PDA

Просмотр полной версии : W5GI Mystery Antenna



VE3YXO
02.08.2007, 07:26
W5GI Mystery Antenna


Как то один человек поделился со мной своими впечатлениями об этой антенне, тут правда по английски но размеры видны (в футах и дюймах) :

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13121

размеры похоже как у "G5RV" только лучи разделенны на три трети в середине находится RG8X оплетка и сердцевина содеденены вместе и крепятся к внешнему проводу а внутренний провод подсоединен только на центральный проводник оставляя оплетку свободной

очень доволен, даже вторую собирается устанавливать, правда живет он за городом а там места много и с помехами полегче...

...с его слов "это как "G5RV" , только лучше!" у них там в "деревне" все стали такие делать, говорит что непонятно как работает (вроде бы как моделирование не дает никаких путных результатов) но всем пришалсь по душе...

...почитал заметку согласно с ней заметное улучшение на 20 метрах в остальном как "G5RV", кто нибудь имел дело с такой антенной?

интересует насколько можно играть с геометрией, так как участок ограниченный (знакомый закрутил один луч "G5RV" вокруг дерева как новогоднюю гирлянду и все работает хорошо) так же я использую на "G5RV" рыболовную стальную проволоку что делает её практически невидимкой, с этой такого вряд ли получится из за коаксиала.

хотелось бы послушать Ваши мнения по поводу.

Спасибо.

VE3YXO
02.08.2007, 08:31
посмотрел архивы нашел это, хорошая ветка:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9100&highlight=w5gi

вопрос по геометрии остается все равно открытым

Спасибо.

ua5aa
02.08.2007, 08:41
...можно сделать в виде инвертода, или еще как изголиться - как душе угодно.

...Однако - чудес на свете не бывает, - это обыкновенная проволочная дипольная антенна , питаемая симметричной линией .Кабельные вставки - видимо для того, чтобы "запутать противника". :)

Если низко висит - работает посредственно, если висит высоко - как диполь.....И не более того. :?

LZ2ZK
02.08.2007, 10:23
У нас уже сделаные несколько антенн и они работают прилично. Все сделано по описание здесь http://www.lz2zk.com/?/antennas/page79/. Здесь на форуме мы уже обсуждали и делали попытки разгадать эту антену, но кажется до точного определения не дошли. Она остаятся загадачная по отношение своей работе на всех диапазонах, конечно как компромисная антенна.

vadim_d
02.08.2007, 12:13
В смысле забивать на каждом диапазоне (как нагрузку)
пересчитанную реактивность куска кабеля.
А сам кабель забить как толстый провод по диаметру
оплетки (учесть укорочение из-за изоляции).
Можно, но есть ли смысл? NEC2 сам считает линии, можно дать свип по параметру и подкрутить. А насчет мистики - любят они ее напускать. Нет чтоб честно сказать - я не сумел смоделировать эту антенну :D

ve3ivm
02.08.2007, 12:56
Не вижу никакой мистики. Человек сказал с самого начала что это горизонтальный колинеар на 20-ке, и на этом диапазоне моделируется как 3 полуволновых диполя, центральный с фазой питания 0, два боковых с фазой питания 180 градусов. Быстрый расчет в MMANA дает следующий КСВ по сравнению с заявленным автором ( высота 7.6м):

F,MHz Автор Mодель
---------------------------------------------
14.0 _ 1.7 _ 1.68
14.2 _ 1.5 _ 1.33
14.3 _ 1.6 _ 1.49

Диаграмма как и заявлено является 6-лепестковой.

На других диапазонах модлирование затруднено только тем что надо соответственно рассчитывать фазу возбуждения двух крайних диполей и коэффициент трансформации отрезка снижения.

Тоже мнe rocket science
:o)

ua5aa
02.08.2007, 13:01
...правильно !-нет смысла. Посмотрите первоисточники, - антенна не имеет резонанса практически на всех диапазонах, разве, что на 145 мгц...по моему- это родственник T2FD. :P . Да и не может иметь, так как симметричная линия фиксированной длинны ведет себя совершенно по разному на диапазонах.
Я делал такую в виде инвертода на диапазон 20м и питал ее 50 ом коаксиалом - работала как обыкновенный диполь.

ur0gt
02.08.2007, 13:55
Человек сказал с самого начала что это горизонтальный колинеар на 20-ке, и на этом диапазоне моделируется как 3 полуволновых диполя, центральный с фазой питания 0, два боковых с фазой питания 180 градусов.
Эта антенна и на 20-ке не является коллинеаром.
У коллинеара токи, во всех составляющих его элементах, синфазны. В результате, ДН имеет два узких, явно выраженных, максимума излучения в горизонтальной плоскости, если коллинеар расположен горизонтально.
А тут нет синфазности токов и поэтому ДН многолепестковая.

73 Николай

ur0gt
02.08.2007, 14:08
Кук = 0,655-0,665. Как у всех кабелей со сплошной внутренней полиэтиленовой изоляцией.

