PDA

Просмотр полной версии : О полосовых фильтрах



ut7du
03.08.2007, 10:18
Доброго времени суток уважаемые форумчане !
Я собрал MiniYes и у меня есть ПФ 2 контурные выполненные на
стандартных 5 мм каркасах. Используется отвод от контурных катушек
1/4 от общего числа витков. Это приблизительно 50 Ом. Но вход MiniYes высокоомный. Как мне преобразовать данные фильтра в высокоомный вход/выход. Благодарю все кто откликнулся.
С уважением, Владимир

Александр Макеев
03.08.2007, 11:04
Ну и подключайте высокоомный вход прямо к низкоомному выходу фильтра. Нагружать он его не будет.

Serg007
03.08.2007, 11:49
Доброго времени суток уважаемые форумчане !
Я собрал MiniYes и у меня есть ПФ 2 контурные выполненные на
стандартных 5 мм каркасах. Используется отвод от контурных катушек
1/4 от общего числа витков. Это приблизительно 50 Ом. Но вход MiniYes высокоомный. Как мне преобразовать данные фильтра в высокоомный вход/выход. Благодарю все кто откликнулся.
С уважением, Владимир
здравствуйте, Владимир.
Лучше всего снимать сигнал со всего вторичного контура, т.е надо немного переделать коммутацию выходных реле, а вход минийеса ( выв.3 платы, а лучше непосредственно дроссель2), шунтировать резистором 1-1,2кОм. Разумеется контуры, соединямые с платой, надо будет подстроить, чтобы скомпенсировать вносимую дополнительную емкость соединительного кабеля и входа минийеса.
При этом получится режим работы ПДФ максимально близкий к авторскому - за счет меньшего коэф. трансформации будет немного меньше чувствительность ( раза в 1,5-2) и выше сигнал при передаче -в теже 1,5-2 раза, но это ,на мой взгляд, некритично.

ut7du
04.08.2007, 13:21
Здравствуйте Сергей US5MSQ !
Я так понимаю что нужно снимать сигнал с верхнего конца контура. А зачем шунтировать вход миниеса или дроссель L2 ??? Выход контура (при снятии сигнала с вернего конца) получается высокоомный. Или вход Миниеса имеет большее входное сопротивление чем полученная данным преобразованием схем ПФ ?
Спасибо. С уважением, Владимир

Serg
04.08.2007, 13:38
Уже ж предлагались вариатны низкоомного входа миниеса, загляните в одноименную тему.

Serg007
04.08.2007, 14:14
Я так понимаю что нужно снимать сигнал с верхнего конца контура. А зачем шунтировать вход миниеса или дроссель L2 ??? Выход контура (при снятии сигнала с вернего конца) получается высокоомный. Или вход Миниеса имеет большее входное сопротивление чем полученная данным преобразованием схем ПФ ?

Этот резистор необходим, чтобы сохранить нагруженную добротнсть второго контура ДПФ, иначе АЧХ ДПФ рассыпится, т.к. вход минийеса, судя по авторским данным имеет порядка 10кОм. Расчет этого резистора довольно прост - в исходном варианте 50 ом нагрузки поключаются через катушку(отвод?) связи с числом витков 1/4, что соотвествует коэф.связи 4-5 раз ( в зависиомсти от расположения катушки связи на контурной), или приведенное в контур сопротивление порядка 800-1250 ом.
P.S. Очень важный момент -все вышесказанное справедливо при условии, что указанный коэф. связи второго контура с нагрузкой для всех диапазонов одинаков или имеет небольшой, несущественный разброс. Только в этом случае допустимо использовать общую и одинаковую для всех диапазонов нагрузку. на практике такое встречается редко, маловероятно что у Вас именно такой экземпляр. Как правило, коэф. связи уточняется контруктором при настройке и его величина отличается по диапазонам, в зависимости от их ширины. В этом случае для каждого диапазона вероятно понадобится свой резистор, шунтирующий контурную катушку( там же его и расположить) и его величина подбирается ( в пределах 0,8-3,3кОМ) при настройке по наилучшей форме АЧХ.

ut7du
04.08.2007, 23:39
Здравствуйте Сергей US5MSQ !
Хорошо. Я попробую сделать так как вы говорите. В вашем сообщении чувствуется что вы хорошо подкованы по данному вопросу.
Еще раз благодарю. С уважением, Владимир