яги. Никто и не призывает ставить IV над крышей, понятно что это посредственная антенна, но если нет другого выхода!? И тем не менее, это лучше чем один кусок провода на все диапазоны. Вот только эту мысль я и хотел сказать.
Да, а насчет стрельбы в зенит, совершенно спорный вопрос, никто не знает, как антенна будет взаимодействовать с окружающими предметами соответственно никто не знает куда и как она будет излучать.

ua5aa
10.12.2007, 17:05
...при установке инвертода на крыше не надо забывать, что землю как таковую надо рассматривать по радиусу в 2-3 длинны волны - а это , скажем для 9-ти этажки H=24м + высота мачты. А близость крыши только несколько исказит диаграмму ( а вот как никто не знает)и чуток поднимет угол излучения.