73 Николай

LZ2ZK
02.08.2007, 14:09
Не вижу никакой мистики.
Очень категорическое заключение. Дело не в мистики, а в невозможности до тех пор создать достоверной модель этой антенне, хотя с этим занимались много и толковые люди. А если нет модель, нет возможность оптимизироват.
Иван, обратите внимание, что обсуждаем не однобандовая, а многобандовая антенна. Как однобандовая антенна для 20 м все ясно - коаксиальные отрезки имеют электрическая длина четверть лямбда (с учетом коефициента укорочения). Но такая антенна не работает как многобандовая. Джон-W5GI установил ескпериментально, что когда эти коаксиальные отрезки уже имеют физическая длина четверть лямбда, т.е. без учета КУ, антенна работает как многобандовая. Можно думать, что она работает как G5RV, но с гораздо лучьшими параметрами. Но почему? В этом именно загадка или мистериозност как сказал Джеймс Тейлор - W2OZH - автор публикации.
Посколько нет модель, антенна можно изготовлять на базе имперические формулы которые дает W5GI.

ur0gt
02.08.2007, 14:19
Эта антенна тут уже тщательно анализировалась и моделировалась:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1370 41&highlight=

73 Николай

LZ2ZK
02.08.2007, 14:20
Подскажите коэф-т укорочения кабеля, который
применен на антенне и диаметр по оплетке этого
кабеля?
Это не важно, потому что КУ не входит в расчетах. Думаю, что и волновое сопротивление кабелья тоже не имеет значение.

LZ2ZK
02.08.2007, 14:25
Эта антенна тут уже тщательно анализировалась и моделировалась:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1370 41&highlight=


Николай привет! Ты, думаеш что мы довели диспута до конца и у нас уже есть модель?

ur0gt
02.08.2007, 14:51
Николай привет! Ты, думаеш что мы довели диспута до конца и у нас уже есть модель?
Привет Кирилл!
Думаю, что последняя модель Дмитрия UA3AVR на той странице (по моей ссылке) вполне корректная.

73 Николай

LZ2ZK
02.08.2007, 15:54
Николай привет! Ты, думаеш что мы довели диспута до конца и у нас уже есть модель?
Привет Кирилл!
Думаю, что последняя модель Дмитрия UA3AVR на той странице (по моей ссылке) вполне корректная.


Николай, тема была так разводненая, что я так и не понял, что Дмитрий нашел так дольго исканная золотая курица :lol:

LZ2ZK
02.08.2007, 16:11
Просто хочу другим путем посчитать.
Реактивность определяется электрической длиной(не знаю коэфт.укорочения) и волновым сопротивленим кабеля.
Потом эти значения подставлю как нагрузка.Еще нужен диаметр по оплетке.
Вопросы:
Коэф-т укорочения--?
Диаметр по оплетке--?
Кто знает, прошу ответить.

RG-58 D=5mm K= 0.66
RG213 D=10.3 mm K=0.66

ur0gt
02.08.2007, 16:48
Просто хочу другим путем посчитать.
Реактивность определяется электрической длиной(не знаю коэфт.укорочения) и волновым сопротивленим кабеля.
Потом эти значения подставлю как нагрузка.
Тогда Вам придется считать и менять в модели реактивность для каждого диапазона отдельно.
Потому что можно получить простой эквивалент шлейфа из сосредоточенных элементов только в узкой полосе частот. И то не всегда. Это тоже обсуждалось на приведенной мной ссылке.

73 Николай

ve3ivm
02.08.2007, 17:06
Эта антенна и на 20-ке не является коллинеаром.
У коллинеара токи, во всех составляющих его элементах, синфазны.


Николай,

Коллинеарная антенна характеризуется соосным расположением элементов. Фазировка элементов-лишь частный случай. Ссылка на определение:

Federal Standard 1037C "Telecommunications: Glossary of Telecommunication Terms"

ur0gt
02.08.2007, 20:46
Коллинеарная антенна характеризуется соосным расположением элементов. Фазировка элементов-лишь частный случай.
Иван. Может быть Вы и правы – сейчас находитесь ближе к первоисточнику этого термина.
Согласно которому и обычный диполь длиной полторы лямбда, оказывается, можно смело назвать трехэлементным коллинеаром :)
Но на практике обычно стремятся к синфазности токов в элементах, составляющих коллинеар. Для получения максимального коэффициента усиления.

73 Николай

ve3ivm
02.08.2007, 22:22
Николай,

как раз нет согласно ссылке. Элементами матрицы являются законченные единицы (т.е. одиночные антенны), а не их части. Поэтому диполь не коллинеар сам по себе.

По поводу фазировки пример - матрица со сканирующим лучом, где направление ДН изменяют фазой.

vadim_d
02.08.2007, 22:36
Элементами матрицы являются законченные единицы (т.е. одиночные антенны), а не их части.
Обязаны ли элементы матрицы быть одинаковыми?

VE3YXO
06.08.2007, 01:15
Что изменится если пойти по пути усложнения и сделать как здесь:

http://forum.cqham.ru/download.php?id=1459 1

как сдвоенную "Iverted V" по подобию этой: >< G5RV ?



Кстати сегодня слышал W5GI на "двадцадке" которая была довольно мертвая, хотел узнать с какой антенной он работал но докричатся до него с моими ста ваттами и антенной было бесполезно у него киловатт был и при всем при том сигнал довольно слабый

ve3ivm
07.08.2007, 05:00
Обязаны ли элементы матрицы быть одинаковыми?

Согласно определению указанного федерального стандарта-нет.

ur0gt
07.08.2007, 14:19
Николай, как раз нет согласно ссылке. Элементами матрицы являются законченные единицы (т.е. одиночные антенны), а не их части. Поэтому диполь не коллинеар сам по себе.
Но ведь диполь длиной полторы лямбда можно представить как три полуволновых диполя, которые включены последовательно.
Если три этих диполя соединить между собой не напрямую, а через короткозамкнутые четвертьволновые шлейфы, то уж точно получится трехэлементный коллинеар, который приведен во всех книжках. Шлейфы тут нужны только для обеспечения синфазности тока в полуволновых диполях.

А если вместо четвертьволновых шлейфов, для обеспечения синфазности тока в диполях, применить конденсаторы - будет ли эта конструкция, согласно вашего федерального стандарта, относиться к коллинеарам?

Кстати, при использовании конденсаторов вместо шлейфов, полоса получается намного шире.

73 Николай