PDA

Просмотр полной версии : RigExpert STANDARD - есть ли смысл?



RZ3AGI
29.07.2007, 16:47
Есть ли практический смысл в использовании девайса типа rigexpert standard и какие-либо преимущества перед обычной звуковой картой (интерфейс для трансивера не нужен, подключается сразу к COM-порту) или это просто недешёвая игрушка для тех, кому лень поставить в корпус пару трансформаторов и переменных резисторов, оптопары и max232?

Serg
29.07.2007, 17:41
Последнее имеет место быть тоже, но если звучка чем-то все время занята и/или комп ноут и постоянно куда-то таскать его (в машину, на природу) - всунул один USB шланг, и поехали.

Если бы была необходимая сумма и не было на что более нужное потратить, я бы взял его...

ew4dx
29.07.2007, 19:13
Количество проводов как раз и не уменьшается, так как НЧ с трансивера на звуковуху надо подавать в любом случае. Вся разница в том, что все эти провода тыкаются не в комп, а в интерфейс. :)

R9LZ
29.07.2007, 20:29
Количество проводов как раз и не уменьшается, так как НЧ с трансивера ...
Совершенно верно!
Только там это идёт одним разъемом (в сторону трансивера), как правило АСС (1).
Если нет необходимости щелчком мыши переключать трансивер на частоту DX из окна спотов, и отображать текущую частоту и моду в журнале, то скорее всего интерфейс не нужен, т.к. НЧ сигналы (RX/TX) всё-равно нужно подать на RigExpert, а потом, с него, на вход компа.
Подумайте, о целесообразности применения этого девайса, исходя из соответствующих потребностей.
Лично у меня стоит более дешевый вариант - "Tiny", он меня полностью устраивает, - всё необходимое обеспечивает.

ew4dx
29.07.2007, 21:08
Понятно. Выходит одним разъемом, а потом надо расщеплять на несколько разъемов - зависит от трансивера. Как правильно было замечено, если есть нормальные руки, то интерфейс - дело нескольких вечеров. Обходится дешевле. Не пробовал совсем крутые звуковухи для нашего дела, но и не встречал ситуаций в своей практике, когда моя карточка что-то не смогла сделать по причине своей "ущербности". Может, только при работе через луну?

RZ3AGI
30.07.2007, 04:26
Спасибо за инфо! Интерфейс у меня давно уже имеется, так что действительно нет смысла связываться с rigexpert'ом.

RW5C
30.07.2007, 08:23
А я пользую именно RigExpert Standart и очень им доволен. Использую с 2-мя трансиверами IC-910H и IC-756PRO3, коммутирую простым принтерным переключателем DB-25 - DB-25. Работает со всем ПО что у меня имеется, плюс - использую его СОМ-порт для подключения редуктора YAESU G-1000DXA и слежения за луной, т.к. в ноутбуке нет СОМ-порта...
Короче, мне девайс нравится, НЕ ЗРЯ потратил деньги.

Victor RA3BB
30.07.2007, 09:27
Спасибо за инфо! Интерфейс у меня давно уже имеется, так что действительно нет смысла связываться с rigexpert'ом.
Тут каждый для себя решает сам ! Или лень победит, или желание иметь красивую коробочку с минимум затрат времени и максимум удобств , или сэкономить денежки . CAT интерфейс , формирователь FSK, трансформаторную развязку, формирование CW - все можно сделать самому + прикупить звуовуху.А вот дальше начинается более интересный вопрос , он не тема этой ветки , но тем не менее.
Работать в PSK,RTTY , в контестах с 3 кГц фильтром , когда соседи от тебя в 300 метрах , просто не получится. Готовы ли мы прикупить фильтры по ПЧ , а вдобавок может и специализированный DSP типа DSP-599ZX ?

RZ3AGI
30.07.2007, 18:50
Фильтр 500Гц у меня есть, буду брать еще 270Гц, к тому же цифрой не первый год работаю.
ИМХО от дополнительного НЧ DSP в цифре пользы мало.

ew4dx
30.07.2007, 19:04
У меня для таких целей в компе стоят две звуковухи - одна для "бытовых нужд", вторая для радио. Это чтобы провода не дергать. Для телетайпа использую 270-герцовый фильтр.

RZ3AGI
30.07.2007, 19:12
У меня колонки подключены через интерфейс и при включении его питания реле подключают трансивер к звуковухе.

Serg
30.07.2007, 23:40
У меня колонки подключены через интерфейс

Параллельно с работой ПСК музычку тихо слушать не пробовали? Приятно :)

Или чтобы слышать уведомления сообщений в аське колонки нужны.

Поэтому нужно ставить вторую звуковую... Или брать риг эксперт, тем более rw3afy и ra3bb расписали все его остальные прелести...